Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане будут наказывать за оскорбления в соцсетях


Centurion

Recommended Posts

Cain
On 1/26/2022 at 5:34 PM, Ромашка said:

 

нисколько не отрицаю

согласитесь, это единицы и не думаю, что они занимаются политической провокацией, у них другие интересы, а нововведения сейчас касаются больше именно этой области 

 

Расклад будет такой:

Кого могут вычислить легко(свое фио, фотки), поймают.

Тот кто на фейсе или еще где-то мало-мальски анонимен, будут тупо игнорить.

 

Никто не будет писать в мета ради оскорбления.

 

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
26.01.2022 в 16:41, Cain сказал:

Расклад будет такой:

Кого могут вычислить легко(свое фио, фотки), поймают.

Тот кто на фейсе или еще где-то мало-мальски анонимен, будут тупо игнорить.

 

Никто не будет писать в мета ради оскорбления.

 

 

Вы снова подтверждаете мои слова 

 

Но глубоко ошибаетесь, думая, что никто не будет писать оскорбления в Мета, глупеньких пруд-пруди, будут писать, будут попадаться. 

кто-то вообще не в курсе новых правил, кто-то еще долго не будет в курсе, а кто-то будет уверен, что мяхля айтишник замел все его следы))))

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

В смысле дураку нельзя сказать, что он дурак ?)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/26/2022 at 8:29 AM, Ромашка said:

 

ай-ти специалист подтверждает мои слова о том, что при необходимости всех можно вычислить, вот его слова: 

 

"Смотря кому дорогу перейдешь. Если это организации, которые имеют право обратиться в эти конторы - да. Дуров, например, ФСБ лесом послал, вот они и воют с телеграма."

 

в эту его цитату можно верить, можно сомневаться: 

 

"Наши структуры там не имеют никакого права что-то требовать, это точно."

 

так, о чем разговор?)

 

   Нужно понимать механизмы.
IP,  metadata, как это работает и как этим могут пользоваться силовые структуры в своих интересах.  
  
 

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
26.01.2022 в 16:48, Turtur сказал:

   Нужно понимать механизмы.
IP,  metadata, как это работает и как этим могут пользоваться силовые структуры в своих интересах.  
  
 

 

айти-специалист мне все объяснил ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/26/2022 at 8:49 AM, Ромашка said:

 

айти-специалист мне все объяснил ))

  Сомневаюсь что Вы что то поняли из разговора с IT специалистом. 
 

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
26.01.2022 в 16:53, Turtur сказал:

  Сомневаюсь что Вы что то поняли из разговора с IT специалистом. 
 

 

сомневайтесь ))))))))

Link to comment
Share on other sites

Maikl Smitt
26.01.2022 в 17:47, Baku2018 сказал:

В смысле дураку нельзя сказать, что он дурак ?)))

 

Можно, если у вас имеется разрешение на тестирование. :classic_smile:

Link to comment
Share on other sites

trr

В смысле?

Если я буду ругать ормян в соцсетях, то они могут подать на меня в суд, и наш суд должен будет наказать меня?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 1/26/2022 at 5:47 PM, Baku2018 said:

В смысле дураку нельзя сказать, что он дурак ?)))

Можно же культурно сказать, что считаешь, что у человека пониженная нейронная пластичность.

  • Like 3
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
26.01.2022 в 16:56, Turtur сказал:

 Если коротко, это авторитарный режим страдающий фигней. 


думаю это попытка повторить пойти по пути Турции и даже ЕС

 

там тоже принимают законы направленные на регуляцию соцсетей, правда не очень успешно

 

пытаются обязать открыть техногигантов локальные представительства, которые бы принимали во внимание решения местных судов

 

например, если Ганс обматерил Фридриха в ютубе, то ютуб на основании гярара кельнского суда должен удалить это видео, иначе уже принимаются меры по отношению к самому ютубу

 

у нас пока тут полная свобода. Могу выпустить видео и обвинить Мамеда в том, что он ест детей на завтрак. Меня могут признать виновным в суде, оштрафовать или даже посадить, но не могут законным образом заставить удалить видео. И ютуб решения наших судов не признаёт 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
26.01.2022 в 18:08, Cain сказал:

Можно же культурно сказать, что считаешь, что у человека пониженная нейронная пластичность.

Как была дурой так и осталась = время не властно над ней)

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/26/2022 at 9:20 AM, Pashayev said:


думаю это попытка повторить пойти по пути Турции и даже ЕС

 

там тоже принимают законы направленные на регуляцию соцсетей, правда не очень успешно

 

пытаются обязать открыть техногигантов локальные представительства, которые бы принимали во внимание решения местных судов

 

например, если Ганс обматерил Фридриха в ютубе, то ютуб на основании гярара кельнского суда должен удалить это видео, иначе уже принимаются меры по отношению к самому ютубу

 

у нас пока тут полная свобода. Могу выпустить видео и обвинить Мамеда в том, что он ест детей на завтрак. Меня могут признать виновным в суде, оштрафовать или даже посадить, но не могут законным образом заставить удалить видео. И ютуб решения наших судов не признаёт 

  Оскорбление оскорблению рознь. 
На самом деле это очень комплексный разговор, который нужно разбирать на маленькие части. 
  Можно сказать «Мамед урод»

Можно сказать, «Мамед педофил». 
 

И то и другое оскорбит Мамеда. Но в первом случае, репутация Мамеда запятнана не будет. Во втором случае, можно подпортить репутацию. 
Это очень грубые примеры. 
 

  Главное правильно определять грани, чем и должно руководствоваться гос-во. Не нарушая прав человека, сохраняя права людей на свободу слова. 
  От затыкания ртов всем подряд, лучше только авторитарным системам. Простые граждане от этого страдают. Как в Северной Корее. 

Edited by Turtur
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
26.01.2022 в 18:25, Turtur сказал:

  Оскорбление оскорблению рознь. 
На самом деле это очень комплексный разговор, который нужно разбирать на маленькие части. 
  Можно сказать «Мамед урод»

Можно сказать, «Мамед педофил». 
 

И то и другое оскорбит Мамеда. Но в первом случае, репутация Мамеда запятнана не будет. Во втором случае, можно подпортить репутацию. 
Это очень грубые примеры. 
 

  Главное правильно определять грани, чем и должно руководствоваться гос-во. Не нарушая прав человека, сохраняя права людей на свободу слова. 
  От затыкания ртов всем подряд, лучше только авторитарным системам. Простые граждане от этого страдают. Как в Северной Корее. 


совершенно верно, факт оскорбления должно быть доказано судом

 

в случае Мамед-педофил, думаю это даже под клевету попадает, так как Мамед-урод или красавчик дело субъективное 

 

Наша реальность заключается в том, что можно выпустить в ютуб ролик Мамед-урод-педофил и Мамед не сумеет стереть это из ютуба, даже если он самый красивый геронтофил мира Азербайджана..

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/26/2022 at 9:36 AM, Pashayev said:


совершенно верно, факт оскорбления должно быть доказано судом

 

в случае Мамед-педофил, думаю это даже под клевету попадает, так как Мамед-урод или красавчик дело субъективное 

 

Наша реальность заключается в том, что можно выпустить в ютуб ролик Мамед-урод-педофил и Мамед не сумеет стереть это из ютуба, даже если он самый красивый геронтофил мира Азербайджана..

   Так точно. Есть критерии, при наличии которых оскорбление может быть классифицировано как «клевета».
   Клевета может нанести удар по репутации, можно потерять работу, деньги, здоровье, даже жизнь. 
  
   Технически Мамед может подать в суд на обидчика и при соответствующем постановлении суда, суд может письменно запросить Google, удалить видеоконтент с Youtube. Эта практика существует. Link

Будет ли запрос удовлетворен или нет, сколько подобных запросов удовлетворяется, отклоняется, предмет отдельного разговора. 
 

 Подозреваю, при нахождении обидчика в пределах подвластным юриспруденции суда, суд может обязать обидчика стереть материал со своей страницы. Не уверен как это работает, но полагаю наши уажаемые юристы, дадут точное описание процедуры в юридическом плане. 
  

Edited by Turtur
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 1/26/2022 at 6:55 PM, Turtur said:

   Так точно. Есть критерии, при наличии которых оскорбление может быть классифицировано как «клевета».
   Клевета может нанести удар по репутации, можно потерять работу, деньги, здоровье, даже жизнь. 
  
   Технически Мамед может подать в суд на обидчика и при соответствующем постановлении суда, суд может письменно запросить Google, удалить видеоконтент с Youtube. Эта практика существует. Link

Будет ли запрос удовлетворен или нет, сколько подобных запросов удовлетворяется, отклоняется, предмет отдельного разговора. 
 

 Подозреваю, при нахождении обидчика в пределах подвластным юриспруденции суда, суд может обязать обидчика стереть материал со своей страницы. Не уверен как это работает, но полагаю наши уажаемые юристы, дадут точное описание процедуры в юридическом плане. 
  

В пределах своей юрисдикции - могут, если сервера и домен в нашей зоне. Если это youtube, например,  только жалобы и письма туда. Но никакие наши  судебные решения не хляют в США для YouTube, например.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/26/2022 at 10:00 AM, Cain said:

В пределах своей юрисдикции - могут, если сервера и домен в нашей зоне. Если это youtube, например,  только жалобы и письма туда. Но никакие наши  судебные решения не хляют в США для YouTube, например.

Все верно. Судебные решения других юриспурденций не хляют. Но запрос может быть отправлен. Не факт, что его удовлетворят. Это будет очередной запрос, который может послать любой человек/инстанция из любой страны. 

Link to comment
Share on other sites

Martinika

У нас в телеграмме был канал , где выкладывали ролики и фото тех подростков , которые по мнению автора вели себя не свойственно нашему менталитету . Красились , отмечали хэллоуин ,еще что то делали . В итоге осенью этого недоумка вычислили , устроили ему свидание и заставили на его же канале извиняться . 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
26.01.2022 в 16:55, Pashayev сказал:

Мне не очень понятна одна вещь. Оскорбление есть оскорбление, хоть в соцсети, хоть на площади, хоть в газете. Могу ошибаться, не юрист, но кажется его оскорбление делится юридически на публичное и личное (пусть юристы поправят)

 

кажется у нас нанесение какого-то типа оскорбления наказывается установленным судом штрафом, до 1500 манат или общественными работами, если публичное то могут обязать так же публично извиниться. Опять- таки что если не так пусть кто в теме поправит

 

то есть у нас де-факто есть закон, позволяющий наказать за оскорбление в Ютубе или Фейсбуке, или хоть тут на форуме, и придумывать ничего не нужно

 

значит, это законопроект не об оскорблении в соцсетях

 

думаю это закон о регуляции деятельности соцсетей

в общих чертах так. (неправы в деталях типа публично-лично-извиться... но это щас неважно)

 

я тоже не понимаю о чем идет речь. У нас в УК дядя бабадан уже есть 148-ая -оскорбление и охватывает она кроме всего прочего и интернет с его соцсетями... есть и 148-1, наказывающая оскорбляющих с фейковых профилей.. 

плюс к этому есть даже 323-я - специально для президента - унижение чести и достоинства президента. 

куда еще больше? что они еще обсуждают? ясно же что механизмы удаления оскорбительного контента или закрытия/блокирования интернет ресурса. сидят голову ломают как накрыть фб и ютуб )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33

Теперь депутаты могут говорить что хотят, всякую ерунду и уже даже тут ничего им не напишешь

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/26/2022 at 8:40 AM, gasiga said:

Каждый апп который загружаем, запрашивает разрешение на миллион доступов. Кто читает всё? Я обычно закрываю контакты и пароли, но как проверить? Скорее всего есть подкованные товарищи которые всё блокируют, не грузят аппы и не заходят по сомнительным линкам. Но сколько таких? 1% максимум.

 

   
   Для полноты картины необходимо отметить, что социальные сети/приложения являются большими базами данных. В первую очередь. 
 

  Гиганты вроде Facebook(Meta), имеют  петабайты серверов с информацией по каждому пользователю. 
Фото, данные, отмеченные места, интересы, лайки и т.д и т.п

 

 В последнее время предметом бурных обсуждений было вмешательство, требования информации со стороны ЦРУ и ФБР от техногигантов вроде Apple, Facebook, Google. 
 
  Это очень комплексный разговор. Но у нас как обычно, подобные разговоры скатываются на уровень двора. «Отвечать за слова», «найдут любого» и т.д.

   В то время как во властях полный беспредел и пишут они и говорят они что хотят. А народ должен 100 раз оборачиваться, перед тем как что либо говорить. Как во времена Сталина. 
  
 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Centurion
26.01.2022 в 14:05, Аквилон сказал:


Разрабатывается. Но еще не принят.

Хотя наказывают уже сейчас)

 

значит будут наказывать еще серьезнее)

Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 1/26/2022 at 1:09 AM, Centurion said:

Эльшад Мирбашир оглу отметил, что при разработке этого законопроекта будет использован международный опыт

Международный опыт это в нашей реальности опыт России?? А нельзя перенимать опыт более развитых стран?

 

Походу депутатов сильно обижает реальные отзывы населения о их работе. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Сейчас читаю, что немецкая уголовная полиция требует у ТикТок данные нескольких десятков тысяч "разжигателей". ТикТок подал в суд.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

islander

Ничего Не Докажешь...
Для этого есть Старый проверенный Бан.
Наказывать Надо За очень серьезные угрозы, например, призыв к терроризму и насилию.  Вычислять и наказывать педофилов и других преступников.
 

Link to comment
Share on other sites

Centurion
26.01.2022 в 21:16, islander сказал:

Ничего Не Докажешь...
Для этого есть Старый проверенный Бан.
Наказывать Надо За очень серьезные угрозы, например, призыв к терроризму и насилию.  Вычислять и наказывать педофилов и других преступников.
 

 

а если оскорбили чьих то родственников или человека?

Link to comment
Share on other sites

islander
On 1/26/2022 at 5:19 PM, Centurion said:

 

а если оскорбили чьих то родственников или человека?

И как докажете? Скажет,  кто -то Взломал мой аккаунт и написал от моего имени. Легче репортировать,  чтобы забанили.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
26.01.2022 в 19:00, Cain сказал:

В пределах своей юрисдикции - могут, если сервера и домен в нашей зоне. Если это youtube, например,  только жалобы и письма туда. Но никакие наши  судебные решения не хляют в США для YouTube, например.


наверное поэтому Россия пытается обязать техногигантов разместить свои сервера у неё

 

Link to comment
Share on other sites

Spirt
26.01.2022 в 17:48, Turtur сказал:

   Нужно понимать механизмы.
IP,  metadata, как это работает и как этим могут пользоваться силовые структуры в своих интересах.  
  
 

Сказки про то, как силовые и пр.структуры могут заставить или потребовать от владельцев соц сетей выдать ваши данные они сами и распрстраняют.Было когда-то.Заставляли нарушать закон, гарантируя прикрытие. Владельцы из-за этого стали применять более изощренные механизмы авторизации, чтобы оставаться в стороне.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 1/26/2022 at 9:45 PM, Pashayev said:


наверное поэтому Россия пытается обязать техногигантов разместить свои сервера у неё

 

Вот именно, чтобы юридически был доступ к инфе в узле. 

Edited by Cain
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 11 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +invariant
    • +Shoxrux
    • Amir
    • +114
    • +lex-mix
    • +Светлый путь
    • +Nazul
    • +Artist77
    • movcon
    • +Хамаль
    • Простолюдин
    • +Cain
    • +Brat
    • +elik_best
    • +Ага
    • +trr

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions