Jump to content
Baku365.com

Изделия из дерева


Dinosauros

Recommended Posts

Reyhana
‎23‎.‎01‎.‎2022 в 18:43, Dinosauros сказал:

Спасибо ☺️ Конечно, очень приятно слышать (читать) эти слова, но это так... Халтура! (махая рукой) Постараюсь потом выложить более лучшие 😉  

 

Просто сама занимаюсь хобби, и не одним. )) Поэтому не понаслышке знаю, что это такое. :rolleyes: А когда дух захватывает от проделанной работы, то праздник для души и сердца обеспечен! :classic_smile:  

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
23.01.2022 в 18:55, Reyhana сказал:

А когда дух захватывает от проделанной работы, то праздник для души и сердца обеспечен!

 

Готов поставить свою подпись под каждым этим словом!!! )))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Maksmilla
23.01.2022 в 16:21, Martinika сказал:

Как здорово ! Реально здорово .Вы большой молодец !

Мне когда то в детстве купили прибор для выжигания , но я им так и не воспользовалась . Если ни кому не отдали , то может так в кладовке и лежит . Если найду  , он Вам не нужен ?

Здравствуйте если юзер динозаврик не против я бы взяла для сына, он как раз хочет научиться выжигать...

Link to comment
Share on other sites

Martinika
23.01.2022 в 19:05, Maksmilla сказал:

Здравствуйте если юзер динозаврик не против я бы взяла для сына, он как раз хочет научиться выжигать...

Без проблем . Если никому не отдали, то он Ваш . Просто надо поискать среди старых вещей .

Link to comment
Share on other sites

Эмиля

Мне тоже работы ваши понравились. Деревянные изделия сейчас очень модны в быту, так что пользуйтесь случаем:)

Удачи вам.:romashka:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
23.01.2022 в 19:05, Maksmilla сказал:

я бы взяла для сына, он как раз хочет научиться выжигать...

 

Я, со своей стороны, постараюсь написать некий курс начинающего пирографиста, тогда вам легче будет делать первые шаги 😉 ☺️

Кстати, меня зовут Эльдан :) 

Edited by Dinosauros
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
23.01.2022 в 19:15, Эмиля сказал:

Удачи вам.

 

Спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
23.01.2022 в 16:18, Dinosauros сказал:

 

Спасибо, очень приятно, но есть мастера которые намного искуснее меня 🙂

 

В Ютубе, канал Хартвуд)

У него столько интересных советов)

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
23.01.2022 в 14:29, No Angel сказал:

Как прихожу домой голова разрывается от умственной нагрузки,  хочется делать что-то руками и голова отдыхает и сердце радуется от проделанной работы.

 

Кстати говоря, вот тут вспомнил... Говорят, что вязание (особенно спицами) очень хорошо влияет на нервную систему - успокаивает. Вы случайно не вяжете? 😉 😄

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
23.01.2022 в 19:40, Аквилон сказал:

В Ютубе, канал Хартвуд)

 

Спасибо, мне двух форумов (Мастеровой и Лукомания) хватает с головой! 😄 К тому же у меня своя (в компьютере) электронная библиотека, куда я в своё время сохранил множество книг в электронном формате.

Просто там, как я уже писал, была очень интересная тема связанная именно с нашим местоположением (городом) - где, что и почём можно достать. Ну и... :classic_sad:

Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 1/23/2022 at 4:41 PM, Dinosauros said:

 

Кстати говоря, вот тут вспомнил... Говорят, что вязание (особенно спицами) очень хорошо влияет на нервную систему - успокаивает. Вы случайно не вяжете? 😉 😄

Да))),

И крючком и спицами)) Пока каждым день не провяжу хоть несколько рядов не успокаиваюсь. Постоянно что-то в работе)) 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
23.01.2022 в 19:49, No Angel сказал:

Да))),

И крючком и спицами))

 

Ха, угадал!!! ))) Моя покойная мама вязала. Такие вещи были, просто закачаешься! Вот прямо с тех пор, как я появился в животике, так и начала учиться... :) И до самой своей болезни (инсульта) постоянно что-то вязала. Сидит бывалоча перед телевизором в кресле (или за компом), смотрит кина или передачу какую (читает книгу), а спицы - в руках так и мелькают! Всё на автомате )))

Вот, наверное от неё у меня гены - рукоделие )) Хотя сама мама говорила, что моя страсть к дереву - от дедушки (её отца) ☺️

Edited by Dinosauros
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Завидую . А я так и не смогла научиться ни шить , ни вязать . Один раз только связала длинный предлинный шарф на детской плосковязальной машине  и один раз сшила юбку . Ну вот не мое это . А вы молодцы .

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
23.01.2022 в 20:05, Martinika сказал:

Завидую .

 

А вы не завидуйте... 😉 Попробуйте что-нибудь! Ведь сколько на свете интересных хобби, чтобы что-то да сделать, вот именно, СВОИМИ руками! ☺️

Link to comment
Share on other sites

Maksmilla
23.01.2022 в 19:28, Dinosauros сказал:

 

Я, со своей стороны, постараюсь написать некий курс начинающего пирографиста, тогда вам легче будет делать первые шаги 😉 ☺️

Кстати, меня зовут Эльдан 🙂

Спасибо а есть ещё какие фишки? Что то новое я имею в виду? В свое время я в доме пионеров в кружке умела выжигать, дощечки были их делали из фанеры по моему потом сверху то что выжгли раскрашивали фломастерами или карандашами я уже не помню, у меня были мои работы но к сожалению с годами потерялись.. Помню слоник был танцующий с фруктами...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
23.01.2022 в 20:15, Maksmilla сказал:

а есть ещё какие

 

Есть-есть, конечно... Просто я сразу не выкладываю :) Хочу для начала некоторый курс ликбеза начертать, обещал же вам ☺️ Как говорится: сначала цветочки, а потом - ягодки 😄

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 1/23/2022 at 4:58 PM, Dinosauros said:

 

Ха, угадал!!! ))) Моя покойная мама вязала. Такие вещи были, просто закачаешься! Вот прямо с тех пор, как я появился в животике, так и начала учиться... :) И до самой своей болезни (инсульта) постоянно что-то вязала. Сидит бывалоча перед телевизором в кресле (или за компом), смотрит кина или передачу какую (читает книгу), а спицы - в руках так и мелькают! Всё на автомате )))

Вот, наверное от неё у меня гены - рукоделие )) Хотя сама мама говорила, что моя страсть к дереву - от дедушки (её отца) ☺️

Allah rəhmət eləsin. 

 

Вообще это на самом деле классно,  когда есть какое то хобби и стресс снимается и реализуется  творческий потенциал.  Ведь то, чем мы зарабатываем себе на жизнь в большинстве своём креативным ну  никак не назовёшь. 

Единственный минус в хобби это конечно расходы, инструменты и сырье - всё это стоит денег.  Особенно это ощутимо,  когда ничего не продаётся и не окупается хоть часть расходов. 

Ну все равно заниматься этим стоит, когда сам получаешь моральное удовлетворение от своей работы и видишь восхищение в глазах других, то конечно же забываешь о материальных издержках.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
23.01.2022 в 19:45, Dinosauros сказал:

 

Спасибо, мне двух форумов (Мастеровой и Лукомания) хватает с головой! 😄 К тому же у меня своя (в компьютере) электронная библиотека, куда я в своё время сохранил множество книг в электронном формате.

Просто там, как я уже писал, была очень интересная тема связанная именно с нашим местоположением (городом) - где, что и почём можно достать. Ну и... :classic_sad:

Форум это форум, а тут просто ролики смотрите, отдыхаете)

Вот один из его роликов. Хотя именно этот непосредственно у дереву отношения не имеет, просто приятно посмотреть)

Кстати, может и вы снежинку выжгете)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
23.01.2022 в 22:29, Аквилон сказал:

может и вы снежинку выжгете)

Снежинку выжечь очень легко, куда трудней - снегопад или даже метель 😉 😆

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Ну-с, попробуем наваять эпопею... 😄

Итак, с чего бы начать этот ликбез… :thinking: Наверное лучше всего с инструментов! Самый главный и самый важный, конечно – прибор для выжигания, или как его называют там за границей, пирограф. Само искусство выжигания, соответственно, называется пирография. Существуют два вида прибора: один похож на паяльник, а другой – с некоей ручкой, на конце которой есть проволочка изогнутая определённым образом. Какой именно из этих выбрать, каждый решает сам за себя. Кому-то нравится первые типы, а кому-то – вторые. У каждого из них есть свои минусы и плюсы. Но в общем и в целом, можно сказать так: первые – выбирают как правило новички; тогда как второй тип – больше необходим для более опытных любителей и профессионалов.

Чем хорош первый тип (паяльник)? Цена – недорог. Безопасен – у него довольно малая температура накала жала. Но и минусы у него есть… Во-первых – постоянная (и низкая) температура жала не позволяет выжать все оттенки чёрного – от светло-серого (едва уловимого взглядом) до буро-тёмного (необходимого для теней). Во-вторых – довольно толстым жалом трудно делать тонкие линии и переходы теней. К тому же в процессе работы необходимо очищать его от нагара, оно постепенно стачивается, и уже становится совсем неидеальной формы.

Второй тип – более совершенный. Во-первых – благодаря тонкому жалу из проволоки, им идеально можно сделать очень и очень тонкие линии. К тому же само это жало из проволоки можно изогнуть в любую такую форму, какую может вообразить только ваша фантазия. Во-вторых – благодаря регулятору, можно поставить любой уровень температуры, при котором жало накаляется – от еле-еле (самый кончик, еле уловимым розовым цветом) до самого яркого (когда почти половина всей длины жала горит малиновым заревом). Но и здесь тоже есть свои минусы. Куда уж без них то… 😉 Первый минус – такой прибор довольно дорог, куда дороже первых типов, иногда  – в десятки раз! Оно и понятно, здесь уже не просто воткнул вилку в розетку, и всё – нагрелось до фиксированной температуры, а целая схема регулировки. Второй минус – такой прибор немного опасней, в силу того, что жало имеет более высокую температуру. Хотя, если всё делать аккуратно и не торопясь, тогда никакого риска нет. Во всяком случае, лично у меня – никогда не было такого случая, чтобы я обжёгся. Наверное потому, что я ползу как черепаха :hah: А если серьёзно – просто я раз и навсегда себе вдолбил: делай всё аккуратно, не торопись, поспешишь – сам себе навредишь! ☺️

Вот, вкратце, и все минусы и плюсы этих типов.

Я – выбрал себе второй тип. Этот тип прибора можно купить, а можно сделать самим. Купить можно в любом месте – как вживую в магазине в своём городе, так и в инет-магазинах, коих целая армия на просторах интернета. Но, опять же, предупреждаю, такая покупка может обойдётся очень даже недёшево! При более или менее умелых руках можно самим изготовить свой прибор, который обойдётся немного дешевле. Но зато, возможно, придётся немножко обождать. Что я имею в виду? Дело в том, что некоторые детали, возможно, не найдутся в свободной продаже в вашем городе, и придётся заказывать где-нибудь на АлиЭкспрессе или АлиБабе (у китайцев). Тут уж сами выбирайте: или всё сразу вместе здесь и сейчас, или потихоньку-полегоньку но зато тоже своими руками (а на них как-то больше надеешься, по принципу поговорки: если хочешь чтобы сделано было хорошо – лучше сделай это сам!).

Опишу, как я сделал сам, просто доработав прибор советских времён, который был у меня ещё с незапамятных времён. Сначала, конечно, тоже мучился – пытаясь вывести линии разных толщин и разного оттенка… Но, повзрослев, и начитавшись книг и статей из форумов, приступил к модернизации.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Вот, наверное многим известный прибор. У меня чёрного цвета корпус.

Прежде всего – отсёк (откусил кусачками) ненужную мне ручку. Такая ручка мне не нужна. В ней очень неудобно менять жало-проволочку. Сделаем новую ручку! Для этого нужны: два прута сварочных электродов (диаметром 5 мм, и длиной около 10 см (это уже кому как удобно, ориентируйтесь на длину шариковой ручки или карандаша)); малярный скотч; изолента (любого цвета); две клеммы (можно обойтись без них, если есть навык в пайке); и самое главная изюминка моего замысла (!) – вот такие вот цанговые адаптеры для сверления (не бойтесь, сверлить ничего не надо, далее по тексту всё поймёте, кстати, их скорее всего придётся заказывать, так как редко бывают в свободной продаже).

Итак, берём эти электроды… Прежде всего надо сбить с них защитное покрытие (которое выглядит как цемент, что конечно совсем не цемент). Проще всего это сделать теми же кусачками, аккуратно и осторожно сжимая их. При сжатии покрытие начнёт крошиться, и дальше остатки его уже легко сбиваются. После снятия покрытия желательно пройтись шкуркой по металлу, чтобы поверхность прута была чистой и гладкой. Каждый прут обмотать малярной лентой, в один-два слоя, оставив их концы незамотанными (один конец – для клеммы или пайки провода, а второй – для адаптера). Теперь, к одному концу первого прута подсоединяем (клеммой или пайкой) первую пару проводов от прибора, а ко второму пруту – вторую. Не забудьте, соединение должно быть очень крепким и тщательным, от этого зависит, во-первых – ваша собственная безопасность, а во-вторых – хорошая проводимость тока для тонкой регулировки! Можно сверху (для вящей безопасности) намотать один слой изоленты. На вторых свободных концах прутов закрепляем адаптеры. Из палочки квадратного сечения (из дерева, пробки, пластмассы – любого изолятора) делаем распорку, которая будет находиться между прутами. Толщину этой распорки выбирайте экспериментальным путём, таким образом, чтобы между адаптерами было разумное расстояние (не касались друг друга, и одновременно легко было крутить колпачки), ну скажем, миллиметров этак 5-7. Всё, ставим распорку между прутами, и обматываем всю эту конструкцию изолентой. У нас получилась ручка, в которой легко менять жало-проволоку! Слегка ослабив зажим, вынимаем жало, вставляем другое, зажимаем, и вперёд, с песней, как говорится!

0001.jpg

0002.jpg

0003.jpg

0004.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

С ручкой мы разобрались… Теперь слово про регулятор. Как правило, на советских приборах ставился обычный тумблер, на три позиции. Редко-редко встречались такие модели, где была ручка плавного регулирования. Мне такие вживую не встречались, увы. Если вам попадётся такой, вам повезло, можете пропустить этот этап моего описания! Мне же, как я написал, не досталось такой халявы, и пришлось заказывать у китайцев вот такой вот регулятор. Схема соединения более или менее проста: к выходу – провод с вилкой, а к входу – розетка с коробкой (ну, типа, делаем розетку в стене). Вся эта конструкция закрепляется винтами и саморезами на этакой площадке из попавшихся под руку кусков деревяшек. Тумблер на приборе остаётся всё время включённым на максимуме. Итак, вилка от прибора – в розетку на площадке, а вилка от всей этой конструкции – в розетку сети, и поворотом добиваемся желаемой нам температуры!

 

0005.jpg

0007.JPEG

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Последний абзац моего описания касается жала-наконечника из проволоки, лучше всего из нихрома, так называемое перо. Для разных работ, для разных идей необходимы разные виды форм жала. К тому же, иногда, бывает необходимость менять и диаметр проволоки. Как правило, пользуются диапазоном от 0,6 мм до 0,9-1,0 мм. Мне пока редко доводилось менять диаметр проволоки, хотя я на всякий случай заказал у тех же трудолюбивых китайцев мотки разных диаметров. Мало ли что… Но самый любимый мой размер (как говорил ослик Иа) – это даже не 0,8 (самый распространённый, который можно купить в любом хозяйственном магазине), а по закону подлости: 0,7. Он показался мне самым идеальным. Во-первых – проволоку такого диаметра легко гнуть буквально пальцами, добиваясь любой, даже самой немыслимой, формы. А во-вторых – после отжига она становится твёрдой, и уже не гнётся. Ну, и наконец, ей очень делать тонкую линию.

Итак, делаем базовую, самую первую форму пера-жала, так называемую писчей. Смотрите рисунок ниже… Далее, вторым номером, можно сделать из неё вторую форму - ретушёр. И, наконец, следующим шагом, можно сделать и третью форму – косое перо.

Остальные формы – уже по вашему желанию и по вашей фантазии, смотрите например фотографию которую я стырил из Интернета.

Вот, пока и всё на этом, про прибор… Если будет интересно вам, и будут у меня силы и мотивы, попробую и дальше накропать ещё статей в продолжение. А пока, как говорят американцы и англичане: see you!

 

0009.jpg

0010.jpg

0011.jpg

0012.jpeg

0014.JPEG

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Ничего себе , я думал взял паяльник выжиг и все , а тут вон оно что )))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
23.01.2022 в 23:50, Gun-smith сказал:

а тут...

 

А тут - целая наука, искусство! 😉  ☺️

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 1/23/2022 at 11:50 PM, Gun-smith said:

Ничего себе , я думал взял паяльник выжиг и все , а тут вон оно что )))

Монголо-татары это любили) выжженное всё оставляли после себя)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
23.01.2022 в 23:50, Gun-smith сказал:

я думал взял паяльник выжиг и все

 

Не, конечно можно выжигать прибором типа паяльника... Но только самые простые формы. И к тому же температура жала такого паяльника очень мала. Вы пробовали? 😉 Я пробовал... Честно говоря, как по мне, это целая мука - выводить линии, очень и очень медленно, так как дерево просто-напросто долго нагревается. А ведь есть весьма твёрдые породы дерева! 😉 Ну, про материал для выжигания я может быть ещё напишу, потом, в следующей серии... 😄 А так, я просто взял, плюнул с высокой башни, и модернизировал свой старый добрый аппарат, и с удовольствием вдыхаю аромат подгоревшего дерева! 😆

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
24.01.2022 в 00:00, gasiga сказал:

Монголо-татары это любили)

 

В нашем роду не було никого из этих! Вот, крест во всё пузо!!! 😆

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Editor

я занимался выжиганием, когда учился в школе

 

до сих пор помню запах

 

и оказывается, что люди все еще этим занимаются... 

 

а некоторые форумчан называют ретроградами )))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +ZAUR75
    • +Buritas
    • +окорок
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions