Jump to content
Baku365.com

Изделия из дерева


Dinosauros

Recommended Posts

Dinosauros

Помните мультфильм "Коробка с каранадашами"? ☺️ Есть у меня карандаши, цветные, хорошие... А вот заводская коробка - ужасная, из какого-то картона, который смялся на раз. Подумал я, подумал, и вот - сляпал 😆

 

132.JPG

133.JPG

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Продолжение будет, надеюсь... ☺️ Всегда рад вашим комментариям, советам и критике 😉  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
24.01.2022 в 22:16, Klyepa сказал:

Вот

FB_IMG_1543747221381.jpg

FB_IMG_1543747224799.jpg

 

 

Когда вы вот так выкладываете, надо объяснять, что это не рисунок, не краска, а из разных пород дерева склеена и получилась мозаика.

 

Если это понять и осознать, впечатление производит гораздо больше)

Некоторые воспринимают как чудо, как невозможное, когда доходит, что это разное дерево

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Klyepa
26.01.2022 в 17:08, Аквилон сказал:

 

 

Когда вы вот так выкладываете, надо объяснять, что это не рисунок, не краска, а из разных пород дерева склеена и получилась мозаика.

 

Если это понять и осознать, впечатление производит гораздо больше)

Некоторые воспринимают как чудо, как невозможное, когда доходит, что это разное дерево

Я ждал вас и верил в то, что вы все разъясните почтенной публике.)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
26.01.2022 в 18:24, Klyepa сказал:

Я ждал вас и верил в то, что вы все разъясните почтенной публике.)

 

Хотите сказать, что я ошибся и это все таки краска?)

Link to comment
Share on other sites

Klyepa
26.01.2022 в 18:05, Аквилон сказал:

 

Хотите сказать, что я ошибся и это все таки краска?)

Вы все правильно сказали

Link to comment
Share on other sites

Nell
26.01.2022 в 16:08, Аквилон сказал:

 

 

Когда вы вот так выкладываете, надо объяснять, что это не рисунок, не краска, а из разных пород дерева склеена и получилась мозаика.

 

Если это понять и осознать, впечатление производит гораздо больше)

Некоторые воспринимают как чудо, как невозможное, когда доходит, что это разное дерево

при увеличении видно же...мы уже выше восторгались..

Link to comment
Share on other sites

dama8080
26.01.2022 в 18:08, Аквилон сказал:

 

 

Когда вы вот так выкладываете, надо объяснять, что это не рисунок, не краска, а из разных пород дерева склеена и получилась мозаика.

 

Если это понять и осознать, впечатление производит гораздо больше)

Некоторые воспринимают как чудо, как невозможное, когда доходит, что это разное дерево

У нас были разные изделия из черного, красного, сандалового дерева, знаю что палитра коричневого цвета разнообразна, но вот зелёный цвет вижу впервые. Это ствол какого дерева имеет зелёный оттенок? На ум приходит только бамбук, но у меня есть бамбуковый  сувенир из Грузии, но он коричневого цвета.

 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
26.01.2022 в 22:49, dama8080 сказал:

У нас были разные изделия из черного, красного, сандалового дерева, знаю что палитра коричневого цвета разнообразна, но вот зелёный цвет вижу впервые. Это ствол какого дерева имеет зелёный оттенок? На ум приходит только бамбук, но у меня есть бамбуковый  сувенир из Грузии, но он коричневого цвета.

 

Может заплесневело просто?) мхом покрылось)

Или зеленкой обработали) А она такая зараза,навсегда останется)

Link to comment
Share on other sites

dama8080
26.01.2022 в 22:50, Аквилон сказал:

Может заплесневело просто?) мхом покрылось)

Или зеленкой обработали) А она такая зараза,навсегда останется)

Ну я так не играю))).

Вы же написали, что это разные породы дерева собраны мозаикой, а тут зелёнка(((

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
26.01.2022 в 22:55, dama8080 сказал:

Ну я так не играю))).

Вы же написали, что это разные породы дерева собраны мозаикой, а тут зелёнка(((


Я не специалист в этом) Клепа наверное, знает, объяснит.
насколько я помню, вроде бы все цвета можно подобрать и даже оттенки, только с синим проблемы)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
26.01.2022 в 22:31, Nell сказал:

при увеличении видно же...мы уже выше восторгались..

Не увидел просто, что восторгались именно тем, что это из разных пород)
Ну да это неважно)

 на ютубе много роликов смотрел, как похожее сделать. Но здесь сложность в том, что тут именно симметричный узор.

Заранее план начертили. И наверное все таки не с первого раза, Я не могу представить как это можно сделать с первого раза.

Возможно, ЧПУ задействован

Link to comment
Share on other sites

Klyepa
26.01.2022 в 22:01, Аквилон сказал:

Не увидел просто, что восторгались именно тем, что это из разных пород)
Ну да это неважно)

 на ютубе много роликов смотрел, как похожее сделать. Но здесь сложность в том, что тут именно симметричный узор.

Заранее план начертили. И наверное все таки не с первого раза, Я не могу представить как это можно сделать с первого раза.

Возможно, ЧПУ задействован

Никакого чпу. Я знаю этого мастера лично, не раз общались. Знаю, что подбирает цвета по породам дерева, сам заготавливает, сушит, рассчитывает и т.д. Поверьте, что это не самое его красивое и трудоемкое произведение. На счет зеленого и у меня есть сомнения, при случае спрошу у него. Кстати, он не профи, у него очень солидная профессия, никак не связанная ни со столяркой, ни вообще с ручным трудом. Яркий пример хоббиста, который по уровню мастерства даст фору многим профи. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
26.01.2022 в 23:06, Klyepa сказал:

Яркий пример хоббиста, который по уровню мастерства даст фору многим профи. 


К сожалению, многие профи заточены на то, чтобы побыстрее сбыть)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
26.01.2022 в 23:15, Klyepa сказал:

Вот, любуйтесь...

FB_IMG_1643224181802.jpg

FB_IMG_1643224175372.jpg

FB_IMG_1643224105212.jpg

FB_IMG_1643224100971.jpg


Вот, последняя чаша уже попроще будет, на ютубе несколько таких видел)(опять таки по любому это сложная вещь)

А вот тут первую, где именно симметричный узор, надо  план составить, рассчитать

Link to comment
Share on other sites

Nell
26.01.2022 в 21:01, Аквилон сказал:

Не увидел просто, что восторгались именно тем, что это из разных пород)
Ну да это неважно)

 на ютубе много роликов смотрел, как похожее сделать. Но здесь сложность в том, что тут именно симметричный узор.

Заранее план начертили. И наверное все таки не с первого раза, Я не могу представить как это можно сделать с первого раза.

Возможно, ЧПУ задействован

очень кропотливая работа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
26.01.2022 в 21:15, Klyepa сказал:

Вот, любуйтесь...

FB_IMG_1643224181802.jpg

FB_IMG_1643224175372.jpg

FB_IMG_1643224105212.jpg

FB_IMG_1643224100971.jpg

как красиво...интересно, сколько времени уходит на изготовление такой вазы или вазочки?это же еще дерево нужно подобрать в такой гамме.Я бы не смогла расстаться с такой красотой)

Link to comment
Share on other sites

Nell
26.01.2022 в 20:50, Аквилон сказал:

Может заплесневело просто?) мхом покрылось)

Или зеленкой обработали) А она такая зараза,навсегда останется)

возможно, морилка такая.вот,

image.jpeg.4b59312a58c7e8d3d24ebf63c7817e40.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell

примеры цветной пропитки для дерева.отсюда, возможно, зеленый цвет.

Цветная пропитка для дерева: белая, беленый дуб, видео-инструкция по выбору  своими руками, какая есть цветовая гамма, фото и цена

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Да, Нелли была права, говоря о том, что дерево можно пропитать морилкой, и получить почти любой цвет, какой захочется ☺️ Но иногда структура слоёв (рисунок) настолько своеобразен и уникален, что не хочется портить его морилкой, а наоборот, вскрыть его маслом или лаком! 😉 В своё время, на Лукомании, в теме "Какое дерево куда используется", обсуждая те или иные породы деревьев, и споря о том, какое можно на спинку, а какое - на живот (это термины такие у лукоделов ☺️), нашёл интересный ресурс, где описаны почти все породы (характеристики, фотографии срезов, сами фотографии, ареалы их произрастания). Кому интересно взглянуть, добро пожаловать вот сюда: 

 

WWW.MEBELIB.RU

Виды деревьев. Виды древесины. Технологические свойства древесины. Механические характеристики древесины.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

В этой части я хотел было написать о подготовке поверхности древесины к выжиганию, но беседуя в одной из тем, и попутно виртуально с высоты птичьего полёта путешествуя над нашим городом, вспомнил об одном из мест, где можно купить ту самую древесину ☺️ Заодно заметил одну особенность, свойственную именно нашему городу 😉 Все базы торгующие деревом (именно базы, а не цеха, которые обрабатывают её), находятся в непосредственной близости (или не очень далеко) от железнодорожной линии. В принципе, это неудивительно, зная особенности нашего климата и нашей местности. Если вы ещё со школы помните географию, то наверное конечно же знаете, что мы находимся в зоне пустыни-полупустыни. Да и ещё к тому же – на полуострове. А если ещё верить Википедии, которая утверждает, что всего только 10% из всей площади нашей страны осталось на долю лесов, которые находятся в основном только на севере, рядом с горами, то в целом получается удручающая картина 😟 Понятной становится и картина ценообразования пиломатериалов. Их добывают там на севере (или закупают в России), и доставляют к нам, в город, по железной дороге. Поэтому-то и так высока цена. Всё что импортируется, всегда дороже, чем если бы это было бы здесь, на месте, так сказать.

Итак, где же находятся все эти базы, где можно раздобыть ту или иную досточку? Не будем рассматривать в Сети предложения, так как, как правило, эти точки торгуют кубометрами, а нам рукодельникам (хоббистам) столько всего не надо. Было бы конечно здорово иметь под пятой точкой личный транспорт… 😉 Но это, как говорится, желательная опция 😆 Попробую с помощью картинок-скринов перечислить эти точки. Что-то – я узнал с того самого ресурса, что-то – я рассмотрел на самих спутниковых снимках…

На первом снимке вы видите сразу несколько точек в одном районе, он если можно так выразиться, самый густозаселённый. ))) Первая – ДОЗ (деревообрабатывающий завод) в 7-ом микрорайоне. Южнее – может быть уже известный многим, тахта базары. На северо-востоке – находится мебельная фабрика №2. А на востоке – как видите, куча самых разных точек по продаже пиломатериалов :) Вот тут как раз таки здорово бы пригодился личный транспорт 😉

На втором снимке вы видите бывший мясокомбинат в Кешля. На территории этого бывшего комбината расположились несколько цехов по обработке дерева и склады. К северу, через проспект, и ещё северней здоровенной такой башни-новостройки находится Свеза (вроде бы его так опознали), где торгуют уже не простой, а термодревесиной.

Ну, и наконец, на третьем снимке вы видите точку, о которой я кстати именно сегодня вспомнил в том разговоре. Тахта Вя Паркет Алями. Это если ехать от 20 января по Московскому проспекту мимо автовокзала. На спутниковом снимке эта местность выглядит привлекательно – множество куч здоровЕнных штабелей! )))

Вот такой вот получился коротенький пост… :) Надеюсь, и он вам пригодился 😉

С уважением, Эльдан. ☺️

 

0020.jpg

0021.jpg

0022.jpg

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Разбавлю-ка я тему другими фотками 😉

Вот, к примеру, разборная подставка для книги... Была у меня такая, старая, треснувшая, из пластмассы... Перенёс её контуры на фанеру, выпилил, подшкурил-закруглил острые места, покрыл лаком, и вуаля!..

 

134.JPG

135.JPG

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

А это - этакий мини-мольберт, если можно так сказать... 😉 С успехом можно использовать как подставку - для книги, для планшета.

 

136.JPG

137.JPG

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

История этой поделки весьма интересна, во всяком случае для меня 😉 У нас был старый складной табурет. Настолько старый, что от времени он потемнел, расшатался, и вообще - стал опасным. Кстати, надо будет его поискать... :) Наверное жена его того, от греха подальше ))) Так вот... Посмотрев везде, где только можно, захотелось узнать поближе принцип изготовления и сборки. А чтобы не переводить материал и комплектующие (а вдруг, не получится?! "голосом попугая"), решил сделать мини-копию. Что из этого вышло, можете судить по фотографии )))

138.JPG

139.JPG

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
26.01.2022 в 19:16, Klyepa сказал:

Вы все правильно сказали

Он прав, лучше бы вы рассказывали. Мало людей знают насколько это сложная работа. 

Link to comment
Share on other sites

Klyepa
27.01.2022 в 21:22, Сева ИМ сказал:

Он прав, лучше бы вы рассказывали. Мало людей знают насколько это сложная работа. 

Если вы считаете, что людям интересны технические детали, то вот описание от самого автора:

"Сорок два дня практически ежедневного кропотливого труда с применением пинцета и скальпеля для склепливания мелочевки. Ваза получила у меня название- "Император". Она была изготовлена мной из различных сортов дерева без применения его окраски. Применялось: береза, серебристый лох, падук, махагони, шелковица, грецкий орех темный и грецкий орех светлый, шпон мореного дуба толщиной 1,6 мм.. Количество мелких сегментов 7632 штуки. Размер этих сегментов 4 мм в высоту и от 3,6 мм до 4,6 мм в ширину. Угол нарезки сегментов 0,95 гр. Крупных сегментов в вазе не считал. Диаметр вазы наибольший 275 мм., высота вазы 557 мм.. Вес примерно 600 грамм. По периметру вазы три изображения Короны Российской Империи, выполненных из наборного дерева различных пород- серебристого лоха, махагони, падука и березы."

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
27.01.2022 в 21:16, Dinosauros сказал:

В этой части я хотел было написать о подготовке поверхности древесины к выжиганию, но беседуя в одной из тем, и попутно виртуально с высоты птичьего полёта путешествуя над нашим городом, вспомнил об одном из мест, где можно купить ту самую древесину ☺️ Заодно заметил одну особенность, свойственную именно нашему городу 😉 Все базы торгующие деревом (именно базы, а не цеха, которые обрабатывают её), находятся в непосредственной близости (или не очень далеко) от железнодорожной линии. В принципе, это неудивительно, зная особенности нашего климата и нашей местности. Если вы ещё со школы помните географию, то наверное конечно же знаете, что мы находимся в зоне пустыни-полупустыни. Да и ещё к тому же – на полуострове. А если ещё верить Википедии, которая утверждает, что всего только 10% из всей площади нашей страны осталось на долю лесов, которые находятся в основном только на севере, рядом с горами, то в целом получается удручающая картина 😟 Понятной становится и картина ценообразования пиломатериалов. Их добывают там на севере (или закупают в России), и доставляют к нам, в город, по железной дороге. Поэтому-то и так высока цена. Всё что импортируется, всегда дороже, чем если бы это было бы здесь, на месте, так сказать.

Итак, где же находятся все эти базы, где можно раздобыть ту или иную досточку? Не будем рассматривать в Сети предложения, так как, как правило, эти точки торгуют кубометрами, а нам рукодельникам (хоббистам) столько всего не надо. Было бы конечно здорово иметь под пятой точкой личный транспорт… 😉 Но это, как говорится, желательная опция 😆 Попробую с помощью картинок-скринов перечислить эти точки. Что-то – я узнал с того самого ресурса, что-то – я рассмотрел на самих спутниковых снимках…

На первом снимке вы видите сразу несколько точек в одном районе, он если можно так выразиться, самый густозаселённый. ))) Первая – ДОЗ (деревообрабатывающий завод) в 7-ом микрорайоне. Южнее – может быть уже известный многим, тахта базары. На северо-востоке – находится мебельная фабрика №2. А на востоке – как видите, куча самых разных точек по продаже пиломатериалов 🙂 Вот тут как раз таки здорово бы пригодился личный транспорт 😉

На втором снимке вы видите бывший мясокомбинат в Кешля. На территории этого бывшего комбината расположились несколько цехов по обработке дерева и склады. К северу, через проспект, и ещё северней здоровенной такой башни-новостройки находится Свеза (вроде бы его так опознали), где торгуют уже не простой, а термодревесиной.

Ну, и наконец, на третьем снимке вы видите точку, о которой я кстати именно сегодня вспомнил в том разговоре. Тахта Вя Паркет Алями. Это если ехать от 20 января по Московскому проспекту мимо автовокзала. На спутниковом снимке эта местность выглядит привлекательно – множество куч здоровЕнных штабелей! )))

Вот такой вот получился коротенький пост… 🙂 Надеюсь, и он вам пригодился 😉

С уважением, Эльдан. ☺️

 

0020.jpg

0021.jpg

0022.jpg

На мясокомбинате продают также срезы больших деревьев. Мне интересно было бы сделать из такого среза журнальный столик, да руки не доходят, да и ставить некуда его.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
27.01.2022 в 20:39, Вредный Крыс сказал:

На мясокомбинате продают также срезы больших деревьев. Мне интересно было бы сделать из такого среза журнальный столик, да руки не доходят, да и ставить некуда его.

а почем срезы, вы не в курсе?

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
27.01.2022 в 22:42, Nell сказал:

а почем срезы, вы не в курсе?

Цены не спрашивал, но там разные породы, разный диаметр, от 60 см до метра. Цены разные будут исходя из этого.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 19 Anonymous, 73 Guests (See full list)

    • +satira
    • +Anis
    • +Glock
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions