Jump to content
Baku365.com

Бакинец Каспаров про еврейского отца, армянскую мать, про Гейдара Алиева рассказал Дмитрию Гордону


Marijuan

Recommended Posts

Wisdom
19.02.2022 в 22:20, satira сказал:

 

А вы поиграйте этой каучуковой шайбой без спец снаряжения. Без головы останетесь....Сколько же вам лет если мальчишки это тогда понимали, а вы до сих пор нет....

 

Мда уж, забыл про маску упомянуть вратарям, а так, пролетарии всех стран соединяйтесь?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    182

  • satira

    92

  • Wisdom

    81

  • Сева ИМ

    67

satira
On 2/19/2022 at 10:24 PM, Wisdom said:

Мда уж, забыл про маску упомянуть вратарям, а так, пролетарии всех стран соединяйтесь?

 

Там не только вратарю маска нужна.... что такое защитные шлемы и щитки знаете?Вы в руках шайбу держали хоть раз, ее вес чувствовали? А что она по асфальту плохо скользит тоже надеюсь понимаете, так что если ее крюком поднимать и бросать по воздуху, вы хоть понимаете что она из себя представляет.....

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 9:02 PM, Простолюдин said:

Хлебный дефицит возник в конце 1994 года.

 

Нет. Вахид банк был позднее. Тоже 1994 год, если не 1995...

Чтобы не быть голословным потратил час в поисках своих книжек)) июнь 1994, вы правы. Но хлеб был точно до него. 

Потому что в вахидбанк я в 14 уже спокойно ночами шел в очередь, а за хлебом был младше и не пускали одного да и взрослые легко давили меня)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 9:02 PM, satira said:

 

Я написала про себя что частично себя помню с 3 лет. Полностью с 5, а в магазина начала ходить с 9. Если вы такой уникум и мама вас в магазины посылал в 7 лет, когда дети еще не умели считать, то хорошо пусть будет так )))))

 

А насчет хоккея, да будет вам известно что сборная Азербайджана была очень успешна в Союзном чемпионате по хоккею на траве. Ну естественно мальчишки во дворах не играли закругленными клюшками, а самим настоящими. 

 

Вот видите как много вы не знаете о том времени )))))))))))))))

Да, да, очень интересно, спасибо.

 

Читаю и считаю с трех лет)) тупых на форумы не берут)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
19.02.2022 в 22:30, satira сказал:

 

Там не только вратарю маска нужна.... что такое защитные шлемы и щитки знаете?Вы в руках шайбу держали хоть раз, ее вес чувствовали? А что она по асфальту плохо скользит тоже надеюсь понимаете, так что если ее крюком поднимать и бросать по воздуху, вы хоть понимаете что она из себя представляет.....

Арушановка, Вы о чем, э, пацаны ловко увертывались, а на вратаре всегда маска! Удельное сопротивление нагретой солнечными ударами каучуковой шайбы вкупе со знойным исходным с ним же асфальтом - впритирку, как нож по маслу шедший, ну, а крученые да с изворотом удары  если только в девятку, но, так чтобы вратаря не больно расшибить, хоккеймы?.

Edited by Wisdom
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Расстроили меня все на ночь глядя . Может я и жила , и живу в каком то ином измерении . Икру из магазина помню только один раз . Мама купила железную банку и сказала , что она называется ястычной . Так или нет не знаю . В банке была какая то белая масса , с которой надо было отдирать икринки . Люди смотрю по курортам ездили . Ну а простые люди , отдыхали в Набрани . Турбазы союзного значения -Хазар и Достлуг . Водяные краны для умывания на улице , душ работал с 17 до 19, туалет тоже стоял отдельно для нескольких корпусов . Как то мы попали в зону отдыха завода Шмидта  и там стояли вместе с домиками старые списанные троллейбусы . Под полом там жили мышки и шуршали по ночам . Но люди отдыхали и были счастливы . Море , солнце , лес . Что еще нужно , если денег не так много .

Ну и что касается сегодняшней жизни . Абсолютно не представляю на чем мне надо сэкономить , чтобы иметь возможность купить квартиру . Айфона нет и не было . По ресторанам не хожу , в бутиках не одеваюсь , Авокадо с семгой не ем . За границу не езжу . И все равно все , что получаешь тратится на жизнь , ну или на какой нибудь самый бюджетный отдых . Можно конечно не ходить в гости , одеваться на 8 базаре  и питаться только куриными окорочками . Только вот хорошей жизнью это будет трудно назвать .

Читаешь некоторые посты и вспоминаешь классическую фразу 

" Страшно далеки они от народа "(((

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 9:03 PM, Sfinks said:

Санитара-тоже можно отнести к медикам)))

Вот поэтому я и написал приличный медик, в смысле какого-то профессионального уровня.

А то "я знал человека" (модная фраза) который 40 лет грузчиком в аптечном депо работал, а на могиле ему змею с чашкой нарисовали))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Artist77
19.02.2022 в 20:15, gasiga сказал:

В Баку? Шайба? Хоккей? 

 

Да что же сегодня все говорят?🤦🏻‍♂️

 

Надеюсь мне то веришь.. я сам играл,на асфальте с самодельной клюшкой. 

Покупали и фабричные,были в продаже в спортмагазинах, но их берегли как зеницу ока, обивали низ тонким листом жестянки,чтобы не стерлись.))

Еще и ролики были, на 4-х колесиках.

 

19.02.2022 в 20:24, gasiga сказал:

Приличный медик сегодня может покупать квартиру раз в два года. Не имею в виду особо известных и раскрученных, эти дом могут из пачек с деньгами построить.

 

Конечно может, и даже могу сказать,что вы поскромничали.)

Есть врачи,которые на одном кесарево только себе в день около 2-3 тыс. берут,учитывая что сама операция стоит в среднем 1200, а их у него в день 4-5 всегда есть 

 

19.02.2022 в 20:28, Сева ИМ сказал:

А потом пошла "Перестройка" на словах а на деле разруха. Причем разруха была умышленная. 

 

начиная с 1987,с нее все и началось..

 

19.02.2022 в 20:35, Сева ИМ сказал:

Мои сестра окончили школу  80 и 81-ых годах. оба поступили в ВУЗ-ы на вечернее обучение, параллельно и работали.

 

Да вы что? наверное,по тапшу поступили..))) никто же не поверит.)

 

Я сам поступал в 1981 г. на юрфак, в России, кстати сам, сдавал 1 экзамен. и Понятное дело, золотая медаль и красный диплом были куплены))))))

 

19.02.2022 в 20:35, gasiga сказал:

Это я обращался к любителям страны советов))) 

 

Кооперативы были очень малочисленны, для очень узких ведомственных кругов или для больших организаций. Филанкяс кооператив тикдирир было огромным событием. Ты не мог прийти с улицы и заплатить первый взнос, даже если он у тебя был.

Основная масса перекочевала в хрущевки, лет через 15-20 дети выросли, и себе сделать жильё уже не было никакой возможности. 

Да и то не все успели переехать. Советский, кубинка, даглы мяхляси, кянд Ахмедлы, хутор, везде крысятники которые совок не заметил

 

Скорее не дали довести до конца..

 

19.02.2022 в 21:02, satira сказал:

А насчет хоккея, да будет вам известно что сборная Азербайджана была очень успешна в Союзном чемпионате по хоккею на траве. 

 

Женская.)

19.02.2022 в 21:11, gasiga сказал:

У нас тоже всего два таких соседа было. Один водитель военкома республики (когда он умер 7 его стареющих детей перегрызли друг друга из-за трешки и до сих пор судятся) и второй директор школы, у которого сын полный тёзка президента и которого на свадьбе арестовали в карантин, думаю помните 🙂

 

Ленинградский проспект?

и разве он в то время шиковал? я бы не сказал...

 

19.02.2022 в 21:12, gasiga сказал:

Мы имели в виду те далекие времена. Юзер сказала что не помнит наркоманов. И я особо тоже не помню.

 

Почему же? были они,еще как были...я могу всех их тебе перечислить, пальцев рук и ног с лихвой хватит... Но того,иого ужаса,что творится сейчас точно не было.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 9:05 PM, Безе74 said:

Если сравнить с благосостоянием нынешних медсестер, тогда однозначно лучше жили (питание и все такое). Сейчас они 300 манат получают, это ничтожно мало с такими ценами на продукты, коммуналку и проч.

О чём вы? Недели две назад я искал медсестру. Одна система 20 манат. Причем оказалась знакомая со старого двора, обычная милли тётка лет 50. Оказалось что купила все три квартиры на этаже в хрущевке и объединила. Мцж не работает, ему тоже машину купила и двух детей растит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
19.02.2022 в 22:38, Martinika сказал:

Расстроили меня все на ночь глядя . Может я и жила , и живу в каком то ином измерении . Икру из магазина помню только один раз . Мама купила железную банку и сказала , что она называется ястычной . Так или нет не знаю . В банке была какая то белая масса , с которой надо было отдирать икринки . Люди смотрю по курортам ездили . Ну а простые люди , отдыхали в Набрани . Турбазы союзного значения -Хазар и Достлуг . Водяные краны для умывания на улице , душ работал с 17 до 19, туалет тоже стоял отдельно для нескольких корпусов . Как то мы попали в зону отдыха завода Шмидта  и там стояли вместе с домиками старые списанные троллейбусы . Под полом там жили мышки и шуршали по ночам . Но люди отдыхали и были счастливы . Море , солнце , лес . Что еще нужно , если денег не так много .

Ну и что касается сегодняшней жизни . Абсолютно не представляю на чем мне надо сэкономить , чтобы иметь возможность купить квартиру . Айфона нет и не было . По ресторанам не хожу , в бутиках не одеваюсь , Авокадо с семгой не ем . За границу не езжу . И все равно все , что получаешь тратится на жизнь , ну или на какой нибудь самый бюджетный отдых . Можно конечно не ходить в гости , одеваться на 8 базаре  и питаться только куриными окорочками . Только вот хорошей жизнью это будет трудно назвать .

Читаешь некоторые посты и вспоминаешь классическую фразу 

" Страшно далеки они от народа "(((

 

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 9:08 PM, satira said:

 

Эти колесы были подшипниками. Мальчишки скалачивали из досок платформу и крепили туда подшипники - у нас во дворе их не делали, а у бибишки я это видела.

 

В нашем катались на роликах. Были очень модные так называемые "бочки" это ролики с толстыми колесами для устойчивости. 

Их кстати ребята надевали когда играли в хоккей.

Прямо как я и представлял себе, на роликах)) не хватало чтобы ваши элитные хоккеисты с деревяшками возились))

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
19.02.2022 в 05:04, Bodriy сказал:

 

Что за речь, что за риторика? Стыдно за таких и тех, кто допустил этого кадра в эфир!!!

Согласен, уличная риторика.

Для Каспаряна сойдёт. Стыдно должно быть ему.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
19.02.2022 в 22:43, gasiga сказал:

О чём вы? Недели две назад я искал медсестру. Одна система 20 манат. Причем оказалась знакомая со старого двора, обычная милли тётка лет 50. Оказалось что купила все три квартиры на этаже в хрущевке и объединила. Мцж не работает, ему тоже машину купила и двух детей растит.

Не забывай что у многих мужья строгие, не пускают ходить по домам. Мой отец не разрешал матери, например. И  не любил когда к нам приходят. Иногда она тайком внутримышечный делала соседям, они сами приходили, их дети...

Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 9:19 PM, HHK said:

В другой теме писали , что врач молодой сейчас 250 манат получает . Вы уж определитесь наконец ))

Врачи живут на зарплату?

Это самые отсталые в крыжoплях рабоьающие наверно. Остальные все по клиникам прыгают. Понедельник тут вторник там любой приём 20+ манат.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 9:30 PM, Sfinks said:

Тяжёлые наркотики были недоступны для многих,но планчиком баловались,покуривали многие.

 

Вы тоже не читаете)) я и сказал что анашисты были во дворах старых) а настоящие наркоманы были золотая молодежь)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/19/2022 at 10:45 PM, gasiga said:

Прямо как я и представлял себе, на роликах)) не хватало чтобы ваши элитные хоккеисты с деревяшками возились))

 

У наших элитных хоккеистов были другие увлечения по дереву - они вырезали винчестеры ( их так называли ) Прибивали шлильку и натягивали шгут. На конец жгута пришивали кожанный ремешок. Когда во дворе на сирени появлялись зеленые шарики, начинался сезон войны. 

 

Может ввиду гениальности вы это в 3 года вспомните )))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19.02.2022 в 22:41, Artist77 сказал:

Да вы что? наверное,по тапшу поступили..))) никто же не поверит.)

 

Я сам поступал в 1981 г. на юрфак, в России, кстати сам, сдавал 1 экзамен. и Понятное дело, золотая медаль и красный диплом были куплены))))))

Старшая в БДУ поступала нам немного заплатили))

А торая сама  Иняз поступила. За все годы ни копейки взятки не дала. 

Но, да, кому это мы...это же всё сказки. Такого в СССР не было....

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
19.02.2022 в 22:48, gasiga сказал:

Врачи живут на зарплату?

Это самые отсталые в крыжoплях рабоьающие наверно. Остальные все по клиникам прыгают. Понедельник тут вторник там любой приём 20+ манат.

В ёзялях уже 20 нету нигде. От 40 уже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 9:44 PM, Wisdom said:

Олуб, только явно оппонент  явно сочиняет насчет жестяной банки из-под черной икры, она и высокая по бортам была да и в советское время в магазинах продавались и клюшки и каучуковые шайбы. А из жестяных банок из-под монпансье, девочки, забивая внутренность  оной плотным пластилином, играли в классики...

Из-под икры это разве что при Сталине шайбы делались,  может, были тогда пониже бортами и в связи с дефицитом настоящих спортивных товаров. Потому и возраст оппонента определен ранее, соответственно...

Кстати клюшка и у меня была, подарили, с надписью Карпати)) но так и осталась новой, ибо во всём квартале второй не было) впоследствии была благополучно разпилена и употреблена во благо моих задумок самоделок)) шайбы не было.

 

Подозреваю что оппонент мог достать даже шарики для пинг-понга

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 10:52 PM, Zema said:

В ёзялях уже 20 нету нигде. От 40 уже.

Давно я не болел кажется)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Эпохи все разные, эх, сказал бы Кузьма Прутков, а ныне вот е- различное не безразличное, что уж говорить по ценам за бытовую технику в  социалистическом союзе, супротив того же капитализма, скажем, за видеомагнитофон, равной с ценой за автомобиль. Про сотовую телефонную связь услышали лишь после распада оного. А редкий спортивный костюм "Адидас" за целых 500 бакинских, такшта приходилось ходить в нем на свадьбы, дорогой ведь прикид был, ну, итог далее...

Edited by Wisdom
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 10:30 PM, satira said:

 

Там не только вратарю маска нужна.... что такое защитные шлемы и щитки знаете?Вы в руках шайбу держали хоть раз, ее вес чувствовали? А что она по асфальту плохо скользит тоже надеюсь понимаете, так что если ее крюком поднимать и бросать по воздуху, вы хоть понимаете что она из себя представляет.....

Берут на форумы кого попало, даже не хоккеисты 😒

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
19.02.2022 в 22:53, gasiga сказал:

Давно я не болел кажется)))

Ну и замечательно))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
19.02.2022 в 22:52, gasiga сказал:

Кстати клюшка и у меня была, подарили, с надписью Карпати)) но так и осталась новой, ибо во всём квартале второй не было) впоследствии была благополучно разпилена и употреблена во благо моих задумок самоделок)) шайбы не было.

 

Подозреваю что оппонент мог достать даже шарики для пинг-понга

В хоккей массово играли в отдельных дворах в середине 80-х, до последнего времени...

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 10:49 PM, satira said:

 

У наших элитных хоккеистов были другие увлечения по дереву - они вырезали винчестеры ( их так называли ) Прибивали шлильку и натягивали шгут. На конец жгута пришивали кожанный ремешок. Когда во дворе на сирени появлялись зеленые шарики, начинался сезон войны. 

 

Может ввиду гениальности вы это в 3 года вспомните )))

Да, это я помню, сам ветеран войны, орденоносец, в рядах диванных войск состою)) только сирени у нас не помню(( мы проволоку из лапши гнули и ей стреляли. Это же суровый ясамал, элитные там бы не выжили бы 😒

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/19/2022 at 10:52 PM, gasiga said:

Кстати клюшка и у меня была, подарили, с надписью Карпати)) но так и осталась новой, ибо во всём квартале второй не было) впоследствии была благополучно разпилена и употреблена во благо моих задумок самоделок)) шайбы не было.

 

Подозреваю что оппонент мог достать даже шарики для пинг-понга

 

И не только шарики, но и настоящие вьетнамские ракетки, которые были толстые и не шершавые с двух сторон. В нашем дворе был железный теннисный стол, отскок от него был некудышный, а вот в клубе во дворе установили настоящий. Там часто лупили топки так, что от шарика ничего не оставалось, даже кипяток его не спасал.

 

Вы начинаете вспоминать, меня это радует )))

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
19.02.2022 в 22:56, gasiga сказал:

Да, это я помню, сам ветеран войны, орденоносец, в рядах диванных войск состою)) только сирени у нас не помню(( мы проволоку из лапши гнули и ей стреляли. Это же суровый ясамал, элитные там бы не выжили бы 😒

Небось по воробьям?)))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 10:41 PM, Artist77 said:

 

Надеюсь мне то веришь.. я сам играл,на асфальте с самодельной клюшкой. 

Покупали и фабричные,были в продаже в спортмагазинах, но их берегли как зеницу ока, обивали низ тонким листом жестянки,чтобы не стерлись.))

Еще и ролики были, на 4-х колесиках.

Верю конечно) но сам ни разу в жизни не видел. Даже футбол в последние 20 лет не видел(

On 2/19/2022 at 10:41 PM, Artist77 said:

 

Конечно может, и даже могу сказать,что вы поскромничали.)

Есть врачи,которые на одном кесарево только себе в день около 2-3 тыс. берут,учитывая что сама операция стоит в среднем 1200, а их у него в день 4-5 всегда есть 

В совке было так же, но гораздо опаснее и масштабы всё же поменьше, но считались богатой прослойкой.

On 2/19/2022 at 10:41 PM, Artist77 said:

Ленинградский проспект?

и разве он в то время шиковал? я бы не сказал...

Нее, Киевский проспект тогда. Иншаатчылар метро, атс, гялябя крадрат.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/19/2022 at 10:46 PM, Безе74 said:

Не забывай что у многих мужья строгие, не пускают ходить по домам. Мой отец не разрешал матери, например. И  не любил когда к нам приходят. Иногда она тайком внутримышечный делала соседям, они сами приходили, их дети...

Голод не тётка)

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
19.02.2022 в 22:56, gasiga сказал:

Да, это я помню, сам ветеран войны, орденоносец, в рядах диванных войск состою)) только сирени у нас не помню(( мы проволоку из лапши гнули и ей стреляли. Это же суровый ясамал, элитные там бы не выжили бы 😒

А старинным городским кварталом вот считалась и послевоенная Арушановка,  с её привокзальной мельницей, там проходили товарные рельсы поезда с мукой, самые длинные железные гвозди выкладывались на шпалы и... с помощью переплетения разноцветной проволоки  превращались изящно в оружие - кортик...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   8 Members, 2 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Darth Vader
    • +Liya1101
    • Caldogno
    • +Вредный Крыс
    • +Buritas
    • +Azeri
    • +Rodrigo
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions