Jump to content
Baku365.com

В каком возрасте в странах СНГ выходят на пенсию и сколько получают?


Магнолия

Recommended Posts

Nasta
11.02.2022 в 16:27, Luna сказал:

К 2027 году у нас и у мужчин и у женщин пенсионный возраст будет 65 лет. 

Точно. Только подняли сумму пенсионных выплат до 36 с лишним тысяч, если не ошибаюсь. Значит, те кто получают невысокие зарплаты просто не наберут этой суммы и будут получать пенсию по старости. Надеюсь к тому времени либо закон изменят, либо что то другое

Link to comment
Share on other sites

Luna
11.02.2022 в 16:36, Nasta сказал:

Точно. Только подняли сумму пенсионных выплат до 36 с лишним тысяч, если не ошибаюсь. Значит, те кто получают невысокие зарплаты просто не наберут этой суммы и будут получать пенсию по старости. Надеюсь к тому времени либо закон изменят, либо что то другое

А стаж? Насколько я помню было 25 лет стажа или 16 тыс накоплений.

То есть или или

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
11.02.2022 в 16:25, Bushido сказал:

 

 

Немцы сами свою систему называют:

 

 

Это одна из множеств разновидностей капитализма) который подумывает о социализме, но так, вскользь))

Link to comment
Share on other sites

Nasta
11.02.2022 в 16:38, Luna сказал:

А стаж? Насколько я помню было 25 лет стажа или 16 тыс накоплений.

То есть или или

Послушайте Губад Ибад оглы в Ютюбе. Там на азербайджанском подробная раскладка.

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
11.02.2022 в 16:01, gylya сказал:

Совсем не думают о своем государстве)))

То то наши патриоты   до 60 лет

Но и те,как правило,предпочитают проявлять свои"вятян пярвярские чувства"из за рубежа...

Edited by Sfinks
  • Like 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 2/11/2022 at 4:11 PM, trr said:

Я знаю ещё потому что мои родители вырастили нас 4-ых. Когда ей стало 60 в дост сказали что только у кого детей 5 и более раньше могут выйти на пенсию, так что ей пенсия будет только в 65 лет, если к этому времени уже не прибавят.

 qadınlarda 65 yox 62.5 yasda çıxacaq.. kişilər 65 də çıxır pensiyaya

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
11.02.2022 в 16:36, Nasta сказал:

Точно. Только подняли сумму пенсионных выплат до 36 с лишним тысяч, если не ошибаюсь. Значит, те кто получают невысокие зарплаты просто не наберут этой суммы и будут получать пенсию по старости. Надеюсь к тому времени либо закон изменят, либо что то другое

До 34 тыс. с копейками...

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
11.02.2022 в 12:41, ImpendingDoom сказал:

Частная собственность, свобода предпринимательства, рыночная экономика. Если есть эта триада, то это очевидно, капитализм чисто академически))

Современный социализм. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 2/11/2022 at 6:43 AM, HHK said:

Только женщины рожают детей . Плюс женщины ухаживают за старыми мужчинами. Государство заинтересовано в этих функциях и потому их поощряет . Никакого парадокса , один прагматичный рассчет ))

 

Ухаживают за престарелыми которые выйдут на пенсию на 5 лет позже их? Или рожают в 62?

Link to comment
Share on other sites

Zaxar
11.02.2022 в 14:17, Viking сказал:

Молодых больше.

________________

Как ваш инжир, решились на опыт с одним деревом, скоро Новруз - нельзя будет трогать.

Я тебя прошу,  напомни, что надо было делать?

На сердце так тепло стало. Только напомни я сделаю.

Люблю целеустремлённость. 

Link to comment
Share on other sites

ramas

Насколько знаю, средняя пенсия в Азербайджане 332 маната - или 190 долларов. И сравнительно высокая она за счет повышения минимальной пенсии, госслужащих и тех, кто успел выйти на пенсию, когда она составляла 70% от зарплаты в течении последних 5 лет (примерно в 2005-2008 годах). 

А вообще, конечно, наша пенсионная система - это что-то с чем-то.

Про возраст, позволяющий выходить на пенсию, уже отмечено - большая часть просто не доживает до как бы заложенных в размер пенсии 12 лет после выхода. Несправедливо и то, что после смерти пенсионера остатки не переходят его наследникам. Несправедлива и сам система индексаций пенсий, которая всецело завист от государственных чиновников.

А все потому, что пенсионная система поставлена с ног на голову. То есть по факту нет никаких индивидуальных накопительных счетов - все идет в "общий котел", а потом оттуда же, за счет работающего населения, пополняющего этот котел, и выдается по остаточному принципу. 

А вот если бы были реальные индивидуальные счета, которые бы открывались самим работником в банках, определенных государством (с обязательным страхованием пенсионных взносов), если бы они там накапливались с процентами по остаткам - суммы бы набирались весьма приличные. И главное, не нужны были бы вообще Пенсионные фонды с их многочисленными чиновниками. И еще - не нужна была бы никакая индексация, то есть государство в этом почти не участвовало, разве что в качестве регулятора. Плюс банки привлекли бы огромные деньги, чтобы их инвестировать в экономику. А в итоге люди выходили бы на пенсии с уже приличным капиталом (30-40 лет накоплений +ежегодные проценты по долгосрочным вкладам), и сами могли регулировать размер своих пенсий. К примеру, сейчас формальный пенсионный капитал пенсионера примерно 40-50 000 манат. И если бы он был реальным, вы в наших банках могли получить на него в конце года только по процентам на остатки 2,5 - 3000 манат в добавок к вашей обычной пенсии. Это куда больше, чем индексация государством просто вашей пенсии на 10%, которая к средней пенсии прибавляет лишь 400-500 манат в год. И в результате этой же вашей пенсии вам хватило бы больше, чем на 12 лет, а если что, не дай бог, ваши наследники могли бы получить оставшуюся сумму как по обычному вкладу в банке.

Вроде всем выгодно. Но почему-то у нас этого не делают.

Edited by ramas
Link to comment
Share on other sites

Viking
11.02.2022 в 19:14, Zaxar сказал:

Я тебя прошу,  напомни, что надо было делать?

На сердце так тепло стало. Только напомни я сделаю.

Люблю целеустремлённость. 

Не напомню) 

Фарадея долго искали? )  Магнетизм )  

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/11/2022 at 4:38 PM, Luna said:

А стаж? Насколько я помню было 25 лет стажа или 16 тыс накоплений.

То есть или или

Стоп), когда есть 25 лет стажа можно выходить на пенсию и брать своё бабло?

Link to comment
Share on other sites

Zaxar
11.02.2022 в 19:19, Viking сказал:

Не напомню) 

Фарадея долго искали? )  Магнетизм )  

Плохо...

Ток пустит по дереву?!

Link to comment
Share on other sites

Viking
11.02.2022 в 19:14, Zaxar сказал:

Я  прошу,  напомни, что надо было делать?

Не мучайтесь, было на Дисе, вы написали что ваш инжир не плодоносит.

Link to comment
Share on other sites

Luna
11.02.2022 в 19:20, gasiga сказал:

Стоп), когда есть 25 лет стажа можно выходить на пенсию и брать своё бабло?

Не, когда ты достигаешь пенсионного возраста, если у тебя есть 25 лет стажа или 16 тыс накоплений (так было до недавнего времени, сейчас не знаю, не следила за изменениями), ты можешь получать трудовую пенсию, если нет, то будешь получать по мизерной.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Viking
11.02.2022 в 19:25, Zaxar сказал:

 

Вспомнил просто как вы предлагали ось геликоптера размагничивать.

Link to comment
Share on other sites

Zaxar
11.02.2022 в 19:26, Viking сказал:

Не мучайтесь, было на Дисе, вы написали что ваш инжир не плодоносит.

Да, да вспомнил. А вы предложили выкопать маленькое деревце и пересадить на обессоленный песок, верно?

Завтра сделаю!

Edited by Zaxar
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zaxar
11.02.2022 в 19:32, Viking сказал:

Вспомнил просто как вы предлагали ось геликоптера размагничивать.

Да,было дело.

Просто убивает, когда ответственному челу, приходится напомнить физику 5-го класса...

Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/11/2022 at 7:27 PM, Luna said:

Не, когда ты достигаешь пенсионного возраста, если у тебя есть 25 лет стажа или 16 тыс накоплений (так было до недавнего времени, сейчас не знаю, не следила за изменениями), ты можешь получать трудовую пенсию, если нет, то будешь получать по мизерной.

Аа, короче делай что хочешь но 65 должно стукнуть(((

Интересно, сколько стоит увеличить себе возраст лет на 10.

Link to comment
Share on other sites

Viking
11.02.2022 в 19:35, Zaxar сказал:

Да, да вспомнил. А вы предложили выкопать маленькое деревце и пересадить на обессоленный песок, верно?

Почему "ты" написали ? )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
11.02.2022 в 19:37, gasiga сказал:

Аа, короче делай что хочешь но 65 должно стукнуть(((

Интересно, сколько стоит увеличить себе возраст лет на 10.

Кстати,у Паша лайф есть продукт həyat yaşam sığortası, там можно заранее забрать накопленный капитал (  соц отчисления) , у них на сайте можно подробно узнать, как и что

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zaxar
11.02.2022 в 19:37, Viking сказал:

Почему "ты" написали ? )

Быванда, бывает. 

А про дерево прально написал?

Edited by Zaxar
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Viking

 

11.02.2022 в 19:39, Zaxar сказал:

Быванда, бывает. 

Стараюсь тоже держать себя в форме )) всем говорю вы ) 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/11/2022 at 7:39 PM, Luna said:

Кстати,у Паша лайф есть продукт həyat yaşam sığortası, там можно заранее забрать накопленный капитал (  соц отчисления) , у них на сайте можно подробно узнать, как и что

Новинка наверно 🙄 ))

 

Я нескольким юзерам подробно объяснил и они давно подписались)) сам года 4 как потихоньку пользуюсь) краду назад украденное у меня))

Link to comment
Share on other sites

Luna
11.02.2022 в 19:50, gasiga сказал:

Новинка наверно 🙄 ))

 

Я нескольким юзерам подробно объяснил и они давно подписались)) сам года 4 как потихоньку пользуюсь) краду назад украденное у меня))

Не, почему новинка?)) Просто к слову вспомнила) я, например, не пользуюсь))

Link to comment
Share on other sites

Zaxar
11.02.2022 в 19:44, Viking сказал:

 

Стараюсь тоже держать себя в форме )) всем говорю вы ) 

По идее все это, условности.

 

Хотя " ты" это для близких людей и не обязательно в реале, виртуальные тоже бывают близкими...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Viking
11.02.2022 в 20:21, Zaxar сказал:

По идее все это, условности.

 

Хотя " ты" это для близких людей и не обязательно в реале, виртуальные тоже бывают близкими...

У меня как и вас учителя прошли ВОВ.  Школа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
11.02.2022 в 16:11, trr сказал:

Я знаю ещё потому что мои родители вырастили нас 4-ых. Когда ей стало 60 в дост сказали что только у кого детей 5 и более раньше могут выйти на пенсию, так что ей пенсия будет только в 65 лет, если к этому времени уже не прибавят.

В начале президенства Алиева младшего,многодетными считались те матери,у кого детей от 3 и больше,но после пересмотрели и приняли закон о, от 5 детей и выше.

По действующей конституции АР,гарантом коей яв-ся президент АР:Ни один закон, серьезно ущимляющий права граждан не может быть вынесен на обсуждение и принят парламентом страны.  

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
11.02.2022 в 19:37, gasiga сказал:

Аа, короче делай что хочешь но 65 должно стукнуть(((

Интересно, сколько стоит увеличить себе возраст лет на 10.

Возраст,при отсутствии необходимого стажа,даже если у вас достаточно накопленных средств в пенс. фонде не даёт вам права выхода на пенсию. 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 9 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +Чай на Даче
    • +Vagrant
    • Dalğıc
    • +Steelin
    • Фабрицио
    • +Shoxrux
    • +Zema
    • +usseyn
    • +Artist77
    • +Timich
    • Mancunian
    • +Brat
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Ага
    • Amir
    • +Хамаль
    • +114

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions