Jump to content
Baku365.com

Азербайджан - Армения. Конфликт в Карабахе, постконфликтная ситуация и возможная нормализация отношений


Peacemaker

Recommended Posts

Zlaw

Нэ мэнасы вар э бу анарагалмыш дыгалаларла сохбет апармаг.. адмян, нэ билим фельдшер.. 

 

Бир тэрэфдэн Довлет нэ деди одур, дигяр тяряфдян, Мэним кими дюшюнян инсан чохлуг тяшкил едир.. давить как плесень.. Ек Кялмя

  • Like 2
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 541
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Peacemaker

    117

  • Фельдмаршал

    115

  • Pashayev

    32

  • Saxar5

    28

Peacemaker
1/27/2022 - 2:33 AM tarihinde, Zlaw yazdı:

Нэ мэнасы вар э бу анарагалмыш дыгалаларла сохбет апармаг.. адмян, нэ билим фельдшер.. 

 

Бир тэрэфдэн Довлет нэ деди одур, дигяр тяряфдян, Мэним кими дюшюнян инсан чохлуг тяшкил едир.. давить как плесень.. Ек Кялмя


Mənası çoxdur. Aramızda nə qədər düşmənçilik olsada, qonşu millətdir və həmişə qonşuluğumuzda qalacaq. Ona görə danışmaq lazımdır, bizdən nə istəyirlər bilmək lazımdır, nəyə hazır olmalıyıq öyrənmək lazımdır. Özüdə heçkim heçkimi zorla söhbət etməyə məcbur eləmir. Kim istəmirsə söhbət etməsin. Hərənin öz işidir. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
27.01.2022 в 05:49, Peacemaker сказал:


Mənası çoxdur. Aramızda nə qədər düşmənçilik olsada, qonşu millətdir və həmişə qonşuluğumuzda qalacaq. Ona görə danışmaq lazımdır, bizdən nə istəyirlər bilmək lazımdır, nəyə hazır olmalıyıq öyrənmək lazımdır. Özüdə heçkim heçkimi zorla söhbət etməyə məcbur eləmir. Kim istəmirsə söhbət etməsin. Hərənin öz işidir. 

Мэн Сизин кими дюшюнмирям. Тарих бойу бу уже Аллах Билир нечяджи дэфэдир бизим вэ онлар арасында мюнагишя олур.. советдян габах, совет вахты, советдян сонра.

дярс олмур горюрям.

Нэ вахтдан, ади вэтэндаш сохбеляри нэ ися хэлл едиф. Вар Довлет, вэ бу Довлетин вэ аидийети органларын ишидир, вэтэндашын йох. Вэтэндаш гетсин оз иши иля, аиляси иля мэшгул олсун. 

Edited by Zlaw
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/27/2022 - 2:59 AM tarihinde, Zlaw yazdı:

Мэн Сизин кими дюшюнмирям. Тарих бойу бу уже Аллах Билир нечяджи дэфэдир бизим вэ онлар арасында мюнагишя олур.. советдян габах, советдян сонра.

дярс олмур горюрям.

Нэ вахтдан, ади вэтэндаш сохбеляри нэ ися хэлл едиф. Вар Довлет, вэ бу Довлетин вэ аидийети органларын ишидир, вэтэндашын йох. Вэтэндаш гетсин оз иши иля, аиляси иля мэшгул олсун. 


Mən isə sizin kimi düşünmürəm. Ən yaxşısı hərə öz fikrində qalsın. Başqa deyiləcək sözünüz yoxdursa, siz bir vətəndaş kimi öz işiniz ilə, ailəniz ilə məşqul olun. Hörmətlə.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
27.01.2022 в 06:09, Peacemaker сказал:


Mən isə sizin kimi düşünmürəm. Ən yaxşısı hərə öz fikrində qalsın. Başqa deyiləcək sözünüz yoxdursa, siz bir vətəndaş kimi öz işiniz ilə, ailəniz ilə məşqul olun. Hörmətlə.


товсийяляринизя горя тяшяккюрляр... Мэнэ горэ гэти горхусу йохдур. 
гаршылыглы Хормятля

Edited by Zlaw
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
27.01.2022 в 02:10, Peacemaker сказал:

Согласитесь, что существует определённое противоречие между проведением в жизнь права народов на самоопределение и принципом территориальной целостности государства,

 

Но ведь эти принципы составляли не дураки, а специалисты высокого ранга. 

27.01.2022 в 02:10, Peacemaker сказал:

и принципом территориальной целостности государства, гласящем, что территория государства не может быть изменена без его согласия.

 

А как изменили территориальную целостность Югославии без согласия сербов? Как появилось сразу несколько независимых государств, если не самоопределением, то как? Как Косово стало независимым государством?

 

27.01.2022 в 02:10, Peacemaker сказал:

Армения может официально никаких претензий и не предъявляла, но всеми своими действиями она не то чтобы не предъявляла, она об этом фактически кричала. Не буду вдаваться в подробности. Всё и так ясно.

 

А что тут ясно? Если мы не будем слушать официальные органы, тогда кого? Соседке, которая что-то сказала соседу по лестничной площадке, или мужчине, который что-то сказал своему другу за чашкой кофе?

 

27.01.2022 в 02:10, Peacemaker сказал:

Выход Азербайджана из СССР не являлся сепаратизмом. Страна разваливалась и в конце концов все 15 союзных республик воспользовавшись правом выхода из СССР по Конституции 1977 года обрели независимость, которая кстати на автономии не распространилась. Закон от 3-го апреля 1990 года не в счёт. Он так и не заработал, а все автономии, которые по нему провозгласили себя независимыми, так и не смогли де-юре обрести эту независимость и стать признанными. 

 

Но тогда получается нарушение прав человека. При существовании СССР все были равны перед законом, а при развале СССР у одних стало прав больше, чем у других. Как такое возможно? И еще, международные законы потому и называются международными, т.к. они выше всех конституций и законов любой страны. Закон и конституция любой страны может изменяться в "хорошую" или "плохую" сторону, например, руководителем или парламентом страны, а международные законы остаются неизменными.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Putnik
On 1/27/2022 at 4:55 AM, Фельдмаршал said:

 

Я не понимаю какое отношение принцип территориальной целостности имеет к самоопределению, а самоопределение к сепаратизму. Принцип территориальной целостности имеет отношение к границе. Армения ни к кому территориальных требований не предъявляла. Что касается Карабаха, то Карабах самоопределяется в границах собственной территории, а не в границах территории, например, Джебраила или Агдама. Где здесь сепаратизм и нарушение территориальной целостности? Тогда давайте и выход Азербайджан из состава СССР тоже назовем сепаратизмом.

Скажите, Фельдмаршал, когда Карабах самоопределился в границах собственнрй территории, т.е., в границах НКАО, вы имеете ввиду и Шушу, Ходжалы и других азербайджанонаселенных пунктов? Они тоже должны были самоопределяться? Или молчать в  трубучку?

Армяне удачно прикрываются принципом самоопределения, но при этом забывают,  азербайджанцы Армении тоже имели права предьявлять те же самый требования. Но вы же удачно их депортировали при этом, создав моноэтническую страну... И  оказалось, вам предьявлять некому...

Знаете, тут не ток-шоу Соловьева. Все всё понимают.

Edited by Putnik
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Толстяк
26.01.2022 в 16:06, Peacemaker сказал:


Право наций на самоопределение, наряду с принципом территориальной целостности государств, это один из основных принципов международного права и появился он для предоставления колониальным землям обрести независимость от своих бывших метрополий. В вашем случае армянская нация уже имеет государственность, а как таковой нации Карабаха с его упразднёнными административными границами бывшей НКАО не существет. Есть две основные общины: армянская и азербайджанская, где в данном случае армянская община проявив враждебное отношение ко второй, прогнала её и с помощью Армении всячески пыталась вывести эти территории из состава Азербайджана, вначале за счет объединения с Арменией, а потом требуя независимости. Эти её требования никогда серьезно не принимались азербайджанской стороной. Азербайджан их не принял после поражения в 1994 году, сейчас и вовсе нет никаких причин идти на такую уступку. Суверенитет и территориальная целостность Азербайджана не являются предметом переговоров. Это наша красная линия, всегда была и будет. 

Армянской общины тоже уже нет. Есть граждане Азербайджана армянской национальности.

Edited by Толстяк
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Толстяк
27.01.2022 в 03:21, Фельдмаршал сказал:

 

Я не буду вдаваться в подробности кто, кого и когда прогнал. Это отнесет нас к еще до карабахским событиям, например, сразу же возникнет вопрос - куда делось 40%-ое армянское население Нахичевана? Поэтому я перейду к самоопределению наций. Принцип самоопределения наций исходит из прав человека. Любой человек имеет право свободно жить на той земле, где он родился или родились его предки. Никто не вправе лишать людей самоопределится только потому, что где-то у их сородичей, земляков или единоверцев есть родина. Автономия на то и дана, чтобы субъект осуществлял право выбора.

Ну так жили свободно и дальше бы жили. Кто мешал то? Хочется жить в Армении, пожалуйста, адрес известен. Второй Армении на территории Азербайджана не будет.

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

@Фельдмаршал вы пишите о самоопределении наций, приводите пример стран бывшей Югославии

а как армяне относятся к праву о самоопределении турок Кипра?

я что-то не видел что армяне это приветствуют

 

скорее всего щас будете писать о неких надуманных различиях между ситуацией с армянами Карабаха и турками Северного Кипра

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 1/27/2022 at 11:52 AM, Толстяк said:

Ну так жили свободно и дальше бы жили. Кто мешал то? Хочется жить в Армении, пожалуйста, адрес известен. Второй Армении на территории Азербайджана не будет.

 

у армян уже есть гос-во где армяне самоопределились и представляют национальной большинство (даже подавляющее большинство)

попытка построения второго армянского гос-ва на суверенной территории другого гос-ва выглядет как геополитический троллинг

есть Армения которая по идее должна с радостью выдать паспорта всем армянам

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

Я тоже хочу написать.

Ещё со времен диспутовского АрмАза. Но тогда я был маленький и скромный:)

 

Я ценю и понимаю наших соотечественников, которые осуществляют информационное взаимодействие (мягко выражаясь) с армянами все эти годы. Именно такие уравновешенные, языкастые и, в основном, молодые ребята обеспечили нашей стороне «цивилизованное лицо» во время второй карабахской войны. Именно благодаря им, мы выглядели достойно на международном уровне.

 

Если бы во время войны из экранов на международную публику вешал я или, например, @Zlaw, нас бы наверное окрестили дикарями и, возможно, прессовали бы жёстче.

 

Так вот, как дикарь, не для ушей международного сообщества, а для наших, армянских и азербайджанских, ушей:

 

Вся эта историческая и дипломатическая демагогия не имеет никакого значения. Значение имеет только то, что нас больше и мы богаче. Более того, исторически мы на всем Кавказе были титульным (имперским) народом 1000 лет документированной истории, до прихода русских в регион. Армения в том виде котором существует сейчас это большая историческая спекуляция, и единственная страна, которая может гарантировать ее дальнейшее существование, как это не парадоксально, это Азербайджан. Поэтому это мы армянам нужны, а не они нам. Пусть приходят, предлагают, договариваются. Мы подумаем, возможно. А пока будем богатеть и размножаться дальше. 

  • Like 3
  • Excellent 7
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
27.01.2022 в 12:59, Manneken Pis сказал:

Я тоже хочу написать.

Ещё со времен диспутовского АрмАза. Но тогда я был маленький и скромный:)

 

Я ценю и понимаю наших соотечественников, которые осуществляют информационное взаимодействие (мягко выражаясь) с армянами все эти годы. Именно такие уравновешенные, языкастые и, в основном, молодые ребята обеспечили нашей стороне «цивилизованное лицо» во время второй карабахской войны. Именно благодаря им, мы выглядели достойно на международном уровне.

 

Если бы во время войны из экранов на международную публику вешал я или, например, @Zlaw, нас бы наверное окрестили дикарями и, возможно, прессовали бы жёстче.

 

Так вот, как дикарь, не для ушей международного сообщества, а для наших, армянских и азербайджанских, ушей:

 

Вся эта историческая и дипломатическая демагогия не имеет никакого значения. Значение имеет только то, что нас больше и мы богаче. Более того, исторически мы на всем Кавказе были титульным (имперским) народом 1000 лет документированной истории, до прихода русских в регион. Армения в том виде котором существует сейчас это большая историческая спекуляция, и единственная страна, которая может гарантировать ее дальнейшее существование, как это не парадоксально, это Азербайджан. Поэтому это мы армянам нужны, а не они нам. Пусть приходят, предлагают, договариваются. Мы подумаем, возможно. А пока будем богатеть и размножаться дальше. 

 

Абсолютно поддерживаю..последний абзац поддерживаю вдвойне.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/27/2022 - 7:50 AM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

 

Но ведь эти принципы составляли не дураки, а специалисты высокого ранга. 


Ну и что? Это немалельная тема в международном праве. Почитайте тут

 

1/27/2022 - 7:50 AM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

 

А как изменили территориальную целостность Югославии без согласия сербов? Как появилось сразу несколько независимых государств, если не самоопределением, то как? Как Косово стало независимым государством?


Югославия была федерацией, в которой после развала социалистической системы разразились конфликты и субьекты один за другим принимали декларации о независимости для создания своих национальных государств. Не было никаких препятствий для признания этих государств международным сообществом, как и не было припятсвий для признания Чехии и Словакии по отдельности после развала Чехословакии. С Косово немного по-другому. Косово было не одной из 6 основных республик, а автономией в составе Сербии. Тут конечно можно провести аналогию, с той лишь оговоркой, что частично признанный Косово это отдельная тема, единичный случай в международном праве. Это продукт длительного конфликта и коллизии интересов двух систем, на котором Запад решил наказать Восток, но обжегся. Со стороны Запада такое вряд ли снова повторится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/27/2022 - 7:50 AM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

А что тут ясно? Если мы не будем слушать официальные органы, тогда кого? Соседке, которая что-то сказала соседу по лестничной площадке, или мужчине, который что-то сказал своему другу за чашкой кофе?


 

Причём тут слухи? Ваша страна с нами воевала, ваши вооруженные силы захватывали наши города и селения, ваша агрессия и высказывания вашего населения от домохозяйки до правительственных чиновников разного ранга давали нам повод знать своего противника в лицо. И никакая маска не могла скрыть эту вашу агрессию. Так что не надо тут людей за дураков держать.  
 

 

1/27/2022 - 7:50 AM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

 

Но тогда получается нарушение прав человека. При существовании СССР все были равны перед законом, а при развале СССР у одних стало прав больше, чем у других. Как такое возможно? И еще, международные законы потому и называются международными, т.к. они выше всех конституций и законов любой страны. Закон и конституция любой страны может изменяться в "хорошую" или "плохую" сторону, например, руководителем или парламентом страны, а международные законы остаются неизменными.


Для выхода из состава СССР у автономий были разные права. Я уже объяснил, что Конституция СССР 1977 года предоставляла эти права только союзным республикам. Если бы вы были правы, то все самопровозглашенные республики на просторах СССР, включая и вашу, после провозглашения независимости должны были обрести суверенитет и всемирное признание, независимо от требования Азербайджана, Грузию и Молдовы. Но этого не случилось. 

Edited by Peacemaker
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/27/2022 - 8:48 AM tarihinde, Толстяк yazdı:

Армянской общины тоже уже нет. Есть граждане Азербайджана армянской национальности.


Никакие они пока не наши граждане. Их можно назвать потенциальными гражданами, а пока это бывшие жители Азербайджанской ССР, которые владеют паспортом непризнанной республики ака туалетной бумагой и в большинстве своём также приняли гражданство Армении. Это враждебно настроенное по отношению к нашей стране население. Со временем конечно можно работать над ними чтобы ускорить процесс их интеграции в остальной Азербайджан, но своими гражданами их пока рано называть. 

Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
27.01.2022 в 07:53, Putnik сказал:

Скажите, Фельдмаршал, когда Карабах самоопределился в границах собственнрй территории, т.е., в границах НКАО, вы имеете ввиду и Шушу, Ходжалы и других азербайджанонаселенных пунктов? Они тоже должны были самоопределяться? Или молчать в  трубучку?

 

Вы не по адресу, я не пророк, чтоб знать что и как будет. Что касается границ, то Карабах - это автономная область имеющая свои границы. В рамках этих границ и может самоопределиться.

 

27.01.2022 в 07:53, Putnik сказал:

Армяне удачно прикрываются принципом самоопределения, но при этом забывают,  азербайджанцы Армении тоже имели права предьявлять те же самый требования.

 

Ни азербайджанцы Армении, ни армяне Азербайджана (например, армяне Баку, Шамхора и др.) не имели право самоопределятся, т.к. у них не было автономии. Автономия - это право самостоятельно решать свои собственные вопросы. Не каждый субъект имеет это право.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/27/2022 - 9:21 AM tarihinde, Al Pacino yazdı:

 

у армян уже есть гос-во где армяне самоопределились и представляют национальной большинство (даже подавляющее большинство)

попытка построения второго армянского гос-ва на суверенной территории другого гос-ва выглядет как геополитический троллинг

есть Армения которая по идее должна с радостью выдать паспорта всем армянам


Миацум не удался, вот они и решили пойти по другой тропе, но не тут-то было. Азербайджан никогда не даст согласия ни на присоединении этих земель к Армении, ни на образование второго армянского государства на своей суверенной территорией. После поражения в первой войне он на такое не согласился, а сейчас и вовсе нет никаких причин идти на это. Точка. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
27.01.2022 в 08:52, Толстяк сказал:

Ну так жили свободно и дальше бы жили. Кто мешал то? Хочется жить в Армении, пожалуйста, адрес известен. Второй Армении на территории Азербайджана не будет.

 

У армян Карабаха есть своя территория и они хотят жить на своей территории, а не в РА или АР.

  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Outlaw
On 1/27/2022 at 3:26 AM, Фельдмаршал said:

 

Эти карты во времена СССР тысячи раз изменялись. Сразу встает вопрос, - по каким из них признать территориальную целостность?

По их последнему изданию, я думаю они соответствуют картам размещенных на сайте ООН.

https://www.un.org/Depts/Cartographic/map/profile/armenia.pdf

https://www.un.org/Depts/Cartographic/map/profile/azerbaij.pdf

 

Ну или можно взять за отсчет территорию Армении сразу до вступления в СССР, как армянский эксперт подтверждает территория была в районе 9,5 тыс км2.   

 

  

 

On 1/27/2022 at 3:26 AM, Фельдмаршал said:

Лачинский коридор вам не подконтролен. Я спрашивал о тех дорогах, которые подконтрольны вам.

Контроль за Лачинским  коридором на момент подписания заявления был у Азербайджана и по заявлению он был передан РМК. Если Армения отказывается предоставляет беспрепятственный доступ через Зангезур по заявлению, Азербайджан также может вернуть себе контроль за Лачинским  коридором.

 

On 1/27/2022 at 3:26 AM, Фельдмаршал said:

Я тут Лаврова не слышал, я только его видел, а слышал я женский голос. И еще, не надо скидывать ваши ссылки, я им не верю и имею на это основания. Лучше скидывай нейтральные. Во всяком случае я всегда так поступаю.

 

На 0:42 задает вопрос армянская журналистка, где-то на 01:15 отвечает Лавров 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/27/2022 - 11:26 AM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

 

У армян Карабаха есть своя территория и они хотят жить на своей территории, а не в РА или АР.


Армяне очень многим пожертвовали из-за этого конфликта и как итог потеряли намного больше чем приобрели. Вам как армянину не надоело терять? Своих людей и страну совсем не жалеете?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
27.01.2022 в 09:18, Al Pacino сказал:

 вы пишите о самоопределении наций, приводите пример стран бывшей Югославии

а как армяне относятся к праву о самоопределении турок Кипра?

я что-то не видел что армяне это приветствуют

 

скорее всего щас будете писать о неких надуманных различиях между ситуацией с армянами Карабаха и турками Северного Кипра

 

Чтоб самоопределиться нужно иметь статус (статус автономии). У турок Кипра не было автономии. На основании чего они самоопределились? 

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/27/2022 - 11:32 AM tarihinde, Фельдмаршал yazdı:

 

Чтоб самоопределиться нужно иметь статус (статус автономии). У турок Кипра не было автономии. На основании чего они самоопределились? 


Вот вы считаете, что в 1991 году Нагорный Карабаха провёл референдум, самоопределился и вышел из состава Азербайджана. Если это так, то где его суверенитет и международное признание, почему Нагорный Карабаха так и не стал субъектом международного права, почему его никто не признал и даже после 44-х дневной войны прододжает не признавать? Почему сама Армения его формально не признает?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 1/27/2022 at 2:32 PM, Фельдмаршал said:

 

Чтоб самоопределиться нужно иметь статус (статус автономии). У турок Кипра не было автономии. На основании чего они самоопределились? 

 

у армян этой автономии тоже нет

On 1/27/2022 at 2:26 PM, Фельдмаршал said:

 

У армян Карабаха есть своя территория и они хотят жить на своей территории, а не в РА или АР.

 

а я хочу миллион долларов США

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

вообще прикольно 

у армян в Карабахе есть своя территория, и они хотят там жить но не в составе Армении и Азербайджана

 

у турок на Кипре тоже есть своя территория и они хотят там жить но не в составе Кипра, но не могут потому что у них нет автономии

 

это конечно по-армянски

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Peacemaker
1/27/2022 - 9:59 AM tarihinde, Manneken Pis yazdı:

Вся эта историческая и дипломатическая демагогия не имеет никакого значения. Значение имеет только то, что нас больше и мы богаче. Более того, исторически мы на всем Кавказе были титульным (имперским) народом 1000 лет документированной истории, до прихода русских в регион. Армения в том виде котором существует сейчас это большая историческая спекуляция, и единственная страна, которая может гарантировать ее дальнейшее существование, как это не парадоксально, это Азербайджан. Поэтому это мы армянам нужны, а не они нам. Пусть приходят, предлагают, договариваются. Мы подумаем, возможно. А пока будем богатеть и размножаться дальше. 


Как бы международное сообщество не говорило о верховенстве права, но сила, экономические возможности и наконец правильно построенная дипломатия также диктуют правила в международном праве. В случае с армянами, право было не на их стороне. Поэтому несмотря на победу над относительно слабым Азербайджаном в информацинной войне и благодаря влиянию своей диаспоры, которая смогла протолкнуть 907-ю поправку, они так не смогли юридически закрепить свою победу после перемирия в 1994 году. Дальше Азербайджан всесторонне усилился и уже не только право, но и сила, экономика и дипломатия были на его стороне. Армения была побеждена по всем фронтам, а не только в решающем сражении на поле боя. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Outlaw
On 1/27/2022 at 2:32 PM, Фельдмаршал said:

 

Чтоб самоопределиться нужно иметь статус (статус автономии). У турок Кипра не было автономии. На основании чего они самоопределились? 

Там другая ситуация в Кипре по Конституции две государствообразующие общины турки и греки киприоты. Что-то типа Чехословакии. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Толстяк
27.01.2022 в 14:26, Фельдмаршал сказал:

 

У армян Карабаха есть своя территория и они хотят жить на своей территории, а не в РА или АР.

У армян Карабаха есть одна территория и эта территория Азербайджанской Республики. Хотите живите, не хотите - счастливого пути. Все. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
On 1/27/2022 at 2:48 PM, Al Pacino said:

вообще прикольно 

у армян в Карабахе есть своя территория, и они хотят там жить но не в составе Армении и Азербайджана

 

у турок на Кипре тоже есть своя территория и они хотят там жить но не в составе Кипра, но не могут потому что у них нет автономии

 

это конечно по-армянски


Много кто где живет или исторически жил. Это вообще не аргумент - и мы не должны ввязываться в эти этнографические споры, это игра на их поле. 
 

Во-вторых, в современном мире государствообразующим является гражданская принадлежность. А эти застряли в своей мифологической древности.
 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал
27.01.2022 в 09:59, Manneken Pis сказал:

Вся эта историческая и дипломатическая демагогия не имеет никакого значения. Значение имеет только то, что нас больше и мы богаче. Более того, исторически мы на всем Кавказе были титульным (имперским) народом 1000 лет документированной истории, до прихода русских в регион. Армения в том виде котором существует сейчас это большая историческая спекуляция, и единственная страна, которая может гарантировать ее дальнейшее существование, как это не парадоксально, это Азербайджан. Поэтому это мы армянам нужны, а не они нам. Пусть приходят, предлагают, договариваются. Мы подумаем, возможно. А пока будем богатеть и размножаться дальше. 

 

Все это написанное красиво выглядит. Но я вам предлагаю спустится на землю и реально взглянуть на процессы, т.е. в призме времени. Вот уже 30 лет и Армения, и Азербайджан обрели независимость. За эти 30 лет на территории Азербайджана произошли три войны, а на территории Армении ни одной. За эти 30 лет на территории Азербайджана была оккупация, которая сменилась другой оккупацией, а на территории Армении ничего подобного не было. На территории Азербайджана имеется область не подконтрольная Азербайджану, а на территории Армении ничего такого нет. Более того, в Армении произошла бархатная революция, позволившая избавиться от ненавистного народом правителя. Не кажется ли вам, что какая-то внешняя мощная сила выбрала Азербайджан, скажем так, для своих  экспериментов. Вы, уважаемый, сначала избавьтесь от этой внешней силы, которая держит в стороне Армению, но бросает в пекло Азербайджан, а уже потом подумайте, как стать титульным народом на  Кавказе.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 17 Anonymous, 66 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Nazul
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Glock
    • +Sorrel
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Kassiya
    • Arzu777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions