Jump to content
Baku365.com

Поминки


Птица

Recommended Posts

rom@shka
19.03.2022 в 03:16, Птица сказал:

Типа да. Кто сколько дал.

В этом и есть ваша суть, видимо. 

Какая тетрадка, какие деньги?

Родного человека потерять и говорить о тетрадке. 

Что за люди вокруг....

Какие деньги могут покрыть горе от потери родного человека? Ня билим. Ня гядяр истясян инсан вар дюнйада догурдан да.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

rom@shka

Папе когда годовщину делали, Аллах она ве бютюн геденлере рехмет елесин, еще в 2021 в  декабре, не разрешали тогда, но дедим илин хеч олмаса нормал верек. Договорились место и люди пришли. Ни копейки не брали. Кто и давал, возвращали на месте.

Поминки не для собирания денег. Что за беспонтовость?

 

  • Like 4
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

One
22.03.2022 в 15:08, rom@shka сказал:

Папе когда годовщину делали, Аллах она ве бютюн геденлере рехмет елесин, еще в 2021 в  декабре, не разрешали тогда, но дедим илин хеч олмаса нормал верек. Договорились место и люди пришли. Ни копейки не брали. Кто и давал, возвращали на месте.

Поминки не для собирания денег. Что за беспонтовость?

 

Вы правы , но вы обеспеченный человек , я тоже деду и бабушке организовал поминки по традициям и как надо 3,7 и др.дни в т.н. Мярасим Еви , но я тоже обеспеченный человек , а как быть бедной семье которая потеряла единственного кормильца или близкий человек умер внезапно и семья не имеет особых средств и организационных возможностей ???.

Думаю в таких случаях надо предлагать помощь и даже не ожидая ответа начать помогать такой семье , например взять на себя часть каких то расходов , например за оплату места на кладбище или транспортные расходы , я обычно так делаю , помогаю с организацией похорон , потому что часто семья умершего в первые дни в ступоре и растерянности , но многие увы остаются безучастными и не отзывчивыми в такие моменты , а ведут себя как люди которых должны обхаживать и которым должны угождать , обнимать , спрашивать как дела , кянддя ня вар ня йох , подавать чай , квас , кумыс , а то джамаат ня дейяр )))  

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

rom@shka
22.03.2022 в 17:53, One сказал:

Вы правы , но вы обеспеченный человек , я тоже деду и бабушке организовал поминки по традициям и как надо 3,7 и др.дни в т.н. Мярасим Еви , но я тоже обеспеченный человек , а как быть бедной семье которая потеряла единственного кормильца или близкий человек умер внезапно и семья не имеет особых средств и организационных возможностей ???.

Думаю в таких случаях надо предлагать помощь и даже не ожидая ответа начать помогать такой семье , например взять на себя часть каких то расходов , например за оплату места на кладбище или транспортные расходы , я обычно так делаю , помогаю с организацией похорон , потому что часто семья умершего в первые дни в ступоре и растерянности , но многие увы остаются безучастными и не отзывчивыми в такие моменты , а ведут себя как люди которых должны обхаживать и которым должны угождать , обнимать , спрашивать как дела , кянддя ня вар ня йох , подавать чай , квас , кумыс , а то джамаат ня дейяр )))  

Предлагать на совести каждого.

Но не открывать тему о тетрадках.

Имкан нейе чатыр о. 

Не понимаю ни свадеб в долг ни поминок. 

Горе и радость все равно свои. 

На поминках не приемлю хи-хи ха-ха, как у нас часто бывает, кто о чем, олю галыр бир гырагда, люди болтают. Йаса гелдин? Хорметиви бильдир. Мое мнение.

И не надо это делать ради тетрадок. 

Помочь можно и без тетрадок, пОшло все это.

 

Edited by rom@shka
  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

One
22.03.2022 в 16:21, rom@shka сказал:

Предлагать на совести каждого.

Но не открывать тему о тетрадках.

Имкан нейе чатыр о. 

Не понимаю ни свадеб в долг ни поминок. 

Горе и радость все равно свои. 

На поминках не приемлю хи-хи ха-ха, как у нас часто бывает, кто о чем, олю галыр бир гырагда, люди болтают. Йаса гелдин? Хорметиви бильдир. Мое мнение.

И не надо это делать ради тетрадок. 

Помочь можно и без тетрадок, пОшло все это.

 

Да многое поШло или пОшло , или как так правильно- незнаю  , но думаю что ТС просто не правильно преподнесла свою мысль сказав о каких то тетрадях , блокнотах и т.п., скорее суть ее темы это отрешённость и безучастность тех людей которых она описала , много таких людей , которые на поминках ведут себя как гости и наблюдатели  из ОБСЕ , а толку от них нет. 

Но в любом случае затронула важную тему и чувствуется ее искренность и открытость ,за что ей респект )).    

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

rom@shka
22.03.2022 в 18:44, One сказал:

Да многое поШло или пОшло , или как так правильно- незнаю  , но думаю что ТС просто не правильно преподнесла свою мысль сказав о каких то тетрадях , блокнотах и т.п., скорее суть ее темы это отрешённость и безучастность тех людей которых она описала , много таких людей , которые на поминках ведут себя как гости и наблюдатели  из ОБСЕ , а толку от них нет. 

Но в любом случае затронула важную тему и чувствуется ее искренность и открытость ,за что ей респект )).    

Прочитав тему и ее/его (не знаю) комменты, не увидела искренности.

Есть порода людей, думающих, что все им должны. 

Я на свадьбы не иду, деньги посылаю, если пригласили, но не считаю это эвез эвез. Многих из тех, кому посылала деньги, и не приглашу на свадьбу сына или дочери. Сосед сегодня поздоровался, завтра на свадьбу позвал. Не мое это.

Свадьба мое, поминки мое. Как могу, так и делаю.

Свадьба ок, понятно. Но на поминки рассчитывать на деньги и открывать тему о тетрадках? 

Помочь кто хочет, поможет. Нл практика показывает рассчитывать на себя. Или же я и вы так воспитаны

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

One
22.03.2022 в 17:02, rom@shka сказал:

Прочитав тему и ее/его (не знаю) комменты, не увидела искренности.

Есть порода людей, думающих, что все им должны. 

Я на свадьбы не иду, деньги посылаю, если пригласили, но не считаю это эвез эвез. Многих из тех, кому посылала деньги, и не приглашу на свадьбу сына или дочери. Сосед сегодня поздоровался, завтра на свадьбу позвал. Не мое это.

Свадьба мое, поминки мое. Как могу, так и делаю.

Свадьба ок, понятно. Но на поминки рассчитывать на деньги и открывать тему о тетрадках? 

Помочь кто хочет, поможет. Нл практика показывает рассчитывать на себя. Или же я и вы так воспитаны

Да , в первую очередь надо рассчитывать на себя и действовать с учетом имеющихся финансов , т.е. как в поговорке про ноги по длине одеяла. 

Об этом уже писал на теме , тем не менее повторю , часто наблюдаю большую отзывчивость и участие родственников когда речь идёт о свадьбах и гораздо меньше на поминках , хотя должно быть наоборот , но это мое имхо .

А искренность ТС в том что она говорит то что думает ( она не местная ) , при всём уважении к женщинам в АР , многие из них говорят только то что выгодно говорить , говорить то что выглядит красиво , хотя думать могут иначе   )), а казахи более открытые в мыслях , вот это имел ввиду говоря оь искренности ТС.

 

И думаю лучше  быть проще , не заморачиваться сильно о том что люди подумают на поминках и свадьбах , сократить многие бессмысленные траты и ритуалы , с стараться уважать человека при жизни и больше думать друг о друге чем о том какая будет свадьба , каким она запомнится , потому что никому не запомнится , люди сами озабочены своими делами , главное быть человеком и поменьше мещанства и чёрствости .  

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

rom@shka
22.03.2022 в 20:36, One сказал:

  стараться уважать человека при жизни и больше думать друг о друге чем о том какая будет свадьба , каким она запомнится , потому что никому не запомнится , люди сами озабочены своими делами , главное быть человеком и поменьше мещанства и чёрствости .  

Согласна с этим пунктом, но не с искренностью тс. Только и только корысть вижу. Больше ничего.

 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 3/22/2022 at 8:36 PM, One said:

 

А искренность ТС в том что она говорит то что думает ( она не местная ) , при всём уважении к женщинам в АР , многие из них говорят только то что выгодно говорить , говорить то что выглядит красиво , хотя думать могут иначе   )), а казахи более открытые в мыслях , вот это имел ввиду говоря оь искренности ТС.

 

.......главное быть человеком и поменьше мещанства и чёрствости .  


Есть понятие такта. Женщины в Азербайджане в большинстве своём им обладают. Или вы предпочитаете как в той же России матом в лицо что думают ?

 

Вести разговор о деньгах при потери близкого человека это как раз верх мещанства. Сколько раз встречала людей, на самом деле нуждающихся, но никогда ни о чем не просящих. А возмущаются обычно именно те, кто рассчитывает на свою выгоду. Нормальные люди принимают помощь с благодарностью какой бы она не была,  это не обязаловка.  Конечно есть внутренняя обида что если тебе не помогли твои родные, но опять же надо жить по принципу никто ничего тебе не должен. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku

ТС не указала в начале темы, что она приезжая. Птица заморская, как она себя назвала). А жадные,алчные и дикие (c) теперь мы )) . 

Отвратительная тема. 

 

 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

One
22.03.2022 в 20:29, satira сказал:


Есть понятие такта. Женщины в Азербайджане в большинстве своём им обладают. Или вы предпочитаете как в той же России матом в лицо что думают ?

 

Вести разговор о деньгах при потери близкого человека это как раз верх мещанства. Сколько раз встречала людей, на самом деле нуждающихся, но никогда ни о чем не просящих. А возмущаются обычно именно те, кто рассчитывает на свою выгоду. Нормальные люди принимают помощь с благодарностью какой бы она не была,  это не обязаловка.  Конечно есть внутренняя обида что если тебе не помогли твои родные, но опять же надо жить по принципу никто ничего тебе не должен. 

Минуточку , мата со стороны ТС вроде не было , поэтому не нужно передергивать в крайности ) , крайности нт к чему , свою позицию несколькими комментами высказал ранее , где указал что рассчитывать надо на себя и делать всё надо с учетом своих фин.возможностей , а помощь других принимать не как должное , а как добровольное , при этом отметил что сам я помогаю другим на поминках , те в чем больше необходимости .

И еще добавил что на свадьбах люди более отзывчивы чем на поминках...

А теперь про такт , очень часто этот такт и дипломатия не что иное как дежурное лицемерие  , ну а грубость , вульгарность  и мат , будь оно родом из РФ , Европы или Китая - всегда надо осуждать .

Всем всего хорошего. Через минуту новый астрономический год 

 Всех с Новрузом , и чтобы всегда у всех были только радостные дни. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 3/23/2022 at 12:00 AM, One said:

Минуточку , мата со стороны ТС вроде не было , поэтому не нужно передергивать в крайности ) , крайности нт к чему , свою позицию несколькими комментами высказал ранее , где указал что рассчитывать надо на себя и делать всё надо с учетом своих фин.возможностей , а помощь других принимать не как должное , а как добровольное , при этом отметил что сам я помогаю другим на поминках , те в чем больше необходимости .

И еще добавил что на свадьбах люди более отзывчивы чем на поминках...

А теперь про такт , очень часто этот такт и дипломатия не что иное как дежурное лицемерие  , ну а грубость , вульгарность  и мат , будь оно родом из РФ , Европы или Китая - всегда надо осуждать .

Всем всего хорошего. Через минуту новый астрономический год 

 Всех с Новрузом , и чтобы всегда у всех были только радостные дни. 


Не надо все воспринимать буквально. Чтобы быть нетактичным не обязательно ругаться матом. Я привела мат как крайнюю степень так называемой открытости в России. Нам тоже порой очень хочется выругаться, но мы себя сдерживаем на людях. Будем так же открыты?

 

Нашу тактичность я воспринимаю не как лицемерие, а как культуру воспитания, приверженность устоям предков. Если так дальше пойдёт, то и за внезапно пришедших гостей к ужину, тоже будем взымать деньги ....

 

Лично мне такая «открытость» не по душе. Ее я называю мещанством и нетактичностью. 
 

Может в Казахстане, России или ещё где-нибудь это норма обсуждения и поведения, но, к счастью, не у нас.  
 

И на самом деле, лучше закрыть эту тему, хотя бы из уважения к ушедшему.

 

Но лично для меня это дикость, что вместо страдания от утраты, кто-то страдает по недополученным деньгам.

 

Насчёт всего остального хочется всем пожелать никого не терять в этом году, жить и радоваться каждому дню. Нет ничего ценнее в материальном плане чем жизнь человека ...

  • Like 2
  • Excellent 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku

Только в середине темы выясняется, что девушка приежая, воспитанная в другом менталитете. Устраивает тему-поминки по потраченным деньгам .  Появляются другие неместные юзеры, выливают ушат гадостей и негатива в адрес нас, наших обычаев и наших привычек. Начинается сравнивание - а мы не такие, а вы такие. " Вы дикие, привычки у вас дикие, менталитет дикий". Мне очень не приятно было читать, всё что о нас тут написали. Наверное , в той стране ,из которой она приехала , принято сидеть с калькулятором над телом усопшего и подсчитывать прибыль от поминок, но у НАс такого нет, нет у нас такой традиции. Тетради, записи на поминках - откуда вообще это взяли. Есть такое на свадьбах - сейчас уже просто подписывают конверт с деньгами. Так и в других странах это есть - подписывать подарки ,а деньги - это те же подарки. Почему же именно мы плохие тогда. И показуха в виде накрытых до отказа столов- типа любим мы это дело.  На русских поминках я была и не раз , столы ломились от разнообразия блюд и хозяева , несмотря на горе, старались, чтобы все хорошо поели, ушли с поминок сытыми.

Каждый делает по мере своих возможностей. Кто то принимает помощь, если есть в этом нужда, кто то отказывается. Кто то помогает, кто то нет. Кто то накрывает шикарный стол, кто то просто ставит чай с халвой. Н разу я на нашех поминках не видела ни тетради ни обязаловки собирать деньги. Даже ,когда предлагаешь - чаще отказываются , хотя знаешь, что у человека есть в этом нужда. 

Зачем поливать грязью мой народ, жителей моей страны? Кто вы такие?? А некоторые, вместо того чтобы заступиться за себя , еще и масла в огонь подливают. 

Спасибо таким юзерам, как Satira и другим за их посты- грамотно,  вежливо ,культурно . 

 

  • Like 4
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Kassiya
22.03.2022 в 17:08, rom@shka сказал:

Папе когда годовщину делали, Аллах она ве бютюн геденлере рехмет елесин, еще в 2021 в  декабре, не разрешали тогда, но дедим илин хеч олмаса нормал верек. Договорились место и люди пришли. Ни копейки не брали. Кто и давал, возвращали на месте.

Поминки не для собирания денег. Что за беспонтовость?

 

Умер ваш папа, понятное дело, за яс отвечаете вы и ваш брат, как считаете нужным, так и делаете. В случае с ТС, умер мужа племянник, сирота и он такой родственник всем остальным, как и им. Никто из родственников не помог ни копейкой, пришли поели, попили и ушли. Вот это и взбесило ТС. 
Но и вина ТС тоже огромна. Ты знаешь своих родственников, знаешь, что они этому сироте при его жизни ни копейкой не помогали, знаешь маленький заработок своего мужа, перед глазами твои собственные четверо детей, какого черта ты собираешь столько людей в мярасим зал? Чай, хурма, Халва, лимон, молла. Пришли домой, выпили стакан чаю, помянули и ушли. Мертвому всё равно это всё не нужно

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

rom@shka
23.03.2022 в 10:06, Kassiya сказал:

Умер ваш папа, понятное дело, за яс отвечаете вы и ваш брат, как считаете нужным, так и делаете. В случае с ТС, умер мужа племянник, сирота и он такой родственник всем остальным, как и им. Никто из родственников не помог ни копейкой, пришли поели, попили и ушли. Вот это и взбесило ТС. 
Но и вина ТС тоже огромна. Ты знаешь своих родственников, знаешь, что они этому сироте при его жизни ни копейкой не помогали, знаешь маленький заработок своего мужа, перед глазами твои собственные четверо детей, какого черта ты собираешь столько людей в мярасим зал? Чай, хурма, Халва, лимон, молла. Пришли домой, выпили стакан чаю, помянули и ушли. Мертвому всё равно это всё не нужно

А я что говорю? Имкан нейе вар, о. 

Какие тетрадки, списки.

Что и как можешь, так и делай, а не за ради кто и что скажет.

Горе касается самого человека. Никто все равно эту утрату не разделит. Придут, как вы сказали, поедят, попьют и по делам. Это нормально.

Никто никому ничем не обязан. Предложение помощи на совести каждого. И все

Но не рассчитывать на тетрадки и думать собрать прибыль с такого дела. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.03.2022 в 10:06, Kassiya сказал:

Умер ваш папа, понятное дело, за яс отвечаете вы и ваш брат, как считаете нужным, так и делаете. В случае с ТС, умер мужа племянник, сирота и он такой родственник всем остальным, как и им. Никто из родственников не помог ни копейкой, пришли поели, попили и ушли. Вот это и взбесило ТС. 
Но и вина ТС тоже огромна. Ты знаешь своих родственников, знаешь, что они этому сироте при его жизни ни копейкой не помогали, знаешь маленький заработок своего мужа, перед глазами твои собственные четверо детей, какого черта ты собираешь столько людей в мярасим зал? Чай, хурма, Халва, лимон, молла. Пришли домой, выпили стакан чаю, помянули и ушли. Мертвому всё равно это всё не нужно

я вообще не понимаю сбора людей в мерасим зал. принимайте дома да в чем проблема. Пусть придут домой, можно всегда стол и стулья у соседей занять на время... Чайник чая, халва и никаких трат... Согласна с вами

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.03.2022 в 09:06, Kassiya сказал:

Умер ваш папа, понятное дело, за яс отвечаете вы и ваш брат, как считаете нужным, так и делаете. В случае с ТС, умер мужа племянник, сирота и он такой родственник всем остальным, как и им. Никто из родственников не помог ни копейкой, пришли поели, попили и ушли. Вот это и взбесило ТС. 
Но и вина ТС тоже огромна. Ты знаешь своих родственников, знаешь, что они этому сироте при его жизни ни копейкой не помогали, знаешь маленький заработок своего мужа, перед глазами твои собственные четверо детей, какого черта ты собираешь столько людей в мярасим зал? Чай, хурма, Халва, лимон, молла. Пришли домой, выпили стакан чаю, помянули и ушли. Мертвому всё равно это всё не нужно

У покойного был отец,это 1.  и 90% расходов по её словам оплатили его коллеги или кто там, ахыры на родственников пало всего 10% расходов, но она хотела бы чтоб эти расходы окупились взносами людей пришедших на поминки. Нонсенс

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
22.03.2022 в 16:53, One сказал:

Вы правы , но вы обеспеченный человек , я тоже деду и бабушке организовал поминки по традициям и как надо 3,7 и др.дни в т.н. Мярасим Еви , но я тоже обеспеченный человек , а как быть бедной семье которая потеряла единственного кормильца или близкий человек умер внезапно и семья не имеет особых средств и организационных возможностей ???.

Думаю в таких случаях надо предлагать помощь и даже не ожидая ответа начать помогать такой семье , например взять на себя часть каких то расходов , например за оплату места на кладбище или транспортные расходы , я обычно так делаю , помогаю с организацией похорон , потому что часто семья умершего в первые дни в ступоре и растерянности , но многие увы остаются безучастными и не отзывчивыми в такие моменты , а ведут себя как люди которых должны обхаживать и которым должны угождать , обнимать , спрашивать как дела , кянддя ня вар ня йох , подавать чай , квас , кумыс , а то джамаат ня дейяр )))  

Дело не в обеспеченности, вы не так понимаете стремление детей обеспечить похороны своими силами. Это ещё и вопрос чести, если хотите. Т.е например чтоб никто не мог сказать что филанкяса хоронили всем миром, когда у него есть те, кому он джаныны гойуб на протяжении жизни. Это долг и ни с кем его разделять не надо. А если имкяна нет на пышные поминки ( они и не нужны, но понты берут своё) то чай и гянд осилит каждый. Что касается места на кладбище, обычно оно приобретается заранее, либо захоронения на семейных погрeбальных участках, либо в старых могилах предков, одним словом она да бир чаря вар. 

Edited by nikotrissa
  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Слово "погрeбальных" форум  трансформирует в "заняться сексом")) когда-нибудь вернётся возможность писать нормально без последующей редакции?) 

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Kassiya
23.03.2022 в 14:17, nikotrissa сказал:

У покойного был отец,это 1.  и 90% расходов по её словам оплатили его коллеги или кто там, ахыры на родственников пало всего 10% расходов, но она хотела бы чтоб эти расходы окупились взносами людей пришедших на поминки. Нонсенс

Отец после смерти жены снова женился и исчез полностью тз жизни мальчика, так что от него никакого толку. Родственники ни при жизни, ни после смерти ничего не сделали умершему. Это и бесит ТС. С другой стороны, если у тебя нет денег, если дома голодные дети, зачем надо было кормить всю эту всю ораву? Вот это я точно не понимаю

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
23.03.2022 в 13:01, Безе74 сказал:

я вообще не понимаю сбора людей в мерасим зал. принимайте дома да в чем проблема. Пусть придут домой, можно всегда стол и стулья у соседей занять на время... Чайник чая, халва и никаких трат... Согласна с вами

Дома о гядяр адамын гуллугунда дурмагданса, если есть возможность легче на мярасим залы потратиться. Но, это в том случае, если даешь аш-гара итп, а просто чай суфряси можно и дома йола вермяк. 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.03.2022 в 16:12, Wolfy сказал:

Дома о гядяр адамын гуллугунда дурмагданса, если есть возможность легче на мярасим залы потратиться. Но, это в том случае, если даешь аш-гара итп, а просто чай суфряси можно и дома йола вермяк. 

мерасим разве согласиться просто чай сюфряси? мне кажется они деньги сдирают за каждого человека как за полноценный стол

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.03.2022 в 16:12, Wolfy сказал:

о гядяр адамын гуллугунда дурмагданса

ахы ня гядяр адам олур ки.. Даже если родня большая это с одной стороны хорошо, молодые будут на кухне чай разливать. Невелики хлопоты. Тем более что я говорю только  о чай сюфряси, кысыбын малыннан как говорится

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
23.03.2022 в 16:15, Безе74 сказал:

мерасим разве согласиться просто чай сюфряси? мне кажется они деньги сдирают за каждого человека как за полноценный стол

Не имела общения с мярасим залами, поэтому не знаю,согласятся они на просто чай суфряси или нет. А так, даже если есть возможность, яс лучше чай суфряси иля йола вермяк. Жаль, что нас так и не смогли урегулировать этот процесс, как это сделали в Нахчыванской АР

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
23.03.2022 в 16:16, Безе74 сказал:

ахы ня гядяр адам олур ки.. Даже если родня большая это с одной стороны хорошо, молодые будут на кухне чай разливать. Невелики хлопоты. Тем более что я говорю только  о чай сюфряси, кысыбын малыннан как говорится

Когда мы давали ыс, тоже думали, что мало людей будет, а после того как моя бибишка сообщили грустную весть всем родственникам, о существовании 90% которых я даже понятия не имела, и приглашала на яс, нам пришлось на один день арендовать мярасим залы,всем занималась мама. Потом родственники, соседи,знакомые приходили на чумя ахшамлары, 7, 40, родственники на гара байрам еще заявлялись. Безмишдим адам гормякдян, если дни визитов желающих почтить память усопшего попадались на выходные, находила повод уйти на работу чтобы посидеть в покое.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.03.2022 в 16:43, Wolfy сказал:

Когда мы давали ыс, тоже думали, что мало людей будет, а после того как моя бибишка сообщили грустную весть всем родственникам, о существовании 90% которых я даже понятия не имела, и приглашала на яс, нам пришлось на один день арендовать мярасим залы,всем занималась мама. Потом родственники, соседи,знакомые приходили на чумя ахшамлары, 7, 40, родственники на гара байрам еще заявлялись. Безмишдим адам гормякдян, если дни визитов желающих почтить память усопшего попадались на выходные, находила повод уйти на работу чтобы посидеть в покое.

как видите эти горе-родственники искали просто место где покушать.. С такими надо какой ответ такой привет.  - никаких залов, пусть придут дома потопчатся с ноги на ногу, выпьют стакан чая и до свидания.

Дай бог здоровья всем нашим родителям. Мама уже щас говорит чтобы мы никаких обедов не готовили... Родственники - это люди, которые вспоминают друг о друге когда надо денег занять или с трудоустройством помочь )

Edited by Безе74
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74

У нас соседка такая есть, мы ее за глаза байгуш называем. Как только узнает о чьей-то смерти, летит по всему дому, с 1 до 4 блока людям говорить. А сама не вылезать из залов мярасим и квартиры покойного, сидит кушает плов, глаза сверкают. Гермямищ. Как будто стакан риса себе откинуть не может дома

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Palakero

ала меййит чюрююб эээ уже ...

бястирюн дааа.... 

ала  ня гядяр  сиз  чяня дойюрсюююзь  бу  сохбятин  атрафындаааа....   

бийабыр елядюзь эээ бютовь  гохум егребини...   

егибдююю ала  егибьдююю...

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
23.03.2022 в 16:47, Безе74 сказал:

как видите эти горе-родственники искали просто место где покушать.. С такими надо какой ответ такой привет.  - никаких залов, пусть придут дома потопчатся с ноги на ногу, выпьют стакан чая и до свидания.

Дай бог здоровья всем нашим родителям. Мама уже щас говорит чтобы мы никаких обедов не готовили... Родственники - это люди, которые вспоминают друг о друге когда надо денег занять или с трудоустройством помочь )

Аллах узун омюр версии всем родителям, мне моя мама так же сказала, хотя яслара чох яхямиййят верир, она даже с одной женщиной  перестала разговаривать, из-за того, что та аллахын гуру башсаглыгыны вермяди она. Она считает, что олю йери гялимли-гедимли олмалыдыр и олю учун агламалыдырлар. Но зная мой характер, сказала мне, чтобы я не собирала смного людей и делала помпезный йас, никаких чумя ахшамы и прочее, басдыран гюню что то сделать и все, а все остальные дни сослаться на загруженности на работе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
On 3/23/2022 at 12:27 PM, Kassiya said:

С другой стороны, если у тебя нет денег, если дома голодные дети, зачем надо было кормить всю эту всю ораву? Вот это я точно не понимаю

Вот и я тоже не понимаю. Ведь можно было бы обойтись чаем с халвой, зачем надо было накрывать стол? Это можно было бы сделать через год, когда справляли бы первую годовщину , и то, если бы средства позволяли.

Зачем надо было экономить на своих детях ради родни?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   28 Members, 11 Anonymous, 83 Guests (See full list)

    • Zaur_I
    • +Pups.
    • +Heydar Ali
    • +Stolz
    • +invariant
    • +Vagrant
    • +BaltaEtibar
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Ага
    • +Rebell
    • +Хамаль
    • +Светлый путь
    • +Brat
    • +Shvabodniy
    • +Miranda
    • +Жемчужинка
    • +TruePick
    • +Shoxrux
    • +sabinawka
    • +Nazul
    • +Эхо
    • +Вредный Крыс
    • +Джо Дассен
    • +Operator85
    • +окорок
    • +Sultann
    • +Udarnik
    • +namula

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions