Jump to content
Baku365.com

Поминки


Птица

Recommended Posts

gylya
19.03.2022 в 17:46, Mr.Kim сказал:

Вы про обычаи спрашивали? Здесь у нас считается немного по-другому. Хоронят в день смерти, потом третий день, седьмой, 40-й день, годовщина. До сорока дней есть ещё четверги.

Но, опять повторюсь- это не обязаловка. Каждый делает как считает нужным или по своим возможностям.

Правильно. Так делают. Но у нас хоронят в день смерти потом 3 день и четверги.

Потом год.  Седьмой день я не слышала????

Link to comment
Share on other sites

MeriMir
19.03.2022 в 17:59, gylya сказал:

Правильно. Так делают. Но у нас хоронят в день смерти потом 3 день и четверги.

Потом год.  Седьмой день я не слышала????

Вы вроде взрослая.Должны помнить.Раньше ведь делали 3,7,40.Это уже последние годы соединили 3и 7 в один 3.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Palakero

у меня два вопроса 

 

Почему никто не удосужился спросить у знатоков  теологических  хитросплетений  о  том  -"как положено тратить бабло усопшего после  того как он ушел к праотцам" ??? что там  говорит религия или  прочие  постулаты и дополнения 

 

Почему тут никто не говорит о ценах на все ритуальные  дела...  от и до ...  прям по всем  статьям ???

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
19.03.2022 в 16:50, Магнолия сказал:

  Откуда миллионеры там?

Сколько читаю дис, здесь 365  и бакилылар, все бедные как мокрые мыши. 

Но у всех личный вилитель и хозяюшка для уборки.

Чего только не напишут, -все олигархи на форуме.

Ни одной у нас санитарочки в больницах, ни одной медсестрички, все главврачи и зав.отделением на крайний сдучай.

 

Не говорите что у убощиков территории интернета нет. Все здесь, давно.

Как важаемая Безе72, или 3,

однажды заявила, что я неХраматная санитарка, живу в хрущовке чуть не в подвале ))

Но это ок, давно, дисовские мягко скажем,  уловки ) 

Тему о  себе уважаемая Безешка забыла, стпрательно обходит эти напоминания стороной, и втирает   замужним девчонкам с взрослыми  детьми, как корнеплодно быть замужем  учит воспитывать детейот 0 до 50-и )

Просто зашибись логика! 

 

 

 

Ну почему.Я,например,мастер по пошиву женских и детских вещей.И это не значит,что я неграмотная.Мое поколение вообще очень много женщин смолоду не работало.А уже в возрасте  не все могут найти по образованию и специальности.Но если вас задевает чье то некорректное высказывание,то это в первую очередь ваши комплексы

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
19.03.2022 в 17:21, MeriMir сказал:

Ну почему.Я,например,мастер по пошиву женских и детских вещей.И это не значит,что я неграмотная.Мое поколение вообще очень много женщин смолоду не работало.А уже в возрасте  не все могут найти по образованию и специальности.Но если вас задевает чье то некорректное высказывание,то это в первую очередь ваши комплексы

  Так ведь и я об этом , разве срели нас на форуме нет "середнячков" ?

Все сплошь ряисы ды начальники крутые, кого ни прочитаешь, у каждого 100 человек в подчинении, у каждого !)))

Вот и  интересуюсь, а где эти люди, кто не  президенты?  Ни одной медсестрички на форуме, ни одной санитарочки, ни одного кто убирает улицы, ни одной нянечки, кто садит на горшок наших деток в садике! 

Все крутые круче только горы. Всё у вас без простых людей, без сантехников, без водителей мусосборочных машин, всё само делается.

Это мода такая? 

  • Like 2
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
19.03.2022 в 17:21, MeriMir сказал:

Ну почему.Я,например,мастер по пошиву женских и детских вещей.И это не значит,что я неграмотная.Мое поколение вообще очень много женщин смолоду не работало.А уже в возрасте  не все могут найти по образованию и специальности.Но если вас задевает чье то некорректное высказывание,то это в первую очередь ваши комплексы

 Моё сердечко  и там, и здесь   💓

Скорее всего меня смутило именно не корректое, не принятое у нас. 

Поэтому я неспоконо отнеслась 💐 Примите с пониманием.

Edited by Магнолия
  • Like 1
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Marsianin
19.03.2022 в 08:32, Lahn-dill сказал:

Если пошла» бухгалтерия» на поминки- конец света настал, однозначно

это есть сам видел

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Palakero
19.03.2022 в 18:38, Магнолия сказал:

  Так ведь и я об этом , разве срели нас на форуме нет "середнячков" ?

Все сплошь ряисы ды начальники крутые, кого ни прочитаешь, у каждого 100 человек в подчинении, у каждого !)))

Вот и  интересуюсь, а где эти люди, кто не  президенты?  Ни одной медсестрички на форуме, ни одной санитарочки, ни одного кто убирает улицы, ни одной нянечки, кто садит на горшок наших деток в садике! 

Все крутые круче только горы. Всё у вас без простых людей, без сантехников, без водителей мусосборочных машин, всё само делается.

Это мода такая? 

я думаю что  это обсуждение  немного не  о ПОМИНКАХ !)))   но тема интересная  ...  о горделивости  и двуличии  ...  о  гордыне  и  откровенном вранье ... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
19.03.2022 в 17:49, Palakero сказал:

я думаю что  это обсуждение  немного не  о ПОМИНКАХ !)))   но тема интересная  ...  о горделивости  и двуличии  ...  о  гордыне  и  откровенном вранье ... 

 Да, я увела тему в другое русло, я извиняюсь.

Знаете, слово зА слово, так бывает и уходишь в другую тематику.

 

 

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Солоу
3/19/2022 - 3:25 PM tarihinde, Магнолия yazdı:

Господи, до чего же дожили люди! 

Поминальные  деньги считаем, свадебные, кто сколько внёс! Еще в тетрадку, говорят, пишете циферки! 

Мне стыдно, как человеку,  читать такие темы!

Я не преукрашиваю, не выгораживаю сейчас своих, белорусов (кто не знает, я белоруска)

Для нас это дикость, никто и не подумал бы открыть такую тему.

Мы приходим с сочувствием и помощью кто сколько может от себя. Продукты приносим, никто не пишет, не заглядывает, не прдсмаиривает кто и  сколько дал денег...

Обычно, эту сумму используем через год, на памятник человеку, как память от всех...

Поделилась просто , без обид на меня.

 

да у нас вроде тоже самое всегда было

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
19.03.2022 в 18:13, MeriMir сказал:

Вы вроде взрослая.Должны помнить.Раньше ведь делали 3,7,40.Это уже последние годы соединили 3и 7 в один 3.

Да. что такое припоминаю.

последние годы деяндэ наверное лет 15 .

Link to comment
Share on other sites

ДжызБызМыз

Хоронили тёщу . На поминках порвали два баяна.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
19.03.2022 в 15:42, Ironiya сказал:

Скоро у нас даже когда просто в гости зовут, будут тетрадку заводить. Ну а что? Гости пришли, поели, попили, извольте раскошелиться. Хозяин дома на продукты потратился же! Надо возместить. Честно говоря, даже сбор денег на свадьбах считаю неправильным. Если зовешь на свое торжество людей, будь готов к расходам. Число приглашенных и место проведения определяй по своим возможностям. У нас же некоторые выбирают дорогой ресторан, а потом возмущаются, что кто-то 50 манат записал, а не 100. Как будто гости обязаны чей то выпендреж оплачивать. 

 Как станно   да?

Ведь я об этом же пишу, об этом же! 

Но меня минусуют за те же слова)

Это группа "любителей"  меня, или разве я не о том же пишу? ))

Чудеса  да и только )))

Одного за теже слова поддерживают, другого -наоборот 😄

 

Так дело -то , не в словах, а в нИке, оказмычка,  НЕдвуличные вы наши!  😄 )

  • Like 2
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
19.03.2022 в 20:37, Магнолия сказал:

 Как станно   да?

Ведь я об этом же пишу, об этом же! 

Но меня минусуют за те же слова)

Это группа "любителей"  меня, или разве я не о том же пишу? ))

Чудеса  да и только )))

Одного за теже слова поддерживают, другого -наоборот 😄

 

Так дело -то , не в словах, а в нИке, оказмычка,  НЕдвуличные вы наши!  😄 )

Не странно, а ужасно.

Куда мир катится. А если честно , у нас без денег нельзя похоронить, Молла , деньги, место деньги, отвезти на могилку деньги, помыть покойника тоже деньги. Еще новая структура появилась бялядия , там тоже деньги. И после этого пишут что у нас религия- мусульмане.

Теперь еще родня решила заработать на покойнике,  тетрадку  заводят.Это же ужасс в моем понимание.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
19.03.2022 в 19:49, gylya сказал:

Не странно, а ужасно.

Куда мир катится. А если честно , у нас без денег нельзя похоронить, Молла , деньги, место деньги, отвезти на могилку деньги, помыть покойника тоже деньги. Еще новая структура появилась бялядия , там тоже деньги. И после этого пишут что у нас религия- мусульмане.

Теперь еще родня решила заработать на покойнике,  тетрадку  заводят.Это же ужасс в моем понимание.

 Это мое сердечко, милая Гуля.

(Я помню, помню, что вы концентрировали , как вас звать❤) 

 

====

Да, я все понимаю, вы же знаете, что у нас те же расходы, что вы перечислили.Всё у всех людей одинаково, проводить в последний путь.

Я почему удивилась? 

Тему- то  открыли о возмещении расходов на уход в мир иной, потом про  свадьбы, записывают в тетрадь сколько кто внес, а потом заглядывают в тетрадку что бы что????

Не переплатить 10 манат, не  дай аллах тебе 100 дали , а ты 90 принес ??...

Я хотела и имела право как юзер, написать, что у нас это непривычно и удивительно, никогда такого небыло у нас, подчеркиваю, у нас.

 А заминусовали как будто я что-то страшное сказала, заметьте, я НЕ критиковала, а удивилась.

А вот сейчас пишут что впервые о тетрадках слышат     ага )))

Я сто тем  об этом читала, знаю что есть такое, а люди говорят "не,мынетакие"

Допустим. 

Но пусть тогда не пишут неправду о том, что вот прямо на эту тему  впервые зашли, и впервые услышали. Нечестно это.

Тема не с потолка образовалась, а от того, что есть такое дело.

Edited by Магнолия
  • Like 1
  • Facepalm 1
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
19.03.2022 в 21:07, Магнолия сказал:

 Это мое сердечко, милая Гуля.

(Я помню, помню, что вы концентрировали , как вас звать❤) 

 

====

Да, я все понимаю, вы же знаете, что у нас те же расходы, что вы перечислили.Всё у всех людей одинаково, проводить в последний путь.

Я почему удивилась? 

Тему- то  открыли о возмещении расходов на уход в мир иной, потом про  свадьбы, записывают в тетрадь сколько кто внес, а потом заглядывают в тетрадку что бы что????

Не переплатить 10 манат, не  дай аллах тебе 100 дали , а ты 90 принес ??...

Я хотела и имела право как юзер, написать, что у нас это непривычно и удивительно, никогда такого небыло у нас, подчеркиваю, у нас.

 А заминусовали как будто я что-то страшное сказала, заметьте, я НЕ критиковала, а удивилась.

А вот сейчас пишут что впервые о тетрадках слышат     ага )))

Я сто тем  об этом читала, знаю что есть такое, а люди говорят "не,мынетакие"

Допустим. 

Но пусть тогда не пишут неправду о том, что вот прямо на эту тему  впервые зашли, и впервые услышали. Нечестно это.

Тема не с потолка образовалась, а от того, что есть такое дело.

Записывают не для того чтоб зафиксировать сумму помощи на поминки или подарка на свадьбу(потому как все щас так стремительно меняется,что вчерашние 100 м сегодня не деньги)а чтоб элементарно знать кто вообще был.Ведь человек которого постигло горе утраты может вообще наутро не вспомнить никого и ничего.И опять же у нас не любят оставаться в долгу.Это менталитет.Плохо или хорошо но это так.А на счёт в гости за деньги это конечно же шутка.Слава богу гостеприимство нашего народа это по факту.А уж в преддверие нашего традиционного праздника говорить об таких вещах это вообще смешно.В каждом доме щас пекут жарят парят и угощают всех в радиусе

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
19.03.2022 в 21:07, Магнолия сказал:

 Это мое сердечко, милая Гуля.

(Я помню, помню, что вы концентрировали , как вас звать❤) 

 

====

Да, я все понимаю, вы же знаете, что у нас те же расходы, что вы перечислили.Всё у всех людей одинаково, проводить в последний путь.

Я почему удивилась? 

Тему- то  открыли о возмещении расходов на уход в мир иной, потом про  свадьбы, записывают в тетрадь сколько кто внес, а потом заглядывают в тетрадку что бы что????

Не переплатить 10 манат, не  дай аллах тебе 100 дали , а ты 90 принес ??...

Я хотела и имела право как юзер, написать, что у нас это непривычно и удивительно, никогда такого небыло у нас, подчеркиваю, у нас.

 А заминусовали как будто я что-то страшное сказала, заметьте, я НЕ критиковала, а удивилась.

А вот сейчас пишут что впервые о тетрадках слышат     ага )))

Я сто тем  об этом читала, знаю что есть такое, а люди говорят "не,мынетакие"

Допустим. 

Но пусть тогда не пишут неправду о том, что вот прямо на эту тему  впервые зашли, и впервые услышали. Нечестно это.

Тема не с потолка образовалась, а от того, что есть такое дело.

Никто не спорит, есть такое. Но в Баку самом я такое не встречало, может не туда хожу? Но и у нас ( как и везде) люди разные.

Для кого то это в порядке вещей, для кого  то дикость.

Честно говоря  культуры у народа поубавилось, все только о деньгах думают, как будто будут жить вечно.

Например мой брат, когда заболел  позвал меня и сказал, вот деньги это  чтоб меня похоронить ну и все такое.( тогда  я не взяла их и скзала, что не смей умирать я не буду тебя хронить....)Правда деньги хватили на все и на памятник.Когда умирает на глазах родной человек, ну не до денег честное слова. Вы доктор и знаете , что такое онкология, Человек выглядевший на 40 лет, через год выглядит как 80  -90 летний старик. Пройти через все это не так просто. И после всего  НОРМАЛЬНЫЙ человек будет думать,  о тетрадке и кто сколько " пожрал" и сколько заплатил.???

Я старых устоев человек, до меня  все это не доходит.

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
19.03.2022 в 21:51, MeriMir сказал:

Записывают не для того чтоб зафиксировать сумму помощи на поминки .

В каждом доме щас пекут жарят парят и угощают всех в радиусе

Не знаю  мы не записывали.

Не надо, Не в каждом доме пекут, не у всех есть такая возможность. Другое дело принято печь, Но  утех у кого есть возможность все равно  покупают готовое, не пекут уже. Обленился народ)

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
3/19/2022 - 6:00 AM tarihinde, Ghost yazdı:

Я поддерживаю закон негласный в Нахичиване 

 

чай , сахар и хурма  . Не знаешь оплакивать умершего или кредит брать с банка чтоб миллионеров накормить )) 

 

 

тот кто такие негласные законы создает, завтра Вам дышать запретит...

 

Маладес!

Link to comment
Share on other sites

MeriMir
19.03.2022 в 22:09, gylya сказал:

Не знаю  мы не записывали.

Не надо, Не в каждом доме пекут, не у всех есть такая возможность. Другое дело принято печь, Но  утех у кого есть возможность все равно  покупают готовое, не пекут уже. Обленился народ)

 

Мы тоже ,но при этом меня никак не смущает факт того что кто то что то фиксировал.Другое дело обижаться что кто то что то недодал это лишне.Делать надо все исходя из своих возможностей,не надеясь на кого то.

А на счёт печь это как раз таки в целях экономии.Где я пойду закажу по три противень пахлавы и по сто шякярбура и где я куплю 2-3 кг масла и 2-3 кг орехов и напеку.Как раз таки вокруг много с детьми ,у которых нет возможности.У одних по времени,у других по деньгам,у третьих просто негде испечь.Да и весело это ,собираемся с сестрами и племянницами ,племянниками и колдуем над выпечкой до утра)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
3/19/2022 - 6:40 AM tarihinde, Malika yazdı:

но опять таки - помимо этого деньги и на сами похороны немалые идут. Так что даже при самых минимальных тратах на поминки , в целом это траты не малые 

Если у меня есть деньги и я хочу поминки как у короля с всеми прибамбасами, зачем кто то должен мне это запретит? Есть деньги, делаю...

 

А здесь люди сразу про запреты...сразу видно что страна из СССР...сразу запреты, асын, кесин, гулага гондерин...

Link to comment
Share on other sites

Birdman
3/19/2022 - 7:49 AM tarihinde, Emil33 yazdı:

Вообще я считаю  вот у меня мать умерла полгода назад, родственники должны приходить давать деньги на расходы, она была и сестрой и тетей и всегда им помогала последней копейкой, но они тихо пришли тихо ушли все, некоторые вообще не пришли, дождь в этот день был,я это запомню, сейчас памятник после праздников пойду ,тоже молчат ,поэтому всегда надо только на себя чесли человек уже старый или болеет потихоньку откладывать если нет возможностей

Человек всегда живет один и умирает один...

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
3/19/2022 - 8:05 AM tarihinde, Безе74 yazdı:

все началось с какой-то резонансной истории в Нахчыване, там один по уши влез в долги , не мог расплатиться, чуть до суицида не дошло

Было бы лучше если он суицид сделал ..homo debilus...

Link to comment
Share on other sites

Birdman
3/19/2022 - 9:26 AM tarihinde, Palakero yazdı:

что есть очень тяжкий грех !!!

Грех по книге Хаммурапи? 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
3/19/2022 - 8:34 AM tarihinde, Kassiya yazdı:

Тетрадку со списком я видела всего Один раз, у соседей из западного Азербайджана. Там и 5 ман было и 50 ман. Но на этих поминках было столько людей, только женщин человек 300. 

Шамкир?

Link to comment
Share on other sites

Birdman
3/19/2022 - 9:18 AM tarihinde, Ironiya yazdı:

У нас в стране два культа - культ еды и культ денег. Ну и "джамаат ня деяр" если я только чай с халвой подам. Поэтому такие разговоры всегда будут.  

Культ атаншиков всё включает в себя...и культ денег, культ еды и культ алчности...

Link to comment
Share on other sites

Birdman
3/19/2022 - 12:58 PM tarihinde, ZAUR75 yazdı:

Люди так пишите как будто бы в Азербайджане никогда не жили.На скольких поминках не был,на всех сез сехбят был что вот ничего поесть не дают,крахаборы и тд и тп.

Озум олум хе...все стали Европейцы)))

Link to comment
Share on other sites

Birdman

57-27...а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили так, дабы снискать довольство Аллаха. Но они не соблюдали его должным образом...

 

Как и 3,7,40,адына,гара байрам, год...а обычаи то по Торе...даже 'религия' у нас атан фасон...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
3/19/2022 - 2:46 PM tarihinde, Mr.Kim yazdı:

Но, опять повторюсь- это не обязаловка. Каждый делает как считает нужным или по своим возможностям.

не обязаловка?...потому что ала гоншу не дейеджек..дейеджек атасына йедди, гырх адына кечирмеди...вот Вам и обязаловка...

 

Рехметлик Сабир ве Джалил...

Link to comment
Share on other sites

Birdman
3/19/2022 - 8:12 PM tarihinde, Malika yazdı:

А я о запретах не говорила вообще. Я говорю о том что у людях в голове и в сердце. Богатому ,бедному - всем хорошо иметь совесть и сердце.

Да..Вы не написали..я просто так написал...

 

Совесть? Ну не знаю...если богатый дает 5 манат на благотворительность  он бессовестный?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   13 Members, 9 Anonymous, 77 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +invariant
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Ronald R.
    • +Powerful
    • +Отче Ваш
    • +Operator85
    • +Kassiya
    • +Vagrant
    • +114
    • +sabinawka
    • +Manaman
    • +Sultann

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions