Jump to content
Baku365.com

Ритуальное отношение к смерти


Starry Eyed

Recommended Posts

gylya
1 час назад, skarlet сказал:

В большинстве случаев люди оплакивают не самого покойного , а себя . Особенно , когда умирают родители или дети . Стоит такой великовозрастный детина на могиле матери  и причитает " как же я буду без тебя жить " . То есть он не ее жалеет, а себя -бедного и несчастного . Привык всю жизнь за родительским крылышком прятаться .

Дело не под крылышком родителя. 

Пока  живой хоть один родитель, ты чувствуешь себя ребенком, И не важно  состояние родителя. Есть душевное состояние.

Вообще очень тяжело терять близкого человека, от тебя как бы часть отрывается.Ведь вся твоя жизнь, связана с ним. И очень сложно, а может и невозможно оправиться.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Martinika
10 минут назад, gylya сказал:

Дело не под крылышком родителя. 

Пока  живой хоть один родитель, ты чувствуешь себя ребенком, И не важно  состояние родителя. Есть душевное состояние.

Вообще очень тяжело терять близкого человека, от тебя как бы часть отрывается.Ведь вся твоя жизнь, связана с ним. И очень сложно, а может и невозможно оправиться.

 

Неправильно это на мой взгляд . Мир так устроен , что люди приходят в него и уходят из него . Есть одна очень хорошая еврейская притча . Раввина спросили, что мол как же так , говорят, что в шабат надо обязательно веселиться , а если кто то болеет или умер  ? И ответил раввин :- А это совершенно разные вещи . Если болен , то надо все бросить и ухаживать за ним . А если уже умер , то надо принять это, как случившийся факт и жить дальше . И когда наступит шабат , радоваться вместе со всеми .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
13 минут назад, skarlet сказал:

Неправильно это на мой взгляд . Мир так устроен , что люди приходят в него и уходят из него . Есть одна очень хорошая еврейская притча . Раввина спросили, что мол как же так , говорят, что в шабат надо обязательно веселиться , а если кто то болеет или умер  ? И ответил раввин :- А это совершенно разные вещи . Если болен , то надо все бросить и ухаживать за ним . А если уже умер , то надо принять это, как случившийся факт и жить дальше . И когда наступит шабат , радоваться вместе со всеми .

Равин правильно все говорит. Но легко сказать, а вот жить дальше как жилось уже не получается. Мозг понимает все, а сердце или душа, как хотите, все таки ноет, грустит человек.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
46 минут назад, Ruada♡ сказал:

Смотря,как устроено восприятие реальности,а оно у всех разное.

 

Восприятие ведь каждый мозг подстраивает под личность(так психологи говорят). То есть ты воспринимаешь и принимаешь ту форму и ту реальность, которая наиболее комфортна для твоего подсознания, психики и тд. 

Люди в стрессовых ситуациях или после них по другому видят или хотят видеть что либо. 

 

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
50 минут назад, gylya сказал:

Каждый мусульманин должен оставить определенную сумму себе на похороны . Чтоб не быть никому в тягость.

 

Гуля, я не мусульманин. То есть я муслим, но не религилзен и мне больше по сути приятен буддизм, частично иудаизм и тд. Вы не считаете, что, если бы не было тяжелой ноши похорон, поминок, 40 дней и тд, то копить мусульманин мог не на смерть, а на жизнь?)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
46 минут назад, Ruada♡ сказал:

Восприятие реальности,важнее её самой. Мы сами оцениваем лучше/хуже-это можно менять

Не важнее, а выгоднее. Причем избирательно. 

Link to comment
Share on other sites

Undina

Лучше не усложнять.Во многих аспектах жизни.Потом намного легче и последствий меньше.

Link to comment
Share on other sites

Martinika
9 минут назад, gylya сказал:

Равин правильно все говорит. Но легко сказать, а вот жить дальше как жилось уже не получается. Мозг понимает все, а сердце или душа, как хотите, все таки ноет, грустит человек.

Смотрите , Вы же сами сказали, что если умирают родители , то перестаешь быть ребенком . И Вам от этого грустно . Получается, что здесь опять горюем не столько об умершем , сколько о себе . Уже придется самим  быть взрослыми  и самим отвечать за себя , и спрятаться некуда и посоветоваться не с кем . И так становится себя жалко , что когда бы говорим постоянную фразу " на кого ты нас оставил " , то она звучит даже где то с осуждением  и с возмущением . Никогда не замечали ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
1 час назад, gylya сказал:

Каждый мусульманин должен оставить определенную сумму себе на похороны . Чтоб не быть никому в тягость.

Чтоб сделали на 100 человек меджлис,где собираются люди которые знали умершего потому ,что нянямин кейня иш йолдашы иди и о гялмишди бабамын ясына???Их надо комить  ашами,гара,лябляби,пахлава,а потом еще обсуждают ,что филанкясин ясында о ня аш-гара иди,хеч сюфреси фярри деильди.....

Эти люди собираются,а через 15 мин начинают говорить про свое,про магазин,про соседа,про политику,короче это все все просто показуха,никому ненужная.Даже те кто плачут,они оплакивают своего умершего ,а не того на чей яс пришли.

Только близкие,родные оплакивают и скорбят по умершему...А их у нас не так много ,они могут и домой прийти ,выпить чай,поддержать добрым словом,предложить помощь и уйти никого не обременяя расходами на сюфря...

Ойряшиблярь,чамаатын олюсю,дярди галыр бир гырагда,фикирляширь гялянин гарныны нече долдурсун ки разы галсын гялян,борч елиирь,потом из долгов вылести не может🤦‍♀️

Edited by *Jolie*
  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
3 часа назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

Мне кажетсЯ, что люди меньше всего думали о грехе и религии, а больше о том, что о них скажут и подумают окружающие. Да похороны изжили себя с точки зрения религии. 

 

нет, не думаю что в данном случае важно было мнение окружения.

Ислам запрещает кремацию.Мой муж тоже завещал его кремировать.

мало ли что он завещал .Я его похороню все равно как надо ,если он уйдет первым.

 

Так того требует религия наша!

 

а ходить на кладбище,плакать,рвать на себе волосы или делать дорогостоящие поминки - это не требование религии,а как раз глупость самих людей ,обычай,традиции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
2 минуты назад, Лента сказал:

нет, не думаю что в данном случае важно было мнение окружения.

Ислам запрещает кремацию.Мой муж тоже завещал его кремировать.

мало ли что он завещал .Я его похороню все равно как надо ,если он уйдет первым.

 

Так того требует религия 

 

Наверное по этому в США оставляют наследство и завещание. И первое только после исполнения второго. 

 

Вы религиозные люди? Оба?

Link to comment
Share on other sites

Лента
Только что, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

Наверное по этому в США оставляют наследство и завещание. И первое только после исполнения второго. 

 

Вы религиозные люди? Оба?

смотря что вы называете религиозные )

не фанатики,но как грится,не пьем,не курим,халал-харам ахтаранларданыг.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
1 час назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

Гуля, я не мусульманин. То есть я муслим, но не религилзен и мне больше по сути приятен буддизм, частично иудаизм и тд. Вы не считаете, что, если бы не было тяжелой ноши похорон, поминок, 40 дней и тд, то копить мусульманин мог не на смерть, а на жизнь?)

Если бы ?

Вот в чем вопрос.

Столько не религиозных( я в том числе)  но кода умирают близкие делают все как  положено. И 3 дня и четверги и 40 дней..

1 час назад, skarlet сказал:

Смотрите , Вы же сами сказали, что если умирают родители , то перестаешь быть ребенком . И Вам от этого грустно . Получается, что здесь опять горюем не столько об умершем , сколько о себе . Уже придется самим  быть взрослыми  и самим отвечать за себя , и спрятаться некуда и посоветоваться не с кем . И так становится себя жалко , что когда бы говорим постоянную фразу " на кого ты нас оставил " , то она звучит даже где то с осуждением  и с возмущением . Никогда не замечали ?

Так я об этом и говорю.Что нам плохо. Покойнику то что от  того.

Но конечно мы не рвем волосы, не кричим, а тихо горюем, вспоминаем время прведенное с покойником и как нам будет не хватать их.

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
3 минуты назад, Лента сказал:

смотря что вы называете религиозные )

не фанатики,но как грится,не пьем,не курим,халал-харам ахтаранларданыг.

 

Это хорошо, вы вольны поступать, как вы считаете нужным и правильным. Я уверен что в Азербайджане 99 % не пошли бы кремировать своих родственников. Хотя очень многие из них, хотели бы быть кремированы.

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

@gylya я за последние 10лет жизни в Баку ни разу не приходил на йас где мне дали бы халву и чай с лимоном. И как было отмечено выше, многие приходят просто так. Тойдан йаса герушен гохумлао вар. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
27 минут назад, *Jolie* сказал:

Чтоб сделали на 100 человек меджлис,где собираются люди которые знали умершего потому ,что нянямин кейня иш йолдашы иди и о гялмишди бабамын ясына???Их надо комить  ашами,гара,лябляби,пахлава,а потом еще обсуждают ,что филанкясин ясында о ня аш-гара иди,хеч сюфреси фярри деильди.....

Эти люди собираются,а через 15 мин начинают говорить про свое,про магазин,про соседа,про политику,короче это все все просто показуха,никому ненужная.Даже те кто плачут,они оплакивают своего умершего ,а не того на чей яс пришли.

Только близкие,родные оплакивают и скорбят по умершему...А их у нас не так много ,они могут и домой прийти ,выпить чай,поддержать добрым словом,предложить помощь и уйти никого не обременяя расходами на сюфря...

Ойряшиблярь,чамаатын олюсю,дярди галыр бир гырагда,фикирляширь гялянин гарныны нече долдурсун ки разы галсын гялян,борч елиирь,потом из долгов вылести не может🤦‍♀️

Ну когда человек умирает в первый день не много народу приходят. Их и зовут на 3 дня. Там человек не более 20, а остальные приходят в четверг кто знает. Это уже по возможности, можно только чай , халву, гогал....

Вот близких и родных как раз и зовут на 40 дней, У меня их не более 10 чел+ близкие друзья .

Ну, когда человек болеет и знают, что  неизлечим, особо много народу ведь не приходят навещать. 

Ведь не просто так говорят- Ялан дунья.

 

Ой, давайте жить и радоваться жизни. И для этого не обязательно забывать  своих близких. Тем более если они были хорошими людьми и есть много хорошо что вспомнить. Ну, и конечно погрустить о том что более эти дни не вернуться.

У меня  как в песне. Отян  гюнлярими гайтарардылар. Гялян гунлярими курбан верярдим.

Link to comment
Share on other sites

gylya
4 минуты назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

@gylya я за последние 10лет жизни в Баку ни разу не приходил на йас где мне дали бы халву и чай с лимоном. И как было отмечено выше, многие приходят просто так. Тойдан йаса герушен гохумлао вар. 

Значит у людей были средства. Это в Баку у нас так.

Вот в НАР  только так и делают.

Хоть я сама  считаю что надо поминать скромно, но сама же каждый четверг давала аш с гара, ну и все что пологается. Такой обряд у нас. Вроде достойно проводить человека.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
5 минут назад, gylya сказал:

Вроде достойно проводить человека.

 

Я бы не хотел что бы мои родственники тратили и "проважали" меня так. Мне было бы всё равно. Я вас понял. Надеюсь опыт НАР придёт на всю страну.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
14 hours ago, Undina said:

У ибн- Фадлана путешествие по Волге читала,там вообще волосы дыбом от похоронных традиций некоторых народов тех времён.

Майкл Крайтон написал новеллу и снял фильм «13-ый воин», как раз на основе путевых  заметок ибн-Фадлана. Как раз там есть сцены, где живую супругу сжигают вместе с погибшим мужем.

Link to comment
Share on other sites

Cain
11 hours ago, gylya said:

Если бы ?

Вот в чем вопрос.

Столько не религиозных( я в том числе)  но кода умирают близкие делают все как  положено. И 3 дня и четверги и 40 дней..

 

Мой друг ничего не делал, просто похоронил, без моллы и родственников. Посидел с друзьями и коллегами в пивной, выпили в память о нем.

 

Его отец не был верующим и не просил ритуальные услуги.

 

Мне очень понравился формат.

 

Если родители верили в загробную мифологию, нужно транслировать заранее, как они хотят уйти.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
16 часов назад, Starry Eyed сказал:

Во время БД, может кто помнит, армяне бросили снаряд на Тяртярское кладбище, погибло несколько человек, так вот, одним из погибших был дв брат моей коллеги, взрыв произошел рядом с могилой ее отца. Когда она услышала эту новость, то начала прыгать, рвать свои волосы, царапать свое лицо, бить себя и кричать "папамын гябри дагылды!!!". У меня был просто дичайший шок, я не знала, от чего офигевать - с того, что она убивается по могиле отца, а не по погибшему дв брату или с того, как именно она убивается... Потом выяснилось, что с могилой ее отца ничего не стало, она заставила кого-то из родственников пойти потом на это кладбище и сфоткать, как доказательство, что ее не обманывают. Я была очень сильно удивлена, что для человека это настолько архиважно, что она готова подвергнуть риску чью-то жизнь, лишь бы убедиться, что кусок гранита на месте. Ей 53 года. Некоторые люди именно так  эмоции проявляют, на видео с поминок  шехидов тоже такое было, если помнишь, даже не знаю, как это комментировать. 

Мм.. тут на лицо отождествление собственного я с могилой ее отца и вера в мистическую защиту. Такое встречается, особенно в различных племенах и дологическим мировоззрением. Из цивилизованных относительно стран подобные проявления есть в той же Мексике, но там хуже - там могут черепа родителей дома держать, так как мертвые родители часть их личности, а череп родителей есть их вещественное проявление обеспечивания собственную цельность. Функционально родители являются помощниками и советчиками, и это важный момент. Милли фетишисты не осознают, но и они считают вещественные останки своих родителей своим оберегом и частью себя. Вот по этим причинам и была истерика. 

 

У ментально развитых людей такого, конечно же, быть не может, так как они ушли дальше от первобытных фетишистских верований. Даже в Исламе прописано, что душа покидает тело, и тело и связанные с ним атрибуты не коим образом не представляют усопшего.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, Cain сказал:

Майкл Крайтон написал новеллу и снял фильм «13-ый воин», как раз на основе путевых  заметок ибн-Фадлана. Как раз там есть сцены, где живую супругу сжигают вместе с погибшим мужем.

Если именно то ,что я читала, там такого не помню.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
5 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Мм.. тут на лицо отождествление собственного я с могилой ее отца и вера в мистическую защиту. Такое встречается, особенно в различных племенах и дологическим мировоззрением. Из цивилизованных относительно стран подобные проявления есть в той же Мексике, но там хуже - там могут черепа родителей дома держать, так как мертвые родители часть их личности, а череп родителей есть их вещественное проявление обеспечивания собственную цельность. Функционально родители являются помощниками и советчиками, и это важный момент. Милли фетишисты не осознают, но и они считают вещественные останки своих родителей своим оберегом и частью себя. Вот по этим причинам и была истерика. 

 

У ментально развитых людей такого, конечно же, быть не может, так как они ушли дальше от первобытных фетишистских верований. Даже в Исламе прописано, что душа покидает тело, и тело и связанные с ним атрибуты не коим образом не представляют усопшего.

Помнишь, я говорила, что хочу пойти на могилу той родственницы, что умерла пару месяцев назад, так как все еще не могу принять ее смерть? Так вот, я пошла, но мне это не помогло вообще, я ничего не почувствовала, просто прочитала молитву за нее. Но когда пошла в ее дом, проведать ее мать, там уже чувства нахлынули, было тяжело не видеть ее в доме, не слышать ее голос, смех, вот там я реально ощущала связь с ней. Но кладбище, эти холодные плиты, не вызывают во мне никаких эмоций, так как понимаю, там лишь оболочка, души там нет, а связь ведь мы ощущаем с душой человека, а не его оболочкой.

Link to comment
Share on other sites

Cain
1 hour ago, Undina said:

Если именно то ,что я читала, там такого не помню.

Фильм хороший, кстати, я его периодически пересматриваю. Ибн Фадлана играет Бандерас, а его спутника Омар Шариф.

 

 

f41322037898a9f7f2c00200acd95f4e.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
51 минуту назад, Cain сказал:

Фильм хороший, кстати, я его периодически пересматриваю. Ибн Фадлана играет Бандерас, а его спутника Омар Шариф.

 

 

f41322037898a9f7f2c00200acd95f4e.jpg

Видела. Да , хороший.А почему пересматриваете,что то не поняли? Я бы только один фильм пересмотрела,Молчание от Скорсезе. 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 час назад, Cain сказал:

Фильм хороший, кстати, я его периодически пересматриваю. Ибн Фадлана играет Бандерас, а его спутника Омар Шариф.

 

 

f41322037898a9f7f2c00200acd95f4e.jpg

У меня на диске был этот фильм) Но сцену с сожжением что-то не помню🤔

Link to comment
Share on other sites

Cain
9 minutes ago, Undina said:

Видела. Да , хороший.А почему пересматриваете,что то не поняли? Я бы только один фильм пересмотрела,Молчание от Скорсезе. 

Я смотрю фильмы по настроению. Некоторые по 20 раз смотрел. Если ничего конкретного не хочется, смотрю Марвел. В последнее время так и бывает 🙂

Link to comment
Share on other sites

Cain
5 minutes ago, Starry Eyed said:

У меня на диске был этот фильм) Но сцену с сожжением что-то не помню🤔

Ну там есть сцена, где они женщину в белом саване поднимают несколько раз, произносят молитву, а потом с мертвым мужем сажают на плот, и стреляют горящими стрелами в него.   

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 192 Guests (See full list)

    • +Konan-from Canada
    • +Светлый путь
    • +Azeri
    • +Orion 68

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions