Jump to content
Baku365.com

Рвачи в белых халатах


Безе74

Recommended Posts

NNR
07.02.2022 в 15:24, Zlaw сказал:

есть три столпа любого общества..Образование, Медицина, Суд ( мы отнесем всех правоохранителей)

Это когорта общества, должна отличаться по статусу и заработку от всех других, ибо в их руках Будущее Страны...плати им достойную зарплату, и при любом неверном раскладе, наказывай по самое не балуй..

 

 

Полностью согласен. 

 

Если мы принимаем тот факт ,что врачи наши и педагоги получают одну зарплату с продавцами ,мы как минимум не должны удивляться всему тому ,что происходит в школах и больницах. 

 

 

Edited by NNR
  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 302
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • NNR

    64

  • satira

    26

  • Безе74

    25

  • *Jolie*

    23

Безе74
07.02.2022 в 17:35, NNR сказал:

Полностью согласен. 

 

Если мы принимаем тот факт ,что врачи наши и педагоги получают одну зарплату с продавцами ,мы как минимум не должны удивляться всему тому ,что происходит в школах и больницах. 

 

 

В советское время учителя и врачи тоже мало получали, эти сферы всегда были низкооплачиваемыми, но я лично помню только хороших учителей и врачи были грамотными. Да, конечно были исключения, кто учился за деньги и остался неучем... Мы просто лишились культурной и грамотной прослойки которая покинула Баку в 90х (а кто и ранее). 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
07.02.2022 в 13:35, NNR сказал:

Полностью согласен. 

 

Если мы принимаем тот факт ,что врачи наши и педагоги получают одну зарплату с продавцами ,мы как минимум не должны удивляться всему тому ,что происходит в школах и больницах. 

 

 

То есть , если неучу назначить зарплату 10 000 манат , он сразу станет гениальным специалистом ?

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
07.02.2022 в 11:02, Baku2018 сказал:

конкретный базар !  

 

та же схема во всех роддомах - не успеет зайти роженица сразу кесарево, так как это дороже стоит, чем обычные роды. да что там зайти - на учет встанет уже сразу кучу причин приводят, чтоб была операция вместо ер.

Гинекологи у нас это святое. Ихняя такса прям железобетонная,как и "диагноз"🙂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
07.02.2022 в 14:07, *Jolie* сказал:

Ну в идеале,к примеру в Европе,идешь в клинику и записываешься на прием к врачу,по страховке,кстати.А у нас спрашиваешь у знакомых,соседей,и даже приходишь в клинику интересуешься у пациентов ожидающих в фойе ну как врач?толковый?потом ищешь лабораторию по отзывам,ведь не для кого не секрет,что в некоторых лаболаториях выдают ошибочные результаты .А да ,чуть не забыла,потом еще сутки гуглишь,проверяя рецепт,иногда такое выпишут,хоть стой хоть падай,ради процентов от лекарств фирмы....Короче как лотарейный билет,повезет- не повезет.

 

Ps Не буду говорить,что у нас все врачи -неучи,это неправда!!!Есть грамотные специалисты,но их к сожалению ооочень мало.Если честно попасть к неучу шанс велик.

Это не так. Отзывы и  рекомендации в медицине и в образовании это давно уже норма,даже для Европы и штатов. Если кто то думает ,что в Европе просто идут к первому врачу ,то они ошибаются. Ты даже сама когда обращаешься к врачам в той же Турции,делаешь это только по рекомендации..

07.02.2022 в 15:11, Evol сказал:

 

 

 

Сева говорит не все так. Дают 800 ман, то ты должен придерживаться правил Гиппократа. Я с ней совсем не согласен. Надо экспериментировать с врачами, учителями. Наказать строго но в то время дать им зарплату для проживание а потом требовать честность. Так можно остановить коррупцию, по другому никак.

Аллах Сева х.сябирь версин )

Мы тоже с ней обсуждали этот момент,к сожалению к общему пониманию не пришли )

Не все ещё хотят осознавать ,что в сегодняшней реале должников быть не должно. Как говорил Остап Бендер:

- Утром деньги, вечером стулья © 

 

И ни как иначе)

 

 

 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
07.02.2022 в 17:47, HHK сказал:

То есть , если неучу назначить зарплату 10 000 манат , он сразу станет гениальным специалистом ?

Я уверена, что плати нашему братухоть 5 000 , все равно будут халтурить)

В частных школах над ними камеры висят, поэтому преподают как надо. Гылынч лазымды ки ищлясинляр.

А в сфере медицины уже на их совесть

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
07.02.2022 в 17:47, HHK сказал:

То есть , если неучу назначить зарплату 10 000 манат , он сразу станет гениальным специалистом ?

Дело не в том ,что он неуч или нет. Если он поставил не верный диагноз это ещё не значит ,что он неуч. Способности и желание разные вещи. 

Сегодня даже врачи и педагоги с 20/30 летнем стажем проявляют желание заработать ,забывая про свои способности. 

Педагоги которые преподавали мне 20 лет назад , сегодня работают совсем по другому..

 

Link to comment
Share on other sites

NNR
07.02.2022 в 17:49, Безе74 сказал:

Я уверена, что плати нашему братухоть 5 000 , все равно будут халтурить)

В частных школах над ними камеры висят, поэтому преподают как надо. Гылынч лазымды ки ищлясинляр.

А в сфере медицины уже на их совесть

Глупости. В частных школа есть 

1) оплата 

2) требования

3) контроль 

 

Если нет первого пункта ,ни какие камеры не помогут. 

 

Достаточно примеров на практике. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus

добавлю и я пять копеек.

в 2016 том жена подхватила бруцеллез. были в Гябяля, съела сыр несоленый. через месяц свалилась с не сбиваемой температурой и болями в пояснице, неделю бегали по анализам, рентгенолог в больнице на радиозаводе сказал проверить на бруцеллу, выявили в институте гематологии.

положили в инфекционку Семашко, через две недели систем и антибиотиков хотят выписывать. спрашиваю - с чего ли? острый бруцеллез лечится не менее месяца со сменой антибиотиков. говорят - мы так лечим. А у них в основном хроники поступают с районов, вот и научились только купировать острый период и домой отправлять.

что делать, отвез домой. накупил антибиотиков на продолжение лечения, еще две недели пропила и пару систем поставили, потом "физиотерапия" с вывозом на курорт Олюдениз в Турцию, летела стоя, т.к. боли в области поясницы не давали сесть. "физиотерапия" проходила в волнах прибоя, к концу отпуска могла нормально ходить и наклоняться.

а если бы самостоятельно не продолжали лечение сейчас каждый год бы в клинике проводили с хроническим бруцеллезом по паре недель как несчастные районские женщины. физиотерапию конечно можно и без курорта делать, но отпуск был уже запланирован и результат был впечатляющим. совместили приятное с полезным.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Emil33

Пока будут учиться за деньги ,на работу за деньги,так будет круг уже сомкнулся, безвыходная ситуация

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
07.02.2022 в 17:58, Emil33 сказал:

Пока будут учиться за деньги ,на работу за деньги,так будет круг уже сомкнулся, безвыходная ситуация

По этому ,все это " за деньги " должен приобретать прозрачность. Пора уже завязывать с принципом " щиринлик" и официально платить нормальную зарплату. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
07.02.2022 в 17:46, Безе74 сказал:

В советское время учителя и врачи тоже мало получали, эти сферы всегда были низкооплачиваемыми, но я лично помню только хороших учителей и врачи были грамотными. Да, конечно были исключения, кто учился за деньги и остался неучем... Мы просто лишились культурной и грамотной прослойки которая покинула Баку в 90х (а кто и ранее). 

Это далеко не так. 

В советское время педагоги и врачи имели другой статус. Во вторых среди них тоже было очень много неучей,но был характер и была методика. 

Просто в советское время авторитет педагога зашкаливал , соответственно все ,что они говорили и все чему учили ,мы принимали за "высшую науку" . Но по факту это не так. Был бы при союзе интернет или доступ к остальному миру ,было бы тоже самое. 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
07.02.2022 в 16:39, Zlaw сказал:

с Юристами в Азербайджане проблемы начались, когда открылись всякие коммерческие вузы, типа сан марино, тявяккюр и оные..набрали всех с улицы за взятки..

 

А еще свою лепту внесли многочисленные дипломы красноярско-усурийско-новаяземля-тайга 🙂, в которые наши "поступали" и "оканчивали" с красными дипломами.  🙂 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
07.02.2022 в 17:49, NNR сказал:

Это не так. Отзывы и  рекомендации в медицине и в образовании это давно уже норма,даже для Европы и штатов. Если кто то думает ,что в Европе просто идут к первому врачу ,то они ошибаются. Ты даже сама когда обращаешься к врачам в той же Турции,делаешь это только по рекомендации..

 

 

 

 

 

Да,ты прав,я обращаюсь по рекомендации,потому что я не гражданка Турции,и у меня нет страховки.Я оплачиваю свое лечение.И хочу это делаю к примеру в Американ Турких центре как в последний раз))))

 

А гражданин Турции проходит по страховке,и идет в государственную больницу ,к врачу по назначению.,бесплатно)Видишь разницу?)))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
07.02.2022 в 18:21, *Jolie* сказал:

Да,ты прав,я обращаюсь по рекомендации,потому что я не гражданка Турции,и у меня нет страховки.Я оплачиваю свое лечение.И хочу это делаю к примеру в Американ Турких центре как в последний раз))))

 

А гражданин Турции проходит по страховке,и идет в государственную больницу ,к врачу по назначению.,бесплатно)Видишь разницу?)))

 

Ты говоришь исходя из теории. Теоретически у нас тоже сегодня гражданин имеет медицинскую страховку и его так же направляют к врачу. 

На практике в Турции тоже не все в "шоколаде" со страховкой и врачами. Люди так же обращаются в частные клиники ,так же пользуются отзывами и рекомендации..

Link to comment
Share on other sites

Nell

и снова тема "медицины" актуальна)) 

 

РДМ без слов оплатили услуги, а в З.Алиевой не захотели.

В чем разница?

 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Nell

Если сейчас действует ОМС, то наверно, нужно было Бесплатно сходить в свою поликлинику.Где получили бы Бесплатное направление к специалисту.

А так, да. Платно.Потому что без направления с поликлиники.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
07.02.2022 в 18:26, NNR сказал:

Ты говоришь исходя из теории. Теоретически у нас тоже сегодня гражданин имеет медицинскую страховку и его так же направляют к врачу. 

На практике в Турции тоже не все в "шоколаде" со страховкой и врачами. Люди так же обращаются в частные клиники ,так же пользуются отзывами и рекомендации..

Опять я неправ)))))

И ваще я ниче не знаю😁

Edited by *Jolie*
Link to comment
Share on other sites

NNR
07.02.2022 в 18:46, *Jolie* сказал:

Опять я не права)))))

И ваще я ниче не знаю😁

Мое мнение о ситуации в мире складывается как из практики,так и со слов близких и знакомых людей. В данном случае я делаю выводы так же из твоих слов когда то рассказанных мне . По этому извините пожалуйста,но принцип о котором шла речь работает по всему миру ) 

 

Подобные вопросы требуют объективности. И я далеко не из тех кто бежит за "толпой" с вилами . У нас есть хорошие врачи ,у нас есть хорошие педагоги,у нас есть и желания и возможности,но механизм вынуждает людей адаптироваться и выживать. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Не только в Азербайджане такое практикуют. У нас тут у одного сотрудника(турка)жена решила рожать в одной из клиник СПБ. Запросили 250,000рублей. Вобщем родился мальчик. Теперь жену его с клиники не выпускают,говорят обнаружили тромб в области таза,и если не рассосется будут оперировать. Оба не хотят,муж просит отпустить жену домой,врачи ни в какую) Требуют оплатить еще не состоявшуюся операцию))

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
07.02.2022 в 17:21, *Jolie* сказал:

Да,ты прав,я обращаюсь по рекомендации,потому что я не гражданка Турции,и у меня нет страховки.Я оплачиваю свое лечение.И хочу это делаю к примеру в Американ Турких центре как в последний раз))))

 

А гражданин Турции проходит по страховке,и идет в государственную больницу ,к врачу по назначению.,бесплатно)Видишь разницу?)))

 

больница Коча?)

Link to comment
Share on other sites

Exlibris
07.02.2022 в 17:56, NNR сказал:

Глупости. В частных школа есть 

1) оплата 

2) требования

3) контроль 

 

Если нет первого пункта ,ни какие камеры не помогут. 

 

Достаточно примеров на практике. 

 

Думала отдавать сына в частную школу. Пошла знакомиться с директором, выслушала хвалебные речи, посмотрела видеозапись урока по биологии в 11 классе. Нашла ошибку у педагога. Поняла, что оно того не стоит: копить деньги и платить такую сумму. Способный ребёнок+ хороший педагог по нужному предмету (его и вне частной школы можно найти)+ ответственные родители - результат будет и без частной школы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Exlibris

По теме, медицина - это огромные капиталовложения во всем мире, только так возможно развитие. Без страховой системы ни в одной стране мира гражданин не будет способен полностью возместить эти расходы. Качественная страховая система напрямую зависит от доходов граждан. А теперь посмотрите на наши зарплаты, и получите ответ, почему нормально  не работает страховая система. 

Плюс, у нас сосредоточили страховые отчисления и их расходы в одних руках. Так не должно быть. Отсюда надо начинать в первую очередь.

PS. Не знаю, что меня удерживает на госработе с её головной болью и мизерной зарплатой, но это что-то тоже на исходе....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
07.02.2022 в 18:56, ZAUR75 сказал:

больница Коча?)

Коча что это?)Американ Туркиш центр оперировалась.

А чекап прохожу в Газиосманпаша клинике

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
07.02.2022 в 18:53, ZAUR75 сказал:

Не только в Азербайджане такое практикуют. У нас тут у одного сотрудника(турка)жена решила рожать в одной из клиник СПБ. Запросили 250,000рублей. Вобщем родился мальчик. Теперь жену его с клиники не выпускают,говорят обнаружили тромб в области таза,и если не рассосется будут оперировать. Оба не хотят,муж просит отпустить жену домой,врачи ни в какую) Требуют оплатить еще не состоявшуюся операцию))

У нас это где?)

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
07.02.2022 в 18:51, NNR сказал:

Мое мнение о ситуации в мире складывается как из практики,так и со слов близких и знакомых людей. В данном случае я делаю выводы так же из твоих слов когда то рассказанных мне . По этому извините пожалуйста,но принцип о котором шла речь работает по всему миру ) 

 

Подобные вопросы требуют объективности. И я далеко не из тех кто бежит за "толпой" с вилами . У нас есть хорошие врачи ,у нас есть хорошие педагоги,у нас есть и желания и возможности,но механизм вынуждает людей адаптироваться и выживать. 

Яхши)

Link to comment
Share on other sites

Безе74
07.02.2022 в 18:34, Nell сказал:

и снова тема "медицины" актуальна)) 

 

РДМ без слов оплатили услуги, а в З.Алиевой не захотели.

В чем разница?

 

 

В рдм  пошли к офтальмологу которого нам рекомендовали  , пошли чтобы снова убедиться  в диагнозе,катаракта  это или что. А в Зарифе  с какого бодуна платить? Это не частная клиника, они в свой карман пихают. Если бы ещё не нагло врали.   Никому эту шарашку  не советую 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
07.02.2022 в 16:17, Mr. TANNER сказал:

 

Сева ханум, у меня также.

Несколько лет назад возникли проблемы  сердцем.  Куда только я не ходил. И эхо и кардиограммы, и сресс-тесты и т.дю  и т.п. Но все наши т.н. светилы твердили одно - ничего у вас нет. Сколько денег положил - говорить не буду.  Больницы и клиники: Нефтяников,   Мяркязи, одно название не помню,  около Азерселя на 20-м Января (бывший тбилисский проспект),  Кёмрюк и т.д. и т.п. И врачи, сами понимаете, были нехилые.  Один прием - столько-то.  Несмотря еще и на кассовый сбор.   И что? Вердикт - никаких проблем. Типа мне всё это кажется. 

А потом, на обеде, ко мне подсел врач, и с которым мы разговорились.   У нас на заводе он работал сменным врачом при заводском медкабинете. Сам он долгое время проработал на Скорой помощи.  Его в Турцию приглашали, но он пожилой человек, диабетик, и сказал, что если и для жены найдется работа, то только тогда поедет, а так ему нет смысла. 

Так вот, этот обычный заводской врач мне сразу же поставил диагноз.  Тут же.  Но сказал об этом не мне, а позвонил моим  домашним. А потом, через 2 дня попросил меня для подтверждения своего диагноза просто поставить аппарат.  И его диагноз подтвердился.  

Теперь вопрос: Неужели все эти наши врачи, которых тут на всех форумах только и делают, что хвалят, не могли поставить этот диагноз? Или делалось для того, чтобы тянуть с пациента деньги???

Поэтому надо меньше верить  дутым рекламам. А если и спрашивать мнение, то только у врачей, с которыми в дружбе. Ибо только они и захотят, чтобы близким им человек  вылечился без лишних трат. 

Со мной такое не раз случалось. Поэтому сейчас если что то болит, я по симптомам читаю в интернете, ищу, копаю сотни статей, только приблизительно поняв что у меня и из за чего хожу к врачам и диагноз подтверждается. 

Лет 15 назад, со мной случилась странная штука, прихожу с работы домой, все нормально. Чувствую себя хорошо. Поела. попила. с детьми занялась. И вдруг в течении 15 минут резко поднимается температура до 40-а. Знобит, трясет, рвет все наружу. на урто просыпаюсь, будто ничего и не было. будто все мне приснилось. И повторялось это с периодичностью 3-5 дней. Я тогда по всем врачам прошлась. По всем! Даже до кож-вен диспанцера дошла))) Все говорили - у вас проблем нет! 

И потом в один день после очередного такого приступа на утро я проснулась абсолютно желтой. Желтая как лимон! Оказалось что  меня была механическая желтуха. И ни один гастроэнтеролог к которым я ходила не мог это понять по симптомам. 

Link to comment
Share on other sites

Emil33
07.02.2022 в 19:54, Сева ИМ сказал:

Со мной такое не раз случалось. Поэтому сейчас если что то болит, я по симптомам читаю в интернете, ищу, копаю сотни статей, только приблизительно поняв что у меня и из за чего хожу к врачам и диагноз подтверждается. 

Лет 15 назад, со мной случилась странная штука, прихожу с работы домой, все нормально. Чувствую себя хорошо. Поела. попила. с детьми занялась. И вдруг в течении 15 минут резко поднимается температура до 40-а. Знобит, трясет, рвет все наружу. на урто просыпаюсь, будто ничего и не было. будто все мне приснилось. И повторялось это с периодичностью 3-5 дней. Я тогда по всем врачам прошлась. По всем! Даже до кож-вен диспанцера дошла))) Все говорили - у вас проблем нет! 

И потом в один день после очередного такого приступа на утро я проснулась абсолютно желтой. Желтая как лимон! Оказалось что  меня была механическая желтуха. И ни один гастроэнтеролог к которым я ходила не мог это понять по симптомам. 

Я уже испугался за вас ,пока читал правда механическая желтуха не знаю, это не опасно,один раз после армии у меня желтые в глазах и пардон моча мутная ,говорят симптомы желтухи, пришла участковый ,уже направление в больницу пишет ,а я перед этим сьел кило яблок ,неохото мне в больницу, пошел в туалет принес ей говорю все нормально прозрачное ,всем рассказываю кило яблок вылечился от желтухи так и остался дома 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
07.02.2022 в 18:10, NNR сказал:

Это далеко не так. 

В советское время педагоги и врачи имели другой статус. Во вторых среди них тоже было очень много неучей,но был характер и была методика. 

Просто в советское время авторитет педагога зашкаливал , соответственно все ,что они говорили и все чему учили ,мы принимали за "высшую науку" . Но по факту это не так. Был бы при союзе интернет или доступ к остальному миру ,было бы тоже самое. 

 

 

1.Не знаю в какой школе было много неучей учителей, в  нашей 99.9 проц. знающие свой предмет, грамотные. их выпускники поступали в вузы, мы по праву гордились ими, они - нами. Интеллигентнейшие люди

2. Ничего за высшую науку мы не принимали - была учебная программа, учились по ней. Сдавали экзамены. Да , была другая система,программы, подходы, но сейчас речь не об этом. Речь о том,что с совестью выполняли свою работы и не клянчили деньги на подарки на 8 марта, день учителя и ДР. Не знаю может в азсекторе было иначе, я закончила школу в 91м, русский сектор , мы до сих пор с теплом вспоминаем наших учителей с большой буквы

 

По поводу медицины - моя мать 3х детей родила в советское время без копейки, никто ничего не клянчил и не назначал таксу. Она сама была медработником, с ней такие врачи работали, многие у них потом учились. Абрам Адольфович Рейхель один чего стоил. 

 

То что творится сейчас, это полный бардак, одни сплошные торги, торгуются учителя, торгуются медики

Если тогда нечистоплотных и бессовестных было единицы, сейчас их большинство. Увы

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 52 Guests (See full list)

    • +Orion 68
    • +Tipsgeek
    • +TruePick

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions