Jump to content
Baku365.com

Что положительного дала Азербайджану Россия? ( РИ,РСФСР,СССР)


nikotrissa

Recommended Posts

Upakovanniy dyadya

Благодаря России Азербайджан сегодня независимое государство, а то сейчас были бы частью Ирана. 

  • Like 3
  • Facepalm 2
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Ignac
17.02.2022 в 13:30, Upakovanniy dyadya сказал:

Благодаря России Азербайджан сегодня независимое государство, а то сейчас были бы частью Ирана. 

За одно порадуемся и за то, что нас не депортировали. 

 

 Депортация —тотальное переселение ряда народов внутри СССР — коснулась с 1937 по 1944 годы 10 этносов: балкарцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, корейцев, крымских татар, поволжских немцев, турок-месхетинцев, финнов-ингерманландцев, чеченцев. 

 

Link to comment
Share on other sites

Риночка
16.02.2022 в 22:05, Ignac сказал:

В моём доме проживали работники мясокомбината, консервного завода, хладокомбината, кассир(!) на нефтяных камнях и тд. Все таскали с производств продукцию и продавали знакомым по дешёвке.) 

Это было, я помню середину  и конец 80-х. Была у нас ханум имя не вспомню мать троих сыновей, они потом магазины самые первые по открывали,пивнушку, самые первые дом отстроили в несколько этажей, уже после развала. Она продавала колбасу, сосиски разные. Мать брала у нее. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Риночка

Однажды к ним в магазин залезли парни местные, один русский и один азербайджанец. Русского посадили, а наркошу азербайджанца они голым по поселку на цепи водили и привязали к столбу он наверно пол часа стоял.90-е были ,я еще в школе училась. Идут дети со школы. а у столба парень голый привязан. 

Link to comment
Share on other sites

Undina

Сформировалось такое понятие как несуны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
17.02.2022 в 14:30, Upakovanniy dyadya сказал:

Благодаря России Азербайджан сегодня независимое государство, а то сейчас были бы частью Ирана. 

Да если бы не Россия тут часть ханств перешла бы к Турции, часть к Ирану)) вот и все :classic_laugh: Россия - точнее ее предшественники сыграли роль в формировании общего понимания нашей идентичности. А СССР дали название нашему народу когда он уже давно был, до СССР мы были частично турками, частично татарами)

Edited by ImpendingDoom
  • Like 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Ignac
18.02.2022 в 10:22, Риночка сказал:

Это было, я помню середину  и конец 80-х. Была у нас ханум имя не вспомню мать троих сыновей, они потом магазины самые первые по открывали,пивнушку, самые первые дом отстроили в несколько этажей, уже после развала. Она продавала колбасу, сосиски разные. Мать брала у нее. 

У нас с самых 70-х таскали несуны.) В грабеже    участвовали дружно все национальности! В этом и была суть и сила советского интернационализма. Воруем все! Уехавшие до сих пор вспоминают как сладко жилось в родном Азербайджане.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Риночка
18.02.2022 в 15:54, Ignac сказал:

 В грабеже    участвовали дружно все национальности! В этом и была суть и сила советского интернационализма. Воруем все! Уехавшие до сих пор вспоминают как сладко жилось в родном Азербайджане.

 

Обобщать все же не нужно. Среди уехавших есть и мои родственники, так что говорите за своих пожалуйста. Жилось в Азербайджане и без воровства хорошо. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ignac
18.02.2022 в 15:02, Риночка сказал:

Обобщать все же не нужно. Среди уехавших есть и мои родственники, так что говорите за своих пожалуйста. Жилось в Азербайджане и без воровства хорошо. 

А я не обобщаю, я передаю слова своих соседей.

 Какое мне дело до ваших родственников?)  Неуместно вставили.

Edited by Ignac
Link to comment
Share on other sites

Риночка
18.02.2022 в 16:04, Ignac сказал:

А я не обобщаю, я передаю слова своих соседей.

 Какое мне дело до ваших родственников?)  Неуместно вставили.

Неуместно говорить за всех. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ignac
18.02.2022 в 15:07, Риночка сказал:

Неуместно говорить за всех. 

 Неуместно родственников вплетать. Я вас то не знаю... 

К счастью. Думайте что пишите.  Это моё последнее сообщение.) 

Link to comment
Share on other sites

Риночка
18.02.2022 в 16:13, Ignac сказал:

 Неуместно родственников вплетать. Я вас то не знаю... 

К счастью. Думайте что пишите.  Это моё последнее сообщение.) 

К счастью вы не знаете тех кто не ворует, но вы в хороших отношениях с соседями которые воровали и  которые рассказали вам про то, что оказывается воровали все. 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail

Быстрее всех в зону "дорусского влияния" вернулся Туркменистан. Там люди ползают на коленках перед местным баем, и целуют ему рученьки. 

Некоторые лают на четвереньках, когда провинились.

Это очень даже хорошо, приобщаться к фолтклеру, корням.

Думаю, в продолжении банкета, Таджикистан и Узбекистан вернутся к работорговле и наркоплантациям. 

Казахстан вернется к конокрадству и кастрации мальчиков между враждующими родами.

Что до Страны, то в перспективе тут будет где то 5000 и 1500 новых бекских и ханских родов, (старых благополучно перебил мир Джафар) и множество их нукяров, шамтутанов, и афтафадашыйанов.

То же с Грузией, шесть дворов пять воров и три князя.

 

Так ,между прочим, я бы не стал сравнивать русские колонии ни с Индией ни с Америкой, ни даже с Африкой. 

Ценность экономическая с них была, чуть больше чем с паршивой овцы.

Да. Был бакинский нефтебум, но он в единственном экземпляре.

 

Что до населения.

Русские были лучшими колонизаторами.

Лучшими среди всех. 

Эти несчастные и благородные люди, сами были прессованы крепостным правом от немчурных баронов и графьев.

Несмотря на это, русское офицерство и русское духовенство категорически отказалось вводить аналогию крепостного права в подчиненных землях.

Ни один оккупант и колонизатор мира, не может загнуть палец и сказать что африканцы или индейцы апаче или команче имели шансы в колонизированой местности становиться имперскими генералами, чиновниками высшего звена, олигархами, миллионерами. 

Нет ни одного  Мирзабекяна или Тагиева среди африканцев или индейцев. Максимум участи англосаксонского подданного - это в кандалы и в рабство. Более менее сообразительный абориген мог стать служкой для английского священника или лорда.

Так что русские абсолютно нормальный народ.

К тому же, все эти местные, картвельские князьки, азербайджанские ханы, бухарские агабай, они сами перебежали на сторону русских спасаясь от своих шахов и эмиров . К примеру, поэты бухарского эмирата писали стихи и дифирамбы о трусости армии эмирата, подлости баев,  и о доблести русских солдат. Присоединение ЦА вообще было доброврольным , кроме басмачей.  

 

 

  • Like 6
  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
21.02.2022 в 14:15, Azrail сказал:

Быстрее всех в зону "дорусского влияния" вернулся Туркменистан. Там люди ползают на коленках перед местным баем, и целуют ему рученьки. 

Некоторые лают на четвереньках, когда провинились.

Это очень даже хорошо, приобщаться к фолтклеру, корням.

Думаю, в продолжении банкета, Таджикистан и Узбекистан вернутся к работорговле и наркоплантациям. 

Казахстан вернется к конокрадству и кастрации мальчиков между враждующими родами.

Что до Страны, то в перспективе тут будет где то 5000 и 1500 новых бекских и ханских родов, (старых благополучно перебил мир Джафар) и множество их нукяров, шамтутанов, и афтафадашыйанов.

То же с Грузией, шесть дворов пять воров и три князя.

 

Так ,между прочим, я бы не стал сравнивать русские колонии ни с Индией ни с Америкой, ни даже с Африкой. 

Ценность экономическая с них была, чуть больше чем с паршивой овцы.

Да. Был бакинский нефтебум, но он в единственном экземпляре.

 

Что до населения.

Русские были лучшими колонизаторами.

Лучшими среди всех. 

Эти несчастные и благородные люди, сами были прессованы крепостным правом от немчурных баронов и графьев.

Несмотря на это, русское офицерство и русское духовенство категорически отказалось вводить аналогию крепостного права в подчиненных землях.

Ни один оккупант и колонизатор мира, не может загнуть палец и сказать что африканцы или индейцы апаче или команче имели шансы в колонизированой местности становиться имперскими генералами, чиновниками высшего звена, олигархами, миллионерами. 

Нет ни одного  Мирзабекяна или Тагиева среди африканцев или индейцев. Максимум участи англосаксонского подданного - это в кандалы и в рабство. Более менее сообразительный абориген мог стать служкой для английского священника или лорда.

Так что русские абсолютно нормальный народ.

К тому же, все эти местные, картвельские князьки, азербайджанские ханы, бухарские агабай, они сами перебежали на сторону русских спасаясь от своих шахов и эмиров . К примеру, поэты бухарского эмирата писали стихи и дифирамбы о трусости армии эмирата, подлости баев,  и о доблести русских солдат. Присоединение ЦА вообще было доброврольным , кроме басмачей.  

+100500 за четкое изложение и за юмор)) Правда жизни)) Сегодня мы на той базе что нам дала Россия и ее предшественники должны развиваться дальше, а не в период до)) Я надеюсь, что именно так и будет.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Azrail
21.02.2022 в 14:37, ImpendingDoom сказал:

+100500 за четкое изложение и за юмор)) Правда жизни)) Сегодня мы на той базе что нам дала Россия и ее предшественники должны развиваться дальше, а не в период до)) Я надеюсь, что именно так и будет.

Проблема как раз в том, что мы не хотим развиваться, мы хотим, прям кошмарим вернуться в 1804 год.

Год назад смотрел видео сальянского иджракома. Молодые люди стоят и строем держут оливковые ветви и он ходит приветствует всех. Авэ цезарь, я их душу мотал.

В обществе полно сумасшедших, полностью больных на всю голову людей с манией величия. 

 

 

Мне смешно от этих феминомитингов, имитации демократии, всяких Реалов итп.

Бутафория и имитация гражданского общества.

Очнитесь.

У вас в стране живут люди, которые завозят себе рабынь из филипин, и прислугу из таиланда🤣, причем , есть люди у которых спец прислуга, которая только одевает, завязывает шнурки, обувь чистит, итп.

Многие из них охотятся в заповедниках, жрут из золотой посуды, и один упор на педаль  газоакселератора в их машинах и свистел 1 штук ушагпулу или соцпомощь))

 

Edited by Azrail
  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
21.02.2022 в 14:54, Azrail сказал:

Проблема как раз в том, что мы не хотим развиваться, мы хотим, прям кошмарим вернуться в 1804 год.

Год назад смотрел видео сальянского иджракома. Молодые люди стоят и строем держут оливковые ветви и он ходит приветствует всех. Авэ цезарь, я их душу мотал.

В обществе полно сумасшедших, полностью больных на всю голову людей с манией величия. 

 

 

Мне смешно от этих феминомитингов, имитации демократии, всяких Реалов итп.

Бутафория и имитация гражданского общества.

Очнитесь.

У вас в стране живут люди, которые завозят себе рабынь из филипин, и прислугу из таиланда🤣, причем , есть люди у которых спец прислуга, которая только одевает, завязывает шнурки, обувь чистит, итп.

Многие из них охотятся в заповедниках, жрут из золотой посуды, и один упор на педаль  газоакселератора в их машинах и свистел 1 штук ушагпулу или соцпомощь))

 

Где вы вчера были? Вас на другой теме не хватало. На теме Каспарова....

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
21.02.2022 в 15:01, Сева ИМ сказал:

Где вы вчера были? Вас на другой теме не хватало. На теме Каспарова....

Каспаров хансыду? 😊 а... , Гарри Кимович Вайнштейн ...

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
21.02.2022 в 14:54, Azrail сказал:

Проблема как раз в том, что мы не хотим развиваться, мы хотим, прям кошмарим вернуться в 1804 год.

Год назад смотрел видео сальянского иджракома. Молодые люди стоят и строем держут оливковые ветви и он ходит приветствует всех. Авэ цезарь, я их душу мотал.

В обществе полно сумасшедших, полностью больных на всю голову людей с манией величия. 

 

 

Мне смешно от этих феминомитингов, имитации демократии, всяких Реалов итп.

Бутафория и имитация гражданского общества.

Очнитесь.

У вас в стране живут люди, которые завозят себе рабынь из филипин, и прислугу из таиланда🤣, причем , есть люди у которых спец прислуга, которая только одевает, завязывает шнурки, обувь чистит, итп.

Многие из них охотятся в заповедниках, жрут из золотой посуды, и один упор на педаль  газоакселератора в их машинах и свистел 1 штук ушагпулу или соцпомощь))

Это называется квазидемократия

Насколько я могу рефлексировать изменения в окружающем мире, по форме идем вперед, по психо-социальному содержанию большинство идет назад)

 

Но не все так плохо, по крайней мере мы построили и укрепили государственность. Это уже большое достижение, но надо работать над улучшением социального и культурного контекста. Экономически пока тоже не голодаем, это уже плюс))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
21.02.2022 в 15:03, Azrail сказал:

Каспаров хансыду? 😊 а... , Гарри Кимович Вайнштейн ...

Юзеры доказывали что в СССР мы умирали с голоду, нам было плохо, ночами не спали прятались все по углам, что родители наши были несчастными и пол жизни провели в очередях за хлебом...

Яшшиии...устала уже..

  • Like 3
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Будьте добреньки , не дайте горько ошибиться , просветите . Кто сейчас из ныне живущих представляет научную , культурную , интеллектуальную в общем элиту Азербайджана ? Только не тех , кто в совке промучился , а современных , взрощенных демократически свободным молоком ?

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

О, золотоордынцы собрались...

 

1645437660-9ee4f471478858aae991ce2320d80

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
21.02.2022 в 15:08, Облигация сказал:

Будьте добреньки , не дайте горько ошибиться , просветите . Кто сейчас из ныне живущих представляет научную , культурную , интеллектуальную в общем элиту Азербайджана ? Только не тех , кто в совке промучился , а современных , взрощенных демократически свободным молоком ?

Я :diablotin: самнений вар? абаснават нада?))

 

Честно говоря такая картина типична для СНГ. В России такая же ситуация, ты там не смейся :evilgrin1: В современной России сильно ослабла наука, а интеллигенция разъехалась. Осталось мало. Это даже видно в сравнении качества учебников. Нужно больше времени что бы сформировалось нечто.

Edited by ImpendingDoom
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
21.02.2022 в 15:08, Облигация сказал:

Будьте добреньки , не дайте горько ошибиться , просветите . Кто сейчас из ныне живущих представляет научную , культурную , интеллектуальную в общем элиту Азербайджана ? Только не тех , кто в совке промучился , а современных , взрощенных демократически свободным молоком ?

Вот!

 

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
21.02.2022 в 15:08, Облигация сказал:

Будьте добреньки , не дайте горько ошибиться , просветите . Кто сейчас из ныне живущих представляет научную , культурную , интеллектуальную в общем элиту Азербайджана ? Только не тех , кто в совке промучился , а современных , взрощенных демократически свободным молоком ?

Могу назвать в классической музыке дирижеров Фуада Ибрагимова и Эюба Гулиева . Оба активно гастролируют и работают с разными оркестрами в мире . Есть хорошие молодые  пианисты, которые побеждают на международных конкурсах . Другой вопрос, что у себя на родине они особо никому не нужны.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
17.02.2022 в 14:30, Upakovanniy dyadya сказал:

Благодаря России Азербайджан сегодня независимое государство, а то сейчас были бы частью Ирана. 

Так это вообще то Россия разделила Азербайджан. Дав южную часть Ирану.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
18.02.2022 в 15:54, Ignac сказал:

У нас с самых 70-х таскали несуны.) В грабеже    участвовали дружно все национальности! В этом и была суть и сила советского интернационализма. Воруем все! Уехавшие до сих пор вспоминают как сладко жилось в родном Азербайджане.

 

А почему в 60 г. не воровали?

 

Link to comment
Share on other sites

Portadown
21.02.2022 в 15:19, Wisdom сказал:

О, золотоордынцы собрались...

 

 

В соседней теме ордынцы хамят и ничего

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
21.02.2022 в 15:23, Martinika сказал:

Могу назвать в классической музыке дирижеров Фуада Ибрагимова и Эюба Гулиева . Оба активно гастролируют и работают с разными оркестрами в мире . Есть хорошие молодые  пианисты, которые побеждают на международных конкурсах . Другой вопрос, что у себя на родине они особо никому не нужны.

Маритнка, я могу назвать тоже определенное количество людей на свой вкус, так сказать. Есть хорошие кадры, профессионалы своего дела. По миру наши спецы едут и работают порой на хороших позициях. У нас очень талантливый народ.

Вопрос Облигации был в том есть ли у нас те, кто влияет на умонастроения, на культурный дискурс и трансформирует общество своими мыслями и влияниям? По крайней мере я так понимаю слово "интеллигенция" в данном контексте, могу и ошибаться. По мне так существует определенный пробел в этом моменте, как и везде в СНГ.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 19 Anonymous, 73 Guests (See full list)

    • +satira
    • +Anis
    • +Glock
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions