Jump to content
Baku365.com

Бакинец Каспаров про еврейского отца, армянскую мать, про Гейдара Алиева рассказал Дмитрию Гордону


Marijuan

Recommended Posts

Koralina
19.02.2022 в 20:15, gasiga сказал:

В Баку? Шайба? Хоккей? 

 

Да что же сегодня все говорят?🤦🏻‍♂️

Начинаю думать, что где то был другой Баку, куда простым смертным не было хода)

  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    182

  • satira

    92

  • Wisdom

    81

  • Сева ИМ

    67

Простолюдин
19.02.2022 в 20:33, satira сказал:


Мое мнение что Развал СССР, карабахские  события , Тбилиси и многое другое были проплачены Горбачёву Западом. Увидев, недалекого, слабого и алчного политика, Запал сделал на него ставку и одновременно поджег на местах.  И премия мира это только верхушка того денежного потока, который ему полился.

 

Очень странно что до сих пор никто не открыл на Горбачёва судебное дело и не довёл бы его до конца.

 

Мне всё же кажется, что он был очень неудачным реформатором, который просто не знал, куда плыть, каковы должны быть границы свободы. Он недооценил масштаб проблем страны, которой правил.

Но то, что было много недовольных и внизу, и в верху, и в Москве, и в республиках, это тоже верно. В 1990-91 годам сил, направленных на развал страны (по самым разным причинам), стало гораздо больше.

Я слышал такую версию, что в Белом доме США вообще офигели, когда было подписано Беловежское соглашение. Они все свои программы готовили для Сов. Союза, а тут им вдруг такой "сюрпризик". Для них развал Союза был неожиданностью.

Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/19/2022 at 8:35 PM, gasiga said:

Это я обращался к любителям страны советов))) 

 

Кооперативы были очень малочисленны, для очень узких ведомственных кругов или для больших организаций. Филанкяс кооператив тикдирир было огромным событием. Ты не мог прийти с улицы и заплатить первый взнос, даже если он у тебя был.

Основная масса перекочевала в хрущевки, лет через 15-20 дети выросли, и себе сделать жильё уже не было никакой возможности. 

Да и то не все успели переехать. Советский, кубинка, даглы мяхляси, кянд Ахмедлы, хутор, везде крысятники которые совок не заметил


О чем это вы, в корпоративы вступали не по производственным направлением . Кооперативы это были товарищества вкладчиков, которые субсидировали постройку дома.  Чтобы вложиться в кооператив, нужно было состоять на учете по улучшению жилищных условий, но это была формальность .

Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 8:15 PM, satira said:


вы меня кончено извините, но у вас то с подсчётом все ок должно быть...

 

вам сколько в 80 году было? - 2 годика?  А в 85 году - уже 5. А вот пожалуй  в 89 году - 9 лет, когда вы стали что-то понимать развал пошёл ...

 

Разницу между 85-86 и 89 улавливаете? Всего 3-4 года но для вас оно где 5 лет где 9 лет....

Вы себя помните с трех лет, а я дегенерат почему-то с девяти?

 

Ладно) хорошего вам субботнего вечера) 

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 8:21 PM, satira said:


Дв в Баку. ))))))))))))))))))))))

Хоккей с клюшками на площадке во дворе.  Игрался либо теннисным мячем либо подобием шайбы 

)))))))))))

Было и такое в советские времена, когда все мальчишки да и девчонки бредили хоккеем.

Всё всё ухожу. Я в другом Баку и Азербайджане жил.

 

Клюшки в Баку 🤦🏻‍♂️

  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
19.02.2022 в 15:29, satira сказал:


Я их не определяю по сытости. Они были стабильны в социальном плане. Человек знал с рождения что его ждёт и как он будет защищён. С рождения у всех были шансы хотя бы на достаточную жизнь. Не на богатую, на достаточную. Уверенность в завтрашнем дне давало определенную свободу для развития личности и следовательно общества в целом.

 

Насчет медицины я вам уже ответила. Не было такого вплоть до 85 года. Можно было очень сильно схлопотать. Подарки делали, но после и кто хотел, а не как сейчас - иди подыхай, если денег нет, никто помощь не окажет.

 

Насчет Есенина ... не хочу говорить о великом, что человек без духовного начало это сродни животному, что поэзия, художественная литература, живопись развивает мировоззрение, тренирует ум, вызывает абстрактное мышление ... в нынешнем обществе это будет сродни шизофрении ( о чем я говорила ранее ) но приведу лишь один довод - значит он моложе душой, если его тянет читать наизусть поэмы, значит его память лучше моей, если он запоминает информацию не касающуюся его ежедневной работы, значит он не опустился на уровень простого обывателя, которому, как тут написала представительница молодого поколения только лишь бы надраться в ресторане...

Что мешает сейчас читать, духовно развиваться? Между прочим, довольно-таки не мало книжных клубов, где собираются люди и обсуждают и Толстого и Чехова и Драйзера и прочих. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
19.02.2022 в 20:39, Luna сказал:

300 Ман это минимальный размер заработной платы на 2022 год. А прожиточный минимум на 2022 -210 Ман.

210азн,рассчитан на детей,для пенсионеров 193 азн.,для трудоспособного населения-220азн.

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

invariant
2/19/2022 - 8:42 PM tarihinde, Koralina yazdı:

Да, но все же такого поклонения не было.

В 80е было уже много анекдотов о Брежневе.)

Про Леню были в 80-е. Это уже излет и агония СССР. В 80-е брожение и совок уже ничего не спасет. Тут по наивности или тупо по незнанию все хотят спихнуть на Горбача, но совок было уже не спасти с ним или нет. Отчетливо чувствовался трупный запах - империя разлагалась.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Koralina
19.02.2022 в 20:47, gasiga сказал:

Всё всё ухожу. Я в другом Баку и Азербайджане жил.

 

Клюшки в Баку 🤦🏻‍♂️

А у вас хотя бы были такие деревянные штуки на колесах, как санки?

Или моя улица была самой нищебродской🙄?

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 8:22 PM, Простолюдин said:

 

Очереди за хлебом были в 1994.

При Муте не было, при Абулике не было. А как улу ондяр пришел, на следующий год и началось.

Тогда я был бы доаольно подросшим. Уверен что чуть пораньше. Потому что примерно 12 мне было. Помню что ночью в 5 не разрешали одному идти, ждал или соседок или мужа тёти который в соседнем доме жил. Клясться не буду, но примерно 1992 думаю всегда.

93 был годом очередей вахид банка))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
19.02.2022 в 20:47, Luna сказал:

Что мешает сейчас читать, духовно развиваться? Между прочим, довольно-таки не мало книжных клубов, где собираются люди и обсуждают и Толстого и Чехова и Драйзера и прочих. 

 

И где эти клубы расположены,не поделитесь?

Простите,но сегодня дети и таблицу умножения не знают,не говорю уже тригонометрии...!))

Edited by Sfinks
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 8:24 PM, Koralina said:

Не только у золотой молодежи, просто вы не наблюдательный , наверное))

Смотря что называть наркотиками)) откуда у нищеброда героин или кокаин))) 

А так с наблюдательностью беда((( весь форум тому свидетель( проклятый синовак((

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
On 2/19/2022 at 8:47 PM, gasiga said:

Всё всё ухожу. Я в другом Баку и Азербайджане жил.

 

Клюшки в Баку 🤦🏻‍♂️

Я помню, как Порту рассказывал мне о параллельном Азербайджане, где все зарабатывали по несколько сот рублей в месяц, катались по заграницам, покупали без проблем даже авто и не было дефицита. И это мог позволить себе каждый. Думал, разница между нами была всего два года, так как писали что он 1967-го года рождения, а казалось что жали в разных веках. Тут такая же ситуация. Хотя, у меня было два соседа. который на самом деле могли себе позволить такое. Один был замминистра. Другой был цеховиком, а жена его директором детдома, что был на пересечении нынешних Мирали Гашгая и между Möhsün Sənani и Nasibbəy Yusifbəli. 🙂 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
19.02.2022 в 20:47, Luna сказал:

Что мешает сейчас читать, духовно развиваться? Между прочим, довольно-таки не мало книжных клубов, где собираются люди и обсуждают и Толстого и Чехова и Драйзера и прочих. 

 

чтению мешают интернет, гаджеты, всякие фишки,технологии. Никакой ребенок ,оставив их без внимания,не углубится в чтение книг. В определенном возрасте, да. Моя племяшка пока читает, ей 10 лет, телефон без симки (соотв. без вотсапа). Нравится читать. Но я уверена года через 3-4 забудет что такое худож.литература

Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/19/2022 at 8:45 PM, Простолюдин said:

 

Мне всё же кажется, что он был очень неудачным реформатором, который просто не знал, куда плыть, каковы должны быть границы свободы. Он недооценил масштаб проблем страны, которой правил.

Но то, что было много недовольных и внизу, и в верху, и в Москве, и в республиках, это тоже верно. В 1990-91 годам сил, направленных на развал страны (по самым разным причинам), стало гораздо больше.

Я слышал такую версию, что в Белом доме США вообще офигели, когда было подписано Беловежское соглашение. Они все свои программы готовили для Сов. Союза, а тут им вдруг такой "сюрпризик". Для них развал Союза был неожиданностью.


Я читала интервью Рейгана, на  момент распада СССР он уже не был президентом США, где он подтверждает ваши слова об провале их ЦРУ по поводу моделирования Беловежского соглашения. Он упоминал что вместо одной империи зла с ядерном оружием, они получили. 4 с внутренним хаосом и непониманием расстановок сил внутри республик. 
 

И все же, это был запланированных хаос в стране. Так мне кажется. Первый секретарь хотя и обладал огромной властью, экономические, политические советники у него были. Не думаю что они не предвидели дальнейшее развитие его реформ .....

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 8:29 PM, Простолюдин said:

Спасибо ценам на нефть. 🕳️ :praygg:

Совок типа не этим держался))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 8:29 PM, Koralina said:

Единственный (может и не единственный, но для меня наиглавнейший) плюс совка это ослабление религиозного влияния, хотя бизим миллят дюзялян дейил, конечно. Чуть совок ослаб, все вернулось со страшной силой.

Да. Несомненно. Сегодня это ведёт к краху с огромной скоростью. Назад в средние века.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
19.02.2022 в 20:53, Obozrevatel сказал:

Я помню, как Порту рассказывал мне о параллельном Азербайджане, где все зарабатывали по несколько сот рублей в месяц, катались по заграницам, покупали без проблем даже авто и не было дефицита

Вы немного утрируете. Порту никогда не говорил что дефицита не было. Был определенный отрезок, когда люди реально жили  неплохо. Насчет кататься нет, но раз в год я думаю любой получавший 150+ мог бы

Мои родители не катались, т.к. зп были маленькими, у мамы вообще ниже ста рублей + ипотеку 10 лет платили. Поэтому отдыхали только в районах. Но наши родственники ехали в ГДР, Сочи и т д

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
19.02.2022 в 20:51, gasiga сказал:

Смотря что называть наркотиками)) откуда у нищеброда героин или кокаин))) 

А так с наблюдательностью беда((( весь форум тому свидетель( проклятый синовак((

Ну так кокс или шющя по 10-20 ман.за дозу всегда к услугам наркоманов,причем продают и покупают открыто никого особо не стесняясь.

Видимо вы не в курсе того,что АР захлестнул наркобум с одной стороны и строительство современных наркодиспансеров,с другой,с третьей стороны навариваются Мин.юст.Так,что все при деле.

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 8:33 PM, Sfinks said:

Расшифруйте абревиатуру"приличный медик", что сие означает?

ПС.В мое время суши было глаголом,а врач-призвание...!))

В ваше время врач было профессией.

 

Было до меня использовано слово медик. Это необязательно должно значить врач. Гораздо более широкое понятие. От дохлой лаборатории с сухим окладом, до миллионеров в крупных больницах, хирургов, зубных и прочих...

Edited by gasiga
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
19.02.2022 в 20:50, gasiga сказал:

Тогда я был бы доаольно подросшим. Уверен что чуть пораньше. Потому что примерно 12 мне было. Помню что ночью в 5 не разрешали одному идти, ждал или соседок или мужа тёти который в соседнем доме жил. Клясться не буду, но примерно 1992 думаю всегда.

Хлебный дефицит возник в конце 1994 года.

 

Цитата

93 был годом очередей вахид банка))

Нет. Вахид банк был позднее. Тоже 1994 год, если не 1995...

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
On 2/19/2022 at 8:58 PM, Безе74 said:

Вы немного утрируете. Порту никогда не говорил что дефицита не было. Был определенный отрезок, когда люди реально жили  неплохо. Насчет кататься нет, но раз в год я думаю любой получавший 150+ мог бы

Мои родители не катались, т.к. зп были маленькими, у мамы вообще ниже ста рублей + ипотеку 10 лет платили. Поэтому отдыхали только в районах. Но наши родственники ехали в ГДР, Сочи и т д

Брат отца был председателем КНК в своём районе. Тоже катался по социалистической загранице. 🙂 А мы, так. Обычные служащие. Отец, диреткор библиотеки, а мам была медсестрой. Не помню чтобы мы шиковали. Или жить не умели, наверное...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
19.02.2022 в 20:55, gasiga сказал:

Совок типа не этим держался))) 

Ну так мы демократическая светская страна.Пример должны брать с Кувейта,Дубаи,

Эмираты...))

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/19/2022 at 8:45 PM, gasiga said:

Вы себя помните с трех лет, а я дегенерат почему-то с девяти?

 

Ладно) хорошего вам субботнего вечера) 

 

Я написала про себя что частично себя помню с 3 лет. Полностью с 5, а в магазина начала ходить с 9. Если вы такой уникум и мама вас в магазины посылал в 7 лет, когда дети еще не умели считать, то хорошо пусть будет так )))))

 

А насчет хоккея, да будет вам известно что сборная Азербайджана была очень успешна в Союзном чемпионате по хоккею на траве. Ну естественно мальчишки во дворах не играли закругленными клюшками, а самим настоящими. 

 

Вот видите как много вы не знаете о том времени )))))))))))))))

Edited by satira
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 8:36 PM, Sfinks said:

Из нынешних 30 лет независимости, какие годы и при чьем правлении вы считаете приличными?!))

Никакие. Тот же совок с капиталистическим вкусом. 

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
19.02.2022 в 21:00, gasiga сказал:

В ваше время врач было профессией.

 

Было до меня использовано слово медик. Это необязательно должно значить врач. Гораздо более широкое понятие. От дохлой лаборатории с сухим окладом, до миллионеров в крупных больницах, хирургов, зубных и прочих...

Санитара-тоже можно отнести к медикам)))

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
19.02.2022 в 20:55, gasiga сказал:

Совок типа не этим держался))) 

Тем же и держался.

Поэтому сейчас у нас уровень жизни примерно как в СССР, просто более "дисперсный", когда есть богатые и бедные.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 8:44 PM, Koralina said:

Начинаю думать, что где то был другой Баку, куда простым смертным не было хода)

Бакинский треугольник с рыбными магазинами по углам((

Link to comment
Share on other sites

Безе74
19.02.2022 в 21:02, Obozrevatel сказал:

Брат отца был председателем КНК в своём районе. Тоже катался по социалистической загранице. 🙂 А мы, так. Обычные служащие. Отец, диреткор библиотеки, а мам была медсестрой. Не помню чтобы мы шиковали. Или жить не умели, наверное...

моя тоже была медсестрой, там зп низкие всю жизнь были...

Правда мама дополнительно подрабатывала. Но нас было трое. Не помню чтобы нуждались, холодильник всегда был полным, канц товары и одежда доступны. Но при этом конечно, мама не обливалась франц.духами и не носила шубу.

Если сравнить с благосостоянием нынешних медсестер, тогда однозначно лучше жили (питание и все такое). Сейчас они 300 манат получают, это ничтожно мало с такими ценами на продукты, коммуналку и проч.

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
19.02.2022 в 21:02, gasiga сказал:

Никакие. Тот же совок с капиталистическим вкусом. 

Ну и что мы тогда обсуждаем на 30 страницах?

 

  • Haha 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   8 Members, 4 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Rodrigo
    • +Bordertown
    • +Azeri
    • +Liya1101
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Darth Vader
    • Caldogno
    • +vugel

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions