Jump to content
Baku365.com

Вы орудж?


Editor

Вы орудж?  

105 members have voted

  1. 1. Вы орудж?

    • Да
      28
    • Нет
      77
    • Несколько дней подержу..
      0


Recommended Posts

lane
On 4/6/2022 at 5:28 PM, Birdman said:

Ну ну.. я бы не был так уверен

Вы же сами процитировали 2:183. Там всё и написано ясно.

 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/3/2022 - 6:23 PM tarihinde, BAKILI yazdı:

Никогда не понимал как можно держать пост (форумский/армейский)...

 

Учитывая, что обычаи голодовки пришли с незапамятных времён и практикуются во всех религиях, считаю это обычной экономией еды.

Тут на помощь постящимся пришли сомнительные медики, которые говорят о пользе поста, умалчивая о вреде обжорства и переедания после, обычно вечером перед сном.

 

Я верующий человек, намного больше чем многие думают. И я убеждён на 100%, что Всевышнему абсолютно безразлично как мы себя истязаем ради прощения.

Есть 3 фактора которые могут повлиять на будущее любого человека.

 

Поступки, мысли и слова по отношению к окружающим людям.

Всё остальное полная фигня. Молитвы, посты, воздержание, отшельничество, самоистязание и так далее.

 

Каждый год смотрю статистику попавших в больницу или на кладбище после постов, Коронавирус отдыхает.

 

Другая форма Йом Кипура...Всё от иудеев мошенников...послушав их отрезали свой крайный плот тоже и тем самым восстали против Бога

  • Haha 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/3/2022 - 10:10 PM tarihinde, Lezgin.b.y yazdı:

 

„Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.“ —  Блез Паскаль

 

Ва-банк!

 

 

Link to comment
Share on other sites

lane

Логика такова: и намаз, и пост в Рамадан являются обязательными ("кутиба" - предписано). Уклоняясь от одного из основных предписаний для верующего - намаз, держать пост является попыткой торговли с Аллахом, а именно попыткой поправить здоровье, не вспоминая о нём в остальное время. Или Он написал о намазе не вам, а кому-то другому? Почему же вы игнорируете это, а про пост вдруг вспоминаете? Что же ввело людей в заблуждение?

Edited by lane
Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/3/2022 - 10:34 PM tarihinde, Vagrant yazdı:

Смысл Рамазана в этом? 

В чем смысл?

Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/4/2022 - 12:14 PM tarihinde, Чертовка yazdı:

Веганы годами не едят белок и ничего..здоровее всех

Вы что курите?

Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/4/2022 - 2:25 PM tarihinde, Monseigneur yazdı:

 

 

Центров детского творчества, театров, библиотек и научных центров и того меньше. Спрос он такой, да-с.

 

P.S. Зато чайхан и кябабных завались. 

 

 

Вы держите пост? 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/5/2022 - 12:35 PM tarihinde, nikotrissa yazdı:

Ко мне вчера зашли 2 покрытые соседки из соседнего дома, доселе не бывавшие)) ахшам саат 11, сижу в саду,наслаждаюсь  воздухом с аудиокнигой, проходят мимо и спрашивают чай вар? дийирям вар, амма кёйняди, 3 гюн олар дямлямищюй, нейнирсюзки))) (мы кофеманы,редко пьём чай, обычно старый чай потом  идёт в удобрения растениям).

Тормоз э я)) Оказывается ифтары ачыблар, пришли из мечети и хотели в гости на чай) в общем пригласила, чай дямлядим, вердим со сладостями, отуруб бираз сёбят элийиб геттиляр, в начале 1 го ночи) была пара попыток давата, дедим чохсагол баЖы, бютюн ийи ниййятлярюн йердя галмасун) 

 В общем, да здравствует верующе-атеистическая дружба!)) 

 

3 гюнлук демленмиш чай..вай вай...чай дейил еее, зеггудум

Edited by Birdman
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/5/2022 - 12:50 PM tarihinde, nikotrissa yazdı:

Чтоб заниматься спортом нужны калории/пища, могли бы воздержаться от спорта, а не оруджа, если намаз делают. 

У них замыкание...

Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/5/2022 - 5:15 PM tarihinde, Monseigneur yazdı:

 

 

Видали мы этих боящихся Аллаха, Яхве, Кукулькана. Все они одним миром мазаны!

 

 

 

В этот раз не назвали их джундуллахами...шукур!

Edited by Birdman
Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/4/2022 - 7:37 AM tarihinde, Editor yazdı:

Результаты голосования позволяют с грустью констатировать что большинство пользователей тут пробожники ((((

Азербайджан+грусть=азеригрусть 😏

Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/6/2022 - 3:38 PM tarihinde, lane yazdı:

Логика такова: и намаз, и пост в Рамадан являются обязательными ("кутиба" - предписано). Уклоняясь от одного из основных предписаний для верующего - намаз, держать пост является попыткой торговли с Аллахом, а именно попыткой поправить здоровье, не вспоминая о нём в остальное время. Или Он написал о намазе не вам, а кому-то другому? Почему же вы игнорируете это, а про пост вдруг вспоминаете? Что же ввело людей в заблуждение?

Единственный коранический фард для мусульманина это не делать ширк...только ширк делает мусульманина немусульманином...

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
06.04.2022 в 17:42, Birdman сказал:

Вы что курите?

Не оффтопте!!!!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/6/2022 - 3:32 PM tarihinde, lane yazdı:

Вы же сами процитировали 2:183. Там всё и написано ясно.

 

Неа, там написано что те кто могут 'держать пост' могут и выкуп платить...накормлевание бедняка...зачем выкуп если я ничего не нарушал?

если я могу держать пост, но не хочу (нарушение) то могу и выкуп платить?!

Link to comment
Share on other sites

Эстер
06.04.2022 в 17:19, Birdman сказал:

Причина может и то что я могу пост держать но не хочу, деньги есть...накормливаю бедняков... 

 

Нестыковка же получается. Послабление дано больным и тем, кто в пути, а могу, но не хочу и откупляюсь - не повод не держать орудж, который предписан. Словом, все мумины должны держать орудж, а больные, как минимум постараться.

Link to comment
Share on other sites

lane
On 4/6/2022 at 6:04 PM, Birdman said:

Единственный коранический фард для мусульманина это не делать ширк...только ширк делает мусульманина немусульманином...

Старая пластинка о том, как Аллах всё простит. Но в таком случае Коран можно было написать в одном предложении: «Я всё прощаю! Кроме щирк. Все свободны!»

 

Откройте аяты о намазе и просмотрите. Он предписан. А если плюёшь на одно предписанное, то другое предписанное — по выбору?)) Кого обмануть хотите?

Edited by lane
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 4/6/2022 at 5:39 PM, Birdman said:

В чем смысл?

 

On 4/6/2022 at 5:48 PM, Birdman said:

Вы держите пост? 

 

Link to comment
Share on other sites

Эстер
06.04.2022 в 17:38, lane сказал:

держать пост является попыткой торговли с Аллахом, а именно попыткой поправить здоровье, не вспоминая о нём в остальное время. 

 

Араф: 175, 176, хоть эти айаты не имеют отношения к посту, но говорится о заблудших, которых возможно через это их состояние, вызванное наущениями дьявола и дунья, Аллах может вывести к вере. Поэтому, возможно и пост для тех, у кого нет тагва или она слаба, может быть полезен для прихода к вере.  

Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/6/2022 - 4:11 PM tarihinde, Эстер yazdı:

 

Нестыковка же получается. Послабление дано больным и тем, кто в пути, а могу, но не хочу и откупляюсь - не повод не держать орудж, который предписан. Словом, все мумины должны держать орудж, а больные, как минимум постараться.

Ну в Книге много нестыковок

 

Я там аят поставил...ставлю снова

 

 а кто из вас болен или в пути, то - число других дней. А на тех, которые могут это, - выкуп накормлением бедняка. Кто же добровольно возмется за благо, это - лучше для него. А чтобы вы постились, это - лучше для вас, если вы знаете.

 

Которые могут это...что могут? Пост держать? Если да, то держа пост надо и выкуп давать...а зачем выкуп если могу держать пост? Выкуп по Корану всегда за то что нарушают...

Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/6/2022 - 4:19 PM tarihinde, lane yazdı:

Старая пластинка о том, как Аллах всё простит. Но в таком случае Коран можно было написать в одном предложении: «Я всё прощаю! Кроме щирк. Все свободны!»

 

Откройте аяты о намазе и просмотрите. Он предписан. А если плюёшь на одно предписанное, то другое предписанное — по выбору?)) Кого обмануть хотите?

 

 

Ну типа более 6000 аятов и все ясно? )))

Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/6/2022 - 4:29 PM tarihinde, Vagrant yazdı:

 

 

Просто Коранический ответ!

Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/3/2022 - 10:12 PM tarihinde, Чертовка yazdı:

Кто этот Паскаль?

Он такой же человек как я..из плоти и крови?

Почему то,что он сказал..должно быть авторитетней того,что думаю я например?

Вот почему...

4/4/2022 - 12:14 PM tarihinde, Чертовка yazdı:

Веганы годами не едят белок и ничего..здоровее всех

 

 

Вера в Вас преступление против человечество...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
06.04.2022 в 16:33, Birdman сказал:

Другая форма Йом Кипура...Всё от иудеев мошенников...послушав их отрезали свой крайный плот тоже и тем самым восстали против Бога

Как всегда пытаюсь понять ваш набор слов и составить общую картину.

 

Объявленную голодовку как традиция в религии появилось мне кажется до иудеев. В древнем Египте и Вавилоне где жили будущие евреи тоже практиковали этот ритуал поклонению Богам.

Тоже самое касается и обрезания. Мода такая была в те времена, а евреи взяли её на религиозное вооружение.

Против Б-га нельзя восстать, это невозможно. Можно только верить в него или нет.

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 4/6/2022 at 6:36 PM, Birdman said:

Ну в Книге много нестыковок

 

Я там аят поставил...ставлю снова

 

 а кто из вас болен или в пути, то - число других дней. А на тех, которые могут это, - выкуп накормлением бедняка. Кто же добровольно возмется за благо, это - лучше для него. А чтобы вы постились, это - лучше для вас, если вы знаете.

 

Которые могут это...что могут? Пост держать? Если да, то держа пост надо и выкуп давать...а зачем выкуп если могу держать пост? Выкуп по Корану всегда за то что нарушают...

 

Видимо сами арабы неправильно понимали этот аят, а Крачковский понял все правильно. Арабам надо было подождать несколько веков чтоб уточнить у Крачковского.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
05.04.2022 в 23:16, Manaman сказал:

Уверен, что если вам надо будет спрятать деньги у знакомых, то вы предпочтете верющего, к примеру. Потому что вы знаете, что он побоится всевышнего лишний раз подумать о ваших средствах.

У меня верующие покрытые, столько говорили  о вере, намазе  и в конце полностью обчистили квартиру, вплоть до веника , швабры, шетки .  хотели еще в ванной   зеркало полки снять не получилось сломали.

 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 4/6/2022 at 9:31 PM, gylya said:

У меня верующие покрытые, столько говорили  о вере, намазе  и в конце полностью обчистили квартиру, вплоть до веника , швабры, шетки .  хотели еще в ванной   зеркало полки снять не получилось сломали.

 

 

Какие они чистоплотные и внимательные 😂

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
06.04.2022 в 19:39, Birdman сказал:

Вот почему...

 

 

Вера в Вас преступление против человечество...

А кищи я не веган,причём тут я и человечества.

Успокойся уже со своим троллингом:angry:

  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
06.04.2022 в 19:55, BAKILI сказал:

Как всегда пытаюсь понять ваш набор слов и составить общую картину.

 

Объявленную голодовку как традиция в религии появилось мне кажется до иудеев. В древнем Египте и Вавилоне где жили будущие евреи тоже практиковали этот ритуал поклонению Богам.

Тоже самое касается и обрезания. Мода такая была в те времена, а евреи взяли её на религиозное вооружение.

Против Б-га нельзя восстать, это невозможно. Можно только верить в него или нет.

 

Реально набор слов ээ,я думала может это только я его не понимаю:facepalm:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
05.04.2022 в 16:00, gylya сказал:

Это  мы с Вами понимаем. А некоторые , говорят. Все равно надо держать, если помрешь  в время оруджа то  в рай попадешь и еще много много чего.

Но , например нам и на грешной земле  не плохо. Мы не спешим на  тот свет)))

 

Глупо. Зачем торопиться на тот свет? Свой долг перед Аллахом можно выполнить, не причиняя вред своему здоровью. Например, поддержать бедных, раздать ненужные вещи, одежду, организовать ифтар для того, кто держит орудж, и вообще делать в этот месяц больше добрых дел, чем обычно.

Link to comment
Share on other sites

ICP
04.04.2022 в 20:27, Monseigneur сказал:

 

 

Ругаются хамы. Нормальные и приличные люди беседуют или дискутируют, даже расходясь во мнениях. Религиозные темы - не исключение. 

 

Кроме того, обостренное отношение и пиетет к религиозным вопросам полезно выяснить заранее, дабы в дальнейшем держаться от такой экзальтированной публики подальше, ибо опыт показывает, что от нее можно ждать чего угодно. Уверен, вы же обходите стороной громко лающую или яростно рычащую собаку на улице, не пытаясь бесить ее еще больше и тем более не уподобляясь ей, рыча ей в ответ. 

 

 

Если она потенциально может меня покусать,то да.В ином случае,тем более если тема того не заслуживает или я о ней толком ничего не знаю,то вообще впустую не трачу на спор время.Что касается религии,то каждый человек трактует ее по своему.Поэтому спорить на эту тему,вообще дело неблагодарное.И если в Азербайджане хочешь настроить человека против себя,то начни с ним тему о ней.Приходилось наблюдать

Зная насколько фанатично настроенных людей есть на этом фоне,я даже не начинаю беседу о религии.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 3 Anonymous, 168 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Orion 68
    • +Konan-from Canada
    • +Azeri

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions