Jump to content
Baku365.com

Бакинец Каспаров про еврейского отца, армянскую мать, про Гейдара Алиева рассказал Дмитрию Гордону


Marijuan

Recommended Posts

Martinika

В истории любой страны были не очень хорошие моменты . Инквизиция , рабство , войны . Но никто из за этого не проклинал свою историю . Она может нравиться , она может не нравиться . Что то мы знаем о ней , что то не знаем . Но это наша история  . Такая как она есть . И другой у нас уже никогда не будет . Ну не терпит история сослагательного наклонения . Проклиная прошлое , мы по сути проклинаем самих себя . Ведь нас вырастили , выучили , воспитали те самые люди из прошлого , которое мы считаем проклятым . 

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    182

  • satira

    92

  • Wisdom

    81

  • Сева ИМ

    67

Аквилон
20.02.2022 в 20:13, Al Pacino сказал:

какой смысл читать аргументы о системе с которой случился коллапс как экономически, так и политически

я выше написал как раз  И не надо забывать про внешнее давление. Это те же санкции, говоря современным языком, только в 5 раз хуже.
СССР постоянно был под такими санкциями

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2/20/2022 - 4:37 PM tarihinde, gasiga yazdı:

@Bushido апарун да бу адамы плиз, оскорбляет уже который раз

Глюк

 

2/20/2022 - 5:01 PM tarihinde, gylya yazdı:

Вот говорите мы независимы , а что мы имеем? 

Зарплата на которую с трудом выживаем ?Это еще если она у тебя есть.Все более менее  умные люди уже давно за границей. Наверху сидят и думают как бы из населения еще вытрясти деньги? Пенсионный возраст повысили, пенсионные накопления отняли( если чел умер все его сбережения хде???)Коммунальные выходят около 200 ман. Продукты питания с каждым днем дорожают. 

 

Скажите шукур и поздравьте Мужика с днюхой в следующем году...

Edited by Birdman
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 2/20/2022 at 8:15 PM, Аквилон said:

Во вторых можно было в 60 гг изменить экономику

 

не можно было, а нужно было

 

On 2/20/2022 at 8:15 PM, Аквилон said:

Однако это не отменяет те хорошие моменты, которые там были.

 

а я не отрицаю хороших моментов которые там были, я их признаю

но нельзя говорить об этом в отдельности от всего остального

 

On 2/20/2022 at 8:15 PM, Аквилон said:

Кроме того, СССР рухнул экономически, а соц гарантии тут причем? Это же политический момент, нельзя это смешивать.

 

соц гарантии были частью этой системы, частью социально-экономической политики 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
20.02.2022 в 20:08, No Angel сказал:

Когда умер муж подруги моей свекрови, то свекровь моя посоветовала ей пойти в собес и оформить пенсию мужа на себя, а от своей отказаться.  Так и сделала.  Мужа её пенсия была намного выше её пенсии  Лет 6-7 это было. Сейчас говорят отменили уже такой закон.

У меня брат умер в возрасте 60 лет. Зарплата была 3500, хорошие отчисления были в пенсионный фонд. И где его деньги????Он не был женат и жили вместе.

Стаж работы  если считать учебу то с 15 лет( он поступил а ВУЗ)

Нет закон не отменили. У тети муж умер ( препод нархоза Гамлет ) так она его пенсию на себя оформила, у него больше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2/20/2022 - 4:37 PM tarihinde, gasiga yazdı:

@Bushido апарун да бу адамы плиз, оскорбляет уже который раз

Пачинойа де билет алсын, йолласын...тур агент наш форумский ..

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
20.02.2022 в 20:09, Al Pacino сказал:

защитники совка могут сколько угодно защищать совковую систему, но есть один контраргумент который разбивает в пух и прах все их аргументы - эта система рухнула

а рухнула потому что была не прочна

из 70 лет истории, было только два десятка хороших времён (60-70), ну и может с натяжкой первая половина 80-ых 

 

бесплатные квартиры, дружба народов, у всех была работа - можно это перечислять хоть до посинения

но всё это рухнуло 

 

ещё раз повторяю - РУХНУЛО 

Не знаю уже как донести . Я лично ничего не защищаю . Я лично не хочу , чтобы союз вернулся . Я только против этой оголтелой ненависти .  

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
20.02.2022 в 20:08, No Angel сказал:

Когда умер муж подруги моей свекрови, то свекровь моя посоветовала ей пойти в собес и оформить пенсию мужа на себя, а от своей отказаться.  Так и сделала.  Мужа её пенсия была намного выше её пенсии  Лет 6-7 это было. Сейчас говорят отменили уже такой закон.

Не отмннили, между супругами этот закон в силе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

invariant
2/20/2022 - 8:09 PM tarihinde, Al Pacino yazdı:

защитники совка могут сколько угодно защищать совковую систему, но есть один контраргумент который разбивает в пух и прах все их аргументы - эта система рухнула

а рухнула потому что была не прочна

из 70 лет истории, было только два десятка хороших времён (60-70), ну и может с натяжкой первая половина 80-ых 

 

бесплатные квартиры, дружба народов, у всех была работа - можно это перечислять хоть до посинения

но всё это рухнуло 

 

ещё раз повторяю - РУХНУЛО 

80-е вообще прошли под знаменем войны в Афганистане. Хорошими по иронии судьбы были застойные 70-е и то из-за кризиса на Ближнем Востоке.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 2/20/2022 at 8:17 PM, Аквилон said:

я выше написал как раз  И не надо забывать про внешнее давление. Это те же санкции, говоря современным языком, только в 5 раз хуже.
СССР постоянно был под такими санкциями

 

а это собственно проблема самого СССР что он был под санкциями, проблема политики СССР

и потом как Запад давил на СССР, так и СССР давил на Запад, просто Запад оказался сильнее 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gylya
20.02.2022 в 20:18, Birdman сказал:

Глюк

 

Скажите шукур и поздравьте Мужика с днюхой в следующем году...

С какого перепугу я буду какого то мужика поздравлять?))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
20.02.2022 в 20:19, gylya сказал:

У меня брат умер в возрасте 60 лет. Зарплата была 3500, хорошие отчисления были в пенсионный фонд. И где его деньги????Он не был женат и жили вместе.

Стаж работы  если считать учебу то с 15 лет( он поступил а ВУЗ)

Нет закон не отменили. У тети муж умер ( препод нархоза Гамлет ) так она его пенсию на себя оформила, у него больше.

Если бы он был женат то жена могла бы получить его пенсию.

моя мама получает пенсию папы

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
20.02.2022 в 20:20, Al Pacino сказал:

 

а это собственно проблема самого СССР что он был под санкциями, проблема политики СССР

и потом как Запад давил на СССР, так и СССР давил на Запад, просто Запад оказался сильнее 

В СССР люди были воспитаны в доброте и наивности. И поэтому молодежь поверила в конце 80гг западу, который просто делал бизнес и ничего личного.

Можно ли это считать победой? можно пятилетнего ребенка тоже обыграть и потом считать это заслуженной победой. А люди в СССР как раз и были такими наивными детьми, что поверили.

 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Ня олду? Соз атыб сонра архасында даянмага гюджю чатмады? Арадан чыхды? 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
2/20/2022 - 5:21 PM tarihinde, gylya yazdı:

С какого перепугу я буду какого то мужика поздравлять?))))

Большой грех писать слово мужик в Азербайджане с маленькой буквой...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 2/20/2022 at 8:20 PM, Martinika said:

Не знаю уже как донести . Я лично ничего не защищаю . Я лично не хочу , чтобы союз вернулся . Я только против этой оголтелой ненависти .  


у меня лично ненависти нет

я в отличие от многих других юзеров провёл при СССР ничтожно малую часть своей жизни (помню как просил у мамы купить сосиски, пошли вечером в магазин, но сосисок в магазине не было) поэтому отношусь к СССР как истории

а историю как я считаю нельзя ненавидеть, это как-то нелепо

 

ненавидят скорее отношение к этому 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2/20/2022 - 5:07 PM tarihinde, nikotrissa yazdı:

 Он тогда ещё не родился)

Я ставила ссылку, но она почему-то не открывается,  ещё одна попытка   

 

    

Про Г.Джавида вспоминала его невестка (гардашынын дул арвады), Сакина х, бабушка Алека т.е

 

 Цитата со сноской:

**Биографические сведения о раннем периоде жизни Ш.Расизаде взяты из воспоминаний его матери. = Сакина Расизаде: Нас спасла советская власть (интервью). «Вышка» (Баку), 29.XI.1954.

Тоже инфо...но недостоверная...

Edited by Birdman
Link to comment
Share on other sites

gylya
20.02.2022 в 20:23, Дюймовочка сказал:

Если бы он был женат то жена могла бы получить его пенсию.

моя мама получает пенсию папы

Ну это мы знаем. Мне интересно куда девались его пенсионные накопления? Ведь есть наследница, по  идеи  могли хоть часть вернуть. 

Мэн пенсионый фонда о пуллары халал елэмирям.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
20.02.2022 в 19:44, satira сказал:


А это их стиль, задеть исподтишка, а когда получить отпор на их же уровне, побежать жаловаться. Напоминает наших соседей )) 

@Руслан Ибадов кто она такая чтобы сравнивать нас с армянами? Можно так оскорблять юзеров? Так как для меня это оскорбление. Если за салфетку меня забанили то прошу так же наказать ее.

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
20.02.2022 в 20:20, Al Pacino сказал:

 

а это собственно проблема самого СССР что он был под санкциями, проблема политики СССР

и потом как Запад давил на СССР, так и СССР давил на Запад, просто Запад оказался сильнее 

Так ведь можно же это спокойно обсуждать . Что вот это было неплохо , а вот это ужасно . А это вообще настолько погано , что и говорить нечего . Было то все по разному .

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 2/20/2022 at 8:23 PM, Аквилон said:

В СССР люди были воспитаны в доброте и наивности. И поэтому молодежь поверила в конце 80гг западу, который просто делал бизнес и ничего личного.

 

как я понимаю, люди были воспитаны в доброте и наивности, потому что они особо мира не видели и им не показывали

им показывали только то что разрешала система

так что если люди наивно поверили Западу, то в этом виновата именно сама коммунистическая идеология которая научила их этой наивности 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/20/2022 at 8:09 PM, Al Pacino said:

защитники совка могут сколько угодно защищать совковую систему, но есть один контраргумент который разбивает в пух и прах все их аргументы - эта система рухнула

а рухнула потому что была не прочна

из 70 лет истории, было только два десятка хороших времён (60-70), ну и может с натяжкой первая половина 80-ых 

 

бесплатные квартиры, дружба народов, у всех была работа - можно это перечислять хоть до посинения

но всё это рухнуло 

 

ещё раз повторяю - РУХНУЛО 


Я тут недавно, вас не знаю, но мне вы кажетесь разумным и культурным форумчанином.

 

Ответьте мне пожалуйста, кого вы видите кто защищает тут СИСТЕМУ СССР?

 

Обсуждение, лично мое началось с приведением фактов, что хорошего было в том строе по сравнению с нынешним. 
А также несогласия с формулировкой Оккупация, если вы помните.

 
Диалог сперва проходил в нормальном русле, были несогласные и согласные с данным утверждением. 
 

Это нормально, что в каждом системе, даже в фашисткой Германии, были законы, которые были направлены на улучшение жизни его граждан. 
 

Ратовать за внедрение данных законов, указывать на отсутствие ранее работающих механизмов - это долг каждого гражданина.  Это не значит пытаться вернуть старую систему, это значить пытаться адаптировать новую к тому хорошему, что было.

 

Человек разумный не будет из-за этого обвинять кого-то в непатриотизме или оскорблять твоих предков.

 

А также глупо спорить что всего этого не было, не живя в данный исторический период .

 

Каждый из нас имеет право на своё мнение, но признавать факты нужно всегда. 
 

Древний Рим тоже рухнул и ушёл в историю, но мы до сих пор пользуемся и благодарны ему за его сенат ....

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
20.02.2022 в 20:25, Al Pacino сказал:

а историю как я считаю нельзя ненавидеть, это как-то нелепо

 

Так и я о том же . Ну вот была 70 лет страна . Не самая лучшая и не самая плохая . И вместо того , чтобы спокойно обсуждать ее , все начинают бросаться в крайности . Одни говорят , что там молочные реки и кисельные берега были , другие , что это вообще были десятилетия ужаса . Но ведь и то , и другое не соответствует действительности .

  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/20/2022 at 5:19 PM, gylya said:

У меня брат умер в возрасте 60 лет. Зарплата была 3500, хорошие отчисления были в пенсионный фонд. И где его деньги????Он не был женат и жили вместе.

Стаж работы  если считать учебу то с 15 лет( он поступил а ВУЗ)

Нет закон не отменили. У тети муж умер ( препод нархоза Гамлет ) так она его пенсию на себя оформила, у него больше.

Если нет ни семьи ни детей то пенсия к сожалению пропадает.  Даже заграницей это так. Сестры и братья и даже родители не могут рассчитывать на неё.  Вдовцы получают  пенсию вдовца, а дети до 18 сиротскую пенсию, так как остались сиротами. Все эти исчисления начисляются как раз таки из размера пенсии умершего который он получал бы в этот момент.  То есть деньги не пропадают по сути. Я не знаю как на данный момент в Азербайджане.  Зачастую люди просто не знают законов. Моя свекровь например вообще не знала об этом законе, хоть муж её умер лет 20 назад.  Она узнала это от моей мамы при знакомстве наших семей. Представляете? Хоть грамотная вроде женщина.  На самом деле о возможности переоформления более высокой пенсии умершего на себя знают не все. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
20.02.2022 в 20:25, Al Pacino сказал:

(помню как просил у мамы купить сосиски, пошли вечером в магазин, но сосисок в магазине не было)

А вы уверены, что это в СССР было? Несколько раз вот так же юзеры в разных соцсетях вспоминали, а когда начинаешь разбираться,это оказывается92 год был. Или 90 год когда уже можно сказать СССР только формально был.

Я вот например,помню очереди в 87 году - ими попрекают. Но погодите, вы сейчас в час пик , в любом маркете очереди, хотя по 2-3 кассы работает.
Одно дело, когда еды нет, другое дело, что магазинов немного было, но ВСЕМ ХВАТАЛО.
А вот по настоящему началось уже с 89 года, когда песок исчез и его стали по талонам выдавать. Но сахар в продаже был

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/20/2022 at 5:20 PM, Zema said:

Не отмннили, между супругами этот закон в силе.

Видите я не знала. Хоть это хорошо

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
20.02.2022 в 19:28, satira сказал:

Человек разумный не будет из-за этого обвинять кого-то в непатриотизме или оскорблять твоих предков.

 

Про предков вообще отдельная тема, если бы я на каждую реплику посылала  жалобы, из банов не вылезали бы. 

Как говорится, жизнь и так к ним сурова, можно быть снисходительными

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
20.02.2022 в 20:26, gylya сказал:

 

Мэн пенсионый фонда о пуллары халал елэмирям.

Они день и ночь плачут))))))))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

gylya
20.02.2022 в 20:27, Al Pacino сказал:

 

как я понимаю, люди были воспитаны в доброте и наивности, потому что они особо мира не видели и им не показывали

им показывали только то что разрешала система

так что если люди наивно поверили Западу, то в этом виновата именно сама коммунистическая идеология которая научила их этой наивности 

Совершенно верно.

Многие были вообще не выездные.

Вот пример.

Мы плохо кушали, Папа говорил- Это, что такое, люди в Африке или еще где там голодают, а Вы портите еду...

А сегодня говорят. Буна да шкюр, многие и этого не находят.

 

А по теме. Каспаров  гнилой, яхчилыг баша душмяян, вообшим армяни ки армяни. Его кстати и его еврейские родственники не очень любят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
20.02.2022 в 20:27, Al Pacino сказал:

 

как я понимаю, люди были воспитаны в доброте и наивности, потому что они особо мира не видели и им не показывали

им показывали только то что разрешала система

так что если люди наивно поверили Западу, то в этом виновата именно сама коммунистическая идеология которая научила их этой наивности 

Я потом уже читала журналы , которые издавались в период перестройки и чуть позже . До и в момент развала . Поверьте , что человеку было очень трудно переварить то , что тогда на него обрушилось . Когда с каждой страницы , с каждого экрана тебе рассказывали о том , как все было плохо и ужасно . Это действительно была очень грамотно построенная пропаганда  . Другой вопрос , что легла она на очень хорошо самими же коммунистами подготовленную почву . И воровали , и обманывали , и почувствовали себя небожителями . Но в любом случае кто то очень хорошо постарался повлиять на сознание народа .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 2 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +SBC
    • +Elbilir
    • cuap
    • +Wolfy
    • +Znaya
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions