Jump to content
Baku365.com

Поминки


Птица

Recommended Posts

Птица
3/21/2022 - 3:16 AM tarihinde, nikotrissa yazdı:

Вы-дура? Как можно никого не хоронить за столько лет своей жизни? Можете не отвечать, с вами всё ясно. 

ц ц ц

уже перешли на оскорбления)

это как повесить собак на кого то и согнать туда своих блох) а потом возмущаться какой блохастый)

я не буду отвечать)) со мной все ясно))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/21/2022 - 3:06 AM tarihinde, Хамаль yazdı:

 

А правда, как мне кажется, в том, что автор темы в самом деле неплохо относилась к умершему родственнику мужа и ей действительно жаль его. Но при всём при том ей жаль и денег, потраченных на похороны и поминки. И досадно, что другие родственники покойного не оказали желаемой материальной помощи. Такие ситуации бывают, может не так уж часто, но и не совсем редко. Просто обычно люди не выносят это на публичное обсуждение. А вот автор темы считает это возможным. Причём делает это ровно в тех выражениях, в которых думает об этом сама, и которые иные люди не стали бы употреблять даже при разговоре с близкими людьми. А тут вот такая убийственная непосредственность, уж не знаю, чем вызванная 🤷🏼‍♀️

да да

есть такое

все в точку

просто начала тему не в себе

действительно лучше просто уйти

не угнетать своей * практичностью* благородных людей

Link to comment
Share on other sites

Магнолия
21.03.2022 в 02:16, Птица сказал:

ТС сожалеет что есть жадные люди которым хоть ,, в глаза)

ТС сожалеет об утрате, о том, что люди, знающие ситуацию, просто поступили не хорошо

я бы в 10 раз больше отдала, если бы могла все откатить назад

хочу проснуться и испугаться что все это просто страшный сон

позвонить умершему и рассказать свой сон

вместе посмеяться, глубоко вздохнуть и сказать Спасибо Боже что все не так

но так не будет

когда лучи солнца бьют в глаза, просыпаешься, хочешь радоваться дню

ан нет

сразу приходит мысль *он умер*

  Если обидела, просите меня тысячу раз.

Я обычный юзер, кто в какой-то теме не согласна, но зато солидарда  буду в другой, где наши мненич совпадают.

Я же не чудовище, не враг вам. Просто наверно чисто ну не сошлись  мнения.

Ну разве это стоит говрить обиды и обижать друг друга? Думаю нет. Ни в коем случае. Мы все были нв эмоциях. Мир, ребята, мы же белорусы и азербайджанцы всегда понимали друг друга, и политически, и душевно.

И, прошу, не делайте меня врагом народа.

Я всегда была и буду душой и сердцем с вами.

 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/21/2022 - 3:42 AM tarihinde, Магнолия yazdı:

  Если обидела, просите меня тысячу раз.

Я обычный юзер, кто в какой-то теме не согласна, но зато солидарда  буду в другой, где наши мненич совпадают.

Я же не чудовище, не враг вам. Просто наверно чисто ну не сошлись  мнения.

Ну разве это стоит говрить обиды и обижать друг друга? Думаю нет. Ни в коем случае. Мы все были нв эмоциях. Мир, ребята, мы же белорусы и азербайджанцы всегда понимали друг друга, и политически, и душевно.

И, прошу, не делайте меня врагом народа.

Я всегда была и буду душой и сердцем с вами.

 

 

нет конечно-не враги

просто вы стали писать какое то фигню 

типа не читала и жалею что прочитала

я сама еще противная, меня начинают задевать, не могу уйти не укусив)

я -не азербайджанка

я -заморская штучка) сюда приехала за мужем

ругаюсь вот сижу)) делать не фиг

не спится

Так что вы не извиняйтесь) азербайджанцы ( форумчане) вас любят

меня не очень))) я-конфликтная

а вы - добрая

Игар (белорусс ) был с диспута

отличный чувак

мне белорусский народ нравится

 

не думайте я злюсь) я просто общаюсь)

Мир?

мииииир

целую  в обе щечки

 

Edited by Птица
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 3/20/2022 at 7:16 PM, nikotrissa said:

Вы-дура?


Гызсыныз, амма яздыгыныза бахын.

 

Утанмырсыныз?

 

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
21.03.2022 в 02:52, Птица сказал:

нет конечно-не враги

просто вы стали писать какое то фигню 

типа не читала и жалею что прочитала

я сама еще противная, меня начинают задевать, не могу уйти не укусив)

я -не азербайджанка

я -заморская штучка) сюда приехала за мужем

ругаюсь вот сижу)) делать не фиг

не спится

Так что вы не извиняйтесь) азербайджанцы ( форумчане) вас любят

меня не очень))) я-конфликтная

а вы - добрая

Игар (белорусс ) был с диспута

отличный чувак

мне белорусский народ нравится

 

не думайте я злюсь) я просто общаюсь)

Мир?

мииииир

целую  в обе щечки

 

Да , я помню его, хороший парень)

Была бы рада его читать ))

Простите еще раз, что наши мнения разошлись так бывает А мне , и вам,  спокойне быть в мире ❤, я искренне сожалею о потере, мы все это проходили , это боль огромная, беда...я перечитала, мне больно ❤.

Я мир, всегда, ❤)

 

 

Edited by Магнолия
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
21.03.2022 в 01:42, Птица сказал:

нет денег- не приходите

Выставили бы предупредительный знак

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
21.03.2022 в 01:42, Птица сказал:

мы уже на Вы?))) ок

Я не пыталась заработать, как Вы думаете 15 манат такая уж непод*емная сумма? 

дело сделано. в любом случае уже заплатили

опять возвращаясь к первому топику

у кого нет денег- не приходите

не надо *страдая* есть наши деньги

а то что пришли я должна в ноги упасть? 

мне плохо-я страдаю

еще и халявщики нарисовались

подош сифят

Podoş sifət deyil insanlar. Cavan adam rəhmətə gedendə, gələnlərin sayı lap çox olur. 
Sizin sehvinizdir. Qapıda durub pul isteyerdiz

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Страшная тема если честно 🤦‍♀️

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Undina

Вай вай.. только отошла🤣Люди,тетрадки были в тех случаях, когда сам организатор поминок или свадьбы хотел посчитать общий расход на мероприятие. Туда писали и то сколько скинулись близкие родственники. Но это чтобы путаницы в расходах не было.Я знаю людей, которые такие тетрадки заводили,когда составляли список с расходными ценами на приданое дочерей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Само намерение имеет значение. Похороны это мероприятие,куда у нас пригласительные не раздают,ачыгх гапыдур. Буну баша дюшмяк лазымдыр (!) Если люди добровольно приходят, значит и ставить на стол еду или не ставить тоже добровольно и бесплатно. А вопрос войти в положение организатора похорон и помочь,это вопрос совести приходящего.А значит личный,со свободным выбором .Тут и осуждать нельзя,потому что совесть есть у каждого,и у организатора поминок.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
19.03.2022 в 09:00, Ghost сказал:

Я поддерживаю закон негласный в Нахичиване 

 

чай , сахар и хурма  . Не знаешь оплакивать умершего или кредит брать с банка чтоб миллионеров накормить )) 

Хороший закон кстати. 

Хочешь накормить - делай эхсан дома и раздай соседям, близким, неимущим. Когда моя мама скончалась в 2016 году три дня сидели, поминальный зал был бесплатный (владелец сам состоятельный очень человек, оплачивает газ, воду, свет- тоже помощь!!), оплатили только за услуги персонала.Щас вообще 1 день можно справлять.. 

Согласитесь это большое подспорье. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Farah

Allah rəhmət eləsin. Məkanı cənnət olsun.

Умер молодой парень, неожиданно, от сердца. Рано без матери остался, сиротой при живом отце, который женился, но жив ведь при этом. 

Тема подана в таком неподобающем трагедии контексте, что остается только еще и еще раз пожалеть ушедшего...

Если он пусть даже шутливо называл вас мамой и папой - простите ему столь ранний уход ввиду хрупкости сердца и непредвиденные расходы и неудобства, которые его смерть повлекла.

21.03.2022 в 01:56, Птица сказал:

я тот человек который помогал пока он был жив

 

Халал сделайте. Хорошее - оно вернется в самый неожиданный момент. 

Из 200 человек ведь были наверняка и те, кто подсобил, за что им спасибо. 

А ведь у парня первый черный Новруз. Ölsəm - bağışla...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/21/2022 - 10:05 AM tarihinde, Lahn-dill yazdı:

Podoş sifət deyil insanlar. Cavan adam rəhmətə gedendə, gələnlərin sayı lap çox olur. 
Sizin sehvinizdir. Qapıda durub pul isteyerdiz

Menim gunehim yox idi. Sehvim de. 

Pul istemirem. Adam ol da. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/21/2022 - 3:38 PM tarihinde, Farah yazdı:

Allah rəhmət eləsin. Məkanı cənnət olsun.

Умер молодой парень, неожиданно, от сердца. Рано без матери остался, сиротой при живом отце, который женился, но жив ведь при этом. 

Тема подана в таком неподобающем трагедии контексте, что остается только еще и еще раз пожалеть ушедшего...

Если он пусть даже шутливо называл вас мамой и папой - простите ему столь ранний уход ввиду хрупкости сердца и непредвиденные расходы и неудобства, которые его смерть повлекла.

 

Халал сделайте. Хорошее - оно вернется в самый неожиданный момент. 

Из 200 человек ведь были наверняка и те, кто подсобил, за что им спасибо. 

А ведь у парня первый черный Новруз. Ölsəm - bağışla...

Конечно были кто подсобил. Спасибо им. Я очень им благодарна. 

Я ничего не хочу за деньги которые мы потратили. Не жду чтобы вернулось. Тема уже превратилась в фарс. Все таки верю в Бога, пусть он попадет в рай. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/21/2022 - 3:59 PM tarihinde, Птица yazdı:

Menim gunehim yox idi. Sehvim de. 

Pul istemirem. Adam ol da. 

Имеется в виду обращение не к Вам. Адам ол. К тем, не заплатившим.

Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 3/21/2022 at 12:54 PM, Undina said:

Тут и осуждать нельзя,потому что совесть есть у каждого,и у организатора поминок.

То есть, всё-таки, не оставить денег на поминках - это бессовестно?

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

   Терпения Вам. 
Жизнь такая штука, что нужно рассчитывать на свои силы. У каждого свое понимание и мерило справедливости.  Так мы устроены/воспитаны. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Птица

@Editor пожалуйста, закройте тему. 

Все точки над и уже вроде расставили. 

Link to comment
Share on other sites

Птица
3/21/2022 - 4:13 PM tarihinde, Turtur yazdı:

   Терпения Вам. 
Жизнь такая штука, что нужно рассчитывать на свои силы. У каждого свое понимание и мерило справедливости.  Так мы устроены/воспитаны. 

Однозначно. А я бегаю со своим мерилом)

Когда умирают молодые, это такая звонкая пощечина, это знак. Надо беречь здоровье, нервы.

Наши  дети,кроме нас самих, никому не нужны. 

Мы все таки в первую очередь жалеем себя. Не дай Бог я умру. Похоронят с Божьей помощью. Думаю на тот момент будет уже не важно. Но дети... только из за них любишь жизнь. Просто хочется жить.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/21/2022 - 4:13 PM tarihinde, Crocoos yazdı:

То есть, всё-таки, не оставить денег на поминках - это бессовестно?

Здесь речь о другом. У кого была возможность, не посчитали нужным дать.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/21/2022 - 4:10 AM tarihinde, Магнолия yazdı:

Да , я помню его, хороший парень)

Была бы рада его читать ))

Простите еще раз, что наши мнения разошлись так бывает А мне , и вам,  спокойне быть в мире ❤, я искренне сожалею о потере, мы все это проходили , это боль огромная, беда...я перечитала, мне больно ❤.

Я мир, всегда, ❤)

 

 

Пожалуйста, не извиняйся, дорогая.

У меня твой характер эээ) тоже кажется что я всегда виновата) пошли все к черту)

Можно на ты?

Все ок. Как говорил самый знаменитый кондиционерщик азвиртуала "плюрализм мнений"

Было бы скучно ни с кем не спорить в виртуале. Пришли бы друг друга облизали и разошлись? Да нууу. А так все на эмоциях, кровь бурлит) пораздражались и пошли спать с чувством выполненного долга.

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
21.03.2022 в 16:13, Crocoos сказал:

То есть, всё-таки, не оставить денег на поминках - это бессовестно?

Наоборот.В такой ситуации может оказаться каждый,в том числе и организатор похорон. Он ведь тоже ходит на поминки.

Link to comment
Share on other sites

One
21.03.2022 в 14:28, Птица сказал:

Здесь речь о другом. У кого была возможность, не посчитали нужным дать.

@Птица Вы на самом деле , этой темой подняли для обсуждения очень важный вопрос , вам респект за откровенность , непосредственность и искренность , в Азерб. обществе не принято говорить об этом , но я скажу , помогать надо и материально и морально больше на поминках чем на свадьбах , но я наблюдаю обратное , на свадьбах многие шедры , могут и 500 долл.дать , а вот когда кто то умер , стоят как истуканы и ждут  чтоб им чай подали , а сами и автобус себе организовать не хотят например ,  вместо того чтобы засучить рукава и начать разбирать завалы этого землетресения , ведь потеря близкого человека , а иногда кормильца семьи это сродни землетресению в 10 баллов и в такой момент надо действать эсктренно и разбирать завалы ( организовать похороны и др.вопросы) , а не создавать обузу семье покойного разного рода хлопотами.

П.С . Часто приходилось помогать в таких вопросах разным людям , поэтому опыт имеется , денег когда терял близких не брал и на свадьбу свою денег не брал , но ситуации бывают разные , предлагать помощь и оказывать помощь всё таки надо .

 

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
21.03.2022 в 20:23, One сказал:

@Птица Вы на самом деле , этой темой подняли для обсуждения очень важный вопрос , вам респект за откровенность , непосредственность и искренность , в Азерб. обществе не принято говорить об этом , но я скажу , помогать надо и материально и морально больше на поминках чем на свадьбах , но я наблюдаю обратное , на свадьбах многие шедры , могут и 500 долл.дать , а вот когда кто то умер , стоят как истуканы и ждут  чтоб им чай подали , а сами и автобус себе организовать не хотят например ,  вместо того чтобы засучить рукава и начать разбирать завалы этого землетресения , ведь потеря близкого человека , а иногда кормильца семьи это сродни землетресению в 10 баллов и в такой момент надо действать эсктренно и разбирать завалы ( организовать похороны и др.вопросы) , а не создавать обузу семье покойного разного рода хлопотами.

П.С . Часто приходилось помогать в таких вопросах разным людям , поэтому опыт имеется , денег когда терял близких не брал и на свадьбу свою денег не брал , но ситуации бывают разные , предлагать помощь и оказывать помощь всё таки надо .

 

 

Не в бровь ,а в глаз)Если б тема свадьбы была,все б в один голос поддержали ,что людей нельзя зияна салман.Хотя вот свадьба как раз таки совсем не проблема.Нет денег иди распишись,соберитесь в семейном кругу отметьте.Вот тебе и семья.Но тем не менее все делают с размахом и собирают деньги.За всю свою жизнь я знаю всего один случай где на свадьбе ни копейки ни у кого не приняли

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
21.03.2022 в 12:59, Птица сказал:

Menim gunehim yox idi. Sehvim de. 

Pul istemirem. Adam ol da. 

Vallah, insanliqdan kenar Siz danishdiniz

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
On 3/21/2022 at 12:52 AM, Птица said:

 

я сама еще противная, меня начинают задевать, не могу уйти не укусив)

 

Извините, а вы случайно не Скорпион по знаку зодиака?))

Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Тут, я думаю, тут все таки разница в менталитетах.

Я всегда считала что ясда верилян йемяк это эхсан, то что должно быть бесплатным и для нуждающихся, даже удивлялась, почему у нас эхсан раздают тем кто в нем не нуждается, то же самое с гурбанлыг паем. А собирать деньги на ясе и тямтяраглы стол впервые увидела (в 2010-ом году) у еразов и удивилась, до того дня считала, что яс чай суфряси, халва, хурма, максимум гогалла верилир, в 2008-ом году когда пошла выразить башсаглыгы однокласснице даже в голову не приходило дать ей денежку. Потом уже как то пошло поехало, что начали все собирать деньги и естественно и я на некоторые ясы давала деньги. Теперь касаемо тетрадки. Когда умер мой папа, я сказала маме, чтобы не собирала деньги, эхсан эхсан олмалыдыр, но приходящие люди чуть ли не насильно пихали деньги и ясын ортасында мама послала брата купить тетрадку, чтобы знать кто сколько заплатил, сабах онларын да йасына гедяндя биляк ня гядяр пул веряк (прям как той). В общем превратили поминки в черт знает что. Я бы наотрез отказалась брать деньги, но решать за маму не могу. Когда мне самой придется делать поминки. сделаю все по другому. Я сама когда иду на яс и если близкий человек умершего говорит, что они не собирают деньги, не пихаю насильно эти деньги. Если человек хочет чтобы эхсан был эхсаном, надо уважать его чувства. Когда идем на поминки близких людей одноклассников с одноклассницами покупаем продукты, и относим. 

Ня ися, Аллах хамыйа узун омюр версин. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Palakero

Аллах Аллах...    12 страниц  таскают туда сюда гроб  и никак не  сядут за стол  чтобы  есть плов  и платить или не есть плов  и не платить !

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
22.03.2022 в 10:40, Bakinka сказал:

Извините, а вы случайно не Скорпион по знаку зодиака?))

Вы где встречали скорпионов,которым недодают.Они ж великие манипуляторы)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   28 Members, 11 Anonymous, 83 Guests (See full list)

    • Zaur_I
    • +Pups.
    • +Heydar Ali
    • +Stolz
    • +invariant
    • +Vagrant
    • +BaltaEtibar
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Ага
    • +Rebell
    • +Хамаль
    • +Светлый путь
    • +Brat
    • +Shvabodniy
    • +Miranda
    • +Жемчужинка
    • +TruePick
    • +Shoxrux
    • +sabinawka
    • +Nazul
    • +Эхо
    • +Вредный Крыс
    • +Джо Дассен
    • +Operator85
    • +окорок
    • +Sultann
    • +Udarnik
    • +namula

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions