Jump to content
Baku365.com

Бакинец Каспаров про еврейского отца, армянскую мать, про Гейдара Алиева рассказал Дмитрию Гордону


Marijuan

Recommended Posts

Yukiko

Давайте лучше Каспаряна обсудим и пейсяря Геворгяна,который воспитал его родную дочь от Нееловой. А то опять старые песни о главном, сесесерь и кому на Руси жить хорошо. Кстати фанатам совка советую посмотреть цикл передач "Советские мафии".:evilgrin1:

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    182

  • satira

    92

  • Wisdom

    81

  • Сева ИМ

    67

HHK
19.02.2022 в 14:31, Wisdom сказал:

Причем тут эта вся котавасия, мягко говоря?

Ценю  точность изложения прошлого как математик, не было икры в магазах в 80-е и точка. 

Моя мама поехала в Болгарию в 1984 году . С собой взяла 2 банки чёрной икры грамм по 150 каждая кажется . Куплены были в гастрономе, в свободной продаже .Это факт моей жизни )) Хочется вам не верить - вперёд ))

Для себя мы такую не брали . Были люди , типа, как сейчас мне молоко и яйца приносят домашние , они так приносили икру в банках с капроновой крышкой . Как писал Сфинкс , икра сохла , поэтому был лайф хаг ))) хозяйки наливали сверху ложку растительного масла , чтобы корочка не образовывалась . Ели её просто, без изысков - хлеб намазывали маслом и сверху слой икры + сладкий чай . Мне 50 лет , а не 90 . Я в очень хорошей физ. форме, IQ тоже выше нормы по тестам . Помню массу стихов . В маразме не замечена , в склонности ко лжи тоже ))

  • Like 2
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 4:17 PM, HHK said:

Авоськи сейчас очень модны в Европе кстати ))

Не хлебом единым жив человек )))

Сетки-то замечательные. Но вряд ли там их называют в стиле что найду найду

Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 4:20 PM, HHK said:

Да! Читать можно, но писать нельзя )) Как выяснилось после закрытия Диспута

Почему вы домысливаете? Вам известна причина закрытия?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

HHK
19.02.2022 в 14:51, gasiga сказал:

Почему вы домысливаете? Вам известна причина закрытия?

 Я ничего не домыслиаю , а хочу ее узнать .Меня удивляет, что в демократической стране причина до сих пор не известна 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19.02.2022 в 18:55, HHK сказал:

 Я ничего не домыслиаю , а хочу ее узнать .Меня удивляет, что в демократической стране причина до сих пор не известна 

Азаттыххх.....

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/19/2022 at 6:36 PM, No Angel said:

Мне 46. 1976 года рождения Если вам нет 50ти  то значит вам приблизительно столько сколько и  мне. Неужели в 6 или 7 лет вы помните икру за 25 рублей в начале 80х. Если люди не хвастаются своим материальном благополучие это не значит что  его нет. Деньги любят тишину, также как и счастье. А не гладко в жизни у всех даже у тех  кто ест черную икру столовой ложкой. Не понимаю ваши попытки посадить таким образом ваших оппонентов на место. 


Материальное благополучные понятие растяжимое , кто-то считает его показатель как квартиру около Порт Баку, кто-то в самом Порт Баку как пример. И хвастаться мне им нечем, если только люди  не считают что вспоминают хорошо прошлую жизнь лишь неудачники в этой.


К моему великому сожалению мало кто может похвастаться тут стабильным достатком и работой сейчас, а тем более в старости. и даже я, не уверена в ее соц обеспечении, хотя например вижу свой пенсионный капитал. 
 

Касательно возраста сознания, смутно помню себя с 3 лет, все хорошо помню с 5 лет. А так как в Советском Союзе работали как правило, оба родителя, то весь базарлыг осуществлялся вместе с бабушкой и старшим братом, а с 9 лет за хлебом и молочной ходить эта была моя обязанность. На железные банки из-под икры обращала внимание с детства - с ними можно было играться, лепить куличи из песка, складывать бисер и пуговицы. Мальчишки заполняли их пластилином и гоняли вместо шайбы. Так что приходя в рыбный магазин первым делом высматривала их и злилась когда бабушка покупала в стеклянной банке . 
 

Как ни странно помню продукты по факту дороже чем сейчас - огромные мешки с орехами по 15-20 рублей и черносливом на моем любимом Тезе базаре 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 4:22 PM, satira said:


молоко лежало спокойно в гастрономах сперва в треугольной упаковки я помню, а потом в бело-синих пакетиках. Срок хранения 3 дня. Помню Мама ругала если я брала вчерашнее. 
 

После этих воспоминаний думаю дальнейшее обсуждение будет непродуктивным ) 

  • Like 1
  • Haha 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
19.02.2022 в 18:31, Wisdom сказал:

не было икры в магазах в 80-е и точка. 

 

не буду спорить...точка,так точка.

Но суть то в том,что она была, и я ее видел сам,  в отличие от ваших "начитанных точек")

 

19.02.2022 в 18:33, Wisdom сказал:

В дубовых бочках при Сталине, помню, было...

 

Ну если вы ее помните в дубовых бочках при Сталине, то я рад тому,что вы еще тут пишите..)

 

19.02.2022 в 18:37, Сева ИМ сказал:

 

Мой папа был медиком, мама ученый купили квартиру кооперативную.   

 

И еще, можно сказать, за копейки по нынешним меркам и в рассрочку..))) с 1-м взносом..и  с погащением остального за года. Мои родители в самом начале 70-х так купили.  Но сейчас скажут,что такого не было..и это сказки

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 4:28 PM, Koralina said:

И почему я помню пустые прилавки с банками патиссонов?)

Мои воспоминания богаче) помню еще баллоны с вонючим яблочным соком, томатную пасту в банках и пачки с местным чаем с палочками.

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Безе74
19.02.2022 в 19:00, Artist77 сказал:

И еще, можно сказать, за копейки по нынешним меркам и в рассрочку..))) с 1-м взносом..и  с погащением остального за года. Мои родители в самом начале 70-х так купили.  Но сейчас скажут,что такого не было..и это сказки

отрицают те, у кого не было денег даже для первоначального взноса., я уже пришла к такому выводу )

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Koralina
19.02.2022 в 19:02, gasiga сказал:

Мои воспоминания богаче) помню еще баллоны с вонючим яблочным соком, томатную пасту в банках и пачки с местным чаем с палочками.

Параллельный ясамал, однако. Зато наркоманов не помню))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 4:31 PM, satira said:


Пример Флейты уже оголтелые ближе к 90  годам события,  когда началась разруха.
Блондинка за рулем,  также показывает превышение духовного над мещанством, и где кстати хорошо видны примеры успешной жизни ее брата, мастера-автослесаря. А хлеба нет, потому что не купили, а не потому что нет денег или его нет в магазине. Хлеб стоит от 20 копеек, заводской 36 копеек. Его можно была купить половинку. На зарплату 120 рублей количество буханок составляла 333 шт в месяц )))))

В Афони это демонстрация как живут асоциальные элементы общества.

 

Ваша проблема что вы опять же застали самые страшные и неприглядные вторую половину 80х и 90 годы в своей сознательной жизни. А судите по фильмам, которые снимались в том числе и с точки зрения воспитания советского человека.

Поэтому я и уточнял, какие годы вы считаете настоящими советскими. Между 1920 и 1990. И там максимум лет 20 за которые все цепляются считая легендарными.

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

За одно только это СССР нужно было предать анафеме.Вот так унизить женское достоинство.

Исподнее made in СССР. Эволюция нижнего белья среди советских женщин |  События | КУЛЬТУРА | АиФ Урал

  • Like 1
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

HHK
19.02.2022 в 14:56, Сева ИМ сказал:

Азаттыххх.....

)) Сева, добавлю к вашему посту о квартирах для полноты картины )) Жить было скучновато . Рестораны, как и сейчас закрывались в 12 ночи . ТВ каналов было всего 3 (( Поэтому много читали или собирались шумными компаниями на каждый праздник . Праздников было много . Были отрывные календари и каждый день был какой-то повод ))) Прививки детям делали в школе без согласия родителей . Ещё в школу приходили тренеры и преподаватели музыки,пения и танцев и приглашали в бесплатные секции, кружки, объективы  или хоры. Ещё в школе была бесплатная продленка, где педагог помогал делать домашку . Летом можно было в лагерь на море (3 партии лето ). Интернета не было , могильников тоже ))

После смерти Брежнева все стало хуже и хуже . 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19.02.2022 в 19:00, Artist77 сказал:

И еще, можно сказать, за копейки по нынешним меркам и в рассрочку..))) с 1-м взносом..и  с погащением остального за года. Мои родители в самом начале 70-х так купили.  Но сейчас скажут,что такого не было..и это сказки

В 77-ом году было это. Мама продала кольцо с бриллиантом за первый взнос.  Трехкомнатная квартира с экспериментальным проектом 85 квм.  (шикарный проект кстати, в Баку таких больше нет) в самом лучшем месте Баку 10 тысяч стоила квартира в целом. Не помню каким был первый взнос. Но каждый месяц они платили 50 рублей там было все и коммунальные и за лифт и за мусор и за квартиру. Если не ошибаюсь где то за 10-12 лет выплатили всю сумму. И получили купчую. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
19.02.2022 в 19:05, gasiga сказал:

Поэтому я и уточнял, какие годы вы считаете настоящими советскими. Между 1920 и 1990. И там максимум лет 20 за которые все цепляются считая легендарными.

Они все были настоящие советские, до начала развала, а началом развала я считаю начало перестройки..

Просто надо и учитывать,как писала Сева ИМ, что получили в наследство (феодализм,неграмотность и т.д), через что шли (война, палки в колеса и др). 

И потому в итоге получается лет 20..)) 

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 4:38 PM, Koralina said:

По фильмам судить -дело неблагодарное. Вот откуда и у Куравлева, и у Шакурова отдельные квартиры? Сейчас вам скажут, что каждый 35 летний сантехник в Союзе имел свое жилье)

Люди не хотят понять что страна которая претендовала на мировое господство, не могла жить в хибарах и избах. 

Строят нефтеперерабатывающий завод, или военную часть или БАМ, или нашли уголь и появляется Воркута. Как это всё организовать? Надо привозить людей и создавать им условия. И так и строились города из хрущевок. А как же в больших городах? Середина двадцатого века, а всы москва живёт в том что отняла у буржуев 40 лет назад. По 10 семей вместе. Невозможно было не строить и не раздавать квартиры.

 

А давайте вспомним, проекцию тех строек натнынешнее поколение. Хрущевка/ленинградка выдана в 1965, человеку с 3 детьми. В 1980 этим детям уже за 20, они женятся, выходят замуж и всё так же живут там.

 

У кого в семье есть такие хрущевки которые без проблем с прописками дядей, тётей, братьев, сестёр?

 

Я когда на телефоне игры играю и города строю, своим жителям дома до дворцов прокачиваю, тогда они больше золота приносят))))

  • Excellent 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Мне вот интересно,почему Латвия отказала Каспарову в получении гражданства этой страны?:thinking:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Koralina
19.02.2022 в 18:37, Сева ИМ сказал:

 

Мой папа был медиком, мама ученый купили квартиру кооперативную.  Мужа дед получил квартиру по Ветерану ВОВ. Мать работая в Ленинграде на мороженной фабрике 5 лет получила квартиру. Отец мужа так же получил квартиру с заводо в котором он работал. На то время они были в разводе по некоторым причинам детали тут расписывать не буду. Потом они по программе обмена переехали в Баку обменяв квартиры. В одной семье 3 квартиры. Да, эти квартиры не продавали. Купчую за них не давали. Но и не отнимали ни у кого. Если тебе дали квартиру и ты там живеш  уже 10 лет если ушел вдруг с работы ни кто семью на улицу из дома не выкидывал. Нет ни одного человека у кого отняли государственную квартиру только потому что он ушел с работы. Да и ни к о не уходил. Зачем? Все работали. У всех была работа. Не было безработных. А значит и без квартиры никого не было.

О какой ипотеке вы говорите? 700 манат человек получает из них сколько ему за ипотеку отдавать, сколько на хлеб и сколько на дорогу оставить? А если вдруг туфли порвутся? А вдруг аппендицит прихватит? Ипотека э о когда 100 тыщную квартиру ты покупаешь за 200 тыщ и обрекаещь на рабство и себя и детей а возможно и внуков? 

Ализ, сойдите со своей роскощной машины, распахните окна своей люксовой квартиры, посмотрите на обычных прохожих. 

Да просто встаньте на остановке бакубаса и спросите о доходах хотя бы 20-ти человек. Из них 15 скажет что их доход ниже 700 манат.

Папа- медик и мама -ученый это не средняя семья.

Большинство моих одноклассников жили с бабушками и дедушками, то есть у родителей не было квартир, а снимать квартиру было как то не принято.

Сейчас же, даже если молодая семья получает 700+500=1200 манат, вполне сможет выделить 200 манат на съем однокомнатной квартиры.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.02.2022 в 19:10, HHK сказал:

)) Сева, добавлю к вашему посту о квартирах для полноты картины )) Жить было скучновато . Рестораны, как и сейчас закрывались в 12 ночи . ТВ каналов было всего 3 (( Поэтому много читали или собирались шумными компаниями на каждый праздник . Праздников было много . Были отрывные календари и каждый день был какой-то повод ))) Прививки детям делали в школе без согласия родителей . Ещё в школу приходили тренеры и преподаватели музыки,пения и танцев и приглашали в бесплатные секции, кружки, объективы  или хоры. Ещё в школе была бесплатная продленка, где педагог помогал делать домашку . Летом можно было в лагерь на море (3 партии лето ). Интернета не было , могильников тоже ))

После смерти Брежнева все стало хуже и хуже . 

Собственно при Лёне и была сносная жизнь.До него с послевоенной разрухой мучались, потом Хрущ чуть до голода не довел. А после тоже известно, как было. Главной проблема в л.с.  осталась. Если было плохо тогда, потом стало гораздо хуже. 

Edited by Spirt
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/19/2022 at 7:05 PM, gasiga said:

Поэтому я и уточнял, какие годы вы считаете настоящими советскими. Между 1920 и 1990. И там максимум лет 20 за которые все цепляются считая легендарными.


Между 1920 и 1990 у вас 20 лет? )))

Вы знаете основы права?  Граждане СССР имели право на бесплатное медицинское обслуживание, на бесплатное образование, а Право на Труд было уже заложенное в конституции 1936 года. 

Для нас, тех школьников это была дикость, мы не понимали что это значит. Считали пафосом власти.
 

Но ничего потом поняла по жизни что это значит ))

 

Сытые годы или голодные, разницы нету - была правовая база и органы следящие за ее исполнением. 
Была, ещё раз повторюсь социальная защищённость самых уязвимых слоев населения. Всем давался шанс. 
 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77

.

 

 

Edited by Artist77
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 4:41 PM, satira said:


Мы с вами увы ничего не докажем.  Мы видели и то и это. Нам есть с чем сравнивать. Люди выросшие после, воспринимают действительность как единственную из возможных. Плюс конечно же пропаганда. 
Печально смотреть на деградацию народа, но ещё печальнее что народ ее не замечает ....

Деградация идет параллельно или частью этой деградации считается невосхваление совка?

 

Вы не читаете, как я заметил. Только бы своё написать. Никто тут не хвалит сегодняшний строй. По крайней мере я не заметил такого. Один и тот же хлам рулил в то время и в нынешнее. Те же чиновники, некоторые буквально те же самые например Рамиз Мехтиев. 

 

Единственный плюс совка - никто бы не умер от голода на улице.(хотя сегодня трупов я тоже не вижу)

Единственный плюс нынешнего строя - нет уравниловки и при умении можно зарабатывать и не прятаться.(хотя конечно же чиновники украдут гораздо больше)

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Artist77
19.02.2022 в 19:17, gasiga сказал:

А давайте вспомним, проекцию тех строек натнынешнее поколение. Хрущевка/

 

на тот момент это было оптимальное решение жилищной проблемы в кратчайшие сроки.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 7:22 PM, Artist77 said:

 

А вот в США и Европе, в эти времена

 

на тот момент это было оптимальное решение жилищной проблемы в кратчайшие сроки.

 

 

Да, и не делать этого уже никак не получалось.

Их выдали не потому что любили народ и заботились. А потому что без этого было бы невозможно. Всё развалилось бы ещё в 70е.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Koralina
19.02.2022 в 19:17, gasiga сказал:

 

 

А давайте вспомним, проекцию тех строек натнынешнее поколение. Хрущевка/ленинградка выдана в 1965, человеку с 3 детьми. В 1980 этим детям уже за 20, они женятся, выходят замуж и всё так же живут там.

 

 

Так я о том и говорю, что жили очень тесно, отдельная комната считалась роскошью. Несколько поколений ютилось в одной и той же выданной когда то квартире. Кооператив считался очень дорогим удовольствием.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
19.02.2022 в 19:23, gasiga сказал:

Один и тот же хлам рулил в то время и в нынешнее.

Ай гиямят!:tespe:

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19.02.2022 в 19:10, HHK сказал:

)) Сева, добавлю к вашему посту о квартирах для полноты картины )) Жить было скучновато . Рестораны, как и сейчас закрывались в 12 ночи . ТВ каналов было всего 3 (( Поэтому много читали или собирались шумными компаниями на каждый праздник . Праздников было много . Были отрывные календари и каждый день был какой-то повод ))) Прививки детям делали в школе без согласия родителей . Ещё в школу приходили тренеры и преподаватели музыки,пения и танцев и приглашали в бесплатные секции, кружки, объективы  или хоры. Ещё в школе была бесплатная продленка, где педагог помогал делать домашку . Летом можно было в лагерь на море (3 партии лето ). Интернета не было , могильников тоже ))

После смерти Брежнева все стало хуже и хуже . 

 

Я сама можно сказать воспользовалась всеми благами СССР в детстве.  До 4 го класса каждый год на два месяца отправляли меня в пионерский лагерь Нефтяник в Пиршагах.  Нас там взвешивали в первый день и в последний день (контроль чтоб дети не худели))) Два года ходила с муз школу на пианино платили символичечкую сумму 5-7 рублей в месяц. Потом надоело, забросила. Потом ходила в секцию легкой атлетики тоже где то два года в стадионе СКА там вообще бесплатно. Потом в 6-ом классе за компанию с подругой записалась в дом пионеров в детский хор Джюджялярим))) абсолютно бесплатно. Не то чтобы мне петь нравилось, просто от скуки пошла. Там нас водили на гастроли, в Москву, в Питер, в Свердловск и Челябинск даже попали. И тоже абсолютно бесплатно. Клянусь даже за дорогу ничего не платили. Расходы родителей были лишь в покупке теплой одежды, потому что  то что мы носили теплые пальтишки и сапоги не расчитаны на минусовые температуры.  Данышмагнан гуртармыр эээ. Щас раз в месяц кто то может позволить себе в ресторане отдохнуть это считает пределом мечтаний)) жизнь удалась! йемякдян башга хяйатда ня вар ки...)) 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
19.02.2022 в 15:18, Spirt сказал:

Собственно при Лёне и была сносная жизнь.До него с послевоенной разрухой мучались, потом Хрущ чуть до голода не довел. А после тоже известно, как было. Главной проблема в л.с.  осталась. Если было плохо тогда, потом стало гораздо хуже. 

При Хрущёве лучше стало , свободнее . Люди повеселели в оттепель . Физики-лирики всякие ))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 5 Anonymous, 56 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +falkie
    • +PlayPlus
    • +Buritas
    • +Woke Folk
    • +Znaya
    • +Jasmin.G
    • +TruePick
    • +Гамлет
    • +человек_
    • +Pashayev
    • +AliSa_777
    • +Облигация
    • +Dex
    • +Azeri
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions