Jump to content
Baku365.com

Ритуальное отношение к смерти


Starry Eyed

Recommended Posts

Al Pacino
Just now, Starry Eyed said:

Так и знала! @Al Pacino??? Я же предупреждала))) Данышмырам сизнян даха, фсйо. 

 

я указал что тема создана администрацией

  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
3 минуты назад, Undina сказал:

 Хорошо не пришла традиция ритуал сати.

Ага, особенно прикиньте, если муж был нелюбимый, залымкар? Только бедная женщина вздохнет, мол, фух, избавилась от деспота, как ее в костер за ним, ужасный ужас) 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Al Pacino сказал:

 

я указал что тема создана администрацией

Вообще не меняет ситуацию - _-

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Ролик Алихана все никак не досмотрю, надо сегодня сесть и посмотреть. У него всегда шикарные работы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
3 минуты назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

Я задумался. Если близкий... хм.

Все может быть, человек, существо крайне непредсказуемое. Порой, мы сами совершаем поступки, которые никогда бы от себя не ожидали или которые никто бы не ожидал от нас, да, @Al Pacino? 😠

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
3 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Ага, особенно прикиньте, если муж был нелюбимый, залымкар? Только бедная женщина вздохнет, мол, фух, избавилась от деспота, как ее в костер за ним, ужасный ужас) 

У ибн- Фадлана путешествие по Волге читала,там вообще волосы дыбом от похоронных традиций некоторых народов тех времён.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Undina сказал:

У ибн- Фадлана путешествие по Волге читала,там вообще волосы дыбом от похоронных традиций некоторых народов тех времён.

Значит, надо почитать, спасибо) 

Link to comment
Share on other sites

Undina
Только что, Starry Eyed сказал:

Значит, надо почитать, спасибо) 

Бертельс перевел как слынджы так и пишынджи )) но читать можно и интересно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

К счастью я в стране, где это возможно. Можно честный ответ? Вы бы хотели, что бы после вашей смерти ваши родные и близкие, ходили на вашу могилу, в холод, ветер, праздники, тратились на цветы и тд? Вам же уже всё равно.

 

А вот знаете, я бы хотела. Обьясню почему.

Я человек не верующий. и все эти ритуалы мне по боку. 

Но так то в жизни мы родителей часто вспоминаем, это другое. А вот на годовщину или на ДР с сестрами собираемся на могиле, сидим, вспоминаем их, каждый что то да вспомнит, какой то эпизод связанный с ними, такую благодарность испытываем, за то что они нас родили, за то что такую хорошую семью создали, за наше теперешнее счастье, за детей наших. Размышляем о том как бы они гордились нашими достижениями. Как бы радовались нашему счастью. Ну в общем около часу мы остаемся в их атмосфере, на их территории. И я хотела бы чтоб и мои дети после меня хотя бы раз в год приходили со своими детьми и вспоминали меня добрым словом. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
20 minutes ago, Starry Eyed said:

Так и знала! @Al Pacino??? Я же предупреждала))) Данышмырам сизнян даха, фсйо. 

А я ждал))))

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
20 минут назад, Undina сказал:

а душа несогласна. Душа фактически в темнице.

 

У многих людей душа уже бывает согласна. Кто то устал, кому то надоело. Мне интересно узнать, что там ?

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
3 минуты назад, gasiga сказал:

А я ждал))))

Инам йохдур хечкяся😔

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
16 минут назад, Starry Eyed сказал:

Все может быть, человек, существо крайне непредсказуемое. Порой, мы сами совершаем поступки, которые никогда бы от себя не ожидали или которые никто бы не ожидал от нас, да, @Al Pacino? 😠

 

Последняя воля умирающего человека закон во многих религиях и странах. Я был в США на поминках и выступал оркестр с живой музыкой. Так хотел покойный. Было много его фоток, видео про его деяния, жизнь. Прикольно. Мне понравилось. 

Но вот представить такое в Баку (даже, если напишешь завещание) не могу. И тут дело опять таки в людях и обществе, в привычках.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika

В большинстве случаев люди оплакивают не самого покойного , а себя . Особенно , когда умирают родители или дети . Стоит такой великовозрастный детина на могиле матери  и причитает " как же я буду без тебя жить " . То есть он не ее жалеет, а себя -бедного и несчастного . Привык всю жизнь за родительским крылышком прятаться .

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
7 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

А вот знаете, я бы хотела. Обьясню почему.

 

 

Привет, понял вас. Спасибо. 

А собраться в день смерти где нибудь в другом месте, и то же вспомнить усобшего и тд- не получилось бы? То есть кладбище и могила имеет для вас кармическое, ритуальное значение?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

artist88

У каждого человека разная психика и по разному воспринимают смерть ,а кто как тратится на похороны это их личное дело ,лучше бы тему открыли до каких пор народ будет терпеть ,как их обкрадывает правительство

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
4 минуты назад, artist88 сказал:

лучше бы тему открыли до каких пор народ будет терпеть ,как их обкрадывает правительство

 

 

 

 

Моё правительство меня не обкрадывает. Тему вы ведь и скми можете октрыть)

Link to comment
Share on other sites

Undina
18 минут назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

У многих людей душа уже бывает согласна. Кто то устал, кому то надоело. Мне интересно узнать, что там ?

Ну как она может быть согласна,если понимает внутренние причины поступков в этом мире и что за это будет. И как бы не придумывалось им самооправдание(а человек это любит) понимае истины всё равно где то в глубине есть. 

А вот любопытство мол что же там, думаю мало кому присуще. Любопытство фишка двигатель этого мира.

Edited by Undina
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
10 минут назад, artist88 сказал:

У каждого человека разная психика и по разному воспринимают смерть ,а кто как тратится на похороны это их личное дело ,лучше бы тему открыли до каких пор народ будет терпеть ,как их обкрадывает правительство

 

 

 

А чем эта тема препятствует открытию другой?) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

Привет, понял вас. Спасибо. 

А собраться в день смерти где нибудь в другом месте, и то же вспомнить усобшего и тд- не получилось бы? То есть кладбище и могила имеет для вас кармическое, ритуальное значение?

 

Нет, абсолютно. Можно было бы и в кафе собраться или у кого то дома. Но могила есть, почему бы туда не пойти? Да и там фамильное место, рядом сразу все лежат от бабушки с дедом, до двоюродного брата, ну человек 15 все вместе. 

И еще сестра верующие. Они находят моллу, ясин заказывают, для них это важно, для меня нет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ruada♡

Против хождений на кладбище,против траты кучи денег на баш даши и ейсан. Для меня всё это показуха. Люди убиваются,потому что изначально смерть считают "плохой",хотя она по сути освобождение и можно только порадоваться за умершего,как бы дико это не звучало

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
15 минут назад, Undina сказал:

если понимает внутренние причины поступков в этом мире и что за это будет.  

 

 

Только, если верующий человек. Вот @Сева ИМ говорит, что она далека от религии, но уверен, что в критические моменты да и сама на едине с собой говорит с кем то. Может с ее Богом. 

 

А как вы думаете, почему одна из древнейших традиций в мире- сжигать тело усопшего на плоту, который плывёт по реке? 

 

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
5 минут назад, Ruada♡ сказал:

хотя она по сути освобождение и можно только порадоваться за умершего,как бы дико это не звучало

 

То есть дальше будет лучше? Мне кажется это наши домыслы. Надежды и страхи, которые мы проецируем в то, что мол отмучались. На счёт кладбища м вами согласен.

Link to comment
Share on other sites

Undina
17 минут назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

Только, если верующий человек. Вот @Сева ИМ говорит, что она далека от религии, но уверен, что в критические моменты да и сама на едине с собой говорит с кем то. Может с ее Богом. 

 

А как вы думаете, почему одна из древнейших традиций в мире- сжигать тело усопшего на плоту, который плывёт по реке? 

 

Про Севу ничего сказать не могу,она сама за себя.

Может имело смысл пришли в этот мир ни с  чем,и уходим так,не знаю. А плот как перевозчик и река путь в иной мир.Ну если Создатель через ворона подсказал двуногому, что делать,то сожжение не такая уж и древняя традиция.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
1 минуту назад, Undina сказал:

Может имело смысл пришли в этот мир ни с  чем,и уходим так,не знаю. А плот как перевозчик и река путь в иной мир.

 

Звучит хорошо, обычно когда кладут в землю, говорят пришёл из земли, ушел в землю, потом сьедят черви, а червей птицы. 

Link to comment
Share on other sites

gylya
2 часа назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

Да. Я согласен с вами. Ведь мы то умираем, а за нас еще платят родственники. Иногда это в тягость им.

Каждый мусульманин должен оставить определенную сумму себе на похороны . Чтоб не быть никому в тягость.

Link to comment
Share on other sites

Ruada♡
27 minutes ago, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

 

То есть дальше будет лучше? Мне кажется это наши домыслы. Надежды и страхи, которые мы проецируем в то, что мол отмучались. На счёт кладбища м вами согласен.

Смотря,как устроено восприятие реальности,а оно у всех разное.

Link to comment
Share on other sites

Undina
9 минут назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

Звучит хорошо, обычно когда кладут в землю, говорят пришёл из земли, ушел в землю, потом сьедят черви, а червей птицы. 

Видите как, ничего в этом мире не просто так. Каждый пазл на своем месте в итоге. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 минуту назад, Ruada♡ сказал:

Смотря,как устроено восприятие реальности,а оно у всех разное.

Восприятие  и того,что человек может считать реальным,а на самом деле это ещё может быть не так 

Link to comment
Share on other sites

Ruada♡
1 minute ago, Undina said:

Восприятие  и того,что человек может считать реальным,а на самом деле это ещё может быть не так 

Восприятие реальности,важнее её самой. Мы сами оцениваем лучше/хуже-это можно менять

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 6 Anonymous, 158 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Светлый путь
    • +Orion 68
    • +Konan-from Canada
    • +Azeri

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions