Jump to content
Baku365.com

Изделия из дерева


Dinosauros

Recommended Posts

Аквилон
02.02.2022 в 12:04, Klyepa сказал:

Один из самых опасных инструментов.

Если соблюдать технику безопасности, то не опаснее того же перфоратора, или даже дрели)

Link to comment
Share on other sites

Klyepa
02.02.2022 в 11:06, Аквилон сказал:

Если соблюдать технику безопасности, то не опаснее того же перфоратора, или даже дрели)

Простой пример - вы соблюдаете все правила ТБ, а диск, вследствие заводского брака, разлетается на скорости 12000 оборотов... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
02.02.2022 в 12:13, Klyepa сказал:

Простой пример - вы соблюдаете все правила ТБ, а диск, вследствие заводского брака, разлетается на скорости 12000 оборотов... 


У меня несколько раз разлетался. Но я по железу мало режу, в основном алмазными. За 25 лет ни разу не было. Хотя застревали много раз, просто лагунда останавливается, если в руках удержали)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
02.02.2022 в 12:13, Klyepa сказал:

Простой пример - вы соблюдаете все правила ТБ, а диск, вследствие заводского брака, разлетается на скорости 12000 оборотов... 


И кстати, если соблюдать ВСЕ правила ТС, то ну совсем мизерный вариант что диск разлетится. Потому что деталь должна быть зафиксирована так, чтобы диск не клинило

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
02.02.2022 в 09:18, Klyepa сказал:

Строить свою работу на отходах - неблагодарное занятие, с ними трудно работать. Исключение - если вы занимаетесь мелочевкой, типа шкатулок или того же сегментного точения, и вам нужны небольшие обрезки экзотических пород. 

Теперь об оборудовании... Это самый минимум... У вас есть все это? Столярка - очень трудозатратное и финансовозатратное дело. Про одну только борьбу за точные 45° можно написать несколько страниц. На циркулярке за условные 1000$ очень трудно получать повторяемые и точные углы, это постоянная переналадка, изготовление или покупка приспособлений по цене сопоставимой с ценой самого станка и т.д.

 

Ну, а что поделаешь?.. :12: Не ехать же мне, на самом деле, самому на север страны и делать заготовки?! ))) Учитывая характеры нашей местности и климата – приходится пользоваться услугами так называемых баз. А так как привозят материал издалека – понятно почему он так стоит :)

Это во первых… Во вторых – чтобы пользоваться полноразмерным материалом, нужны пространство и не просто инструментарий, а как правильно вы заметили, станки (пусть даже и малоразмерные, хоббийные). И заниматься всем этим, не на 2-3-4 этаже балкона квартиры, а поближе к земле, в домике-гараже.

Но, что есть – то есть… 😉 Занимаюсь в закрытом балконе, из инструментов – в основном, ручные. Но зато, не спеша, с чувством, толком, и расстановкой… )) Приходится, иногда, для облегчения труда, и достижения хоть какой-то точности, делать приспособы. Места для хранения материала, как Вы сами понимаете, конечно маловато. Поэтому-то и размеры заготовок – относительно малы. На своём горбу много не перетаскаешь в гору по лестнице ))) К тому же, весь этот сырой материал (и в буквальном, и в переносном смысле) нельзя вот так просто принести в квартиру (дом), и свалить кучкой, особенно поблизости от мебели… А вдруг там любящая древесину живность?! 😆 Поэтому сначала что-то вроде карантина, и только потом, убедившись, что никакой опасности нет, кладёшь ещё на «отлежку» (это мой собственный термин, означающий, что материал должен высохнуть до нужной кондиции, и быть такой же температуры, чтобы его не покорёжило при обработке).

В общем, типичнейший любитель, балующийся мелочёвкой )))

ЗЫ: это хобби мне здорово помогает в плане психологического здоровья. Помогало тогда, когда был с мамой. Помогает и сейчас, когда с ребёнком. Если бы не оно, не знаю что было бы со мной. Да, оно затратно по финансам… Но если потихоньку, копя не торопясь, то можно и с помощью минимума творить, что твоя душа просит и придумает. Не подумайте, что я жалуюсь, просто делюсь своими мыслями и впечатлениями 😉 Жалко, что у нас в стране и в частности в городе, очень мало народу, который интересуется тем же 😟 Ну, это-то и понятно… Менталитет и уклад жизни такой ☺️

Вот, как-то так… :12:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
02.02.2022 в 11:42, Nell сказал:

Да, мне тоже нравится...

 

Кстати, Нелли... :) Совсем забыл про такой ресурс... Вы наверное знаете про него 😉 Pinterest. Вбиваете в строке поиска интересующий вас предмет быта, и... Глаза разбегаются, сколько всего удивительного и интересного! ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 15:25, Dinosauros сказал:

 

Кстати, Нелли... 🙂 Совсем забыл про такой ресурс... Вы наверное знаете про него 😉 Pinterest. Вбиваете в строке поиска интересующий вас предмет быта, и... Глаза разбегаются, сколько всего удивительного и интересного! ))))

да, знаю. Бываю там))просматриваю. Подглядываю.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Klyepa
02.02.2022 в 16:16, Dinosauros сказал:

Поэтому сначала что-то вроде карантина, и только потом, убедившись, что никакой опасности нет, кладёшь ещё на «отлежку» (это мой собственный термин, означающий, что материал должен высохнуть до нужной кондиции, и быть такой же температуры, чтобы его не покорёжило при обработке).

При естественной сушке вы никогда не доведете древесину до столярной влажности в 7-8%, в лучшем случае до 15%. 

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
02.02.2022 в 17:34, Klyepa сказал:

При естественной сушке вы никогда не доведете древесину до столярной влажности в 7-8%, в лучшем случае до 15%.

 

Знаю :) Другого выхода нет. :12: "Жаль, королевство маловато, разгуляться мне негде!" (С) :rofl: Хотя, есть один способ сушки в стеснённых условиях... 😉 

Вы конечно слышали об электрических грелках... Сейчас уже не просто размером с писчебумажный лист, а даже одеяла! Шаги просты... Сначала естественная сушка. А потом - оборачиваем, с помощью регулятора выставляем нужную температуру, и пущай себе доходит до кондиции!

Link to comment
Share on other sites

Klyepa
02.02.2022 в 16:40, Dinosauros сказал:

 

Знаю 🙂 Другого выхода нет. :12: "Жаль, королевство маловато, разгуляться мне негде!" (С) :rofl: Хотя, есть один способ сушки в стеснённых условиях... 😉 

Вы конечно слышали об электрических грелках... Сейчас уже не просто размером с писчебумажный лист, а даже одеяла! Шаги просты... Сначала естественная сушка. А потом - оборачиваем, с помощью регулятора выставляем нужную температуру, и пущай себе доходит до кондиции!

Вы имеете в виду инфракрасную сушку? Flexy Heat?

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
02.02.2022 в 17:42, Klyepa сказал:

Вы имеете в виду инфракрасную сушку? Flexy Heat?

 

Да нет же, самую обычную, элементарную, грелку! :) Помните, были такие электрические грелки, с трёхпозиционным выключателем? 😉 У нас, например, ещё такая осталась, с советских времён. Иногда пользуемся, чтобы прогреть какое-нить место на теле... Так вот, сейчас выпускают более совершенные - с плавной регулировкой, таймером, и бОльших размеров.

Link to comment
Share on other sites

Klyepa
02.02.2022 в 16:49, Dinosauros сказал:

 

Да нет же, самую обычную, элементарную, грелку! 🙂 Помните, были такие электрические грелки, с трёхпозиционным выключателем? 😉 У нас, например, ещё такая осталась, с советских времён. Иногда пользуемся, чтобы прогреть какое-нить место на теле... Так вот, сейчас выпускают более совершенные - с плавной регулировкой, таймером, и бОльших размеров.

Это не дело, такую древесину покорежит потом. 

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
02.02.2022 в 18:01, Klyepa сказал:

Это не дело, такую древесину покорежит потом. 

 

Если соблюдать последовательность повышения температуры, и не торопиться - не должно 😉 Есть очень хорошая тема на Мастеровом, там даже написано с какой температуры желательно начинать, сколько времени - каждый период, и на сколько повышать. Конечно, всё это приблизительные цифры, и надо на месте опытным путём всё подобрать, так как и объём материала и способы сушки - в каждом случае разные. Да, и забыл... :) Материал - тоже разный ))

Edited by Dinosauros
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Обещал в теме "Ремонт..." здесь, в моей теме, показать кое-что, показываю... :)

Как говорится, на скорую ручку, тяп-ляп, лишь бы было в чём хранить... А если подойти с умом, то можно сделать намного красивее 😉 

163.jpg

164.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Вот, как пример, почти, скажем так... ))) Дело в том, что у нас невозможно найти фурнитуру миниатюрных размеров (для шкатулок, коробочек и т. д.). Конечно, можно сделать своими руками, из подручных материалов... Я даже специально искал на эту тему, но потом плюнул, махнул рукой, нехай, и так сойдёт, без крышечки! ))

 

165.jpg

166.jpg

167.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Ну, и на закуску темы сегодняшнего дня (точнее сказать, вечера)... 😉 Некоторые уже возможно знают (кто более или менее внимательно читает мои комментарии), что у нас живут любимцы-озорники, в количестве четырёх душ ))) Самый старший - на моей аватарке, зовут Скаем, Скайчик-попугайчик, хороший мальчик, крр-р-расавчик, лапочка )) Так вот, ещё перед тем, как завести этого первого малыша в нашу семью, я сделал клетку-вольер. Долго думал - из чего и как сделать. Но тут, случайно, на глаза попался старый кухонный шкафчик. И совершенно случайно, именно белого цвета, то что нужно! Уже недолго думая: снял дверцы, напилил рейки, сетку закрепил, из реек же сделал дверцу, а из куска фанеры сделал поддон и нижнюю заслонку, напилил веточек для качелей и жёрдочек. Вот такой вот домик получился... ☺️ 

0014.JPEG

0015.JPEG

0016.JPEG

0017.JPEG

0018.JPEG

0023.JPEG

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Потом, конечно, в процессе обживания, появились дополнительные няшки и удобства. Это были первые кадры моей фантазии ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pozis
02.02.2022 в 12:13, Klyepa сказал:

Простой пример - вы соблюдаете все правила ТБ, а диск, вследствие заводского брака, разлетается на скорости 12000 оборотов... 

у меня такое было камень разлетелся но все обошлось

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Klyepa
02.02.2022 в 19:40, Dinosauros сказал:

Ну, и на закуску темы сегодняшнего дня (точнее сказать, вечера)... 😉 Некоторые уже возможно знают (кто более или менее внимательно читает мои комментарии), что у нас живут любимцы-озорники, в количестве четырёх душ ))) Самый старший - на моей аватарке, зовут Скаем, Скайчик-попугайчик, хороший мальчик, крр-р-расавчик, лапочка )) Так вот, ещё перед тем, как завести этого первого малыша в нашу семью, я сделал клетку-вольер. Долго думал - из чего и как сделать. Но тут, случайно, на глаза попался старый кухонный шкафчик. И совершенно случайно, именно белого цвета, то что нужно! Уже недолго думая: снял дверцы, напилил рейки, сетку закрепил, из реек же сделал дверцу, а из куска фанеры сделал поддон и нижнюю заслонку, напилил веточек для качелей и жёрдочек. Вот такой вот домик получился... ☺️ 

0014.JPEG

0015.JPEG

0016.JPEG

0017.JPEG

0018.JPEG

0023.JPEG

Клетка хороша👍

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
02.02.2022 в 22:13, Klyepa сказал:

Клетка хороша

 

Спасибо :) Это были первые кадры. Сейчас она выглядит как целый дворец :) Согруппники из Фейсбука её шутя даже назвали театром )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 18:29, Dinosauros сказал:

Вот, как пример, почти, скажем так... ))) Дело в том, что у нас невозможно найти фурнитуру миниатюрных размеров (для шкатулок, коробочек и т. д.). Конечно, можно сделать своими руками, из подручных материалов... Я даже специально искал на эту тему, но потом плюнул, махнул рукой, нехай, и так сойдёт, без крышечки! ))

 

165.jpg

166.jpg

167.jpg

фурнитуру нельзя заказать? Мне кажется на китайских сайтах есть все.

Link to comment
Share on other sites

Nell
02.02.2022 в 18:40, Dinosauros сказал:

Ну, и на закуску темы сегодняшнего дня (точнее сказать, вечера)... 😉 Некоторые уже возможно знают (кто более или менее внимательно читает мои комментарии), что у нас живут любимцы-озорники, в количестве четырёх душ ))) Самый старший - на моей аватарке, зовут Скаем, Скайчик-попугайчик, хороший мальчик, крр-р-расавчик, лапочка )) Так вот, ещё перед тем, как завести этого первого малыша в нашу семью, я сделал клетку-вольер. Долго думал - из чего и как сделать. Но тут, случайно, на глаза попался старый кухонный шкафчик. И совершенно случайно, именно белого цвета, то что нужно! Уже недолго думая: снял дверцы, напилил рейки, сетку закрепил, из реек же сделал дверцу, а из куска фанеры сделал поддон и нижнюю заслонку, напилил веточек для качелей и жёрдочек. Вот такой вот домик получился... ☺️ 

0014.JPEG

0015.JPEG

0016.JPEG

0017.JPEG

0018.JPEG

0023.JPEG

Дворец.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
02.02.2022 в 22:42, Nell сказал:

фурнитуру нельзя заказать? Мне кажется на китайских сайтах есть все.

 

Можно, конечно же... :) Другой вопрос - во сколько это обойдётся? И качество, кстати, не ахти 😉 Уж лучше тогда - или своими руками, или вообще обойтись без этого. Но это - сугубо моё ИМХО :)

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
02.02.2022 в 22:43, Nell сказал:

Дворец.

 

Это ещё только голые стены были вначале, а внутренняя и внешняя отделка (которые здесь называются ремонтом) - потом появились! )))

Edited by Dinosauros
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Первая часть

https://www.baku365.com/topic/10328-izdelija-iz-dereva/?do=findComment&comment=1577443

 

Вторая часть

https://www.baku365.com/topic/10328-izdelija-iz-dereva/?do=findComment&comment=1579231

 

Третья часть

https://www.baku365.com/topic/10328-izdelija-iz-dereva/?do=findComment&comment=1581798

 

Итак, приступим теперь четвёртой части, в которой поговорим о подготовке поверхности к выжиганию. ☺️

Возьмём, к примеру, фанеру, как самый распространённый материал… О других материалах пригодных для работ поговорим ещё потом, а пока… Фанера. Её можно купить почти везде. Она бывает разной толщины и из разных пород дерева. Склеивается из специально подготовленного шпона. Количество слоёв обычно нечётное: от трёх (самая тонкая) и более. Породы деревьев используемые для фанеры самые разнообразные. Перечислю самые распространённые…

Хвойная фанера (она изготавливается из шпона хвойных пород деревьев: лиственницы, сосны, пихты, ели). Иногда для изготовления фанеры используется шпон сибирского кедра – такая фанера используется в декоративных целях. Для хвойной фанеры обязательным является содержание хвойного шпона в наружных слоях – внутренние могут содержать шпон лиственных пород древесины. Эта фанера самая распространённая у нас.

Берёзовая фанера (изготавливается из шпона берёзы) получила распространение практически во всех областях, но из-за относительно более высокой стоимости в строительстве используется не так широко, как хвойная. Как вы сами понимаете, берёза у нас не растёт, а потому – её завозят к нам из России, вот поэтому-то и цена существенно выше.

Говорят, что существует ещё фанера из тополя, которая производится преимущественно в Китае, но я такую в наших краях не видел.

Фанера также отличается по виду обработки: шлифованная и нешлифованная. Как их различить, честно говоря, я и сам не знаю (говорил же, любитель) 😆 Но, думается мне, что достаточно взглянуть под углом к направленному освещению, и уже будет видно 😉

Я всегда изначально предполагаю, что её недостаточно отшлифовали для наших целей, а потому, засучиваю рукава (образно выражаясь), и вперёд с песней! ☺️

Для чего эта подготовка? Чтобы выжечь линию равномерного цвета (или заполнить некий участок тоном (штриховкой)), нужно проводить перо-наконечник по поверхности с равномерной постоянной скоростью. Чтобы это стало возможным, и нигде ничего не цеплялось, нужно отшлифовать мелкозернистой шкуркой, так чтобы перо могло гладко скользить с минимальным трением.

Ручная шлифовка – это самый дешёвый метод. Но когда площадь поверхности довольно велика – он уже нелёгок Поэтому для больших площадей уже используют эксцентриковые шлифмашинки, так называемые орбитальные (желательно, с регулятором оборотов). Для мелких деталей – хватит и так называемой колодки. Совсем малюсенькие – уже буквально пальцами. Самый простой «лайфхак» в этом случае – берём мягкий ластик, оборачиваем его наждачкой, и инструмент готов 😉 Кстати, колодки, понятное дело, подходят больше для плоских поверхностей. Если надо прошлифовать изогнутую, тут уж надо постараться поискать наждачку в виде подушечки. В крайнем случае (если уж совсем отчаялись, и не смогли найти) можно попробовать ещё один лайфхак – обернуть наждачкой кусок поролона (сначала плотного, а потом – более мягкого, с дырочками).

Теперь поговорим о номерах шкурки… Так как я выше уже писал о том, что изначально предполагаю, что фанера плохого качества, поэтому обычно начинаю с Р80, затем Р100 и Р120. Но обязательно на опытном маленьком кусочке, вырезанном из более крупного, проверяю – нужен ли это 80-ый номер (не слишком ли грубоват?), и можно ли 100-ый номер тоже пропустить. Потом идут последовательно номера: 150, 180, 220, 240. Начиная с 300-400-ых номеров, поверхность уже начинает заполировываться: 320, 360, 400. Если вы хотите сверхтонкую отделку поверхности, то можно дойти и до 600-800-ых номеров 😉 Выше – уже чересчур :rolleyes:

Здесь важно не пропускать ни один шаг, если вы хотите добиться идеальной поверхности! Например, шлифую номерами 150-180-220-240… Если после шлифовки 220 увидел риски,– это значит след от 150-ки, то 220-ым (и мельче) будешь ещё три часа шлифовать. Лучше вернуться назад до 180-го номера , поправить, и дальше. Внимательно осматриваю поверхность под светом падающим под углом, перед тем как перейти к следующему номеру. Если поспешить, то после самой мелкой наждачки проявятся все ошибки, которые можно исправить, только начав всё с начала. Если внимательно и не торопясь подойти к этому делу, то шлифовка занимает совсем мало времени. Не забывайте только после каждого номера тщательно очищать поверхность – сначала кистью, а потом тряпочкой не оставляющей ворсинок! Кстати, и увлажнением не стоит пренебрегать – оно позволяет поднимать ворс на поверхности. И после высыхания этот ворс снимается следующим номером.

Вот и вся предварительная отделка перед выжиганием…

Надеюсь, у меня ещё хватит фантазии сочинить и следующие части :rofl:

Edited by Dinosauros
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Разбавлю свою нудятину несколькими фотками ☺️ Подставка-салфетница для соли и перца...

IMG_20180124_190640.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

С другого ракурса...

050.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Другая подставка. Этакая дачная скамеечка, с бочоночком для зубочисток 😉

001.jpg

002.jpg

003.jpg

004.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 3 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +Dex
    • +falkie
    • +Sorrel
    • +Tercel
    • +Roza Moiseyevna
    • +SBC
    • +Znaya
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions