Jump to content
Baku365.com

Азербайджан - Армения. Конфликт в Карабахе, постконфликтная ситуация и возможная нормализация отношений


Peacemaker

Recommended Posts

Buritas
26.01.2022 в 15:42, Фельдмаршал сказал:

Я знаю одно, что пока мирный договор не подписан, юридически война еще продолжается, т.е. военнослужащие попавшие в плен считаются военнопленными. А по международным законам военнопленные должны быть освобождены.

Верно, должны быть. После завершенния военных действий и подписания мирного договора.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 541
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Peacemaker

    117

  • Фельдмаршал

    115

  • Pashayev

    32

  • Saxar5

    28

Pashayev

Фельдмаршал, я правильно понял, вы армянин? Если да, то единственный на этом форуме?

Link to comment
Share on other sites

Redeemer
26.01.2022 в 16:47, Pashayev сказал:

Фельдмаршал, я правильно понял, вы армянин? Если да, то единственный на этом форуме?

Адамян еще есть.Надо Колючку сюды.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Адамян

Признание территориальной целостности друг друга и подписание мирного договора неизбежно, и это всего лишь вопрос времени.
Пашинян не в состоянии решить данную проблему альтернативным и более благоприятным для Армении способом, а его дальнейшее, безответственное и непредсказуемое поведение приведет к еще худшим последствиям и новым пограничным инцидентам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
26.01.2022 в 17:32, Redeemer сказал:

Адамян еще есть.Надо Колючку сюды.


местные не знают, раскрою секрет. У нас с Редимером есть джаны, по которым сохнем

 

у Редимера Анечка, Григорян, депутат

 

У меня тоже Анечка, только Мкртчан, и тоже депутат

 

почему пишу об этом.. раз тут есть армяне.. передайте им что их любят, к сожалению только платонически..

  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Адамян

Жаль таких людей, которые были вынуждены покинуть родину.

Надеюсь, что мечта этого человека однажды исполнится.

 

Edited by Адамян
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kent
On 1/26/2022 at 5:49 PM, Адамян said:

Признание территориальной целостности друг друга и подписание мирного договора неизбежно, и это всего лишь вопрос времени.
Пашинян не в состоянии решить данную проблему альтернативным и более благоприятным для Армении способом, а его дальнейшее, безответственное и непредсказуемое поведение приведет к еще худшим последствиям и новым пограничным инцидентам.

   Адамян, а какие еще, на ваш взгляд, есть "альтернативные и более благоприятные для Армении способы"? Признать типа территориальную целостность Азербайджана и в тоже время не оставлять попыток педалирования темы статуса Нагорного Карабаха или точнее, что осталось от этой территории? Ведь еще на днях политолог Александр Искандарян на вопрос ведущей ноян тапан о заключении мира и взаимном признании территориальной целостности довольно витиевато, но совсем не убедительно пытался доказать, что взаимное признание границ и вопрос статуса никак между собой не связаны.

    Мы, в нашем понимании, наконец-то после 30-летней оккупации наших земель, силой оружия полностью обеспечили территориальную целостность страны и закрыли вопрос статуса окончательно(осталось только в обозримом будущем  выпроводить миротворцев), и считаем, что при желании армяне, проживающие в настоящее время на территории Карабаха могут принять азербайджанское гражданство и интегрироваться в жизнь страны. Вы, по крайней мере значительная часть, предпочитаете, не без подстрекательства третьих сил, оставаться в вопросе статуса "занозой"  в теле Азербайджана и видимо не оставляете надежд при изменении геополитической ситуации снова попытаться отторгнуть часть суверенной территории Азербайджана. Неужели в армянском обществе нет понимания, что затягивание этих вопросов, в свою очередь, может вызвать уже вполне официальные территориальные притязания Азербайджана к Армении по поводу мест бывшего компактного проживания азербайджанцев в Армении? И так по нарастающей. Будем сидеть на пороховой бочке. И все те страны, у кого здесь есть интересы, будут за счет нашего противостояния решать здесь свои вопросы. А ведь это путь в никуда...

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/26/2022 - 2:49 PM tarihinde, Адамян yazdı:

Признание территориальной целостности друг друга и подписание мирного договора неизбежно, и это всего лишь вопрос времени.
Пашинян не в состоянии решить данную проблему альтернативным и более благоприятным для Армении способом, а его дальнейшее, безответственное и непредсказуемое поведение приведет к еще худшим последствиям и новым пограничным инцидентам.


Можете сказать, почему вы считаете, что признание территориальной целостности друг друга и подписание мирного договора приведёт к еще худшим последствиям и новым пограничным инцидентам между Азербайджаном и Арменией?

Link to comment
Share on other sites

Адамян
26.01.2022 в 19:59, Peacemaker сказал:


Можете сказать, почему вы считаете, что признание территориальной целостности друг друга и подписание мирного договора приведёт к еще худшим последствиям и новым пограничным инцидентам между Азербайджаном и Арменией?

Я имел в виду обратное: НЕ признание территориальной целостности друг друга и НЕ подписание мирного договора приведёт к еще худшим последствиям и новым пограничным инцидентам между Азербайджаном и Арменией.

Каждый раз, когда Пашинян пытается избежать выполнения ранее достигнутых договоренностей, на границе происходят инциденты.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/26/2022 - 5:22 PM tarihinde, Адамян yazdı:

Я имел в виду обратное: НЕ признание территориальной целостности друг друга и НЕ подписание мирного договора приведёт к еще худшим последствиям и новым пограничным инцидентам между Азербайджаном и Арменией.

Каждый раз, когда Пашинян пытается избежать выполнения ранее достигнутых договоренностей, на границе происходят инциденты.


С этим полностью согласен. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

islander
On 1/26/2022 at 9:25 AM, Дюймовочка said:

А пример того как наша забывчивость и мягкотелость аукнулась нам снова? Сярф елямир?

Да При Чем Тут Народы - Все Решается наверху, властями. захотят, поссорят, Захотят помирят.  Народ да галыб орталыгда.

  • Like 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Redeemer
26.01.2022 в 18:30, Pashayev сказал:


местные не знают, раскрою секрет. У нас с Редимером есть джаны, по которым сохнем

 

у Редимера Анечка, Григорян, депутат

 

У меня тоже Анечка, только Мкртчан, и тоже депутат

 

почему пишу об этом.. раз тут есть армяне.. передайте им что их любят, к сожалению только платонически..

 Сие не смягчит сердца этих валькирий...

Link to comment
Share on other sites

Адамян
26.01.2022 в 19:58, Kent сказал:

   Адамян, а какие еще, на ваш взгляд, есть "альтернативные и более благоприятные для Армении способы"? Признать типа территориальную целостность Азербайджана и в тоже время не оставлять попыток педалирования темы статуса Нагорного Карабаха или точнее, что осталось от этой территории? Ведь еще на днях политолог Александр Искандарян на вопрос ведущей ноян тапан о заключении мира и взаимном признании территориальной целостности довольно витиевато, но совсем не убедительно пытался доказать, что взаимное признание границ и вопрос статуса никак между собой не связаны.

    Мы, в нашем понимании, наконец-то после 30-летней оккупации наших земель, силой оружия полностью обеспечили территориальную целостность страны и закрыли вопрос статуса окончательно(осталось только в обозримом будущем  выпроводить миротворцев), и считаем, что при желании армяне, проживающие в настоящее время на территории Карабаха могут принять азербайджанское гражданство и интегрироваться в жизнь страны. Вы, по крайней мере значительная часть, предпочитаете, не без подстрекательства третьих сил, оставаться в вопросе статуса "занозой"  в теле Азербайджана и видимо не оставляете надежд при изменении геополитической ситуации снова попытаться отторгнуть часть суверенной территории Азербайджана. Неужели в армянском обществе нет понимания, что затягивание этих вопросов, в свою очередь, может вызвать уже вполне официальные территориальные притязания Азербайджана к Армении по поводу мест бывшего компактного проживания азербайджанцев в Армении? И так по нарастающей. Будем сидеть на пороховой бочке. И все те страны, у кого здесь есть интересы, будут за счет нашего противостояния решать здесь свои вопросы. А ведь это путь в никуда...

На мой взгляд, более благоприятным решением для обеих сторон было бы, если бы Армения и Азербайджан могли договориться напрямую, без посредников. Но, увы, пока это невозможно...
Что касается статуса:
Армения ранее предлагала Азербайджану вернуть 7 районов мирным путем в обмен на обсуждение статуса, но Азербайджан не согласился. 
Сейчас, тем более, когда 7 районов перешли под контроль Азербайджана и у Армении нет ничего взамен предлагать, а власти Армении боятся ехать в Карабах без разрешения Азербайджана, разговоры о статусе несерьезны и нереалистичны.
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

а куда делся Араик? не слышно его.

Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/26/2022 - 5:58 PM tarihinde, Editor yazdı:

а куда делся Араик? не слышно его.


Он на месте. Но по моим наблюдениям, даже сами армяне его всерьёз уже не воспринимают. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
26.01.2022 в 20:58, Editor сказал:

а куда делся Араик? не слышно его.


Араик весь в делах и заботах

 

открывал на днях Шушинский Технологический Университет Арцаха

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
26.01.2022 в 20:40, Адамян сказал:

На мой взгляд, более благоприятным решением для обеих сторон было бы, если бы Армения и Азербайджан могли договориться напрямую, без посредников. Но, увы, пока это невозможно...


об этом все уже давно говорят и даже воспринимается как аксиома

 

но как-то я услышал альтернативное мнение, то ли от армянского, то ли от азербайджанского эксперта, что прямые переговоры хуже, в том смысле что нет свидетелей договоренностей

 

и когда одна сторона начнёт кидать другую, а это обязательно будет, то кидаемой стороне некого призывать в свидетели

 

не могу сказать, что полностью согласен, но здравое зерно в мыслЕ содержится

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker

А тем временем Армине Адибекян, она же ортодоксальная хайка СолнЫчка,  продолжает попытки подсчёта наших потерь, а её фолловеры от неё не намного отстают, напоминая нам о том с кем мы дело имеем

 

63B7414D-8E09-4EDB-AC94-AAAEBA90E717.thumb.jpeg.99481a12d78e840f5f34831e10f1f7f1.jpeg

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
26.01.2022 в 22:30, Peacemaker сказал:

А тем временем Армине Адибекян, она же ортодоксальная хайка СолнЫчка,  продолжает попытки подсчёта наших потерь, а её фолловеры от неё не намного отстают, напоминая нам о том с кем мы дело имеем


Тема наших относительно низких потерь их пропагандистам старой закалки спать покоя не дает


два года пытаются «наскрести» что-то сверх списка, с какой-то маниакальной страстью

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/26/2022 - 10:01 PM tarihinde, Pashayev yazdı:


Тема наших относительно низких потерь их пропагандистам старой закалки спать покоя не дает


два года пытаются «наскрести» что-то сверх списка, с какой-то маниакальной страстью

 


Пусть делают. Им больше ничего не остается. Нет, такие конечно всегда получали удовольствие от изрыгания ядом, просто раньше они это уверенно делали, а сейчас от отчаяния и безысходности. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
26.01.2022 в 13:06, Peacemaker сказал:

Право наций на самоопределение, наряду с принципом территориальной целостности государств, это один из основных принципов международного права и появился он для предоставления колониальным землям обрести независимость от своих бывших метрополий. В вашем случае армянская нация уже имеет государственность,

 

Я не буду вдаваться в подробности кто, кого и когда прогнал. Это отнесет нас к еще до карабахским событиям, например, сразу же возникнет вопрос - куда делось 40%-ое армянское население Нахичевана? Поэтому я перейду к самоопределению наций. Принцип самоопределения наций исходит из прав человека. Любой человек имеет право свободно жить на той земле, где он родился или родились его предки. Никто не вправе лишать людей самоопределится только потому, что где-то у их сородичей, земляков или единоверцев есть родина. Автономия на то и дана, чтобы субъект осуществлял право выбора.

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
26.01.2022 в 13:06, Outlaw сказал:

Очень просто например так Армения и Азербайджана взаимно признают территориальную целостность друг друга в границах соответственно Арм ССР и Азер ССР согласно карт ген штаба СССР издание 198_ года, приложенных в протоколе №1.

 

Эти карты во времена СССР тысячи раз изменялись. Сразу встает вопрос, - по каким из них признать территориальную целостность?
 

26.01.2022 в 13:06, Outlaw сказал:

Через Лачинский коридор согласен.

 

Лачинский коридор вам не подконтролен. Я спрашивал о тех дорогах, которые подконтрольны вам.

 

26.01.2022 в 13:06, Outlaw сказал:

Это уже смена темы, изначально речь шла о том что в контексте заявления от 09-10.11.20 Азербайджан выполнил свое обязательство по возврату военнопленных. 

 

 

 

Я тут Лаврова не слышал, я только его видел, а слышал я женский голос. И еще, не надо скидывать ваши ссылки, я им не верю и имею на это основания. Лучше скидывай нейтральные. Во всяком случае я всегда так поступаю.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
26.01.2022 в 13:12, Buritas сказал:

Верно, должны быть. После завершенния военных действий и подписания мирного договора.

 

А кто сказал, что мирный договор будет подписан до того, как все пленные возвратятся домой? Алиев дал Пашиняну хороший повод не подписывать мирный договор.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
26.01.2022 в 13:47, Pashayev сказал:

Фельдмаршал, я правильно понял, вы армянин? Если да, то единственный на этом форуме?

 

Да я армянин и попал на этот форум случайно, поэтому других армян здесь на форуме я не знаю. По правде говоря а сомневаюсь, что здесь есть еще армяне.

Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/27/2022 - 12:21 AM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

 

Я не буду вдаваться в подробности кто, кого и когда прогнал. Это отнесет нас к еще до карабахским событиям, например, сразу же возникнет вопрос - куда делось 40%-ое армянское население Нахичевана? Поэтому я перейду к самоопределению наций. Принцип самоопределения наций исходит из прав человека. Любой человек имеет право свободно жить на той земле, где он родился или родились его предки. Никто не вправе лишать людей самоопределится только потому, что где-то у их сородичей, земляков или единоверцев есть родина. Автономия на то и дана, чтобы субъект осуществлял право выбора.


Я уже написал для чего был создан принцип самоопределения наций. Он положил конец колониализму. Дальше если принципом самоопределения наций раскидываться направо и налево, то сепаратизм поднимет голову по всему миру. А чтобы этого не произошло, в международном праве существуют принцип территориальной целостности. Я сам в целом поддерживаю идею самоуправления, но и тут тоже не всё так однозначно. Как показала история, с автономией и самоуправлением для армян в Азербайджане нужно быть предельно осторожным. Как говорится, палец в рот положишь, могут руку откусить. Видели, знаем. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/27/2022 - 12:32 AM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

 

А кто сказал, что мирный договор будет подписан до того, как все пленные возвратятся домой? Алиев дал Пашиняну хороший повод не подписывать мирный договор.


А кто сказал, что не будет подписан? Очень многих из военнопленных вернули и даже сейчас время от времени продолжают возвращать. Вроде судили и посадили только тех, кто совершил военные преступления. Но даже там Азербайджан готов идти на уступки, если увидет конструктивность с армянской стороны. Сам Ильхам Алиев об этом говорил в интервью испанской газете. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
27.01.2022 в 01:15, Peacemaker сказал:

Я уже написал для чего был создан принцип самоопределения наций. Он положил конец колониализму. Дальше если принципом самоопределения наций раскидываться направо и налево, то сепаратизм поднимет голову по всему миру. А чтобы этого не произошло, в международном праве существуют принцип территориальной целостности. Я сам в целом поддерживаю идею самоуправления, но и тут тоже не всё так однозначно. Как показала история, с автономией и самоуправлением для армян в Азербайджане нужно быть предельно осторожным. Как говорится, палец в рот положишь, могут руку откусить. Видели, знаем. 

 

Я не понимаю какое отношение принцип территориальной целостности имеет к самоопределению, а самоопределение к сепаратизму. Принцип территориальной целостности имеет отношение к границе. Армения ни к кому территориальных требований не предъявляла. Что касается Карабаха, то Карабах самоопределяется в границах собственной территории, а не в границах территории, например, Джебраила или Агдама. Где здесь сепаратизм и нарушение территориальной целостности? Тогда давайте и выход Азербайджан из состава СССР тоже назовем сепаратизмом.

  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
27.01.2022 в 01:34, Peacemaker сказал:

А кто сказал, что не будет подписан? Очень многих из военнопленных вернули и даже сейчас время от времени продолжают возвращать. Вроде судили и посадили только тех, кто совершил военные преступления. Но даже там Азербайджан готов идти на уступки, если увидет конструктивность с армянской стороны. Сам Ильхам Алиев об этом говорил в интервью испанской газете.

 

Здесь ключевое слово "конструктивность". Надо открыть скобки и понять, что подразумевает под этим словом Алиев. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/27/2022 - 1:55 AM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

 

Я не понимаю какое отношение принцип территориальной целостности имеет к самоопределению, а самоопределение к сепаратизму. Принцип территориальной целостности имеет отношение к границе. Армения ни к кому территориальных требований не предъявляла. Что касается Карабаха, то Карабах самоопределяется в границах собственной территории, а не в границах территории, например, Джебраила или Агдама. Где здесь сепаратизм и нарушение территориальной целостности? Тогда давайте и выход Азербайджан из состава СССР тоже назовем сепаратизмом.


Согласитесь, что существует определённое противоречие между проведением в жизнь права народов на самоопределение и принципом территориальной целостности государства, гласящем, что территория государства не может быть изменена без его согласия. Неспособность сторон найти мирное решение такого противоречия приводит к усугублению национальных конфликтов, зачастую перерастающих в военное противостояние, как в случае армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. 

 

Армения может официально никаких претензий и не предъявляла, но всеми своими действиями она не то чтобы не предъявляла, она об этом фактически кричала. Не буду вдаваться в подробности. Всё и так ясно.  
 

Выход Азербайджана из СССР не являлся сепаратизмом. Страна разваливалась и в конце концов все 15 союзных республик воспользовавшись правом выхода из СССР по Конституции 1977 года обрели независимость, которая кстати на автономии не распространилась. Закон от 3-го апреля 1990 года не в счёт. Он так и не заработал, а все автономии, которые по нему провозгласили себя независимыми, так и не смогли де-юре обрести эту независимость и стать признанными. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/27/2022 - 2:01 AM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

 

Здесь ключевое слово "конструктивность". Надо открыть скобки и понять, что подразумевает под этим словом Алиев. 


Он подразумевает последовательное выполнение трёхсторонних договорённостей и в целом, договороспособность. Многие из пленных именно за счёт этого вам и были возвращены. Будете продолжать выполнять договорённости и идти на компромиссы, Дай Бог и остальные вернутся. В этом у меня нет сомнений. 

Edited by Peacemaker
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 21 Anonymous, 68 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +Glock
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • +Luchi
    • +Spirt
    • Xazar
    • +Djoni

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions