Jump to content
Baku365.com

Бакинец Каспаров про еврейского отца, армянскую мать, про Гейдара Алиева рассказал Дмитрию Гордону


Marijuan

Recommended Posts

Zlaw
17.02.2022 в 13:23, Birdman сказал:

Qoy oxusunlar gəlsinlər Amerikaya, Avropaya...bəyənmirsən sonra da Avropanı....

Мяним Шамкир гардашым бунлар учун, саламаты Минводыдыр

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    182

  • satira

    92

  • Wisdom

    81

  • Сева ИМ

    67

Birdman
2/17/2022 - 8:15 AM tarihinde, Zlaw yazdı:

минусует один юзер и я ему мнение свое высказал..

как бы не минусовали, никакого хейира..все равно как я говорю так и есть..я живу в Реале и настоящим, а они в инете смотря старые совковые фильмы про доярок и колхозниц в инете..вся разница в этом

Ay da minusları sayırsan eee...boş ver minusları, fikrini ifadə etmək haqqından istifadə elə və zövq al...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir

Родители говорили на армянском потому что были из Карабаха)"Карабах" уже прогресс)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.02.2022 в 13:27, Birdman сказал:

Ay da minusları sayırsan eee...boş ver minusları, fikrini ifadə etmək haqqından istifadə elə və zövq al...

Мян зовг алырам.)))

  • Excellent 2
  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Undina

Moskva sovet "məktəbin" keçən bəzi şəxslər İndi də vəzifədə oturublar. Mühüm və çox mühüm olmayan vəzifələrdə.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Elcin676
17.02.2022 в 13:20, Birdman сказал:

Продали  Мушфига и Джавида за квартиру...

После 90- х много чего и кого продавали ,поетому и обогатились за счёт народа . 

  • Like 2
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2/17/2022 - 10:33 AM tarihinde, Elcin676 yazdı:

После 90- х много чего и кого продавали ,поетому и обогатились за счёт народа . 

Я же не хвалю 90ые...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
17.02.2022 в 10:35, Zlaw сказал:

 

ну вот что и требовалось доказать..ты оказывается упрямый..

я сказал, что сказал, и сделаю то что сделаю..будешь в другом месте доказывать..надоели мне такого плана юзеры.

ты свои мысли и глупые умозаключения придержи, ты уже лет на 7 срока заработал

Тут есть администрация форума, которая следит, что подпадает под нарушения, что нет. Вынесение разборок в реал, угрозы, это серьезные нарушения.

Чем ты отличаешься от тех, кто доносили в 37 году?

Те тоже идейные были в большинстве своем, и считали свою идею единственно правильной.

Модераторы не увидели в моих постах никакой межнац розни, у тебя перемкнуло в голове, по твоим постам вижу, что сильно ошибался насчет тебя.

Тот же снобизм, желание поставить себя выше кого-то. Смешно выглядит, если честно.

  • Like 2
  • Excellent 3
  • Haha 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Elcin676
17.02.2022 в 13:14, Zlaw сказал:

давайте так я смотрю, диалог не клеится, наверняка вы старше меня, наверное Азербайджанец..я не так воспитан, чтобы грубить пожилым людям..поэтому вы минусуйте дальше, только не квотируйте...

Всю тему превратили в обсуждение  минусов ,я вам вообще то не грубил,про маштаги вы мне написали )

Здесь каждый пишет свою точку зрения,,

Это последнее то что я квартировал,всего вам хорошего)

  • Like 7
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2/17/2022 - 10:35 AM tarihinde, Вредный Крыс yazdı:

Тут есть администрация форума, которая следит, что подпадает под нарушения, что нет. Вынесение разборок в реал, угрозы, это серьезные нарушения.

Чем ты отличаешься от тех, кто доносили в 37 году?

Те тоже идейные были в большинстве своем, и считали свою идею единственно правильной.

Модераторы не увидели в моих постах никакой межнац розни, у тебя перемкнуло в голове, по твоим постам вижу, что сильно ошибался насчет тебя.

Тот же снобизм, желание поставить себя выше кого-то. Смешно выглядит, если честно.

А что Вы ожидаете от человека у которого Совет взял земли, или от меня у которого дома был советский/русский солдат с автоматом и хотел застрелит всю мою семья?  У меня каждый раз 20 Января все вспоминание оживляется и мне от этого не хорошо...

Edited by Birdman
  • Like 6
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Elcin676
17.02.2022 в 13:35, Вредный Крыс сказал:

Тут есть администрация форума, которая следит, что подпадает под нарушения, что нет. Вынесение разборок в реал, угрозы, это серьезные нарушения.

Чем ты отличаешься от тех, кто доносили в 37 году?

Те тоже идейные были в большинстве своем, и считали свою идею единственно правильной.

Модераторы не увидели в моих постах никакой межнац розни, у тебя перемкнуло в голове, по твоим постам вижу, что сильно ошибался насчет тебя.

Тот же снобизм, желание поставить себя выше кого-то. Смешно выглядит, если честно.

Точно заметили)

  • Like 4
  • I don't like it 6
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
17.02.2022 в 11:02, Al Pacino сказал:

меня вообще удивляет когда хвалят какие-то отдельные детали общей системы как бесплатные квартиры, тогда как экономика этой самой системы не выдержала и развалилась

 

можно сколько угодно говорить что как было хорошо, но почему тогда эта система рухнула?

 

почему в США система 200 лет работает, в Китае своя система успешно работает, а в СССР со своими плюсами, раздачей квартир и дружбой народов, оно не смотря на все это рухнуло?

значит что-то там было все-таки неправильно, как в политике, так и в экономике, разве нет?

Нет. Просто к власти пришел человек, который целенаправленно уничтожил страну за пять лет.

Можно было опустить вожжи немного, разрешить малый бизнес.

И тогда СССР был бы победителем в холодной войне. Меченый просто сдал страну, без всяких торгов и гарантий. Теперь из-за этого страдает Россия.

  • Like 1
  • Excellent 3
  • Confused 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.02.2022 в 13:35, Вредный Крыс сказал:

Тут есть администрация форума, которая следит, что подпадает под нарушения, что нет. Вынесение разборок в реал, угрозы, это серьезные нарушения.

Чем ты отличаешься от тех, кто доносили в 37 году?

Те тоже идейные были в большинстве своем, и считали свою идею единственно правильной.

Модераторы не увидели в моих постах никакой межнац розни, у тебя перемкнуло в голове, по твоим постам вижу, что сильно ошибался насчет тебя.

Тот же снобизм, желание поставить себя выше кого-то. Смешно выглядит, если честно.

 

ты шовинист, который живет на моей Земле и сеет национальную Рознь между Моим Народом и Русским..

иди жалуйся модераторам. о каких разборках речь..разве я тобой спорил о чем то, ругался, я тебе раз сказал, не пиши ты забил на мои слова, второй раз сказал, ты опять болт положил!

если бы я как ты выразился был бы доносчик, как делали во времена совка, то сделал бы это тихо и без шума..

Я тебе открыто и прилюдно написал, мне плевать как выглядит мое Высокомерие, Снобизм и так далее, я так считал. считаю и буду считать..

Тебе же еще раз грю, следи за тем, что , как и где пишешь...

 

Edited by Zlaw
  • Like 8
  • Excellent 3
  • I don't like it 6
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
17.02.2022 в 13:44, Zlaw сказал:

 

ты шовинист, который живет на моей Земле и сеет национальную Рознь между Моим Народом и Русским..

иди жалуйся модераторам. о каких разборках речь..разве я тобой спорил о чем то, ругался, я тебе раз сказал, не пиши ты забил на мои слова, второй раз сказал, ты опять болт положил!

если бы я как ты выразился был бы доносчик, как делали во времена совка, то сделал бы это тихо и без шума..

Я тебе открыто и прилюдно написал, мне плевать как выглядит мое Высокомерие, Снобизм и так далее, я так считал. считаю и буду считать..

Тебе же еще раз грю, следи за тем, что , как и где пишешь...

 

Я пишу по правилам форума, нарушаю, попадаю в бан.

Администрация форума не видит в моих постах шовинизма и разжигания межнациональной розни.

Ты решил тут типа выше админов быть? Решать, кому жить, кому сидеть?

Не знаю... что тут можно сказать?

Тут у многих мнение, отличающееся от твоего. Всех сажать?

  • Like 3
  • Confused 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.02.2022 в 13:50, Вредный Крыс сказал:

Я пишу по правилам форума, нарушаю, попадаю в бан.

Администрация форума не видит в моих постах шовинизма и разжигания межнациональной розни.

Ты решил тут типа выше админов быть? Решать, кому жить, кому сидеть?

Не знаю... что тут можно сказать?

Тут у многих мнение, отличающееся от твоего. Всех сажать?

 

слушай что ты мне все Администрацию приводишь..это дело Администрации..я в ее дела не вмешиваюсь..я такой же юзер как все..и так же могу получить бан, срок и так далее..я не путаю Форум с Реалом..Ты еще одному человеку с Форума не нравишся, пока сдерживается..

сейчас я тебя Официально как представитель Государства предупреждаю  следи за языком, и думай что пишешь..

Edited by Zlaw
  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
17.02.2022 в 13:44, Zlaw сказал:

 

ты шовинист, который живет на моей Земле и сеет национальную Рознь между Моим Народом и Русским..

иди жалуйся модераторам. о каких разборках речь..разве я тобой спорил о чем то, ругался, я тебе раз сказал, не пиши ты забил на мои слова, второй раз сказал, ты опять болт положил!

если бы я как ты выразился был бы доносчик, как делали во времена совка, то сделал бы это тихо и без шума..

Я тебе открыто и прилюдно написал, мне плевать как выглядит мое Высокомерие, Снобизм и так далее, я так считал. считаю и буду считать..

Тебе же еще раз грю, следи за тем, что , как и где пишешь...

 

Я никогда не был шовинистом, и всегда помогал в чем мог людям, несмотря на их национальность.

Национальность последнее, что меня волнует в общении с человеком.

Да, я поддерживаю Россию, как поддерживают ее и официальные власти Азербайджана. 

И никогда ни один человек не говорил мне, что я ставлю одну нацию выше другой. Во мне 4 нации, смесь. Каким я могу быть националистом? 😂

  • Like 4
  • Excellent 4
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
17.02.2022 в 13:16, Bushido сказал:


dogrudur, antisovetchik ve antiputinistdir.

 

Deyirem de.

 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.02.2022 в 13:55, Вредный Крыс сказал:

Я никогда не был шовинистом, и всегда помогал в чем мог людям, несмотря на их национальность.

Национальность последнее, что меня волнует в общении с человеком.

Да, я поддерживаю Россию, как поддерживают ее и официальные власти Азербайджана. 

И никогда ни один человек не говорил мне, что я ставлю одну нацию выше другой. Во мне 4 нации, смесь. Каким я могу быть националистом? 😂

 

еще раз и в последний, еще раз увижу Россия или Русский Народ вместо Кремля, ты уже не 7 ,а целую 10-ку схлопочишь..а теперь свободен

  • Like 3
  • Haha 2
  • Confused 1
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
17.02.2022 в 11:25, HHK сказал:

Ну , что вы такое говорите ? Как не работали  КГБ ? Там были отличные азербайджанские офицеры . Гейдар Алиев, например , профессионал экстра класса 

Такое практиковалось по всему совку , меньше - у армян , т к это было мононациональным  государством . Г Алиев по каким то причинам не был направлен на службу  в другие республики ,и  таких как он было немного. А армяне как самые ишверянские всегда лезли во власть и уничтожали все что могли , особенно враждовали со всеми тюркскими народами.
Один Мирзоян сколько уничтожил сначала азербайджанской , потом казахской элиты . «Историками было доказано, что Мирзоян способствовал уничтожению представителей казахской интеллигенции»- заключение , данное казахской правительственной комиссией после публикации рассекреченных документов Российского государственного архива социально-политической истории. Наши пока молчат о его деятельности - он был первым секретарем с 1926 по 29 годы и , до вступления в ряды большевиков ,вероятнее,   был активистом дашнакцутюн , устроившей геноцид  нашего народа в 1918 м году на нашей же территории 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Одна его фраза в интервью "В Баку необходимости говорить на азербайджанском не было",русский был самодостаточным языком-показатель того во что хотели превратить нашу столицу( и надо признать что получилось к сожалению )"советы"- и как по этому периоду может скучать норм.человек,непонятно..

  • Like 1
  • Excellent 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
17.02.2022 в 14:01, VusalAze сказал:

Одна его фраза в интервью "В Баку необходимости говорить на азербайджанском не было",русский был самодостаточным языком-показатель того во что хотели превратить нашу столицу( и надо признать что получилось к сожалению )"советы"- и как по этому периоду может скучать норм.человек,непонятно..

Говорю же себя не уважают. Какой то донуз гяля мяня дейе данышма оз дилиндя химнин байрагын олмасын,мян дя дарыхым о гюнлярчюн.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.02.2022 в 14:01, VusalAze сказал:

Одна его фраза в интервью "В Баку необходимости говорить на азербайджанском не было",русский был самодостаточным языком-показатель того во что хотели превратить нашу столицу( и надо признать что получилось к сожалению )"советы"- и как по этому периоду может скучать норм.человек,непонятно..

как ни скучать э, а бесплатные путевки на на курорты Краснодарского Края, трехразовое питание, там супчик из потрошков, котлетки с пюре, компот в конце концов:facepalm::classic_biggrin:

Edited by Zlaw
  • Excellent 1
  • Haha 5
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
17.02.2022 в 13:57, Jas mine сказал:

Такое практиковалось по всему совку , меньше - у армян , т к это было мононациональным  государством . Г Алиев по каким то причинам не был направлен на службу  в другие республики ,и  таких как он было немного. А армяне как самые ишверянские всегда лезли во власть и уничтожали все что могли , особенно враждовали со всеми тюркскими народами.
Один Мирзоян сколько уничтожил сначала азербайджанской , потом казахской элиты . «Историками было доказано, что Мирзоян способствовал уничтожению представителей казахской интеллигенции»- заключение , данное казахской правительственной комиссией после публикации рассекреченных документов Российского государственного архива социально-политической истории. Наши пока молчат о его деятельности - он был первым секретарем с 1926 по 29 годы и , до вступления в ряды большевиков ,вероятнее,   был активистом дашнакцутюн , устроившей геноцид  нашего народа в 1918 м году на нашей же территории 

В начале века Империя Зла руками Микоян,Мирзоян,Киров,Егоров,Орджоникидзе и т.д,в 30х годах известные "тройки" которымы руководили Сумбатов,Григорян,Маркарян и другие дашнаки истребили многих известных людей,светлых личностей нашего Народа.. Одна из самых репрессивных,кровавых империй за всю историю..

  • Like 4
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

JLin
17.02.2022 в 09:14, Zlaw сказал:

у меня в школе, за то что одноклассник спросил у другого одноклассника на РОдном языке, выгнали с урока , вызвали Родителей, мол как он посмел, учась в русском секторе на Азербайджанском языке вопрос задать..а мне тут про интернационал впаривают

Со мной тоже был схожий случай ,как раз только начинала говорить на аз.языке ,и мне сделали замечание в коридоре .Это была перемена .Рассказала родителям, но они никак не отреагировали .

 

Интересно, что сейчас наблюдаю тоже самое ,откуда это у детей? 

Родительница дочериной подруги всегда говорит с моей дочкой на аз.языке ,за что девочка всегда с ней ругается после .Приводя аргументы ,что ей стыдно за мать ,что ее подруга (т.е.моя дочь) может подумать что она не владеет русским .Семья билингво. 

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/17/2022 at 2:04 PM, Zlaw said:

как ни скучать э, а бесплатные путевки на на курорты Краснодарского Края, трехразовое питание, там супчик из потрошков, котлетки с пюре, компот в конце концов:facepalm::classic_biggrin:


Простите, но ваши все посты просто наполнены ненавистью к СССР. 
Но мне становится где-то смешно и грустно от них. 
Каждый может по разному относится к истории СССР. Но не стоит ее коверкать.


Во первых в ваших рассуждениях основная проблема это недопонимания того факта что СССР не захватывал  независимый Азербайджан, территории Азербайджана были частью империи России, и при изменении гос строя в империи, она на очень короткое время потеряла контроль над территориями, но затем его ввернула.

 

Вы упоминаете вашего предка, так почему же он допустил приход к нему комиссаров а не воевал за АДР как например мой дед?

 

Свободу надо отстаивать а иначе нечего жаловаться.

 

Насчет русского языка в Баку, если вы посмотрите в энциклопедии национальный состав Баку тех времён , с периода расцвета при Нобеле и до середины прошлого века, то вопрос отпадёт сам собой.

 

Всегда была политика что первый должен быть азербайджанец а второй русский, что успешно применялось в республики, за исключением сложных производств, где найти национального кадра было проблематично.

 

Это факты равно как и то что СССР оказало огромное влияние на подъем образования, научно-технического прогресса и потенциала Азербайджана. Достаточно сравнить статистику по данным вещам с дореволюционной Россией и понять что произошло с Азербайджаном за 70 лет Союза

  • Like 3
  • Excellent 7
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Tractor Sazi
17.02.2022 в 13:35, Вредный Крыс сказал:

Тут есть администрация форума, которая следит, что подпадает под нарушения, что нет. Вынесение разборок в реал, угрозы, это серьезные нарушения.

Чем ты отличаешься от тех, кто доносили в 37 году?

Те тоже идейные были в большинстве своем, и считали свою идею единственно правильной.

Модераторы не увидели в моих постах никакой межнац розни, у тебя перемкнуло в голове, по твоим постам вижу, что сильно ошибался насчет тебя.

Тот же снобизм, желание поставить себя выше кого-то. Смешно выглядит, если честно.

Вы хотите сказать, что я могу убить человека в бакинском ресторане и мне ничего не будет, только потому что владелец ресторана не против этого ?))))

  • Haha 3
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 2/17/2022 at 10:31 AM, Вредный Крыс said:

Российские граждане выбрали этого президента большинством голосов 

 

adam-sandler-funny.gif

  • Excellent 1
  • Haha 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 2/17/2022 at 3:08 PM, satira said:

Во первых в ваших рассуждениях основная проблема это недопонимания того факта что СССР не захватывал  независимый Азербайджан, территории Азербайджана были частью империи России, и при изменении гос строя в империи, она на очень короткое время потеряла контроль над территориями, но затем его ввернула.

 

 

то есть это как получается

если завтра российские танки войдут в Баку и на площаде Азадлыг будет поднят российский триколор, то можно будет сказать что за 2 века в составе Рос Империи и за 70 лет в составе ССССР, эти 2 года и 30 лет независимости были временной потери контроля со стороны Москвы?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
On 2/17/2022 at 1:57 PM, Zlaw said:

 

еще раз и в последний, еще раз увижу Россия или Русский Народ вместо Кремля, ты уже не 7 ,а целую 10-ку схлопочишь..а теперь свободен

Я его давно в блок закинул, чтобы бредовые посты не читать, а ты его цитируешь и они из-за тебя опять становится видимым. А всё потому что вчера дал себя уговорить никого не трогать. И ещё меня подписывал... Отдавай его на съедение Михайло и перестанем портить себе настроение, читая его посты.

Edited by Obozrevatel
  • Like 4
  • Excellent 3
  • Haha 2
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 2/17/2022 at 1:10 PM, Zlaw said:

 

нэ яхшы гялдиз..мэн уже йорулдум изах вермякдян..

 

Sovet Azərbaycanında vəzifədəki ermənilər - Nəsiman Yaqublunun araşdırması

 

İstər çar Rusiyası, istərsə də sovet rejimi dövründə ermənilər Azərbaycanda yüksək vəzifələrə yerləşdirilmiş və yerli əhaliyə qarşı amansız davranışlar ortaya qoymuşlar.Rusiyanın ən etibarlı dayağı olan bu toplum müsəlman əhaliyə qarşı sərt münasibətləri ilə əslində “Moskva”nın istəklərini icra etmişlər.

Bundan əzab çəkən isə yerli əhali olmuşdur.1920 –ci ilin aprelində Azərbaycanı işğal edən Sovet Rusiyası ilk günlərdən istintaq orqanlarına, xüsusən “Çeka”ya ermənilərin qəbul edilməsinə şərait yaratmışdır. Onlar isə bu imkandan bəhrələnərək azərbaycanlılardan qisas almağa başlamışlar.1920 – ci illərdə yalnız “Çeka” da olan ermənilərin sayı 32- yə qədər idi.Təəssüflər ki, sonrakı illərdə də Azərbaycan rəhbərliyində ermənilərə “yaşıl işıq” yandırılmış və onlar da millətimizdən keçmiş qisaslarını müxtəlif formalarda almışlar. Hətta Azərbaycan Mərkəzi Komitəsində onların şikayət məktublarının üstündə kiril əlifbası ilə “K” hərfi yazılırdı, yəni xüsusi “kontrol”(nəzarət). Yəni ermənilərin şikayətinə xüsusi diqqət göstərmək.

Qeyd edək ki, ermənilərə qoyulan abidə və verilən küçə adlarının siyahısını da bura əlavə etsək daha acınacaqlı faktlarla rastlaşacağıq. Yalnız Şaumyanın adına olan yer adlarının sayı dediklərimizə sübutdur. Qarabağda-Xankəndində(Stepanakertdə) bütün yazılar erməni dilində aparılır və sanki bu bölgənin Azərbaycana aid olmaması mənzərəsi yaradılırdı. İndi oxuculara Sovet Azərbaycanında yüksək vəzifə tutmuş ermənilərin siyahısını təqdim edirəm. Bu sübut edir ki. Ermənilər yalnız Qarabağı deyil, eləcə də bütün Azərbaycanı işğal etmişdilər.

1920- 1930 - cu illərdə

1. Levon İsayeviç Mirzoyan: 21 yanvar 1925 - 5 avqust 1929-cu illərdə Azərbaycan Kommunist Partiyasına başçılıq etmişdir.
1897-ci ildə Elizavetpol quberniyasının Şuşa qəzasında anadan olub. Milliyyətcə ermənidir. SSRİ NKVD (XDİK)-nin “üçlüyü”nə daxil idi və azərbaycanlıların qətlə yetirilməsində xüsusi rolu olub. Bir müddət Bakı şəhər Partiya Komitəsinə də başçılıq edib. 1937-1938-ci illərdə Qazaxıstan Ümumittifaq Kommunist (b) Partiyası Mərkəzi Komitəsinin Birinci katibi olub. 1939-cu ildə güllələnib.

2. Ruben Qukasoviç Rubenov: 7 fevral 1933-cü il - 10 dekabr 1933-cü ildə Azərbaycan Kommunist Partiyası Mərkəzi Komitəsinə rəhbərlik etmişdir.
1893-cü ildə Tiflisdə erməni ailəsində anadan olub. 1914-cü ildən RSDFP-nin üzvü olub. 1918-ci ildən partiya və dövlət işində olub. 1937-ci ildə güllələnib.
1960-CI İLLƏRDƏ AZƏRBAYCAN DÖVLƏT TƏHLÜKƏSİZLİYİ KOMİTƏSİNDƏ
ÇALIŞAN ERMƏNİ ZABİTLƏRİ
1920-ci illərdən başlayaraq Azərbaycanın güc strukturlarında çalışan ermənilər sonrakı dövrdə də bu “fəaliyyətlərini” davam etdirdilər.
1960-cı illərdə Azərbaycan DTK-sında çalışmış erməni zabitlərinə Komitə rəhbərliyinin yazdığı xarakteristikalar:
1. Sergey Ohanesoviç Ohanesyan (mayor) - 1924-cü il təvəllüdlü, 1947-ci ildən Sov.İKP üzvü.
Arayış: “1947-ci ildən Dövlət Təhlükəsizliyi orqanlarında çalışan Ohanesyan vicdanlı və icraçı zabit olaraq özünü müsbət tərəfdən göstərmişdir. Ona tapşırılan işi müvafiq tələbkarlıqla yerinə yetirir, nəticədə müsbət göstəricilərə nail olub yüksəlmişdir. Ayıqlığın artırılmasında və şəxsi heyətin tərbiyə olunmasında komandanlığa və hissənin partiya-siyasi aparatına kömək edir.
ÜFK (Ümumittifaq Fövqəladə Komissiyası – red.) (VÇK - Vsesoyuznaya Çrezvıçaynaya Komissiya), DTK (Dövlət Təhlükəsizlik Komitəsi) KQB (Komitet Qosudarstvennıy Bezopasnosti) orqanlarının yaradılmasının 50 illiyi ilə əlaqədar onun Azərbaycan SSR Ali Sovetinin Fəxri Fərmanı ilə təltif edilməsinə baxmağınızı xahiş edirəm.

2. Balasanov Qurgen Avakoviç (kapitan) - 1912-ci il təvəllüdlü, 1939-cu ildən Sov. İKP üzvü.
“1939-cu ildən Dövlət Təhlükəsizlik orqanlarında işləyir. Bütün müddətdə operativ-istintaq vəzifələrində olub. Müsbət xarakterikalıdır. İcraçı və intizamlı əməkdaş kimi operativ-agentura sahəsində böyük təcrübəsi var. İşdə müsbət göstəriciləri olduğundan bir neçə dəfə dəyərləndirilmişdir”.

1980-ci İLLƏRİN SONUNDA AZƏRBAYCANDA
YÜKSƏK VƏZİFƏ TUTAN ERMƏNİLƏRİN SİYAHISI

1. A.A.Ayriyan – Azərbaycan SSR Meşə və Ağac Emalı Sənayesi naziri.
2. V.N.Nersesyan – Bakı şəhəri Kirov (indiki Binəqədi) rayon Partiya Komitəsinin Birinci katibi.
3. N.B.Qabrielyan – “Azərittifaq” katibinin müavini.
4. A.S.Bedcanyan – Azərbaycan SSR Prokurorluğunda İstintaq İdarəsinin prokuroru.
5. S.M.Ohacanyan – “Azərkimya” Birliyi Sədrinin birinci müavini.
6. B.A.Ayrapetov – Bakı şəhər İcraiyyə Komitəsi sədrinin müavini, Bakı şəhər Plan İdarəsinin sədri.
7. İ.S.Sarkisova – Bakı şəhər Prokurorluğunun məhkəmələrdə cinayət işlərinə baxılmasına nəzarət şöbəsinin prokuroru.
8. R.M.Qazaryan – Azərbaycan SSR İslah-Əmək müəssisələrində qanunlara nəzarət şöbəsinin prokuroru.
9. N.A.Melkumyan – Azərbaycan SSR Prokurorluğunun Baş mühasibi.
10. L.V.Ohanesyan – Azərbaycan SSR Prokurorluğunda Ümumi və Vərəsəlik şöbəsinin rəisi.
11. A.S.Gevorqyan – Azərbaycan SSR Prokurorluğunda təsərrüfat direktoru.
12. E.S. Kasparyan – Nəqliyyat Qanunlarının İcrasına Nəzarət Prokurorunun köməkçisi.
13. E.S.Petrosyan – Azərbaycan SSR Prokurorluğunun Baş nəzarətçisi.
14. O.V.Parsadanov – Dövlət Təhlükəsizliyi Komitəsinin şöbə prokuroru.
15. A.A.Arzumanyan – Bakı şəhər Tikinti-təmir Trestinin direktoru, Bakı şəhər Sovetinin deputatı.
16. A.S.Hambartsumov – Azərbaycan KP Lenin rayon Komitəsinin büro üzvü, rayon Partiya Komitəsində partiya komissiyasının sədri.
17. R.S.Baqdasaryan – “Xəzərneftqazsənaye” Ümumittifaq Sənaye Birliyinin rəis müavini, iqtisad elmləri namizədi, SSRİ Qaz Sənayesinin fəxri işçisi.
18. M.B.Bunyatyan – SSRİ Sənaye-Tikinti Bankının Azərbaycan üzrə əməliyyat idarəsinin rəisi.
19. L.İ.Vartapetyan – Bakı Kanalı İdarəsi rəisinin birinci müavini, Azərbaycan SSR Mənzil-yaşayış təsərrüfatının əməkdar işçisi.
20. S.N.Haykazyan – Bakı Qaz İstehsalı İdarəsinin Baş mühəndisi.
21. V.P.Egizarov – Bakı şəhər Lenin rayon Xalq Deputatları Soveti İcraiyyə Komitəsinin sədr müavini.
22. A.H.Ohanyan – Bakı Kanalizasiya İdarəsinin Baş mühəndisi.
23.R. V.Səfəryan – Sosial-Mədəni Obyektlər Trestinin 9 saylı Tikinti Kompleksi İdarəsi briqadasının briqadiri, Azərbaycan KP Bakı şəhər Komitəsinin üzvü.
24. N.R.–Şahnazaryan - Nizami rayon Xalq Deputatları Soveti İcraiyyə Komitəsinin üzvü.
25. Aida Manuçaryan – “Azərbaycan” nəşriyyatında İstehsalat İdarəsinin rəisi.

Qeyd: Bu siyahı tam olmasa da, bir həqiqəti ortaya qoyur: biz “keçici qırmızı bayraq”lar alıb, şüarçılıqla məşğul olduqda ermənilər nəinki “Dağlıq Qarabağ”ın, eləcə də Azərbaycanın və onun baş şəhəri olan Bakının hüquq-mühafizə, bank, şəhər təsərrüfatı kimi vacib sahələrinə nəzarəti ələ keçirirdilər. Eyni zamanda Azərbaycanda mövcud olan əksər nəşriyyatların kadrlar idarəsinə də onlar rəhbərlik edirdi. A.Manuçaryan isə Xalq şairi B.Vahabzadənin bir yazısının nəşrinə nəşriyyatda ciddi problemlər də yaratmışdı.moderator.az

 

@Аквилон   google translate вам в помощ... вот говорили армян на высоких постах не было в Азербайджане... читайте просвещайтесь...

  • Like 3
  • Excellent 2
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 1 Anonymous, 162 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Orion 68

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions