Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане появилась новая фобия покупка новостройки


Autoalver

Recommended Posts

Отче Ваш
06.05.2022 в 21:23, gylya сказал:

Существует. Люди судятся, кто то . остается ни с чем.

У всех есть родня в России, ну если не родня то знакомые точно. 

Так, что не надо нам рассказывать сказки.

Да, вам точно сказок нарассказывали. Зайдите на любой российский форум и почитайте про процедуру покупки жилья в новостройке. В дальнейшем можете не извиняться, я понимаю ваш настрой относительно российской повседневности в свете войны с Украиной. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
06.05.2022 в 22:49, Отче Ваш сказал:

Да, вам точно сказок нарассказывали. Зайдите на любой российский форум и почитайте про процедуру покупки жилья в новостройке. В дальнейшем можете не извиняться, я понимаю ваш настрой относительно российской повседневности в свете войны с Украиной. 

Мне не надо никуда заходить.  У  меня невестка  с России, её сестра л.ет 5 не более тому назад купила новостройку, и оказалось что одну квартиру продали нескольким людям. Ну она то смогла отстоять , но говорит людям ни денег  ни квартиры не дали.

Я в неделю 2-3 раза говорю по телефону с ними.

Украина  тут ни при чем

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
06.05.2022 в 22:49, Отче Ваш сказал:

Да, вам точно сказок нарассказывали. Зайдите на любой российский форум и почитайте про процедуру покупки жилья в новостройке. В дальнейшем можете не извиняться, я понимаю ваш настрой относительно российской повседневности в свете войны с Украиной. 

Первый попавшийся сайт.

Рассчитывая стать владельцем жилья в строящемся доме, Покупатель заключает один из следующих договоров:

 

  • Договор долевого участия в строительстве (ДДУ);
  • Договор паенакопления в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК);
  • Предварительный договор купли-продажи квартиры (ПДКП) или Предварительный договор долевого участия (ПДДУ);
  • Договор уступки прав требования на квартиру.

 

По этим договорам (кроме предварительных) Покупатель приобретает не право собственности, которое регистрируется государством, а всего лишь право требования (подробнее о нем – см. по ссылке).

Но и право требования можно зарегистрировать в Росреестре, обезопасив себя от других претендентов на строящееся жильё. 

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
06.05.2022 в 23:17, gylya сказал:

Мне не надо никуда заходить.  У  меня невестка  с России, её сестра л.ет 5 не более тому назад купила новостройку, и оказалось что одну квартиру продали нескольким людям. Ну она то смогла отстоять , но говорит людям ни денег  ни квартиры не дали.

Я в неделю 2-3 раза говорю по телефону с ними.

Украина  тут ни при чем

Рассчитывая стать владельцем жилья в строящемся доме, Покупатель заключает один из следующих договоров:

 

  • Договор долевого участия в строительстве (ДДУ);
  • Договор паенакопления в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК);
  • Предварительный договор купли-продажи квартиры (ПДКП) или Предварительный договор долевого участия (ПДДУ);
  • Договор уступки прав требования на квартиру.

 

По этим договорам (кроме предварительных) Покупатель приобретает не право собственности, которое регистрируется государством, а всего лишь право требования (подробнее о нем – см. по ссылке).

Но и право требования можно зарегистрировать в Росреестре, обезопасив себя от других претендентов на строящееся жильё. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Парадокс9966
06.05.2022 в 22:45, Jas mine сказал:

Купля продажа с мтк - это мугавиля , а чыхарыш это купчая. Мугавиля - филькина грамота и с нею недобросовестные застройщики  могут крутить как хотят , а чыхарыш( купчую) оспорить очень сложно

Сложно, но можно, по суду.

Link to comment
Share on other sites

Парадокс9966
05.05.2022 в 23:20, NNR сказал:

Суд не станет аннулировать документ выданный государством. Суд может аннулировать документ до чихарыша , документ купли продажи к примеру. Решения государства наши суды не обсуждают . 

И куплю продажу и к примеру дарственную на основании которой был получен чыхарыш можно и даже спустя годы, все зависит от конкретной ситуации.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Парадокс9966
05.05.2022 в 23:11, *Jolie* сказал:

Чыхарылыш -это не купчая?Если купчая то ее получаешь в Асане,как аннулируют?

Объясню, к примеру человек подарил квартиру другому, далее на основании дарственной был получен чыхарыш. Потом по суду признается что человек подаривший недвижимость был на момент сделки недееспособен и тд, суд выносит решение и чыхарыш отменяют, таких случаев не мало.

 

пс то есть это чисто юридические моменты, все зависит от конкретного случая, если сделка была чистой то конечно не отменят, я просто констатирую факт того что чыхарыш это не истина в последней инстанции, я лично знаю когда чыхарыш был отменен судом и квартира была возвращена прежнему владельцу.

Edited by Парадокс9966
Link to comment
Share on other sites

Парадокс9966

Вообще на сколько помню продавец вообще в срок до 6 месяцев может отменить сделку, с возвратом денег естественно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 5/20/2022 at 3:28 PM, Парадокс9966 said:

Вообще на сколько помню продавец вообще в срок до 6 месяцев может отменить сделку, с возвратом денег естественно.

 

Кажется покупатель.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Парадокс9966
20.05.2022 в 16:08, Vagrant сказал:

 

Кажется покупатель.

точно,обшибся)

но по сути одно и тоже, чыхарыш будет ликвидирован

Edited by Парадокс9966
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
20.05.2022 в 16:08, Vagrant сказал:

 

Кажется покупатель.

Знаю случай , когда продавец вернул недвижимость. Возможно, оба могут вернуть 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 5/21/2022 at 12:29 AM, Jas mine said:

Знаю случай , когда продавец вернул недвижимость. Возможно, оба могут вернуть 

 

В принципе такие вещи должны быть в договоре. У нас нормальные договора не могут подготовить. 

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
21.05.2022 в 01:00, Vagrant сказал:

 

В принципе такие вещи должны быть в договоре. У нас нормальные договора не могут подготовить. 

возможно , это положение учтено по закону. Я всего лишь излагаю факт, но доподлинно не знаю . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
3/5/2022 - 12:04 AM tarihinde, Отче Ваш yazdı:

Лет десять уже как не существует.

 

Эскроу счета в долевом строительстве в России стали обязательными только с 2019 г. Но факт, что там уже невозможно продать квартиру в процессе строительства нескольким людям, в Азербайджане же эти преступления продолжаются как ни в чем ни бывало.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
5/5/2022 - 2:18 PM tarihinde, S.T.A.L.K.E.R yazdı:

"Məmurlar elə bilir, hamı onlar kimi kefdədir, CAMAATIN SƏBRİ DAŞIR ARTIQ"-PROKURORLUQ ÖNÜNDƏ AKSİYA

 

Более свежий случай:
 

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

Много  много  лет  назад  хотели  ввести  реестр  строящегося  жилья  с  получением  права  собственности  на  этапе  строительства  ,  но  ничего  не  сделали  .   народ  любит  придумывать  схемы  для  обмана .

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dak

Как и кем оформляется договор переуступки от продавца, который получил право на квартиру по пилотному проекту? Должен ли он заверяться нотариусом? Может у кого-то был опыт? Какие подводные камни? Дом на стадии заселения.

Link to comment
Share on other sites

Autoalver

 

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/20/2022 at 3:20 PM, Парадокс9966 said:

И куплю продажу и к примеру дарственную на основании которой был получен чыхарыш можно и даже спустя годы, все зависит от конкретной ситуации.

срок исковой давности 12 лет. 

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Autoalver

Qlobal mmc

Link to comment
Share on other sites

Pozis

в свое время купил вторичку в 9-ке и норма никаких проблем

рискованно покупать в несданном доме

16717009.jpg

Link to comment
Share on other sites

Autoalver
Autoalver

А Qlobal чей?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Autoalver

 

Link to comment
Share on other sites

JLin
20.05.2022 в 15:28, Парадокс9966 сказал:

Вообще на сколько помню продавец вообще в срок до 6 месяцев может отменить сделку, с возвратом денег естественно.

Да есть такое дело ,был случай друзья продали квартиру и резко произошла девальвация ,я им тоже тогда посоветовала воспользоваться этим законом ,но с нашей системой правосудия очень затратное и долгий процесс и  не у каждого есть силы и терпение .

Адвокат им посоветовал не связываться и пока не поздно купить что то на эту сумму ,как они и поступили. 

Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
04.03.2022 в 15:01, Autoalver сказал:

Добрый день в Азербайджане построенно много новостроек и в своем большинстве его строят добросовестные строительные компании.

Но как и везде в мире есть и не добросовестные.

Но разговор не о них.

Разговор пойдет о законах и контролирующих органах.

Не ужели за все эти годы не могут на законодательном уровне убрать эти проблемы?

Ни кто не может дать гарантию на собственность даже если есть купча.

Мне интересно кому это на руку такой беспредел и не довольство среде населения?

Ведь можно на государственном уровне это все решить.

Человек покупает новостройку оформляет купчу к нему приходит другой и говорит.я до тебя купил ввходи и суд встает на его сторону.

Когда закроют эту брешь в законодательстве ?

Ведь строительный бизнес даёт доход сотням гражданам Азербайджана.

Я могу на одного человека получить два паспорта гражданина Азербайджана ?

Нет!

Почему в законодательстве есть брешь где можно продать квартиру двум или трем гражданам?

Люди теряют веру в государство и в частную собственность основа гражданского общества.

 

 

 

 

 

o_R_1EpqbgA.jpg

jrHzw481_mk.jpg

BOX6bRpIyWs.jpg

4a7122b0-8a13-4432-9c6f-cf3ca54ba262_640.jpg

Просмотрите темы 2 новостройки идут под снос, одна дальше мегафун другая где мост Гагарина, там купчи итд все ок, сумма компенсации нижи стоимости желья там. О какой вере можно говорить в такой ситуаци, суды по земелно квартирам вопросам улетают в копеечку чуть ли не до 30-40% от стоимости может доходить решения вопроса, а если нет таких денег то вали твои прова зашешать не будут, и нафиг нужно в таких условиях что то делать тем более верить кому-то. 

Проще и выгодней и безопасней купит в Турции там хоть прова частный собственности гос во защищает. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

население  создало  систему  ухищрений  и  хищений  , и каждый  из  этой  массы  мечтает  участвовать  в  массовой  игре  ,,  на. то  есть  обмани  ,,  кого  можешь . !

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno

Что такое чыхарыш? Купчая?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 7/4/2022 at 9:29 AM, Аджи-Мушкай said:

население  создало  систему  ухищрений  и  хищений  , и каждый  из  этой  массы  мечтает  участвовать  в  массовой  игре  ,,  на. то  есть  обмани  ,,  кого  можешь . !

Вся страна нае.ывает друг друга при первой же возможности. В Азербайджане вообще нельзя иметь ничего в собственности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай
04.07.2022 в 17:52, Caldogno сказал:

Что такое чыхарыш? Купчая?

,,  выписка  ,, то  есть купчая .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 2 Anonymous, 220 Guests (See full list)

    • +Linda
    • +Buritas
    • +Glock
    • +Гамлет
    • nikotrissa

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions