Jump to content
Baku365.com

Рынок Рабов в Баку - Джамаат обеднел - ВИДЕО


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Аквилон
11.04.2022 в 16:43, I am gonna hell сказал:

 

Конкретно та что есть это не демократия и не рыночная экономика.

 

В советское время под мостом не стояли, а приходили на работу, ничего не делали и ничего не получали, а после работы стояли в очередях.


А что, мы сейчас в очередях не стоим в супермаркетах?  Вот точно и также и раньше стояли - не из за дефицита, а просто очередь кассе, не так много магазинов было.
Союзофобы делают вид, что не знают об этом.

А дефицит это уже концовка, когда приняли решение развалить СССР и фактически его уже и не было.

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
10.04.2022 в 22:07, Sfinks сказал:

Но папа нынешнего гаранта конституции обещал,что народ АР будет жить,как народ Кувейта,после подписания Контракта Века.

Вы невнимательны. Он говорил. Мы будем жить))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
11.04.2022 в 18:03, gylya сказал:

Вы невнимательны. Он говорил. Мы будем жить))

Ну да,упустил тот момент,что с его уходом в мир иной,жизнь в АР,по идее должна была остановиться))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/11/2022 at 9:21 AM, Аквилон said:


А что, мы сейчас в очередях не стоим в супермаркетах?  Вот точно и также и раньше стояли - не из за дефицита, а просто очередь кассе, не так много магазинов было.
Союзофобы делают вид, что не знают об этом.

А дефицит это уже концовка, когда приняли решение развалить СССР и фактически его уже и не было.

 

А вы делаете вид что не понимате разницу между 5-часовой очередью за пол кило масла по талону и "просто очередью на кассу" (5-10 минут)?

 

 

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
11.04.2022 в 21:38, I am gonna hell сказал:

 

А вы делаете вид что не понимате разницу между 5-часовой очередью за пол кило масла по талону и "просто очередью на кассу" (5-10 минут)?

 

 

Вранье, не было такой очереди. Какие 5 часов, вы о чем?  Вот на диспуте как то воспоминания детства писали, что тоже ждали, а оказалось, что вспоминали 92-ой год, когда СССР уже не было, не только фактически но и номинально.
Что касается талона на масло - оно было по дешевке и натуральное. Именно поэтому талоны, чтобы всем хватило , а не потому что его не было! Почувствуйте разницу.
И не полкило а больше. У нас в семье к примеру, лишний талон иногда оставался, потому что масла хватало.

А кому не хватало, был рынок, сколько хочешь покупай. Повторяю - не потому что дефицит, а потому что по дешевке. 

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/11/2022 at 1:46 PM, Аквилон said:

Вранье, не было такой очереди. Какие 5 часов, вы о чем?  Вот на диспуте как то воспоминания детства писали, что тоже ждали, а оказалось, что вспоминали 92-ой год, когда СССР уже не было, не только фактически но и номинально.

 

Талоны появились в 1980х, я тогда был еще школьником, помню мне мама звонила "ты где пропадал, я столько звоню, соседка только что позвонила масло завезли, давай быстро беги пока не закончилось, талоны в вазе, деньги там же" и стоишь несколько часов голодный после школы, а потом еще и уроки делать. Спасибо коммунистам за счастливое детство.

 

On 4/11/2022 at 1:46 PM, Аквилон said:

Что касается талона на масло - оно было по дешевке и натуральное. Именно поэтому талоны, чтобы всем хватило , а не потому что его не было! Почувствуйте разницу.

 

По дешевке??? Ахахаха какой вы шутник. 3 руб 60 копеек это по официальному советскому курсу около 7 долларов за килограм.
Сейчас в Нью Йорке килограм масла стоит $6 за килограм, то есть сейчас в 2022 масло в США стоит дешевле чем 40 лет назад в вашем любимом СССР. /фейспалм/

 

On 4/11/2022 at 1:46 PM, Аквилон said:

И не полкило а больше. У нас в семье к примеру, лишний талон иногда оставался, потому что масла хватало.

 

Если хватало то почему талоны ааа?

 

  • Like 2
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
11.04.2022 в 22:58, I am gonna hell сказал:

По дешевке??? Ахахаха какой вы шутник. 3 руб 60 копеек это по официальному советскому курсу около 7 долларов за килограм.
Сейчас в Нью Йорке килограм масла стоит $6 за килограм, то есть сейчас в 2022 масло в США стоит дешевле чем 40 лет назад в вашем любимом СССР. /фейспалм

Официальный курс в СССР $1=0,66коп.

Но программа SNAP-известная  как федеральная программа выдачи продуктовых талонов в США малоимущим либо с низкими доходами граж-ам,действует и ныне.

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
11.04.2022 в 22:58, I am gonna hell сказал:

По дешевке??? Ахахаха какой вы шутник. 3 руб 60 копеек это по официальному советскому курсу около 7 долларов за килограм.

Сегодня 1кг сл.масла в АР стоит не ниже 18-азн при официально прожиточному минимуму в 210 азн.Я в 1980 г зарабатывал на з-де 350-380 руб.выводы делайте сами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/12/2022 at 4:49 AM, Sfinks said:

Официальный курс в СССР $1=0,66коп.

Но программа SNAP-известная  как федеральная программа выдачи продуктовых талонов в США малоимущим либо с низкими доходами граж-ам,действует и ныне.

 

60 копеек за доллар это был туристический курс, а экономический 50.

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/12/2022 at 5:01 AM, Sfinks said:

Сегодня 1кг сл.масла в АР стоит не ниже 18-азн при официально прожиточному минимуму в 210 азн.Я в 1980 г зарабатывал на з-де 350-380 руб.выводы делайте сами.

 

А почему вы сравниваете прожиточный минимум сегодня с тем что вы зарабатывали тогда. Сравнивайте что-то одно, либо прожиточные минимумы тогда и сейчас, либо свои доходы тогда и сейчас.

 

Прожиточный минимум в СССР  40 рублей, это 11 кило сливочного масла. Прожиточный минимум в АР 210 манат, это 11.5 кило масла которые можно купить без талонов и очередей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
12.04.2022 в 17:30, I am gonna hell сказал:

 

А почему вы сравниваете прожиточный минимум сегодня с тем что вы зарабатывали тогда. Сравнивайте что-то одно, либо прожиточные минимумы тогда и сейчас, либо свои доходы тогда и сейчас.

 

Прожиточный минимум в СССР  40 рублей, это 11 кило сливочного масла. Прожиточный минимум в АР 210 манат, это 11.5 кило масла которые можно купить без талонов и очередей.

Анализируют прожиточный минимум,либо ср.зарплату и стоимость продуктов питания,услуг,расходов на транспорт,мед.услуг,комм.услуг,образования и т.д.тогда(40 лет тому назад) и сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
12.04.2022 в 16:48, I am gonna hell сказал:

 

60 копеек за доллар это был туристический курс, а экономический 50.

Это и яв-сь официальным курсом,но не какие то выдуманные,в больном воображении,

цифры.

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
12.04.2022 в 20:31, Sfinks сказал:

Прожиточный минимум в СССР  40 рублей, это 11 кило сливочного масла. Прожиточный минимум в АР 210 манат, это 11.5 кило масла которые можно купить без талонов и очередей.

Прожиточный минимум в СССР 40-руб(???) откуда вы это взяли,за какие года???

ПС.Отец мой пенсию в 1980 г получал 132 руб.

Вот и сравните СК кг сл.масла можно было купить на эти деньги,а комм. услуги за 3-ку на монтино 12-15 руб.

Edited by Sfinks
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/12/2022 at 12:34 PM, Sfinks said:

Это и яв-сь официальным курсом,но не какие то выдуманные,в больном воображении,

цифры.

 

За 60 обменивали туристам, а официальный курс применяемый в международных торговых отношениях был 50 копеек за доллар. То есть пачка сливочного масла для советских граждан стоила 3.60 / 0.50 = $7

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
12.04.2022 в 21:12, I am gonna hell сказал:

 

За 60 обменивали туристам, а официальный курс применяемый в международных торговых отношениях был 50 копеек за доллар. То есть пачка сливочного масла для советских граждан стоила 3.60 / 0.50 = $7

Советский рубль был обеспечен золотом.Простому обывателю в голову бы не пришло переводить стоимость масла в баксы и причитать-"Боже,какой ужас,кг.сл. масла стоит уже $7,бутылка водки $5,мяса $4,а кв.плата $30!!!!))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/12/2022 at 12:47 PM, Sfinks said:

Прожиточный минимум в СССР 40-руб(???) откуда вы это взяли,за какие года???

ПС.Отец мой пенсию в 1980 г получал 132 руб.

Вот и сравните СК кг сл.масла можно было купить на эти деньги,а комм. услуги за 3-ку на монтино 12-15 руб.

 

40 рублей было принято считать прожиточным минимумом на основании того что именно столько составляла самая маленькая пенсия в СССР. Но это неофициально так как в СССР не существовало понятия минимальный прожиточный минимум потому что советское правительство не предусматривало абсолютно никакой социальной защиты, аналога американского SNAP не существовало, то есть не было места куда можно было придти и сказать "я инженер, у меня 3 детей, получаю 115 рублей, содержать семью не могу, пожалуйста доплатите так как на 4 людей прожитожный минимум должен быть 4х40=160".

 

А сколько ваш отец получал никому в рамках данной темы не интересно, у моего родственника сейчас пенсия 800 манат, и что? Это же не показатель.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/12/2022 at 1:29 PM, Sfinks said:

Советский рубль был обеспечен золотом. Простому обывателю в голову бы не пришло переводить стоимость масла в баксы и причитать-"Боже,какой ужас,кг.сл. масла стоит уже $7,бутылка водки $5,мяса $4,а кв.плата $30!!!!))))))

 

Валюта обеспеченая золотом не девальвируется, а советский рубль многократно девальвировался. Значит то что было написано на рубле типа "обеспечен золотом и ценными бумагами"  это обычная советская ложь.

 

Да, действительно простому обывателю такая мысль в голову не приходила, а непростых обывателей расстреливали и ссылали в Сибирь, что бы в лишние вопросы не задавали.

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
12.04.2022 в 21:35, I am gonna hell сказал:

 

40 рублей было принято считать прожиточным минимумом на основании того что именно столько составляла самая маленькая пенсия в СССР. Но это неофициально так как в СССР не существовало понятия минимальный прожиточный минимум потому что советское правительство не предусматривало абсолютно никакой социальной защиты, аналога американского SNAP не существовало, то есть не было места куда можно было придти и сказать "я инженер, у меня 3 детей, получаю 115 рублей, содержать семью не могу, пожалуйста доплатите так как на 4 людей прожитожный минимум должен быть 4х40=160".

 

А сколько ваш отец получал никому в рамках данной темы не интересно, у моего родственника сейчас пенсия 800 манат, и что? Это же не показатель.

В 120-132 руб. пенсия 1980 г. это ср.стат. показатели,а не вымышленные 40р.На 1980 г таких пенсий в Союзе не было, не нужно выдумывать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
12.04.2022 в 21:45, I am gonna hell сказал:

 

Валюта обеспеченая золотом не девальвируется, а советский рубль многократно девальвировался. Значит то что было написано на рубле типа "обеспечен золотом и ценными бумагами"  это обычная советская ложь.

 

Да, действительно простому обывателю такая мысль в голову не приходила, а непростых обывателей расстреливали и ссылали в Сибирь, что бы в лишние вопросы не задавали.

Советская"ложь",гораздо притянее нынешней, горькой правды.

ПС.Рожденные при союзе пока ещё живы и могут адекватно сравнивать нынешнюю и прошлую реальности.

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/12/2022 at 2:06 PM, Sfinks said:

В 120-132 руб. пенсия 1980 г. это ср.стат. показатели,а не вымышленные 40р.На 1980 г таких пенсий в Союзе не было, не нужно выдумывать.

 

Ага заврались размечтались, 120 рублей это средняя зарплата в советское время (это в АзССР, в РСФСР была 160), рядовой инженер или учитель столько и получал. А средняя пенсия была 60-65 рублей. Соответственно минимальная 40 встречалась крайне редко, но она была и при этом получателю такой пенсии не были предусмотрены никакие доплаты, а значит советское правительство искренне считало что на эти деньги можно жить, то есть это неофициально, но фактически был прожиточный минимум.

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/12/2022 at 2:13 PM, Sfinks said:

Советская"ложь",гораздо притянее нынешней, горькой правды.

ПС.Рожденные при союзе пока ещё живы и могут адекватно сравнивать нынешнюю и прошлую реальности.

 

Я вот как раз тот самый который к несчастью родился в СССР и уж кому угодно можете вешать лапшу про обеспеченые золотом деревянные рубли, но только не мне лол)))

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
12.04.2022 в 23:42, I am gonna hell сказал:

 

Ага заврались размечтались, 120 рублей это средняя зарплата в советское время (это в АзССР, в РСФСР была 160), рядовой инженер или учитель столько и получал. А средняя пенсия была 60-65 рублей. Соответственно минимальная 40 встречалась крайне редко, но она была и при этом получателю такой пенсии не были предусмотрены никакие доплаты, а значит советское правительство искренне считало что на эти деньги можно жить, то есть это неофициально, но фактически был прожиточный минимум.

Не выдумывай!

В 1970 г.122,3р

В 1980г 168р

В 1989г уже 240р.уже составляла.

Но в промышленности получали по факту больше,чем в сель.хоз.

На пенсии льготники выходили в 55 лет.буровики на море в 50 лет,а все остальные муж.в 60,а жен.в 55 лет.

Edited by Sfinks
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
12.04.2022 в 23:50, I am gonna hell сказал:

 

Я вот как раз тот самый который к несчастью родился в СССР и уж кому угодно можете вешать лапшу про обеспеченые золотом деревянные рубли, но только не мне лол)))

Лично я рад,что мне посчастливилось родиться в Союзе,а не в Ханлыге...,Афгане,Индии и т.д.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/12/2022 at 4:47 PM, Sfinks said:

Лично я рад,что мне посчастливилось родиться в Союзе,а не в Ханлыге...,Афгане,Индии и т.д.

 Gos bless USSR

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/12/2022 at 4:39 PM, Sfinks said:

Не выдумывай!

В 1970 г.122,3р

В 1980г 168р

В 1989г уже 240р.уже составляла.

Но в промышленности получали по факту больше,чем в сель.хоз.

На пенсии льготники выходили в 55 лет.буровики на море в 50 лет,а все остальные муж.в 60,а жен.в 55 лет.

 

Как это у вас получается? Вы повторяете слова человека, но при этом с ним категорически не согласны и спорите!!!


В 1980 г. полки магазинов были уже пустые, дефицит на все подряд от спичек до банки консервированых помидоров, а если на деньги ничего купить, то это не более чем фантики, именно тогда их начали именовать деревянными.
В 1989 г. рубль (тот самый который по вашим честным коммунистическим словам обеспечен золотом) помимо вышеописанного уже прошел не одну девальвацию.

Поэтому я привел цифру 120 из застойных времен что совпадает с вашими данными. И это зарплата!!! а не пенсия, хотя до этого вы звездели что дескать средние пенсии по 120 в совке были, ага щасссс, опять попались на честной коммунистической лжи.

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
13.04.2022 в 18:51, I am gonna hell сказал:

1980 г. полки магазинов были уже пустые, дефицит на все подряд от спичек до банки консервированых помидоров, а если на деньги ничего купить, то это не более чем фантики,

Между 1989 г и 1991 г.2 года, целых 24 мес, 730 дней.

1989 г.Это означает,что вы торопите события

Полки в магазинах и прилавки на рынках пока ещё не пустовали, фабрики и заводы нефтемаш пока работали.

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
13.04.2022 в 18:51, I am gonna hell сказал:

1989 г. рубль (тот самый который по вашим честным коммунистическим словам обеспечен золотом) помимо вышеописанного уже прошел не одну девальвацию

Опять торопишь события.

Девальвация-Павловская денеж.реформа была запущена в 1991 г,за полгода до развала союза.Именно в 1991 г.произощел обмен 50 и 100 руб.купюр 1961 г,на идентичные купюры,но уже 1991г.Сов.рубль имел хождения в АР вплоть до 1993г.

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/13/2022 at 12:27 PM, Sfinks said:

Опять торопишь события.

Девальвация-Павловская денеж.реформа была запущена в 1991 г,за полгода до развала союза.Именно в 1991 г.произощел обмен 50 и 100 руб.купюр 1961 г,на идентичные купюры,но уже 1991г.Сов.рубль имел хождения в АР вплоть до 1993г.

 

Ты подменяешь понятия, я нигде не писал об обмене купюр, читай внимательно, я писал о "девальвации", то есть об обесценивании денег. На практике это выглядело так - купюры оставались те же, но зарплаты поднимались что-то типа на 50%, а цениики в магазинах в два раза, то есть таким население теряло 25% доходов и 50% личных сбережений. И эти финты исполнялись не один раз, как до перестройки, так и во время.

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/13/2022 at 12:21 PM, Sfinks said:

Между 1989 г и 1991 г.2 года, целых 24 мес, 730 дней.

1989 г.Это означает,что вы торопите события

Полки в магазинах и прилавки на рынках пока ещё не пустовали, фабрики и заводы нефтемаш пока работали.

 

Конечно же полки не пустовали, там был воздух и пыль.

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
13.04.2022 в 00:47, Sfinks сказал:

Я вот как раз тот самый который к несчастью родился в СССР и уж кому угодно можете вешать лапшу про обеспеченые золотом деревянные рубли

Я родился лет, эдак на 35-40, раньше вас,а потому лапшу вам повесили уже после развала Союза.

Не приписывайте мне чужих заслуг.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 13 Anonymous, 63 Guests (See full list)

    • +Leysan
    • +Glock
    • +Elbilir
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Пчела Майя
    • Caldogno
    • +HGH
    • +Buritas
    • +Dervish
    • +Sorrel
    • +Gulchatai
    • Mehin
    • Arzu777
    • +Patron

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions