Jump to content
Baku365.com

Какая то нереальная цена за газ!


F10

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R
17.02.2022 в 13:25, F10 сказал:

Всем салам алейкум! Просто в шоке, за январь за газ пришел счет 130азн, с учетом что новогодние праздники мы были в районе 5 дней, потом началась работа, приезжаем на дачу только в субботу днем и в воскресенье вечером уезжаем, обед и завтрак там готовим и чай кипятим, ну я приезжаю после работы в середине недели чтобы собаку покормить и на ночь остаюсь, чайник вскипячу или быстрый ужин сделаю. За ноябрь 21 года пришло 60 азн, за декабрь уже 87, сейчас 130. Дом 10х11м, квадратура около 200кв, комби 32, ставлю на 46-50 в зависимости от погоды и не выключаю, работает круглосуточно, иначе потом дом трудно согреть, весь первый этаж и закрытая лоджия теплый пол, на втором этаже только ванна и туалет теплый пол и в каждой комнате по батарее, их всего 3 комнаты, этот счет 130 азн за январь еще как бы считался по льготной цене, что будет в феврале если лимит я почти уже исчерпал. Думал может пропускает где в стыках, прошелся с зажигалкой сам лично проверил, всё ок, нигде не пропускает. Встретился с соседями по даче, они тоже в шоке от цен, но люди все солидные при должностях, на митинг точно не выйдут и заявления писать никуда не будут. Дома в городе на карту бросаю 40-50 азн и еще остается, с учетом что дома постоянно готовка, комби на полный ход, купаемся, правда квадратура конечно поменьше, но тоже не маленькая. За февраль как я понял будет уже минимум под 200 азн, ладно хоть сумма и не малая и это я могу оплатить, а как другие люди живут. По Баку сред зп 500-700 азн, если вычесть комуналку и только самое важное и необходимое на еду, что остается на жизнь? Они сами кто ставит эти тарифы, пробовали хотя бы пожить пусть даже не на 600 азн, а на 1200азн, получаем по азербайджанским меркам, а цены как в Европе или США. 

У меня тоже была подобная история. Правда оказалось что в щитке где счётчик, были плохо подогнаны сгоны к счетчику . Такой же дефект оказался у соседей:buba:

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
17.02.2022 в 13:25, F10 сказал:

Всем салам алейкум! Просто в шоке, за январь за газ пришел счет 130азн, с учетом что новогодние праздники мы были в районе 5 дней, потом началась работа, приезжаем на дачу только в субботу днем и в воскресенье вечером уезжаем, обед и завтрак там готовим и чай кипятим, ну я приезжаю после работы в середине недели чтобы собаку покормить и на ночь остаюсь, чайник вскипячу или быстрый ужин сделаю. За ноябрь 21 года пришло 60 азн, за декабрь уже 87, сейчас 130. Дом 10х11м, квадратура около 200кв, комби 32, ставлю на 46-50 в зависимости от погоды и не выключаю, работает круглосуточно, иначе потом дом трудно согреть, весь первый этаж и закрытая лоджия теплый пол, на втором этаже только ванна и туалет теплый пол и в каждой комнате по батарее, их всего 3 комнаты, этот счет 130 азн за январь еще как бы считался по льготной цене, что будет в феврале если лимит я почти уже исчерпал. Думал может пропускает где в стыках, прошелся с зажигалкой сам лично проверил, всё ок, нигде не пропускает. Встретился с соседями по даче, они тоже в шоке от цен, но люди все солидные при должностях, на митинг точно не выйдут и заявления писать никуда не будут. Дома в городе на карту бросаю 40-50 азн и еще остается, с учетом что дома постоянно готовка, комби на полный ход, купаемся, правда квадратура конечно поменьше, но тоже не маленькая. За февраль как я понял будет уже минимум под 200 азн, ладно хоть сумма и не малая и это я могу оплатить, а как другие люди живут. По Баку сред зп 500-700 азн, если вычесть комуналку и только самое важное и необходимое на еду, что остается на жизнь? Они сами кто ставит эти тарифы, пробовали хотя бы пожить пусть даже не на 600 азн, а на 1200азн, получаем по азербайджанским меркам, а цены как в Европе или США. 

Если счётчик газа старый меняйти на тот что с картой и будет вам счястье, старые счётчик через время начинает писать больше, пример уменя уже такое было 3-4 месяца норм потом все больше и больше до 140 манат дошло, если отпустит все жалобы итд, то после замены на карточный 50-60 в месяц и это с учетам что газ подарожал. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
17.02.2022 в 14:05, F10 сказал:

Роскошь? Считать дачу роскошью это абсурд по моему)


Ну это я условно говорю) Есть определенные стереотипы, которые ничем не пошатнуть. например, постового могут разжалобить что денег нет или как то снизить размер взятки. А у гаишников не так -раз сел за руль, значит есть деньги) Да что я вам говорю, вы и сами знаете)

В вашем случае с газом тоже самое. Еще и в упрек скажут, что такой богатый, зимой на даче живешь, деньги есть, не работаешь и жалеешь на газ)
Поэтому со стороны как налог на роскошь смотрится)

Остается только пересмотреть и оптимизировать расходы)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
17.02.2022 в 13:45, F10 сказал:

Да даже так нереально, извините но нет, не могу поверить!

Так и есть.Когда у нас было центральное отопление на 115 кв я 20 м кидала и забывала на год

 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
17.02.2022 в 14:08, Evol сказал:

 

 

Вчера коллега по работе (у него есть дом в Бинягяди) жаловался что 3-4 гюнден бир 20 манат газ вурурам, ев гызсын. Я сделал умное лицо и сказал ровным голосом "вахтында теплоизоляция эдердин. На все есть решение. И вообще хватит ныть! В Африке вообще нет газа. И люди хотят бутылку воды. Нашюкюрлер" он посмотрел на меня интересно и не ответил. А я почувствовал себя одним из тех кто носит розовые очки. Классное чувство))


Когда человеку говоришь, что сам виноват, он хочет вас ударить по лицу) Потому что он знает))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
17.02.2022 в 14:08, Evol сказал:

 

 

Вчера коллега по работе (у него есть дом в Бинягяди) жаловался что 3-4 гюнден бир 20 манат газ вурурам, ев гызсын. Я сделал умное лицо и сказал ровным голосом "вахтында теплоизоляция эдердин. На все есть решение. И вообще хватит ныть! В Африке вообще нет газа. И люди хотят бутылку воды. Нашюкюрлер" он посмотрел на меня интересно и не ответил. А я почувствовал себя одним из тех кто носит розовые очки. Классное чувство))

Могли бы сказать чтоб  дома теплее одевались, носки джорабки,теплый свитер  сверху жакетку. Что столько газа использовать исрафчилыг .При том совственный дом. Можно печку на дровах соорудить, Вот в  Турции  , бир халг, вообше в некоторых городах газа нет, живут же люди,

Вот у меня свет 100 ман и более  выходит, Джаным чыхыр но плачу, Всегда  вспоминаю Африку и нового начальника  Азеришыг, ему детей надо обучить, в Лондоне, квартиру там купить. А как не помочь  человеку? 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

kukolka_1981

Каждую неделю 15 манат плачу за газ, 3 комнаты, 142 кв. И то не сказать, что дома прям жара жаркая. Там где теплый пол- тепло, где батареи- прохладно. На старой квартире две комнаты, около 50 кв, камин. если его целый день включать, то за день всего один манат пишет. 

Link to comment
Share on other sites

Золушка1935

В месяц загружаем 24 маната после подорожания.Работает джейран-печь.Пользуемся на кухне газовой плитой и колонкой по мере надобности.Если погода хорошая,солнечная,отопление выключаем в квартире до вечера.Пока сидим в лимите и по газу и по свету.Газовый счётчик-смарт.Были сбои,теперь работаем осторожно.Былые аппетиты ушли в прошлое.Давление газа уменьшилось намного.

Link to comment
Share on other sites

Золушка1935
17.02.2022 в 14:05, F10 сказал:

Роскошь? Считать дачу роскошью это абсурд по моему)

Да,дача как и  наличие машины-роскошь большая.Вы наверное,точно олигарх 😃.Шучу.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 2/17/2022 at 1:49 PM, F10 said:

Я при постройке подумал о теплоизоляции, но никакая теплоизоляция не сохранит тепло в км от моря с нашими ветрами. Так выходит по их словам тогда и газ не нужен, сделай теплоизоляция, правда не знаю какую и даже в колыме тепло будет.

Насчёт теплоизоляции - если строить дом 200кв, то о ней нужно в первую очередь думать. У нас 200 кв и счёт за газ 220-230, но дом построен давно и тогда никто не заморачивался, цены были другие. Если утеплить стены, крышу минватой и под теплый пол положить маты, можно снизить расходы на обогрев ровно в 2 раза 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935

И каждый день ведём учёт расхода газа.В сутки примерно 6 кубов уходит.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
17.02.2022 в 13:53, Maksmilla сказал:

Ах да забыла ещё двое маленьких детей ,так что супчики это дело частое. Ваш сарказм не уместен! Я младше вас между прочим! Извинитесь.

IMG_20220217_140023.jpg

Это не реальная цена при нормальном использование. Вы его практически не используете. На квартире у нас тоже нет отопления, только печ и пятиминутка. Минимум 6/8 азн. 

В семье 2/3 человека в среднем,через день купаются по 10/15 минут в среднем. Посчитаете и прибавьте плиту . 

 

Link to comment
Share on other sites

NNR
17.02.2022 в 13:25, F10 сказал:

Всем салам алейкум! Просто в шоке, за январь за газ пришел счет 130азн, с учетом что новогодние праздники мы были в 

Проверьте настройки комби , возможно установлен режим комфорт и он постоянно работает и поддерживает стабильную температуру. В нас так было . 

 

 

 

Дом в 120 кв ,комби на 60г. Работает 24 ч. В среднем за газ платим 50 азн пока лимит не прошли. После уже 80/120. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liya1101
17.02.2022 в 13:45, F10 сказал:

Да даже так нереально, извините но нет, не могу поверить!

У меня пятиминутки нет - поэтому оплата за газ ещё меньше выходит 

17.02.2022 в 13:51, Аквилон сказал:

В хрущевках и ленинградках, есть свое отопление, за него платят отдельно и в итоге расходуешь только  газ за готовку пищи
Мы еще немного больше платим, так как купаемся, используя газ. А есть люди с аристоном, они за газ манат платят

так что, в этом есть большое преимущество перед новостройками. А еще если не все соседи заселились, вы в итоге впустую топите пол и потолок. Когда есть соседи, взаимно друг друга согреваете

Вы правы. За газ в месяц выходят копейки (меньше 1 манат) так как духовка и чайник электрические, в ванной аристон и отопление центральное за 4 ман с копейками. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rom@shka

Чет цены 1.50, 1.70.... Кажутся нереальными. Но человек чек предоставил. Правда за октябрь и ноябрь. Ня дейим))

 

У меня на даче в 3 этажа 360 кв в месяц около 300 уходит. При постоянном обогреве на темп. 60 на комби. Теплый пол только в санузлах.

В новостройке площадью 146 кв в неделю 20 азн.

В квартире старой постройки с отоплением в месяц манат 2, и то, раз в неделю езжу туда. Вода на электричестве, Аристон, не пятиминутка.

Я не олигарх😔

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
On 2/17/2022 at 1:41 PM, F10 said:

Вы на машине времени из 70-ых прошлого столетия сюда прилетели, у вас там и бензин наверное еще по 20 копеек?))Как в месяц может быть 2 ман? 

Бывает. У меня от 2-х манат до, максимум, 4-х. Отопление централизованное. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
2/18/2022 - 12:12 AM tarihinde, Timemaster yazdı:

Насчёт теплоизоляции - если строить дом 200кв, то о ней нужно в первую очередь думать. У нас 200 кв и счёт за газ 220-230, но дом построен давно и тогда никто не заморачивался, цены были другие. Если утеплить стены, крышу минватой и под теплый пол положить маты, можно снизить расходы на обогрев ровно в 2 раза 

 

@Evol вот пытается доказать что дело не в изоляции. Хотя вероятнее всего дело именно в ней. В хорошо изолированном доме такого расхода не должно быть.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse

Может счетчик не обнулили с прошлого года?

 

Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse
18.02.2022 в 08:19, rom@shka сказал:

Чет цены 1.50, 1.70.... Кажутся нереальными. Но человек чек предоставил. Правда за октябрь и ноябрь. Ня дейим))

 

У меня на даче в 3 этажа 360 кв в месяц около 300 уходит. При постоянном обогреве на темп. 60 на комби. Теплый пол только в санузлах.

В новостройке площадью 146 кв в неделю 20 азн.

В квартире старой постройки с отоплением в месяц манат 2, и то, раз в неделю езжу туда. Вода на электричестве, Аристон, не пятиминутка.

Я не олигарх😔

Вы все 3 этажа греете?

Link to comment
Share on other sites

Artist77
17.02.2022 в 13:25, F10 сказал:

сейчас 130. Дом 10х11м, квадратура около 200кв, комби 32, ставлю на 46-50 в зависимости от погоды и не выключаю, работает

 

200 кв.м, темп 59, вода 44. Живу постоянно. За январь израсходовал 650 куб. 

Счетчик -карточка

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

rom@shka
18.02.2022 в 09:48, DoctorHouse сказал:

Вы все 3 этажа греете?

Да, единственное в 2 комнатах батареи не подключаю. Ими и не пользуемся практически. Это 2 комнаты. Одна игровая на 3-ем, вторая большая спальня на втором.

Остальное стабильно на комби.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

КарандаШ
On 2/17/2022 at 1:45 PM, F10 said:

Да даже так нереально, извините но нет, не могу поверить!

 

Верить иль не верить, ваше право, но, в хрущовке, использую только газовую плиту (отопление общее), за год загружаю 10 манат и забываю про газ. Правда за свет в месяц выходит более 30, так как Аристон кипит. Но, это квартира, а вот дом отапливать, это уже другой сообят. 200 кв, комби 32, в месяц выходит эдак 120-130 манат, это по тарифу 12 копеек. По тарифу 20 копеек, в два раза больше. У меня смарт счетчик, и каждый раз загружая деньги на карту, мысленно провожу кастинг с представителями слабого пола тех, кто предлагает такие цены, и тех, кто ободряет это. Для кого то это просто копейки, кто то может себе позволить, а для бОльшей части страны, это очень большие налоги. Народ нефятной страны не должен задаваться такими вопросами. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

А у меня вот наоборот. Счетчик смарт. За январь подсчитал вышло чуть больше 45 манат,и как я понял считали по 10 копеек за куб. Сам удивился.Подумал неужеле вернулись к старому тарифу))

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
18.02.2022 в 09:52, КарандаШ сказал:

 

Верить иль не верить, ваше право, но, в хрущовке, использую только газовую плиту (отопление общее), за год загружаю 10 манат и забываю про газ. Правда за свет в месяц выходит более 30, так как Аристон кипит. Но, это квартира, а вот дом отапливать, это уже другой сообят. 200 кв, комби 32, в месяц выходит эдак 120-130 манат, это по тарифу 12 копеек. По тарифу 20 копеек, в два раза больше. У меня смарт счетчик, и каждый раз загружая деньги на карту, мысленно провожу кастинг с представителями слабого пола тех, кто предлагает такие цены, и тех, кто ободряет это. Для кого то это просто копейки, кто то может себе позволить, а для бОльшей части страны, это очень большие налоги. Народ нефятной страны не должен задаваться такими вопросами. 

Летом у меня на газ выходит всего 1 манат  в месяц. Зимой около 50 манат. На отопление очень большой расход у комби. Вас спасает общая котельня.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

F10
18.02.2022 в 08:19, rom@shka сказал:

Чет цены 1.50, 1.70.... Кажутся нереальными. Но человек чек предоставил. Правда за октябрь и ноябрь. Ня дейим))

 

У меня на даче в 3 этажа 360 кв в месяц около 300 уходит. При постоянном обогреве на темп. 60 на комби. Теплый пол только в санузлах.

В новостройке площадью 146 кв в неделю 20 азн.

В квартире старой постройки с отоплением в месяц манат 2, и то, раз в неделю езжу туда. Вода на электричестве, Аристон, не пятиминутка.

Я не олигарх😔

Мян дя билмирям ня дейим когда такие цены вижу)) Я наверное домашних запишу на курсы по правильному потреблению газа, у нас явно что то не то происходит дома, может чайник из какого то не того металла и долго греется или обеды много готовят, еще не надо было покупать в новостройке, лучше хрущевка, там центральное отопление есть)

Вы реальные цены написали, у других спрашивал тоже так выходит. Домашние меня успокаивают, мол комфорт стоит денег, не на лекарства же тратишь, зато в любой момент приехал дом теплый и я согласен что для этого комфорта и работаем, просто в последнее время комуналка, стоянка, нябилим ня и смотришь не в хилую сумму выходит весь этот комфорт)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rom@shka
18.02.2022 в 12:34, F10 сказал:

я согласен что для этого комфорта и работаем, просто в последнее время комуналка, стоянка, нябилим ня и смотришь не в хилую сумму выходит весь этот комфорт)

Саглыгыныза гисмят, хямищя хейир ищляр олсун.

Так и выходит с оплатой)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет
18.02.2022 в 08:19, rom@shka сказал:

Чет цены 1.50, 1.70.... Кажутся нереальными. Но человек чек предоставил. Правда за октябрь и ноябрь. Ня дейим))

Осторожнее) Правительство внимательно присматривается к таким данным)) не за горами статистика что большая часть населения не затрачивает и 2 манат в месяц, а в следствии этого очередное поднятие цен. Так что даже если выходит мало, пишите что много)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

rom@shka
18.02.2022 в 12:58, Гамлет сказал:

Осторожнее) Правительство внимательно присматривается к таким данным)) не за горами статистика что большая часть населения не затрачивает и 2 манат в месяц, а в следствии этого очередное поднятие цен. Так что даже если выходит мало, пишите что много)))

))))) как-то я об этом не подумала)))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 2/18/2022 at 9:39 AM, Vagrant said:

 

@Evol вот пытается доказать что дело не в изоляции. Хотя вероятнее всего дело именно в ней. В хорошо изолированном доме такого расхода не должно быть.

У нас скажут, хыярсан, о бойда пулу изалясийайа вермисян, о пула аглай вурардун бютюн евя. Вот и приходится аглай выбирать, чтобы сосед над тобой не смеялся

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

rom@shka
18.02.2022 в 13:09, Timemaster сказал:

У нас скажут, хыярсан, о бойда пулу изалясийайа вермисян, о пула аглай вурардун бютюн евя. Вот и приходится аглай выбирать, чтобы сосед над тобой не смеялся

Комби по любому много использует. Тут кроме утепления играет роль и проект постройки.

Если большой холл, много свободного пространства, близко к морю, на вершинной территории со свободным доступом ветра, то по любому на обогрев много уходит. Я о частных домах.

В новостройках так же.

У меня дома витринные окна, с пола до потолка, зимой на газ много уходит, чтоб согреть, летом на свет много, чтоб охладить кондишном.

Edited by rom@shka
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 1 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +ZAUR75
    • +Buritas
    • +окорок
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions