Jump to content
Baku365.com

Поминки


Птица

Recommended Posts

Zaur37
19.03.2022 в 08:53, Kassiya сказал:

100 чего, манат, на человека??? Странные цифры)

А с другой стороны, если у вас нет денег, что за необходимость делать такие большие поминки? Скажите, что не делаем, только своя семья. Мы год назад из-за пандемии испугались людей собирать, сами 8 чел собрались, и ничего, всё нормально прошло

Это моё желание или мне или близкому родственники , что только семья и близкие. В шею даже кузинов и прочих родственников,которых годами не видишь и не общаешся. Человек 10 близких достаточно.  Другие мужики будут болтать о карьере и машинах но только не о покойной. Проверено сотни раз.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Не знаю, откуда нахваталась таких обрядов автор, но у нас не принято устраивать поминки в расчёте на то,что посетители "самоокупятся". Приносят чай, рис, масло, конфеты, можно тушку барана, если средства позволяют. Деньги дают символические 20-50 если кто пожелает и то чуть ли не насильно впихивают. Люди приходят ради уважения к памяти покойного или членам его семьи, если и это так опошлили, то слов просто нет. 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
19.03.2022 в 23:54, nikotrissa сказал:

Не знаю, откуда нахваталась таких обрядов автор, но у нас не принято устраивать поминки в расчёте на то,что посетители "самоокупятся". Приносят чай, рис, масло, конфеты, можно тушку барана, если средства позволяют. Деньги дают символические 20-50 если кто пожелает и то чуть ли не насильно впихивают. Люди приходят ради уважения к памяти покойного или членам его семьи, если и это так опошлили, то слов просто нет. 

Настолько откровенная тема. Но не про поминки она. Про другое. Не надо было выставлять напоказ

 

  • Like 1
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
19.03.2022 в 22:23, MeriMir сказал:

Мы тоже ,но при этом меня никак не смущает факт того что кто то что то фиксировал.Другое дело обижаться что кто то что то недодал это лишне.Делать надо все исходя из своих возможностей,не надеясь на кого то.

А на счёт печь это как раз таки в целях экономии.Где я пойду закажу по три противень пахлавы и по сто шякярбура и где я куплю 2-3 кг масла и 2-3 кг орехов и напеку.Как раз таки вокруг много с детьми ,у которых нет возможности.У одних по времени,у других по деньгам,у третьих просто негде испечь.Да и весело это ,собираемся с сестрами и племянницами ,племянниками и колдуем над выпечкой до утра)

Нет по моему это неправильно. Ейсан ведь. Есть возможность готовь обед, нет подай чай.

Насчет печь, не только экономия. Если я покушаю выпечку  покупную( не важно магазин или на заказ, где клянутся что  слив. масло и отбрные орехи...) у меня проблемы с желудком. Поэтому надо печь самим и экономно и вкусно))

Это очень хорошо когда  семья большая, есть сестры братья.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
19.03.2022 в 09:40, dama8080 сказал:

Не знаю, говорю же однажды встретила такое. Но подумала, может люди записывают, чтоб завтра, если у того кто дал деньги, кто-то умрет, знать сколько отдать, не забыть,борджлу галмасын и не на входе это было , внучка покойного сидела в сторонке и вносила в тетрадку имена и сумму.  Не стала придавать этому особого значения, мож обычай у них такой.

Даже если с такой целью записывать,то все равно всё зависит от инфляции, сегодняшние цены на продукты и поминальные услуги не будут таковыми через несколько лет. Т.е  принесли  и записали допустим 50 манат, а "возвращать" должны будут сумму покрывающую те 50 ман, это может быть и 100 и 150, в зависимости от разрыва во времени. 

 

П.с. мы бабушкины поминки тоже провели в Тязя пир, несколько лет назад, включая горячее. Никаких тетрадей и денеж.обязаловок, разумеется.

Никто не обязан покрывать наши расходы, если мы не ограничились  чаем с халвой/хурмой, это уже к автору) 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
20.03.2022 в 00:44, nikotrissa сказал:

Даже если с такой целью записывать,то все равно всё зависит от инфляции, сегодняшние цены на продукты и поминальные услуги не будут таковыми через несколько лет. Т.е  принесли  и записали допустим 50 манат, а "возвращать" должны будут сумму покрывающую те 50 ман, это может быть и 100 и 150, в зависимости от разрыва во времени. 

 

П.с. мы бабушкины поминки тоже провели в Тязя пир, несколько лет назад, включая горячее. Никаких тетрадей и денеж.обязаловок, разумеется.

Никто не обязан покрывать наши расходы, если мы не ограничились  чаем с халвой/хурмой, это уже к автору) 

Согласна,никаких тетрадок и обязаловок.Кто хочет сам поможет.

  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
20.03.2022 в 00:13, gylya сказал:

Нет по моему это неправильно. Ейсан ведь. Есть возможность готовь обед, нет подай чай.

Насчет печь, не только экономия. Если я покушаю выпечку  покупную( не важно магазин или на заказ, где клянутся что  слив. масло и отбрные орехи...) у меня проблемы с желудком. Поэтому надо печь самим и экономно и вкусно))

Это очень хорошо когда  семья большая, есть сестры братья.

Как по мне взаимопомощь,взаимовыручка всегда хорошо.Ведь на поминки может прийти человек ,который мясо по праздникам ест.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Птица

Какой бред здесь написали. 

Умер молодой парень. Внезапно. Это что то позорное? 

Все расходы взяли на себя. Тк матери нет давно, папаша отморзился. Жил с нами. 

Просто и так попали на деньги, еще в мирасим попали. Были бы лишние слов нет. А так у самих концы с конацами еле сходятся...

 Еще и усугубили. Всегда если кто то умирал, мы давали по 50 манат.  

Еще и памятник надо ставить. Это не проблема. Сейчас немного разведем и конечно сделаем. Просто многие факты не хочу говорить- мир тесен.

Причем здесь обязаловка? Неужели не понятно что похороны такое дело затратное ,  что все внезапно. 

Не дай Бог такое никому. 

Поминки не были шикарными. Но все таки хотелось бы проводить парня по человечески. Как у людей. Не то что отвезли и закопали. Какой чай халва лимон?

Очень жаль что так высказываетесь. У всех есть родные и смерть порой приходит внезапно.

 

  • Like 1
  • Sad 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 12:09 AM tarihinde, Lahn-dill yazdı:

Настолько откровенная тема. Но не про поминки она. Про другое. Не надо было выставлять напоказ

 

О чем я? Не подскажешь? Просто может я чего то не понимаю. То что откровенная тема мы же вроде все анонимны. Хотела узнать мнения. Я же даты-фамилии-адреса- явки не выдаю. 

Может ты и права. Зря открыла тему. Немного не в себе еще. 

Link to comment
Share on other sites

Птица
3/19/2022 - 11:54 PM tarihinde, nikotrissa yazdı:

Не знаю, откуда нахваталась таких обрядов автор, но у нас не принято устраивать поминки в расчёте на то,что посетители "самоокупятся". Приносят чай, рис, масло, конфеты, можно тушку барана, если средства позволяют. Деньги дают символические 20-50 если кто пожелает и то чуть ли не насильно впихивают. Люди приходят ради уважения к памяти покойного или членам его семьи, если и это так опошлили, то слов просто нет. 

Какие 20-50 манат. 1 копейки многие не дали. Какие обряды я нахваталась? Говорю по факту. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/19/2022 - 3:52 PM tarihinde, Магнолия yazdı:

  Вы меня простите ради бога.

Просто читаю тему первую страницу, а их 4-ре.

Когда ваш ник на форуме встречаю, всегда задаюсь вопросом- сколько лет этой девушке?

Рассуждения на 12-15 лет, я искренне  извиняюсь заслова, все мы разные, и очень сложно через экран передать эмоции, голос, интонацию...

Лучше мне не читать такое, пожалуй  это не для моего понятия.

🧡

 

Больше 40. Ну я Ваши посты тоже читала на диспуте и слив некоего геракла или как там его. Какой то древний грек или японец. Но не суть. Это все лирика. 

Давайте не читать друг друга. На этом наше общение заканчиваю в одностороннем порядке. ❤

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost
19.03.2022 в 22:16, Birdman сказал:

тот кто такие негласные законы создает, завтра Вам дышать запретит...

 

Маладес!

За меня не волнуйтесь , пробьюсь ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
20.03.2022 в 00:38, Птица сказал:

Какие 20-50 манат. 1 копейки многие не дали. Какие обряды я нахваталась? Говорю по факту. 

А зачем вы ожидали от них денег вообще? Разве поминки устраивают с целью собрать деньги на успение?  Нахваталась в том смысле,что пишете об "обряде" как о само собой разумеющемся  и рядовом событии, при котором не оправдали ваши ожидания. хотя для многих такая постановка вопроса незнакома и вообще где-то дико) 

  • Like 2
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 1:46 AM tarihinde, nikotrissa yazdı:

А зачем вы ожидали от них денег вообще? Разве поминки устраивают с целью собрать деньги на успение?  Нахваталась в том смысле,что пишете об "обряде" как о само собой разумеющемся  и рядовом событии, при котором не оправдали ваши ожидания. хотя для многих такая постановка вопроса незнакома и вообще где-то дико) 

Если бы это было рядовое. Я бы слова не сказала. Как то  бы морально и материально подготовилась. Ремешки затянули. Не то что мы икру ложками едим)

 

Видимо я просто всех сужу по себе. Если можно помочь человеку в трудной ситуации, то надо помочь. Ты же понимаешь, что челу и так плохо, хочется оплакать -отпустить. А не с квадратными глазами бегать занимать деньги.  

Как хорошо, что у всех есть в запасе пятерка штук нз чтобы в любой момент пойти и решить все проблемы. Увы я не в их числе.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
20.03.2022 в 00:52, Птица сказал:

Если бы это было рядовое. Я бы слова не сказала. Как то  бы морально и материально подготовилась. Ремешки затянули. Не то что мы икру ложками едим)

 

Видимо я просто всех сужу по себе. Если можно помочь человеку в трудной ситуации, то надо помочь. Ты же понимаешь, что челу и так плохо, хочется оплакать -отпустить. А не с квадратными глазами бегать занимать деньги.  

Как хорошо, что у всех есть в запасе пятерка штук нз чтобы в любой момент пойти и решить все проблемы. Увы я не в их числе.

Насколько бы трудно вам ни было, вы не можете возлагать на людей пришедших проводить усопшего часть своего бремени, если это не входило в их планы. Это дело сугубо добровольное и реже всего выражается в деньгах. Тем более что и вас не заставляли сильно тратиться, сами так пожелали

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 1:58 AM tarihinde, nikotrissa yazdı:

Насколько бы трудно вам ни было, вы не можете возлагать на людей пришедших проводить усопшего часть своего бремени, если это не входило в их планы. Это дело сугубо добровольное и реже всего выражается в деньгах. Тем более что и вас не заставляли сильно тратиться, сами так пожелали

Ни в коем разе. Еще раз подчеркну! На 90 процентов оплатили сотрудники родных,а вот друзья- родственники как то оплошали. Горячее стоит 15 манат это средняя цена по Баку. Более того чай пулсуз. Но ведь ты ( я к Вам на Вы, я как бы к себе обращаюсь) знаешь, что твое горячее стоит 15 манат, где то в башке должно щелкнуть, тем более все знали обстоятельства, что придется платить нам. И с чистой совестью ели- пили, встали и ушли. Попей чай и иди да. 

Нет же. .

Ээээх Вы же понимаете что это танцы на желудке моих детей, это время. Время проведенное на работе, вне семьи, без своих детей. Работает муж. И еще месяц он должен работать просто так. А дети да и мы сами хотим кушать каждый  день.

Все такие высокоблагородные))) одна я сижу и крохи считаю)

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/19/2022 - 9:42 AM tarihinde, dolcezza yazdı:

Если туго с финансами, не нужно делать поминки с размахом и полным столом,расчитывая, что расход покроется гостями, это мероприятие вообще должно быть как можно скромнее.

Хотелось бы проводить парня как человека, а не на отщепнись. Шикарного стола не было, но учитывая численность нясиля) это было сделать не вариант. 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
20.03.2022 в 01:10, Птица сказал:

Ни в коем разе. Еще раз подчеркну! На 90 процентов оплатили сотрудники родных,а вот друзья- родственники как то оплошали. Горячее стоит 15 манат это средняя цена по Баку. Более того чай пулсуз. Но ведь ты ( я к Вам на Вы, я как бы к себе обращаюсь) знаешь, что твое горячее стоит 15 манат, где то в башке должно щелкнуть, тем более все знали обстоятельства, что придется платить нам. И с чистой совестью ели- пили, встали и ушли. Попей чай и иди да. 

Нет же. .

Ээээх Вы же понимаете что это танцы на желудке моих детей, это время. Время проведенное на работе, вне семьи, без своих детей. Работает муж. И еще месяц он должен работать просто так. А дети да и мы сами хотим кушать каждый  день.

Все такие высокоблагородные))) одна я сижу и крохи считаю)

Я вас все же поправлю. Если вы ставите джамаатын габагына аш, гара, довгу,нарезки овощные и сырные,и пр. то спрос не с тех,кто это поел, а с вас, который выставил перед глазами и сказал(не букв.) не ешь, если не можешь за это платить)  а если ешь то пулуну вер) 

И если 90% оплатили ваши коллеги, то 10% не такая уж неподъемная сумма чтоб обижаться на родственников. И честно вам скажу, пока не похоронили бабушку я понятия не имела о расценках в мерасим заллары. Вот Эдитор вообще думал 70 манат) 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 2:30 AM tarihinde, nikotrissa yazdı:

Я вас все же поправлю. Если вы ставите джамаатын габагына аш, гара, довгу,нарезки овощные и сырные,и пр. то спрос не с тех,кто это поел, а с вас, который выставил перед глазами и сказал(не букв.) не ешь, если не можешь за это платить)  а если ешь то пулуну вер) 

И если 90% оплатили ваши коллеги, то 10% не такая уж неподъемная сумма чтоб обижаться на родственников. И честно вам скажу, пока не похоронили бабушку я понятия не имела о расценках в мерасим заллары. Вот Эдитор вообще думал 70 манат) 

Я не говорила что сумма неподъемная) подняли же.

На кого валят, тот и тащит. 

10 процентов грубо говоря оплатили мы. Но помимо мерасим были же еще и другие траты.

Место, мулла (муллы, да простит меня Аллах), дома же тоже были люди. Учитывая реалии, всем надо было платить. Начиная от скорой помощи, там же проверка.мойка пойойника и тд и тп

Речь о другом. На колу мочало) зачем вы вгоняете в долги и так потерявших родного человека его близких.

Опять же. Почему сотрудники более "сознательны" чем родные и близкие?

Edited by Птица
  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 2:30 AM tarihinde, nikotrissa yazdı:

Я вас все же поправлю. Если вы ставите джамаатын габагына аш, гара, довгу,нарезки овощные и сырные,и пр. то спрос не с тех,кто это поел, а с вас, который выставил перед глазами и сказал(не букв.) не ешь, если не можешь за это платить)  а если ешь то пулуну вер) 

И если 90% оплатили ваши коллеги, то 10% не такая уж неподъемная сумма чтоб обижаться на родственников. И честно вам скажу, пока не похоронили бабушку я понятия не имела о расценках в мерасим заллары. Вот Эдитор вообще думал 70 манат) 

Я Вас тоже поправлю. Он им такой же родственник) как и нам. Думаю на 15 манат можно было бы раскошелиться. Поэтому и обижаемся. Точнее тьфу на них. Бог им судья. Ни на кого не обижаемся. Пусть Бог нам поможет. Здоровья и счастья моей семье. Обеднели немного, но это временно. Дай Бог здоровья каждому!

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Птица

@Malika какая Вы хорошая. Спасибо Вам. Дай Бог счастья Вам и Вашей семье. Целую в обе щечки. От души. 

Link to comment
Share on other sites

Maikl Smitt

С такими мыслями лучше вообще поминки не устраивать. :facepalm:

 

Максимум кто хочет помянуть - приходите домой к усопшему. Чай, сахар, лимон. А кто за чай не заплатит - тот "Подош-сифят". :facepalm:

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
On 3/19/2022 at 11:22 PM, Птица said:

Хотелось бы проводить парня как человека, а не на отщепнись. Шикарного стола не было, но учитывая численность нясиля) это было сделать не вариант. 

 

Вы считаете, что чай, халва, лимон - это " на отщепнись", чтобы это не означало? А ведь президент Турции Эрдоган такой эхсан устроил на поминки своей матери, по телеку показывали. У них не было на столе ни плова, ни мяса.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
20.03.2022 в 00:45, Птица сказал:

Больше 40. Ну я Ваши посты тоже читала на диспуте и слив некоего геракла или как там его. Какой то древний грек или японец. Но не суть. Это все лирика. 

Давайте не читать друг друга. На этом наше общение заканчиваю в одностороннем порядке. ❤

  Так это же здорово, что мы не общались и не  будем ! )

Я, как  раньше не помнила  ваши посты, так и сейчас я мимо прошла. Я зашла на тему,  написать свое видение, ответила прошла дал ше ) 

Я -то  и автора темы не помнила бы, еслиб  вы про гераклов 2017, кстати, года , не вспомнили)

Не знаю почему вы это вспомнили, разве гераклы пятилетней давности касаются темы , которую вы  открыли 🤷🏼 ?

Просто замечу, эти ребята, все, сейчас мои хорошие товарищи.  Отлично дружим, и когда я проснулась от ивл по причине ковида,  мне дали телефон в руки, и первое, самое первое через секунду было сообщение  из Баку :  "ну слава богу, Светик!!!" 

Люди ждали меня каждую секунду 30 дней. А вы "не будем читать друг  друга"   😄 ))

Жесть ответ!👍 

Edited by Магнолия
  • Like 4
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 3:12 AM tarihinde, Bakinka yazdı:

Вы считаете, что чай, халва, лимон - это " на отщепнись", чтобы это не означало? А ведь президент Турции Эрдоган такой эхсан устроил на поминки своей матери, по телеку показывали. У них не было на столе ни плова, ни мяса.

При всем уважении к Вам, Вы считаете что все что показывают по телику это правда? Нтв не смотрите пожалуйста)

Щас в личку напишу. 

Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 3:14 AM tarihinde, Магнолия yazdı:

  Так это же здорово, что мы не общались и не  будем ! )

Я, как  раньше не помнила  ваши посты, так и сейчас я мимо прошла. Я зашла на тему,  написать свое видение, ответила прошла дал ше ) 

Я -то  и автора темы не помнила бы, еслиб  вы про гераклов 2017, кстати, года , не вспомнили)

Не знаю почему вы это вспомнили, разве гераклы пятилетней давности касаются темы , которую вы  открыли 🤷🏼 ?

Просто замечу, эти ребята, все, сейчас мои хорошие товарищи.  Отлично дружим, и когда я проснулась от ивл по причине ковида,  мне дали телефон в руки, и первое, самое первое через секунду было сообщение "ну слава богу, Светик!!!" 

Люди ждали меня каждую секунду 30 дней. А вы "не будем читать друг  друга"   😄 ))

Жесть ответ!👍 

Хаха. Я бы с ними на 1 гектаре... но это Вы)) и  Вы на позитиве. Адьез. Общайтесь с себе подобными.))) 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
On 3/20/2022 at 12:17 AM, Птица said:

При всем уважении к Вам, Вы считаете что все что показывают по телику это правда? Нтв не смотрите пожалуйста)

Щас в личку напишу. 

Я смотрела по турецкому ТВ. 

Link to comment
Share on other sites

Магнолия
20.03.2022 в 02:19, Птица сказал:

Хаха. Я бы с ними на 1 гектаре... но это Вы)) и  Вы на позитиве. Адьез. Общайтесь с себе подобными.))) 

 А вы же меня оключили, ? )))

Как видите мой пост?))

Ой все.

 В Минске 2:24, можно я отдохну ?

Пасиб.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 3:25 AM tarihinde, Магнолия yazdı:

 А вы же меня оключили, ? )))

Как видите мой пост?))

Ой все.

 В Минске 2:24, можно я отдохну ?

Пасиб.

Пожалуйста. Я никого не отключаю. Думала точки расставили над и. 

Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 3:25 AM tarihinde, Магнолия yazdı:

 А вы же меня оключили, ? )))

Как видите мой пост?))

Ой все.

 В Минске 2:24, можно я отдохну ?

Пасиб.

Кавказские мужчины, а тем более из Азербайджана, могут плести очень красивые кружевные обороты речи о любви. Но ради семьи и детей они горы свернут, не сказав ни слова. 

Вы очень плохо знаете их. Но как говорится, счастье в неведении. Я здесь 10 лет прожила. Так что г ли я? Свои домыслы оставьте при себе. 

Выйдете замуж официально за азербайджанца, а точнее за весь его нясиль, а потом судите. А лучше за белорусса. Так будет легче. Поверьте на слово. Чем лезть со своими суждениями 

 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 10 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Ronald R.
    • +Powerful
    • +Отче Ваш
    • +Operator85
    • +Kassiya
    • +Manneken Pis
    • +invariant
    • +Vagrant
    • +114
    • +sabinawka
    • +Manaman
    • +Sultann
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions