Jump to content
Baku365.com

Изделия из дерева


Dinosauros

Recommended Posts

Nell
25.01.2022 в 11:04, Klyepa сказал:

Когда было хобби, зарабатывал больше)

)))) так бывает?

Link to comment
Share on other sites

Nell
24.01.2022 в 20:11, Klyepa сказал:

У меня есть знакомый, который занимается токаркой. Могу показать его работы, но боюсь, что у некоторых зрителей может случиться инфаркт.) Я сам, когда увидел, минут 10 просто молчал. 

Вы учились на это или само от природы?И еще, столы вы не делаете, тк их делают все.А на чем специализируетесь вы, кроме светильников?Или все по вдохновению?

Link to comment
Share on other sites

rom@shka

Потрясные изделия. @Klyepa, часы нечто, браво! @Dinosauros, разделочные доски художество. Следила за темой люблю столярное дело.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Klyepa
25.01.2022 в 12:10, Nell сказал:

Вы учились на это или само от природы?И еще, столы вы не делаете, тк их делают все.А на чем специализируетесь вы, кроме светильников?Или все по вдохновению?

Часы и лампы пока так, почти баловство. Специализироваться хочу на компютерных столиках, подставках для ноутов и планшетов и т.д. Хорошего качества. Сейчас разрабатываем один раскладной столик, хотим пустить в серию. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nell
25.01.2022 в 12:26, Klyepa сказал:

Часы и лампы пока так, почти баловство. Специализироваться хочу на компютерных столиках, подставках для ноутов и планшетов и т.д. Хорошего качества. Сейчас разрабатываем один раскладной столик, хотим пустить в серию. 

Удачи вам с замыслах!

Компьютерные столики-это тема.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
25.01.2022 в 08:05, Viking сказал:

не получается "вытащить"

 

Ничего, уже за одно это, что дали хоть несколько страниц для такого интересного чтения - ОГРОМНОЕ Вам спасибо!!! :) С удовольствием вчера сидел и читал, ещё кое-что новенькое для себя нашёл, и скопировал в файл (этакая копилка секретов и знаний ☺️). По принципу: учиться никогда не поздно ☺️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Klyepa
25.01.2022 в 12:10, Nell сказал:

Вы учились на это или само от природы?И еще, столы вы не делаете, тк их делают все.А на чем специализируетесь вы, кроме светильников?Или все по вдохновению?

Не, учился я на экономиста, просто всегда любил возиться с древесиной, с детства. Выпиливал, выжигал и т.д. Но когда решил этим заняться всерьез, начал с учебников. Ролики в ютубе можно и нужно смотреть, но слепо руководствоваться ими нельзя. Всех, кто насмотрелся ютуба, ждет большое разочарование в работе, так как 90% работы остается за кадром. И это самые нудные 90%. Начиная от задумки, чертежей или эскизов и заканчивая наладкой оборудования, выставлением размеров и т.д. В роликах блогер берет деревяшку, пилит на циркулярке и у него готовая заготовка. За кадром остается выбор и закупка материала, распиливание досок, калибровка, выставление размеров на станках и инструментах, многочасовая шлифовка и т.д. и т.п. Стол, который я выставил выше, я выравнивал 2-3 дня, то есть, это только грубое придание формы... 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
25.01.2022 в 14:10, Klyepa сказал:

Не, учился я на экономиста, просто всегда любил возиться с древесиной, с детства. Выпиливал, выжигал и т.д. Но когда решил этим заняться всерьез, начал с учебников. Ролики в ютубе можно и нужно смотреть, но слепо руководствоваться ими нельзя. Всех, кто насмотрелся ютуба, ждет большое разочарование в работе, так как 90% работы остается за кадром. И это самые нудные 90%. Начиная от задумки, чертежей или эскизов и заканчивая наладкой оборудования, выставлением размеров и т.д. В роликах блогер берет деревяшку, пилит на циркулярке и у него готовая заготовка. За кадром остается выбор и закупка материала, распиливание досок, калибровка, выставление размеров на станках и инструментах, многочасовая шлифовка и т.д. и т.п. Стол, который я выставил выше, я выравнивал 2-3 дня, то есть, это только грубое придание формы... 

 

Стол шикарен.Слов нет.

Link to comment
Share on other sites

Klyepa
25.01.2022 в 15:11, Nell сказал:

Стол шикарен.Слов нет.

В Азербайджане царство ДСП, трудно продавать изделия из массива древесины. Точно не помню, но на этот стол только материал стоил около 600 азн. С учетом работы его нужно продавать минимум за 1500, а это в Азербайджане для многих большие деньги. Это же не обеденный стол, а всего лишь журнальный столик. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Nell
25.01.2022 в 14:54, Klyepa сказал:

В Азербайджане царство ДСП, трудно продавать изделия из массива древесины. Точно не помню, но на этот стол только материал стоил около 600 азн. С учетом работы его нужно продавать минимум за 1500, а это в Азербайджане для многих большие деньги. Это же не обеденный стол, а всего лишь журнальный столик. 

Да, есть такой момент.

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Извините, что встряну в беседу, но вставлю-ка я пару фоток... :)

Вот эта, какая была, общим планом... Там - и выжигание, и выпиливание, а заодно - и выпечка (не моя, сразу скажу)... )))

 

125(2).jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

А это - просто кусок фанерки, с тренировочными штрихами 😉 

 

128(2).jpg

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Помню, помню... Скоро будет третья часть Мерлезонского балета! )))

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
25.01.2022 в 17:45, Klyepa сказал:

Будущие часы

 

Сразу вспоминаются те самые, Янтарь... :)

Link to comment
Share on other sites

Nell
25.01.2022 в 15:33, Dinosauros сказал:

Извините, что встряну в беседу, но вставлю-ка я пару фоток... 🙂

Вот эта, какая была, общим планом... Там - и выжигание, и выпиливание, а заодно - и выпечка (не моя, сразу скажу)... )))

 

125(2).jpg

Ой, Гаврюша с Муркой)Это у вас в кухне висят все ваши поделки?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
25.01.2022 в 15:46, Klyepa сказал:

И еще одни

1643118237865.jpg

ностальжи...те самые.

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
25.01.2022 в 18:39, Nell сказал:

Это у вас в кухне висят все ваши поделки?

 

☺️ Не, не только там... И в столовой-гостиной комнате тоже есть. И у сынишки тоже висит. Только в святая-святых у попугайчиков нету, не хотим рисковать ☺️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
25.01.2022 в 16:54, Klyepa сказал:

В Азербайджане царство ДСП, трудно продавать изделия из массива древесины. Точно не помню, но на этот стол только материал стоил около 600 азн. С учетом работы его нужно продавать минимум за 1500, а это в Азербайджане для многих большие деньги. Это же не обеденный стол, а всего лишь журнальный столик. 

g20200117_221126-min.thumb.jpg.591ff326dcd4ed4aadce94ea605f0782.jpg

 

Как знаток оцените, стоит ли заплатить за него 1000 азн?

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Итак, продолжу делиться своим опытом и знаниями (надо признаться, пока слабыми, ибо я всего лишь любитель, а не профи ☺️).

 

Первая часть

https://www.baku365.com/topic/10328-izdelija-iz-dereva/?do=findComment&comment=1577443

 

Вторая часть

https://www.baku365.com/topic/10328-izdelija-iz-dereva/?do=findComment&comment=1579231

 

Поговорим теперь о ТБ… То бишь, о технике безопасности. При всей своей кажущейся простоте, надо помнить, что вы работаете с электроприбором и нагревательным элементом! Поэтому спешка и суета здесь абсолютно неуместны 👆!!! Перечислю некоторые пункты, которые вы должны соблюдать – хотите вы этого или нет. Это как, например, вытирать ноги перед входом в жилище, или мыть руки перед едой. Вы должны помнить, что понятие хобби вовсе не отменяет элементарных правил соблюдения правил, иначе это может привести к травмам или даже к смерти.

Прежде всего: никогда не используйте для выжигания покрытое или пропитанное чем-либо дерево!!! Во-первых, это даст непредсказуемый результат, а во-вторых, элементарно можно отравиться. Только чистое, свежее и высушенное дерево!!!

Никогда не используйте древостружечные плиты (то бишь, ДВП). Они также могут быть изготовлены из токсичных материалов.

Можно использовать, например, пробку, но будьте осторожны при использовании пробковой плиты (её используют для подложки на пол, насколько я знаю). Иногда она может включать в себя смолистый клей, добавленный для усиления прочности.

Если выжигаете на фанере, то будьте внимательны, не делайте линий и точек слишком глубоко, чтобы не доходить до слоя клея. Кстати, при выборе этой самой фанеры, обязательно надо осмотреть не только её саму поверхность (о чём будет речь ещё впереди), но и срез. На срезе будет хорошо видно, насколько толсты слои шпона, и хорошо ли они склеены 😉.

Если у вас аллергия на дым, используйте слабый настольный вентилятор, направленный в противоположную от вашей работы сторону, чтобы отсасывать этот дымок. Поток направленный наоборот, в вашу сторону, может влиять на температуру наконечника (жала), что вызовет колебания её, что конечно недопустимо. То же самое, кстати, может произойти из-за сквозняка из окна.

Всегда выключайте ваш прибор, когда вы не работаете, или отошли по каким-то своим делам 👆!!! Вы можете отвлечься, и легко забыть, что он ещё включён.

Никогда не выжигайте, если поблизости лежат сосуды с жидкостью (чай, вода, кофе, или упаси Боже, спиртное)!!! Вообще, спиртное и искусство – абсолютно несовместимы 👆! Сосуд, даже если у него широкое основание, может опрокинуться и вызвать КЗ (короткое замыкание) и пожар. Также может и ударить током, поэтому будьте внимательны!

Чтобы поменять иглу (жало), неважно какого типа прибор, обязательно выключите его! Ну, это надеюсь вы понимаете, что можно просто-напросто обжечься ☺️.

Не оставляйте детей без присмотра в месте работы прибора 👆! Ребёнок ещё очень мал, и даже если он развитой не по годам, он может не понимать, что можно делать, а что – нельзя.

Не выжигайте по поверхности покрытой акриловыми красками или каким-либо лаком!

Если шнур или ручка вашего прибора нагреваются, а перо нагревается плохо (или вообще не нагревается), выключите прибор, и проверьте все соединения на предмет прочного и надёжного контакта.

Если вы кладёте вашу ручку, лучше всего класть её на держатель, чтобы исключить несчастный случай. Простейший держатель можно изготовить своими руками из прочной проволоки, смотрите например на фотографиях которые я сделал в предыдущих частях.

 

Вот, в основном, и все правила ТБ, безукоризненное выполнение которых очень важно соблюдать.

На этом пока прервусь, чтобы собраться с духом, и накропать следующие свои мысли… ☺️

С уважением ко всем вам, друзья, Эльдан. :25: ☺️

Edited by Dinosauros
Link to comment
Share on other sites

Klyepa
25.01.2022 в 23:32, Artist77 сказал:

g20200117_221126-min.thumb.jpg.591ff326dcd4ed4aadce94ea605f0782.jpg

 

Как знаток оцените, стоит ли заплатить за него 1000 азн?

Если вы спрашиваете о рыночной цене, то этот стол стоит 1000 азн. Я не вижу на картинке деталей и размеров, но даже в среднем исполнении это хорошая цена. Но вы должны понимать, что покупая стол из слэба, вы покупаете риски. Очень велик шанс деформации в дальнейшем. Если у вас есть возможность сделать несколько хороших фотографий с разных ракурсов и указать размеры, я смогу высказать более аргументированное мнение.

   В частности, самое важное - узнать, какое покрытие использовалось, и систему крепления ножек к  столешнице. Если ножки жестко притянуты саморезами или болтами к самой столешнице, это многократно увеличивает риск деформации древесины. 

   Многое также зависит от самой древесины, как ее сушили, как хранили и т.д. Кстати, по фото не могу точно определить породу древесины, но похоже на орех. 

Link to comment
Share on other sites

Artist77
26.01.2022 в 09:05, Klyepa сказал:

Если вы спрашиваете о рыночной цене, то этот стол стоит 1000 азн. Я не вижу на картинке деталей и размеров, но даже в среднем исполнении это хорошая цена. Но вы должны понимать, что покупая стол из слэба, вы покупаете риски. Очень велик шанс деформации в дальнейшем. Если у вас есть возможность сделать несколько хороших фотографий с разных ракурсов и указать размеры, я смогу высказать более аргументированное мнение.

   В частности, самое важное - узнать, какое покрытие использовалось, и систему крепления ножек к  столешнице. Если ножки жестко притянуты саморезами или болтами к самой столешнице, это многократно увеличивает риск деформации древесины. 

   Многое также зависит от самой древесины, как ее сушили, как хранили и т.д. Кстати, по фото не могу точно определить породу древесины, но похоже на орех. 

 

Детальное фото не могу,стол у знакомого,он продает. По его словам он заплатил 1500 за дерево и 200 за ножки. Сам стол длина 260,ширина 105-110, толщина 40.

Ножки из профиля 80х40, раздельные,не связанные между собой. Дерево орех

Link to comment
Share on other sites

Klyepa
26.01.2022 в 09:13, Artist77 сказал:

 

Детальное фото не могу,стол у знакомого,он продает. По его словам он заплатил 1500 за дерево и 200 за ножки. Сам стол длина 260,ширина 105-110, толщина 40.

Ножки из профиля 80х40, раздельные,не связанные между собой. Дерево орех

   Если у знакомого стол простоял пару лет и не деформировался, то можно брать. Не стопроцентная гарантия качества, но это обнадеживает. Толщины в 40 мм маловато, но не критично. Если нравится, то берите. 

 

    Я бы не взял, но это дело вкуса. Такие столы непрактичны и неудобны, чисто вещь в себе. 

   

   Связанность или раздельность ножек не имеет значения, важно, как каждая ножка прикреплена к столешке. Дерево расширяется и сужается по ширине (поперек волокон), если жестко прикрепить по ширине к металлу, то дерево начнет выгибать. Чтобы избежать этого, с нижней стороны столешницы делают так называемую плавающую царгу, которая имеет свободу движения по ширине стола, и к нему прикрепляют металлическую ножку.

Edited by Klyepa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
26.01.2022 в 10:34, Klyepa сказал:

   ... Я бы не взял, но это дело вкуса.

 

Был настроен решительно..но уже в раздумьях..

Спасибо большое

 

Link to comment
Share on other sites

Klyepa
26.01.2022 в 10:05, Artist77 сказал:

 

Был настроен решительно..но уже в раздумьях..

Спасибо большое

 

Обеденный стол с неровным краем будет генератором неприятных ситуаций. Локоть съехал, тарелка шмякнулась на пол... По уму надо неровный край стыковать в середине и заливать смолой, а внешние края делать ровными. Неровный внешний край допустим в журнальном столике или в какой-нибудь консоли. Сами смоделируйте в голове процесс пользования таким столом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
25.01.2022 в 22:32, Artist77 сказал:

g20200117_221126-min.thumb.jpg.591ff326dcd4ed4aadce94ea605f0782.jpg

 

 

Столешница очень хорошо смотрится, но если бы чуть толще...А вот ножки мне не нравятся.Мне кажется, тут были бы уместнее из дерева, массивом.Смотрится достойно.А уж как поведет себя в быту-покажет время.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Добавлю-ка и я своих фоток... Фотографировал наспех, без должного освещения, и без красивого фона, уж извините ☺️

Озорные мышата, думаю, догадываетесь, из какого мульта 😉 

 

129.JPG

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Бумажный кораблик, просто фантазия на эту тему...

 

130.JPG

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

А это я пытался "срисовать" один очаровательный рисунок. В моём исполнении, увы, получился совсем даже не привлекательный 😢

 

131.JPG

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 19 Anonymous, 73 Guests (See full list)

    • +satira
    • +Anis
    • +Glock
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions