Jump to content
Baku365.com

Поминки


Птица

Recommended Posts

gylya
20.03.2022 в 03:25, Магнолия сказал:

 А вы же меня оключили, ? )))

Как видите мой пост?))

Ой все.

 В Минске 2:24, можно я отдохну ?

Пасиб.

Не обращайте внимание

Спокойной ночи.

За Вас переживали все и женщины и мужчины. Хоть Вы и далеки  географически, но духом близки к нам.

 

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 3:07 AM tarihinde, Maikl Smitt yazdı:

С такими мыслями лучше вообще поминки не устраивать. :facepalm:

 

Максимум кто хочет помянуть - приходите домой к усопшему. Чай, сахар, лимон. А кто за чай не заплатит - тот "Подош-сифят". :facepalm:

Чай лимон пулсуздур .

Да подош сифятдыр. Ел пил пул вер да. Родственники и так в полной ж. 

Я не говорю о бедных. Онлара верянда мене и так Аллах вураджак. 

Но неужели 15 манат йохдур? Эвда отур. Гяльмя.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 4:15 AM tarihinde, gylya yazdı:

Не обращайте внимание

Спокойной ночи.

За Вас переживали все и женщины и мужчины. Хоть Вы и далеки  географически, но духом близки к нам.

 

В смысле? Не обращайте внимание? Что Вы хотели сказать? 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 4:30 AM tarihinde, Птица yazdı:

В смысле? Не обращайте внимание? Что Вы хотели сказать? 

Пусть  не пишет.  Вы- взрослая женщина. Она несет бред . Вы ее поддерживаете обьясняя не обращай внимания? Вы что говорите? 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 4:15 AM tarihinde, gylya yazdı:

Не обращайте внимание

Спокойной ночи.

За Вас переживали все и женщины и мужчины. Хоть Вы и далеки  географически, но духом близки к нам.

 

Переживали))) онлайн?))) Мужчины и женщины))) 

Link to comment
Share on other sites

gylya
20.03.2022 в 04:34, Птица сказал:

Пусть  не пишет.  Вы- взрослая женщина. Она несет бред . Вы ее поддерживаете обьясняя не обращай внимания? Вы что говорите? 

 

Я говорю, что грех большой делать поминки и считать кто сколько " пожрал", хотя на поминках кушают, а не жрут.

В Азербайджане нет такого обычая чтоб на поминки деньги приносить. Суть поминок , чтоб раздовать еду или питье бесплатно. Если нет денег не надо делать обед.А если делаешь то говорить об этом некрасиво. Не у одной вас близкие  умирали, все мы теряли близких людей и по мере возможности делали поминки. и все платили. 

Вы 10 лет в Азербайджане, а я 60 лет и более вас знаю как надо делать яс.

Она говорит то же самое что и все остальные.

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 4:47 AM tarihinde, gylya yazdı:

Я говорю, что грех большой делать поминки и считать кто сколько " пожрал", хотя на поминках кушают, а не жрут.

В Азербайджане нет такого обычая чтоб на поминки деньги приносить. Суть поминок , чтоб раздовать еду или питье бесплатно. Если нет денег не надо делать обед.А если делаешь то говорить об этом некрасиво. Не у одной вас близкие  умирали, все мы теряли близких людей и по мере возможности делали поминки. и все платили. 

Вы 10 лет в Азербайджане, а я 60 лет и более вас знаю как надо делать яс.

Она говорит то же самое что и все остальные.

А я говорю прежде чем "пожрать" надо думать как родные будут расплачиваться. Нет денег?  Не ешь. Чай пей и иди. 

Суть поминок-помянуть, а не на халяву "пожрать" и свалить.

 

Про 10 лет в Аз, да хоть 100. Это не о чем не говорит. Надо оставаться человеком в любой точке мира. Это было адресовано ей.

Да я считаю,, что нужно помогат  родным. А придти хаджи сифятиля типа помянул и уйти нельзя. Я понимаю . Не у всех имкан вар, амма  знаю кто и как живет. На 15манат не обеднели бы

  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Птица

Это бравирование темой что твой родной умер,раскошеливайся, уму не постежимо. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Maikl Smitt
20.03.2022 в 04:27, Птица сказал:

Чай лимон пулсуздур .

Да подош сифятдыр. Ел пил пул вер да. Родственники и так в полной ж. 

Я не говорю о бедных. Онлара верянда мене и так Аллах вураджак. 

Но неужели 15 манат йохдур? Эвда отур. Гяльмя.

 

С какого это чай лимон пулсуздур? Чай-лимон вам просто так в магазинах дали? Нет. За деньги.  Тогда почему пулсуздур?:thinking:

 

P.S. Фраза "Эвда отур. Гяльмя"  на поминки!!!,  меня вообще убила. :facepalm:

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 5:06 AM tarihinde, Maikl Smitt yazdı:

 

С какого это чай лимон пулсуздур? Чай-лимон вам просто так в магазинах дали? Нет. За деньги.  Тогда почему пулсуздур?:thinking:

 

P.S. Фраза "Эвда отур. Гяльмя"  на поминки!!!,  меня вообще убила. 

В мерасим эвда пулсуз

 

Edited by Птица
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Palakero
19.03.2022 в 22:37, Birdman сказал:

Грех по книге Хаммурапи? 

Нет... По Книге Мертвых ...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/19/2022 - 12:02 PM tarihinde, Lahn-dill yazdı:

Çox pis tesir etdi mövzu. Yeqin ki insanın bir utanc, vicdan nöqtesi olmalıdır ki, öıüsün ehsanın bazara çevirmesin.

Adam ölüsüne biraz hörmət qoyar. Bu az imiş kimi, müzakireye de çıxardılır. Ne meslehet verək? Pul az getirəni mehkemeye ver? ! Şikayət et?! 
 

Зачем  ты это пишешь? 

 Я не желаю тебе зла. Пусть все тебе вернется.  Все что ты желаешь людям, пусть Бог увидит и ответит тем же. Аминь. 

Edited by Птица
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Palakero

как всегда...  что встарь, что сейчас  любая тема  переходит в срачь...

 

а тем временем  ма'афян  лежит на земле и никто не догадывается его поднять и нести ... разве что, тот , за чей счет  халва и вентилятор , сейчас встанет и сам понесет свой табут   ...

при этом качая головой и сокрушаясь  -  что же вы за люди такие ...

Link to comment
Share on other sites

dolcezza
20.03.2022 в 02:22, Птица сказал:

Хотелось бы проводить парня как человека, а не на отщепнись. Шикарного стола не было, но учитывая численность нясиля) это было сделать не вариант. 

 

Всегда рассчитывайте на себя 

 

Allah rehmet elesin

Edited by dolcezza
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Я ТС очень хорошо понимаю,так как сами были в подобной ситуации когда потеряли отца. Близкие родные стояли в стороне,а помогали сотрудники отца с мамой. Мамин шеф оплатил палатку на год вперёд на все четверги. Плюс масло,сахар и чай тоже с него. Другие там по мелочи что могли.

 

Да писать такое не хорошо,особенно у нас азербайджанцев,но это правда. И молчать об этом,значит себя обманывать. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Palakero
20.03.2022 в 08:21, ZAUR75 сказал:

Я ТС очень хорошо понимаю,так как сами были в подобной ситуации когда потеряли отца. Близкие родные стояли в стороне,а помогали сотрудники отца с мамой. Мамин шеф оплатил палатку на год вперёд на все четверги. Плюс масло,сахар и чай тоже с него. Другие там по мелочи что могли.

 

Да писать такое не хорошо,особенно у нас азербайджанцев,но это правда. И молчать об этом,значит себя обманывать. 

в этой вашей  ситуации лучше не выносить сор из избы...  

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
20.03.2022 в 06:43, Птица сказал:

Зачем  ты это пишешь? 

 Я не желаю тебе зла. Пусть все тебе вернется.  Все что ты желаешь людям, пусть Бог увидит и ответит тем же. Аминь. 

Sədərək bazarı yadıma düşdü

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
20.03.2022 в 02:22, Птица сказал:

Хотелось бы проводить парня как человека, а не на отщепнись. Шикарного стола не было, но учитывая численность нясиля) это было сделать не вариант. 

 

Я вас понимаю , что на сегодняшний день поминки это расход и расход не маленький. 

Но обычно на 40 дней приглашают и примерно знают количество приглашенных , там +- . 

Может вы никогда не сталкивались с этим, и для вас это впервой, но вот мы папе в палатке делали , и знаете в палатку могут зайти совершенно не знакомые люди, просто проходят мимо . 

И они тоже садятся за стол и кушают, я даже наблюдала, как в сумку себе конфеты , фрукты кладут- есть и такие. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
19.03.2022 в 09:20, Editor сказал:

Я в первый раз слышу, что на поминках есть тетради, как раньше было на свадьбах. 

 

То есть получается, что также есть список приглашенных, как на свадьбе. И на входе есть человек, который сидит с тетрадкой и записывает в одну колонку имя, а в другую сумму.

 

Я никогда не был на таком мероприятии, всегда такие вопросы добровольно решаются - мы на работы скидывались кто сколько может, руководство давало всегда суммы крупнее, и деньги передавались сотруднику, у которого скончался член семьи.

 

 

У еразов есть тетрадки  и некоторые районы тоже записывают.

 

у нас в жизни не может быть такого и никогда не будет. 

 

Пс. Первую страницу прочла уже тошнит от темы.

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
20.03.2022 в 07:48, Palakero сказал:

в этой вашей  ситуации лучше не выносить сор из избы...  

и что будет если вынести?

  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
20.03.2022 в 09:15, Baku2018 сказал:

У еразов есть тетрадки  и некоторые районы тоже записывают.

 

у нас в жизни не может быть такого и никогда не будет. 

 

Пс. Первую страницу прочла уже тошнит от темы.

Про тетрадки у еразов не слышала. Но знаю, что они очень сильно помогают друг другу во время поминок.

У них они очень дорого обходятся. Одно только мясо чего стоит, они как правило рис не подают , большие куски мяса - буглама, если не ошибаюсь в названии.

Link to comment
Share on other sites

Palakero
20.03.2022 в 09:21, ZAUR75 сказал:

и что будет если вынести?

ну зачем вы свою родню на людях полощщите ...  я  об этом ... может они бедные  и совершенно малоимущщие ... 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
20.03.2022 в 09:24, Palakero сказал:

ну зачем вы свою родню на людях полощщите ...  я  об этом ... может они бедные  и совершенно малоимущщие ... 

Я пишу то что думаю о них,и если их полоскают то в этом виноваты только они сами.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
20.03.2022 в 09:46, dama8080 сказал:

Про тетрадки у еразов не слышала. Но знаю, что они очень сильно помогают друг другу во время поминок.

У них они очень дорого обходятся. Одно только мясо чего стоит, они как правило рис не подают , большие куски мяса - буглама, если не ошибаюсь в названии.

 

Они друг другу не только во время поминок помогают. И правильно делают. Поэтому бакинцы продули свой Баку. У еразов есть чему поучиться. 

 

А буглама после турника - самое то.

 

Allah cəmi mömin ölənlərə rəhm etsin! 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
20.03.2022 в 10:35, abu Uthman сказал:

 

Они друг другу не только во время поминок помогают. И правильно делают. Поэтому бакинцы продули свой Баку. У еразов есть чему поучиться. 

Давайте не будем . Это другая тема. Я не против помощи родственникам, но категорично против ерли и гохумбазлыга. Это то что ведёт страну в тупик , а страна у нас общая.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
20.03.2022 в 10:53, dama8080 сказал:

Давайте не будем . Это другая тема. Я не против помощи родственникам, но категорично против ерли и гохумбазлыга. Это то что ведёт страну в тупик , а страна у нас общая.

 

То есть, Вам нравится то, что бакинцы продули свой Баку?

Link to comment
Share on other sites

dama8080
20.03.2022 в 10:59, abu Uthman сказал:

 

То есть, Вам нравится то, что бакинцы продули свой Баку?

Еразы тоже продули свои земли и прибежали сюда. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
20.03.2022 в 11:01, dama8080 сказал:

Еразы тоже продули свои земли и прибежали сюда. 

 

То есть, Вы против еразов?

Link to comment
Share on other sites

dama8080
20.03.2022 в 11:02, abu Uthman сказал:

 

То есть, Вы против еразов?

Нет, я против гохум и ерли базлыга.

Вы что то имеете против бакинцев?

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Я бакинец, Дама 8080. Апшеронец, daha dogrusu. Mastaga. Seyidler mehlesi. И прикалываюсь от скуки.

 

 

 

А Вы показали этими словами свое отношение к вынужденным переселенцам, которые бежали от врага в мирные уголки своей большой азербайджанской родины и вместо того, чтобы найти радушие, нашли вот такие как Ваши враждебность и неприязнь. И таких как Вы, ерли гохумбазов наоборот - большинство. Своим ничего, чужим ещё меньше. 

20.03.2022 в 11:01, dama8080 сказал:

Еразы тоже продули свои земли и прибежали сюда

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   13 Members, 13 Anonymous, 55 Guests (See full list)

    • +Pups.
    • +Spunkmeyer
    • +Cain
    • +Жемчужинка
    • +Вредный Крыс
    • +Manneken Pis
    • +Crocoos
    • Caldogno
    • +Толстяк
    • +falkie
    • +swallow_bird
    • +namula
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions