Jump to content
Baku365.com

Бакинец Каспаров про еврейского отца, армянскую мать, про Гейдара Алиева рассказал Дмитрию Гордону


Marijuan

Recommended Posts

gasiga
On 2/19/2022 at 7:25 PM, Yukiko said:

Ай гиямят!:tespe:

Какие люди и без охраны))))😍

  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    182

  • satira

    92

  • Wisdom

    81

  • Сева ИМ

    67

Artist77
19.02.2022 в 19:24, gasiga сказал:

Да, и не делать этого уже никак не получалось.

Их выдали не потому что любили народ и заботились. А потому что без этого было бы невозможно. Всё развалилось бы ещё в 70е.

)))))  не буду оспаривать,да и не люблю это неблагодарное дело..

по любому,каждый в итоге при своем останется..

 

Давайте,лучше займемся каспаряном-неблагодарным армянином)

 

Edited by Artist77
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
19.02.2022 в 19:17, Yukiko сказал:

Мне вот интересно,почему Латвия отказала Каспарову в получении гражданства этой страны?:thinking:

Падажди.....)))) сейчас не об этом)))))

 

Кстати, приветствую🥰

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19.02.2022 в 19:17, Koralina сказал:

Папа- медик и мама -ученый это не средняя семья.

Большинство моих одноклассников жили с бабушками и дедушками, то есть у родителей не было квартир, а снимать квартиру было как то не принято.

Сейчас же, даже если молодая семья получает 700+500=1200 манат, вполне сможет выделить 200 манат на съем однокомнатной квартиры.

 

 

Это средняя семья. Так как обычный фрезировщик на задове мьг получать намного больше чем ученый или медик. 

 

Вы понимаете что такое жить на сьемной квартире вечно? Вот моя знакомая так и живет. Одна без семьи. Зарплата 600 с чем то, болеет, ей врачи инвалидность хотят дать. А она не берет, потому что уже работать не сможет, а если без работы 200-300 манат по инвалидности не покроют ее расходы. Надо и за квартиру платить и питаться и еще как то с экономить на лекарства. 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Koralina
19.02.2022 в 18:33, HHK сказал:

Вы рассуждение с позиции образованного человека среднего класса . Я тоже живу лучше, чем могла бы в СССР , повидала много стран, в которых не смогла бы быть , но допустим , что нам с вами 16 -7 лет , мы дети крестьян из района . В семье 4 детей , родители без образования и связей . Как мы улучшим нашу жизнь ? Конкретно 

Никак, если ребенок без определенной тяги к знаниям. Но это было и тогда и сейчас.

И тогда, и сейчас можно было отправить ребенка на учебу в город. Раньше жили у родственников   или в общежитиях, хотя у нас общежития не были столь популярны, как в России.

Сейчас можно снять на паях с другими студентами квартиру.

Да, раньше после институтов направляли к черту на кулички работать, так что каждый по идее мог бы найти работу. Сейчас также очень многие студенты подрабатывают во время учебы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 4:45 PM, Koralina said:

Ну положим не совсем конец, а так себе середину.)

Но даже если все это и было, хоть я и не верю, чтоб на окраинах типа Ахмедлы лежали торты и черная икра, а в условном Мингечавире сыры и кефиры с разноцветными крышками, значит ущербный был строй, который будучи столь  прекрасным взял и развалился?

На самом деле всё было настолько безумно, что икра могла и быть за копейки. Есть много фильмов про ценообразование. Это полный бред. Рыболовные корабли сотнями тонн выбрасывали улов потому что это была сельдь или треска, а её нет в плане и никто не есть. Микоян проводил огромные рекламные акции чтобы люди стали есть рыбу, морепродукты.. потому что мяса не хватало катастрофически. 

И рыба и икра была очень дешевой. Потом с годами её стало меньше, цена стала расти. Но например на дальнем востоке и у нас с этим пока было нормально. 

Но в один момент поняли что это валюта. И икра просто исчезла. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 4:47 PM, Sfinks said:

Но самая отвратительная и ужасная коррупционная гос.система управления это такая система,в которую,так или иначе,вовлечены все граждане страны без исключения.

И это кстати был совок.

Edited by gasiga
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Хочу поделиться воспоминаниями о  психологической травме детства,когда я впервые увидела,что такое коммуналка. Приехали с бабушкой из Ленинграда в Москву и навестили ее приятельницу с Таганки,которая была чуть ли не заслуженным экономистом, жила она в коммуналке, а дочь её-стерва на Кутузовском(чтобы понятно было). Квартира была с семью  комнатами. Баб Тася жила одна, а в остальных однокомнатках по несколько человек в семье. Что там происходило страшно себе представить. Кошмар ужасный. А когда-то в этой роскошной квартире жил профессор-врач со своей семьей.Не Преображенский,если что))

Кто знает,были в Баку коммуналки? Может кто жил,пусть расскажут.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
19.02.2022 в 15:25, Сева ИМ сказал:

 

Я сама можно сказать воспользовалась всеми благами СССР в детстве.  До 4 го класса каждый год на два месяца отправляли меня в пионерский лагерь Нефтяник в Пиршагах.  Нас там взвешивали в первый день и в последний день (контроль чтоб дети не худели))) Два года ходила с муз школу на пианино платили символичечкую сумму 5-7 рублей в месяц. Потом надоело, забросила. Потом ходила в секцию легкой атлетики тоже где то два года в стадионе СКА там вообще бесплатно. Потом в 6-ом классе за компанию с подругой записалась в дом пионеров в детский хор Джюджялярим))) абсолютно бесплатно. Не то чтобы мне петь нравилось, просто от скуки пошла. Там нас водили на гастроли, в Москву, в Питер, в Свердловск и Челябинск даже попали. И тоже абсолютно бесплатно. Клянусь даже за дорогу ничего не платили. Расходы родителей были лишь в покупке теплой одежды, потому что  то что мы носили теплые пальтишки и сапоги не расчитаны на минусовые температуры.  Данышмагнан гуртармыр эээ. Щас раз в месяц кто то может позволить себе в ресторане отдохнуть это считает пределом мечтаний)) жизнь удалась! йемякдян башга хяйатда ня вар ки...)) 

 

У меня такие же воспоминания , но википедия их не подтверждает )) 

Может, взрослым было трудно, не знаю , но для детей делалось очень много. Все секции и кружки бесплатно . Детям рабочих все лагеря пионерские и поездки бесплатно . Служащие платили символическую плату за путёвки детям .  Если обнаруживается какой-то талант , так ещё и умоляли родителей позволить бесплатно его развивать  

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 4:47 PM, No Angel said:

Согласна, особенно с последним абзацев.. Вот Прибалтика была тоже частью Союза, но они так и остались европейцами, и ничего их не испортило.

Не успели)) они и к немцам ближе географически, и присоединились на 30 лет позже. Не видели репрессий, не видели миллионов анонимок.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 4:51 PM, HHK said:

Икру приносили на работу за 25 рублей поллитровая банка 

Рыбнадзор приносил?)) Или браконьеры из-под полы?) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/19/2022 at 7:36 PM, HHK said:

У меня такие же воспоминания , но википедия их не подтверждает )) 

Может, взрослым было трудно, не знаю , но для детей делалось очень много. Все секции и кружки бесплатно . Детям рабочих все лагеря пионерские и поездки бесплатно . Служащие платили символическую плату за путёвки детям .  Если обнаруживается какой-то талант , так ещё и умоляли родителей позволить бесплатно его развивать  


Википедию пишут пропагандисты с определенной тоже целью )))

 

хоть тысяча раз прочтёшь что было плохо, если увидал своими глазами то пошлёшь всех за звездочкой. ))) так мало уже тех кто видел и не путал 80 и 90е ...

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
19.02.2022 в 19:36, Yukiko сказал:

Хочу поделиться воспоминаниями о  психологической травме детства,когда я впервые увидела,что такое коммуналка. Приехали с бабушкой из Ленинграда в Москву и навестили ее приятельницу с Таганки,которая была чуть ли не заслуженным экономистом, жила она в коммуналке, а дочь её-стерва на Кутузовском(чтобы понятно было). Квартира была с семью  комнатами. Баб Тася жила одна, а в остальных однокомнатках по несколько человек в семье. Что там происходило страшно себе представить. Кошмар ужасный. А когда-то в этой роскошной квартире жил профессор-врач со своей семьей.Не Преображенский,если что))

Кто знает,были в Баку коммуналки? Может кто жил,пусть расскажут.

В нашем доме под нашим этажом были. На нашем нет. Ну приблизительно, как описала. 5,6 семей в одной большой квартире с одним туалетом и кухней.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
2/19/2022 - 7:25 PM tarihinde, HHK yazdı:

При Хрущёве лучше стало , свободнее . Люди повеселели в оттепель . Физики-лирики всякие ))

Хрущев был малообразованной полит фигурой. В 1957 обещал обогнать Штаты по мясу и молоку, а через пять лет его "реформ" совок закупает зерно в Канаде. 

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

HHK
19.02.2022 в 15:32, Koralina сказал:

Никак, если ребенок без определенной тяги к знаниям. Но это было и тогда и сейчас.

И тогда, и сейчас можно было отправить ребенка на учебу в город. Раньше жили у родственников   или в общежитиях, хотя у нас общежития не были столь популярны, как в России.

Сейчас можно снять на паях с другими студентами квартиру.

Да, раньше после институтов направляли к черту на кулички работать, так что каждый по идее мог бы найти работу. Сейчас также очень многие студенты подрабатывают во время учебы.

Одного может и потянут, но всех детей 100% не выучат. Жильё, питание,одежда, проезд, учебники и т д 

Мой папа жил в общаге , у семьи не было денег на квартиру . Жил на стипендию . В 22 уже была квартира, как у молодого специалиста . Вообще не пробивной был. Никогда ничего не просил .

Я ни в коем случае не рисую радужные картинки , но и говорить, что было ужасно и т д тоже не правильно )))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Koralina
19.02.2022 в 19:32, Сева ИМ сказал:

 

Это средняя семья. Так как обычный фрезировщик на задове мьг получать намного больше чем ученый или медик. 

 

Вы понимаете что такое жить на сьемной квартире вечно? Вот моя знакомая так и живет. Одна без семьи. Зарплата 600 с чем то, болеет, ей врачи инвалидность хотят дать. А она не берет, потому что уже работать не сможет, а если без работы 200-300 манат по инвалидности не покроют ее расходы. Надо и за квартиру платить и питаться и еще как то с экономить на лекарства. 

Прожить всю жизнь с родителями, незамужней сестрой, а возможно еще и братом, вернувшимся к родителям после развода, по мне много хуже.

Да, но почему то никто не стремился быть фрезеровщиком)

Кстати в Баку непомерно высокая ипотечная ставка, а съемное жилье достаточно дешево. Мы как то подсчитывали,  что откладывать и снимать квартиру, возможно выгодней, чем ввязываться в ипотеку, особенно если первоначальный взнос маленький.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/19/2022 at 4:37 PM, gasiga said:

Не успели)) они и к немцам ближе географически, и присоединились на 30 лет позже. Не видели репрессий, не видели миллионов анонимок.

Но всё равно ненавидели Союз всей душой. Хоть им повезло в этом плане больше, чем многим.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
19.02.2022 в 15:39, gasiga сказал:

Рыбнадзор приносил?)) Или браконьеры из-под полы?) 

Сейчас кто рыбу, молоко, сыр, куриц, яйца приносит ? Чек выдаёт ?

Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 5:06 PM, Wisdom said:

Сатира это Мира судя по всему.

Если так, то очень неподходящий ник(( сатиры в Мире точно не было

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
19.02.2022 в 18:45, Yukiko сказал:

Давайте лучше Каспаряна обсудим и пейсяря Геворгяна,который воспитал его родную дочь от Нееловой. А то опять старые песни о главном, сесесерь и кому на Руси жить хорошо. Кстати фанатам совка советую посмотреть цикл передач "Советские мафии".:evilgrin1:

Не советуй))) психика не выдержит же. Они до сих пор думают как хорошо было жить на Руси ой в ссср 🥰

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 5:10 PM, Zema said:

🤣🤣🤣🤣мне в 77- м  50 р тоже в Семашко🤣🤣🤣🤣

Из разговоров женщин я даже помню что "семейную" старшую медсестру в роддоме Алия звали. Абсолютно все всегда выходили на акушерок только через неё, койку брали только на её этаже, ну и всё остальное. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Koralina
19.02.2022 в 19:45, HHK сказал:

Одного может и потянут, но всех детей 100% не выучат. Жильё, питание,одежда, проезд, учебники и т д 

Мой папа жил в общаге , у семьи не было денег на квартиру . Жил на стипендию . В 22 уже была квартира, как у молодого специалиста . Вообще не пробивной был. Никогда ничего не просил .

Я ни в коем случае не рисую радужные картинки , но и говорить, что было ужасно и т д тоже не правильно )))

Неужели вы будете утверждать, что все молодые специалисты в 22 года получали квартиру?))

Я тоже могу рассказать множество современных историй успеха.Да они почти все будут связаны с отъездом из страны, но и местные тоже есть.

У каждого своя выборка. Вокруг меня сейчас много больше относительно успешных людей, чем вокруг моих родителей в 80е

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 5:27 PM, HHK said:

Знала бы , что это будет казаться таким невероятным , то попросила бы папу сделать фото завтрака и этих чертовых банок ))) 

Фотопленка дефицитом была 😒

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Koralina
19.02.2022 в 19:55, gasiga сказал:

Фотопленка дефицитом была 😒

А у нас папа увлекался, доставал где то))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 5:42 PM, satira said:

А обсуждать с вами ссср после вашего поста об очередях в 6 часов за хлебом в 80е, смысла не вижу. На другие темы пожалуйста...

Разнобой с годами как раз с вас и пошел. Дед 100 лет назад воевал, а вы сегодня работаете; это не тот период, тут уже развал начался, но вообще-то были и хорошие годы.. и прочее.

Да, конечно очереди за хлебом были сразу после развала союза. Я и сам года два-три провёл в круглосуточной охоте за хлебом. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 6:05 PM, HHK said:

У меня то же самое )) Просто они все моложе пятидесяти и видели только развал . Не верят в то, что было обыденностью для нас . Конечно , выдающимся людям , гениям бизнеса СССР не подходил , но много ли таких гениев среди нас ...

Меня удивляет только откуда столько ненависти в счастливых, свободных людях ? По идее , мы должны быть озлоблены нашим совковым , по их понятиям, детством . Счастливые люди ведь снисходительны и великодушны. ))

Не получается ли тогда что вы и ваше поколение и развалили всё? 🤷🏻‍♂️

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 6:05 PM, HHK said:

У меня то же самое )) Просто они все моложе пятидесяти и видели только развал . Не верят в то, что было обыденностью для нас . Конечно , выдающимся людям , гениям бизнеса СССР не подходил , но много ли таких гениев среди нас ...

Меня удивляет только откуда столько ненависти в счастливых, свободных людях ? По идее , мы должны быть озлоблены нашим совковым , по их понятиям, детством . Счастливые люди ведь снисходительны и великодушны. ))

Ваши посты отличаются скромностью, и интеллигентом сами себя назвали и великодушной и снисходительной))))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 6:21 PM, satira said:

Мне ещё нет 50, я успешная по бизнесу человек

Ещё одна неизвестная в уравнении. 🤷🏻‍♂️

 

Мне 42. То что я помню вы не засчитываете. Это не союз. Это уже развал.

А сами максимум на 7 лет старше, но видели кардинально отличающуюся страну..

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 6:55 PM, HHK said:

 Я ничего не домыслиаю , а хочу ее узнать .Меня удивляет, что в демократической стране причина до сих пор не известна 

Вот именно что в демократической стране владелец не долден никому докладывать что делает со своим владением.

Ясно что дело нечисто, но мы с этой точки зрения всё ещё в совке живём под кремлём

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19.02.2022 в 19:46, Koralina сказал:

Прожить всю жизнь с родителями, незамужней сестрой, а возможно еще и братом, вернувшимся к родителям после развода, по мне много хуже.

 

Так это именно сейчас и стало. В советское время людям давали квартиры если на предприятии более 5-лет проработал. Т.е. вам столько людей расказали свои истории а вы все равно не верите? Тогда о чем мы с вами говорим? 

 

19.02.2022 в 19:46, Koralina сказал:

Да, но почему то никто не стремился быть фрезеровщиком)

 

Были и врезировщики, были и сварщики, всех хватало. Наш родственник на заводе прорботал всю жизнь до пенсии. Жили как очень обеспеченная семья сейчас. И по курортам разьезжали, и одевались шикарно, и питались получше нашего. 

Плиз не надо думать что я это выдумала или где то вычитала. Я это все видела своими глазами в отличии от вас. И мне нет никакого резона придумывать сказки про СССР. Мне за это не платят. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 4 Anonymous, 50 Guests (See full list)

    • +Царь
    • +Glock
    • +Solnishko123
    • +Nazul
    • +Woke Folk
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +falkie
    • +PlayPlus
    • +Buritas
    • +Znaya
    • +Jasmin.G
    • +TruePick

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions