Jump to content
Baku365.com

Чиновники - заложники Таможни


Sistemainternet

Recommended Posts

Крошка
28.01.2022 в 21:58, Turtur сказал:

  Закупочная стоимость ритейл магазинов ни в коем случае не меньше 20-30 процентов от retail price. 
Минимум 50%-100%

100%?) Бесплатно то есть раздают?) Скажите где, я тоже хочу))

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/28/2022 at 1:09 PM, Крошка said:

100%?) Бесплатно то есть раздают?) Скажите где, я тоже хочу))

 Нет, на 100% меньше retail price. 
Лично у меня, одна единица текстильного товара self cost стоит - 1.82 usd, retail - 7.5 usd. 
 

Edited by Turtur
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
28.01.2022 в 21:45, Sistemainternet сказал:

Азербайджан не единственная в мире страна где бизнесу нужно платить за транспортировку товара, помещения магазина, зарплаты работникам и тд. Возьмем соседние Грузию, Россию - они тоже практически не производят одежду, всё импортируют из Китая или Европы но цены там до 3 раз дешевле чем в Азербайджане. Разве они не платят аренду или зарплаты? 
К тому же скидки у оптовика вовсе не 25%, а намного больше. Я сам как-то задумывался привезти в Азербайджан японский бренд одежды Uniqlo. Запросил их оптовые цены, так они давали скидку от 50% до 80% от розничных цен.
Я тогда посчитал все расходы. Всё равно получалось выгодно и цена выходила не выше соседних стран. Если бы не таможенная пошлина 51%.

 

Я пишу исходя из того, что сама видела..в инвойсе завода производителя была цена на 30% меньше, чем на официальном сайте. Может на какие то бренды 50%, не могу спорить. Uniqlo хороший бренд кстати, а почему не занялись этим?

Дело не только в таможенных пошлинах, ни в коем случае не хочу сказать, что таможенные сборы не надо снижать, наоборот я двумя руками "за". Но все валить на таможню тоже не надо, тут много других расходов, а доходов мало..у нас дорогая аренда, да всякий кому не лень приходит и надо платить, к тому же маленький рынок,а  покупательная способность и того меньше.

А то что вы говорите, облагать 5% налогом всех подряд тоже ведь неправильно, насколько я знаю, в во всех странах есть беспошлинный ввоз до определенной суммы, зачем изобретать заново велосипед, мы знаем что из этого выходит в конечном итоге. Элементарно, на примере телефонов.. сначала можно было 2 телефона в год привозить, потом 1, потом 5 манат за регистрацию телефона, сейчас уже 100-150 манат, сумму беру с потолка, но примерно так и есть. Ничего хорошего не выйдет, все будет в ущерб граждан. 

 

Link to comment
Share on other sites

Крошка
28.01.2022 в 22:26, Turtur сказал:

 Нет, на 100% меньше retail price. 
Лично у меня, одна единица текстильного товара self cost стоит - 1.82 usd, retail - 7.5 usd. 
 

 

А здесь по какой цене собираетесь реализовать с учетом таможни и всего остального? 

Link to comment
Share on other sites

Крошка

Кстати, я как то посчитала во сколько обойдутся одни часы с учетом растаможки и получилось что дешевле взять билет на самолет, погулять неделю в той стране, купить там часы, вернуться обратно))

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/28/2022 at 1:37 PM, Крошка said:

 

А здесь по какой цене собираетесь реализовать с учетом таможни и всего остального? 

  Мое дело в Штатах. Таможня около 7% 

Самое дорогостоящее для меня - перевозка. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/28/2022 at 1:33 PM, Крошка said:

 

Я пишу исходя из того, что сама видела..в инвойсе завода производителя была цена на 30% меньше, чем на официальном сайте. Может на какие то бренды 50%, не могу спорить. Uniqlo хороший бренд кстати, а почему не занялись этим?

Дело не только в таможенных пошлинах, ни в коем случае не хочу сказать, что таможенные сборы не надо снижать, наоборот я двумя руками "за". Но все валить на таможню тоже не надо, тут много других расходов, а доходов мало..у нас дорогая аренда, да всякий кому не лень приходит и надо платить, к тому же маленький рынок,а  покупательная способность и того меньше.

А то что вы говорите, облагать 5% налогом всех подряд тоже ведь неправильно, насколько я знаю, в во всех странах есть беспошлинный ввоз до определенной суммы, зачем изобретать заново велосипед, мы знаем что из этого выходит в конечном итоге. Элементарно, на примере телефонов.. сначала можно было 2 телефона в год привозить, потом 1, потом 5 манат за регистрацию телефона, сейчас уже 100-150 манат, сумму беру с потолка, но примерно так и есть. Ничего хорошего не выйдет, все будет в ущерб граждан. 

 

   Аренда у нас дешевая. 
Рабочая сила тоже дешевая. 
Проблема страны с коррупцией на таможне и в налоговой. 
  

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
28.01.2022 в 20:43, Werty сказал:

 

Из этих таможенных пошлин наполняется госбюджет - выплачиваются пенсии, строятся школы, платятся пособия.

 

Наш народ не хочет платить ни налогов, ни таможенных сборов, ни акцизов.

 

А так не бывает.

 

Я недавно на канале Нейшнл Джеографик смотрел передачу про работу аэропорта в Нью Йорке, так вот там мадам, которая привезла из Милана сумочку Гуччи и незадекларировала ее оштрафовали на 2000 долларов. 

А если бы задекларировала, то заплатила бы 400. 

 

Так что нравится вам это или нет, таможенные сборы платить придется. 

А деньги от продажи нефти тогда куда идут? 🤔

Налоги опять таки.

Почему другие страны не вводят такие драконовские пошлины?

Пошлины можно использовать только лишь как поддержку отечественного производителя. В других целях нет.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/28/2022 at 2:18 PM, Вредный Крыс said:

А деньги от продажи нефти тогда куда идут? 🤔

Налоги опять таки.

Почему другие страны не вводят такие драконовские пошлины?

Пошлины можно использовать только лишь как поддержку отечественного производителя. В других целях нет.

 Нефть? Что это? =)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/28/2022 at 1:37 PM, Крошка said:

 

А здесь по какой цене собираетесь реализовать с учетом таможни и всего остального? 

 Кстати, я туплю. Не на 100% меньше retail price, а на 200%-300% больше self cost. 
Вы правы, на 100% меньше = 0 😀

Link to comment
Share on other sites

Deva
28.01.2022 в 21:08, Sistemainternet сказал:

Сравнение с Америкой нелепо. Зайдите в любой супермаркет Target - там выбор одежды в одном магазине разнообразнее чем во всех магазинах Баку вместе взятых. Цель высоких таможенных пошлин в США - стимулировать чтобы народ покупал в Америке(благо выбор там грандиозный) , а не привозил вещи изза границы. То есть защита местного рынка. 
А что покупать в Баку? Разница именно в том что в Азербайджане нет никакого местного производства одежды, а весь импорт облагается кабальными таможенными пошлиными делающими местный бизнес неконкуретноспособным а людей - плохо одетыми.
Может вы невнимательно читали мой пост. Я как раз таки за то чтобы пошлины платили все, но по адекватной ставке 5%. А не как сейчас когда бизнес вынужден платить более 50%, а физлица не платят ничего.

Даже если бы у нас производили бы одежду (кстати есть цеха,которые шьют и под псевдобрендами продают на толкучке),то цена была бы дороже,чем в той же Турции.Примером могут служить даже продукты питания,производимые у нас,цена некоторых  порой дороже,чем ввозимая из зарубежа продукция из той же категории.Кстати,  Гилан производит постельные  комплекты,цена которых как минимум в 2раза дороже тех же турецких.

Edited by Deva
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Werty
28.01.2022 в 20:46, Turtur сказал:

 

  На деньги с таможенных сборов покупают виллы в Лондоне и острова в ОАЭ. 
  Какие школы, какие пособия? 😃 

 Таможня пилит сук на котором сидит. 

 

28.01.2022 в 21:08, Sistemainternet сказал:

Сравнение с Америкой нелепо. Зайдите в любой супермаркет Target - там выбор одежды в одном магазине разнообразнее чем во всех магазинах Баку вместе взятых. Цель высоких таможенных пошлин в США - стимулировать чтобы народ покупал в Америке(благо выбор там грандиозный) , а не привозил вещи изза границы. То есть защита местного рынка. 
А что покупать в Баку? Разница именно в том что в Азербайджане нет никакого местного производства одежды, а весь импорт облагается кабальными таможенными пошлиными делающими местный бизнес неконкуретноспособным а людей - плохо одетыми.
Может вы невнимательно читали мой пост. Я как раз таки за то чтобы пошлины платили все, но по адекватной ставке 5%. А не как сейчас когда бизнес вынужден платить более 50%, а физлица не платят ничего.

 

28.01.2022 в 23:18, Вредный Крыс сказал:

А деньги от продажи нефти тогда куда идут? 🤔

Налоги опять таки.

Почему другие страны не вводят такие драконовские пошлины?

Пошлины можно использовать только лишь как поддержку отечественного производителя. В других целях нет.

 

Вы задаете очень хорошие вопросы, и пишите правильные вещи, но совершенно не исходите из азербайджанских реалий.

Таможня - не корень проблем, а всего лишь исполнитель своей роли. 

Есть определенная сумма, которую налоговая и таможня должна перевести в госбюджет, чтобы закрыть там дыры.

Этот план налоговой и таможне спускают сверху.

Без этой суммы, например, не смогут выплатить пенсии вашим родителям. 

А почему отечественный производитель не может в стране нормально что-то производить, это тема совершенно другого разговора, и таможня к этому никакого отношения не имеет.

 

 

Edited by Werty
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
28.01.2022 в 22:33, Крошка сказал:

Uniqlo хороший бренд кстати, а почему не занялись этим?

Дело не только в таможенных пошлинах, ни в коем случае не хочу сказать, что таможенные сборы не надо снижать, наоборот я двумя руками "за". Но все валить на таможню тоже не надо, тут много других расходов, а доходов мало..у нас дорогая аренда, да всякий кому не лень приходит и надо платить, к тому же маленький рынок,а  покупательная способность и того меньше.

Я отказался от идеи привезти Uniqlo именно из за таможенных пошлин. На таможне мне насчитали так много что все остальные расходы уже не имели существенного значения. Причем всё было полностью в рамках закона. 
А при таможенной ставке 5% было бы вполне выгодно привозить Uniqlo или любой другой масс-маркет бренд. По мере роста можно даже открыть локализованное производство как в Турции, России. И продавать в соседние страны Иран, Армению, Грузию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
28.01.2022 в 22:33, Крошка сказал:

А то что вы говорите, облагать 5% налогом всех подряд тоже ведь неправильно, насколько я знаю, в во всех странах есть беспошлинный ввоз до определенной суммы, зачем изобретать заново велосипед, мы знаем что из этого выходит в конечном итоге. Элементарно, на примере телефонов.. сначала можно было 2 телефона в год привозить, потом 1, потом 5 манат за регистрацию телефона, сейчас уже 100-150 манат, сумму беру с потолка, но примерно так и есть. Ничего хорошего не выйдет, все будет в ущерб граждан. 

Это заблуждение что везде такой свободный беспошлинный ввоз. В Европе лимит для физ лиц - всего навсего 21 usd, в Турции примерно так же. Все что выше облагается таможенной пошлиной от 17% и выше.
Кстати импорт телефонов - очень показательный пример неравных условий. Как вы верно заметили, физ.лица платят за регистрацию телефона до 150 ман. В то время как чиновники-пизнесмены всего 0.20 ман.
Ставки таможенных пошлин для всех должны быть одинаковыми. При таможенной ставке 5% цены на одежду в магазинах Азербайджана станут такими что наши граждане будут покупать всё на месте. Это будет выгоднее чем тратить время и деньги на онлайн заказы и доставку. В конкурентной среде цены будут снижаться. Оживится местный бизнес. В отдельных случаях конечно граждане смогут заказать нужный товар из за рубежа. Но объёмы импорта уменьшат стоимость доставки до 1 usd за кг. В результате выиграют все. А я наконец сдам в стабильную аренду все свои коммерческие площади в центре.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Werty
29.01.2022 в 22:29, Sistemainternet сказал:

Я отказался от идеи привезти Uniqlo именно из за таможенных пошлин. На таможне мне насчитали так много что все остальные расходы уже не имели существенного значения. Причем всё было полностью в рамках закона. 
А при таможенной ставке 5% было бы вполне выгодно привозить Uniqlo или любой другой масс-маркет бренд. По мере роста можно даже открыть локализованное производство как в Турции, России. И продавать в соседние страны Иран, Армению, Грузию.

 

Ввозите 92-й бензин ))

 

Согласно подписанному премьер-министром Али Асадовым документу, автомобильный бензин с октановым числом АИ-92, импортируемый в Азербайджан, освобожден от таможенных пошлин.

Ставка таможенной пошлины на указанный вид топлива снижена с 15% до 0%.

Другим постановлением Кабмина ставка акцизного налога при импорте бензина марки АИ-92 снижена с 200 до 1 маната за тонну.

Постановление вступит в силу с 1 февраля 2022 года

 

W1siZiIsIjIwMjIvMDEvMjkvMTcvNTYvMTYvODEz
RU.OXU.AZ

Кабинет министров АР внес изменения в постановление "О товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности...

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/29/2022 at 1:32 PM, Sistemainternet said:

Это заблуждение что везде такой свободный беспошлинный ввоз. В Европе лимит для физ лиц - всего навсего 21 usd, в Турции примерно так же. Все что выше облагается таможенной пошлиной от 17% и выше.
Кстати импорт телефонов - очень показательный пример неравных условий. Как вы верно заметили, физ.лица платят за регистрацию телефона до 150 ман. В то время как чиновники-пизнесмены всего 0.20 ман.
Ставки таможенных пошлин для всех должны быть одинаковыми. При таможенной ставке 5% цены на одежду в магазинах Азербайджана станут такими что наши граждане будут покупать всё на месте. Это будет выгоднее чем тратить время и деньги на онлайн заказы и доставку. В конкурентной среде цены будут снижаться. Оживится местный бизнес. В отдельных случаях конечно граждане смогут заказать нужный товар из за рубежа. Но объёмы импорта уменьшат стоимость доставки до 1 usd за кг. В результате выиграют все. А я наконец сдам в стабильную аренду все свои коммерческие площади в центре.

   Франция - 50 евро. Больше = налог. 
 

 Согласен с остальной частью поста. Но надо думать с точки зрения правительства. Если для пополнения бюджета карманов, выбор стоит между сбором средств с бизнесов или таможи, то судя по всему, легче стричь на таможне. 
  
 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/29/2022 at 1:48 AM, Werty said:

 

 

 

Вы задаете очень хорошие вопросы, и пишите правильные вещи, но совершенно не исходите из азербайджанских реалий.

Таможня - не корень проблем, а всего лишь исполнитель своей роли. 

Есть определенная сумма, которую налоговая и таможня должна перевести в госбюджет, чтобы закрыть там дыры.

Этот план налоговой и таможне спускают сверху.

Без этой суммы, например, не смогут выплатить пенсии вашим родителям. 

А почему отечественный производитель не может в стране нормально что-то производить, это тема совершенно другого разговора, и таможня к этому никакого отношения не имеет.

 

 

  Согласен, со многими пунктами. 
Таможня - звено цепи. В любой стране бизнесы тем или иным способом зависят от условий на таможне. Ввоз сырья, продуктов, оборудования, все это происходит через таможню. 
Думать, что отечественный производитель не может производить и нет никакой вины таможно, считаю немного ошибочно. Попробуйте произвести что то. Попробуйте купить станки в германии/японии. Купить сырье в Индии/Пакистане. Попробуйте изготовить майку, корзинку, зонтик. С плохими условиями на таможне, Вы ничего толком сделать не сможете.  
   Это малая часть большого комплекса проблем, которые мешают развитию отечественного производства. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
29.01.2022 в 10:48, Werty сказал:

Вы задаете очень хорошие вопросы, и пишите правильные вещи, но совершенно не исходите из азербайджанских реалий.

Таможня - не корень проблем, а всего лишь исполнитель своей роли. 

Есть определенная сумма, которую налоговая и таможня должна перевести в госбюджет, чтобы закрыть там дыры.

Этот план налоговой и таможне спускают сверху.

Без этой суммы, например, не смогут выплатить пенсии вашим родителям. 

Я с вами согласен что в развитой стране пенсии, пособия и другие расходы гос.бюджета должны финансироваться из поступлений за счет налогов и таможенных пошлин. Увы в Азербайджане система таможенных сборов совершенно не продумана и не приносит тех доходов которые требуются для покрытия всех статей гос.бюджета. Мы ежегодно видим как правительство вынуждено затыкать дыры в бюджете за счет трансфертов из Нефтяного фонда. Я каждый год читаю в наших медиа статьи типа "трансферты в государственный бюджет в рамках исполнения бюджета за 20ХХ-й год составили N миллиардов манат".
Из открытых источников видно что в среднем 300 000 граждан Азербайджана регулярно заказывают товары из за рубежа. В рамках лимита 300 usd они ничего не платят. Таким образом каждый месяц физ.лицами в страну завозятся товары на сумму до 90 млн usd. А государство от этого получает 0 манат.
С другой стороны есть около 4000 активных бизнес-импортеров. Из за кабальных таможенных пошлин в 51% они вынуждены привозить самое дешевое гамно, чтобы только максимально снизить итоговую стоимость товара. Но проблема еще и в том что этот хлам никто не хочет покупать. Люди не дураки. Если им один раз на Садараке продали трусы которые порвались на *опе на следующий день то они больше не пойдут туда за покупками.
Очевидно что существующий размер таможенных пошлин не оправдан. Их нужно снижать но платить их должны все. Предлагаю начать с одежды.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
29.01.2022 в 22:33, Werty сказал:

Ввозите 92-й бензин ))

 

Согласно подписанному премьер-министром Али Асадовым документу, автомобильный бензин с октановым числом АИ-92, импортируемый в Азербайджан, освобожден от таможенных пошлин.

Ставка таможенной пошлины на указанный вид топлива снижена с 15% до 0%.

Другим постановлением Кабмина ставка акцизного налога при импорте бензина марки АИ-92 снижена с 200 до 1 маната за тонну.

Постановление вступит в силу с 1 февраля 2022 года

92й бензин это наш аналог сжиженного газа. Прекрасный пример как правительство чувствует настроение в обществе и использует таможенную политику в социальных целях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 2 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +TruePick
    • +Orion 68
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions