Jump to content
Baku365.com

Азербайджан - Армения. Конфликт в Карабахе, постконфликтная ситуация и возможная нормализация отношений


Peacemaker

Recommended Posts

Дюймовочка
26.01.2022 в 12:44, islander сказал:

Дайте Один случай из Истории, кобда ненависть и плохие отнишения с соседями помогли стране стать Сильной. 

А пример того как наша забывчивость и мягкотелость аукнулась нам снова? Сярф елямир?

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 541
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Peacemaker

    117

  • Фельдмаршал

    115

  • Pashayev

    32

  • Saxar5

    28

Pashayev
26.01.2022 в 12:43, Redeemer сказал:

Приветствую порядочного цуговчанина!))Violator.

Все-таки ранимые сердечки ОА-шников не выдержали ваш напор))


приветствую!

 

придёт день и мы снова вернёмся на нашу историческую ветку на ОА - почти (с) 😀

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Saxar5
26.01.2022 в 01:53, Фельдмаршал сказал:

 

Вы знаете, я реалист, поэтому все что говорится в будущем времени я считаю фантазией. Но я вам отвечу что было реально (в действительности). Все, о чем вы написали уже было в Османской империи: у армян не было государственности, много армян жило в Стамбуле, а Ереван был населен чужаками. Но как видите Османская империя исчезла, а армяне существуют и живут как в Стамбуле, так и в Ереване. Я бы на вашем месте не фантазировал, действительность всегда оказывается иной.

Как было, так и будет.

Будущее Армении - армянский зоопарк и диснейленд близ Агрыдаг.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
26.01.2022 в 09:32, Outlaw сказал:

Признание территориальной целостности Азербайджана и демаркация и делимитация по советским границам на момент развала СССР, включая возврат анклавов

 

Территориальную целостность можно признать только тогда, когда данная территория будет иметь установленные границы, т.е. после того, будет проведена демаркация и делимитация границы. А это требует времени. Например, грузино - азербайджанская граница до сих пор еще не демаркирована полностью, хотя уже более 15 лет, как ее начали демаркировать. Выходит, что это ваше условие (признание территориальной целостности) Армения может выполнить только через 15-20 лет.

 

26.01.2022 в 09:32, Outlaw сказал:

Открытия беспрепятственного Зангезурского коридор

 

В Зангезуре никогда никакого коридора не было и не может быть. Зангезур - это горная страна, там высокие скалистые горы и глубокие овраги, более того, зимой там выпадает столько снега, что и человек не может ходить там, тем более транспорт. Я не знаю кто выдумал этот термин, но тот кто выдумал никогда в жизни не был в Зангезуре. Единственное, что есть в Зангезуре - это железная дорога, проходящая вдоль Иранской границы. Она уже ремонтируется и будет готова летом этого года.

26.01.2022 в 09:32, Outlaw сказал:

Полное выполнение других условий заявления от 09-10/11/20

 

Выполнение других условий заявления от 09-10/11/20 касается только Армении, или Азербайджана тоже? Армения возвратила всех ваших военнопленных, а Азербайджан - нет. Так чего вы требуете от нас, если сами не выполняете условий соглашения?

  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/26/2022 - 8:27 AM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

 

А что существует и что там делают российские миротворцы?

формально может и да, но сейчас это уже зона ответственности российских миротворцев на срочной основе, которых кстати туда пригласил Азербайджан. А раньше там был не просто де-факто НКР, но и оккупационные силы Армении. 

 

 

1/26/2022 - 8:27 AM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

Вопрос о статусе может снять только тот, кто его поставил - это совет безопасности ООН. Где и когда сов.без ООН снял вопрос о статусе с повестки и почему до сих пор существует Минская группа?


Вопросом о статусе это внутреннее дело Азербайджана. Никто не вправе принудить его это сделать. Раньше всё было иначе. Азербайджан столкнулся с агрессией и был вынужден искать компромиссные варианты. Сейчас всего этого нет. И тем не менее, на ввод миротворцев Азербайджан согласился, хоть и не выдал им мандата. Это уступка Азербайджана как гарантия безопасности и сохранения армянского населения на территориях в зоне ответственности российских миротворцев, пока будет проходить процессе нормализации отношений с Арменией и интеграции территорий в остальную часть Азербайджана. 
 

1/26/2022 - 8:27 AM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

А не лучше ли сначала дождаться ухода миротворцев, а потом писать? Вдруг окажется, что планы у миротворцев не совпадают с вашими планами.


Конечно лучше. Учитывая что развязка даётся нелегко, то вообще лучше мало говорить, но много действовать. Азербайджан всё верно делает. Спешить не надо. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
26.01.2022 в 10:59, Saxar5 сказал:

Как было, так и будет.

Будущее Армении - армянский зоопарк и диснейленд близ Агрыдаг.

 

Спасибо за сказку, но я уже вам сказал, что в сказки и фантазии не верю. Но, если у вас есть факты, то с удовольствием послушаю.

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/26/2022 - 9:21 AM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

 

О каких уступках Пашинян должен убедить население Армении? И почему вы думаете, что Пашинян хочет кому-то что-то уступать? Вы плохо знаете Пашиняна, вернее вы его совсем не знаете.


Я думаю, что Пашинян это уже делает. Подготовка к процессу делимитации и демаркации границы, открытие коммуникаций и подписание мирного договора с взаимным признанием территориальной целостности это всё что требуется от Пашиняна. Что касается зоны ответственности миротворцев, то это уже не проблема Армении, а внутреннее дело Азербайджана.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Redeemer
26.01.2022 в 02:53, Фельдмаршал сказал:

 

Вы знаете, я реалист, поэтому все что говорится в будущем времени я считаю фантазией. Но я вам отвечу что было реально (в действительности). Все, о чем вы написали уже было в Османской империи: у армян не было государственности, много армян жило в Стамбуле, а Ереван был населен чужаками. Но как видите Османская империя исчезла, а армяне существуют и живут как в Стамбуле, так и в Ереване. Я бы на вашем месте не фантазировал, действительность всегда оказывается иной.

Я не спорю,вы древний народ и видели так или иначе много империй.Но ,поскольку,вы народ одержимый национализмом,и в силу этого-разрушитель и извечный дестабилизирующий фактор , вас нужно держать в растворенном состоянии,неважно где,в России,в Турции,Штатах и тд.Живите,творите,но не пытайтесь раскалывать все вокруг. Нельзя в современном мире жить прошлым,с манией величия и с презрением к другим народам,это путь в никуда.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Redeemer

Единственный путь решения этого конфликта-экономический.Понятно,что никто никого ни вырезать,ни выселять не будет.Все это эмоции и лялятополя.Основа любых войн и конфликтов в истории человечества-ресурсы,в том или ином виде,в разных обертках.Если Азербайджан проведен умную экономическую политику и работу с армянским населением в Карабахе,и в Армении в том числе,все эти воинственные реляции с обоих сторон останутся в прошлом.Когда людям сыто и тепло ,и есть определенность-это значительно снижает агрессию и прочие деструктивные порывы.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/26/2022 - 12:02 PM tarihinde, Redeemer yazdı:

Я не спорю,вы древний народ и видели так или иначе много империй.Но ,поскольку,вы народ одержимый национализмом,и в силу этого-разрушитель и извечный дестабилизирующий фактор , вас нужно держать в растворенном состоянии,неважно где,в России,в Турции,Штатах и тд.Живите,творите,но не пытайтесь раскалывать все вокруг. Нельзя в современном мире жить прошлым,с манией величия и с презрением к другим народам,это путь в никуда.


Для этого нужно укреплять освобождённые территории, особенно на границе с Арменией, что Азербайджан и делает. Это будет гарантией нашей безопасности и минимизирует вероятность возможной агрессии с армянской стороны в будущем. Кроме этого, Азербайджану нужно время чтобы обеспечить безопасность и доступность логистики в труднодоступные Кельбаджарский и Лачинский районы. А если так, то миротворцы пока играют немаловажную роль для Азербайджана. Нам это тоже на руку. В любом случае зона ответственности миротворцев на срочной основе также окружена со всех сторон, несамодостаточна и не имеет каких-либо значимых перспектив для будущего развития. Это её в корне отличает от тех же Абхазии и Южной Осетии, которые имеют общую границу с Россией. Пока пусть амяне там живут, но не сомневаюсь, что придёт день выбора и они будут поставлены перед фактом. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Coronavac
26.01.2022 в 15:11, Peacemaker сказал:


Для этого нужно укреплять освобождённые территории, особенно на границе с Арменией, что Азербайджан и делает. Это будет гарантией нашей безопасности и минимизирует вероятность возможной агрессии с армянской стороны в будущем. Кроме этого, Азербайджану нужно время чтобы обеспечить безопасность и доступность логистики в труднодоступные Кельбаджарский и Лачинский районы. А если так, то миротворцы пока играют немаловажную роль для Азербайджана. Нам это тоже на руку. В любом случае зона ответственности миротворцев на срочной основе также окружена со всех сторон, несамодостаточна и не имеет каких-либо значимых перспектив для будущего развития. Это её в корне отличает от тех же Абхазии и Южной Осетии, которые имеют общую границу с Россией. Пока пусть амяне там живут, но не сомневаюсь, что придёт день выбора и они будут поставлены перед фактом. 

Долгая нерешенность конфликта тоже очень невыгодна Азербайджану.

Link to comment
Share on other sites

Coronavac
26.01.2022 в 14:59, Peacemaker сказал:


Я думаю, что Пашинян это уже делает. Подготовка к процессу делимитации и демаркации границы, открытие коммуникаций и подписание мирного договора с взаимным признанием территориальной целостности это всё что требуется от Пашиняна. Что касается зоны ответственности миротворцев, то это уже не проблема Армении, а внутреннее дело Азербайджана.

Лично я не верю в это. Армяне и их хозяева просто выигрывают время и тянут. Разве России выгоден мир? Конечно нет. Поэтому никакой демилитации и тд не будет. Будут лишь слова и тянуть время.

Link to comment
Share on other sites

Outlaw
On 1/26/2022 at 2:44 PM, Фельдмаршал said:

 

Территориальную целостность можно признать только тогда, когда данная территория будет иметь установленные границы, т.е. после того, будет проведена демаркация и делимитация границы. А это требует времени. Например, грузино - азербайджанская граница до сих пор еще не демаркирована полностью, хотя уже более 15 лет, как ее начали демаркировать. Выходит, что это ваше условие (признание территориальной целостности) Армения может выполнить только через 15-20 лет.

Процесс должен начаться со взаимного признания территориальной целостности с указанием базовой карты взятой за основу делимитации. А дальше уже рутина демаркации на местности на энное количество лет.

 

On 1/26/2022 at 2:44 PM, Фельдмаршал said:

В Зангезуре никогда никакого коридора не было и не может быть. Зангезур - это горная страна, там высокие скалистые горы и глубокие овраги, более того, зимой там выпадает столько снега, что и человек не может ходить там, тем более транспорт. Я не знаю кто выдумал этот термин, но тот кто выдумал никогда в жизни не был в Зангезуре. Единственное, что есть в Зангезуре - это железная дорога, проходящая вдоль Иранской границы. Она уже ремонтируется и будет готова летом этого года.

Это все технические мелочи Азербайджан сам может построить необходимые коммуникации через Зангезур. Самое главное это принципиальное согласие Армении на бестаможенный пропуск.

 

On 1/26/2022 at 2:44 PM, Фельдмаршал said:

Выполнение других условий заявления от 09-10/11/20 касается только Армении, или Азербайджана тоже? Армения возвратила всех ваших военнопленных, а Азербайджан - нет. Так чего вы требуете от нас, если сами не выполняете условий соглашения?

  

Это много раз жеванный вопрос даже Лавров объяснял армянским журналистам что заявление не может применяться к лицам захваченным после 09-10.11.20. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Coronavac
26.01.2022 в 14:49, Peacemaker сказал:

пока будет проходить процессе нормализации отношений с Арменией и интеграции территорий в остальную часть Азербайджана. 

Не будет этого. Не для этого россия там

Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/26/2022 - 12:18 PM tarihinde, Coronavac yazdı:

Долгая нерешенность конфликта тоже очень невыгодна Азербайджану.


Мы 30 лет ждали, подождём еще немного. Сейчас идет процесс нормализации отношений между Арменией с одной стороны и Турции и Азербайджана с другой. Это сложный процесс и за пару дней невозможно всё подписать и начать отношения. Что касается самого Карабаха, а точнее того что от него осталось в зоне контроля миротворцев, там спешить тоже не стоит. Сейчас время играет в нашу пользу. И поэтому не стоит спешить. Кельбаджарский и Лачинский районы до сих пор уязвимы. И пока не достроят все необходимые дороги и тоннели, дестабилизации обстановки будет не совсем в нашу пользу. 

Edited by Peacemaker
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
26.01.2022 в 11:49, Peacemaker сказал:

формально может и да, но сейчас это уже зона ответственности российских миротворцев на срочной основе, которых кстати туда пригласил Азербайджан. А раньше там был не просто де-факто НКР, но и оккупационные силы Армении. 

 

Поэтому я и предлагаю подождать окончания срока пребывания миротворцев. Дело в том, что у России есть возможность вполне легально (повторяю, вполне легально) остаться там надолго.

 

26.01.2022 в 11:49, Peacemaker сказал:

Вопросом о статусе это внутреннее дело Азербайджана. Никто не вправе принудить его это сделать.

 

Я не согласен. Вопрос Карабахе тем и отличается от других подобных вопросов ( Ю.Осетия, Абхазия, Приднестровье, Крым и пр.), что он имеет международный характер и им занимается Минская группа, созданная сов.безом ООН. Ни Алиев, ни Пашинян не могут самостоятельно решать вопросы связанные с Карабахом без вмешательства Минской группы (согласие на вмешательство, в свое время, дали обе стороны). Вот еще один пример: когда стороны не могут договориться, то всегда в конфликт вступает третья сила.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Coronavac
26.01.2022 в 10:42, -=laziale=- сказал:

 

Какой нам смысл начинать войну, если все поставленные цели выполнены. Больше не существует никакой НКР, вопрос о статусе снят с повестки дня, а оставшееся мизерное армянское ментшинство в Карабахе - хотят они того или нет, но после ухода миротворцев попадают уже в правовое поле Азербайджана.

)))))))) миротворцы не уйдут никогда, это раз. Количество армян не имеет существенного значения пока там Россия. Хоть 20 тысяч хоть 10. Это два. Статуса у них и до этого не было чтобы он снялся,но это не мешало и не мешает им называть себя арцахской республикой и иметь свою администрацию и символы.

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/26/2022 - 12:21 PM tarihinde, Coronavac yazdı:

Не будет этого. Не для этого россия там


Россия там только для своих геополитических интересов. Им плевать кому принадлежит эта территория и кто там будет жить. Если с ними договориться, то можно всё провернуть даже с условием их дальнейшего присутствия, но с постепенным распространенем на этих территориях юрисдикции Азербайджана. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Putnik
On 1/26/2022 at 2:44 PM, Фельдмаршал said:

 

Территориальную целостность можно признать только тогда, когда данная территория будет иметь установленные границы, т.е. после того, будет проведена демаркация и делимитация границы. А это требует времени. Например, грузино - азербайджанская граница до сих пор еще не демаркирована полностью, хотя уже более 15 лет, как ее начали демаркировать. Выходит, что это ваше условие (признание территориальной целостности) Армения может выполнить только через 15-20 лет.

 

 

В Зангезуре никогда никакого коридора не было и не может быть. Зангезур - это горная страна, там высокие скалистые горы и глубокие овраги, более того, зимой там выпадает столько снега, что и человек не может ходить там, тем более транспорт. Я не знаю кто выдумал этот термин, но тот кто выдумал никогда в жизни не был в Зангезуре. Единственное, что есть в Зангезуре - это железная дорога, проходящая вдоль Иранской границы. Она уже ремонтируется и будет готова летом этого года.

 

Выполнение других условий заявления от 09-10/11/20 касается только Армении, или Азербайджана тоже? Армения возвратила всех ваших военнопленных, а Азербайджан - нет. Так чего вы требуете от нас, если сами не выполняете условий соглашения?

С Грузией у нас нет войны, поэтому демаркация и делимитация границ может длиться 10-15 лет, даже еще дольше. С Арменией же такое не пройдет. Это, конечно, в духе армян, тянуть все насколько это можно. Так они тянули с Карабахом, надеясь на то, что если мир увидет, что "НКР" существует достаточно долго, то статус-кво закрепят юридически)) Ро, всякая шутка хороша толькь раз. Второй раз у них такого шанса не предвидится.  Ведь иначе, как говорит И.Алиев, после того, как снег расстает, наша армия может продвинуться еще дальше))) и занять территории вокруг уже Севана. Если нет демаркации и делимитации, значит нет  границ, следовательно, нет и нарушений.

По поводу Зангезурского коридора. Можно называть хоть коридором, хоть сообщением, для нас главное связь с Нахчываном. Если есть жд, значит, вдоль нее можно проложить автомобильную дорогу. А горы-моры, это детали.

Военнопленные...Соглашение от 10.11.2022 подразумевало обмен пленными на тот момент, которые были у сторон. И мы ввполнили все пункты, вернули всех, которые были. Оно не предусматривало будущих пленных. Иначе, любой, кому ни лень, может взять оружие и перейти границу, "подумаешь, если поймают, должны вернуть"...

Дураков по этой стороне нет.

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Coronavac
26.01.2022 в 15:26, Peacemaker сказал:


Россия там только для своих геополитических интересов. Им плевать кому принадлежит эта территория и кто там будет жить. Если с ними договориться, то можно всё провернуть даже с условием их дальнейшего присутствия, но с постепенным распространенем на этих территориях юрисдикции Азербайджана. 

Эти интересы никак не идут в ногу с азербайджанскими. Мир не выгоден России. Это и есть их интерес. Не для этого россия начала все это в 90ые чтобы был мир и уйти отсюда. Я незнаю почему азербайджанцы такие наивные и не понимают этого

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/26/2022 - 12:25 PM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

Я не согласен. Вопрос Карабахе тем и отличается от других подобных вопросов ( Ю.Осетия, Абхазия, Приднестровье, Крым и пр.), что он имеет международный характер и им занимается Минская группа, созданная сов.безом ООН. Ни Алиев, ни Пашинян не могут самостоятельно решать вопросы связанные с Карабахом без вмешательства Минской группы (согласие на вмешательство, в свое время, дали обе стороны). Вот еще один пример: когда стороны не могут договориться, то всегда в конфликт вступает третья сила.


Вы упускаете из виду один немаловажный вопрос, а именно что у Минской группы ОБСЕ нет рычагов давления, как и в ОБСЕ в целом. Все решения там принимаются на основании консенсуса и в случае, если одна из сторон не согласна, ни одно решение этой организации невозможно претворить в жизнь. Грубо говоря, они не могут никого заставить что-либо предпринять. Изменение административных границ Азербайджана также не в их полномочиях. 

  • Like 2
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/26/2022 - 12:28 PM tarihinde, Coronavac yazdı:

Эти интересы никак не идут в ногу с азербайджанскими. Мир не выгоден России. Это и есть их интерес. Не для этого россия начала все это в 90ые чтобы был мир и уйти отсюда. Я незнаю почему азербайджанцы такие наивные и не понимают этого


А мне кажется наоборот. Россия желает мир между Арменией и Азербайджаном. Это исходит из их собственного интереса, в том числе и интеграции Азербайджана в российские организации (ОДКБ, ЕврАзЭс). Другое дело, что полное решение карабахского вопроса в пользу одной из сторон их не совсем интересует. В этом вы правы. Но им приходится считаться с интересами Азербайджана и идти на уступки, иначе они бы вмешались в войну и не позволили случиться тому что случилось. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Coronavac
26.01.2022 в 15:33, Peacemaker сказал:


А мне кажется наоборот. Россия желает мир между Арменией и Азербайджаном. Это исходит из их собственного интереса, в том числе и интеграции Азербайджана в российские организации (ОДКБ, ЕврАзЭс). Другое дело, что полное решение карабахского вопроса в пользу одной из сторон их не совсем интересует. В этом вы правы. Но им приходится считаться с интересами Азербайджана и идти на уступки, иначе они бы вмешались в войну и не позволили случиться тому что случилось. 

))) Азерб не сможет быть в одкб так как мы ближе к Турции))) какое еще одкб. У одкб нет будущего. Ага вот так вот щас сотни лет Россия разделяла и властвовала а сейчас хочет мира))) россия никогда нигде не хочет мира. Это принцип россии насаждать войны,конфликты. Никогда нигде россия не хотела мира. Мир это поражение россии

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/26/2022 - 12:37 PM tarihinde, Coronavac yazdı:

))) Азерб не сможет быть в одкб так как мы ближе к Турции))) какое еще одкб. У одкб нет будущего. Ага вот так вот щас сотни лет Россия разделяла и властвовала а сейчас хочет мира))) россия никогда нигде не хочет мира. Это принцип россии насаждать войны,конфликты. Никогда нигде россия не хотела мира. Мир это поражение россии


Я не говорю, что Азербайджан станет членом ОДКБ. Я говорю о том, на что Россия ставку делает. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Outlaw
On 1/26/2022 at 3:25 PM, Фельдмаршал said:

 

Поэтому я и предлагаю подождать окончания срока пребывания миротворцев. Дело в том, что у России есть возможность вполне легально (повторяю, вполне легально) остаться там надолго.

Российские клоуны и сейчас там находятся на честном слове без всякого мандата. Показательно как они беспомощно руками разводят при инцидентах.   

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
26.01.2022 в 12:20, Outlaw сказал:

Процесс должен начаться со взаимного признания территориальной целостности с указанием базовой карты взятой за основу делимитации. А дальше уже рутина демаркации на местности на энное количество лет.

Как можно признать территорию, границы которой еще не известны?

 

26.01.2022 в 12:20, Outlaw сказал:

Это все технические мелочи Азербайджан сам может построить необходимые коммуникации через Зангезур. Самое главное это принципиальное согласие Армении на бестаможенный пропуск.

 

А Азербайджан согласен на бес таможенный пропуск армянских товаров через свою территорию?

 

26.01.2022 в 12:20, Outlaw сказал:

Это много раз жеванный вопрос даже Лавров объяснял армянским журналистам что заявление не может применяться к лицам захваченным после 09-10.11.20. 

 

Я не знаю, где и когда  Лавров кому что объяснял. Я знаю одно, что пока мирный договор не подписан, юридически война еще продолжается, т.е. военнослужащие попавшие в плен считаются военнопленными. А по международным законам военнопленные должны быть освобождены. И США, и ЕС, и Россия положительно высказались по поводу освобождения военнопленных.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
26.01.2022 в 12:30, Peacemaker сказал:

Вы упускаете из виду один немаловажный вопрос, а именно что у Минской группы ОБСЕ нет рычагов давления, как и в ОБСЕ в целом. Все решения там принимаются на основании консенсуса и в случае, если одна из сторон не согласна, ни одно решение этой организации невозможно претворить в жизнь. Грубо говоря, они не могут никого заставить что-либо предпринять. Изменение административных границ Азербайджана также не в их полномочиях.

 

У Карабаха тоже есть административные границы. Карабах - это не район Азербайджана, а автономная область. Подавляющее большинство стран мира стали независимыми благодаря праву наций на самоопределение, в том числе и США.

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/26/2022 - 12:52 PM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

 

У Карабаха тоже есть административные границы. Карабах - это не район Азербайджана, а автономная область. Подавляющее большинство стран мира стали независимыми благодаря праву наций на самоопределение, в том числе и США.


Право наций на самоопределение, наряду с принципом территориальной целостности государств, это один из основных принципов международного права и появился он для предоставления колониальным землям обрести независимость от своих бывших метрополий. В вашем случае армянская нация уже имеет государственность, а как таковой нации Карабаха с его упразднёнными административными границами бывшей НКАО не существет. Есть две основные общины: армянская и азербайджанская, где в данном случае армянская община проявив враждебное отношение ко второй, прогнала её и с помощью Армении всячески пыталась вывести эти территории из состава Азербайджана, вначале за счет объединения с Арменией, а потом требуя независимости. Эти её требования никогда серьезно не принимались азербайджанской стороной. Азербайджан их не принял после поражения в 1994 году, сейчас и вовсе нет никаких причин идти на такую уступку. Суверенитет и территориальная целостность Азербайджана не являются предметом переговоров. Это наша красная линия, всегда была и будет. 

Edited by Peacemaker
  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Outlaw
On 1/26/2022 at 3:42 PM, Фельдмаршал said:

Как можно признать территорию, границы которой еще не известны?

Очень просто например так Армения и Азербайджана взаимно признают территориальную целостность друг друга в границах соответственно Арм ССР и Азер ССР согласно карт ген штаба СССР издание 198_ года, приложенных в протоколе №1.

 

On 1/26/2022 at 3:42 PM, Фельдмаршал said:

А Азербайджан согласен на бес таможенный пропуск армянских товаров через свою территорию?

Через Лачинский коридор согласен.    

 

On 1/26/2022 at 3:42 PM, Фельдмаршал said:

Я не знаю, где и когда  Лавров кому что объяснял. Я знаю одно, что пока мирный договор не подписан, юридически война еще продолжается, т.е. военнослужащие попавшие в плен считаются военнопленными. А по международным законам военнопленные должны быть освобождены. И США, и ЕС, и Россия положительно высказались по поводу освобождения военнопленных.

Это уже смена темы, изначально речь шла о том что в контексте заявления от 09-10.11.20 Азербайджан выполнил свое обязательство по возврату военнопленных. 

 

 

Edited by Outlaw
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Outlaw
On 1/26/2022 at 3:52 PM, Фельдмаршал said:

 

У Карабаха тоже есть административные границы. Карабах - это не район Азербайджана, а автономная область. Подавляющее большинство стран мира стали независимыми благодаря праву наций на самоопределение, в том числе и США.

Карабах это большой регион, в котором большинство составляют азербайджанцы. НКАО же это искусственный административный регион созданный советами в 1923 году, позднее упраздненный Азербайджаном.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 2 Anonymous, 220 Guests (See full list)

    • +Linda
    • +Buritas
    • +Glock
    • +Гамлет
    • nikotrissa

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions