Jump to content
Baku365.com

Вы орудж?


Editor

Вы орудж?  

105 members have voted

  1. 1. Вы орудж?

    • Да
      28
    • Нет
      77
    • Несколько дней подержу..
      0


Recommended Posts

Manaman
04.04.2022 в 23:29, Mira сказал:

Сейчас мало абсолютно здоровых людей. У многих хронические болезни, из-за которых они вынуждены принимать лекарства и, соответственно, не могут держать орудж, не нарушая его.

А вы знаете я тоже принимаю лекарства, но я держу и орудж, потому что я не принимаю лекарства для питания или утоления жажды, голода. А ведь орудж подразумевает именно отказ от еды и воды. Я понимаю, что в идеале было бы лучше и этого не делать, но думаю всевышний заценит и такое стремление.  Как говорится главное внимательны олмагдыр )

Link to comment
Share on other sites

Manaman
04.04.2022 в 20:27, Monseigneur сказал:

 

 

Ругаются хамы. Нормальные и приличные люди беседуют или дискутируют, даже расходясь во мнениях. Религиозные темы - не исключение. 

 

Кроме того, обостренное отношение и пиетет к религиозным вопросам полезно выяснить заранее, дабы в дальнейшем держаться от такой экзальтированной публики подальше, ибо опыт показывает, что от нее можно ждать чего угодно. Уверен, вы же обходите стороной громко лающую или яростно рычащую собаку на улице, не пытаясь бесить ее еще больше и тем более не уподобляясь ей, рыча ей в ответ. 

 

 

Нее, чего угодно можно ожидать от неверующих, а эти хотя бы Аллаха побояться.

  • Haha 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Ко мне вчера зашли 2 покрытые соседки из соседнего дома, доселе не бывавшие)) ахшам саат 11, сижу в саду,наслаждаюсь вечерним воздухом с аудиокнигой, проходят мимо и спрашивают чай вар? дийирям вар, амма кёйняди, 3 гюн олар дямлямищюй, нейнирсюзки))) (мы кофеманы,редко пьём чай, обычно старый чай потом  идёт в удобрения растениям).

Тормоз э я)) Оказывается ифтары ачыблар, пришли из мечети и хотели в гости на чай) в общем пригласила, чай дямлядим, вердим со сладостями, отуруб бираз сёбят элийиб геттиляр, в начале 1 го ночи) была пара попыток давата, дедим чохсагол баЖы, бютюн ийи ниййятлярюн йердя галмасун) 

 В общем, да здравствует верующе-атеистическая дружба!)) 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
03.04.2022 в 11:28, MeriMir сказал:

Вы так написали,как будто постящийся это какой то псих)))Никогда не понимала этого особого отношения.Сама 20+ лет держу пост и никогда нигде не создавала окружающим неудобства.Разве что только семья дети делают какие то поблажки)Если знаю что где то будет застолье,просто не хожу туда.Потому как непосредственно за накрытым столом сидеть и демонстративно не есть ,что постишься это вообще дурдом.Но у нас и такое встречается)Щас вот встала детям блины пеку по традиции выходных)

 Вынужденные ограничения влияют на нас не лучшим образом, отказ от еды, сигарет, и пр. Чел домой с работы голодный едет- уже противный)) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
03.04.2022 в 11:58, Wolfy сказал:

Редко, в последний раз выпивала в рамазан в 2018-м году. А так 3-4 раза в год. 

Да,ничего...Редко можно)

 

Пы.сы.Я вам фейспалм не ставила на этот пост,имейте в виду

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
05.04.2022 в 14:42, nikotrissa сказал:

 Вынужденные ограничения влияют на нас не лучшим образом, отказ от еды, сигарет, и пр. Чел домой с работы голодный едет- уже противный)) 

У нас в зале,несколько намаз гыланщиков,ни кто не постится.Говорят,что злые бываем а жто уже во вред человеку

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
03.04.2022 в 12:57, Natural сказал:

В целом турки более адекватные, человечные и цивилизованные, чем их младшие братья.

Это не так. Адекватность и человечность наднациональные качества 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
05.04.2022 в 13:44, Чертовка сказал:

У нас в зале,несколько намаз гыланщиков,ни кто не постится.Говорят,что злые бываем а жто уже во вред человеку

Чтоб заниматься спортом нужны калории/пища, могли бы воздержаться от спорта, а не оруджа, если намаз делают. 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
04.04.2022 в 23:29, Mira сказал:

Сейчас мало абсолютно здоровых людей. У многих хронические болезни, из-за которых они вынуждены принимать лекарства и, соответственно, не могут держать орудж, не нарушая его.

Это  мы с Вами понимаем. А некоторые , говорят. Все равно надо держать, если помрешь  в время оруджа то  в рай попадешь и еще много много чего.

Но , например нам и на грешной земле  не плохо. Мы не спешим на  тот свет)))

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
05.04.2022 в 14:35, nikotrissa сказал:

Ко мне вчера зашли 2 покрытые соседки из соседнего дома, доселе не бывавшие)) ахшам саат 11, сижу в саду,наслаждаюсь вечерним воздухом с аудиокнигой, проходят мимо и спрашивают чай вар? дийирям вар, амма кёйняди, 3 гюн олар дямлямищюй, нейнирсюзки))) (мы кофеманы,редко пьём чай, обычно старый чай потом  идёт в удобрения растениям).

Тормоз э я)) Оказывается ифтары ачыблар, пришли из мечети и хотели в гости на чай) в общем пригласила, чай дямлядим, вердим со сладостями, отуруб бираз сёбят элийиб геттиляр, в начале 1 го ночи) была пара попыток давата, дедим чохсагт верующе-атеистическая дружба!)) 

 

Быстро адрес напишите мы к Вам придем))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/5/2022 at 6:35 AM, nikotrissa said:

Оказывается ифтары ачыблар, пришли из мечети и хотели в гости на чай) ... была пара попыток давата, дедим чохсагол баЖы, бютюн ийи ниййятлярюн йердя галмасун) 

 

 

Наглость - второе счастье религиозника! (с) Евангелие от Монсеньора

 

 

 

 

 

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
05.04.2022 в 15:16, Monseigneur сказал:

 

 

Наглость - второе счастье религиозника! (с) Евангелие от Монсеньора

 

 

 

 

 

А вообще допускается посещать дом кяфира для ифтара или после мечети(они естественно не допускают что я могу быть ею)?

Тут просто одна не покупает даже хлеб в соседнем мяхля маркете, ня вар ня вар ки, хозяин продаёт в нем и алкоголь) она идёт в сетевой без этой продукции пусть даже дома обед уже стоит на столе)

 

Edited by nikotrissa
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
05.04.2022 в 16:24, nikotrissa сказал:

хозяин продаёт в нем и алкоголь) она идёт в сетевой без этой продукции пусть даже дома обед уже стоит на столе)

это уже придурость какая-то маниакальная)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
05.04.2022 в 15:29, Безе74 сказал:

это уже придурость какая-то маниакальная)

Фанатики (любые) никогда не отличались разумом))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
05.04.2022 в 14:43, Чертовка сказал:

Да,ничего...Редко можно)

 

Пы.сы.Я вам фейспалм не ставила на этот пост,имейте в виду

))) я не смотрю на реакции))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
05.04.2022 в 16:55, Wolfy сказал:

))) я не смотрю на реакции))) 

Ааа..есть люди просто запоминают даже кто и когда им что то там поставил.

 

Извините тогда:rroza:

  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
05.04.2022 в 14:50, nikotrissa сказал:

Чтоб заниматься спортом нужны калории/пища, могли бы воздержаться от спорта, а не оруджа, если намаз делают. 

Подазреваю,что они и без спорта злые если не едят...

Не всем дано терпение,наверное

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
05.04.2022 в 14:42, nikotrissa сказал:

 Вынужденные ограничения влияют на нас не лучшим образом, отказ от еды, сигарет, и пр. Чел домой с работы голодный едет- уже противный)) 

С работы я всегда еду более позитивной,чем на нее)независимо от поста.И кстати "вынужденные" здесь не совсем уместно думаю.Меня ж никто не заставляет)

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/5/2022 at 5:38 AM, Manaman said:

Нее, чего угодно можно ожидать от неверующих, а эти хотя бы Аллаха побояться.

 

 

Видали мы этих боящихся Аллаха, Яхве, Кукулькана. Все они одним миром мазаны!

 

 

 

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
05.04.2022 в 19:15, Monseigneur сказал:

 

 

Видали мы этих боящихся Аллаха, Яхве, Кукулькана. Все они одним миром мазаны!

 

 

 

Уверен, что если вам надо будет спрятать деньги у знакомых, то вы предпочтете верющего, к примеру. Потому что вы знаете, что он побоится всевышнего лишний раз подумать о ваших средствах.

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/5/2022 at 3:16 PM, Manaman said:

Уверен, что если вам надо будет спрятать деньги у знакомых, то вы предпочтете верющего, к примеру. Потому что вы знаете, что он побоится всевышнего лишний раз подумать о ваших средствах.

 

 

Врядли. У меня к счастью нет знакомых религиозных людей.

 

Да и доверить деньги среднестатистическому религиозному - это все равно, что доверить козлу капусту, а педофилу - малолетку.  

 

 

 

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/3/2022 - 10:06 AM tarihinde, Editor yazdı:

 

 

 

 

 

Зачем Вы терроризируете людей? 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/3/2022 - 10:41 AM tarihinde, Безе74 yazdı:

У кого как. Есть немало людей которые раздражительные бывают во время поста. 

Без еды, без воды, без секса человек опасен

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/3/2022 - 11:49 AM tarihinde, Фрекен Бок yazdı:

 Что самое интересное. Турки намного более верующие, чем мы. Читаю комменты турков, хамысы  ряхмят диляйир, наши  осыпают проклятиями своих же сограждан. 

Дагыл, а дюнья, дагыл... 

Они и Эрдогану тоже рехмет читают...

Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/3/2022 - 11:42 AM tarihinde, Natural yazdı:

жертвоприношением

Нелюдское же....не как у Астеков..шукур елейин

Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/3/2022 - 3:19 PM tarihinde, Yukiko yazdı:

Я не держала ни разу. Интересно есть ли противопоказания и как справляются хроники. Столько больных у нас в городе на лекарствах, думаю они не держат. Или же не пьют лекарства во время оруджа?:thinking:

Можно откупится  накормлением бедняка. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/3/2022 - 3:28 PM tarihinde, Эстер yazdı:

причине

Причина может и то что я могу пост держать но не хочу, деньги есть...накормливаю бедняков... 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/3/2022 - 4:11 PM tarihinde, lane yazdı:

Мусульмане, имеющие противопоказания по здоровью, могут не держать и при возможности должны накормить бедняка в возмещение. Сам пост в целом предписан при совершении предписаний ислама, начиная с намаза. Для остальных пост — обычное голодание в дневное время, вне ислама.

Там аят не ясен...до сих там перевод был всегда неправильным

 

Вот рехметлик Крачковски

 

179. (183). О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны! -

 

lnk.png

 180. (184). на отсчитанные дни; а кто из вас болен или в пути, то - число других дней. А на тех, которые могут это, - выкуп накормлением бедняка. Кто же добровольно возмется за благо, это - лучше для него. А чтобы вы постились, это - лучше для вас, если вы знаете

 

А вот мошенник Васим

 

  • 183 Ey iman gətirənlər! Oruc tutmaq sizdən əvvəlki ümmətlərə vacib edildiyi kimi, sizə də vacib edildi ki, (bunun vasitəsilə) siz pis əməllərdən çəkinəsiniz!
  • 184 (Oruc tutmaq) sayı müəyyən olan (bir ay) günlərdir. (Bu günlərdə) sizdən xəstə və ya səfərdə olanlar tutmadığı günlər qədər başqa günlərdə oruc tutmalıdırlar. Oruc tutmağa taqəti olmayanlar isə (hər günün əvəzində) bir yoxsulu doyduracaq qədər fidyə verməlidirlər. Hər kəs könüllü xeyir iş görərsə (həm oruc tutub, həm də fidyə verərsə), bu onun üçün daha yaxşı olar. Bilsəniz oruc tutmaq sizin üçün nə qədər xeyirlidir

 

Link to comment
Share on other sites

lane
On 4/6/2022 at 5:24 PM, Birdman said:

Там аят не ясен...до сих там перевод был всегда неправильным

 

Вот рехметлик Крачковски

 

179. (183). О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны! -

 

lnk.png

 180. (184). на отсчитанные дни; а кто из вас болен или в пути, то - число других дней. А на тех, которые могут это, - выкуп накормлением бедняка. Кто же добровольно возмется за благо, это - лучше для него. А чтобы вы постились, это - лучше для вас, если вы знаете

 

А вот мошенник Васим

 

  • 183 Ey iman gətirənlər! Oruc tutmaq sizdən əvvəlki ümmətlərə vacib edildiyi kimi, sizə də vacib edildi ki, (bunun vasitəsilə) siz pis əməllərdən çəkinəsiniz!
  • 184 (Oruc tutmaq) sayı müəyyən olan (bir ay) günlərdir. (Bu günlərdə) sizdən xəstə və ya səfərdə olanlar tutmadığı günlər qədər başqa günlərdə oruc tutmalıdırlar. Oruc tutmağa taqəti olmayanlar isə (hər günün əvəzində) bir yoxsulu doyduracaq qədər fidyə verməlidirlər. Hər kəs könüllü xeyir iş görərsə (həm oruc tutub, həm də fidyə verərsə), bu onun üçün daha yaxşı olar. Bilsəniz oruc tutmaq sizin üçün nə qədər xeyirlidir

 

Всё там ясно. Есть понятие "фард" - обязательное. После этого есть смысл выполнять остальные практики для того, чтобы они были приняты и адекватно оценены как выполнение исламской практики. Пост в Рамадан - исламская практика в первую очередь. Те, кто хотят похудеть и поправить здоровье, минуя то, что Аллах называет обязательным, должны идти к диетологу, а не ждать наступления месяца Рамадан по исламского календарю. "Bura JEK-dir, JEK!"

 

Без поклонения какие исламские практики?)) Понятие "фард" на арабском говорит само за себя.

Edited by lane
Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/3/2022 - 4:43 PM tarihinde, lane yazdı:

Нет здоровых мусульман, имеющих разрешение уклоняться от поста.

Ну ну.. я бы не был так уверен

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 9 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +Чай на Даче
    • +Vagrant
    • Dalğıc
    • +Steelin
    • Фабрицио
    • +Shoxrux
    • +Zema
    • +usseyn
    • +Artist77
    • +Timich
    • Mancunian
    • +Brat
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Ага
    • Amir
    • +Хамаль
    • +114

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions