Jump to content
Baku365.com

Закон об СМИ подписан...


varra

Recommended Posts

Stolz
10.02.2022 в 09:00, ImpendingDoom сказал:

Прямо нет, но там есть про платформу что то. Однако что такое платформа не потрудились объяснить. Так что мне на ваш вопрос сложно ответить)

Всё ясно, что дело мутное, Спасибо за ответ. 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 2/10/2022 at 11:52 AM, ImpendingDoom said:

Под  не объективностью, клеветой, раскрытием тайн можно при желании и при не беспристрастной трактовке подвести что угодно. 

 

я тоже об этом подумал когда читал эти пункты статьи

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
10.02.2022 в 12:09, Al Pacino сказал:

я тоже об этом подумал когда читал эти пункты статьи

Тем кому есть что скрывать это выгодно)) пока нет решения суда я не могу написать, что думаю о вашей не легальной деятельности, даже если у меня 100500 оснований это писать. Все равно, нет решений суда - клевета)) Или даже если вдруг у вас что то есть, частично вы объясните мол нет миллиона, есть 100 тыс, сын подарил, и я не доволен тем что мои семейные тайны раскрыли. И все. А меня могут лишить лицензии за раскрытие тайны)) Хорошо устроились, однако

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
09.02.2022 в 21:45, Turtur сказал:

    Посмотрел первое видео, то что сверху. 
Если Вы смотрели его, как Вы поняли статью 30.2? Могу узнать? 
 

чтобы ее понять надо знать что они имеют в виду под платформой. сами "писуны" этого закона утверждают что под платформой имеется ввиду кабельное и интернет тв. Но на самом деле выходит что все эти ютуб каналы и прочие блоги и сайты- всё подпадает под "платформу": 

 

1.1.18. platforma yayımçısı – audiovizual proqramların məzmunu üzərində cavabdehlik daşıyan və həmin proqramları platforma və (və ya) multipleks operatoru və (və ya) müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) vasitəsilə, yaxud birbaşa internet üzərindən yayımlayan fiziki və ya hüquqi şəxs;

 

и сначала они собирались всех подряд заставить получать линцензию (что на практике означает отказать и сделать незаконными всех нежелательных интернетных субьектов).  Но после сильной волны возмущений в декабре (до декабря они прятали законопроект и он всплыл буквально перед первым чтением в ММ) они ("писуны" закона)  согласились обсудить c теми, кто на видео и пришли к компромиссу- сделать лицензировании не обязательным для всех, а только для тех, кто вещает через спутник. Так появилась статья 30.8, которой в первой редакции не было: 

30.8. Birbaşa internet üzərindən audiovizual proqramlar yayımlayan şəxslər yalnız öz müraciətləri əsasında platforma yayımçısı lisenziyası ala bilərlər.

 

10.02.2022 в 12:00, ImpendingDoom сказал:

Прямо нет, но там есть про платформу что то. Однако что такое платформа не потрудились объяснить. Так что мне на ваш вопрос сложно ответить)

не только Вам сложно)) медиа эксперты и то не могут разобраться в этом драконовском законе. это одна из целей- напустить побольше туману, чтоб потом можно было крутить и использовать, как захотят. 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
10.02.2022 в 10:23, Zlaw сказал:

к тому сказал, чтобы знали кто у вас оппонент в споре)))


спасибо, теперь у меня при споре с Зефир ханум воображение рисует  осуждающий взгляд Трампа, вместо воздушного десерта :))

 

у нас на самом деле в стране очень много классных юристов, хоть к сожалению многие люди этого не понимают и считают всех подряд пройдохами, бошбогазами и крючкотворцами

 

Но наша законодательная система находится в ужасном состоянии, по их же словам, нужен очень серьезный рестарт

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
10.02.2022 в 14:06, Pashayev сказал:


спасибо, теперь у меня при споре с Зефир ханум воображение рисует  осуждающий взгляд Трампа, вместо воздушного десерта :))

 

у нас на самом деле в стране очень много классных юристов, хоть к сожалению многие люди этого не понимают и считают всех подряд пройдохами, бошбогазами и крючкотворцами

 

Но наша законодательная система находится в ужасном состоянии, по их же словам, нужен очень серьезный рестарт

Зефир ханум сама в состояние осудить кого угодно, Лэля джаны)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
10.02.2022 в 13:49, Zefir сказал:

не только Вам сложно)) медиа эксперты и то не могут разобраться в этом драконовском законе. это одна из целей- напустить побольше туману, чтоб потом можно было крутить и использовать, как захотят. 

Я как человек любящий четкость - не доволен. Очень сумбурно написано, например пункт о том, что журналист должен обладать соответствующими способностями. Какими?)) Окей, частично можно мое восприятие списать на то, что я не юрист. Но вот вы подтвердили что сумбур таки имеется)

И еще, вопрос, а что будет если я не будучи в реестре буду вести журналистскую деятельность? Этот момент тоже не ясен. Вроде ни о каких санкциях именно за это не предусмотрено, или я пропустил. Если не предусмотрено, то зачем этот реестр?) Ради каких то упомянутых льгот, информации о которых так же нет?)

Edited by ImpendingDoom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
10.02.2022 в 10:45, Аквилон сказал:

 

Речь же не об этом. Мы же не про сейчас , а про то, как будет.

 

В статье четко указано, что полиция скажет, что мы тебя за журналиста не считаем. Свои корочки сколько хочешь носи, это будет просто бумажка.

Нужно будет именно зарегиться в едином реестре


Уважаемый Аквилон,

 

многие не знают, но те законы которые были у нас начиная с 2000-го года были одни из самых передовых в мире, закон о СМИ и Закон о Телерадиовещании ставили (ссылки дал выше) в пример даже европейским странам и имели положительные заключения Венецианской комиссии

 

это не помешало Азербайджану занимать почетные предпоследние места в рейтингах свободы прессы по странам. Вы наверное сами неоднократно видели эти рейтинги

 

к чему это я - новый закон о СМИ не:

 

1. Превратит наши СМИ в цветущий сад, как пытаются убедить проправительственные сторонники закона

 

2. Ухудшит положение СМИ, как пытается убедить оппозиция

 

Категорически не согласен ни с теми, ни с другими.

 

С первыми, потому что одним законом глубинные проблемы СМИ не решаются

 

Со вторыми, потому что для «удушения прессы» никаких новых законов создавать не нужно в-принципе. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Zefir

не помню кто сказал - bu qanun ölü medianın dəfnidir. 

этим законом медиа и журналистика переходит в монополию государства и устанавливается тотальная цензура. хотя у нас и без закона могут делать что хотят просто приходилось придумывать разные липовые обвинения и выглядеть смешно. Эйнулла говорит меня арестовали и держали в тюрьме во времена еще нормального (относительно демократического) закона)) Так что, как сказал уважаемый Шахин Рзаев, хуже не будет. у нас мало что возможно сделать еще хуже)))  

куда уж хуже если Аз-ан на 167-ом месте по свободе слова из 180. последние 3 места- Сев.Корея, Туркменистан и Эритрея. (кому интересно подробно-тут на русском 

https://rsf.org/sites/default/files/classement_2021_analyse_generale_rus.pdf)

 

а тут просто список:

classement-2018_twitter.png
RSF.ORG

Reporters Without Borders (RSF) presents the 2020 World Press Freedom Index.
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zefir
10.02.2022 в 14:06, Pashayev сказал:


спасибо, теперь у меня при споре с Зефир ханум воображение рисует  осуждающий взгляд Трампа, вместо воздушного десерта :))

 

давайте остановимся на десерте ))) 

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
10.02.2022 в 11:27, Zefir сказал:

Да, помогите, пожалуйста, найти в этом законе вот это вот Ваше (подчеркнуто): 

 

ты не можешь создать медиа-ресурс если отсидел по обвинению в терроризме, госизмене, попытке госпереворота или массового убийства с отягчающими обстоятельствами.
Если просто сбил человека, или даже убил пару раз ножиком пырнув, или там наркотой поприторговывал - тогда можешь зарегистрировать ресурссли просто сбил человека, или даже убил пару раз ножиком пырнув, или там наркотой поприторговывал - тогда можешь зарегистрировать ресурс

 


Уважаемая Зефир ханум,

 

этот момент сразу же привлёк мое внимание, спросил у знакомых юристов что как это? Допустим я сбил на машине человека, отсидел 5-10 лет, потом не могу зарегистрировать медиа-ресурс?

 

Мне объяснили что в нашем УК «агыр джинаят» и «хусуси агыр джинаят» это достаточно узкий спектр преступлений, куда не попадает простое убийство, грабеж, изнасилование, торговля наркотой и многие другие преступления, а попадают те о которых я написал - терроризм, госизмена, массовые убийства и другие

 

при этом сами юристы считают момент весьма спорным, подобные пункты есть по отношению к служащим в силовых органах, но в остальных случаях нет. Ты можешь быть Чикатилло, отсидеть 25 лет, а потом пойти преподавать в началке, ибо перед законом ты чист

 

я же считаю этот пункт откровенно бессмысленным. Ни вредным, ни полезным, просто бессмысленным. Если б спросили меня, порекомендовал бы убрать его, так как он не имеет никакого прикладного значения

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
10.02.2022 в 11:48, Stolz сказал:

Извините, а в новом законе сказано о ютуберских блоггерах ? Там вродебы не обезательно иметь специальное образование журналиста. 


блоггеры и соцсети не попадали под действие этого закона

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
10.02.2022 в 11:52, ImpendingDoom сказал:

О, моя любимая статья - 14я. Несколько пунктов:

 
14.1.7. şərəf və ləyaqətin alçaldılmasına, işgüzar nüfuzun ləkələnməsinə yol verilməməlidir;
 
14.1.8. şəxsin ailə və şəxsi həyatına aid sirr olan məlumatların yayılmasına yol verilməməlidir;
 
14.1.9. böhtana, təhqirə və nifrət çıxışlarına yol verilməməlidir;
 
14.1.11. faktlar və hadisələr qərəzsiz və obyektiv şərh olunmalı, birtərəfliliyə yol verilməməlidir;
 
Под  не объективностью, клеветой, раскрытием тайн можно при желании и при не беспристрастной трактовке подвести что угодно. Я считаю, что у Мамеда есть миллион нелегальный, вот на основе этих улик. И меня скрутят, потому что это клевета, ведь решения суда нет)))
 
Блин, даже парапсихологию почему то запретили пропагандировать:bawling:
 
14.1.12. parapsixologiya (ekstrasens, medium və s.), mövhumatçılıq və ya digər xürafələrin təbliğinə yol verilməməlidir;

 

 


кроме парапсихологии остальные пункты достаточно стандартные, во всем мире одно и то же

Link to comment
Share on other sites

Stolz
10.02.2022 в 11:41, Pashayev сказал:


блоггеры и соцсети не попадали под действие этого закона

Всё понятно, но почему тиогда многие юзеры так ряно писали о том, что мол будьте теперь осторожны, что пишите в форумах. 

Link to comment
Share on other sites

Zefir
10.02.2022 в 14:19, ImpendingDoom сказал:

Я как человек любящий четкость - не доволен. Очень сумбурно написано, например пункт о том, что журналист должен обладать соответствующими способностями. Какими?))

и кто будет оценивать способности?)) представила худсовет, состоящий из мяллимов в галстуках, редакторы АзТВ и чиновников вроде Вюгара Cяфярли, который был директор Фонда поддержки СМИ и своровал 18 миллионов из денег, выделенных государством для развития медиа (а на самом деле подкупа журналистов выдачей квартир и грантов) - сидит щас, 10 лет дали. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
10.02.2022 в 14:43, Stolz сказал:

Всё понятно, но почему тиогда многие юзеры так ряно писали о том, что мол будьте теперь осторожны, что пишите в форумах. 


Обычная паника

 

все что пишет юзер на форуме или в соцсети и так попадало, попадает и будет попадать под действие других законов, например закон об Информации

 

Поэтому да, писать надо или осторожно, или анонимно

 

за последнее время очень многих людей привлекли за писанину в сети, никого из них по законам о СМИ не привлекали

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
10.02.2022 в 14:43, Pashayev сказал:


кроме парапсихологии остальные пункты достаточно стандартные, во всем мире одно и то же

В отдельности я понимаю, что есть. Это наказуемо везде. Но в контексте журналистики, лицензирования и остальных частей закон все это выглядит не очень хорошо. Причем что будет, если в реестре журналиста  нет? какие ограничения будут? нет ответа на эти вопросы. Если законопроект пустышка, тогда зачем принимали? думаю не пустышка, что то такие грядет))

Вопрос как полиция будет обращаться с журналистами вне реестра, что подразумевается под льготами для тех у кого реестр? ужасно написано все, как будто студенты строительного факультета писали)))

10.02.2022 в 14:45, Zefir сказал:

и кто будет оценивать способности?)) представила худсовет, состоящий из мяллимов в галстуках, редакторы АзТВ и чиновников вроде Вюгара Cяфярли, который был директор Фонда поддержки СМИ и своровал 18 миллионов из денег, выделенных государством для развития медиа (а на самом деле подкупа журналистов выдачей квартир и грантов) - сидит щас, 10 лет дали. 

Кто и по каким критериям. Тесты что ли писать будет))

Link to comment
Share on other sites

Zefir
10.02.2022 в 14:39, Pashayev сказал:


спросил у знакомых юристов 

Мне объяснили что в нашем УК «агыр джинаят» и «хусуси агыр джинаят» это достаточно узкий спектр преступлений, куда не попадает простое убийство, грабеж, изнасилование, торговля наркотой и многие другие преступления, а попадают те о которых я написал - терроризм, госизмена, массовые убийства и другие

 

боже кто эти юристы??? )))) пожалуйста, больше не спрашивайте у них ничего- может плохо кончиться)) сами открывайте и читайте- и интернете все есть. можно даже по диагонали- хуже не будет))) 

 

простым языком- если положено наказание до 7 лет- аз агыр джинайят

до 12 лет- это тяжкое, то есть агыр,  выше 12- особо тяжкое. 

 

самое "простое" убийство- 120.1 от 9 от 12,

простое изнасилование- 149.1 - верхний предел 8 лет.  

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
10.02.2022 в 11:50, Pashayev сказал:


Обычная паника

 

все что пишет юзер на форуме или в соцсети и так попадало, попадает и будет попадать под действие других законов, например закон об Информации

 

Поэтому да, писать надо или осторожно, или анонимно

 

за последнее время очень многих людей привлекли за писанину в сети, никого из них по законам о СМИ не привлекали

Ну пускай пишушие дружат с головой. надо вести дискуссию, не опускаясь до оскорблений ну или стараться не реагировать на провокации, далеко ходить не буду, сам и не раз срывался и писал оскорбления, которые не стоило бы писать.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
10.02.2022 в 15:08, Stolz сказал:

Ну пускай пишушие дружат с головой. надо вести дискуссию, не опускаясь до оскорблений ну или стараться не реагировать на провокации, далеко ходить не буду, сам и не раз срывался и писал оскорбления, которые не стоило бы писать.

А вот я святой)) ни разу такого не было на форуме у меня))

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Stolz
10.02.2022 в 12:16, ImpendingDoom сказал:

А вот я святой)) ни разу такого не было на форуме))

Никогда не зарякайтесь ! Ну а так да, я лично ну не видел, чтобы в Ваших постах было оскорбление в адресс како нибудь юзера. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
10.02.2022 в 15:02, Zefir сказал:

боже кто эти юристы??? )))) пожалуйста, больше не спрашивайте у них ничего- может плохо кончиться)) сами открывайте и читайте- и интернете все есть. можно даже по диагонали- хуже не будет))) 

 

простым языком- если положено наказание до 7 лет- аз агыр джинайят

до 12 лет- это тяжкое, то есть агыр,  выше 12- особо тяжкое. 

 

самое "простое" убийство- 120.1 от 9 от 12,

простое изнасилование- 149.1 - верхний предел 8 лет.  

 

 


Практикующие юристы, один госслужащий

 

но возможно вы правы и не так сильны, как мне кажется. Сложно оценивать профессионализм людей из другой сферы. 
 

Допускаю ещё и потому, что очень многое мог бы написать об уровне наших именитых медиа-экспертов, на мнения которых все ссылаются

Link to comment
Share on other sites

Zefir
10.02.2022 в 14:19, ImpendingDoom сказал:

а что будет если я не будучи в реестре буду вести журналистскую деятельность? Этот момент тоже не ясен. Вроде ни о каких санкциях именно за это не предусмотрено, или я пропустил. Если не предусмотрено, то зачем этот реестр?) Ради каких то упомянутых льгот, информации о которых так же нет?)

забыла ответить- это пока неизвестно, через 2 месяца узнаем. Президент издал Указ о введение в действие нового закона о медиа и в указе дал Кабмину 2 месяца на то чтобы подготовить законопроект о мерах административного наказания/ 

указ: 

 

 

сейчас в администр кодексе есть 388-я -злоупотребление правами журналиста- скорее всего. в нее внесут изменения и подгонят по новый закон (в том числе и потому что она в основном про нарушении закона о СМИ, п он сейчас аннулирован новым законом) 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
10.02.2022 в 15:20, Pashayev сказал:


Практикующие юристы, один госслужащий

 

подарите им УК))) 

 

Maddə 15. Cinayətlərin təsnifatı

 

15.1. Bu Məcəllə ilə nəzərdə tutulmuş əməllər (hərəkət və ya hərəkətsizliklər) xarakterindən və ictimai təhlükəlilik dərəcəsindən asılı olaraq böyük ictimai təhlükə törətməyən, az ağır, ağır və xüsusilə ağır cinayətlərə bölünür.

15.2. Qəsdən və ya ehtiyatsızlıqdan törədilməsinə görə bu Məcəllə ilə azadlıqdan məhrum etmə ilə bağlı olmayan cəza nəzərdə tutulmuş əməllər, yaxud qəsdən və ya ehtiyatsızlıqdan törədilməsinə görə bu Məcəllə ilə nəzərdə tutulmuş azadlıqdan məhrum etmə cəzasının yuxarı həddi iki ildən artıq olmayan əməllər böyük ictimai təhlükə törətməyən cinayətlər hesab olunur.

15.3. Bu Məcəllə ilə qəsdən və ya ehtiyatsızlıqdan törədilməsinə görə nəzərdə tutulmuş azadlıqdan məhrum etmə cəzasının yuxarı həddi yeddi ildən artıq olmayan əməllər az ağır cinayətlər hesab olunur.

15.4. Bu Məcəllə ilə qəsdən və ya ehtiyatsızlıqdan törədilməsinə görə nəzərdə tutulmuş azadlıqdan məhrum etmə cəzasının yuxarı həddi on iki ildən artıq olmayan əməllər ağır cinayətlər hesab olunur.

15.5. Bu Məcəllə ilə qəsdən törədilməsinə görə on iki ildən artıq azadlıqdan məhrum etmə cəzası və ya daha ağır cəza nəzərdə tutulmuş əməllər xüsusilə ağır cinayətlər hesab olunur.

Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Maddə 15. Cinayətlərin təsnifatı

 

15.1. Bu Məcəllə ilə nəzərdə tutulmuş əməllər (hərəkət və ya hərəkətsizliklər) xarakterindən və ictimai təhlükəlilik dərəcəsindən asılı olaraq böyük ictimai təhlükə törətməyən, az ağır, ağır və xüsusilə ağır cinayətlərə bölünür.

15.2. Qəsdən və ya ehtiyatsızlıqdan törədilməsinə görə bu Məcəllə ilə azadlıqdan məhrum etmə ilə bağlı olmayan cəza nəzərdə tutulmuş əməllər, yaxud qəsdən və ya ehtiyatsızlıqdan törədilməsinə görə bu Məcəllə ilə nəzərdə tutulmuş azadlıqdan məhrum etmə cəzasının yuxarı həddi iki ildən artıq olmayan əməllər böyük ictimai təhlükə törətməyən cinayətlər hesab olunur.

15.3. Bu Məcəllə ilə qəsdən və ya ehtiyatsızlıqdan törədilməsinə görə nəzərdə tutulmuş azadlıqdan məhrum etmə cəzasının yuxarı həddi yeddi ildən artıq olmayan əməllər az ağır cinayətlər hesab olunur. [11] 

15.4. Bu Məcəllə ilə qəsdən və ya ehtiyatsızlıqdan törədilməsinə görə nəzərdə tutulmuş azadlıqdan məhrum etmə cəzasının yuxarı həddi on iki ildən artıq olmayan əməllər ağır cinayətlər hesab olunur. [12] 

15.5. Bu Məcəllə ilə qəsdən törədilməsinə görə on iki ildən artıq azadlıqdan məhrum etmə cəzası və ya daha ağır cəza nəzərdə tutulmuş əməllər xüsusilə ağır cinayətlər hesab olunur. [13] 
 

 

Это и есть единственное деление преступлений?

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
10.02.2022 в 15:25, Zefir сказал:

подарите им УК))) 


я его уже сам нашел :)))

Link to comment
Share on other sites

Zefir
10.02.2022 в 15:26, Pashayev сказал:

 

Это и есть единственное деление преступлений?

дальше сами, уже нашли его))) только по диагонали не читайте, вчитываться надо, говорят )))) 

10.02.2022 в 15:27, Pashayev сказал:


я его уже сам нашел :)))

 

Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Все же в спорах хоть и редко, но рождается истина😀

 

этот пункт стал на мой взгляд ещё более бессмысленным

 

чисто практически - сегодня я убил кого-то, дали 10 лет. До 2032-го года я сижу и так и так, зарегистрировать инфо-сайт «зона-хеберлери.аз» смогу только после выхода на волю

 

А к тому тому времени уже вообще другая медиасфера будет

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
10.02.2022 в 15:31, Zefir сказал:

дальше сами, уже нашли его))) только по диагонали не читайте, вчитываться надо, говорят )))) 

 


Ладно ладно, я ж не знал про Трампа:))

 

весь УК читать, сорри.. лучше спрошу

 

сам подход странный - делить типы преступлений в зависимости от срока, не наоборот должно быть, логически? Или я что-то неправильно понял?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 98 Guests (See full list)

    • +Orion 68
    • +Tipsgeek
    • +TruePick

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions