Jump to content
Baku365.com

Памяти 26 бакинских комиссоров. Вчера, 20 сентября 2018 года, 100 лет со дня их расстрела в песках Красноводска.


Stolz

Recommended Posts

Bushido

Геноцид 31 Марта намного страшнее и масштабнее резни в Ходжалы или 20 Января.

За 3 дня уничтожили 5-10 тысяч человек!
Население Баку тогда 250 тысяч и из них 50 тысяч азербайджанцы. Каждый 5-10 был убит, агламадан язмаг олмур((

Расулзаде пишет, что у нас реlигиозный траур Ашура, национальный траур 31 Март :(
 

  • Like 6
  • Sad 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
5 часов назад, Stolz сказал:

Могу только прийтои к гипотезе, задаться вопросом, что именно другие национальности, которые разбавляю общество своим нахождением в стране, внушали доверие, успокаивали пыл и ненависть нациналистов, которые были всегда, и сейчас после оттока огромного колличества других национальностей, всплывает истенное лицо многих нациналистов, которые бьют себя в грудь и парят крылатыми фразами.

Ну так националисты не на пустом месте появились, они были есть и будут у всех наций и народов, своё лицо они и не скрывали, главное чем это бытьё в грудь с крылатыми фразами закончится для страны.

Скажем в Прибалтике это привело к вхождению в ЕС, в РФ к обычному национализму великоросскому и к фашизму, а в Средней Азии к оголтелой псевдомусульманщине и деспотии.

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
5 часов назад, gasiga сказал:

куда трое делись?

Микоян в Москву сбежал предварительно сдав своих коллег, а остальные видно тоже не герои. Хотя по мне 26 комисаров это позорное пятно на нашей истории.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

uncle Y
6 часов назад, Alpinist сказал:

Она же оставила войну и проблемы с Карабахом, она же в итоге породила следующее поколение националистов.

Неизвестно как бы решилась эта проблема и в чью пользу

Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 часов назад, gasiga сказал:

Если это действительно Есенин написал, то грош цена такому слогу. Да еще что значит

Двадцать шесть их было поначалу,
А во рву остались двадцать три... история конечно женщина изменчивая, но куда трое делись?

 

 

Эшши среди 26-и расстрелянных большинство вообше не комиссары ;)

Там и матрос и служаший и даже телохранитель Шаумяна грек Ираклий Метакса.

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
1 минуту назад, uncle Y сказал:

Неизвестно как бы решилась эта проблема и в чью пользу

Сейчас хоть до посинения сиди и обсуждай известно или неизвестно как эта проблема решилась бы и в чью пользу, а вот то что проблема нам досталась от советской власти это факт.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
6 hours ago, gasiga said:

куда трое делись?

Есть мнение, что Шаумяна вывезли в Индию англичане, где он прожил до смерти, в 60-х годах.

Edited by M.ALIYEV
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 часа назад, Bushido сказал:

Если массовое убийство азербайджанцев для Вас конкретно не минус, то наш разговор окончен. Жаль Эдитор запретил нецензурные выражения. ?

Когда троллите делайте это умело, не переходя неприятные границы. Могу научить.

Совещание закончилось,
Бушидо - чтобы "раставить" точки над и, думаю что мне следует написать для Вас, что легко так взять и обвинить человека в том, что якобы ему безразлично, то Вы ошибаетесь, мало того заблуждаетесь. незнаю подходит ли здесь поговорка, что каждый понимает по мере своей испорченности. Не забывайте какое было время, падение империй и не одной, борьба и желание о независимости во многих странах. Армян резали в Турции, а армяне резали в Азербайджане. Все друг друга резали, кстати и сам факт нахождения армян на территории Азербайджана говорит о ои (столетиями) нахождения на территории Азербайджана. Плюс хотелось бы заметить, утверждаю что мне очень и очень жаль что тогда такое произошло, зверство увы присуще людям, его здесь на сайте замечал, когда требуют возмездия за трагедию в Ходжалы. Ктото хочет быть похож на зверей ? Плюс не хотелось бы чтобы у вас сложилось мнение, что я тролил ! Это нет так. Родственники Метаксы успешно далее жили в Баку и правнук учавствовал в дискуссиях в сайте баку.ру

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
3 минуты назад, Stolz сказал:

кстати и сам факт нахождения армян на территории Азербайджана говорит о ои (столетиями) нахождения на территории Азербайджана. 

Факт нахождения армян на территории Азербайджана не может говорить что они именно столетиями тут жили. Их переселили в недалеком прошлом к примеру вам. 

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
9 minutes ago, Alpinist said:

Факт нахождения армян на территории Азербайджана не может говорить что они именно столетиями тут жили. Их переселили в недалеком прошлом к примеру вам. 

По-моемы @Stolz-у это бессмысленно объяснять. Он с упорством достойным лучшего применения постоянно высказывает это свое мнение во всех дискуссиях, к месту и не к месту.

1 hour ago, Alpinist said:

Микоян в Москву сбежал предварительно сдав своих коллег, а остальные видно тоже не герои. Хотя по мне 26 комисаров это позорное пятно на нашей истории.

Микоян не был из числа 26-ти. Он был 27-м. И к недостающим 3-м отношения не имеет. Самый хитрый и живучий оказался

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
5 минут назад, A_12 сказал:

По-моемы @Stolz-у это бессмысленно объяснять. Он с упорством достойным лучшего применения постоянно высказывает это свое мнение во всех дискуссиях, к месту и не к месту.

Микоян не был из числа 26-ти. Он был 27-м. И к недостающим 3-м отношения не имеет. Самый хитрый и живучий оказался

Может он поверит армянину

Микоян самый настоящий из 26-ти, просто оказался самым умным и живучим.

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Alpinist said:

Может он поверит армянину

Микоян самый настоящий из 26-ти, просто оказался самым умным и живучим.

Самый настоящий, но я не о качествах и характеристиках. Я об арифметике говорю. ))) 26+1. А так все они одинаковые.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
3 минуты назад, A_12 сказал:

Самый настоящий, но я не о качествах и характеристиках. Я об арифметике говорю. ))) 26+1. А так все они одинаковые.

Ну там не все так просто, их чуть ли не 30 было, но главное не это, а их героизация с последующим развенчиванием наших времен. Ничего хорошего эти деятели нашей стране не принесли.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Вы немножко путаете, не все деятели баксовета были комиссарами, комиссары (По нынешнему министры) вот эти, Микоян же в те годы был политкомиссаром в армянской бригаде дашнака Амазаспа.

В Бакинский СНК вошли большевики: 

С. Г. Шаумян (председатель СНК и нарком по внешним делам), 
П. А. Джапаридзе (нарком по внутренним делам), 
Я. Д. Зевин (нарком труда), 
М. А. Азизбеков (губернский комиссар), 
Г. Н. Корганов (нарком по военным и морским делам), 
Н. Н. Нариманов (нарком городского хозяйства), 
И. Т. Фиолетов (нарком народного хозяйства), А. Б. Каринян (нарком юстиции), 
Н. Н. Колесникова (нарком просвещения); 

и левые эсеры: 

М. Г. Везиров (нарком земледелия), 
И. Сухарцев (нарком путей сообщения, морского транспорта, почт и телеграфов).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

@Stolz sizin xoshunuza gelecek ;)

 

Г.А.Алиев. Мужественный борец за дело Ленина, за коммунизм. К 100-летию со дня рождения С.Г. Шаумяна. Доклад на торжественном собрании, посвященном 100-летию со дня рождения С.Г. Шаумяна, Баку, 11 октября 1978 года. Отрывки:

"Вся недолгая, но яркая, наполненная глубоким содержанием жизнь профессионального революционера, многогранная партийная и государственная деятельность Степана Георгиевича Шаумяна - символ беззаветной борьбы за свободу и счастье трудового народа, за торжество идеалов коммунизма. Степана Шаумяна отличали ясный ум, глубина анализа, удивительная способность проникать в самую суть явлений, видеть всю их диалектическую закономерность. Идейная непоколебимость, большевистская принципиальность, беспредельная преданность рабочему классу, бескомпромиссность к врагам революции - таков сплав героического характера Степана Шаумяна (Аплодисменты)...

  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV

@Stolz sizin xoşunuza gəlməyəcək ))

 

Сталин о комиссарах: «Бакинские комиссары не заслуживают положительного отзыва. Их не нужно афишировать. Они бросили власть, сдали ее врагу без боя. Мы их щадим. Мы их не критикуем. Почему? Они приняли мученическую смерть, были расстреляны. И мы щадим их память. Но они заслуживают суровой оценки. Они оказались плохими политиками. И, когда пишется история, нужно говорить правду. Одно дело чтить память. Мы это делаем. Другое дело — правдивая оценка исторического факта».

Edited by M.ALIYEV
  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ataman

Про таких говорили сами  -проклятая контра,законное правительство сместили вооруженным путем.По закону того времени  за это полагался  расстрел. Нечего жалеть.Тех 3 ьтоже надо было к стенке. А тема надумана .

Просто хорошо,что садик от этой ауры поклонения предательства очистили.

Ещё бы и все остальное,вообще сказка будет

 

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
32 минуты назад, ataman сказал:

Про таких говорили сами  -проклятая контра,законное правительство сместили вооруженным путем.По закону того времени  за это полагался  расстрел. Нечего жалеть.Тех 3 ьтоже надо было к стенке. А тема надумана .

Просто хорошо,что садик от этой ауры поклонения предательства очистили.

Ещё бы и все остальное,вообще сказка будет

 

 

Ради обьективности тогда никакой власти не было, был политический вакуум где появлялись разные авантюристы.

Если бы генерал П. Краснов летом 1917 года дал бы бир тепик Керенскому и ему подобным левым авантюристам, политическим онанистам то и Россия и Кавказ и Азербайджан были бы другими, более цивилизованными и нормальными. (((

Он попытался но не смог со конца довести дело

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 часа назад, M.ALIYEV сказал:

@Stolz sizin xoşunuza gəlməyəcək ))

 

Сталин о комиссарах: «Бакинские комиссары не заслуживают положительного отзыва. Их не нужно афишировать. Они бросили власть, сдали ее врагу без боя. Мы их щадим. Мы их не критикуем. Почему? Они приняли мученическую смерть, были расстреляны. И мы щадим их память. Но они заслуживают суровой оценки. Они оказались плохими политиками. И, когда пишется история, нужно говорить правду. Одно дело чтить память. Мы это делаем. Другое дело — правдивая оценка исторического факта».

Могу только предположить, выдвинуть гипотезу, так как Сталин "помышлял" бандицизмом в Баку, грабя национальных идолов, он возненавидел людей, которые были в составе 26, и высказался как всегда, лицемерно и с ненавистью. Могу заблуждаться.

Link to comment
Share on other sites

duvdevan
Только что, Gun-smith сказал:

Представь кто то в современном Азербайджане среди чиновников решил пойти на такой поступок, декабристов  нет в этом народе...

Простите дружище, но это это не совсем корректное сравнение.

Только что, Теймур Мамедович сказал:

Те хотя бы за идею гибли,наших чиновников можно расстрелять бес суда и следствия,всех.Как семью  Чаушеску сразу и без поворотно..

Ничего так, что комиссарская касса была лично у Шаумяна и его охранника.

Только что, Bushido сказал:

 

 

Эшши среди 26-и расстрелянных большинство вообше не комиссары ?

Там и матрос и служаший и даже телохранитель Шаумяна грек Ираклий Метакса.

Внук И. Метаксы, Христофор Панайотович Метакса, был кандидатом наук и главным Геофизиком нынешней сейсмостанции.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

duvdevan

Кстати, родной брат комиссара Метаксы, основатель греческой компании по производству коньяка METAXA. Гадость редкостная.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, duvdevan said:

Кстати, родной брат комиссара Метаксы, основатель греческой компании по производству коньяка METAXA. Гадость редкостная.

Я то думаю что то знакомое))) думал спросить не спросить..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

duvdevan
Только что, Gun-smith сказал:

Я то думаю что то знакомое))) думал спросить не спросить..

Я работал с Христофором Панайотовичем. Кстати говоря, он был ярый антикоммунист и не любил упоминания об деде. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
10 minutes ago, duvdevan said:

Я работал с Христофором Панайотовичем. Кстати говоря, он был ярый антикоммунист и не любил упоминания об деде. 

Хороший был человек )

Link to comment
Share on other sites

duvdevan
Только что, Glock сказал:

Хороший был человек )

Вы были знакомы?

Link to comment
Share on other sites

Glock

Любое упоминание о большевизме, советизме, комиссарах и подобному у меня лично вызывает отвращение и презрение. Собакам собачья смерть.

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, duvdevan said:

Вы были знакомы?

Представь, мы даже с тобой знакомы и сидели почти в соседних комнатах :classic_biggrin:

П.С. рад тебе, товарищ по экспедиции)

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

duvdevan
Только что, Glock сказал:

Представь, мы даже с тобой знакомы и сидели почти в соседних комнатах :classic_biggrin:

П.С. рад тебе, товарищ по экспедиции)

ОМГЭ :classic_biggrin::classic_biggrin::classic_biggrin:

Все. Не оффтоплю больше.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
36 minutes ago, Glock said:

Представь, мы даже с тобой знакомы и сидели почти в соседних комнатах :classic_biggrin:

П.С. рад тебе, товарищ по экспедиции)

 

15 minutes ago, duvdevan said:

ОМГЭ :classic_biggrin::classic_biggrin::classic_biggrin:

Все. Не оффтоплю больше.

Что за экспедиция? ЮжГеофизика ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Bodriy said:

 

Что за экспедиция? ЮжГеофизика ?

Пойдешь третьим?.. в антисоветчики )))

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   27 Members, 16 Anonymous, 55 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +Dex
    • +Vagrant
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Эва
    • +Agakerim
    • +-=laziale=-
    • +sapiens
    • +Bordertown
    • +QRFRA
    • +Отче Ваш
    • +Ronald R.
    • Caldogno
    • +ZAUR75
    • +Buritas
    • +Dominik_Toretto
    • +Эльдар
    • Arzu777
    • +Чомбе
    • +STOIC
    • Простолюдин
    • +invariant
    • +BaltaEtibar
    • +Пчела Майя
    • +Manneken Pis
    • Xazar
    • +mamsy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions