Jump to content
Baku365.com

Бакинец Каспаров про еврейского отца, армянскую мать, про Гейдара Алиева рассказал Дмитрию Гордону


Marijuan

Recommended Posts

gasiga
On 2/19/2022 at 2:41 PM, Простолюдин said:

 

Я слышал, Аристотель теорию среднего класса продвигал.

 

Насчет учительницы с 500 манатов зп. Она не средний класс, но и не чернь все таки. Обрик-то у нее есть какой-никакой.

Запишем её как баш долу, джиб бош

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    182

  • satira

    92

  • Wisdom

    81

  • Сева ИМ

    67

Mr. TANNER
19.02.2022 в 14:06, Сева ИМ сказал:

Средний класс это человек имеющий свой капитал который делает его независимым от государства в каком то плане.

 

Нет.  Средний класс по-любому зависим от государства.  

Думаю, для Азербайджана средний класс это те, кто на семью из 4-х человек, имеет доход не менее 8000-10000 манат. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
19.02.2022 в 10:01, Koralina сказал:

Ну а сейчас можно заниматься самообразованием, прослушать в инете курс какой либо востребованной профессии, заочное образование опять же.

Если бы вы с 1-го класса получили свое образование,

исключительно, самообразованию,то думаю,что вы не смогли бы и двух слов связать сегодня в предложение.

 

  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 2:40 PM, satira said:


Конечно помню )) помню как меня доставали на уроках физкультуры. А потом когда шахматы требовали занятий уже 4 раза в неделю, и я бросила волейбол, моим родителям звонил тренер и умолял 

 🤗

Ну одаренная и умная да вы, наследственно. Средним что делать? Без талантов, красоты, просто обычным людям? И что они тогда делали? Пахать пахать и пахать пока смерть не разлучит нас. В совке они были на капельку более защищены. И всё.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/19/2022 at 11:34 AM, gasiga said:

Ни по-каким категориям учитель с 500 не будет средним классом. А вот с дополнительными занятиями и заработком к примеру 1000 может и будет.

Это чисто финансовая прослойка. Интеллект, воспитание и прочее не имеют никакого значения.

 

 

 

Абсолютно правильно.  Это только доход. Поэтому и внутри среднего класса есть уровни.  Единственное но... Учительница с доходом в 500 манат это низкий уровень среднего класса. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
19.02.2022 в 14:43, Sfinks сказал:

Я живу в Баку и смею утверждать,что прожиточный минимум в АР составляет в ср-м 200азн.

 

Это официальная цифра или Ваше мнение?

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
17.02.2022 в 15:08, satira сказал:

 

Вы упоминаете вашего предка, так почему же он допустил приход к нему комиссаров а не воевал за АДР как например мой дед?

 

 

Если Ваш дед воевал в 18-20 годах, то Вам  под 80 лет должно быть.

Edited by Wisdom
  • Haha 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19.02.2022 в 14:31, No Angel сказал:

Сре́дний класс — социальная группа населения, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.

Благосостояние, которым располагает средний класс, достаточно для обеспечения «достойного» качества жизни. В силу этого средний класс отличается более высокой социальной устойчивостью[1].

 

П.С. Я поняла вашу мысль. Но это всё таки не опредение среднего класса.  Определяющий фактор это всё таки доход. А свободословие и независимость от государства это другие критерии. 

 

Да, спасибо, интересные ссылки. Чуть позже внимательно почитаю. На последней ссылке "качество жизни" такие размытые понятия... кто то скажет - если я не ем каждый день черную икру я не имею доступ к здоровой пище. Или пункт о безопасности жизни, пукнт о доступе к образованию...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 2:46 PM, Mr. TANNER said:

 

Нет.  Средний класс по-любому зависим от государства.  

Думаю, для Азербайджана средний класс это те, кто на семью из 4-х человек, имеет доход не менее 8000-10000 манат. 

Я примерял где-то 2500-3000, не думаю что выше.

8-10 это уже очень сладкая жизнь, да и для всего мира довольно неплохой уровень

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 2:48 PM, No Angel said:

Абсолютно правильно.  Это только доход. Поэтому и внутри среднего класса есть уровни.  Единственное но... Учительница с доходом в 500 манат это низкий уровень среднего класса. 

Сегодня - да, завтра - уже неясно. Деняр уже 4 5 манат чуть ли не стоит.

Link to comment
Share on other sites

HHK
19.02.2022 в 05:45, Turbo сказал:

Если бы написали то их просто посадили бы

Вы удивитесь, но оказывается руководство Арменской ССР постоянно писало в Москву о присоединении к ним НКР , при этом улыбаясь нашему руководству в лицо 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/19/2022 at 2:25 PM, gasiga said:

..И в партию))

Давайте вспомним и советских людей с отвратительными зубами, с производственными болячками, в 45 лет как старики выглядели. Просто люди были гораздо более стрессоустойчивее, ребенок умер - ещё рожу, платье порвалось - ещё сошью, зато смотри какое масло в очереди взяла, радость. Не было элоктроники, экология ещё не успела сдохнуть, вот и жили многие долго. Но в то же время чуть заболел - кирдык. Медицина всегда была за деньги, и операции и медсёстры и уколы, бесплатно или за пару копеек могли дать фурацилин и мукалтин. В Москве, Киеве - да, очень высокий был уровень.

Старое сломали, новое продали, зато что где когда у нас сильный.

А вот с этим как раз полностью не согласен. Те же бабки на лавочках сидели, те же сплетни, "наши люди на такси в булочную не ездят", фланкес биджбала догду, ничуть не меньше, а может и больше было.

А про большой взрыв или Спилберга вы так уверенно написали, я боюсь представить с кем вы могли в то время об этом говорить. Гоши и тогда были редкостью и чаще всего под старость становились ненужными алкашами. А вот герой Табакова как раз и тогда и сегодня был на коне.


Не согласна 😄

 

Были и такие и такие. В 50 лет бесились танцевали до упада, рожали детей.

 

Да наша  азербайджанская медицина уже к концу 70 годов стала подгнивать, но лечили бесплатно, ежегодные мед осмотры в школах, участковый врач, больницы - все это было по всему Союзу бесплатно. Тот период о котором вы говорите у нас пошёл к 90 годам, а в целом по Союзу его вообще не было. 
 

А насчёт общества в корне не согласна. Был очень большой круг интеллигенции. Который потом покинул страну.

 

Для создания новой необходимо было время и условия. Человек был поставлен в условия выживания. Где все мысли были о том как добыть деньги. Постепенно в обществе и сформировался культ Золого Тельца.

В то время когда собирались друзья родителей, их широченный кругозор был для меня шоком. Причём в кругу были как партийные бонзы так и высокоинтеллектуалы мастера, чья позиция по жизни была - мне нравится быть мастером краснодеревщиком например, но мне это не мешает развиваться в духовном плане.

 

Даже сейчас, когда мой Дядя, уже в летах читает наизусть Есенина, мне становится стыдно что я неуч...

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
19.02.2022 в 14:51, HHK сказал:

Вы удивитесь, но оказывается руководство Арменской ССР постоянно писало в Москву о присоединении к ним НКР , при этом улыбаясь нашему руководству в лицо 

Вы удивитесь, но армяне писали в столицу бывшей империи, которая и переселила их на Кавказ в 1828 году. Естественно, своим покровителям.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19.02.2022 в 14:40, No Angel сказал:

Сева ханум , я вас спросила могу ли я будучи не партийным назначить себя директором завода сама, да или нет? А вы говорите если есть завод значит вы вор. Причём здесь это)))

 

Уверена все директора заводов в Азербайджане партийные)) готова поспорить с вами на свой самый любимый кактус))))

Я правда не знаю как можно искать эту инфу, наверно среди юзеров есть ребята кто может проверить.

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
19.02.2022 в 14:48, gasiga сказал:

Ну одаренная и умная да вы, наследственно. Средним что делать? Без талантов, красоты, просто обычным людям? И что они тогда делали? Пахать пахать и пахать пока смерть не разлучит нас. В совке они были на капельку более защищены. И всё.

Не на капельку, но целиком и полностью были защищены гос-вом.

Граждане СССР, не зависимо от своих внешних данных,нац.принадлежности,конфессии и т.д. имели право на бесплатное образование,мед.обслуживание,

труд и отдых.На пенсию муж-ны выходили в 60 лет,а жен.в 55 лет.Никаких ограничений не было.

  • Like 2
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
19.02.2022 в 14:48, Mr. TANNER сказал:

 

Это официальная цифра или Ваше мнение?

Это офиц.цифра разница лишь в категориях у труд.способного сост-ет 220азн, дети 210 азн. И пенсионеры 193 азн.

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/19/2022 at 2:49 PM, Wisdom said:

Если Ваш дед воевал в 18-20 годах, то Вам  под 80 лет должно быть.


Вы плохо считаете 😄

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
19.02.2022 в 14:58, satira сказал:


Вы плохо считаете 😄

С чего бы это? Воевавший должен  был быть конца 19 начала 20 века годов рождения. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/19/2022 at 3:00 PM, Wisdom said:

С чего бы это? Воевавший должен  был быть конца 19 начала 20 века годов рождения. 


И?
Да дед был 1895 года рождения 

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19.02.2022 в 14:49, Wisdom сказал:

Если Ваш дед воевал в 18-20 годах, то Вам  под 80 лет должно быть.

Это не так)) Мой дед не воевал  18-20-ых годах, но вполне мог бы. Мой дед 1889-года рождения, мать 1932-го.  Так что дед мой в 18-ом году был вполне боеспособным мужчиной))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19.02.2022 в 15:02, satira сказал:


И?
Да дед был 1895 года рождения 

О, мой дед старше вашего))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 2:52 PM, satira said:


Не согласна 😄

 

Были и такие и такие. В 50 лет бесились танцевали до упада, рожали детей.

 

Да наша  азербайджанская медицина уже к концу 70 годов стала подгнивать, но лечили бесплатно, ежегодные мед осмотры в школах, участковый врач, больницы - все это было по всему Союзу бесплатно. Тот период о котором вы говорите у нас пошёл к 90 годам, а в целом по Союзу его вообще не было. 
 

Тогда какой период вы считаете советским "хорошим, честным и сытным"?

1920-1940 вылезание из грязи. 41-45 война. До скажем 55 восстановление.

То есть всё хорошее было на 15-20 лет? Это же несерьезно.

Бесплатно принимали конечно. И выписывали что-то за копейку. И была когорта демагогов которые ясно что не заплатят, их тоже йола верирдиляр. Настоящее лечение было за деньги. Шли рожать - искали пути к врачу и старшей медсестре, вы же понимаете о чем я.

On 2/19/2022 at 2:52 PM, satira said:

А насчёт общества в корне не согласна. Был очень большой круг интеллигенции. Который потом покинул страну.

 

Для создания новой необходимо было время и условия. Человек был поставлен в условия выживания. Где все мысли были о том как добыть деньги. Постепенно в обществе и сформировался культ Золого Тельца.

В то время когда собирались друзья родителей, их широченный кругозор был для меня шоком. Причём в кругу были как партийные бонзы так и высокоинтеллектуалы мастера, чья позиция по жизни была - мне нравится быть мастером краснодеревщиком например, но мне это не мешает развиваться в духовном плане.

5% скажем. Те кто в фильме "Баг Мёвсюмю" приходят снимать дачу у главного героя. 

On 2/19/2022 at 2:52 PM, satira said:

Даже сейчас, когда мой Дядя, уже в летах читает наизусть Есенина, мне становится стыдно что я неуч...

Начистоту: кому это нужно? 

  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
19.02.2022 в 10:48, Mr. TANNER сказал:

 

Это официальная цифра или Ваше мнение?

Официальная цифра прожиточного минимума в АР 300 манат 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/19/2022 at 11:50 AM, Сева ИМ said:

 

Да, спасибо, интересные ссылки. Чуть позже внимательно почитаю. На последней ссылке "качество жизни" такие размытые понятия... кто то скажет - если я не ем каждый день черную икру я не имею доступ к здоровой пище. Или пункт о безопасности жизни, пукнт о доступе к образованию...

Средний класс на самом деле оплот любого современного государства.  Его многочисленность говорит о благосостоянии государства. Если средний класс начнёт терять доходы то для государства начнутся как финансовые проблемы ( сокращение поступления налогов) , так внутренние. Средний класс самая многочисленные прослойка (так должно быть во всяком)а и его недовольство чревато.

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Сколько интеллектуалов было тогда. Рестораны их не интересовали видите ли)))) это же так плохо ходить в ресторан наслаждать вкусной едой красивой атмосферой. Серая хрущевка и колбаса. Вот что заслуживает начитанный человек))))

 

вот это пропаганда))))

  • Excellent 1
  • Haha 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

HHK
19.02.2022 в 11:03, gasiga сказал:

Тогда какой период вы считаете советским "хорошим, честным и сытным"?

1920-1940 вылезание из грязи. 41-45 война. До скажем 55 восстановление.

То есть всё хорошее было на 15-20 лет? Это же несерьезно.

Бесплатно принимали конечно. И выписывали что-то за копейку. И была когорта демагогов которые ясно что не заплатят, их тоже йола верирдиляр. Настоящее лечение было за деньги. Шли рожать - искали пути к врачу и старшей медсестре, вы же понимаете о чем я.

5% скажем. Те кто в фильме "Баг Мёвсюмю" приходят снимать дачу у главного героя. 

Начистоту: кому это нужно? 

Я родилась в Прибалтийской республике в советское время . Папа любил шутить , что моё рождение обошлось ему в шоколадку )))

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
19.02.2022 в 15:11, HHK сказал:

Я родилась в Прибалтийской республике в советское время . Папа любил шутить , что моё рождение обошлось ему в шоколадку )))

Так значит сила не совке...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/19/2022 at 3:11 PM, HHK said:

Я родилась в Прибалтийской республике в советское время . Папа любил шутить , что моё рождение обошлось ему в шоколадку )))


Так оно и было. Мужчинам врачам в лучшем случае коньяк 

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
19.02.2022 в 14:48, No Angel сказал:

Абсолютно правильно.  Это только доход. Поэтому и внутри среднего класса есть уровни.  Единственное но... Учительница с доходом в 500 манат это низкий уровень среднего класса. 

Я окончил ср.школу в 1970г,но о ужас прекрасно помню все то, чему меня учили в школе преподаватели,

не смотря на их не очень высокие зарплаты.Видимо дело не только в зарплатах.

Врач и учитель это прежде всего призвание, но не средство наживы,как нынче.

  • Like 6
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2/18/2022 - 11:30 AM tarihinde, Sfinks yazdı:

Ленин и в подмётки не годиться нынешним коррупционерамС целыми автопарками эсклюз.авто,

виллами и миллионными счетами в зарубежных банках)))

 

 

Sovet təhsili...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 12 Anonymous, 55 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Nazul
    • +Bordertown
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Ronald R.
    • +окорок
    • +Darth Vader
    • +sapiens
    • +Чомбе
    • 8 минут назад
    • +Vagrant
    • cuap
    • +STOIC
    • +Pups.
    • +TruePick
    • +Отче Ваш

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions