Jump to content
Baku365.com

Бакинец Каспаров про еврейского отца, армянскую мать, про Гейдара Алиева рассказал Дмитрию Гордону


Marijuan

Recommended Posts

Marijuan
On 2/18/2022 at 10:14 AM, satira said:

. Или Ленин и большевики это не Россия уже?

это ссср-дружба народов, А не Россия...

 

назовите хоть какой нибудь факт исторический , дабы понять не дилетантизм это...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    182

  • satira

    92

  • Wisdom

    81

  • Сева ИМ

    67

satira
On 2/18/2022 at 12:20 PM, VusalAze said:

Прижимают ээ))Утанмасан ойнамага не вар ки,дейиблер))Вы не поняли разве речь шла об русском захвате,ведь всего этого добились сами,без "русских братьев"?Сами открыли Университеты,театр и кино,и метро к тому же)))А то что помогли им оружием большевики в своих же интересах-это другая тема,было такое но мы сейчас не об этом,не перемещивайте..P.s.Лучше про шахматы поговорить,уверен в них вы лучше разбираетесь))


Благодаря своему союзному образованию я могу легко говорить и об одном и о другом )))

 

Но если по теме, Каспаров конечно неврастеник и крайне непорядочный человек. Но я ему благодарна лишь в одном - его успех вызвал шахматный бум в республике, когда в секции стали записывать огромное количество ребятишек . Стала формироваться шахматная школа, успехи сегодняшних ребят это ещё те отголоски...

  • Like 4
  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
17.02.2022 в 08:21, Mr. TANNER сказал:

Пусть эта неблагодарная тварь скажет спасибо ряхмятлик маэстро Ниязи, который сразу посоветовал ему сменить фамилию. Ибо после Корчного, советское руководство уже не подпустило бы на шахматный олимп еще однгого еврея, пусть даже полукровку.

Помню, как пришли на смотрины к нему  этот гарик со своей кларой.  Год точно не помню.  То ли 78, то ли 79-й.

 

В шахматной элите СССР евреев всегда хватало (Ботвинник,Смыслов,Корчной,

Спасский и т.д.)

Так,что одним больше или меньше-никакой особой роли не играло и смысла в смене фамилии не было,тем более,что опекал молодого, подающего большие надежды шахматиста,сам 1 секретарь ЦК.Аз.ССР Гейдар Алиев.

  • Like 2
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
18.02.2022 в 12:28, satira сказал:


Благодаря своему союзному образованию я могу легко говорить и об одном и о другом )))

 

Но если по теме, Каспаров конечно неврастеник и крайне непорядочный человек. Но я ему благодарна лишь в одном - его успех вызвал шахматный бум в республике, когда в секции стали записывать огромное количество ребятишек . Стала формироваться шахматная школа, успехи сегодняшних ребят это ещё те отголоски...

Ок,правда тогда был бум по всему Союзу))Я только за "шотландку"))

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
17.02.2022 в 09:19, HHK сказал:

С чего вы это взяли ? Во всех республиках , кроме Прибалтийских так было .Даже сейчас в России возмутились , что украинцы у себя дома хотят говорить на своём языке. Их, кстати , хохлами называли постоянно.  Скажу вам больше , в ЮК до 80х годов было такое же отношение к шотландскому языку . Родители даже не поощряли детей говорить дома на гэльском . В Новой Зеландии быть маори было не легко . Многие стеснялись , что в них есть смесь крови коренных жителей и скрывали это .Белая женщина , связавшаяся с маори подвергалась остракизму . Такая же ситуация была в Австралии ... Все это , повторяю , до 80х годов 20 века. Это я привожу примеры , о которых знаю лично от людей.

 

Полая чушь неосведомленность о реальном сотоянии дел. 

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
On 2/18/2022 at 3:12 AM, satira said:


на английском вас устроит?

 

 

 

Это хорошо известный случай и имеет простое объяснение. И большевики и новая Турция не были признанными образованиями и чисто прагматически нуждались в взаимных обменах. Но это вовсе не означает, что если не РИ, СССР, то нынешняя Страна и население остались бы в 1813-м году. Учитывая исторический опыт Страна в любой общественно-политической системе была бы впереди по развитию относительно окружающих образований, отчасти по причине природных и отчасти  людских ресурсов. Посмотрите в те же образования к Северу от Гафгазского хребта, на страны в Западе Страны, которые тоже почти  одновременно (даже раньше) присоединены были к РИ и сравните их с нами. Мы опять развиты лучше благодаря своему потенциалу. А именно совковое управление и ридументы в виду РЭМ и Ко от РИ-СССР создали систему коррупции и беспредела и тянут Страну и население в каменный век и это видно на вашем примере в первую очередь, как лишенный критического мышления и живущий в искаженном мире иллюзий. Вернитесь в реалии и воспринимайте Мир таким, каким он является и какое место и какую разрушительную роль в нем играл и играет РИ-СССР-РФ.

Edited by Bodriy
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

HHK
18.02.2022 в 09:30, Alpinist сказал:

 

Полая чушь неосведомленность о реальном сотоянии дел. 

 

Конечно ))) Вам лучше знать )) У моего мужа прабабка маори , если что )) 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
17.02.2022 в 19:18, satira сказал:


Все что я обязана по конституции и по человеческим понятиям я знаю.  И уважения к моим предкам у меня побольше многих, кто отрицает сам факт их существования, а ведёт свою историю и историю страны с 90 годов.  Так что спорить с вашим юношеским максимализмом, который очень продлился я не буду. Всего хорошего

Бесполезно дисскутировать

с  максималистами 

  • Like 1
  • Confused 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

HHK
18.02.2022 в 10:04, Sfinks сказал:

Бесполезно дисскутировать

с  максималистами 

Эх, не быть нам современными бакинцами ))) не умеем ненавидеть , а без этого нас не примут в команду . Да и память у нас слишком хорошая ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
18.02.2022 в 14:07, HHK сказал:

Эх, не быть нам современными бакинцами ))) не умеем ненавидеть , а без этого нас не примут в команду . Да и память у нас слишком хорошая ))

Ненависть такое же сильное чувство,как и любовь.Как утверждал АС.Пушкин:От любви до ненависти всего лишь один шаг))

  • I don't like it 2
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Ленин был качественным аджлафом...имел в гараже 6 Роллс Ройса и говорил людям пролетариат зад

 

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
17.02.2022 в 09:23, Zlaw сказал:

Молодежи плевать на совок, и правильно делает..

Молодежь не может плевать в прошлое своих предков.

ПС.Судить свою историю неблагодарное дело.

  • Like 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
18.02.2022 в 14:18, Birdman сказал:

Ленин был качественным аджлафом...имел в гараже 6 Роллс Ройса и говорил людям пролетариат зад

 

Ленин и в подмётки не годиться нынешним коррупционерамС целыми автопарками эсклюз.авто,

виллами и миллионными счетами в зарубежных банках)))

 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
17.02.2022 в 09:20, Zlaw сказал:

Ин Ша Аллах придет время, и ДТХ откроет архивы, и тогда простые обыватели, любители совка, увидят, какую "пользу", а точнее непоправимый вред Моей Стране, Моему Народу принес этот якобы интернационал, этот совок

И без этого,все предельно, очевидно.

Бюджет страны на 95% зависит от экспорта углеводородов,

тотальная безработица,

система образования и медицины,ниже плинтуса,неконтролируемый рост цен на продукты 1-ой необходимости,расслоение общества на супер богатых и бедных и на этом фоне коррупция,как система гос.управления.

Вот собственно и все достижения.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 2/18/2022 at 2:03 PM, HHK said:

Конечно ))) Вам лучше знать )) У моего мужа прабабка маори , если что )) 

Маори  особо не ущемляли колонисты, хотя стычки были в период "мушкетных войн". Они просто сразу себя правильно и жёстко поставили, и с ними считались. Там скорее проблема социального лифта в виду того, что они не любят работать. Не сказал бы, что это ущемление.

Тайка Вайтити, один из моих любимых актеров/режиссеров, наполовину маори (отец), наполовину еврей (мать).

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
18.02.2022 в 12:48, Sfinks сказал:

В шахматной элите СССР евреев всегда хватало (Ботвинник,Смыслов,Корчной,

Спасский и т.д.)

Так,что одним больше или меньше-никакой особой роли не играло и смысла в смене фамилии не было,тем более,что опекал молодого, подающего большие надежды шахматиста,сам 1 секретарь ЦК.Аз.ССР Гейдар Алиев.

 

Был.  Однозначно. 

Но до Г.Алиева каспаров прошел "смотрины" у нескольких человек, одним из самых значимых который был Ниязи.   

Давным-давно в одном из своих интервью он подтвердил этот факт.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
17.02.2022 в 09:20, Zlaw сказал:

Ин Ша Аллах придет время, и ДТХ откроет архивы, и тогда простые обыватели, любители совка, увидят, какую "пользу", а точнее непоправимый вред Моей Стране, Моему Народу принес этот якобы интернационал, этот совок

 

Инш Аллах.

Но почему же до сих пор не открывают архивы?  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Marijuan
On 2/18/2022 at 9:14 AM, VusalAze said:

"Manqurt" əsəri var,bu mövzuya uyğundur.Insanların milli kimliklərini,milli ruhunu sındırıb hər şeyə inandırırlar-etiraf etmək lazımdır ki,ruslar bunu bacarır.37-38də bütün aydınları,ziyalıları demək olar ki,məhv edib yerinə belə bir "sovet nəsli" yetişdirmək ən böyük məqsədləri idi-bu qədər informasiya,azad mənbələr ola ola oxumayıb  Rus Işğalının olmamağını "sübut etmək" istəyi,rus olmasaydı "az qala batmışdıq" xülyası da o vaxtın qırıntılarıdır..Amma az qalıb,xüsusilə son müharibədən sonra çoxlarının gözü açılıb Şükür,kimin dost kimin dûşmən olduğu bilinir artıq...

 

красава+++

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
17.02.2022 в 18:10, satira сказал:


.

 

Никогда не задумывались почему 90% населения кому за 50 с благодарностью вспоминают СССР?  В мазохизме их всех обвинить трудно ....

 

 

Потому что они были молоды. Старики часто  так говорят, даже если ничего хорошего не было. 
Мой дед хотя, которому за 80, считал и считает СССР империей зла

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/18/2022 at 3:40 PM, Masusenka said:

Потому что они были молоды. Старики часто  так говорят, даже если ничего хорошего не было. 
Мой дед хотя, которому за 80, считал и считает СССР империей зла


А вы считаете  всех 50+ стариками? )) 

 

Есть конечно и такие как ваш дедушка. Но найдите кого-то помоложе и расспросите его.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Marijuan
On 2/18/2022 at 1:56 PM, satira said:


А вы считаете  всех 50+ стариками? )) 

 

Есть конечно и такие как ваш дедушка. Но найдите кого-то помоложе и расспросите его.

 

вы как призрак коммунизма и прожектор перестройки - gah mıxa -gah da nala vurursuz от слова вурмаг...

вы представитель старого поколения жили в советское время припеваючи, вот и хвалите ссср

  • Excellent 1
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 2/18/2022 at 4:06 PM, Marijuan said:

 

вы как призрак коммунизма и прожектор перестройки - gah mıxa -gah da nala vurursuz от слова вурмаг...

вы представитель старого поколения жили в советское время припеваючи, вот и хвалите ссср

а мы все знаем ктожил припеваючи были воры и взяточники...

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
18.02.2022 в 16:20, God_bless_you сказал:

а мы все знаем ктожил припеваючи были воры и взяточники...

 

А сейчас припеваючи живути только самые честные  🙂 

  • Like 3
  • Excellent 2
  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Marijuan
On 2/18/2022 at 2:20 PM, God_bless_you said:

а мы все знаем ктожил припеваючи были воры и взяточники...

 

не только, те кто был у руля

Edited by Marijuan
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER

511210350_0-24(91).jpg.2db4459650c46fccdcde807d0209b91e.jpg

 

Но истина, обычно, где-то посредине...

 

 

Edited by Mr. TANNER
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
18.02.2022 в 14:03, HHK сказал:

Конечно ))) Вам лучше знать )) У моего мужа прабабка маори , если что )) 

 

Вам виднее кто его бабушка, но в остальном вы не правы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 2/18/2022 at 4:47 PM, Mr. TANNER said:

 

А сейчас припеваючи живути только самые честные  🙂 

да слава богу 10 манат взаток не брала... на честную зарплату живу... с 23 лет без отца...с 32 лет без матери. То что у меня есть я довольна я миллионером стать не хочу... есть квартиры машина зарплата могу позволить отдых... а что ещё нужно для человека..  И я не одна такая, кругм есть друзья, знакомые, родственники.. В наши дни можно добиться всего если есть мозги и ум. 

Не хочу повторяться не надо говорить, что в советское время не было взяток и все граждане жили одинакого, не было богатых итд... Расскажу одну историю из жизни...я должна была получать медаль когда закончевала школу но у нас потребовали 5000 рубль... я этого не забуду.. не дали... я запретила папе дать хоть копейки... один эпизод из жизни вашего Советского союза... потом хотела поступить в юрфак сказали 50000 рубль... так что не гоните мне про счастливую жизнь советского союза...

 

Если человек не знает цену свободы он не человек... 

 

Стокго́льмский синдро́м (англ. Stockholm Syndrome) — термин, популярный в психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь[1], взаимную или одностороннюю симпатию[2], возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения угрозы или насилия. Под воздействием сильного переживания заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия и в конечном счёте отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели.

  • Like 2
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/18/2022 at 4:06 PM, Marijuan said:

 

вы как призрак коммунизма и прожектор перестройки - gah mıxa -gah da nala vurursuz от слова вурмаг...

вы представитель старого поколения жили в советское время припеваючи, вот и хвалите ссср


В советское время я жила очень хорошо благодаря 3м высшим образованиям моего отца, который их получил бесплатно и сумел применить по жизни. 

С материальной точки зрения сейчас я живу на несколько порядков лучше чем тогда, опять же благодаря  своему базису знаний, полученному из Союза. 

Но даже сейчас, если бы у меня спросили когда было жить лучше, то однозначно бы ответила что тогда. 

  • Like 9
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/18/2022 at 3:33 PM, Mr. TANNER said:

 

Инш Аллах.

Но почему же до сих пор не открывают архивы?  


Очень рекомендую послушать интервью Полторанина с Гордоном и с Андреем Карауловым. 
 

Полторанин в бытность заместителя председателя правительства России имел полный доступ ко всех засекреченным архивам СССР. Рассказывает поразительные вещи....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
18.02.2022 в 15:40, Masusenka сказал:

Потому что они были молоды. Старики часто  так говорят, даже если ничего хорошего не было. 
Мой дед хотя, которому за 80, считал и считает СССР империей зла

Помоложе родители, солидарны с дедом. Была идеология, но все знали что она фальшивая. 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 51 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Bordertown
    • +Znaya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions