Jump to content
Baku365.com

Изделия из дерева


Dinosauros

Recommended Posts

Aydan Mdl
24.01.2022 в 18:43, Dinosauros сказал:

 

Вижу, Вы в теме! 😉 😆 Да-да, очень интересная история этого завода! 🙂

Нет:)я совсем не в теме:)

Кроме,карандашей Фабер Кастел и Сакко и Ванцетти)),я ничего об этом не знаю:)

А кохинур-это слишком известно и на слуху:)история в истории,так сказать...:) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
24.01.2022 в 18:49, Aydan Mdl сказал:

Нет:)я совсем не в теме:)

Кроме,карандашей Фабер Кастел и Сакко и Ванцетти)),я ничего об этом не знаю:)

А кохинур-это слишком известно и на слуху:)история в истории,так сказать...:) 

Помните, Кохинор ? какие карандаши были. Н 2 Н М ...

Фабер кастел впервые подарили 96 цветов кажется))Сколько радости было)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Klyepa
24.01.2022 в 19:41, Nell сказал:

Как красиво.Срез дерева.Эффектно.

Трудоемкое изделие

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
24.01.2022 в 18:58, Klyepa сказал:

Трудоемкое изделие

Но так красиво.Срез дерева-это что-то.

Недавно видела в передаче про ремонт светильник из старой деревянной кисти руки .Там подвижные фаланги.Дизайнер состарил ее патиной т вложил в длань лампу.Все это крепится к стене.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Nell

Еще нравится такого типа.

 

Оригинальный светильник из куска дерева | Своими руками

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Итак, в прошлой заумной нудятине ☺️ мы говорили о приборе для выжигания, или по научному – пирографе. Поговорим теперь об остальном оборудовании…

Прежде всего – что представляет собой рабочее место? Это в основном – сам прибор, очиститель для пера, доска (кусок дерева) для выжигания и лезвие (в качестве него вполне подойдут медицинский скальпель, острозаточенный перочинный нож, или на худой конец – макетный нож).

Теперь мы "огласим весь список" (С) 😆 что нам может понадобиться для работ.

Лампа. Любая может сойти. Но желательно всё-таки чтобы её плафон мог крутиться туды-сюды, чтобы можно было изменить угол и направление освещения. Цвет лампы по вкусу, но опять таки желателен тёплый, близкий к солнечному освещению. Как правило лампу ставят со стороны противоположной вашей руке с ручкой.

Шкурка наждачная. Она нужна для подготовки поверхности (а иногда и для очищения возможных ошибок, совместно с лезвием). Ей нужно запастись разными номерами. Попозже, может быть, когда я буду описывать, как подготовить поверхность к работе, там и напишу – какие номера понадобятся.

Тряпка, губка, кисть. Для того, чтобы стряхивать пыль и опилки (стружки).

Кусочки дерева и фанеры. Они нужны для того, чтобы натренировать штрихи и проверить температуру пера (жала). Предварительная настройка температуры ведётся на глаз (по цвету кончика пера), а вот более точная настройка – именно по этому кусочку. И кусочек этот должен быть именно из того же материала (породы дерева), что и сама доска на которой мы будем выжигать.

Цинковая или оловянная крышечка от банки: чтобы класть туда тёплые перья. Их потом, когда остынут, можно воткнуть в кусок поролона, чтобы не потерялись и не повредились (см. на одной из фотографий, для примера, выше в предыдущей нудятине 😉).

Очиститель пера. Это по сути кусочек мелкозернистой шкурки. Нагар накапливающийся на кончике пера уменьшает температуру жала, да и сама линия становится неровной и грязной, что конечно сказывается на качестве работы в целом. Поэтому время от времени надо очищать кончик от нагара.

Щипчики или ма-а-аленькие плоскогубцы (узкогубцы). Для того чтобы вынуть горячее перо (жало) из ручки. Это если вы такие нетерпеливые… Но я спокойно жду, когда остынет (много ждать не надо, достаточно про себя сосчитать где-то до десяти), и аккуратно вынимаю пальцами. Примечание: хотя, если строго следовать правилам ТБ (особенно это касается детей 👆), то лучше таки озаботиться приобретением такого инструмента, благо он стоит недорого, и продаётся в любом строительном магазине!

То самое острое лезвие. Оно необходимо для стирания (соскрёбывания) ошибок, вырезания шаблонов, и очистки пера (жала) от застарелых (трудных) пятен нагара.

Копировальная бумага. Для переноса рисунка. Опять же, если будут силы и желание, попозже я опишу те способы переноса рисунка, которые я знаю, и которыми пользуюсь (для особо сложных, которых я не могу срисовать собственной рукой).

Малярная лента. Она пригодится для закрепления рисунка на поверхности, чтобы он не елозил во время переноса.

Тонкая красная ручка, или красный карандаш. Почему именно красные? Они лучше видны на фоне чёрных линий шаблона рисунка, и сразу видно – где мы провели линию, а где ещё нет, чтобы ничего не пропустить.

Ножницы. Желательно подлиннее, чтобы аккуратно резать по прямой линии. Иногда могут пригодиться и изогнутые маникюрные, для криволинейного реза. Поэтому, на всякий случай, запаситесь и ими.

Линейка. Желательно чтобы она была не из дерева, а металлическая, чтобы можно было по ней вести макетным ножом или лезвием.

Карандаши. Желательно их приобрести разных степеней мягкости, на всякий случай, так как поверхность тоже может быть разной твёрдости и фактурности. Но, обычно, как правило, пользуются 2В.

Точилка, конечно 😆.

Ластик. Здесь советую не скупиться, и найти качественный ластик, чтобы он при стирании не оставлял грязных пятен на бумаге или дереве. Я пользуюсь проверенными временем Кох-И-Нур Хардмуз, теми самыми, которые со слоником 😉.

 

Вот, в принципе, и все основные инструменты, которые могут вам пригодиться в работе.

В следующей серии ещё подумаю о чём написать… :thinking:

С уважением ко всем вам, дорогие друзья, Эльдан. ☺️

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Nell
24.01.2022 в 18:58, Klyepa сказал:

Трудоемкое изделие

а где вы исходник для него взяли? В район выезжаете?

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
24.01.2022 в 01:56, Dinosauros сказал:

Любимое блюдо французов по их словам... 😆

 

13.jpg

Как красиво,какой же вы умелец!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
24.01.2022 в 19:27, Viking сказал:

13

Как вы это делаете?! 😲 Поделитесь, если не секрет, пожалуйста! Ведь мне как раз таки просто нужно почитать! Я не писатель, а просто читатель, ученик так сказать ☺️ И всегда рад научиться чему-нибудь новенькому, особенно в сфере своих интересов. Я и там особенно не писал, а больше читал-вчитывался, и копировал себе цитаты (ибо память уже стала дырявой ☺️).

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
24.01.2022 в 19:57, Nell сказал:

Сыр дорблю: польза, вред и калорийность | Food and Health

 

М-м-м, вкусняшка! А запах... Жалко нет смайлика который облизывается ))) Однако, мы уклоняемся от темы, вы не находите! 😉 )))

Link to comment
Share on other sites

Nell
24.01.2022 в 19:23, Dinosauros сказал:

 

М-м-м, вкусняшка! А запах... Жалко нет смайлика который облизывается ))) Однако, мы уклоняемся от темы, вы не находите! 😉 )))

он на деревянной досочке!)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
24.01.2022 в 19:23, Dinosauros сказал:

 

М-м-м, вкусняшка! А запах... Жалко нет смайлика который облизывается ))) Однако, мы уклоняемся от темы, вы не находите! 😉 )))

вот, под него досочку хотела.

Жалею, что не купила на выезде.

Видела серую состаренную искусствено. Принт лаванда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
24.01.2022 в 20:15, Klyepa сказал:

эпоксидная смола

 

Э-э-э, а эпоксидная смола куда пошла? :thinking: Ткните меня носом, пожалуйста! ))) Чудесные часики! 👍

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
24.01.2022 в 20:19, Klyepa сказал:

Карагач.

 

Я смотрю, у вас есть любовь не только к дереву, но и к осветительным приборам! 😉 😄 А лампу-собачку не пробовали делать? 😉 Всё хочу её сделать, а руки никак не доходят... )))

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
24.01.2022 в 20:21, Klyepa сказал:

Дуб, термоясень, нержавейка.

 

Восхитительный минимализм, браво! :appl:

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
24.01.2022 в 20:41, Nell сказал:

Как красиво.Срез дерева

 

Поэтому-то я и люблю дерево! 😉 Дерево - оно такое... Его рисунок, его запах (особенно ягодно-плодовые породы), его теплота (в отличие от камня, и уж тем более, металла).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
24.01.2022 в 20:57, Nell сказал:

какие карандаши были. Н 2 Н М ...

 

Почему были? Они и сейчас производятся. Вон, у меня целый набор есть, в самодельной коробочке, прямо под рукой лежат, в полной боевой готовности, так сказать :)

Link to comment
Share on other sites

Nell
24.01.2022 в 19:32, Dinosauros сказал:

 

Поэтому-то я и люблю дерево! 😉 Дерево - оно такое... Его рисунок, его запах (особенно ягодно-плодовые породы), его теплота (в отличие от камня, и уж тем более, металла).

Я еще люблю комбинацию дерево и янтарь.

Сама ношу деревянный браслет , бусы. Ощущения колоссальной природной энергетики.Так что, я вас понимаю.

Камни, натуральные камни агат например, тоже имею потрясающую энергетику.Дерево и камни-это мое.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
24.01.2022 в 19:35, Dinosauros сказал:

 

Почему были? Они и сейчас производятся. Вон, у меня целый набор есть, в самодельной коробочке, прямо под рукой лежат, в полной боевой готовности, так сказать 🙂

Как-то давно не пользуюсь ими, потому помню те, что были раньше)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
24.01.2022 в 21:14, Nell сказал:

а где вы исходник для него взяли? В район выезжаете?

Из той темы, которой я так и не дочитал, я знаю три места. Кишлинский бывший мясокомбинат, ДОЗ 7, и говорят, что можно цельные колоды взять, в одном месте, на Тязя Базар.

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
24.01.2022 в 21:20, Чертовка сказал:

умелец!

 

Да ладно вам, какой там умелец, любитель, не более того! :25: Очень люблю дерево! Руками, глазами, и... носом! :rofl:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nell
24.01.2022 в 19:38, Dinosauros сказал:

Из той темы, которой я так и не дочитал, я знаю три места. Кишлинский бывший мясокомбинат, ДОЗ 7, и говорят, что можно цельные колоды взять, в одном месте, на Тязя Базар.

слышала про кишлинские цеха.Соседи там шкаф заказывали.

Не знаю из чего, но это не дсп.Тяжелые доски.

Цвет темный орех и серая береза.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Klyepa
24.01.2022 в 20:14, Nell сказал:

а где вы исходник для него взяли? В район выезжаете?

Я не в Баку, но и в Баку многое можно найти

Edited by Klyepa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Klyepa
24.01.2022 в 20:26, Dinosauros сказал:

 

Э-э-э, а эпоксидная смола куда пошла? :thinking: Ткните меня носом, пожалуйста! ))) Чудесные часики! 👍

В каком изделии? Картинку приложите.

Link to comment
Share on other sites

Nell

Я как то на индийской выставке купила изделие из сандалового дерева под бутылки.Красивая ручная резьба.Жаль, что не при мне, выставила бы фото.Может, как -нибудь потом.Мне очень понравилась.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
24.01.2022 в 21:35, Nell сказал:

комбинацию дерево и янтарь

 

В той теме было обсуждение комбинации дерево и смола (эпоксидная, конечно). Приводились в пример фотки. В сети я тоже видел разные виды этой комбинации, от некоторых у меня в буквальном смысле челюсть отваливалась )))) Но это дорогое удовольствие, и к тому же, говорят, что качественную смолу здесь не достать. Разве что заказать где-нибудь за бугром. А это влетит в ох какую немалую копеечку! (

Link to comment
Share on other sites

Nell
24.01.2022 в 19:45, Dinosauros сказал:

 

В той теме было обсуждение комбинации дерево и смола (эпоксидная, конечно). Приводились в пример фотки. В сети я тоже видел разные виды этой комбинации, от некоторых у меня в буквальном смысле челюсть отваливалась )))) Но это дорогое удовольствие, и к тому же, говорят, что качественную смолу здесь не достать. Разве что заказать где-нибудь за бугром. А это влетит в ох какую немалую копеечку! (

я видела за рубежом работы...Это очень красиво.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
24.01.2022 в 21:39, Dinosauros сказал:

 

Да ладно вам, какой там умелец, любитель, не более того! :25: Очень люблю дерево! Руками, глазами, и... носом! :rofl:

Завидую вашей супруге.

Где таких мужей берут?

Навернре там где берут,уже нет)))

Edited by Чертовка
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
24.01.2022 в 21:40, Nell сказал:

Тяжелые доски.

Цвет темный орех и серая береза.

 

Натурал - всегда тяжёлое. :) Помню, лет 15-20 назад, папа попросил перевезти его любимый шифоньер сюда, в нашу квартиру. Представляете, три здоровенных бугая, прямо-таки в изнеможении, буквально волоком втащили эту махину! :rofl:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
24.01.2022 в 19:46, Чертовка сказал:

Завидую вашей супруге.

Где таких мужей берут?

Навернре там где берут,уже нет)))

Вам какая работа больше понравилась?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 17 Anonymous, 66 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Nazul
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Glock
    • +Sorrel
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Kassiya
    • Arzu777
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions