Jump to content
Baku365.com

Поминки


Птица

Recommended Posts

Птица

Как вы думаете сколько люди "должны" платить за посещение поминок?

Например, вы пришли помянуть умершего, ваш " прием" стоит нную сумму манат. Не считаете ли вы что можно или даже нужно написать чуть больше? 

 

Не хочу показаться корыстной, мы и так в большой минус ушли. Но мы еще "попали" за поминки. Ок. Не хочешь платить больше, хотя бы за себя заплати.

 

Похороны такой случай когда подогнать дату не вариант, как свадьбу например. Ты и так, потерял родного, еще и на бабки попадаешь по полной программе.

Конечно, рассчитаемся, выбора нет. Но надо с миру по нитке.... 

Но как приятно узнать свою цену каждому. Еще и тетрадочка есть. 

 

 

Edited by Птица
  • Haha 3
  • Confused 2
  • Facepalm 12
  • I don't like it 10
Link to comment
Share on other sites

Птица

Как показывает практика. Коллеги помогают на 90 процентов. Остальные 10 это родственники, друзья и тд. 

  • Like 2
  • Confused 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
Quote

 

Еще и тетрадочка есть


 

Это у вас есть тетрадочка для того, чтобы записывать кто сколько дал, я не совсем поняла?... Как на свадьбе?..

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/19/2022 - 3:15 AM tarihinde, Bakinka yazdı:

Это у вас есть тетрадочка для того, чтобы записывать кто сколько дал, я не совсем поняла?... Как на свадьбе?..

Типа да. Кто сколько дал.

  • Facepalm 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/19/2022 - 3:24 AM tarihinde, Bakinka yazdı:

 

Примите мои искренние соболезнования с кончиной вашего близкого. 

 

Но я просто в шоке, извините.... мы обычно на работе с коллегами скидывались, кто сколько может, но так, чтобы прямо имена записывать... еще раз извиняюсь, что может вас ненароком обидела, но ... да, нравы в Азербайджане действительно изменились.

Вы не в Азербайджане живете?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/19/2022 - 3:24 AM tarihinde, Bakinka yazdı:

 

Примите мои искренние соболезнования с кончиной вашего близкого. 

 

Но я просто в шоке, извините.... мы обычно на работе с коллегами скидывались, кто сколько может, но так, чтобы прямо имена записывать... еще раз извиняюсь, что может вас ненароком обидела, но ... да, нравы в Азербайджане действительно изменились.

Кстати с работы писали все вместе. Одной суммой. Львиную часть оплатили они. Родные были скромны)

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/19/2022 - 3:24 AM tarihinde, Bakinka yazdı:

 

Примите мои искренние соболезнования с кончиной вашего близкого. 

Спасибо огромное. Я просто запрещаю себе думать об этом. Он"уехал" и скоро вернется. Так легче

  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/19/2022 - 3:41 AM tarihinde, Malika yazdı:

Я думаю всегда находятся те кто не заплатит. Осоьо среди родственников такое бывает, верно подметили. Но тут как говорится дело чести, совести и возможности каждого. Принудить или пристыдить мы не вправе. Я помню что как то на работе у нас когда собирались идти на поминки к одному из коллег , многие ратовали за «один общий котел» как говорится вместо листа с именами кто сколько дал денег. В результате выяснилось что не все кто пришел внес свою лепту. 

Если горячее не заказываешь, сумма  не набегает, но человек пришел-ел-пил. Ничего не дал. А это более чем 100 набежало. 

Подош-сифятдыр

Помимо мы сколько отдали до этого. Но пришли поели встали и ушли.

Бог им все судья. Главное  мен Аллаха сорушмушам мягкий земля олсун

  • Confused 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 6
Link to comment
Share on other sites

Ghost

Супер выражение . Если кто то родился или умрет я без завтрака останусь ))  

  • Like 2
  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost

Я поддерживаю закон негласный в Нахичиване 

 

чай , сахар и хурма  . Не знаешь оплакивать умершего или кредит брать с банка чтоб миллионеров накормить )) 

 

 

  • Like 12
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Maikl Smitt
19.03.2022 в 09:00, Ghost сказал:

Я поддерживаю закон негласный в Нахичиване 

 

чай , сахар и хурма  . Не знаешь оплакивать умершего или кредит брать с банка чтоб миллионеров накормить )) 

 

Лимон забыли. Также поддерживаю. 

  • Like 3
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Я в первый раз слышу, что на поминках есть тетради, как раньше было на свадьбах. 

 

То есть получается, что также есть список приглашенных, как на свадьбе. И на входе есть человек, который сидит с тетрадкой и записывает в одну колонку имя, а в другую сумму.

 

Я никогда не был на таком мероприятии, всегда такие вопросы добровольно решаются - мы на работы скидывались кто сколько может, руководство давало всегда суммы крупнее, и деньги передавались сотруднику, у которого скончался член семьи.

 

 

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Editor

На свадьбах до девальвации считалось солидно - дать 100 манат.

Сейчас не знаю, какова эта сумма. На поминках сколько дают?

50 манат?

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 3/18/2022 at 7:41 PM, Malika said:

В результате выяснилось что не все кто пришел внес свою лепту. 

 

Привет,

 

А что должны были? Это же добровольное дело. Скончавшийся родственник не дает право требовать деньги у коллег и знакомых.

 

Видимо, я отстал от азери реалий (((

  • Like 10
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Деньги не дают ведь на поминках

Только родственники  помогают  и коллеги,кто сколько даст

Я помню мы скинулись и просто отнесли конверт коллеге у которой мать умерла 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
19.03.2022 в 03:41, Malika сказал:

Я думаю всегда находятся те кто не заплатит. Осоьо среди родственников такое бывает, верно подметили. Но тут как говорится дело чести, совести и возможности каждого. Принудить или пристыдить мы не вправе. Я помню что как то на работе у нас когда собирались идти на поминки к одному из коллег , многие ратовали за «один общий котел» как говорится вместо листа с именами кто сколько дал денег. В результате выяснилось что не все кто пришел внес свою лепту. 

Может  у кого-то не было возможности  дать денег, это же не обязаловка...пошли и выразили соболезнования 

Link to comment
Share on other sites

Maikl Smitt
19.03.2022 в 03:59, Птица сказал:

Если горячее не заказываешь, сумма  не набегает, но человек пришел-ел-пил. Ничего не дал. А это более чем 100 набежало. 

Подош-сифятдыр

Помимо мы сколько отдали до этого. Но пришли поели встали и ушли.

Бог им все судья. Главное  мен Аллаха сорушмушам мягкий земля олсун

 

"Подош-сифятдыр" :facepalm:

 

Если делаете, то делайте от души. Исходя из ваших возможностей. Если начали деньги считать - то повесьте объявление: вход на поминки - 20 манат. :facepalm:

 

P.S.

Должен ли быть ящик для пожертвований на похоронах, поминках? Да.

 

Должны ли быть конверты, тетрадки с именами и суммами? Нет.

  • Like 9
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
19.03.2022 в 09:23, Editor сказал:

 

Привет,

 

А что должны были? Это же добровольное дело. Скончавшийся родственник не дает право требовать деньги у коллег и знакомых.

 

Видимо, я отстал от азери реалий (((

Это зависит от региона.. не все собирают деньги..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

Нягд билиремки к примеру в Забрате в недавнем прошлом аг саггалы  вообще запретили все  кроме  чая, халвы, гянд во время эхсана, из соображений, что бири касыб олар, бири имканы нормал олар.. но чтоб на поминках финансовые вопросы не были проблемными..  

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
19.03.2022 в 09:33, Malika сказал:

Это говорила о коллегах ( поминки были отца одногоиз работников) . 
конечно на такие события печальные никто не стяжает /требует денег. Но обычно принято называть это денгьги в помощь проведения поминок . Раньше просто покупали какие то нехитрые продукты- сахар, мука и тд. И несли это. Другое дело что опять таки , это выбор лично каждого что он сделает. Я никого не осудила бы, но если к примеру поминки делает человек у которого скудные средства то сами посудите ,было бы по божески если родственники , или просто доьрые друзья хоть чем то помогли в это  трудный час?

У кого скучные средства  поминки не делает,только чай даёт с халвой и все

Если влезает в долги чтобы плов с бараниной дать - его проблемы 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Бенц
19.03.2022 в 09:34, Malika сказал:

Мой случай был в Баку. Работники иностраной фирмы. 

Бакылылар дефтер зад тутмур, гохум эграбада пул вермек беле демяк оларса эн эненесидэ йохдур, гюджю чатаннан гендден,чайдан алар гетирер эхсан ючюн.. инди лап яхын гохумлар хюзюрю дюшенин везиетини незере алыб, пул кемеклийи элиер, амма ёз араларында олар бу сехбят, дефтерсиз задсыз

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

dolcezza
19.03.2022 в 03:27, Птица сказал:

Кстати с работы писали все вместе. Одной суммой. Львиную часть оплатили они. Родные были скромны)

Если туго с финансами, не нужно делать поминки с размахом и полным столом,расчитывая, что расход покроется гостями, это мероприятие вообще должно быть как можно скромнее.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

В районах бывают случаи с узагдан гелен гохум, вот тут нужно понимать, что их нужно постараться накормить, йол узаг олур и обычно самые близкие остаются переночевать.. 

Link to comment
Share on other sites

Бенц

Бир ики постда язсам, полны Аллахшюкюрюн электронны почтасына с пометкой профессиональны молла  резюмесини гендере билерем

Link to comment
Share on other sites

Рюзаки

Первый раз такое слишу что бы как на свадбых собрали деньги, (нет так кто хочет даёт или если знаю что семья бедная скидывются на похороны) 

А так если нет денег, то хватит чая и халвы и все, как бы на похороны идеш не есть в высказать дань уважения. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Palakero

ахахахаххаа !! дочитал тему...  ЯС превратили в какой то торг ...   ""должны" платить за посещение поминок?"  должны  ээээээээ ))))))

яс- это чай сахар лимон халва ....  все.....  это не  тойхана  йейиб ичмей....

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

За свадьбу платить это я слышал,а вот что бы за поминки..... Тут как бы люди сами должны проявить инициативу. Кто захочет даст,у кого нет ну и Бог с ними Это не обязаловка как со свадьбой. У нас например один из близких родственников сам собирает с тех кто не против и энную сумму и передает  тем кто потерял близкого. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 5 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Gulchatai
    • +RuslanRD
    • +TruePick
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions