Jump to content
Baku365.com

Поминки


Птица

Recommended Posts

*Jolie*

Вот так и бывает бильмирсян горевать по умершему,бильмирсян чей то гарын дойдурмаг.А многие в банк лезут в долги,потому что не хотят перед кем то "лицом в грязь" как говорят,и это неправильно.Поэтому пришла в дом,если близкие,Аллах рехмет елясин сказала,стакан чая выпила,чем считала нужным помогла и ушла.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

dama8080
19.03.2022 в 09:20, Editor сказал:

Я в первый раз слышу, что на поминках есть тетради, как раньше было на свадьбах. 

 

То есть получается, что также есть список приглашенных, как на свадьбе. И на входе есть человек, который сидит с тетрадкой и записывает в одну колонку имя, а в другую сумму.

 

Я никогда не был на таком мероприятии, всегда такие вопросы добровольно решаются - мы на работы скидывались кто сколько может, руководство давало всегда суммы крупнее, и деньги передавались сотруднику, у которого скончался член семьи.

 

 

Я однажды видела на похоронах, как записывали в тетрадку. Но не думала, что давать деньги это обязаловка. 

Мы с коллегами всегда скидываемся и отдаем в конверте. Похороны дело расходное и порой непредвиденное, так что лишняя копеечка не помешает.

Но сейчас многие похороны делают или в Тязя Пире или в мярасим еви, там платят как за стол. Цена зависит от заказа.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
19.03.2022 в 09:34, Бенц сказал:

Нягд билиремки к примеру в Забрате в недавнем прошлом аг саггалы  вообще запретили все  кроме  чая, халвы, гянд во время эхсана, из соображений, что бири касыб олар, бири имканы нормал олар.. но чтоб на поминках финансовые вопросы не были проблемными..  

В Хырдалане уже лет 20 так. Даже местные имкянлылар вынуждены подчиниться. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Emil33

Ни у кого ничего не взял ,особенно и не давали

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
19.03.2022 в 10:10, dama8080 сказал:

Я однажды видела на похоронах, как записывали в тетрадку. Но не думала, что давать деньги это обязаловка. 

Мы с коллегами всегда скидываемся и отдаем в конверте. Похороны дело расходное и порой непредвиденное, так что лишняя копеечка не помешает.

Но сейчас многие похороны делают или в Тязя Пире или в мярасим еви, там платят как за стол. Цена зависит от заказа.

У нас соседка в мярасим  делала  и настрого запретила соседям  чтобы деньги давали. Ни копейки не взяла 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost

  Если Живут в достатке , даже неудобно им заводить тетрадку 

 

на Монтино был один чел отец умер , знали что денег еле на еду хватает , помогли деньгами 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
19.03.2022 в 09:20, Editor сказал:

Я в первый раз слышу, что на поминках есть тетради, как раньше было на свадьбах. 

 

То есть получается, что также есть список приглашенных, как на свадьбе. И на входе есть человек, который сидит с тетрадкой и записывает в одну колонку имя, а в другую сумму.

 

Я никогда не был на таком мероприятии, всегда такие вопросы добровольно решаются - мы на работы скидывались кто сколько может, руководство давало всегда суммы крупнее, и деньги передавались сотруднику, у которого скончался член семьи.

 

 

 

До пандемии в районе был, там вообще по 5 ман собирали. И тетрадка была.

Если так подумать, сумма совсем мизерная. тарелочка плова с мясом, соленое, ну и чай разумеется.

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
19.03.2022 в 09:23, Editor сказал:

 

Привет,

Видимо, я отстал от азери реалий (((

 

19.03.2022 в 09:26, Безе74 сказал:

Деньги не дают ведь на поминках...

 

Аллах ряхмят этсин.

Я так понял, поминали по христианским обычаям.

А это, в основнном, в ресторане

 

У нас у некоторых и в некоторых районах принято записывать деньги (помощь),

и это где то 10-30 азн

Edited by Artist77
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
19.03.2022 в 10:14, Безе74 сказал:

У нас соседка в мярасим  делала  и настрого запретила соседям  чтобы деньги давали. Ни копейки не взяла 

Так тоже бывает. Я имела в виду что в мерасим еви сумма считается как за стол, сколько человек пришло , так и оплачивают. А кто платит это уже дело личное . Я всегда стараюсь помочь деньгами, считаю, что хозяин сам знает что купить, сахар, чай или рис.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*

Перед смертью моя няняшка,запретила делать  "пышный" меджлис.Сказала гялянин габагына чай,халву и сладости положить.И памятник надгробный запретила ставить,кстати и деньги запретила брать.Строго настрого.

  • Like 5
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 3/19/2022 at 2:10 AM, dama8080 said:

Но сейчас многие похороны делают или в Тязя Пире или в мярасим еви, там платят как за стол. Цена зависит от заказа.

 

Это же маразм !!!! Ты можешь делать поминки, где хочешь, но раз ты делаешь в Тязя Пир, значит ты не беден. Зачем тогда держать тетрадку на входе?

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 3/19/2022 at 1:34 AM, Бенц said:

Нягд билиремки к примеру в Забрате в недавнем прошлом аг саггалы  вообще запретили все  кроме  чая, халвы, гянд во время эхсана, из соображений, что бири касыб олар, бири имканы нормал олар.. но чтоб на поминках финансовые вопросы не были проблемными..  

 

А это маразм с другой стороны.

 

Какие-то люди запрещают другим проводить мероприятия так, как они хотят. 

 

Агсаггал = это такое гейдирмя понятие..... 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Maikl Smitt
19.03.2022 в 10:14, Безе74 сказал:

У нас соседка в мярасим  делала  и настрого запретила соседям  чтобы деньги давали. Ни копейки не взяла 

 

Однако полагаю, что ящик для пожертвований должен быть. Но без именных конвертов! Максимум с надписями: от коллег, от соседей, от родственников... или просто наличные. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
19.03.2022 в 10:32, Editor сказал:

 

Это же маразм !!!! Ты можешь делать поминки, где хочешь, но раз ты делаешь в Тязя Пир, значит ты не беден. Зачем тогда держать тетрадку на входе?

Не знаю, говорю же однажды встретила такое. Но подумала, может люди записывают, чтоб завтра, если у того кто дал деньги, кто-то умрет, знать сколько отдать, не забыть,борджлу галмасын и не на входе это было , внучка покойного сидела в сторонке и вносила в тетрадку имена и сумму.  Не стала придавать этому особого значения, мож обычай у них такой.

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
19.03.2022 в 09:20, *Jolie* сказал:

Перед смертью моя няняшка,запретила делать  "пышный" меджлис.Сказала гялянин габагына чай,халву и сладости положить.И памятник надгробный запретила ставить,кстати и деньги запретила брать.Строго настрого.

Ну у каждого по своему.Когда мы отцапотеряли(1993 год)у нас очень трудное положение было. Даже надгробный камень купить не было возможности. Родственники скинулись и заказали самый дешевый серый камень(хотя муж только одной моей тети мог все ясамальское кладбище купить). Поэтому у мамы как бы страх выработался с тех дней. И перед смертью просила меня взять ей самое лучшее место на кладбище,достойное надгробную плиту,сделать мярасим в хорошем мярасим эви,что бы на столах был боллуг и ни с кого денег не брать. Только после того как я все это ей обещал(и выполнил в последствие)она успокоилась.

 

Кстати та моя тетя у которой муж был миллионером(бузовнинский)потеряла мужа в 2018 году. На тот момент они потеряли все свои миллионы и жили в нищите. Я в то время в Омане был. Мне родственники позвонили и сказали что филанкяс халанын эри Ряхмятя гедиб. Тот час позвонил гайнатама дедим ки гетюрсюн 3000 манат вя гетсин учюня онун и отдаст ей эти деньги. Через некоторое время она звонит и плача благодарит меня. На что я ей ответил-Я это сделал в память о моей маме. Что бы она вспомнила 1993 год и как они крысились потратить на камень моего отца всем родством.

 

Наболело..((

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Artist77
19.03.2022 в 10:32, Editor сказал:

 

Это же маразм !!!! Ты можешь делать поминки, где хочешь, но раз ты делаешь в Тязя Пир, значит ты не беден. Зачем тогда держать тетрадку на входе?

 

До пандемии поминки делать в Тязя пир или в мярасим эви стоило 12-15 азн на человека

Edited by Artist77
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
19.03.2022 в 10:41, ZAUR75 сказал:

На тот момент они потеряли все свои миллионы и жили в нищите.

как они умудирлись все свое богатство вот так раздербанить??

Link to comment
Share on other sites

Emil33

Вообще я считаю  вот у меня мать умерла полгода назад, родственники должны приходить давать деньги на расходы, она была и сестрой и тетей и всегда им помогала последней копейкой, но они тихо пришли тихо ушли все, некоторые вообще не пришли, дождь в этот день был,я это запомню, сейчас памятник после праздников пойду ,тоже молчат ,поэтому всегда надо только на себя чесли человек уже старый или болеет потихоньку откладывать если нет возможностей

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Безе74
19.03.2022 в 10:42, Artist77 сказал:

 

До пандемии поминки делать в Тязя пир или в мярасим эви стоило 12-15 азн на человека

то есть в эту сумму входил плов-сябзи и прочее на столе?

Я однажды была там, у знакомой дед умер. Но мы пошли денег не дали, да и она обиделась бы. Там никто не давал, никакого гуту и тетради не было.. Это было где-то в 2011 году

Link to comment
Share on other sites

Безе74
19.03.2022 в 10:49, Emil33 сказал:

Вообще я считаю  вот у меня мать умерла полгода назад, родственники должны приходить давать деньги на расходы, она была и сестрой и тетей и всегда им помогала последней копейкой, но они тихо пришли тихо ушли все, некоторые вообще не пришли, дождь в этот день был,я это запомню, сейчас памятник после праздников пойду ,тоже молчат ,поэтому всегда надо только на себя чесли человек уже старый или болеет потихоньку откладывать если нет возможностей

Аллах рехмет элесин. Вообще я считаю не нужно от кого-то ждать, сейчас такое время, каждый еле выживает. Ну а если родственник богат и крахобор, это на его совести

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
19.03.2022 в 09:49, Безе74 сказал:

как они умудирлись все свое богатство вот так раздербанить??

Сына в тюрьму посадили. Пришлось все продать что бы его через год выпустили.Известное дело было,даже по Спейсу показывали год примерно 2009. Там они  международной бандой орудовали в аэропорту,кидали иностранцев на деньги с карточек.

  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
19.03.2022 в 10:35, Editor сказал:

 

А это маразм с другой стороны.

 

Какие-то люди запрещают другим проводить мероприятия так, как они хотят. 

 

Агсаггал = это такое гейдирмя понятие..... 

 

Ну никто слушать не будет, если захочет, сделает и пышно.

Тут суть в другом, что если кто то с одним чаем сделает, чтобы никто не посмел пальцем тыкать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 3/19/2022 at 2:53 AM, Аквилон said:

Тут суть в другом, что если кто то с одним чаем сделает, чтобы никто не посмел пальцем тыкать.

 

ну по Вашей же логике, если кто-то захочет пальцем потыкать - тот потыкает, забив на мнение агсаггалов...

Link to comment
Share on other sites

Maikl Smitt
19.03.2022 в 10:35, Editor сказал:

А это маразм с другой стороны.

 

Какие-то люди запрещают другим проводить мероприятия так, как они хотят. 

 

Агсаггал = это такое гейдирмя понятие..... 

 

Уважаемый @Abbasov J..

 

Прошу объяснить значение слов: 

- Агсаггал,

- Гейдирмя.

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 3/19/2022 at 2:42 AM, Artist77 said:

 

До пандемии поминки делать в Тязя пир или в мярасим эви стоило 12-15 азн на человека

 

а мне гвоорили, что в Тязя Пире адам бащы 50-75 манат

Link to comment
Share on other sites

Palakero

в общем никакой обязаловки нет  ...

хочешь помочь на ЯСе монетой - помогай

не хочешь не помогай ...

но плов  от души поешь... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Palakero
19.03.2022 в 10:58, Editor сказал:

 

а мне гвоорили, что в Тязя Пире адам бащы 50-75 манат

нет ...там божеские цены...  но по желанию  заказчик може положить на стол  осетрину... тогда цена будет соответствующая...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
19.03.2022 в 10:57, Editor сказал:

 

ну по Вашей же логике, если кто-то захочет пальцем потыкать - тот потыкает, забив на мнение агсаггалов...

как же он потыкает, если все будут пить чай?! Или же он должен забить на агсаккалов, сделать пир и потом тыкать пальцем в чаевников.

Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim
19.03.2022 в 10:58, Editor сказал:

 

а мне гвоорили, что в Тязя Пире адам бащы 50-75 манат

До пандемии в Тязя Пире было три меню, самое дорогое стоило 18 манат.

Сейчас не знаю.

Рядом с домом есть мирасим эви по типу ресторана, там до пандемии 30 манат с человека было.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
19.03.2022 в 10:35, Editor сказал:

 

А это маразм с другой стороны.

 

Какие-то люди запрещают другим проводить мероприятия так, как они хотят. 

 

Агсаггал = это такое гейдирмя понятие..... 

все началось с какой-то резонансной истории в Нахчыване, там один по уши влез в долги , не мог расплатиться, чуть до суицида не дошло. После В.Талыбов запретил пышные поминки. И кажется запрет до сих пор действует. Потом в Баку типа пытались контролировать это, потом забили

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 10 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Ronald R.
    • +Powerful
    • +Отче Ваш
    • +Operator85
    • +Kassiya
    • +Manneken Pis
    • +invariant
    • +Vagrant
    • +114
    • +sabinawka
    • +Manaman
    • +Sultann
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions