Jump to content
Baku365.com

Поминки


Птица

Recommended Posts

harop

Странно, никогда не видел чтобы конкретно собирали деньги на поминках. Всегда пытались помогать добровольно, кто продуктами, кто деньгами.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Солоу

Allah cəmi ölənlərə rəhmət eləsin!!

 

Но что это такое я читаю??! Какой пул салмаг??! Люди вы о чем?! Ел-пил озюдя..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
3/19/2022 - 2:18 PM tarihinde, harop yazdı:

Странно, никогда не видел чтобы конкретно собирали деньги на поминках. Всегда пытались помогать добровольно, кто продуктами, кто деньгами.

Именно!

Link to comment
Share on other sites

Солоу
3/19/2022 - 2:03 PM tarihinde, Heydar Ali yazdı:

Вообще я считаю что максимум это халва, чай, лимон и сахар. У человека горе а тут такая нагрузка как угодить родственникам.

Нормальные родственники сами все делают, помогая перетерпеть горе.  Оказывают моральную и финансовую, организационную поддержку. Мы так видели всегда.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
19.03.2022 в 13:23, Солоу сказал:

Нормальные родственники сами все делают, помогая перетерпеть горе.  Оказывают моральную и финансовую, организационную поддержку. Мы так видели всегда.

Так и есть

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
19.03.2022 в 10:57, Maikl Smitt сказал:

 

Уважаемый @Abbasov J..

 

Прошу объяснить значение слов: 

- Агсаггал,

- Гейдирмя.

 

 

 

- Старейшина;

- Фальшивый.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия

Господи, до чего же дожили люди! 

Поминальные  деньги считаем, свадебные, кто сколько внёс! Еще в тетрадку, говорят, пишете циферки! 

Мне стыдно, как человеку,  читать такие темы!

Я не преукрашиваю, не выгораживаю сейчас своих, белорусов (кто не знает, я белоруска)

Для нас это дикость, никто и не подумал бы открыть такую тему.

Мы приходим с сочувствием и помощью кто сколько может от себя. Продукты приносим, никто не пишет, не заглядывает, не прдсмаиривает кто и  сколько дал денег...

Обычно, эту сумму используем через год, на памятник человеку, как память от всех...

Поделилась просто , без обид на меня.

 

 

 

Edited by Магнолия
  • Like 1
  • Excellent 3
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
19.03.2022 в 02:16, Птица сказал:

Типа да. Кто сколько дал.

 

Почему "типа" 

Я, придя на азплощадку в 2005-м, впервые узнала, что вы тетрадки эти чёртовы ведете! Для меня это дикий шок был,которыйне проходит 17 лет уже!!!!

Записывать кто сколько на какую сумму подарок, и потом поесь на эту сумму?

Дикость, наверно ни в какой стране такого нет.

Додуматься надо! 

Восток-дело тонкое...(с)

 

  • Like 1
  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
19.03.2022 в 02:30, Птица сказал:

Спасибо огромное. Я просто запрещаю себе думать об этом. Он"уехал" и скоро вернется. Так легче

  Вы меня простите ради бога.

Просто читаю тему первую страницу, а их 4-ре.

Когда ваш ник на форуме встречаю, всегда задаюсь вопросом- сколько лет этой девушке?

Рассуждения на 12-15 лет, я искренне  извиняюсь заслова, все мы разные, и очень сложно через экран передать эмоции, голос, интонацию...

Лучше мне не читать такое, пожалуй  это не для моего понятия.

🧡

 

  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Люди так пишите как будто бы в Азербайджане никогда не жили.На скольких поминках не был,на всех сез сехбят был что вот ничего поесть не дают,крахаборы и тд и тп.Сам кроме как чая и халвы/хурма ни на одном мярасими ни ем. Не могу на ясе есть что то. Зато столько знакомых знаю которые пока не нажрутся до отвала не успокоются. И на мои слов что не хорошо так обжираться на ясе,отвечают что савабды.Покойный только рад что так его обжирают..... так что давайте не будем. 

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Магнолия

Господи, упаси меня.

От того, чтоб меня хоронили и считали! 

Надеюсь, я не доживусь до такого 🤲

 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
19.03.2022 в 15:35, Магнолия сказал:

 

Почему "типа" 

Я, придя на азплощадку в 2005-м, впервые узнала, что вы тетрадки эти чёртовы ведете! Для меня это дикий шок был,которыйне проходит 17 лет уже!!!!

Записывать кто сколько на какую сумму подарок, и потом поесь на эту сумму?

Дикость, наверно ни в какой стране такого нет.

Додуматься надо! 

Восток-дело тонкое...(с)

 

Не стоит так  буквально все воспринимать.Если кто то один возмутился ,что мало собрал или ещё что это ещё не "ВЫ".Я родилась и выросла в Сумгайите и я ещё с детства помню как ходили по квартирам и собирали помощь семье умерших.И это не считалось ничем позорным.Не обязательно было знать человека ,который жил даже не в соседнем дворе а,может через остановку от нас.Все равно все хоть рубль но давали.Потом случилась война и появились беженцы.Много пришлых появилось и старые жильцы как то сплачились и поддерживали друг друга.Потом мама переехала.И когда ее не стало старые соседи буквально настояли на том чтоб поминки мы справляли по старому месту жительства.Пришли все старые соседи и все очень помогли и тетрадка с вложенными в нее деньгами тоже появилась без нашей на то инициативы.Старым людям отдать "долг" дело чести.К слову для того чтоб тебе помогли наверное как минимум человек сам должен быть полезен.У нас не любят быть должными.И кстати последний раз была на поминках у бакинцев и помогла 50м и ни я одна.На работе у  детей постоянно собирают если у кого несчастье,кто то болеет или скончался и я считаю это правильным.Признаюсь могу даже иногда ворчать когда на свадьбы часто приглашают и приходится тратиться.Но помочь когда беда это важно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
19.03.2022 в 14:58, ZAUR75 сказал:

Люди так пишите как будто бы в Азербайджане никогда не жили.На скольких поминках не был,на всех сез сехбят был что вот ничего поесть не дают,крахаборы и тд и тп.Сам кроме как чая и халвы/хурма ни на одном мярасими ни ем. Не могу на ясе есть что то. Зато столько знакомых знаю которые пока не нажрутся до отвала не успокоются. И на мои слов что не хорошо так обжираться на ясе,отвечают что савабды.Покойный только рад что так его обжирают..... так что давайте не будем. 

Примите моё согласие

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
19.03.2022 в 15:01, MeriMir сказал:

Не стоит так  буквально все воспринимать.Если кто то один возмутился ,что мало собрал или ещё что это ещё не "ВЫ".Я родилась и выросла в Сумгайите и я ещё с детства помню как ходили по квартирам и собирали помощь семье умерших.И это не считалось ничем позорным.Не обязательно было знать человека ,который жил даже не в соседнем дворе а,может через остановку от нас.Все равно все хоть рубль но давали.Потом случилась война и появились беженцы.Много пришлых появилось и старые жильцы как то сплачились и поддерживали друг друга.Потом мама переехала.И когда ее не стало старые соседи буквально настояли на том чтоб поминки мы справляли по старому месту жительства.Пришли все старые соседи и все очень помогли и тетрадка с вложенными в нее деньгами тоже появилась без нашей на то инициативы.Старым людям отдать "долг" дело чести.К слову для того чтоб тебе помогли наверное как минимум человек сам должен быть полезен.У нас не любят быть должными.И кстати последний раз была на поминках у бакинцев и помогла 50м и ни я одна.На работе у  детей постоянно собирают если у кого несчастье,кто то болеет или скончался и я считаю это правильным.Признаюсь могу даже иногда ворчать когда на свадьбы часто приглашают и приходится тратиться.Но помочь когда беда это важно

  Ребята, девочки, я услышаьа вас, хорошие.

 Я все это много раз читала, подобные темы за 18 лет с вами .

Но для меняэто не доходило и никогда не дойдет, видимо.

Я другая, я белоруска. У нас это не понятно.

Я еще раз извиняюсь, если резко ответила , это форум, я просто делюсь с вами моим удивлением .

Я люблю вас и это не осуждение, поймите правильно. Это Удивление, как двадцать пятое чудо света.

 

 

 

  • Like 3
  • Facepalm 2
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Palakero

к стати а кого мы схоронили то ? 

уже 4 страницы  сборов  денег и  поедание  поминочной халвы

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim
19.03.2022 в 13:31, gylya сказал:

......

У русских на поминках кладут тарелку и люди туда деньги кладут, кто сколько может. 

......

Первый раз в жизни слышу о таком. Никогда никакой тарелки не видел ни на одних поминках.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
19.03.2022 в 15:16, Mr.Kim сказал:

Первый раз в жизни слышу о таком. Никогда никакой тарелки не видел ни на одних поминках.

 

 

А как делали? Попрощались на кладбище.

Хорошо.

А 9 дней, 40 дней, год ?

Ой я извиняюсь 🙏, немного по-другому по-другому у нас, христианские обычаи.

Я помню ваши обычаи , уважаю.

Edited by Магнолия
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
19.03.2022 в 15:16, Mr.Kim сказал:

Первый раз в жизни слышу о таком. Никогда никакой тарелки не видел ни на одних поминках.

  Наверно вы родились, когда я пришла сюда к вам на форум.

Странно, я эти разговоры почти  про тетралки на свадьбы и похороны уже почти 20 лет читаю и удивляюсь.

Edited by Магнолия
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Ironiya
19.03.2022 в 16:28, Магнолия сказал:

Странно, я эти разговоры почти  про тетралки на свадьбы и похороны уже почти 20 лет читаю и удивляюсь.

Скоро у нас даже когда просто в гости зовут, будут тетрадку заводить. Ну а что? Гости пришли, поели, попили, извольте раскошелиться. Хозяин дома на продукты потратился же! Надо возместить. Честно говоря, даже сбор денег на свадьбах считаю неправильным. Если зовешь на свое торжество людей, будь готов к расходам. Число приглашенных и место проведения определяй по своим возможностям. У нас же некоторые выбирают дорогой ресторан, а потом возмущаются, что кто-то 50 манат записал, а не 100. Как будто гости обязаны чей то выпендреж оплачивать. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Palakero
19.03.2022 в 16:16, Mr.Kim сказал:

Первый раз в жизни слышу о таком. Никогда никакой тарелки не видел ни на одних поминках.

что то новое ...  тарелка...с голубой кайоМОчкой )))

Link to comment
Share on other sites

Palakero
19.03.2022 в 15:58, ZAUR75 сказал:

Люди так пишите как будто бы в Азербайджане никогда не жили.На скольких поминках не был,на всех сез сехбят был что вот ничего поесть не дают,крахаборы и тд и тп.Сам кроме как чая и халвы/хурма ни на одном мярасими ни ем. Не могу на ясе есть что то. Зато столько знакомых знаю которые пока не нажрутся до отвала не успокоются. И на мои слов что не хорошо так обжираться на ясе,отвечают что савабды.Покойный только рад что так его обжирают..... так что давайте не будем. 

обрывайте связи с такими знакомыми ... однозначно...  представляю  что они за  натуры в жизни ..

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Когда бабушка умерла, то делали и поминки, и 40 дней в кафе. Естественно, позвали всех старушек, с кем она общалась. Хотя знали, что никто из них не в состоянии дать деньги. Но бабушке было бы приятно, что они все пришли, и кушали, и выпили.

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
19.03.2022 в 15:42, Ironiya сказал:

Скоро у нас даже когда просто в гости зовут, будут тетрадку заводить. Ну а что? Гости пришли, поели, попили, извольте раскошелиться. Хозяин дома на продукты потратился же! Надо возместить. Честно говоря, даже сбор денег на свадьбах считаю неправильным. Если зовешь на свое торжество людей, будь готов к расходам. Число приглашенных и место проведения определяй по своим возможностям. У нас же некоторые выбирают дорогой ресторан, а потом возмущаются, что кто-то 50 манат записал, а не 100. Как будто гости обязаны чей то выпендреж оплачивать. 

 

 

Неет, у нас до этого никогда не доходило и не дойдёт ))

климат натура, привычки свои, устои другие , это понятно, но непонятны изредка. Туфту написала, да? )

Еще раз повторюсь- я не имею в виду плохо или хорошо, я лишь удивляюсь. Ведь 90% пишут что это дико, а тетрадки -то ведь есть ?

Кто они, откуда тетрадки? 

Риторика увы, не отвечайте.

 

Edited by Магнолия
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
19.03.2022 в 15:59, Palakero сказал:

интересная история ...  закиньте в личку почитать  ... что за  поминки 

  Неет.

Диспута нет, надо забыть  канутое в летА. 

Обнулились многие, не будем ворошить мукалатуру , пылью дышать.

  • Like 2
  • I don't like it 1
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim
19.03.2022 в 16:21, Магнолия сказал:

 

 

А как делали? Попрощались на кладбище.

Хорошо.

А 9 дней, 40 дней, год ?

Ой я извиняюсь 🙏, немного по-другому по-другому у нас, христианские обычаи.

Я помню ваши обычаи , уважаю.

 

19.03.2022 в 16:28, Магнолия сказал:

  Наверно вы родились, когда я пришла сюда к вам на форум.

Странно, я эти разговоры почти  про тетралки на свадьбы и похороны уже почти 20 лет читаю и удивляюсь.

Магнолия, юзер написала, что у русских на поминках ставят тарелку для сбора денег. На что я её ответил, что никогда не видел такой тарелки ни на одних поминках. Тарелка для сбора денег не является обязательным атрибутом русских поминок, так же как и тетрадь с записями на азербайджанском эйсане. Всё зависит от человека.

Если ваш вопрос был обращён лично ко мне, то я договаривался с кафе, закрывал его на определённое время и оповещал об этом близких и знакомых. Никаких сборов и тем более записей не было.

Что же касается вашего второго поста.

Если вы про возраст, то поверьте, мне намного больше, чем вы подумали.:25:

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim
19.03.2022 в 16:54, Palakero сказал:

что то новое ...  тарелка...с голубой кайоМОчкой )))

Знаете что больше всего удивляет? Эдакая безаппеляционная подача как будто это известный свершившийся факт.

Вот из молодых кто то прочитает и пойдёт потом искать на поминках тарелку чтоб деньги туда положить...

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
19.03.2022 в 16:18, Mr.Kim сказал:

 

Магнолия, юзер написала, что у русских на поминках ставят тарелку для сбора денег. На что я её ответил, что никогда не видел такой тарелки ни на одних поминках. Тарелка для сбора денег не является обязательным атрибутом русских поминок, так же как и тетрадь с записями на азербайджанском эйсане. Всё зависит от человека.

Если ваш вопрос был обращён лично ко мне, то я договаривался с кафе, закрывал его на определённое время и оповещал об этом близких и знакомых. Никаких сборов и тем более записей не было.

Что же касается вашего второго поста.

Если вы про возраст, то поверьте, мне намного больше, чем вы подумали.:25:

 

   Я белоруска, я о своих обычаях говорила, услышьте же меня!)

  Да, у руских людей , тоже не встречала.

Почему и отметила в одеом из своих постов выше :  "Восток - дело тонкое" (с)

  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
19.03.2022 в 16:16, Mr.Kim сказал:

Первый раз в жизни слышу о таком. Никогда никакой тарелки не видел ни на одних поминках.

Я видела. Когда в России дедушка  невестки умер, это в станице.

19.03.2022 в 16:21, Магнолия сказал:

 

 

А как делали? Попрощались на кладбище.

Хорошо.

А 9 дней, 40 дней, год ?

Ой я извиняюсь 🙏, немного по-другому по-другому у нас, христианские обычаи.

Я помню ваши обычаи , уважаю.

Делали 9 дней 40 дней и пол года, год.

Наверное обычае меняются от  региона. Россия большая.

Вот как было. Омыли его дома, одели.Потом пришел батюшка пропел и отвезли на кладбище. Сразу пошли в церковную столовую поминать( еда, суп с лапши и борщ, на второе котлеты, рыба и лимонад, вино..., конфеты фрукты)  Еще кютю готовят и всем раздают + кофеты всем  детям соседским.

Еще на след .день похорон идут на клабище завтракать( говорят деду завтрак относим) всю еду берут с собой.

Я тоже уважаю обычаи.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
19.03.2022 в 16:00, Вредный Крыс сказал:

Когда бабушка умерла, то делали и поминки, и 40 дней в кафе. Естественно, позвали всех старушек, с кем она общалась. Хотя знали, что никто из них не в состоянии дать деньги. Но бабушке было бы приятно, что они все пришли, и кушали, и выпили.

  Да, спасибо за слова. Именно так и у нас.

Никаких сборов, просто кто сколько сможет, с соболезнованием могут дать деньги, у кого их не оказалось,просто приходят попрощаться, это не суть. 

Главное прийти, попрощаться, обнять людей , кто потерял человека, и все.

Материально  вообще у нас не рассматривается и не считается, даже в уме нет такого.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim
19.03.2022 в 17:29, Магнолия сказал:

   Я белоруска, я о своих обычаях говорила, услышьте же меня!)

  Да, у руских людей , тоже не встречала.

Почему и отметила в одеом из своих постов выше :  "Восток - дело тонкое" (с)

Вы про обычаи спрашивали? Здесь у нас считается немного по-другому. Хоронят в день смерти, потом третий день, седьмой, 40-й день, годовщина. До сорока дней есть ещё четверги.

Но, опять повторюсь- это не обязаловка. Каждый делает как считает нужным или по своим возможностям.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   13 Members, 9 Anonymous, 77 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +invariant
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Ronald R.
    • +Powerful
    • +Отче Ваш
    • +Operator85
    • +Kassiya
    • +Vagrant
    • +114
    • +sabinawka
    • +Manaman
    • +Sultann

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions