Jump to content
Baku365.com

Поминки


Птица

Recommended Posts

Безе74

Все наши проблемы из за комплексов, менталитета

Ай джамаат ня дейяр, скажут одним чаем проводила.. Вот, другие же так не делают... Адыма лайиг элийирям и т д и т п.

 

Берут в долг и никому не говорят об этом, накрывают щедрый стол, а потом начинают считать деньги , обижаться на кого-то. Растрачивают свою жизнь и здоровье на такие  нелепые вещи, и смех и грех...

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim

Видимо действительно что-то поменялось в сознании людей, если появилась тетрадка со списком на поминках...

Лично для меня неприемлимо устраивать из поминок коммерческое мероприятие типа свадьбы.

  • Like 9
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
19.03.2022 в 11:01, Palakero сказал:

в общем никакой обязаловки нет  ...

хочешь помочь на ЯСе монетой - помогай

не хочешь не помогай ...

но плов  от души поешь... 

 

От души? Да как то не лезет. Тарелочку съешь и все.

Link to comment
Share on other sites

Bakinka
On 3/19/2022 at 6:23 AM, Editor said:

 

Видимо, я отстал от азери реалий (((

И не только вы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Kassiya
19.03.2022 в 10:58, Editor сказал:

 

а мне гвоорили, что в Тязя Пире адам бащы 50-75 манат

Врали)) с одним гара 12 ман, с двумя-15. Плюс минус пару манат

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kassiya

Тетрадку со списком я видела всего Один раз, у соседей из западного Азербайджана. Там и 5 ман было и 50 ман. Но на этих поминках было столько людей, только женщин человек 300. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

У нас в роду никто денег не собирает. Некоторые даже на работе предупреждают, чтобы не собирали. Близкие родственники могут помочь, это да. Обычно я даю 100 манат, если близкий родственник. Если коллега -по 10 -20 манат собирают. 

Но еще ни разу не видела в Баку на поминках ни тетрадок, ни каких-то ящиков для пожертвований.

Есть возможность, делайте поминки, нет возможности - не делайте. 

А все эти эпитеты типа "подош-сифят" вообще фууу. Ətim töküldü.

Ölünüzə hörmət eləyin. Siz ehsan verirsiz yoxsa camaatı yeyib-içməyə çağırırsız?  Айыбдыр, валлах. 

  • Like 12
  • Excellent 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Artist77
19.03.2022 в 10:58, Editor сказал:

 

а мне гвоорили, что в Тязя Пире адам бащы 50-75 манат

 

Не не...было до 15, даже в Г.А. нет таких цен( 18-20)

Сейчас не знаю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
19.03.2022 в 10:14, Kassiya сказал:

Врали)) с одним гара 12 ман, с двумя-15. Плюс минус пару манат

В 2015 мне обошлось в 30 манат с человека. Но мярасим был не в Тязя Пире а на ясамале возле отеля Европа под новостройкой есть VIP Мярасим залы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Artist77
19.03.2022 в 10:50, Безе74 сказал:

то есть в эту сумму входил плов-сябзи и прочее на столе?

Я однажды была там, у знакомой дед умер. Но мы пошли денег не дали, да и она обиделась бы. Там никто не давал, никакого гуту и тетради не было.. Это было где-то в 2011 году

 

Сябзи я до сих пор не видил в мярасим эви..

А так да, в зависимости от гара,может меняться на 1-2 азн

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

У всех по разному с этим. У нас например один близкий родственник собирает,и в одном конверте всю сумму передает. Кто то сам от себя,кто то продуктами помогает.

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill

Çox pis tesir etdi mövzu. Yeqin ki insanın bir utanc, vicdan nöqtesi olmalıdır ki, öıüsün ehsanın bazara çevirmesin.

Adam ölüsüne biraz hörmət qoyar. Bu az imiş kimi, müzakireye de çıxardılır. Ne meslehet verək? Pul az getirəni mehkemeye ver? ! Şikayət et?! 
 

  • Like 3
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
19.03.2022 в 03:24, Bakinka сказал:

 

Примите мои искренние соболезнования с кончиной вашего близкого. 

 

Но я просто в шоке, извините.... мы обычно на работе с коллегами скидывались, кто сколько может, но так, чтобы прямо имена записывать... еще раз извиняюсь, что может вас ненароком обидела, но ... да, нравы в Азербайджане действительно изменились.

Нет. Не отождествляйте , пожалуйста, такое со всем Азербайджаном

 

Link to comment
Share on other sites

Ironiya

У нас в стране два культа - культ еды и культ денег. Ну и "джамаат ня деяр" если я только чай с халвой подам. Поэтому такие разговоры всегда будут.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Palakero
19.03.2022 в 11:08, Аквилон сказал:

 

От души? Да как то не лезет. Тарелочку съешь и все.

вы же поняли что это чернявая сатира 

Link to comment
Share on other sites

Undina

Уровень и траты на проведение поминок и свадеб,и есть уровень тщеславия и гордыни организатора сиих мероприятий.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Palakero
19.03.2022 в 12:18, Ironiya сказал:

У нас в стране два культа - культ еды и культ денег. Ну и "джамаат ня деяр" если я только чай с халвой подам. Поэтому такие разговоры всегда будут.  

а еще культ АЛЧНОСТИ ! 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Palakero
19.03.2022 в 12:24, Undina сказал:

Уровень и траты на проведение поминок и свадеб,и есть уровень тщеславия и гордыни организатора сиих мероприятий.

что есть очень тяжкий грех !!!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
19.03.2022 в 12:18, Ironiya сказал:

"джамаат ня деяр"

А это уровень трусости перед обществом.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
19.03.2022 в 12:24, Undina сказал:

Уровень и траты на проведение поминок и свадеб,и есть уровень тщеславия и гордыни организатора сиих мероприятий.

Плюс уровень интеллекта , культуры и воспитания

Link to comment
Share on other sites

satira

Делала поминки маме. Честно скажу, приготовления заставляли работать мозг и не сойти с ума от горя. Если бы просто сидела бы, то не знаю что со мной было бы. Чисто интуитивно хотелось все самое лучшее как последнее что могла маме дать .... И плевать бы мне было на все запреты и ограничения - никто не имеет право указывать как и что делать в таком случае... 

 

Насчет денег считаю это кощунственным запись в тетрадку. Кто принёс, сколько принёс это его вклад в прощание человека. Человек пришёл попрощаться.

Сама строго отказывала, но зная мой характер мне и не предлагали мои близкие . Спрашивали что принести - говорила если хотите только цветы.

Когда сама иду, в зависимости от возможности человека даю деньги. Есть окружение которое так же как я это не принимают. 

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

JLin

Аналогично ,во время пандемии было ,делали дома ,работники принесли в конверте (без имен естественно)выпили чай и ушли .

Сейчас ищем место на годовщину .

Link to comment
Share on other sites

Palakero
19.03.2022 в 12:48, satira сказал:

  ......его вклад в прощание человека.....

 

на самом деле финансовая поддерка  организатора поминок  в плане  компенсации его трат ...   ибо дело это порой  дорогое...  особенно для  малоимущщего человека...

Link to comment
Share on other sites

PALERMO

ХЗ в Районах только Богатые обходятся без тетрадей, а Бедные и Средние всегда с тетрадкой и без разницы Чай с Халвой или Бозбаш с Ашем и Довгой((((( 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Palakero

я лично поступил наверное  не следуя стереотипам...  все деньги которые принесли в конвертах  на последней траурной церемонии в нашем доме,  я  с братом  потратил на  Детский дом для малюток .... созвонился с директоршей этого Дома ... она сказала  все что нужно и является для малюток по первой необходимости ... мы поехали в Сядяряк  в Мейвяли  и там в оптовых магазина  закупили  полные  2 машины ... 

у нас все приняли под роспись  и нам было приятно и малюткам   и маме ...

Она сама выросла в Детском Доме ... Аллах ряхмят элясин ...

Edited by Palakero
  • Like 11
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Это  вроде ЭЙСАН. о каких деньгах идет  речь?Во время пандемии у меня умер брат,тязя пир закрыт  был. Делали дома. И плов с гара,и халва и сухофрукты  и все остальное. Еще раздавали обед. Мужчины на кладбище едут у нас каждый четверг,  а женщины дома готовят. Тут помагают все кто может , в готовке  накрытие на стол.

Еще с покойника делать  заработок??? Вообще ужас.

Я в шоке от этой темы.

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Elcin676

У бакинцев не принято на поминках деньги давать .

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

gylya

Ейсан.

Когда это было чтоб на ейсан деньги брали?

Если считаете, что  должны люди деньги приносить, то вообще не делайте поминки.

У русских на поминках кладут тарелку и люди туда деньги кладут, кто сколько может. Но надо же додуматься о  записе в тетрадь.

Это уже не поминки  и не вяжется ни с религией ни с человеческим фактором.

А слова  то какое -- пришли пожрали. 

Со всеми  что надо в Тязя пире самое дорогое  стоит 25 ман с человека.( там и гара с каштами, и сябзи говурма, и с орехами,фрукты овощи.....)

Дома выходит около 500 ман. на 15-18 чел.+ еще раздаешь еду и халву.

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
19.03.2022 в 09:23, Editor сказал:

Видимо, я отстал от азери реалий (((

 

Азери реалии всегда были такими, просто различались и сейчас различаются по регионам.

Похороны близкого человека, особенно в Азербайджане, всегда  требуют существенных затрат. И близкие умершего должны быть к этому готовы, хотя бы морально. Однако некоторые почему-то считают, что пришедшие на поминки должны компенсировать затраты, причём желательно не только на поминальный стол. 

Впрочем, со свадьбами история похожая - рассчитывают за счёт гостей покрыть расходы не только на саму свадьбу, но и на подарки невесте или же на приданное.

Коммерческий подход ко всему, одним словом.

 

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Вообще я считаю что максимум это халва, чай, лимон и сахар. У человека горе а тут такая нагрузка как угодить родственникам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 10 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Ronald R.
    • +Powerful
    • +Отче Ваш
    • +Operator85
    • +Kassiya
    • +Manneken Pis
    • +invariant
    • +Vagrant
    • +114
    • +sabinawka
    • +Manaman
    • +Sultann
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions