Jump to content
Baku365.com

Бакинец Каспаров про еврейского отца, армянскую мать, про Гейдара Алиева рассказал Дмитрию Гордону


Marijuan

Recommended Posts

Koralina
19.02.2022 в 10:05, Аквилон сказал:

Чтобы заняться самообразованием, надо чтобы в школе были хорошие учителя, которые бы научили учиться. А все в итоге скатывается в репетиторство. И в конце получаем, что бедному у нас не пробиться, социальная среда давит, да и
элеметарно, не получит знаний, которые его одноклассники получили у репетиторов.

На ютюбе полно самых разных уроков , начиная от 1го класса по всем предметам. Да, ребенок должен обладать какой то самолисциплиной, но мы же говорим о возможностях. Это я говорю о бесплатных каналов. И есть еще масса платных, очень недорогих каналов, которые объясняют школьную программу.

Также есть курсы, где цена предмета, много дешевле, чем у репетитора.

Наскрести какие нибудь 300 баллов не так уж и сложно. 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    182

  • satira

    92

  • Wisdom

    81

  • Сева ИМ

    67

God_bless_you
On 2/18/2022 at 11:23 PM, Mr. TANNER said:

 

Вы молодец.  Не каждый сможет.  Хотя я лично сторонник именно такого и против всяких кредитов. 

В предыдущем посту я забыл добавить:

 

Вы всё-таки не ответили на мой последний вопрос:

 

On 2/18/2022 at 11:23 PM, Mr. TANNER said:

Как так получается, что человек, имеющий официальную зарплату намного меньше, чем у тех троих, о которых я говорил,  купил и новостройку, и дачу построил, и в семье 3 машины?

 

Откуда мне знать. Но есть варианты: 

те трое живут на широкую ногу, по ресторанам по бабам лей пей, курорты И так далее. И не копят не экономят деньги. Вот и не могут наоборот. А другой с меньше зарплатой экономит временно копит деньги. 
Разве трудно этого понять? 
 

или же тому кто меньше зарабатывает помог друг брат гайната И так далее. Много вариантов. Но не принимаю тот факт что в Азербайджане на зарплату не возможно квартиру купить. ВОЗМОЖНО. !!!

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 2/19/2022 at 12:12 AM, Mr. TANNER said:

 

Он оказался прав.  Мне за мою квартиру давали 160000.  Я не отдал.  Теперь не могу продать даже за 135000  🙂 

Он не глупый.

Глупый человек не сумел бы купить квартиру в Праге.

 

Но этот вопрос также остался без ответа:

 

  

 

 

Если человек купил квартиру в Праге уже понятно его планы на будущее. Зачем ему еще вторая квартира если есть 3 комнатная квартира. Тем более наследник за границей и не вернется сюда. 
 

Я вообще то о тех кто на зарплату сможет хотябы маленькую квартиру а на будущее можно продать и купить больше квартиру на накопленные деньги. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 2/19/2022 at 1:10 AM, Elcin676 said:

Послушал эту сказку про купленные на зарплату квартиры и машины,подумал только я и мои знакомые такие зарплаты получают)

Если ваши знакомые неудачники мы не виноваты. Если вокруг вас таких нет это не значит что их нет. 

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 2/19/2022 at 1:19 AM, gasiga said:

Я уверен что это правда) просто надо посмотреть с разных точек зрения. Старики один расход, дети другой, болезни, хейир щяр, один сестру замуж выдаёт с приданым, у второго кто-то где-то учится. Если всё совпало и циничным языком примеряя всё так же и на себя скажу в 35 лет у тебя уже нет родителей, ещё нет детей, ты дорос до более менее приличной работы (что гораздо легче чем семейному с миллионом забот в голове) - то конечно же можно горы свернуть. 

Как же вы правы. Я пока мама была жива я не могла экономить. За семьей смотрела. После смерти решила для себя что то сделать. Купила маленькую квартиру. Зато своя. Потом поставила цель купить в новостройке. 
Семья сестры платили за учебу дочки 3700 годовых. Естественно им тяжелее чем мне. Но все равно контролировать бюджет не все умеют. 
Знакомая говорит не знаю куда деньги идут. А я знаю. Они хефте секкиз мен доггуз в дорогих клубах. Что видит не смотря на цену покупает и говорит эшши беш гунлук дуняды. Ну вот как этот человек может накопить на квартиру. Никак. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 11:29 AM, God_bless_you said:

Как же вы правы. Я пока мама была жива я не могла экономить. За семьей смотрела. После смерти решила для себя что то сделать. Купила маленькую квартиру. Зато своя. Потом поставила цель купить в новостройке. 
Семья сестры платили за учебу дочки 3700 годовых. Естественно им тяжелее чем мне. Но все равно контролировать бюджет не все умеют. 
Знакомая говорит не знаю куда деньги идут. А я знаю. Они хефте секкиз мен доггуз в дорогих клубах. Что видит не смотря на цену покупает и говорит эшши беш гунлук дуняды. Ну вот как этот человек может накопить на квартиру. Никак. 

С другой стороны жизнь веселее)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 2/19/2022 at 10:37 AM, Sfinks said:

5-10% имеющие подобные возможности,на общем фоне с минимальным прожиточным минимумом в 200азн. выглядят просто вызывающе.

Вы в России живете? У нас прожиточный минимум не 200 манат. 
 

И это не 5-10% я могу продолжить и это только мои знакомые. А в Азербайджане 10000000 населения. 
На днях наш IT шник купил квартиру сестре. Работает на зарплату и сам и сестра.  Но кроме зарплаты зарабатывает так: покупает по Ебау ноутбуки  и продает. В месяц минимум 5-6 ноутбуков продает. 
У кого руки не оттуда растут все зарабатывают. Он даже купил землю в районе будет сажать орехи. 
 

Если вы думаете лежа на диване деньги зарабатывают то ошибаетесь. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 2/19/2022 at 11:32 AM, gasiga said:

С другой стороны жизнь веселее)

Можно временно отойти от этой веселой жизни. А в старости лет будет крыша и за твоей квартиры хотябы кто то за тобой будет смотреть 😜 кеф бир гун беш гюн. Не понимаю людей которые живут одним днем а потом просят помощь у других. Я бы повесилась если бы просила у кого то хоть копейки. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/19/2022 at 8:29 AM, God_bless_you said:


Знакомая говорит не знаю куда деньги идут. А я знаю. Они хефте секкиз мен доггуз в дорогих клубах. Что видит не смотря на цену покупает и говорит эшши беш гунлук дуняды. Ну вот как этот человек может накопить на квартиру. Никак. 

Я так не могу да жить отдавать деньги и иметь 0 на счету. Меня всегда учили что кися диби хямишя олмалыдыр. Подруги говорят, ай гыз ты что после работы по ночам на карачках полы моешь у себя, найди помощницу деньги же есть. А сами мне намекают, что бордж ичиндядиляр. Вы правы копить не каждый умеет.  Даже имея семью можно копить, просто надо выбирать приоритеты. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
On 2/19/2022 at 2:36 AM, God_bless_you said:

Если вы думаете лежа на диване деньги зарабатывают то ошибаетесь. 

 

Ай балам, Вы почему это все обясняете? Они что дети, не понимают? Лучше всех все знают. Разве не видно за что они ратуют? Чтоб государство мне дало и квартиру и путевки и учил и работой обеспечил и хоронил. А что я делаю за все это никто, ни разу не сказал! Они "я делаю" считают идти на "работу" и сидеть там 8 часов с перекурами на чай-сигарет каждый час по 15 мин, а качество работы которую они делали или выдают никто ни разу и не озвучил. Каспаров бунлардан яхшыдыр!!

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 2/19/2022 at 11:42 AM, No Angel said:

Я так не могу да жить отдавать деньги и иметь 0 на счету. Меня всегда учили что кися диби хямишя олмалыдыр. Подруги говорят, ай гыз ты что после работы по ночам на карачках полы моешь у себя, найди помощницу деньги же есть. А сами мне намекают, что бордж ичиндядиляр. Вы правы копить не каждый умеет.  Даже имея семью можно копить, просто надо выбирать приоритеты. 

Вот да я не могу людям объяснить что такое экономия это не то что крысить. Я ненавижу скряг и жмотов. 
 

Я тоже люблю сама убираться. Не доверяю я им. Не могу оставить их одних во время уборки. Сама больше них пашу🤣. В 2-3 месяца раз на генеральную уборку зову.
 

Например знакомая семья. Все на зарплату работают. Решили купить мясорубку. Можно за 100-200-300 манат купить. Нет они купили за 420 манат. А бала вы же могли за 420 два разную технику купить. Зачем такую дорогую. А потом плачутся у нас денег нет.  
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/19/2022 at 8:43 AM, Bodriy said:

 

Ай балам, Вы почему это все обясняете? Они что дети, не понимают? Лучше всех все знают. Разве не видно за что они ратуют? Чтоб государство мне дало и квартиру и путевки и учил и работой обеспечил и хоронил. А что я делаю за все это никто, ни разу не сказал! Они "я делаю" считают идти на "работу" и сидеть там 8 часов с перекурами на чай-сигарет каждый час по 15 мин, а качество работы которую они делали или выдают никто ни разу и не озвучил. Каспаров бунлардан яхшыдыр!!

Я в своей ранней молодости работала в бухгалтерии одного из НИИ на Элмляре. Мне такие вещи рассказали пожилые работницы))) Какие это были славные времена))). Они шили и вязали прямо на работе. Даже капусту солили тоже на работе)). А балоны ставили в металлические шкафы,  там капуста лучше бродилась. Только когда запах брожения мешал трудовому процессу, начальник диля гялирди ки, девочки беля дя йох да)))) 

  • Like 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 2/19/2022 at 12:03 PM, No Angel said:

Я в своей ранней молодости работала в бухгалтерии одного из НИИ на Элмляре. Мне такие вещи рассказали пожилые работницы))) Какие это были славные времена))). Они шили и вязали прямо на работе. Даже капусту солили тоже на работе)). А балоны ставили в металлические шкафы,  там капуста лучше бродилась. Только когда запах брожения мешал трудовому процессу, начальник диля гялирди ки, девочки беля дя йох да)))) 

Вот да соскучились по тем временам. 🤣🤣
Atalar sozü var: Ver yeyim ört yatim gözle canim cixmasin. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
On 2/19/2022 at 3:03 AM, No Angel said:

Они шили и вязали прямо на работе. Даже капусту солили тоже на работе)). А балоны ставили в металлические шкафы,  там капуста лучше бродилась. Только когда запах брожения мешал трудовому процессу, начальник диля гялирди ки, девочки беля дя йох да)))) 

 

Так и было.

 

СССР была великой державой, а нынешнее СНГ-овье это зоопарк конечно. 

Но когда красят золотом все нечистоты прошлого думают аромат исчезнет. А куда девать невинно погибщих? Такие даже от своих предких- репрессированных отказываются.

 

Не будем о тех славных временах. Лучше про Каспарова. 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

У меня много претензий к коммунистам.
 
Но отсталую Россию, крестьянскую, в зипунах и лаптях, увязшую в патриархальных и земских предрассудках, они-таки смогли, пусть и поцарапав, где-то оторвав уши и пальцы, порвав зипуны и картузы, затащить в двадцатый век.
 
Демократы же, или, точнее, постсоветские режимы, не смогли затащить, завести свои государства в век XXI-ый.
 
В XX веке Запад был впереди. Но, как только в Госплане СССР или еще где-то в соответствующих структурах видели, что вот, смотрите, на Западе, у капиталистов, есть, а у нас нет, то сразу же думали - как бы и у нас выпустить.
 
У Запада были космические ракеты, спутники - и у нас были, у них были гражданские самолеты, и у нас были, у них были телефоны, и у нас появлялись. У них телевизоры появились, и у нас появились.
 
Пришли демократы, совок рухнул. Иди спокойно регистрируй предприятие, открывай бизнес, привлекай инвестиции, зови зарубежных специалистов. Да, в 1996 году можно на многое негативное было сказать - «пережиток совка». Но, простите, когда в 2022 году в отношении любого недостатка кивать на строй, который завершился 31 год назад - это все равно, что я, 44-летний «лоб» сейчас буду упрекать своих родителей в своих жизненных неудачах.
 
Но ведь никакого рывка нет...
 
На территории СНГ выпускаются компьютеры? Нет. Ноутбуки? Сетевое оборудование? Нет. Сборка не считается.
 
Есть ли у нас свои бренды телевизоров, мобильных телефонов, бытовой техники? Нет. Гражданская авиация? Очень робко пытаются там в России что-то насуперджетничать, но это капля в море.
 
Молодежи предлагают работу дёнярщиками и курьерами за 300-400 манатов (за еду фактически).
 
Где же прогресс, господа?
 
При всём при этом, я не идеализирую СССР, тогда коррупция тоже была. (Юзерша God_Bless_you правильно написала про поборы в образовании). Но я считаю эту коррупцию, скорее, порождением человеческих пороков, чем порождением «совка». Потому что она никуда не делась и сейчас, разве только формы сменила.

 

  • Like 3
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
19.02.2022 в 12:03, No Angel сказал:

Я в своей ранней молодости работала в бухгалтерии одного из НИИ на Элмляре. Мне такие вещи рассказали пожилые работницы))) Какие это были славные времена))). Они шили и вязали прямо на работе. Даже капусту солили тоже на работе)). А балоны ставили в металлические шкафы,  там капуста лучше бродилась. Только когда запах брожения мешал трудовому процессу, начальник диля гялирди ки, девочки беля дя йох да)))) 

 

Да, подобных вещей я тоже насмотрелся.

 

Целыми отделами уходили в магазин, потому что там мясо выбросили.

 

Но и сейчас бездельников много. Вот мы, например, на  фейсе сидим, на ютубе, на Баку365... 🤪

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/19/2022 at 9:25 AM, Простолюдин said:

 

Да, подобных вещей я тоже насмотрелся.

 

Целыми отделами уходили в магазин, потому что там мясо выбросили.

 

Но и сейчас бездельников много. Вот мы, например, на  фейсе сидим, на ютубе, на Баку365... 🤪

Сегодня суббота.  ))) Я сижу в нерабочее время или когда отпуск или отгул, и то не всегда))). Для меня интернет это прежде всего источник информации. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
19.02.2022 в 12:36, No Angel сказал:

Сегодня суббота.  ))) Я сижу в нерабочее время или когда отпуск или отгул, и то не всегда))). Для меня интернет это прежде всего источник информации. 

 

Да я вас не упрекаю, читайте на здоровье.

У каждой компании своя политика "чем должны заниматься сотрудники в рабочее время".

И работа тоже не всегда есть.

У меня, например, в 10 утра нет работы, а в 10 вечера может целый ком образоваться, приходится разбираться.

Edited by Простолюдин
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/19/2022 at 9:22 AM, Простолюдин said:

У меня много претензий к коммунистам.
 
Но отсталую Россию, крестьянскую, в зипунах и лаптях, увязшую в патриархальных и земских предрассудках, они-таки смогли, пусть и поцарапав, где-то оторвав уши и пальцы, порвав зипуны и картузы, затащить в двадцатый век.
 
Демократы же, или, точнее, постсоветские режимы, не смогли затащить, завести свои государства в век XXI-ый.
 
В XX веке Запад был впереди. Но, как только в Госплане СССР или еще где-то в соответствующих структурах видели, что вот, смотрите, на Западе, у капиталистов, есть, а у нас нет, то сразу же думали - как бы и у нас выпустить.
 
У Запада были космические ракеты, спутники - и у нас были, у них были гражданские самолеты, и у нас были, у них были телефоны, и у нас появлялись. У них телевизоры появились, и у нас появились.
 
Пришли демократы, совок рухнул. Иди спокойно регистрируй предприятие, открывай бизнес, привлекай инвестиции, зови зарубежных специалистов. Да, в 1996 году можно на многое негативное было сказать - «пережиток совка». Но, простите, когда в 2022 году в отношении любого недостатка кивать на строй, который завершился 31 год назад - это все равно, что я, 44-летний «лоб» сейчас буду упрекать своих родителей в своих жизненных неудачах.
 
Но ведь никакого рывка нет...
 
На территории СНГ выпускаются компьютеры? Нет. Ноутбуки? Сетевое оборудование? Нет. Сборка не считается.
 
Есть ли у нас свои бренды телевизоров, мобильных телефонов, бытовой техники? Нет. Гражданская авиация? Очень робко пытаются там в России что-то насуперджетничать, но это капля в море.
 
Молодежи предлагают работу дёнярщиками и курьерами за 300-400 манатов (за еду фактически).
 
Где же прогресс, господа?
 
 

 

Пришли демократы, совок рухнул...

 

Вопрос кто такие нынешние демократы и почему рухнул совок? Если внимательно вглядется в лица демократов то ответ на вторую часть вопроса напрашивается сам собой.  Я никогда не понимала почему всегда валят на демократов. Кто сейчас у власти у многих постсоветских лидеров? Прочитайте их биографии,  причём здесь демократы. 

Что касается денярщиков и курьеров... А что других профессий нет? Или надо платить денярщикам и курьерами на уровне инженеров? Почему не хотят изучать хотя-бы ремесло? Автомеханики, электрики, и т.д. Моя свекровь не может дозвониться до своего электрика, он постоянно занят. Кстати тоже работает на зарплату, есть своя квартира. Я не говорю учитесь обязательно в институте.  Я говорю освойте специальность. А для курьеров и денярщиков специальность не нужна.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/19/2022 at 9:43 AM, Простолюдин said:

 

Да я вас не упрекаю, читайте на здоровье.

У каждой компании своя политика "чем должны заниматься сотрудники в рабочее время".

И работа тоже не всегда есть.

У меня, например, в 10 утра нет работы, а в 10 вечера может целый ком образоваться, приходится разбираться.

Не, как упрек не воспренимаю. Со стороны действительно так кажется.  Многие живут заграницей,  а там разница во времени.  Поэтому кажется что когда они пишут в нерабочее время, в Баку ещё рабочий день не кончился и наоборот 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/19/2022 at 9:06 AM, God_bless_you said:

Вот да соскучились по тем временам. 🤣🤣
Atalar sozü var: Ver yeyim ört yatim gözle canim cixmasin. 

🤣🤣🤣

Самая большая проблема была в Союзе это уравниловка. Занятость была вроде 100% , но по сути её было намного меньше, то есть работали по настоящему не все. А сегодняшнее положение показало, что  кто хочет работать работает, а кто нет сидит в чайхане и жалуется на судьбу. 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
19.02.2022 в 12:50, No Angel сказал:

Пришли демократы, совок рухнул...


Вопрос кто такие нынешние демократы и почему рухнул совок?

 

1) Идеологическая изношенность, 2) Истощение в холодной войне, 3) Падение цен на нефть, 4) Коррупция, 5) Предательство, 6) Межнациональные проблемы

и многое другое.

 

Нынешние демократы - это либо романтики, либо циники-соросята.

 

Цитата

Если внимательно вглядется в лица демократов то ответ на вторую часть вопроса напрашивается сам собой.  Я никогда не понимала почему всегда валят на демократов. Кто сейчас у власти у многих постсоветских лидеров? Прочитайте их биографии,  причём здесь демократы. 

 

В 1998 (условно говоря), и даже в начале нулевых я бы с вами согласился. Но сейчас выросло новое поколение политиков, управленцев.

 

Сейчас у власти не совсем демократы (с этим я согласен), в большинстве своем центристы и прагматики, помнящие о своих личных, а также клановых интересах.

 

Цитата

Что касается денярщиков и курьеров... А что других профессий нет?

 

Есть, но такие же неквалифицированные - официант, секретарша, чернорабочий. В лучшем случае, повар, электрик или водитель. 500-600 манат зарплата. Это уже получше, но тоже не особо заживёшь.

 

Цитата

Или надо платить денярщикам и курьерами на уровне инженеров?

 

Нет, не надо. Именно этот тезис в СССР в результате привел к тому, что инженерам стали платить как дёнярщикам 😄

 

Я говорю о том, что рабочие места для тех же инженеров должны БЫТЬ. А уж, сколько будет з/п , это другой вопрос, зависящий от многих факторов: квалификация, применяемая, то есть используемая квалификация, финансовое положение компании, требования и т.д.

 

Цитата

Почему не хотят изучать хотя-бы ремесло? Автомеханики, электрики, и т.д.

 

А есть где? Система ПТУ и техникумов развалена.

 

Я бы с удовольствием освоил квалифицированную рабочую специальность и работал бы по ней.

 

Цитата

Моя свекровь не может дозвониться до своего электрика, он постоянно занят. Кстати тоже работает на зарплату, есть своя квартира. Я не говорю учитесь обязательно в институте.  Я говорю освойте специальность.

С этим я согласен. Но должны быть 1) места, где её приобрести, 2) места, где её применить.

 

Цитата

А для курьеров и денярщиков специальность не нужна.

 

Да, не нужна.

 

Я говорю о том, что нужны места и для более квалифицированных специалистов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
17.02.2022 в 09:14, Zlaw сказал:

у меня в школе, за то что одноклассник спросил у другого одноклассника на РОдном языке, выгнали с урока , вызвали Родителей, мол как он посмел, учась в русском секторе на Азербайджанском языке вопрос задать..а мне тут про интернационал впаривают

 

Неправильная у вас школа была.))

Учился в русской школе,и в более ранние года. Не на уроках, во время перемен, в столовой спокойно говорили на азербайджанском,даже с учителями.  

 

17.02.2022 в 10:24, Zlaw сказал:

если бы не Гейдар Алиев, он был бы не кем..так и остался бы единыжды чемпионом

 

Если бы не Г. Алиев, он бы и не стал чемпионом.))

 

17.02.2022 в 11:11, Дюймовочка сказал:

Никто не знает как все сложилось бы. 

 

Правильно,могло бы быть лучше, но могло быть и хуже.

 

17.02.2022 в 11:12, Nasta сказал:

 ....то недалекое прошлое, фу, как стелились под других для повышения в должности...

 

Что то поменялось в настоящем? ))

 

17.02.2022 в 12:38, Дюймовочка сказал:

Да нищенская психология. У некоторых она до сих пор доминирует. Но высшее руководство жило на широкую ногу)) вот что самое противное. Дорвались до власти и кайфовали. А вот простому народу нельзя было)))

 

Сейчас простому народу можно, может? )

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
19.02.2022 в 13:06, No Angel сказал:

🤣🤣🤣

Самая большая проблема была в Союзе это уравниловка. Занятость была вроде 100% , но по сути её было намного меньше, то есть работали по настоящему не все. А сегодняшнее положение показало, что  кто хочет работать работает, а кто нет сидит в чайхане и жалуется на судьбу. 

 

Кстати, насчет уравниловки я бы не всегда согласился.

Были разборки - почему механик на водоснабжении получает 150 руб, а механик на нефтянке - 200 ? Хотя делают одну и ту же работу.

Так что и тогда были недовольные тарифными сетками.

 

В чайхане тоже сидят, как правило, после работы.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

По доброте душевной предложила платочек ну там салфетку,а меня забанили. Эххх моя гуманность всегда мешает мне 😈

 

ну что калпаса пайлайырлар хяля или уже закончилось все? 😇

  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/19/2022 at 10:10 AM, Простолюдин said:

 

1) Идеологическая изношенность, 2) Истощение в холодной войне, 3) Падение цен на нефть, 4) Коррупция, 5) Предательство, 6) Межнациональные проблемы

и многое другое.

 

Нынешние демократы - это либо романтики, либо циники-соросята.

 

 

В 1998 (условно говоря), и даже в начале нулевых я бы с вами согласился. Но сейчас выросло новое поколение политиков, управленцев.

 

Сейчас у власти не совсем демократы (с этим я согласен), в большинстве своем центристы и прагматики, помнящие о своих личных, а также клановых интересах.

 

 

Есть, но такие же неквалифицированные - официант, секретарша, чернорабочий. В лучшем случае, повар, электрик или водитель. 500-600 манат зарплата. Это уже получше, но тоже не особо заживёшь.

 

 

Нет, не надо. Именно этот тезис в СССР в результате привел к тому, что инженерам стали платить как дёнярщикам 😄

 

Я говорю о том, что рабочие места для тех же инженеров должны БЫТЬ. А уж, сколько будет з/п , это другой вопрос, зависящий от многих факторов: квалификация, применяемая, то есть используемая квалификация, финансовое положение компании, требования и т.д.

 

 

А есть где? Система ПТУ и техникумов развалена.

 

Я бы с удовольствием освоил квалифицированную рабочую специальность и работал бы по ней.

 

С этим я согласен. Но должны быть 1) места, где её приобрести, 2) места, где её применить.

 

 

Да, не нужна.

 

Я говорю о том, что нужны места и для более квалифицированных специалистов.

Система ПТУ и техникумов развалена это правда. Это огромный минус, соглашусь. Но опять научится можно. Жалко вы не наш родственник))) Есть один у нас  оболтус в районе 27 лет, ничего не хочет делать.  Мой муж говорит освой любую специальность, я плачу за обучение.  Женись и корми семью. Начинаем перебирать специальности, то туда где учат далеко ездить, то третье, то  десятое. Потом говорит хочешь отправить на курсы, отправь на языковые. Языки учить буду, мне только это нравится. Инанырсыз элиня черяк вермяк истяйирик, иттялиир элимизи. Вот так)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
19.02.2022 в 13:25, No Angel сказал:

Система ПТУ и техникумов развалена это правда. Это огромный минус, соглашусь. Но опять научится можно. Жалко вы не наш родственник)))

 

Ну, жалко, что я вообще не чей-то родственник, чьих-то влиятельных людей. Многих проблем мне можно было бы легко избежать.

 

Насчет "научиться можно".  Можно. Но, чтобы быть поваром, нужно, чтобы тебя пустили на кухню, где другие повара готовят пищу. Чтобы быть каменщиком, нужно, чтобы тебя пустили на стройку, где работают другие, более опытные каменщики. Чтобы стать хирургом, нужно, чтобы тебя пустили в операционную. И так далее... То есть всё опять-таки завязано на родственных связях, знакомствах.

 

Цитата

Есть один у нас  оболтус в районе 27 лет, ничего не хочет делать.  Мой муж говорит освой любую специальность, я плачу за обучение.  Женись и корми семью.

 

Если честно, то корреляцию женитьбы и работы я не понял.

 

При чем тут семейная жизнь молодого человека? Как она связана с образованием, работой?

 

Может, он родителей кормить собирается? Или сам жить на эти деньги.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/19/2022 at 10:10 AM, Простолюдин said:

 

1) Идеологическая изношенность, 2) Истощение в холодной войне, 3) Падение цен на нефть, 4) Коррупция, 5) Предательство, 6) Межнациональные проблемы

и многое другое.

 

Нынешние демократы - это либо романтики, либо циники-соросята.

 

 

В 1998 (условно говоря), и даже в начале нулевых я бы с вами согласился. Но сейчас выросло новое поколение политиков, управленцев.

 

Сейчас у власти не совсем демократы (с этим я согласен), в большинстве своем центристы и прагматики, помнящие о своих личных, а также клановых интересах.

 

 

Есть, но такие же неквалифицированные - официант, секретарша, чернорабочий. В лучшем случае, повар, электрик или водитель. 500-600 манат зарплата. Это уже получше, но тоже не особо заживёшь.

 

 

Нет, не надо. Именно этот тезис в СССР в результате привел к тому, что инженерам стали платить как дёнярщикам 😄

 

Я говорю о том, что рабочие места для тех же инженеров должны БЫТЬ. А уж, сколько будет з/п , это другой вопрос, зависящий от многих факторов: квалификация, применяемая, то есть используемая квалификация, финансовое положение компании, требования и т.д.

 

 

А есть где? Система ПТУ и техникумов развалена.

 

Я бы с удовольствием освоил квалифицированную рабочую специальность и работал бы по ней.

 

С этим я согласен. Но должны быть 1) места, где её приобрести, 2) места, где её применить.

 

 

Да, не нужна.

 

Я говорю о том, что нужны места и для более квалифицированных специалистов.

На счёт рабочих квалифицированных специальностей.... Да сейчас возможно нет больших заводов, но есть частное предпринимательство, не большие предприятия оказываются те или иные услуги.  Допустим фирмы, которые продают дома под ключ. Сколько людей нужны. И электрики и маляры и кафельщики. Это же средний класс как никак. Во всяком случае так должно быть. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/19/2022 at 10:36 AM, Простолюдин said:

 

Ну, жалко, что я вообще не чей-то родственник, чьих-то влиятельных людей. Многих проблем мне можно было бы легко избежать.

 

Насчет "научиться можно".  Можно. Но, чтобы быть поваром, нужно, чтобы тебя пустили на кухню, где другие повара готовят пищу. Чтобы быть каменщиком, нужно, чтобы тебя пустили на стройку, где работают другие, более опытные каменщики. Чтобы стать хирургом, нужно, чтобы тебя пустили в операционную. И так далее... То есть всё опять-таки завязано на родственных связях, знакомствах.

 

 

Если честно, то корреляцию женитьбы и работы я не понял.

 

При чем тут семейная жизнь молодого человека? Как она связана с образованием, работой?

 

Может, он родителей кормить собирается? Или сам жить на эти деньги.

 

Да ладно пусть не женится))) Так к слову)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
19.02.2022 в 13:37, No Angel сказал:

Допустим фирмы, которые продают дома под ключ. Сколько людей нужны. И электрики и маляры и кафельщики. Это же средний класс как никак. Во всяком случае так должно быть. 

 

Ну, фактически, у нас только строительная сфера и живёт. Ну, понятно, пищевуха, транспорт, а со всем остальным проблематично...

 

Ну, маляры и кафельщики - это не средний класс. Это все-таки рабочий класс. Это немножко не то. Если пашут в 2 смены, то может быть, что-то приличное и заработают, штуку в месяц. Но пахать в 2 смены - это тоже не есть среднеклассовость.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Bordertown
    • +Znaya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions