Jump to content
Baku365.com

Банки Азербайджана - 1


namula

Recommended Posts

telefonist
15.07.2024 в 15:29, namula сказал:

 

Ну судя по данным - хорошо! Но... "завтра", могут легко закрыть любого из этого списка.

Это плохо

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • namula

    283

  • nat-07

    71

  • Nicola Tesla

    44

  • Timich

    41

bongo
On 7/15/2024 at 12:20 PM, telefonist said:

Это плохо

аналогуолмаян сычраишный инкишаф он такой, непредсказуемый

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

Друзья, только что я заметил, что МБА (IBA, ABB), Межбанк поднял процентные ставки по долларовым депозитам.

 

https://abb-bank.az/ru/ferdi/depozitler/klassik-emaneti

12 месяцев - дают 4% годовых (ежемесячно), и 4,5% годовых (в конце года).

 

А раньше, в течение нескольких лет, это же просто ужас какой-то был - 0,1% давали в год. То есть за 10000 хранимых долларов в месяц вкладчик получал менее 1 доллара.

 

Давно это у них так поднялись ставки?

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
20.07.2024 в 20:41, Простолюдин сказал:

Друзья, только что я заметил, что МБА (IBA, ABB), Межбанк поднял процентные ставки по долларовым депозитам.

 

https://abb-bank.az/ru/ferdi/depozitler/klassik-emaneti

12 месяцев - дают 4% годовых (ежемесячно), и 4,5% годовых (в конце года).

 

А раньше, в течение нескольких лет, это же просто ужас какой-то был - 0,1% давали в год. То есть за 10000 хранимых долларов в месяц вкладчик получал менее 1 доллара.

 

Давно это у них так поднялись ставки?

 

 

 

Капитал тоже поднял до 3%. Проблема в том что это уже незастрахованые вклады. По закону 2,5% в валюте страxуется . Все что выше уже нет.

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Grisbi
21.07.2024 в 09:41, Haisenberg сказал:

 

Капитал тоже поднял до 3%. Проблема в том что это уже незастрахованые вклады. По закону 2,5% в валюте страxуется . Все что выше уже нет.


Меня терзают смутные сомнения 🤔 т.е. банки привлекают средства под высокий процент, но заранее отмазаны страховой планкой ? Случись, что и денюжки невозвратны 

Link to comment
Share on other sites

bongo
On 7/21/2024 at 7:06 AM, Grisbi said:


Меня терзают смутные сомнения 🤔 т.е. банки привлекают средства под высокий процент, но заранее отмазаны страховой планкой ? Случись, что и денюжки невозвратны 

В АББ за несколько последних лет почти не остались карточки с чисто валютным счетом. Даже если ты не желаешь тебе предлагается их марка ТАМ, где обязательно присуствует манатный счет, как 2-й. Чтото они задумали, нехорошее.

Когда у многих помимо валютного появится и манатный счет, кто мешает государству перевести все валютные счета в манатные,  и сразу девальвировать манат.

Двойная выгода, увеличить свои деньги на величину девальвации и одновременно обесценить денежные сбережения не только тех у кого манаты но и тех у кого валюта.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
21.07.2024 в 11:06, Grisbi сказал:


Меня терзают смутные сомнения 🤔 т.е. банки привлекают средства под высокий процент, но заранее отмазаны страховой планкой ? Случись, что и денюжки невозвратны 

 

Ну как сказать. АББ и Капитал это системообразующие банки,  которые никогда не закроются. Так что тут дело не в страховке. 

Сам факт повышения % по валютным депозитам говорит о том банкам остро не хватает валюты взаймы, чтобы пристроить её на зарубежные инвестиции и получать %. Манатов у банков много но некуда  их вложить кроме как ГКО минфина и Ноты ЦБ % по которым съедает инфляция. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla

Юнибанк убрал кешбек с карт, и сделал вместо них какую то лотерею. Странное решение. 

  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Gluter

По юнибанку - это на время лотереи

 

20240722_100538.jpg

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 7/22/2024 at 11:09 AM, Gluter said:

По юнибанку - это на время лотереи

 

20240722_100538.jpg

 

Ну по факту сейчас так) Лотерея до конца года, значит до конца года так будет

Link to comment
Share on other sites

bongo
On 7/21/2024 at 3:47 PM, Haisenberg said:

Сам факт повышения % по валютным депозитам говорит о том банкам остро не хватает валюты взаймы, чтобы пристроить её на зарубежные инвестиции и получать %.

АББ как писали выше, дает 4-4.5% годовый за депозиты. Если размещать эти деньги за рубежом то % за инвестиции должен быть выше, чтобы был профит. А 4.5% годовых за рубежом это какието рискованные инвестиции или инвестиции в рискованных странах.

 

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
21.07.2024 в 21:52, Nicola Tesla сказал:

Юнибанк убрал кешбек с карт, и сделал вместо них какую то лотерею. Странное решение. 

Хитропопые))

Link to comment
Share on other sites

namula
22.07.2024 в 14:03, bongo сказал:

АББ как писали выше, дает 4-4.5% годовый за депозиты. Если размещать эти деньги за рубежом то % за инвестиции должен быть выше, чтобы был профит. А 4.5% годовых за рубежом это какието рискованные инвестиции или инвестиции в рискованных странах.

Как я понимаю, при грамотном ежедневном трейдинге можно получить 10+% в месяц, соблюдая все риски.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
21.07.2024 в 09:41, Haisenberg сказал:

 

Капитал тоже поднял до 3%. Проблема в том что это уже незастрахованые вклады. По закону 2,5% в валюте страxуется . Все что выше уже нет.

 

21.07.2024 в 11:06, Grisbi сказал:


Меня терзают смутные сомнения 🤔 т.е. банки привлекают средства под высокий процент, но заранее отмазаны страховой планкой ? Случись, что и денюжки невозвратны 

 

А если я положу деньги "на 3 месяца", там процентная ставка 2,5%.

А срок вклада автоматически продлевается.

 

Тогда, получается, он попадает под категорию застрахованных. Ведь так?

 

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

Кстати, где-то 2 месяца назад мне из Межбанка звонили, спрашивали - а вы не хотите купить наши ценные бумаги?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
22.07.2024 в 14:38, Простолюдин сказал:

Кстати, где-то 2 месяца назад мне из Межбанка звонили, спрашивали - а вы не хотите купить наши ценные бумаги?

у меня их ценные бумаЖКИ аж с конца 90 ых.Вот уже больше 14 лет не могу получить проценты с них...

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 7/22/2024 at 2:03 PM, bongo said:

АББ как писали выше, дает 4-4.5% годовый за депозиты. Если размещать эти деньги за рубежом то % за инвестиции должен быть выше, чтобы был профит. А 4.5% годовых за рубежом это какието рискованные инвестиции или инвестиции в рискованных странах.

 

 

Все конечно может быть, но не думаю, что в данный момент, АББ ИЛИ Капитал не захотят возвращать депозит, Баку город маленький, и такие вести разойдутся быстро.

 

Тут скорее всего дело в том, что банк начал активно работать по стокам. Наняли скорее всего нужных специалистов, и начали делать бабло. Далеко на кредитах не поедешь, тем более щас проценты упали, не как в былые времена. 

 

Eвропейские ценные бумаги тоже под 5%, как и американские

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
On 7/22/2024 at 5:31 PM, Nicola Tesla said:

 

Все конечно может быть, но не думаю, что в данный момент, АББ ИЛИ Капитал не захотят возвращать депозит, Баку город маленький, и такие вести разойдутся быстро.

 

Тут скорее всего дело в том, что банк начал активно работать по стокам. Наняли скорее всего нужных специалистов, и начали делать бабло. Далеко на кредитах не поедешь, тем более щас проценты упали, не как в былые времена. 

 

Eвропейские ценные бумаги тоже под 5%, как и американские

первое что попалось в интернете.

WWW.WORLDGOVERNMENTBONDS.COM

Switzerland 10 Years Bond. Updated interactive chart with historical bond data. List of all maturities...

проценты за евробонды (годовые) 0.5%. Но и 1 % встречается. Все остальное это игра на бирже. 5% немало.

Link to comment
Share on other sites

bongo
On 7/22/2024 at 11:11 AM, namula said:

Как я понимаю, при грамотном ежедневном трейдинге можно получить 10+% в месяц, соблюдая все риски.

10% в месяц? Т.е. за год можно соблюдая риски удвоить изначальный капитал и даже более. 12 месяцев это 120%. И это соблюдая все риски?

Я не говорю что такое невозможно, но за 5 лет это увеличение изначального капитала более чем в 25 раз, если каждый год по новому пускать деньг в оборот.

Если Вам это удается то Вы наверно уже миллиардер.

Link to comment
Share on other sites

namula
23.07.2024 в 00:27, bongo сказал:

10% в месяц? Т.е. за год можно соблюдая риски удвоить изначальный капитал и даже более. 12 месяцев это 120%. И это соблюдая все риски?

Я не говорю что такое невозможно, но за 5 лет это увеличение изначального капитала более чем в 25 раз, если каждый год по новому пускать деньг в оборот.

Если Вам это удается то Вы наверно уже миллиардер.

Если не фиксировать и не выводить прибыль, сумма риска (денежная масса) начинает увеличиваться и масса потерь становится большой. Поэтому фиксация ежемесячной прибыли обязательна.

Но практически ваши мысли верны...это возможно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

namula
22.07.2024 в 15:31, Простолюдин сказал:

 

 

А если я положу деньги "на 3 месяца", там процентная ставка 2,5%.

А срок вклада автоматически продлевается.

 

Тогда, получается, он попадает под категорию застрахованных. Ведь так?

 

Вы можете открыть счёт и положить на год, два или три под 2,5% годовых. Это будет застрахованный депозит. В предложение АББ ограничение до 4,5% годовых.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 7/23/2024 at 12:05 AM, bongo said:

первое что попалось в интернете.

WWW.WORLDGOVERNMENTBONDS.COM

Switzerland 10 Years Bond. Updated interactive chart with historical bond data. List of all maturities...

проценты за евробонды (годовые) 0.5%. Но и 1 % встречается. Все остальное это игра на бирже. 5% немало.

 

Смотрите ебрд бонды:

 

https://www.ebrd.com/sites/Satellite?c=Content&cid=1395318239630&d=&pagename=EBRD%2FContent%2FContentLayout

Например, возьмем

 

Indication of yield: 5.85 per cent. per annum

Link to comment
Share on other sites

ug1

Может кто сталкивался - отменил заказ в зарубежном магазине. Пришло письмо, вам вернут деньги. Примерно через час пришла смска от Азерикард с суммой. А в онлайн банке АББ та же сумма показана, что и в смске, но со знаком минус, как будто я их потратил. Баланс на карте не поменялся. 
 

что за фигня🙄

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 7/22/2024 at 6:03 AM, bongo said:

А 4.5% годовых за рубежом это какието рискованные инвестиции или инвестиции в рискованных странах.

 

в США мой банк предлагает 5.25% годовых

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
26.07.2024 в 21:13, ug1 сказал:

Может кто сталкивался - отменил заказ в зарубежном магазине. Пришло письмо, вам вернут деньги. Примерно через час пришла смска от Азерикард с суммой. А в онлайн банке АББ та же сумма показана, что и в смске, но со знаком минус, как будто я их потратил. Баланс на карте не поменялся. 
 

что за фигня🙄

Это называется средства как бы заморожены. Так как вы отменили заказ. Банк пока не обработал что за транзакция.  Через какое то время,минус исчезнет, когда банк получит подтверждение что покупка отменена и списания не будет.  По времени у каждого банка по разному. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse
27.07.2024 в 07:28, Editor сказал:

 

в США мой банк предлагает 5.25% годовых

 

Все равно в манатах выгодней,ЕСЛИ бы он был стабилен)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
20.07.2024 в 19:41, Простолюдин сказал:

Друзья, только что я заметил, что МБА (IBA, ABB), Межбанк поднял процентные ставки по долларовым депозитам.

 

https://abb-bank.az/ru/ferdi/depozitler/klassik-emaneti

12 месяцев - дают 4% годовых (ежемесячно), и 4,5% годовых (в конце года).

 

А раньше, в течение нескольких лет, это же просто ужас какой-то был - 0,1% давали в год. То есть за 10000 хранимых долларов в месяц вкладчик получал менее 1 доллара.

 

Давно это у них так поднялись ставки?

 

 

я в сбере за 3 года получил 4.7 доллара на 20 000 долларов

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
30.07.2024 в 13:17, SaxarYa сказал:

я в сбере за 3 года получил 4.7 доллара на 20 000 долларов

 

Кот наплакал 😔

Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
30.07.2024 в 12:39, Простолюдин сказал:

 

Кот наплакал 😔

0,01%

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
namula
21.07.2024 в 19:47, Haisenberg сказал:

 

Ну как сказать. АББ и Капитал это системообразующие банки,  которые никогда не закроются. Так что тут дело не в страховке. 

.... Манатов у банков много но некуда  их вложить ......

АББ повысил ставку по манатному депозиту до 11% годовых, сроком на 6, 12 и 18 месяцев. При этом оставил процентную ставку в 8,5% годовых на депозиты сроком 24 и 36 месяцев.

Получается, что банк не заинтересован "играть" в долгосрок? нет уверенности в будущем....

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 52 Guests (See full list)

    • +Orion 68
    • +Tipsgeek
    • +TruePick

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions