Jump to content
Baku365.com

Азербайджан - Армения. Конфликт в Карабахе, постконфликтная ситуация и возможная нормализация отношений


Peacemaker

Recommended Posts

Peacemaker
1/29/2022 - 10:02 AM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

 

Я полностью согласен с тем, что вы здесь написали. Но речь была не об этом. Меня спросили почему армяне не поднимают вопрос автономии в Джавахке т.е. в составе Грузии. На что я ответил, чтобы поднять вопрос автономии необходимы веские основания, например, что предки армян жили там, строили храмы, проводили обряды, обрабатывали землю, сажали сады, похоронены там и пр,, т.е. жители Джавахка являются коренным населением этой области. Но доказательств этому нет. В противном случае армяне бы имели автономию в половине стран мира. На каком основании армянам требовать автономии, например, в Калифорнии, где армяне появились в начале прошлого века? Речь шла не о государствах и территории государств, а об автономии.


Аргументы у вас какие-то недоаргументы. Что значит тут коренные жители, а той же Грузии недостаточно коренные. Это вы так пытаетесь нас убедить, что в Нагорном Карабахе автономия, а за ней и сепаратизм были на законных основаниях, а в других точках мира, даже в соседних, армянам нужно быть ниже травы, тише воды?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 541
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Peacemaker

    117

  • Фельдмаршал

    115

  • Pashayev

    32

  • Saxar5

    28

Redeemer
29.01.2022 в 10:01, JLin сказал:

Форум русско украинских отношений в основном, но во время войны вспомнили и о нас и до сих пор вспоминают ☺️ головы там летят за просто так. Вначале была шокирована манерой общаться ,но Пашаев ,Виалатор вели себя достойно и на фоне больных армянских философов выиграли инфовойну, имхо .

Оказмычка и наши нас там читают,а мы беспардонно там похабничаем и материмся))Мой Господин там тоже жару давал)На самом деле,цуговчане и сами все видели в плане маразма на ОА.

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Redeemer

.

Edited by Redeemer
Link to comment
Share on other sites

Redeemer

.

Edited by Redeemer
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
29.01.2022 в 11:33, Peacemaker сказал:

Аргументы у вас какие-то недоаргументы. Что значит тут коренные жители, а той же Грузии недостаточно коренные. Это вы так пытаетесь нас убедить, что в Нагорном Карабахе автономия, а за ней и сепаратизм были на законных основаниях, а в других точках мира, даже в соседних, армянам нужно быть ниже травы, тише воды?

Мне задали вопрос не о других народах Грузии, а конкретно об армянах. Теперь что касается коренных народов. "Коренные народы" - это народы, которые, по тем или иным причинам, (например, подверглись завоеванию) и оказались в меньшинстве, т.е. это народы, живущие на землях своих предков в окружении других народов или народа. Не известно, армяне жили на этих территориях, или переселились (мигрировали) туда. Я и говорю, чтобы ставить вопрос автономии, сначала надо установить являются ли армяне Джавахка коренными или нет. Пока что нет доказательств того, что армяне Джавахка являются коренным населением данной территории. А если нет доказательств, то о какой автономии может идти речь? Вот все, что я хотел сказать. Где здесь сепаратизм, национализм или фашизм? Я всего лишь ответил на вопрос, который мне задали. Я не понимаю, что это за проблемная тема, что вот уже 2 дня мы обсуждаем ее и никак не можем ее завершить?

  • Facepalm 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/29/2022 - 1:53 PM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

Я не понимаю, что это за проблемная тема, что вот уже 2 дня мы обсуждаем ее и никак не можем ее завершить?


Тема самоопределения актуальна для вашей стороны. Азербайджан открыто заявляет, что для него эта тема закрыта. И что в дальнейшем, любые претензии и посягательства на наши суверенные территории, будут сопровождаться ответными действиями против Армении.  

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Putnik
On 1/29/2022 at 4:53 PM, Фельдмаршал said:

Мне задали вопрос не о других народах Грузии, а конкретно об армянах. Теперь что касается коренных народов. "Коренные народы" - это народы, которые, по тем или иным причинам, (например, подверглись завоеванию) и оказались в меньшинстве, т.е. это народы, живущие на землях своих предков в окружении других народов или народа. Не известно, армяне жили на этих территориях, или переселились (мигрировали) туда. Я и говорю, чтобы ставить вопрос автономии, сначала надо установить являются ли армяне Джавахка коренными или нет. Пока что нет доказательств того, что армяне Джавахка являются коренным населением данной территории. А если нет доказательств, то о какой автономии может идти речь? Вот все, что я хотел сказать. Где здесь сепаратизм, национализм или фашизм? Я всего лишь ответил на вопрос, который мне задали. Я не понимаю, что это за проблемная тема, что вот уже 2 дня мы обсуждаем ее и никак не можем ее завершить?

Ты опять все подгоняешь под себя...А точнее, чушь городишь.

Никакого значение не имеет, кто где коренным жителем является, и  конечно же, никаких ни привилегий, ни прав это не дает.

В Азербайджане с десяток малочисленных коренных народов, которые вообще не имеют своего государства. 

У армян же, было и есть государство Армения. 

И вообще,  вопрос автохтонности  имеет значения только и только для историков. Все страны северней и южной Америки, Австралия, Канада,  и много других стран созданы в результате переселения и миграции народов, не автохтонами.

По поводу Джавахка... утверждать, что там нет сепаратизма потому, что вы не можете доказать автохтонность тамошных армян - смешно и глупо. На самом деле, вашими горе-историками  это давно "доказано". Так же и с армянской автохтонности  в Иране, Турции и Грузии. Про Азербайджан вообще не говорю)) Или мне постить сюда карту "Великой Армении" от моря до моря???

Просто у вас понимают, что в сложивщийся ситуации предьявлять подобное Ирану и Грузии было-бы смерти подобно,  чистейщим самоубийством.

Так что, не надо ля-ля...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
29.01.2022 в 17:48, Putnik сказал:

И вообще,  вопрос автохтонности  имеет значения только и только для историков.

 

Так именно автохтонность и играет ключевую роль в создании автономии. Автономия создается для сохранения языка, обычаи и традиций автохтонного народа.
 

29.01.2022 в 17:48, Putnik сказал:

Так же и с армянской автохтонности  в Иране, Турции и Грузии. Про Азербайджан вообще не говорю)) Или мне постить сюда карту "Великой Армении" от моря до моря???

 

Нет, лучше скиньте сюда карту Македонской империи и обвините греков в сепаратизме. А то получается, что в мире существует только карта Великой Армении. Не забудьте и персов, возможно они тоже скоро начнут создавать Персидскую империю. Повнимательней присмотритесь к этой карте.

  • Facepalm 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
29.01.2022 в 16:41, Peacemaker сказал:

Тема самоопределения актуальна для вашей стороны. Азербайджан открыто заявляет, что для него эта тема закрыта. И что в дальнейшем, любые претензии и посягательства на наши суверенные территории, будут сопровождаться ответными действиями против Армении.  

 

Уже пошли сказки, мне пора заканчивать. Выходит Армения самоопределяется на вашей территории, или требует у Азербайджана часть ее суверенной территории. Передайте Алиеву чтоб не беспокоился, Армения никогда ни к кому территориальных требований не предъявляла. Если у Алиева есть документ, где Армения к кому-либо из соседей предъявляет территориальные требования, пусть выставит на всеобщее обозрение.
 

  • Facepalm 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/29/2022 - 7:43 PM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

 

Уже пошли сказки, мне пора заканчивать. Выходит Армения самоопределяется на вашей территории, или требует у Азербайджана часть ее суверенной территории. Передайте Алиеву чтоб не беспокоился, Армения никогда ни к кому территориальных требований не предъявляла. Если у Алиева есть документ, где Армения к кому-либо из соседей предъявляет территориальные требования, пусть выставит на всеобщее обозрение.
 


Вы не такие глупые чтобы всё это закреплять в юридических документах страны. Вам за такое могут санкции наложить. Вы и с Карабахом вышли сухими из воды, хотя фактически были агрессорами. Вы там всем раздали паспорта, держали там свои вооруженные силы, участвовали в экономических и политических проектах. А бывшие два президента этого марионеточного образования становились лидерами самой Армении. Далеко в историю не нужно ходить. Ваш нынешний премьер-министр несколько лет назад сказал, что «Карабах это Армения и точка». О чём тут еще говорить?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
29.01.2022 в 04:47, Фельдмаршал сказал:

 

У вас нет чего-то посерьезнее? Вытаскивать из соц,сетей разное дерьмо и выставлять какого-то варламова в доказательство чего-то, на мой взгляд, - это значит опуститься ниже плинтуса. Конечно это ваше право что выставлять, но не надо выставлять в ответ на мой пост. Я считаю соц.сети мусорной кучей где нет ни капли правды и всегда пренебрегаю ими. Уж извините.
 


соцсети конечно не показатель и в них много инфомусора

 

но я по правде говоря не видел до сих пор восхищенных развитием Армении обзоров

 

Как правило снимающие передачи об Армении восхищаются монастырями, пейзажами, кухней и гостеприимством людей. Обычно так составляются типовые обзоры стран третьего мира, какой-нибудь условный Непал

 

Повторюсь - Армения не имеет шанса развиться без налаживания отношений с Азербайджаном и Турцией. Это аксиома которую пытались оспорить армяне уже много лет.

 

Азербайджан же имеет возможность или окончательно превратить Армению в Кавказский Непал, или же дать шанс на светлое будущее

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Putnik
On 1/29/2022 at 10:43 PM, Фельдмаршал said:

 

Уже пошли сказки, мне пора заканчивать. Выходит Армения самоопределяется на вашей территории, или требует у Азербайджана часть ее суверенной территории. Передайте Алиеву чтоб не беспокоился, Армения никогда ни к кому территориальных требований не предъявляла. Если у Алиева есть документ, где Армения к кому-либо из соседей предъявляет территориальные требования, пусть выставит на всеобщее обозрение.
 

Сказки рассказываешь ты. Напомнить тебе, как 1989гг Верховный Совет Армении присоединял Карабах к Армении?  Если это не территориальные претензии, то что тогда?

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Putnik
On 1/29/2022 at 10:43 PM, Фельдмаршал said:

 

Уже пошли сказки, мне пора заканчивать. Выходит Армения самоопределяется на вашей территории, или требует у Азербайджана часть ее суверенной территории. Передайте Алиеву чтоб не беспокоился, Армения никогда ни к кому территориальных требований не предъявляла. Если у Алиева есть документ, где Армения к кому-либо из соседей предъявляет территориальные требования, пусть выставит на всеобщее обозрение.

Вообще, прежде чем бросаться словами "да Армения никогда...", не помешало  бы учить истоки армяно-азербайджанского противостояния. Каждый раз, еле почувствовав слабину, армяне предьявляли территориальные требования к соседям.  

Первый раз, на закате Османской Империи, в надежде на Российскую Империю, армяне предъявляли требования к Турции. Получив по зубам от турков, переключились к нам. Первая попытка была в 2018 гг., но вхождение турецких войск помешало вам. Второй раз,  после капитуляции Турции перед Антантой, англичане, взявщие контрол над Закавказскими республиками, заставив Андраника остановить боевые действия, тоже решили оставить Карабах в составе АДР.

Третий раз было после падения АДР, в 1920 году. Армянское население Карабаха вновь объявило о присоединения региона к Армении. Но в этот раз произходит советизация, и коротко, большевики тоже решают оставить Карабах в составе Азербайджана, предоставив при этом тому статус автономию.

Ну, про четвертую попытку на закате СССР ты знаешь...

Я специально детали не пишу, предоставив тебе самому разобраться в том, что "Армения никогда никому территориальных требований не предъявляла"))

 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
29.01.2022 в 23:17, Peacemaker сказал:

Вы там всем раздали паспорта,

 

А кто-либо может вам запретить стать гражданином, например, США? Каждый человек имеет право выбирать гражданство той страны, которой хочет быть. Или права человека к карабахским армянам не относятся? С этого и начинаются конфликты, когда ограничиваю в правах одних, и наоборот, наделяют правами других.
 

29.01.2022 в 23:17, Peacemaker сказал:

держали там свои вооруженные силы,

 

А что нам надо было делать, если за сотню километров от Карабаха вы устроили резню (сумгаитская резня)? Вы бы потопили весь Карабах в крови.
 

29.01.2022 в 23:17, Peacemaker сказал:

участвовали в экономических и политических проектах.

 

В каких политических проектах мы участвовали я не знаю, а в экономических проектах участвует весь мир, в том числе и у вас. Что делает, например, BP в Азербайджане? Почему вам можно, а карабахским - нет? Всюду у вас одна и та же картина - ограничение в правах одних и наделение правами других.

 

29.01.2022 в 23:17, Peacemaker сказал:

А бывшие два президента этого марионеточного образования становились лидерами самой Армении.

 

А каким законом запрещено им становиться президентом? Это тоже преступление? Тогда подайте в Международный суд по правам человека, зачем здесь на форуме обсуждать их "преступление".
 

29.01.2022 в 23:17, Peacemaker сказал:

Далеко в историю не нужно ходить. Ваш нынешний премьер-министр несколько лет назад сказал, что «Карабах это Армения и точка». О чём тут еще говорить?

 

Вы были бы правы, если бы он сказал, что Карабах - это Республика Армения. Но он сказал, что Карабах - Армения. Республика Армения тоже Армения и Карс и Ардаган тоже Армения. Когда мы, армяне, говорим Армения, мы подразумеваем историческую Армению, а не Республику Армения (РА).

  • Facepalm 1
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
29.01.2022 в 23:26, Pashayev сказал:

Повторюсь - Армения не имеет шанса развиться без налаживания отношений с Азербайджаном и Турцией. Это аксиома которую пытались оспорить армяне уже много лет.

 

Не надо сказки рассказывать. 30 лет у нас не было никаких отношений ни с Турцией, ни с вами, но это не помешало нам развиваться. Как объяснить, что Армения не имея ни нефти, ни газа, ни моря ни дорог имеет ВВП на душу населения не меньше, чем у Азербайджана, даже немного больше?  (Источник: Всемирный банк):

346306160_obrzek12.jpg.33219d2694054582f8389e2a896e6ebe.jpg

 

29.01.2022 в 23:26, Pashayev сказал:

Азербайджан же имеет возможность или окончательно превратить Армению в Кавказский Непал, или же дать шанс на светлое будущее

 

Вы уже возомнили себя Бог знает кем. Вы никогда не смотрели реально на вещи, в это вся ваша беда. Мне остается пожелать вам счастливого плавания, в небе.
 

 

 

 

  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
30.01.2022 в 09:30, Putnik сказал:

Сказки рассказываешь ты. Напомнить тебе, как 1989гг Верховный Совет Армении присоединял Карабах к Армении?  Если это не территориальные претензии, то что тогда?

 

В 1989гг никакой Армении не было, а была Армянская ССР, а следовательно и Верховного Совета Армении не было, а был Верховный Совета Армянской ССР. Не было также и Азербайджана, а была Азербайджанская ССР. И все мы жили в одной стране под названием СССР. В СССР была распространена практика передачи областей из одной республики в другую. Например, Крым передали из состава Российская СФСР в состав Украинской ССР, отсюда и теперешние проблемы между Россией и Украиной. Вот и подумайте, кто из нас сказки рассказывает.

  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

JLin
30.01.2022 в 14:26, Фельдмаршал сказал:

 

Не надо сказки рассказывать. 30 лет у нас не было никаких отношений ни с Турцией, ни с вами, но это не помешало нам развиваться. Как объяснить, что Армения не имея ни нефти, ни газа, ни моря ни дорог имеет ВВП на душу населения не меньше, чем у Азербайджана, даже немного больше?  (Источник: Всемирный банк):

346306160_obrzek12.jpg.33219d2694054582f8389e2a896e6ebe.jpg

 

 

Вы уже возомнили себя Бог знает кем. Вы никогда не смотрели реально на вещи, в это вся ваша беда. Мне остается пожелать вам счастливого плавания, в небе.
 

 

 

 

Может стоит учитывать  количество населения  ,%соотношение  ? Азерб 10 млн + расходы на армию+ беженцы ..

А вас там сколько? И о каком высоком ВВП можно говорить если даже в Ереване одни трущобы  ,один Конд чего стоит .

Зачем мне высокие зарплаты если нет элементарной нормальной дороги и логистики ? 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/30/2022 - 11:51 AM tarihinde, JLin yazdı:

Может стоит учитывать  количество населения  ,%соотношение  ? Азерб 10 млн + расходы на армию+ беженцы ..

А вас там сколько? И о каком высоком ВВП можно говорить если даже в Ереване одни трущобы  ,один Конд чего стоит .

Зачем мне высокие зарплаты если нет элементарной нормальной дороги и логистики ? 

 


С этим не соглашусь. В Ереване не одни трущобы. Да, это очень советский город, ведь по сути современный Ереван был построен именно в советские годы. Новостройки и пара новых улиц есть, но этого мало. Старых зданий тоже осталось раз два и обчелся. Такие места как Конд там раритет. Поэтому у него и планировка в гораздо выигрышном положении по сравнению с Баку и Тбилиси. 

Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/30/2022 - 11:51 AM tarihinde, JLin yazdı:

Может стоит учитывать  количество населения  ,%соотношение  ? Азерб 10 млн + расходы на армию+ беженцы ..

А вас там сколько? И о каком высоком ВВП можно говорить если даже в Ереване одни трущобы  ,один Конд чего стоит .

Зачем мне высокие зарплаты если нет элементарной нормальной дороги и логистики ? 

 


Им это не выгодно. В других дискуссиях армяне конечно всегда говорят о завышенном населении Азербайджана, что на самом деле в Азербайджане проживает не больше 7 миллионов человек и т.д. Но не в разговоре о ВВП на душу населения. В этом разговоре они берут населения Азербайджана по максимуму, а свое наоборот могут занизить. В любом случае ВВП страны Азербайджана в долларовом эквиваленте стал таким после двух крупных девальваций в связи с кризисом и обыалом цен на энергоресурсы. До этого он почти вдвое превышал армянский ВВП на душу населения. Это отнюдь не означает, что Азербайджан уже менее развит чем та же Армения. Просто погрешность статистики, которая со временем сотрется. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
30.01.2022 в 10:19, Putnik сказал:

Первый раз, на закате Османской Империи, в надежде на Российскую Империю, армяне предъявляли требования к Турции. Получив по зубам от турков, переключились к нам.

 

Это турки (османы) получили по зубам, Османская империя исчезла с лица Земли, а армяне не только выжили, но и создали свое государство. Надо вещи называть своими именами.

 

30.01.2022 в 10:19, Putnik сказал:

Первая попытка была в 2018 гг., но вхождение турецких войск помешало вам. Второй раз,  после капитуляции Турции перед Антантой, англичане, взявщие контрол над Закавказскими республиками, заставив Андраника остановить боевые действия, тоже решили оставить Карабах в составе АДР.

Третий раз было после падения АДР, в 1920 году. Армянское население Карабаха вновь объявило о присоединения региона к Армении. Но в этот раз произходит советизация, и коротко, большевики тоже решают оставить Карабах в составе Азербайджана, предоставив при этом тому статус автономию.

Ну, про четвертую попытку на закате СССР ты знаешь...

Я специально детали не пишу, предоставив тебе самому разобраться в том, что "Армения никогда никому территориальных требований не предъявляла"))

 

Все что ты здесь рассказал было все: и турки, и  англичане, и большевики кроме армянских требований к соседям. И вообще, когда о чем-то говоришь подтверждай это документами, договорами и пр. Например, что значит "англичане, взявщие контрол над Закавказскими республиками, заставив Андраника остановить боевые действия, тоже решили оставить Карабах в составе АДР". Они что, подписали с вами договор, что Карабах отдают вам? Что за детские сказки? Этими детскими сказками кого ты хочешь убедить и в чем убедить?

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Putnik
On 1/30/2022 at 3:26 PM, Фельдмаршал said:

 

Это турки (османы) получили по зубам, Османская империя исчезла с лица Земли, а армяне не только выжили, но и создали свое государство. Надо вещи называть своими именами.

 

 

Все что ты здесь рассказал было все: и турки, и  англичане, и большевики кроме армянских требований к соседям. И вообще, когда о чем-то говоришь подтверждай это документами, договорами и пр. Например, что значит "англичане, взявщие контрол над Закавказскими республиками, заставив Андраника остановить боевые действия, тоже решили оставить Карабах в составе АДР". Они что, подписали с вами договор, что Карабах отдают вам? Что за детские сказки? Этими детскими сказками кого ты хочешь убедить и в чем убедить?

Офффф....

Говорю же, читай первоисточники. 

Иль тебя в гугле забанили?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/30/2022 - 12:26 PM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

 

Это турки (османы) получили по зубам, Османская империя исчезла с лица Земли, а армяне не только выжили, но и создали свое государство. Надо вещи называть своими именами.

 

 


О чем вы говорите? Да, Османская империя прекратила своё существование. Но Турки отстояли основную часть её территорий и на её базе создали современную Турецкую Республику - самодостаточное, в промышленном отношении развитое государство с диверсифицированной экономикой и с очень сильной армией, которое во всем отношениях куда более успешное чем Республика Армения.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/30/2022 - 12:26 PM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

Все что ты здесь рассказал было все: и турки, и  англичане, и большевики кроме армянских требований к соседям. И вообще, когда о чем-то говоришь подтверждай это документами, договорами и пр. Например, что значит "англичане, взявщие контрол над Закавказскими республиками, заставив Андраника остановить боевые действия, тоже решили оставить Карабах в составе АДР". Они что, подписали с вами договор, что Карабах отдают вам? Что за детские сказки? Этими детскими сказками кого ты хочешь убедить и в чем убедить?


Это всё история и максимум армяне с азербайджанцами могут до потери создания спорить на этот счёт. В современном международном праве это все уже давно утратило значение и на это никто не может ссылаться. Если говорить о правовой стороне вопроса, то важен советский период и границы стран на момент развала СССР, а также их международное признание. Все остальные ссылки на более раннюю историю, кто где жил, что построил и куда переселился это всегда была просто полемика в надежде укрепить свои позиции в переговорном процессе. Ни на сам переговорный процесс, ни на правовой статус территории это никак не влияло. Поэтому я и предложил не вдаваться вглубь истории и стараться обсуждать ситуацию на основе текущего положения дел. Именно это предрешит как дальше быть, а не кто кого одолел и какие решения принимал в начале 20 века. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
30.01.2022 в 11:51, JLin сказал:

Может стоит учитывать  количество населения  ,%соотношение  ? Азерб 10 млн + расходы на армию+ беженцы ..

 

А причем здесь количество населения? ВВП на душу населения показывает уровня экономической активности и качества жизни населения, или, говоря простым языком, какое количество товаров может себе позволить купить житель данной страны. Как видите житель Армении, может себе позволить купить такое же количество товаров, что и житель Грузии и Азербайджан. ВВП на душу населения у всех трех закавказских республик одинаков, а значит и уровень жизни одинаков. Вот вам и нищая Армения!

 

30.01.2022 в 11:51, JLin сказал:

А вас там сколько? И о каком высоком ВВП можно говорить если даже в Ереване одни трущобы  ,один Конд чего стоит .

Зачем мне высокие зарплаты если нет элементарной нормальной дороги и логистики ? 

 

Edited by Фельдмаршал
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Putnik
On 1/30/2022 at 3:26 PM, Фельдмаршал said:

.... И вообще, когда о чем-то говоришь подтверждай это документами, договорами и пр. Например, что значит "англичане, взявщие контрол над Закавказскими республиками, заставив Андраника остановить боевые действия, тоже решили оставить Карабах в составе АДР". Они что, подписали с вами договор, что Карабах отдают вам? Что за детские сказки? Этими детскими сказками кого ты хочешь убедить и в чем убедить?

Quote

....31 октября Турция капитулировала перед Антантой. Вскоре после этого Баку был занят английскими войсками (прибывшими из Ирана) под командованием генерал-майора Томсона, который объявил себя военным губернатором Баку. В Карабахе, однако, ещё долго находились остатки турецких войск, частично слившиеся с армией АДР. В конце ноября на Карабах, против турецко-азербайджанских сил, выдвинулся со своим отрядом обосновавшийся в Зангезуре армянский генерал Андраник, который разгромил, по утверждению МВД АДР, до 150 мусульманских селений в Зангезуре и Карабахе; беженцы из них хлынули в Агдам. Армянское население Карабаха с восторгом ожидало неизбежного объединения с Арменией («Араратской республикой»), что Андраник и провозгласил своей целью. Однако, не дойдя до Шуши, Андраник по требованию англичан повернул обратно, предписав армянским отрядам и населению «немедленно приостановить боевые действия против татар и турок....

Quote

....15 января 1919 года английское командование до окончательного решения спорных вопросов на Парижской мирной конференции утвердило генерал-губернатором Карабаха (c Зангезуром) назначенного азербайджанским правительством Хосров-бека Султанова....

Quote

....Армянским лидерам, продолжавшим протестовать перед англичанами, командующий английскими войсками в Баку полковник Шательворт заявил: «Я предупреждаю, что всякие эксцессы против Азербайджана и его генерал-губернатора есть выступление против Англии. Мы настолько сильны, что можем заставить вас подчиниться»[210]. Со своей стороны, генерал Томсон отклонял армянские протесты как вызванные лишь неудовлётворенным чувством мести: «Фактом является то, что в Азербайджане некоторые армяне весьма разочарованы тем, что британская оккупация не является возможностью для мщения. Они не желают принять того, что вопрос будет решён мирной конференцией, а не вооружёнными силами»[211].....

Quote

....

Немецкий историк Йорг Баберовски отмечает, что к концу июня Султанов окончательно утвердил военное господство над Нагорным Карабахом. Многочисленные армянские деревни подчинились генерал-губернатору и направили к нему своих посланцев для выражения лояльности. На горных тропах были расставлены посты, а летние пастбища караулили стражники[223].

Согласно Одри Альтштадт, на конференции же в начале 1920 года Карабах был признан за Азербайджаном[211], что, возможно, стало следствием докладов таких союзных следователей на Кавказе, как американский полковник Хаскелл, который предлагал подтвердить Карабах и Зангезур за Азербайджаном, а Нахичевань выделить в нейтральную территорию под управлением британского или американского генерал-губернатора[211]. Губернатор получал помощника-армянина и советников из 6 человек, из них трое армян и трое мусульман; армяне сохраняли самоуправление; Азербайджан имел право содержать гарнизоны в Шуше и Ханкенди только по штатам мирного времени; он не мог вводить войска в Нагорный Карабах иначе как с согласия Армянского национального совета; разоружение населения прекращалось до решения Парижской мирной конференции[

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/30/2022 - 1:04 PM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

 

А причем здесь количество населения? ВВП на душу населения показывает уровня экономической активности и качества жизни населения, или, говоря простым языком, какое количество товаров может себе позволить купить житель данной страны. Как видите житель Армении, может себе позволить купить такое же количество товаров, что и житель Грузии и Азербайджан. ВВП на душу населения у всех трех закавказских республик одинаков, а значит и уровень жизни одинаков. Вот вам и нищая Армения!

 

 


И тем не менее, по многим параметрам Армения всё же уступает Азербайджану и дело не только в том, что бюджет, резервы и в целом возможности у азербайджанского государства в разы шире. Армянский пенсионер получает гораздо меньше азербайджанского, армянский студент получает гораздо меньше азербайджанского. Да и в целом минимальная зарплата в Армении ниже. Единственное в чем Армения лучше это в детских пособиях. В этом деле Азербайджан действительно в ауте. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
30.01.2022 в 14:26, Фельдмаршал сказал:

Вы уже возомнили себя Бог знает кем. Вы никогда не смотрели реально на вещи, в это вся ваша беда. Мне остается пожелать вам счастливого плавания, в небе.


мы это всегда говорили, и до войны 20-го, просто вы не слушали. Никаких полетов в небе, только объективная реальность исходящая из географии.

 

добрососедская Армения для Азербайджана это 2-3 миллионный рынок и альтернативная иранскому маршруту сухопутная связь с Нахчиваном. И, собственно, все. 
 

добрососедский Азербайджан для Армении это:

 

10 миллионный рынок

Альтернативный поставщик энергоресурсов

Удобный выход на Россию и даже в Грузию в зимнее время

Выход на Каспий, Среднюю Азию

Добрососедская Турция со всеми вытекающими

 

Как видите бонусы от хороших отношений очень неравны 

 

поэтому, например, Алиев очень спокойно заявляет, что мол мы мир Армении предлагаем, но если они откажутся то мы практически ничего не теряем

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Barbarosa
30.01.2022 в 16:04, Фельдмаршал сказал:

 

А причем здесь количество населения? ВВП на душу населения показывает уровня экономической активности и качества жизни населения, или, говоря простым языком, какое количество товаров может себе позволить купить житель данной страны. Как видите житель Армении, может себе позволить купить такое же количество товаров, что и житель Грузии и Азербайджан. ВВП на душу населения у всех трех закавказских республик одинаков, а значит и уровень жизни одинаков. Вот вам и нищая Армения!

 

 

Маленькое население всегда легче прокормить меньше пенсионеров меньше бюджетников и социально незащищёных слоёв.Самые богатые государства в мире это Люксембург Монако и прочие карлики .Если щяс из Азербайджана уедет несколько миллионов человек то мы станем в два раза богаче по ВВП на душу. И наоборот если в Армению вернётся хотябы несколько миллионов то ваш уровень жизни скатится на уровень Сомали или Папуа Новой Гвинеи.И незабывайте что до девальвации маната мы были в два раза богаче вас по всем показателям .

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Saxar5
30.01.2022 в 15:29, Barbarosa сказал:

Маленькое население всегда легче прокормить меньше пенсионеров меньше бюджетников и социально незащищёных слоёв.Самые богатые государства в мире это Люксембург Монако и прочие карлики .Если щяс из Азербайджана уедет несколько миллионов человек то мы станем в два раза богаче по ВВП на душу. И наоборот если в Армению вернётся хотябы несколько миллионов то ваш уровень жизни скатится на уровень Сомали или Папуа Новой Гвинеи.И незабывайте что до девальвации маната мы были в два раза богаче вас по всем показателям .

если поменять местами монако и люксембург с азербайджаном, то азербайджанцы автоматически разбогатели бы

количество людей (производственные мощности) имеет синергический эффект, в большой мусорке больше вероятности найти бриллиант дороже чем мусорка

Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
30.01.2022 в 13:09, Putnik сказал:
Цитата

....31 октября Турция капитулировала перед Антантой. Вскоре после этого Баку был занят английскими войсками (прибывшими из Ирана) под командованием генерал-майора Томсона, который объявил себя военным губернатором Баку. В Карабахе, однако, ещё долго находились остатки турецких войск, частично слившиеся с армией АДР. В конце ноября на Карабах, против турецко-азербайджанских сил, выдвинулся со своим отрядом обосновавшийся в Зангезуре армянский генерал Андраник, который разгромил, по утверждению МВД АДР, до 150 мусульманских селений в Зангезуре и Карабахе; беженцы из них хлынули в Агдам. Армянское население Карабаха с восторгом ожидало неизбежного объединения с Арменией («Араратской республикой»), что Андраник и провозгласил своей целью. Однако, не дойдя до Шуши, Андраник по требованию англичан повернул обратно, предписав армянским отрядам и населению «немедленно приостановить боевые действия против татар и турок....

Expand  
Цитата

....15 января 1919 года английское командование до окончательного решения спорных вопросов на Парижской мирной конференции утвердило генерал-губернатором Карабаха (c Зангезуром) назначенного азербайджанским правительством Хосров-бека Султанова....

Цитата

....Армянским лидерам, продолжавшим протестовать перед англичанами, командующий английскими войсками в Баку полковник Шательворт заявил: «Я предупреждаю, что всякие эксцессы против Азербайджана и его генерал-губернатора есть выступление против Англии. Мы настолько сильны, что можем заставить вас подчиниться»[210]. Со своей стороны, генерал Томсон отклонял армянские протесты как вызванные лишь неудовлётворенным чувством мести: «Фактом является то, что в Азербайджане некоторые армяне весьма разочарованы тем, что британская оккупация не является возможностью для мщения. Они не желают принять того, что вопрос будет решён мирной конференцией, а не вооружёнными силами»[211].....

Expand  
Цитата

....

Немецкий историк Йорг Баберовски отмечает, что к концу июня Султанов окончательно утвердил военное господство над Нагорным Карабахом. Многочисленные армянские деревни подчинились генерал-губернатору и направили к нему своих посланцев для выражения лояльности. На горных тропах были расставлены посты, а летние пастбища караулили стражники[223].

 

Уважаемый, я у тебя просил предоставить документ или договор, а ты тут приводишь историков и исторические сведения. У тебя есть документ (договор) с подписями, картами и пр. подтверждающий, что Карабах на законных основаниях вошел в состав Азербайджана. Например, у Армении есть документ (договор), подписанный целым рядом стран (международный документ) с прилегающей картой, где Карабах входит в состав Армении. Правда, договор не вступил в силу из за Турции, но подписи этих стран там стоят и карта имеется (Карта Вильсона):

 

"Севрский мирный договор, Севрский мир (тур. Sevr Antlaşması) — один из договоров Версальско-Вашингтонской системы, создание которой ознаменовало завершение Первой мировой войны. Подписан 10 августа 1920 года в городе Севр (Франция) странами Антанты и присоединившимися к ним государствами (Италией, Японией, Бельгией, Грецией, Польшей, Португалией, Румынией, Королевством сербов, хорватов и словенцев, Хиджазом, Чехословакией и Арменией), с одной стороны, и правительством Османской империи — с другой. Ко времени подписания договора значительная часть Турции уже была оккупирована войсками держав Антанты."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Севрский_мирный_договор#:~:text=Подписан 10 августа 1920 года,и правительством Османской империи — с

 

Что-то подобное есть у вас или нет? А то, что какой-то английский генерал кому-то, что-то передал - это не серьезно. Сразу возникает вопрос, по какому праву он кому-то что-то передает, передает так, как будто Карабах - это его собственность.  

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 5 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Вредный Крыс
    • +Roza Moiseyevna
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Linda
    • +Glock
    • +Znaya
    • +Dex
    • +Mishina
    • +Tercel
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions