Jump to content
Baku365.com

Шахматы - это круто!


Аквилон

Recommended Posts

Werty
31.01.2022 в 19:37, Dinosauros сказал:

В своё время интересовался шахматами. Доску мою, возможно, вы видели на моей теме. А мама даже где-то смогла раздобыть энциклопедический словарь "Шахматы". Но потом... Потом и шахматы и 501-о и рендзю - всё пошло к чертям, прости Господи, за такое выражение. 

 

С появлением шахматных компьютеров интерес к этой игре у многих умер. 

 

А я помню времена, когда я играл в шахматные партии по переписке.

 

Сейчас многие даже не знают что это )) 

Edited by Werty
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
02.02.2022 в 21:44, Werty сказал:

С появлением шахматных компьютеров интерес к этой игре у многих умер. 

 

Вообще то возродился) я с удивлением узнаю, что есть люди, начавшие в прошлом, позапрошлом году играть на сайтах 

Даже есть диспутчане, всем известные)

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
02.02.2022 в 21:44, Werty сказал:

даже не знают что это

 

Я знаю, но я Вашего поколения, наверно ☺️

Link to comment
Share on other sites

satira
On 1/31/2022 at 2:15 AM, Aydan Mdl said:

@satira🙂 Доброго времени суток:)

Даже не знаю,в чем ролик и не разбираюсь:)кроме рокировки))и пешка,дойдя до последней линии,станет ферзем:)

Но зато помню,как Вы в этом разбираетесь:)

Позволила себе вольность Вас позвать:) 


Доброй ночи Айдан, спасибо что упомянули и извиняюсь что не сразу отреагировала. Только выздоровела от ковида и после 21 дня карантина только вышла на работу. Так что, помимо не очень самочувствия, дел выше крыши....

Касательно приведённых партий и упомянутых шахматных гениев, шахматы богаты на красоту комбинаций, мнимые жертвы и ловушки.  Многие партии стали учебными пособиями, на которых шахматисты учатся. Но могу сказать определенно - подобный стиль игры, на грани и за гранью риска либо есть либо нет. Таль при этом великолепный пример азартного шахматного гения, который покорял и восхищал, но увы, постоянство показывать результат при этом невозможно. Но в памяти остаётся навечно. За доской, в определенном лимите времени физически невозможно просчитать все варианты жертвы, великий шахматист чувствует это по наитию и идёт рисковать. Можно пробовать развить в себе это наитие - была например великолепная книга «жертва ферзя» с 200 примерами жертвы самой сильной фигуры. Есть например упражнения по отработке «бешеной ладьи» . Есть пособия по ловушкам. Но механически все это не применишь. Требуется сильный просчёт, комбинационное чутьё и конечно же азарт.
Чтобы выдавать  такие шедевры надо любить шахматы выше результата. Честно признаюсь, когда профессионально занималась шахматами, участие в турнирах в какой-то момент отбило любовь к ним - это было сродни работы, нацеленной на результат. Когда бросила - вернулась любовь, можно было безумно рисковать и играть просто в своё удовольствие, не боясь проиграть 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
03.02.2022 в 03:58, satira сказал:


Доброй ночи Айдан, спасибо что упомянули и извиняюсь что не сразу отреагировала. Только выздоровела от ковида и после 21 дня карантина только вышла на работу. Так что, помимо не очень самочувствия, дел выше крыши....

Касательно приведённых партий и упомянутых шахматных гениев, шахматы богаты на красоту комбинаций, мнимые жертвы и ловушки.  Многие партии стали учебными пособиями, на которых шахматисты учатся. Но могу сказать определенно - подобный стиль игры, на грани и за гранью риска либо есть либо нет. Таль при этом великолепный пример азартного шахматного гения, который покорял и восхищал, но увы, постоянство показывать результат при этом невозможно. Но в памяти остаётся навечно. За доской, в определенном лимите времени физически невозможно просчитать все варианты жертвы, великий шахматист чувствует это по наитию и идёт рисковать. Можно пробовать развить в себе это наитие - была например великолепная книга «жертва ферзя» с 200 примерами жертвы самой сильной фигуры. Есть например упражнения по отработке «бешеной ладьи» . Есть пособия по ловушкам. Но механически все это не применишь. Требуется сильный просчёт, комбинационное чутьё и конечно же азарт.
Чтобы выдавать  такие шедевры надо любить шахматы выше результата. Честно признаюсь, когда профессионально занималась шахматами, участие в турнирах в какой-то момент отбило любовь к ним - это было сродни работы, нацеленной на результат. Когда бросила - вернулась любовь, можно было безумно рисковать и играть просто в своё удовольствие, не боясь проиграть 

Я Вас люблю!

Не болейте больше!

 

И всегда выигрывайте Ваши партии во всем!:)

Не только на шахматном поле:)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/29/2022 at 12:58 PM, Klyepa said:

Таль хорош, но гением комбинации всегда оствался Алехин. 

Алехина партии не смотрел, но Таль играл с упоением. Смотреть одно удовольствие.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
03.02.2022 в 03:58, satira сказал:


Доброй ночи Айдан, спасибо что упомянули и извиняюсь что не сразу отреагировала. Только выздоровела от ковида и после 21 дня карантина только вышла на работу. Так что, помимо не очень самочувствия, дел выше крыши....

Касательно приведённых партий и упомянутых шахматных гениев, шахматы богаты на красоту комбинаций, мнимые жертвы и ловушки.  Многие партии стали учебными пособиями, на которых шахматисты учатся. Но могу сказать определенно - подобный стиль игры, на грани и за гранью риска либо есть либо нет. Таль при этом великолепный пример азартного шахматного гения, который покорял и восхищал, но увы, постоянство показывать результат при этом невозможно. Но в памяти остаётся навечно. За доской, в определенном лимите времени физически невозможно просчитать все варианты жертвы, великий шахматист чувствует это по наитию и идёт рисковать. Можно пробовать развить в себе это наитие - была например великолепная книга «жертва ферзя» с 200 примерами жертвы самой сильной фигуры. Есть например упражнения по отработке «бешеной ладьи» . Есть пособия по ловушкам. Но механически все это не применишь. Требуется сильный просчёт, комбинационное чутьё и конечно же азарт.
Чтобы выдавать  такие шедевры надо любить шахматы выше результата. Честно признаюсь, когда профессионально занималась шахматами, участие в турнирах в какой-то момент отбило любовь к ним - это было сродни работы, нацеленной на результат. Когда бросила - вернулась любовь, можно было безумно рисковать и играть просто в своё удовольствие, не боясь проиграть 

 

Касаемо приведенных в партии, честно говоря, это не самые лучшие, которые мне нравятся)

Просто дело в комментаторе, он плохие не поставит.

 

В детстве разбирал партию Морфи - вот уж кто гений так гений) Тем более, для своего времени)

Link to comment
Share on other sites

Editor

 

всем привет

 

кто возьмется турнир на личесс организовать? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/3/2022 at 6:02 AM, Aydan Mdl said:

Я Вас люблю!

Не болейте больше!

 

И всегда выигрывайте Ваши партии во всем!:)

Не только на шахматном поле:)

 

Я Вас тоже! )) очень надеюсь что когда-нибудь организуется вечер бывших диспутчан и мы там встретимся в реале. Очень хотелось увидеть в жизни людей, с кем вели долгие беседы на форуме. Трудно воспринимать что некоторые из них уже не напишут тут...

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Rufat1979

Помнится играл с товарищем на работе в настольные шахматы. Передо мной монитор и недавно вышедшая Вин 7 со встроенной игрой в шахматы. Все  ходы товарища копировал сразу на виртуальную доску и получал профессиональный ход от компа. Товарищ этого не замечал и хватался за голову в прямом смысле как одноглазый противник из 12 стульев со словами "Что я вообще делаю?" А товарищ этот ходил в шахматную школу. Забавно было наблюдать за ним.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Stolz
29.01.2022 в 16:03, Аквилон сказал:

Здравствуйте, уважаемые юзеры.  Долго не решался открыть такую тему.

 

Как никак, есть тут юзеры квалифицированнее меня намного. Но все же, хочется поговорить.. 


Для начала, вот такой ролик :

Это просто мастер комбинации.. Нет, речь не о ночнушке
 



 

Для всех любителей данного вида спота, есть шикарное видео:

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 1 Anonymous, 205 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Linda
    • +Glock
    • +Гамлет
    • nikotrissa
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions