Jump to content
Baku365.com

Поминки


Птица

Recommended Posts

Palakero
20.03.2022 в 17:25, MeriMir сказал:

Стандартно берется мясо из расчета 1кг на 4ых

на 500 чел минимум 1500 ман мясо ...  +  еще  2000 на стол... +  молла  900 ...  + 500 кладбищще ...  +  3-7-40 ...еще  11000  потом даш  забор  мярьмярь... еще  30000 ....  итого около 50000  долларов ...  тут уже тетрадкой не обойтись...  тут банковские реквизиты надо 

дешевле   пропасть без вести (сорри за каламбур )...

Link to comment
Share on other sites

MeriMir
20.03.2022 в 15:57, Птица сказал:

Ваша родня? А вы помогли им? Или просто сидели соболезновали? 

Обижаться и злиться на тех кто не захотел тратиться лишне,но это не отменяет нужду в помощи в такие моменты.И я реально не понимаю почему щас здесь все так возмущаются.Мне 50+ и я за свою жизнь сотню раз была свидетелем и непосредственно участником такой помощи.Постоянно начиная со школы ,если у кого то в семью потеря собирали деньги и отдавали.Это было когда я сама училась в советское время.То же самое было у моих уже детей.Щас дети уже работают и часто собирают кто сколько может то на поминки ,то кому то на операцию или просто лечение.Вчера вон в гостях были у племяшки,в полночь где то в группе с работы скинули что у коллеге ребенку надо срочно операция .Кто чем может пусть поможет.Племяшка скинула деньги.У меня такое чувство что я в каком то другом Баку живу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Прочитал тему и впал в глубочайшее изумление. Однако, как изменились нравы и обычаи в Азербайджане за какие-то 6-7 лет...

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
20.03.2022 в 18:43, Monseigneur сказал:

 

 

Прочитал тему и впал в глубочайшее изумление. Однако, как изменились нравы и обычаи в Азербайджане за какие-то 6-7 лет...

 

 

 

Это вы смеющийся смайлик на мой пост о похоронах поставили?Что вас так рассмешило?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
20.03.2022 в 09:46, dama8080 сказал:

Про тетрадки у еразов не слышала. Но знаю, что они очень сильно помогают друг другу во время поминок.

У них они очень дорого обходятся. Одно только мясо чего стоит, они как правило рис не подают , большие куски мяса - буглама, если не ошибаюсь в названии.

Про их взаимопомощь можно легенды слагать ) могу даже их сайт назвать где пишут кто есть кто у кого когда где свадьбы и поминки ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 3/20/2022 at 11:02 AM, *Jolie* said:

Это вы смеющийся смайлик на мой пост о похоронах поставили?Что вас так рассмешило?

 

Который именно?

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
19.03.2022 в 10:20, *Jolie* сказал:

Перед смертью моя няняшка,запретила делать  "пышный" меджлис.Сказала гялянин габагына чай,халву и сладости положить.И памятник надгробный запретила ставить,кстати и деньги запретила брать.Строго настрого.

@Monseigneur этот

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 3/20/2022 at 11:14 AM, *Jolie* said:

@Monseigneur этот

 

 

Нет, не я. У меня на него вообще не было реакции. 

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
20.03.2022 в 19:16, Monseigneur сказал:

 

 

Нет, не я. У меня на него вообще не было реакции. 

Интерестно стало,кого рассмешил пост про умершего человека.Совсем совесть потеряли:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 3/20/2022 at 11:17 AM, *Jolie* said:

Интерестно стало,кого рассмешил пост про умершего человека.Совсем совесть потеряли:facepalm:

 

 

Отнеситесь безразлично. В конце концов это же просто виртуал. Я вообще не обращаю внимание на такую ерунду.

 

 

 

 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 5:57 PM tarihinde, MeriMir yazdı:

Обижаться и злиться на тех кто не захотел тратиться лишне,но это не отменяет нужду в помощи в такие моменты.И я реально не понимаю почему щас здесь все так возмущаются.Мне 50+ и я за свою жизнь сотню раз была свидетелем и непосредственно участником такой помощи.Постоянно начиная со школы ,если у кого то в семью потеря собирали деньги и отдавали.Это было когда я сама училась в советское время.То же самое было у моих уже детей.Щас дети уже работают и часто собирают кто сколько может то на поминки ,то кому то на операцию или просто лечение.Вчера вон в гостях были у племяшки,в полночь где то в группе с работы скинули что у коллеге ребенку надо срочно операция .Кто чем может пусть поможет.Племяшка скинула деньги.У меня такое чувство что я в каком то другом Баку живу.

У меня тоже. Спасибо Вам. Куда не шли меньше 50 не ложили за человека.

Ну нет денег да. Что мы сделаем. Мы сами должны питаться святым духом? Ок. Не помешает похудеть. Но 8 детских глаз утром смотрят на меня. В опу эти поминки.  Не ешьте если нет возможности заплатить. Я это сказала. Ок. Сорри

Не буду прикидываться благородной. У меня дети. И я думаю о них

 

Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 7:24 PM tarihinde, Monseigneur yazdı:

 

 

Отнеситесь безразлично. В конце концов это же просто виртуал. Я вообще не обращаю внимание на такую ерунду.

 

 

 

 

А у меня эмоции- драйв)) откуда взять если не из виртуала. Так да.. скучная домохозяйка).принеси убери

 

У меня прям здесь ууух. Прям че то меня читают) отвечают) ну прикольно же. Еще нервы щекотят)

А то сижу как сыч. 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
19.03.2022 в 01:08, Птица сказал:

Как вы думаете сколько люди "должны" платить за посещение поминок?

Это зависит от того, сколько покойный заплатил на вашей свадьбе...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 8:37 PM tarihinde, BAKILI yazdı:

Это зависит от того, сколько покойный заплатил на вашей свадьбе...

Постараюсь быть максимально анонимной.

Покойный был сыном деверя. Деверь женился лет 8 назад по новой. Жена деверя умерла. Когда покойному было меньше 2 лет.

Я вышла замуж и приехала сюда когда покойный ушел в армию. Мы вместе провожали.

Потом пришел, перепетии с родными. Бла бла бла. Никто не принял.  К нам пришел. Было жалко.но как то знаете не было отторжения. Очень чистый, аккуратный. Меня запахи убивают. Я не пользуюсь духами. 

А он  просто вошел в нашу семью. Он не был навязчив или неприятен. Просто влился. Мы жили вместе 4 года. Да.родственник мужа.но какой! 

Блин плачу сижу. 

Знаете это как рука. Вроде есть не ценишь. Асейчас как будто оторвали.еще фантомные боли,еще пока стадия отрицания. Я его любила, всегда заботилась о нем, так мне его жалко. 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
19.03.2022 в 09:22, Editor сказал:

На свадьбах до девальвации считалось солидно - дать 100 манат.

Сейчас не знаю, какова эта сумма. На поминках сколько дают?

50 манат?

На поминки приходят те,кто знал усопшего и его семью, пришел выразить близким умершего соболезнование,но то что и на этом желают заработать-это уже нонсенс.

ПС.Нет средств не делай пышные поминки на 100-150 чел., покойнику это не нужно.

  • Like 5
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

One
20.03.2022 в 18:27, Птица сказал:

А у меня эмоции- драйв)) откуда взять если не из виртуала. Так да.. скучная домохозяйка).принеси убери

 

У меня прям здесь ууух. Прям че то меня читают) отвечают) ну прикольно же. Еще нервы щекотят)

А то сижу как сыч. 

 С какой то точки зрения вы полностью правы , но с другой не менее обьективной точки зрения ваши оппоненты тоже правы , в принципе все на этой теме правы , просто надо все эти правды помножить и разделить на общий знаменатель :

расчехлю по пунктам .

 

1. Переход в мир иной близких людей это большая утрата , и в такой психологически тяжелый момент считаю правилом хорошего тона и благородства предложить посильную помощь семье и близким покойного , также благородно когда люди приходящие на поминки не грузят близких умершего хлопотами и не заставляют невольно ухаживать  за собой , подавать еду и напитки . Я например никогда ничего не ем и почти не пью на поминках , может только воду ,  но всегда даю деньги или как то иначе организационно помогаю  , могу дать и 200 если семья не бедная и 5000 если семья бедная , могу дать деньги на поминках и малознакомому человеку , если вижу в нем друга , искреннего понимающего приятеля , но давать деньги не должно быть обязаловкой , и осуждать других за то что не дали деньги и не помогли материально на поминках - это не правильно. 

 

Семье умершего Правильнее , в такие моменты не думать о том что ,,люди и нелюди подумают ,, а действовать исходя из своих материальных возможностей . Идеальный вариант - это независимо от того умер бедный или богатый , рабочий или министр , пришедшим на поминки давать только чай , воду , финики или сахар , лимон .

Тем кто будет отставаться в доме на ночь , им нужно давать еду , точнее создать условия чтобы они сами приготовили себе еду , а не ждали как в ресторане чтобы  официант принесет поднос с едой и напитками .

В такие тяжелые моменты надо быть понимающим и себя ставить на место семьи умершего. Такой поступок это тоже помощь. 

 

2. Сама по себе утрата близкого это большая псих.травма , поэтому , считаю лишним напрягаться и делать поминки в кафе как банкет , где гости приходят как на день рождения , но вдруг вспоминают что это поминки и делают неискренее грустное лицо , а через минуту снова обсуждают футбол , машины , путина и т.д.

Еще лучше всем делать одинаковые не помпезные  надгробные памятники.

Но для этого нужен прогресс у умах и сердцах людей и отход от примитивного феодального мышления . 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
20.03.2022 в 03:15, gylya сказал:

Не обращайте внимание

Спокойной ночи.

За Вас переживали все и женщины и мужчины. Хоть Вы и далеки  географически, но духом близки к нам.

 

  Спасибо, спасибо за вашу поддержку, вы давно меня знаете, пусть здесь, на форуме, а не лично. Всегда чувствую, вижу ваше понимание и доброе отношение ко мне. Мне до слез приятно, моя полная взаимнось и благодарность, 🌼

 

Edited by Магнолия
  • Like 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

наргизахундова
20.03.2022 в 09:15, Baku2018 сказал:

У еразов есть тетрадки  и некоторые районы тоже записывают.

 

у нас в жизни не может быть такого и никогда не будет. 

 

Пс. Первую страницу прочла уже тошнит от темы.

Вы правы, никогда в Баку этого не было. 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
20.03.2022 в 15:31, Птица сказал:

Там было два варианта. С горячим и без. То что без горячего было пулсуздур

" пришел пожрать" я сквотила у кого то. Так сказать не первая  внесла данный термин. 

Мы спорим не о чем. 

Черт с ним с деньгами. Я же не душу их "отдай мои 15 манат". 

Пусть все пойдет во благо имени Аллаха. Во благо (с)))

Сейчас вы заняли не очень понятную для меня  позицию. Но давайте так. Раз вы так защищаете, когда нибудь вы окажитесь на моем месте. Когда вы пройдете так сказать путь в моих ботинках. А потом поговорим. 

Не нужно лишних слов.

Все мы-рано или поздно оказываемся в подобных ситуациях.Лично я в начале 2000 похоронил своих родителей,но рассчитывать нужно лишь на себя,от помощи не отказывался, но и покрывать расходы, связанные похоронными ритуалами,не пытался покрыть за счёт близких и знакомых.

ПС.Привык тянуть ноги по своему одеалу.

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Kassiya
20.03.2022 в 20:54, Птица сказал:

Постараюсь быть максимально анонимной.

Покойный был сыном деверя. Деверь женился лет 8 назад по новой. Жена деверя умерла. Когда покойному было меньше 2 лет.

Я вышла замуж и приехала сюда когда покойный ушел в армию. Мы вместе провожали.

Потом пришел, перепетии с родными. Бла бла бла. Никто не принял.  К нам пришел. Было жалко.но как то знаете не было отторжения. Очень чистый, аккуратный. Меня запахи убивают. Я не пользуюсь духами. 

А он  просто вошел в нашу семью. Он не был навязчив или неприятен. Просто влился. Мы жили вместе 4 года. Да.родственник мужа.но какой! 

Блин плачу сижу. 

Знаете это как рука. Вроде есть не ценишь. Асейчас как будто оторвали.еще фантомные боли,еще пока стадия отрицания. Я его любила, всегда заботилась о нем, так мне его жалко. 

А от чего он умер? Жалко ребёнка, ни родительскую любовь не увидел, ни нормально во взрослой жизни пожил((( 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
20.03.2022 в 01:35, Птица сказал:

О чем я? Не подскажешь? Просто может я чего то не понимаю. То что откровенная тема мы же вроде все анонимны. Хотела узнать мнения. Я же даты-фамилии-адреса- явки не выдаю. 

Может ты и права. Зря открыла тему. Немного не в себе еще. 

Если Вам больно( думаю, что да) - надо было про это говорить, не про  расходы и « доходы» . Эта откровенная деталь Вашего рассказа превращает все , что Вы хотели сказать в ноль. Люди в Азербайджане справляют поминки. Ehsan дают все: кто как может. Помогают- в основном , близкие. Опять - таки, кто чем может. Вот и вся» бухгалтерия»

Доходы надо делать на работе, а не на поминках

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/21/2022 - 12:56 AM tarihinde, Lahn-dill yazdı:

Если Вам больно( думаю, что да) - надо было про это говорить, не про  расходы и « доходы» . Эта откровенная деталь Вашего рассказа превращает все , что Вы хотели сказать в ноль. Люди в Азербайджане справляют поминки. Ehsan дают все: кто как может. Помогают- в основном , близкие. Опять - таки, кто чем может. Вот и вся» бухгалтерия»

Доходы надо делать на работе, а не на поминках

мы уже на Вы?))) ок

Я не пыталась заработать, как Вы думаете 15 манат такая уж непод*емная сумма? 

дело сделано. в любом случае уже заплатили

опять возвращаясь к первому топику

у кого нет денег- не приходите

не надо *страдая* есть наши деньги

а то что пришли я должна в ноги упасть? 

мне плохо-я страдаю

еще и халявщики нарисовались

подош сифят

  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 3/21/2022 at 12:42 AM, Птица said:

мы уже на Вы?))) ок

Я не пыталась заработать, как Вы думаете 15 манат такая уж непод*емная сумма? 

дело сделано. в любом случае уже заплатили

опять возвращаясь к первому топику

у кого нет денег- не приходите

не надо *страдая* есть наши деньги

а то что пришли я должна в ноги упасть? 

мне плохо-я страдаю

еще и халявщики нарисовались

подош сифят

наверно лучше сразу тарифы на входе выставлять.

типа, чай - 2 стакана за наш счет

кюфте-бозбаш - 15 манат

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 3/20/2022 at 5:42 PM, Птица said:

у кого нет денег- не приходите

не надо *страдая* есть наши деньги

 

Есть люди, которые очень уважали покойного и хотят выразить почтение памяти умершего и придти на поминки. Если у них нет денег, они не должны этого делать?

 

Вы же первая должны радоваться что родственник был хорошим человеком и столько людей хотят с ним попрощаться....

 

 

  • Like 6
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

третий день читаю эту тему и не могу понять...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/20/2022 - 11:35 PM tarihinde, Kassiya yazdı:

А от чего он умер? Жалко ребёнка, ни родительскую любовь не увидел, ни нормально во взрослой жизни пожил((( 

 

сердце

утром умер

мы даже очухаться не успели

Вы настолько близки к данной теме

он меня мамой называл шутя ( у нас 12 лет разница)

а моего мужа отцом

говорил нет у меня мамы папы, вы мои родные, вы обо мне заботитесь

ругали его конечно, но всегда заботились

женить его хотели, девушку смотрели

планы на дом было построить

бизнес чайный начать

говорили, спорили, где то ругались, где то смеялись

а сейчас пустота

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3/21/2022 - 1:46 AM tarihinde, XorAndOr yazdı:

наверно лучше сразу тарифы на входе выставлять.

типа, чай - 2 стакана за наш счет

кюфте-бозбаш - 15 манат

ха ха

очень смешно

завидую вашему остроумию

Link to comment
Share on other sites

Птица
3/21/2022 - 1:50 AM tarihinde, Editor yazdı:

 

Есть люди, которые очень уважали покойного и хотят выразить почтение памяти умершего и придти на поминки. Если у них нет денег, они не должны этого делать?

 

Вы же первая должны радоваться что родственник был хорошим человеком и столько людей хотят с ним попрощаться....

 

 

очень радуюсь

спасибо что пришли поели

я тот человек который помогал пока он был жив

а сейчас я должна радоваться что они пришли? 

хотя бы ему при жизни помогли

никто не помог

ай да спасибо что сожрали мои деньги

какие хорошие

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 3/20/2022 at 5:56 PM, Птица said:

ай да спасибо что сожрали мои деньги

 

:wow1:

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 3/21/2022 at 12:52 AM, Птица said:

ха ха

очень смешно

завидую вашему остроумию

я просто помочь хотел.

кто не будет платить, пусть сразу поймет, что платить придется.

и, соответственно, не решится зайти.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   28 Members, 11 Anonymous, 83 Guests (See full list)

    • Zaur_I
    • +Pups.
    • +Heydar Ali
    • +Stolz
    • +invariant
    • +Vagrant
    • +BaltaEtibar
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Ага
    • +Rebell
    • +Хамаль
    • +Светлый путь
    • +Brat
    • +Shvabodniy
    • +Miranda
    • +Жемчужинка
    • +TruePick
    • +Shoxrux
    • +sabinawka
    • +Nazul
    • +Эхо
    • +Вредный Крыс
    • +Джо Дассен
    • +Operator85
    • +окорок
    • +Sultann
    • +Udarnik
    • +namula

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions