Jump to content
Baku365.com

Вы орудж?


Editor

Вы орудж?  

105 members have voted

  1. 1. Вы орудж?

    • Да
      28
    • Нет
      77
    • Несколько дней подержу..
      0


Recommended Posts

Дюймовочка
03.04.2022 в 13:15, Timemaster сказал:

Я бы сказал, что вы всегда "орудж". У нас соседка такая была, с пол-оборота заводилась)

Я вроде не спрашивала вашего мнения о себе.  Так что хош гетдиниз

  • Excellent 1
  • I don't like it 8
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
03.04.2022 в 12:07, Marijuan сказал:

Удивляюсь безнравственности некоторых Юзов , что вас трогает так в том что люди признают  и почитают творца, и следуют его напутствиям, говорю тем , кто ещё не понял, те которые не уверовали проведут свои дни в  неведении , что взор господа на тех кто с ним..

Никогда никого это не трогало, как вы выражаетесь. Верующие люди и раньше орудж держали и намаз делали, но такого безобразия себе не позволяли. 

Все было нормально, как в любой светской стране, пока держащие орудж люди не стали это выпячивать и этим пользоваться. Типа пожалейте меня, я орудж держу. 

Сегодня к этому прибавилось еще осуждение и пренебрежение к тем, кто орудж не держит. 

Это вызывает только антипатию. 

  • Like 8
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Natural
03.04.2022 в 13:04, *Jolie* сказал:

Дайте относится друг к другу с уважением и без агрессии.Будем добрее.

У большинства мусульман с этим большие проблемы

  • Like 5
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Natural

Почему исламские так называемые "праздники" связанны с жертвоприношением, лишением и страданием? Отголоски диких традиций бедуинов?

  • Like 3
  • Haha 3
  • I don't like it 6
Link to comment
Share on other sites

Руслан Ибадов
03.04.2022 в 12:21, Marijuan сказал:

иди своей дорогой!!!

скоро узнаешь кто я такой

 

Бан

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Natural

Кто хочет, пусть держит пост. Главное не выеживайтесь и не занимайтесь показухой и навязыванием. Этим вы только отталкиваете людей от вашей религии.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

 Что самое интересное. Турки намного более верующие, чем мы. Читаю комменты турков, хамысы  ряхмят диляйир, наши  осыпают проклятиями своих же сограждан. 

Дагыл, а дюнья, дагыл... 

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Лучше бы кто-нить поделился как правильно держать и выходить из  оруджа. С медицинской точки зрения. Что есть,кому противопоказано и т.д. В помощь тем,кто впервые собирается держать. :rolleyes:

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Natural
03.04.2022 в 13:49, Фрекен Бок сказал:

 Что самое интересное. Турки намного более верующие, чем мы. Читаю комменты турков, хамысы  ряхмят диляйир, наши  осыпают проклятиями своих же сограждан. 

Дагыл, а дюнья, дагыл... 

В целом турки более адекватные, человечные и цивилизованные, чем их младшие братья.

  • Like 2
  • Haha 2
  • Facepalm 3
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
03.04.2022 в 10:57, Чертовка сказал:

А если обратится тот,кто не держит.Как будете это проверять?Может и обмануть,что держит..что б его не банили

@ZAUR75 хотите такую услугу,завтра понедельник ведь))

Не спасибо,мне мое имя дороже)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

114
03.04.2022 в 11:39, Безе74 сказал:

по ходу  все меньше  и меньше  людей постятся 

Даже если это и так, то нормальный процесс. Кто-то держал потому что было модно, кто-то из интереса, кто-то чтобы быть своим в определенном кругу. Со временем такие отсеиваются. 

Но на мой взгляд, постящихся больше, меньше тех, кто просто отказывается от еды и питья. 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 4/3/2022 at 1:18 PM, Дюймовочка said:

Я вроде не спрашивала вашего мнения о себе.  Так что хош гетдиниз

Люблю вежливых людей. И вам всего

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
03.04.2022 в 13:49, Фрекен Бок сказал:

 Что самое интересное. Турки намного более верующие, чем мы. Читаю комменты турков, хамысы  ряхмят диляйир, наши  осыпают проклятиями своих же сограждан. 

Дагыл, а дюнья, дагыл... 

Зато турки своих ругают кто далек от религии) фанатики везде одинаковые

  • Excellent 2
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Эстер
03.04.2022 в 13:49, Yukiko сказал:

Лучше бы кто-нить поделился как правильно держать и выходить из  оруджа. С медицинской точки зрения. Что есть,кому противопоказано и т.д. В помощь тем,кто впервые собирается держать. :rolleyes:

 

По возможности побольше овощей, белковых и воды. Можно кушать все то же, что и до оруджа, но добавить больше овощей, зелени, кисломолочной продукции для улучшения пищеварения 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
03.04.2022 в 17:11, Эстер сказал:

 

По возможности побольше овощей, белковых и воды. Можно кушать все то же, что и до оруджа, но добавить больше овощей, зелени, кисломолочной продукции для улучшения пищеварения 

Я не держала ни разу. Интересно есть ли противопоказания и как справляются хроники. Столько больных у нас в городе на лекарствах, думаю они не держат. Или же не пьют лекарства во время оруджа?:thinking:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Эстер
03.04.2022 в 12:28, MeriMir сказал:

Вы так написали,как будто постящийся это какой то псих)))

 

Им хочется верить в это.)) Когда организм натренирован держать пост, то ощущение легкости в желудке даже приятно. Ему полезно оставаться какое то время пустым.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse

Зачем анонимное голо ование?они же не нарушают закон,плохии вещами не занимаются

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Эстер
03.04.2022 в 17:19, Yukiko сказал:

Я не держала ни разу. Интересно есть ли противопоказания и как справляются хроники. Столько больных у нас в городе на лекарствах, думаю они не держат. Или же не пьют лекарства во время оруджа?:thinking:

 

Нету противопоказаний. Всем предписан пост определенное количество дней в Рамадан, а если по какой то причине не смогли в этот месяц, то в течении года можно продержать количество пропущенных дней.

Хроники пьют лекарство утром перед рассветом и вечером после ифтар и держат пост. Кто искренне желает поститься, у того это прекрасно получается и с хроническими заболеваниями. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
03.04.2022 в 17:20, Эстер сказал:

 

Им хочется верить в это.)) Когда организм натренирован держать пост, то ощущение легкости в желудке даже приятно. Ему полезно оставаться какое то время пустым.

Или они действительно часто видят агрессию со стороны людей,позиционирующих себя как мусульманин.Но это реально не так.Скажу больше.Я знаю людей с очень сложной судьбой и очень сложным характером.Но при этом они буквально преображаются во время поста и это не симуляция.Смирение идёт изнутри

Link to comment
Share on other sites

Эстер
03.04.2022 в 17:30, MeriMir сказал:

Или они действительно часто видят агрессию со стороны людей,позиционирующих себя как мусульманин.Но это реально не так.Скажу больше.Я знаю людей с очень сложной судьбой и очень сложным характером.Но при этом они буквально преображаются во время поста и это не симуляция.Смирение идёт изнутри

 

Пусть тогда постятся и в другое время, если это их преображает. Раз могут усмирять свой гнев и агрессию в Рамадан, значит способны на это и вне поста, но не желают или не выгодно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
03.04.2022 в 17:36, Эстер сказал:

 

Пусть тогда постятся и в другое время, если это их преображает. Раз могут усмирять свой гнев и агрессию в Рамадан, значит способны на это и вне поста, но не желают или не выгодно.

Ну там скорей обиды и комплексы)Сами разберутся,мне их проблемы никак не мешают

Link to comment
Share on other sites

avto6ka
03.04.2022 в 12:28, MeriMir сказал:

Если знаю что где то будет застолье,просто не хожу туда.Потому как непосредственно за накрытым столом сидеть и демонстративно не есть ,что постишься это вообще дурдом.Но у нас и такое встречается)Щас вот встала детям блины пеку по традиции выходных)

Согласна. Я тоже соблюдаю пост, правда православный, не ем мясного молочного масла и не пью алкоголь, себе готовлю отдельно, семье отдельно, это же мой пост, а не их ,и не хожу на праздники, свадьбы, дни рождения и тд,не посещаю рестораны ,кафе,и хотя подружки говорят- приходи, для тебя постное меню, не хожу- зачем для меня должно быть исключение?

  • Like 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 4/3/2022 at 5:19 PM, Yukiko said:

Я не держала ни разу. Интересно есть ли противопоказания и как справляются хроники. Столько больных у нас в городе на лекарствах, думаю они не держат. Или же не пьют лекарства во время оруджа?:thinking:

Мусульмане, имеющие противопоказания по здоровью, могут не держать и при возможности должны накормить бедняка в возмещение. Сам пост в целом предписан при совершении предписаний ислама, начиная с намаза. Для остальных пост — обычное голодание в дневное время, вне ислама.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gylya
03.04.2022 в 12:17, Editor сказал:

 

Если не ошибаюсь сунниты не держат  орудж?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

 

Какие все преображенные! 

 

 

 

 

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
03.04.2022 в 17:19, Yukiko сказал:

Я не держала ни разу. Интересно есть ли противопоказания и как справляются хроники. Столько больных у нас в городе на лекарствах, думаю они не держат. Или же не пьют лекарства во время оруджа?:thinking:

Больным грех держать орудж. так же и беременным  и кормяшим.

Например у кого диабет.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

artist88

Мне нравится орудж)) раз в год могу духовно и физически очистится ,в остальные 11 месяцев не получается увы

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Эстер
03.04.2022 в 18:30, gylya сказал:

Больным грех держать орудж. так же и беременным  и кормяшим.

Например у кого диабет.

 

Больным не грех, так как это предписанно, наравне с намазом. Больные могут возместить пост в любое другое время. Даже постясь 2-3 дня каждый месяц, можно до следующего Рамадана продержать эти 30 дней. Кто может, должен поститься, а Аллах облегчает пост для решительных на Его пути.

 

Link to comment
Share on other sites

lane
On 4/3/2022 at 6:25 PM, gylya said:

Если не ошибаюсь сунниты не держат  орудж?

Нет здоровых мусульман, имеющих разрешение уклоняться от поста.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 197 Guests (See full list)

    • +Orion 68
    • +Konan-from Canada
    • +Светлый путь
    • +Azeri

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions