Jump to content
Baku365.com

Бакинец Каспаров про еврейского отца, армянскую мать, про Гейдара Алиева рассказал Дмитрию Гордону


Marijuan

Recommended Posts

Undina

Это великая трагедия на самом деле, когда целый класс интеллигенции, средний класс взять и уничтожить. Оздя заменить его кем ээ, босяками приворотными...всякие самоназванные Задяляр. Идейность и энтузиастам, движущей силе общества тогда откуда взяться. Но они "умнее", всяк кухарка да в ВУЗ,ай да получать образование.Только вот не додумали,а кто на земле пахать,кто на заводе вкалывать.Система должна развиваться естественно.На семейном производстве поставили жирный крест. А потом Италия сумкаларындан дям вуруллар,кейфиййят беля гетди)) Если отец варил мыло ,то и сын и внук. Качество мыла представьте)))

Edited by Undina
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    182

  • satira

    92

  • Wisdom

    81

  • Сева ИМ

    67

Сева ИМ
20.02.2022 в 16:21, God_bless_you сказал:

Mene soz atdiz cox sag olun. Men de sizin kimi dovlet muessisesinde galib 300-500 manata isleseydim ve oz uzerimde calisib xarici sirketlerde sobesedovaniyalar kecib yuksek maaslar almasaydim, sonra da evde oturub domaxazyayka olmasaydim menim de hec neyim olmazdi. Sizin teriflediyinuz sovetin dovrunde evde oturub ev alan yox idi. Sizin ataniz 3 gizina ev alibsa bu bir mocuzedi. Sovet dovrunde hec bir halda bir insanin adinda 3 ev ola bilmezdi. Demeli hansisa fiktivniy yolnan alib o 4 evi. Tak cto sovetle bu gunun fergi budu… eziyyet cekib pul gazanib adiva 2-3 ala bilirsen. 

Инди багышдыйун да, мяним собеседованийалара гетмяйя ня вахтым ня дя имканым олуб.  18 йашындан ишляйиб инвалид атамын дярманларына пул вермишям.  Амриканын кокаколсына пахыллыг эдянлярин юзюндян 90-чы иллярдя чох чятинликля йашамышам, савад алмага имканым олмайыб. 

 

Атама ися дяймяйин. Мян сизин атаныза дяймямишям.  Атамын совет вахтында халал зяхмятийнян, алын тярийнян алдыгы, шяхярин  гебяйиндя эви сатыб  3 ев алдыг, хяр биримизя пай дюшдю. О вахты хяр бир адам буну эдя билярди.  Инди ися тяк-тюк бяхти гятирян адам. Амма сиз элялярини танымырсыз. Сизин ятрафынызда хамысы сизинкимилярди. 

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Ни одного учебника-самоучителя, ни одного достойного пособия для изучения азербайджанского языка за 30 лет не издали. Кроме полной ошибок книги Худазарова и пары тощих словарей.

Будур ана дилимизя хёрмят

Алифбанын дяйищмякля дейил...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 2/20/2022 at 4:28 PM, trr said:

Это анекдот?

В СССР кроме делать приписки, брать взятки и т.д ничего не было.

Вы не докажете. Там все честные были.  Я умерла со смеху когда прочла, что честным путем кто то 4 квартир купил одну себе и 3 для дочерей на одну зарплату 🤣🤣🤣

 

Когда нам дали 5 комнатную квартиру и за того что 4 детей было то отобрали нашу 2 х комнатную квартиру. Не положено. Ушаг сайына горе ев верилирди. 

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
20.02.2022 в 16:30, Безе74 сказал:

Ни одного учебника-самоучителя, ни одного достойного пособия для изучения азербайджанского языка за 30 лет не издали. Кроме полной ошибок книги Худазарова и пары тощих словарей.

Будур ана дилимизя хёрмят

Алифбанын дяйищмякля дейил...

Поспрашивай в книжных магазинах. Недавно в твердом переплете встретила,думаю и смысловая нагрузка немалая,как и цена

Link to comment
Share on other sites

dama8080
20.02.2022 в 15:58, Сева ИМ сказал:

А нафик это надо? 3-5 няфяр присосались к нефтяной трубе  и отлично живут. Расхваливают свою жизнь. Зачем им фабрики и заводы? Все же прекрасно.  Один купил дом в самом престижном месте города, другой с англичан зарплату получает, третий из за границы вещает, четвертый вообще не понятно чем занимается. Всем хорошо.  Какие такие фабрики?

Не вижу смысла спорить, все равно каждый останется при своем .

Людей смущает слово чушка, но не помню с какого периода начался вопрос харалысан, в школе у нас такое не практиковалось.

Оказывается на 24 тыс годового дохода можно купить новостройку, ну да ,если ни есть, ни пить, ни одеваться ,ни болеть, ни платить коммуналку - то лет за 5 можно уложиться.

Оказывается курьеры, официанты не работают, а штаны просиживают, работают офисные планктоны.

Оказывается у нас тапш при устройстве на работу не имеет значения, только знания котируются.

Оказывается русские грабили фабрики и заводы, после распада совка . Когда русские грабили было обидно, а своим можнаду. 

И т.д. и т.п.

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 2/20/2022 at 4:30 PM, Сева ИМ said:

Инди багышдыйун да, мяним собеседованийалара гетмяйя ня вахтым ня дя имканым олуб.  18 йашындан ишляйиб инвалид атамын дярманларына пул вермишям.  Амриканын кокаколсына пахыллыг эдянлярин юзюндян 90-чы иллярдя чох чятинликля йашамышам, савад алмага имканым олмайыб. 

 

Атама ися дяймяйин. Мян сизин атаныза дяймямишям.  Атамын совет вахтында халал зяхмятийнян, алын тярийнян алдыгы, шяхярин  гебяйиндя эви сатыб  3 ев алдыг, хяр биримизя пай дюшдю. О вахты хяр бир адам буну эдя билярди.  Инди ися тяк-тюк бяхти гятирян адам. Амма сиз элялярини танымырсыз. Сизин ятрафынызда хамысы сизинкимилярди. 

Onda deməyin ki, filankes aldığı evnən tripaçdıq edir. Sözü atanda cavabı da alacağınızı düşünün. Onda deməyin ki, sovet dövründə aram gazanaraq 4 ev alıb. İndi yazfığınız tam başqa şeydi. Her şeyi öz adıynan yazın. Mən də çalışarag xəstə anaya şəkərdən kor olan anaya baxmışam. Tak çto bu kiminsə yaxşı qazanmağına başqa don geyindirmək lazım deyil. İndiki dövrdə qara qaşa gözə pul veren yoxdu sovet dövründəki kimi. Anam mühənfis idi o boyda otdeldə 2 nəfər işləyirdi. Biri kimknsə gohumu kiminsə lyubovnitsası idi yatirdilar işdə. Bir az öz şəxsi həyatınızdan başqa xalqın millətun nələr çəkdiyi hagda mütaliə edin. 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.02.2022 в 16:33, Undina сказал:

Поспрашивай в книжных магазинах. Недавно в твердом переплете встретила,думаю и смысловая нагрузка немалая,как и цена

Я преподавала, и знаю ситуацию в этой сфере. Плачевная.

В стране,где студенты до сих пор находят инфу в интернете на русском языке, а потом переводят ее на родной (азсектор то есть), о чем еще говорить? 30 лет прошло, 30 лет немалый срок. Но ничего для языка не сделано, в азнете скудная инфа, элементарно забиваешь в гугл о чем-то, 2 ссылки выдает

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

Вот сукин сын, Каспаров!🤨

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/20/2022 at 4:27 PM, Безе74 said:

окей, ссср плохой был. а сами чего добились за 30 лет? независимые стали? или может уровень медицины и образования стал лучше?

Оборудование да, продвинулось. В головах - ничего. Врачи, которые ставят ложный диагноз чтобы заработать - они тоже из тех партийных? Молодые вроде, еле 40 лет исполнилось., а уже аферисты и мошенники

 

Или может учителя лучших тех учителей?

Ничего не изменилось, более того, стало хуже. Я уже не говорю про безработицу. О таком будущем для вас мечтали ваши родители? Вряд ли

Мечтать мало) что нам оставили? Хрущёвки?

Оставили нас на голой заднице. Мы продолжаем успешно на ней сидеть. Продаём что найдем под землёй как в 90е люди золото несли продавать и питаемся. И то было плохо и это.

И улучшения я не вижу никакого в ближайшие лет 30 40 точно.

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
20.02.2022 в 13:24, trr сказал:

СССР. Пока не умрет последний ватник.

 

 

Построили же в Эстонии нормальную страну после СССР, думаете там не было совка и не осталось советских людей?

 

Плохому танцору мертвый СССР мешает.

  • Like 6
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
20.02.2022 в 16:36, Безе74 сказал:

Я преподавала, и знаю ситуацию в этой сфере. Плачевная.

В стране,где студенты до сих пор находят инфу в интернете на русском языке, а потом переводят ее на родной (азсектор то есть), о чем еще говорить? 30 лет прошло, 30 лет немалый срок. Но ничего для языка не сделано, в азнете скудная инфа, элементарно забиваешь в гугл о чем-то, 2 ссылки выдает

Ня дейирям ки)) всего лишь то, с чем столкнулась.

Знаю что аз.сектору конечно было сложнее с литературой в вузах. Но сейчас им легче с турецких книг  и англоязычных брать инфу, она поновее будет.

Link to comment
Share on other sites

Undina
20.02.2022 в 16:39, Bushido сказал:

 

 

Построили же в Эстонии нормальную страну после СССР, думаете там не было совка и не осталось советских людей?

 

Плохому танцору мертвый СССР мешает.

Прибалтика ады СССР олуб,дады западный олуб.

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

trr
20.02.2022 в 16:31, God_bless_you сказал:

Вы не докажете. Там все честные были.  Я умерла со смеху когда прочла, что честным путем кто то 4 квартир купил одну себе и 3 для дочерей на одну зарплату 🤣🤣🤣

 

Когда нам дали 5 комнатную квартиру и за того что 4 детей было то отобрали нашу 2 х комнатную квартиру. Не положено. Ушаг сайына горе ев верилирди. 

Что взять с ватников?

Они в своем мире. Когда доказываеш , они не верят.

Сейчас например хоть 100 квартир имей никто ничего не скажет, а когда ватника говоришь что за лишние 100 рублей могли посадить они не верят, говорю посмотри ваш же советский фильм "Берегись автомобиля" , тоже не верят, не зря их называют так.

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/20/2022 at 4:39 PM, Bushido said:

 

 

Построили же в Эстонии нормальную страну после СССР, думаете там не было совка и не осталось советских людей?

 

Плохому танцору мертвый СССР мешает.

Совока меймун паспорту верибляр))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.02.2022 в 16:38, gasiga сказал:

Мечтать мало) что нам оставили? Хрущёвки?

Оставили нас на голой заднице. Мы продолжаем успешно на ней сидеть. Продаём что найдем под землёй как в 90е люди золото несли продавать и питаемся. И то было плохо и это.

И улучшения я не вижу никакого в ближайшие лет 30 40 точно.

Ну да, хорошо ругать сов.власть в квартире, которую она дала)
Знаю, ты скажешь что родители ее купили) Мои тоже купили. Но многие получали от гос-во. Просто получали. Ты можешь себе представить такое? тебе гос-во квартиру даст? (если не участник войны и инвалид)?

 

В этих хрущевках почему должно жить 3-е поколение, женят уже своих детей? Они в чем провинились? Тут уже я думаю ругать надо не совок, 30 лет прошло

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/20/2022 at 4:41 PM, trr said:

Что взять с ватников?

Они в своем мире. Когда доказываеш , они не верят.

Сейчас например хоть 100 квартир имей никто ничего не скажет, а когда ватника говоришь что за лишние 100 рублей могли посадить они не верят, говорю посмотри ваш же советский фильм "Берегись автомобиля" , тоже не верят, не зря их называют так.

Сейчас разве хорошо? Больше шансов на то что 100 квартир будет у чиновника и у его семьи чем у вас и он не ответит за это.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.02.2022 в 16:40, Undina сказал:

Ня дейирям ки)) всего лишь то, с чем столкнулась.

Знаю что аз.сектору конечно было сложнее с литературой в вузах. Но сейчас им легче с турецких книг  и англоязычных брать инфу, она поновее будет.

Понимаете в чем дело, азсектор НЕ ДОЛЖЕН искать литературу на других языках, обучаясь в азерб. отделении. Гос-во обязано издавать, распространять, тиражировать литературу, пропагандировать в конце концов свой язык

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
20.02.2022 в 16:41, trr сказал:

Что взять с ватников?

Они в своем мире. Когда доказываеш , они не верят.

Сейчас например хоть 100 квартир имей никто ничего не скажет, а когда ватника говоришь что за лишние 100 рублей могли посадить они не верят, говорю посмотри ваш же советский фильм "Берегись автомобиля" , тоже не верят, не зря их называют так.

Вы забываете о кооперативных квартирах при совке.

Сейчас можно иметь 100 квартир, но и никто не интересуется откуда деньги Зин, на свои ли кровные или ворованные у государства . 

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
20.02.2022 в 13:41, gasiga сказал:

Совока меймун паспорту верибляр))

 

 

Ахундов 150 лет назад написал повесть о том как простолюдин стал падишахом, провел реформы, остановил бесчинства, люди стали жить свободнее и лучше и начали не уважать нового правителя, говорили он слабак, никого не казнит, потом восстали, убрали его и восстановили диктатуру.

 

Эти коды до сих пор у нас имеются.

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
20.02.2022 в 16:44, Безе74 сказал:

Понимаете в чем дело, азсектор НЕ ДОЛЖЕН искать литературу на других языках, обучаясь в азерб. отделении. Гос-во обязано издавать, распространять, тиражировать литературу, пропагандировать в конце концов свой язык

тогда как так получается,что аз сектор набирает больше баллов на экзаменах? Я не думаю,что поблажка есть.Не думаю что те же тесты по которым они готовятся,на другом языке.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/20/2022 at 4:42 PM, Безе74 said:

Ну да, хорошо ругать сов.власть в квартире, которую она дала)
Знаю, ты скажешь что родители ее купили) Мои тоже купили. Но многие получали от гос-во. Просто получали. Ты можешь себе представить такое? тебе гос-во квартиру даст? (если не участник войны и инвалид)?

 

В этих хрущевках почему должно жить 3-е поколение, женят уже своих детей? Они в чем провинились? Тут уже я думаю ругать надо не совок, 30 лет прошло

Почему я должен продавать свою жизнь и мнение за квартиру? Это решающий фактор? Да, есть двушка хрущевка от родителей. У отца на трех братьев осталась трешка и у матери на три сестры осталась трешка. Походили, обменяли, в итоге смогли сделать угловую двушку.

Но до смерти работали и ничего другого не смогли сделать. В итоге получается что два взрослых человека всю жизнь отпахали на крышу над головой. 

Не лучше было бы нормально платить людям чтобы каждый мог купить на свои сбережения?

И я там не сижу, за почти 20 лет рабочей жизни смог накопить начальный взнос, взять ипотеку, сделать ремонт и переехать. Ингилис заметил меня, сказал йахшы оглансан, на тебе пачки денег, купи себе что хочешь. 

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
20.02.2022 в 16:44, Безе74 сказал:

, пропагандировать в конце концов свой язык

Мы не в Казахстане в конце концов,большинство населения говорит на азербайджанском. Грамотно или нет,это другой вопрос.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
2/20/2022 - 4:20 PM tarihinde, Сева ИМ yazdı:

Сейчас в универах вообще ничего не преподают. Так...слегка... Более-менее грамотный ученик, прилежный, 7 на 8 умножать умеет - получай четверку. А если совсем имени писать не можешь, будь добр, принеси рубль. Вот и весь сказ))

В советское время хоть чему то да учили.

 

Пару ВУЗ-ов по всей стране где более менее сносно чему то учат.  

Вы слишком утрируете.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

trr
20.02.2022 в 16:39, Bushido сказал:

 

 

Построили же в Эстонии нормальную страну после СССР, думаете там не было совка и не осталось советских людей?

 

Плохому танцору мертвый СССР мешает.

Они и во времена 50летней окупацией старались держаться от красной чумы подальше. А после развала империи зла смогли эффективно избавится от совка.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Если большинство народа считает себя мусульманином, то есть в переводе "подчиненным", так как Ислам означает подчинение, то у этого народа не могут быть свободные личности. Даже если не совсем следуют религии Подчинение, они закодированы на подчинение, в семье, в обшестве, в государстве.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Вспомнил как в 2002 на последнем туре интервью на шихово на обочине перед Шлюмберже меня сбила АА машина потерявшая управление и выбросила в ёлки..

Ещё вспомнил как независимо от себя плакал от холода на сайте в сангачале в ночную смену когда гаечный ключ размером с меня через перчатки примерзал к рукам. Присосался...

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
20.02.2022 в 16:36, dama8080 сказал:

Не вижу смысла спорить, все равно каждый останется при своем .

Людей смущает слово чушка, но не помню с какого периода начался вопрос харалысан, в школе у нас такое не практиковалось.

Оказывается на 24 тыс годового дохода можно купить новостройку, ну да ,если ни есть, ни пить, ни одеваться ,ни болеть, ни платить коммуналку - то лет за 5 можно уложиться.

Оказывается курьеры, официанты не работают, а штаны просиживают, работают офисные планктоны.

Оказывается у нас тапш при устройстве на работу не имеет значения, только знания котируются.

Оказывается русские грабили фабрики и заводы, после распада совка . Когда русские грабили было обидно, а своим можнаду. 

И т.д. и т.п.

 

 

 

Это как раньше Сталина  на груди тату делали чтобы показать свою патриотичность, буннарда, чуть что, 20 январ беля гялди, Мюшвиг беля гетди. И ничего что Мюшвига свои же замочили? А ничего что 20-го января свои же армию пригласили?  Дейяндя башдарыннан тюстю чыхыр. 

Правде в глаза смотреть трудно, глаза режет...

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
20.02.2022 в 13:53, trr сказал:

Они и во времена 50летней окупацией старались держаться от красной чумы подальше. А после развала империи зла смогли эффективно избавится от совка.

 

 

У эстонцев западные протестантские коды, а не восточные исламские или православные. Поэтому построили лучшее государство среди бывших СССР.

Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.02.2022 в 16:50, gasiga сказал:

Не лучше было бы нормально платить людям чтобы каждый мог купить на свои сбережения?

Так на свои сбережения и покупали , вносили нач.стоимость, а дальше уже 10 лет платили. Давай сравним тогда и сейчас. Сейчас такое невозможно,  нет у людей столько доходов и денег (я про обычный средний класс). Проценты грабительские. 20 лет платить за ипотеку и дрожать, как бы не остался без работы. В нефтегазовом тоже 1 процент работает, они могут себе позволить. А тогда многие позволяли, вот о чем я.

Не отрицаю минусов того периода, не обеляю совок, ни в коем случае.. Про минусы все мы хорошо знаем. Просто привожу обычный пример о благосостоянии рядового гражданина тогда и сейчас.

 

мои родители (не без помощи свекра) смогли купить 2 комнатную. Но почему сейчас нам наши родители и мы сами (речь не о тебе конкретно) не можем сделать это. нет такой возможности, ни у нас нет таких доходов ни гос-во не поощряет.

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   25 Members, 14 Anonymous, 49 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +Manneken Pis
    • malenkaya pakost
    • +bongo
    • +I am gonna hell
    • +Wolfy
    • +Buritas
    • +Sorrel
    • +Mishina
    • +бабайка
    • +Spirt
    • +Bordertown
    • +STOIC
    • +Nazul
    • +sam
    • +usseyn
    • Kamil
    • +Pashayev
    • +SBC
    • Caldogno
    • +W0lf
    • +dama8080
    • +Эва
    • +Ronald R.
    • +Эльдар

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions