Jump to content
Baku365.com

Российский рубль, санкции, запреты, вопросы, ответы, обсуждение - 2


Haisenberg

Recommended Posts

Chel77

The Hill: «Западу надо договариваться с Россией»

▪️ Беспрецедентные западные санкции против России под руководством США сравнивались на Западе с экономическим оружием массового поражения, которое в конечном итоге уничтожит российскую экономику. Однако всё пошло совсем по-другому

▪️ На самом деле Запад, по сути, попал в ловушку: санкции подняли мировые цены на сырьевые товары и приводят к увеличению доходов для Москвы, несмотря на значительное снижение ее экспорта. А более высокие мировые цены на энергоносители, питают рекордную инфляцию на Западе, означая политические проблемы дома у тех, кто вводит санкции против России, — пишет американская The Hill

▪️ Посмотрите на другой парадокс, — предлагает The Hill, несмотря на то, что Россия отрезана от мировых финансовых рынков, российский рубль резко восстановился благодарю умному государственному регулированию. Но, как будто сигнализируя о том, что Япония платит цену за следование антироссийской политике США, японская иена (третья по величине валюта в мире) упала до 20-летнего минимума по отношению к доллару США, став худшей валютой мира, сильно уступив рублю

▪️ Дело в том, что Россия является самой богатой страной в мире, когда дело доходит до природных ресурсов, включая одного из крупнейших в мире экспортеров природного газа, урана, никеля, нефти, угля, алюминия, меди, пшеницы, удобрений и драгоценных металлов, таких как палладий, который дороже золота, — констатирует The Hill

▪️ Санкции Запада против России, вероятно, подорвут контролируемую Западом глобальную финансовую архитектуру, которую они призваны защищать. Широкие санкции, вызывающие более широкую озабоченность, создали мощный стимул для незападных государств для создания параллельных соглашений. Китай не только возглавит этот процесс, но и может стать основным выгодоприобретателем конфликта между НАТО и Россией, — предполагает The Hill

▪️ Западу не останется иного выбора, кроме как договариваться с Россией, чтобы положить конец конфликту на Украине, как это и предсказал Хавьер Солана, бывший глава НАТО, который также занимал пост министра иностранных дел Испании. Такие переговоры будут жизненно необходимы для того, чтобы остановить разрушение Украины, а Европе не платить за него огромную цену, — заключает The Hill

putinvladimir_bidenjoe_040622ap-see-cred
THEHILL.COM

Sanctions are likely to weaken and ultimately even undermine the Western-controlled global financial architecture that they are meant to defend.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chel77

Персональный список лиц, попадающих под российские санкции, будет составлен к 12 мая - дате обнародования решения Финляндии и Швеции по присоединению к НАТО.

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Chel77

Нигерия экстренно закупает канадский калий, чтобы заместить российские поставки из-за санкций

WWW.REUTERS.COM

Nigeria had to buy emergency supplies of Canadian potash in April after the country was unable to import the key fertilizer from Russia due to the...

 

Link to comment
Share on other sites

Chel77

В Белоруссии рассказали, как решили проблемы с экспортом продовольствия
 

Белоруссия за месяц решила логистические проблемы с экспортом продовольствия и сельхозпродукции. Все поставки, которые ранее шли через порт Одессы, перенаправлены в российские порты и на железную дорогу. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло в эфире телеканала «Мир».

«Мы где-то за три-четыре недели переформатировались. У нас сейчас разные направления: частично наша продукция идет через Новороссийск, Санкт-Петербург, но основные доли поставок в третьи страны и больше всего в Китай идут через Владивосток. Продукция идет железнодорожным путем порядка недели, потом идет перегрузка в порту, пять-шесть дней — и продукция в КНР», — рассказал Брыло.

Он подчеркнул, что «вопреки всему», удалось найти самый короткий путь поставок, и сейчас проблем с логистикой у белорусских предприятий нет.

Ранее «Эксперт» писал, что в Российской Федерации наблюдается проблема с наличием грузовых контейнеров. В первую очередь это связано с тем, что уходящие крупные международные логистические компании попросту забрали контейнеры, использовавшиеся на отечественном рынке, вместе с собой. Между тем, «контейнерный вопрос» является для экономики России стратегическим. В том числе и в контексте ее вероятного поворота на Восток и активизации грузоперевозок на данном направлении.
https://expert.ru/2022/05/2/v-belorussii-rasskazali-kak-reshili-problemy-s-eksportom-prodovolstviya/

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chel77
02.05.2022 в 21:37, Нефть-газ наше всё сказал:


Для Азербайджана самое главное в момент падения путинизма-рашизма - это успеть полностью очистить от сепаратистов весь Карабах. А там, возможно, режим в Баку попытается мимикрировать в гибридно-псевдодемократический в попытке идти в ногу с Западом. 

В Соединенных Штатах считают, что видят начало конца нынешней России, правда, не знают, когда он наступит. Об этом в ходе «Киевского форума по безопасности» заявил бывший посол США в России Майкл Макфол.

«Уверен, что эта война является катастрофической для правительства Путина и для самого Путина. Я, конечно, не могу сказать, когда падёт сам Путин, потому что режим слишком автократический, но то, что будет после Путина, будет ещё хуже. Потому что кому-то нравится Путин, и может случиться Путин 2.0 после него, и это будет ещё хуже.

Я думаю, что этот сценарий страшный, но надеюсь, что этого не случится. Я не знаю, как он падёт, но мы видим начало конца Путина, потому что он сделал огромную ошибку, не рассчитав это вторжение в вашу страну. Однако я надеюсь, что после него в России будет более открытый и прозрачный режим», – сказал Макфол.
 

WWW.POLITNAVIGATOR.NET

 

Link to comment
Share on other sites

Chel77

Лихтенштейн присоединился к Евросоюзу и Швейцарии в части санкций в отношении трастов россиян
https://frankrg.com/67100

Link to comment
Share on other sites

Chel77

Долларовый платеж Минфина РФ не дошел до адресата — все ждут дефолта России

Как мы знаем, из-за санкций примерно половина золотовалютных резервов оказалась заморожена, и наша страна планировала на рублевые выплаты. В том числе - чтобы предотвратить грядущий технический дефолт. Тем не менее, российские финансовые власти попытались расплатиться по облигациям в долларах. Например, в конце прошлой недели Минфин осуществил выплаты по еврооблигациям «Россия-2022» и «Россия-2042». Вот только платеж до держателей бумаг... не дошел. Как так вышло?

По сообщению Bloomberg, власти США разрешили перевод денег, но из за огромного числа санкций, наложенных на Россию и российские банки, деньги до сих пор не поступили в европейский клиринговый центр, который должен будет перевести их инвесторам. Различные анонимные источники пишут, что сегодня в полдень деньги должны поступить, но реальность может оказаться существенно сложнее.

Почему такие сложности? Всё началось когда американский банк JPMorgan Chase & Co. приостановил выплаты по облигациям по приказу Минфина США и заблокировал российские коррсчета. Мы предложили заплатить в рублях, раз уж у нас нет доступа к нашим собственным деньгам, но западные рейтинговые агентства назвали это нарушением условий выплат по облигациям. А дальше было два варианта: или не платить вовсе, или попробовать заплатить в долларах из резервов, не оказавшихся под санкциями, что и было сделано в конце прошлой недели.

В теории, под действующие санкции платежи по российскому суверенному долгу (а мы говорим об облигациях, выпущенных государством) не попадают, хотя в мире нет ничего невозможного и 25 марта американский Минфин может принять любое решение, вплоть до полной блокировки. Тогда (сарказм) чтобы расплатиться по облигациям России придётся отправить самолёт с наличкой. Впрочем, с учетом ограничений на полёты авиации, это звучит ещё более нереально.

Период для проведения платежа в размере 650 миллионов долларов подходит к концу 4 мая. Весь мир ждёт дефолта России, который, как мы знаем, уже ничего не решит.

BgeBSLyPYAhoTGmM-jErqClsrKb3TrUAXeOaOosD
T.ME

Долларовый платеж Минфина РФ не дошел до адресата — все ждут дефолта России Как мы знаем, из-за санкций примерно половина...

 

Edited by Chel77
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chel77

Проект эмбарго, готовящийся в ЕС, предусматривает постепенное прекращение импорта нефти из РФ в ближайшие шесть-восемь месяцев — СМИ

Link to comment
Share on other sites

Chel77

Биржа пока закрыта. На форексе. 
доллар 68,3 р
евро 72,6 р

WWW.FXCLUB.ORG

☛ Форекс курсы валют онлайн ↗↘↗↘ Графики торгов валютных пар Forex в режиме реального времени ↗↘↗↘ Зарабатывайте на разнице...


 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chel77

BBG: Россия опять избежала дефолта. Инвесторы начали получать платежи в валюте

WWW.BLOOMBERG.COM

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

И тут театр одного актера.

  • Haha 4
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Chel77
03.05.2022 в 18:47, Alpinist сказал:

И тут театр одного актера.

и полный зал ленивых нытиков.

  • Haha 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

nat-07
03.05.2022 в 18:19, Chel77 сказал:

Долларовый платеж Минфина РФ не дошел до адресата — все ждут дефолта России

Как мы знаем, из-за санкций примерно половина золотовалютных резервов оказалась заморожена, и наша страна планировала на рублевые выплаты. В том числе - чтобы предотвратить грядущий технический дефолт. Тем не менее, российские финансовые власти попытались расплатиться по облигациям в долларах. Например, в конце прошлой недели Минфин осуществил выплаты по еврооблигациям «Россия-2022» и «Россия-2042». Вот только платеж до держателей бумаг... не дошел. Как так вышло?

По сообщению Bloomberg, власти США разрешили перевод денег, но из за огромного числа санкций, наложенных на Россию и российские банки, деньги до сих пор не поступили в европейский клиринговый центр, который должен будет перевести их инвесторам. Различные анонимные источники пишут, что сегодня в полдень деньги должны поступить, но реальность может оказаться существенно сложнее.

Почему такие сложности? Всё началось когда американский банк JPMorgan Chase & Co. приостановил выплаты по облигациям по приказу Минфина США и заблокировал российские коррсчета. Мы предложили заплатить в рублях, раз уж у нас нет доступа к нашим собственным деньгам, но западные рейтинговые агентства назвали это нарушением условий выплат по облигациям. А дальше было два варианта: или не платить вовсе, или попробовать заплатить в долларах из резервов, не оказавшихся под санкциями, что и было сделано в конце прошлой недели.

В теории, под действующие санкции платежи по российскому суверенному долгу (а мы говорим об облигациях, выпущенных государством) не попадают, хотя в мире нет ничего невозможного и 25 марта американский Минфин может принять любое решение, вплоть до полной блокировки. Тогда (сарказм) чтобы расплатиться по облигациям России придётся отправить самолёт с наличкой. Впрочем, с учетом ограничений на полёты авиации, это звучит ещё более нереально.

Период для проведения платежа в размере 650 миллионов долларов подходит к концу 4 мая. Весь мир ждёт дефолта России, который, как мы знаем, уже ничего не решит.

BgeBSLyPYAhoTGmM-jErqClsrKb3TrUAXeOaOosD
T.ME

Долларовый платеж Минфина РФ не дошел до адресата — все ждут дефолта России Как мы знаем, из-за санкций примерно половина...

 

Чем грозит России технический дефолт?

Link to comment
Share on other sites

Chel77
03.05.2022 в 19:05, nat-07 сказал:

Чем грозит России технический дефолт?

плохие кредитные рейтинги. но главное это наверно изъятие активов за рубежом. 

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla

Срочно!!

 

Песков: Анджелина Джоли — известная западная наемница, что было доказано еще в документалке «Мистер и миссис Смит»

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
03.05.2022 в 19:47, Alpinist сказал:

И тут театр одного актера.

 

Мне нравится.  Я например с  интересом читаю как Нигерия решает вопросы закупки калия, меня это очень волнует, и вообще меня забанили на всех новостных сайтах. Не знаю что происходит в мире. А тут заходишь, удобно, все отсортировано, каждый день много интересных новостей. Главное без лозунгов, четко все по делу .

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

varra

Олег Тиньков в интервью NYT рассказал, что Кремль вынудил  его продать «Тинькофф банк» за бесценок

По словам Тинькова, на следующий день после его резкого апрельского антивоенного поста (https://www.instagram.com/p/CciExous6w9/) в инстаграме с руководством банка «Тинькофф банка» связались представители администрации президента и угрожали национализировать банк, если Тиньков не разорвет с ним все связи.

Друзья со связями в силовых органах сказали Тинькову, что он должен бояться за свою жизнь. После этого он нанял телохранителей, а с журналистами The New York Times общался из «местоположения, которое не раскрывается».

Сделку (https://thebell.io/potanin-pokupaet-tinkoff-yandeks-dzen-i-novosti-prodany-vk-ulyukaev-vyhodit-na-svobodu) по продаже 35% акций «Тинькофф банка» Владимиру Потанину он называет «отчаянной, пожарной продажей». «Я не мог обсуждать цену. Это было как взятие заложника — ты должен брать то, что дают», — сказал Тинькофф NYT. «Коммерсант» за несколько дней до сделки писал, что пакет Тинькова для нее может быть оценен в $300 млн — в восемь раз дешевле рыночной стоимости пакета на Московской бирже и в 6,5 раза дешевле, чем для несостоявшейся сделки с «Яндексом» в 2020 году.

В самом банке сказали NYT, что не подтверждают изложенную Тиньковым версию событий, никаких угроз руководство банка не получало.

Тиньков сказал NYT, что многие его знакомые крупные бизнесмены и представители государственной элиты в частном порядке говорили ему, что согласны с его антивоенной позицией, но «все они боятся».

«Я понял, что Россия больше не существует как государство. Я знал, что режим Путина плох. Но, конечно, я не мог подумать, что это приобретет такой катастрофический масштаб», — сказал Тиньков изданию и предположил, что Путин останется у власти еще надолго.

Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
5/3/2022 - 12:49 AM tarihinde, varra yazdı:

вы же видели реакцию Запада на нашу войну 2020 года, они были на стороне армян.

с чего вы взяли, что Запад вообще даст нам очистить Карабах, а не наоборот, поддержит армян и очистят уже нас?

откуда у вас такая уверенность можете объяснить?


Я видел реакцию Запада - говорильня в чистом виде, но ни одного реального действия в поддержку армян (применение санкций против Азербайджана, поставки оружия Армении). В отличие от России, которая говорильней не занималась, но поставила Армении в период осенней 2020 г войны в Карабахе огромное количество вооружений, активно играя против Азербайджана.
Что так сильно изменилось на Западе сейчас, чтобы они вдруг поддержали на деле армян в их попытке аннексировать легитимный для всего мира азербайджанский Карабах?

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
5/3/2022 - 5:18 PM tarihinde, Chel77 yazdı:

The Hill: «Западу надо договариваться с Россией»
пишет американская The Hill
предлагает The Hill
констатирует The Hill
предполагает The Hill
заключает The Hill

putinvladimir_bidenjoe_040622ap-see-cred
THEHILL.COM

Sanctions are likely to weaken and ultimately even undermine the Western-controlled global financial architecture that they are meant to defend.

 


Это перепост из симоньяновской RT...

В оригинале статьи есть небольшое примечание:

THE VIEWS EXPRESSED BY CONTRIBUTORS ARE THEIR OWN AND NOT THE VIEW OF THE HILL

😂

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

varra
03.05.2022 в 22:03, Нефть-газ наше всё сказал:


Я видел реакцию Запада - говорильня в чистом виде, но ни одного реального действия в поддержку армян (применение санкций против Азербайджана, поставки оружия Армении). В отличие от России, которая говорильней не занималась, но поставила Армении в период осенней 2020 г войны в Карабахе огромное количество вооружений, активно играя против Азербайджана.
Что так сильно изменилось на Западе сейчас, чтобы они вдруг поддержали на деле армян в их попытке аннексировать легитимный для всего мира азербайджанский Карабах?

если будет развал РФ не факт, что Запад не будет их поддерживать.

Косово же они помогли.

это мое мнение, но по моему на Западе считают нас про-российскими,

армяне все же отметились несколько лет при Пашике, когда они выбирали западный путь и из за этого и РФ дала нам решить свой вопрос.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Chel77
03.05.2022 в 21:11, Нефть-газ наше всё сказал:


Это перепост из симоньяновской RT...

В оригинале статьи есть небольшое примечание:

THE VIEWS EXPRESSED BY CONTRIBUTORS ARE THEIR OWN AND NOT THE VIEW OF THE HILL

😂

этот текст мог перепостить и вестник Танзании, я дал ссылку на оригинал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chel77
03.05.2022 в 20:03, Haisenberg сказал:

 

Мне нравится.  Я например с  интересом читаю как Нигерия решает вопросы закупки калия, меня это очень волнует, и вообще меня забанили на всех новостных сайтах. Не знаю что происходит в мире. А тут заходишь, удобно, все отсортировано, каждый день много интересных новостей. Главное без лозунгов, четко все по делу .

там была строка что закупать в Канаде начали после отмены поставок из РФ.

Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
5/3/2022 - 4:59 PM tarihinde, Chel77 yazdı:

посмотреть отчетность компаний РФ?

 

Уже проблемно:

kMiw4MbSIj4nef__yJKyqYDWcciq_hSP56vMpvVW
T.ME

Закрытие статистики продолжается. ФТС приостановила публикацию статистики по...

 

Закрытие статистики продолжается. ФТС приостановила публикацию статистики по экспорту и импорту, чуть ранее ЦДУ ТЭК перестало предоставлять статистику по добыче и экспорту нефти на неопределенный срок.

В начале марта ЦБ внес запрет на публикацию банковской статистики. Бизнес все активнее уходит в «тень», нарушая привычные коммуникации с акционерами и СМИ, закрывая свои презентации, корпоративную статистику и финансовые отчеты. По крайней мере, проблемы в доступе к информации есть у 1/3 компаний в индексе Мосбиржи. Нет сомнений, что тренд на закрытие доступа к корпоративной информации продолжится, ровно, как и к макроэкономической статистике. 

Чем это опасно? Нарушается система ориентации в пространстве. Объективная и оперативная информация позволяет выстроить иерархию приоритетов в факторах риска. Оценить происходящие процессы и понять вектор движения – что и как меняется, динамику структурных характеристик и пропорций.

Информация имеет три важнейших критерия: актуальность, достоверность и полнота. 

Исходя из последних тенденций, существенно сужается полнота вплоть до информационной изоляции. Нарушается актуальность – информация, предоставленная вне контекста и вне времени теряет всякий смысл. Также под очень большим вопросом достоверность и качество публикуемой информации, т.к. мне видится некая тенденция на обособление в сторону политического контекста от макроэкономического, т.е предоставление информации под выгодным углом, а не принципу «как есть».

Здесь безусловно важна обработка и интерпретация поступающей информации, которые зависят от опыта, знаний, навыков и технологий работы с информацией. 

К чему это приведет? Субъекты экономики потеряют ориентиры, точки отсчета – к чему «цепляться», от чего исходить? Куда все движется, как все меняется? Это повышает энтропию в системе, неопределенность, нарастание хаоса. Бизнес и население в отсутствии первичной информации утратят способность к адекватным и своевременным инвестиционным и экономическим решениям. Количество ошибок будет нарастать, следствием чего будет искаженная структура принятых решений в сторону повышения риска и накопление дисбалансов в системе. Любое решение «вслепую» крайне опасно. А этих решений будет очень много. 

Стоит ли удивляться, почему снижаются обороты на Мосбирже, а тренд нисходящий? В информационном вакууме в деформированной системе координат очень сложно принимать инвестиционные решения, т.к. дефицит идей накладывается на полную неопределенность. Но черт с ней с биржей, как бизнес в реальной экономике будет функционировать, если тренд на информационную изоляцию усилится?!

P.S Я тот, кто всю сознательную жизнь работал с первичной информацией и понимаю важность актуальных, полных и достоверных данных при принятии решений. Это не только в экономике и в финансах. Это везде так, в социуме, в бытовых вопросах. Только располагая всей полнотой информации, можно повысить адекватность и качество управления.

Мотивы понятны: скрыть уязвимые места от врагов, но ущерб внутри будет ощутимый.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chel77
03.05.2022 в 21:11, Нефть-газ наше всё сказал:


Это перепост из симоньяновской RT...

В оригинале статьи есть небольшое примечание:

THE VIEWS EXPRESSED BY CONTRIBUTORS ARE THEIR OWN AND NOT THE VIEW OF THE HILL

😂

если вам не нравится автор есть шанс накидать ему в твиттер) 
Brahma Chellaney is a geostrategist and the author of nine books, including the award-winning “Water: Asia’s New Battleground” (Georgetown University Press). Follow him on Twitter @Chellaney.
9 книжек, 1 для Джорджтауна, Геостратег. как таксист только круче. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
5/3/2022 - 10:12 PM tarihinde, varra yazdı:

но по моему на Западе считают нас про-российскими,

армяне все же отметились несколько лет при Пашике, когда они выбирали западный путь и из за этого и РФ дала нам решить свой вопрос.


Но Азербайджан не состоит в российских инструментах влияния ОДКБ и ЕврАзЭС, в отличие от Армении.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
5/3/2022 - 10:20 PM tarihinde, Chel77 yazdı:

если вам не нравится автор есть шанс накидать ему в твиттер) 
Brahma Chellaney is a geostrategist and the author of nine books, including the award-winning “Water: Asia’s New Battleground” (Georgetown University Press). Follow him on Twitter @Chellaney.
9 книжек, 1 для Джорджтауна, Геостратег. как таксист только круче. 


Мне может автор и нравится, но дело не в этом. Симоньяновская пропагандистская контора несколько раз преподнесла частное мнение автора как мнение этого издания, что является, мягко говоря, некорректным ходом.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
5/3/2022 - 10:12 PM tarihinde, varra yazdı:

если будет развал РФ не факт, что Запад не будет их поддерживать.

Косово же они помогли.

это мое мнение, но по моему на Западе считают нас про-российскими,

армяне все же отметились несколько лет при Пашике, когда они выбирали западный путь и из за этого и РФ дала нам решить свой вопрос.


Но риски есть, поэтому следующая военная операция Азербайджана по освобождению всего Карабаха от сепаратистского элемента должна быть еще более быстротечной чем победа в осенней 2020 г войне. Главное условие - это вывод оттуда российских войск по любой причине (переворот в России и т.д.).  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Chel77
03.05.2022 в 21:18, Нефть-газ наше всё сказал:

 

Уже проблемно:

kMiw4MbSIj4nef__yJKyqYDWcciq_hSP56vMpvVW
T.ME

Закрытие статистики продолжается. ФТС приостановила публикацию статистики по...

 

Закрытие статистики продолжается. ФТС приостановила публикацию статистики по экспорту и импорту, чуть ранее ЦДУ ТЭК перестало предоставлять статистику по добыче и экспорту нефти на неопределенный срок.

В начале марта ЦБ внес запрет на публикацию банковской статистики. Бизнес все активнее уходит в «тень», нарушая привычные коммуникации с акционерами и СМИ, закрывая свои презентации, корпоративную статистику и финансовые отчеты. По крайней мере, проблемы в доступе к информации есть у 1/3 компаний в индексе Мосбиржи. Нет сомнений, что тренд на закрытие доступа к корпоративной информации продолжится, ровно, как и к макроэкономической статистике. 

Чем это опасно? Нарушается система ориентации в пространстве. Объективная и оперативная информация позволяет выстроить иерархию приоритетов в факторах риска. Оценить происходящие процессы и понять вектор движения – что и как меняется, динамику структурных характеристик и пропорций.

Информация имеет три важнейших критерия: актуальность, достоверность и полнота. 

Исходя из последних тенденций, существенно сужается полнота вплоть до информационной изоляции. Нарушается актуальность – информация, предоставленная вне контекста и вне времени теряет всякий смысл. Также под очень большим вопросом достоверность и качество публикуемой информации, т.к. мне видится некая тенденция на обособление в сторону политического контекста от макроэкономического, т.е предоставление информации под выгодным углом, а не принципу «как есть».

Здесь безусловно важна обработка и интерпретация поступающей информации, которые зависят от опыта, знаний, навыков и технологий работы с информацией. 

К чему это приведет? Субъекты экономики потеряют ориентиры, точки отсчета – к чему «цепляться», от чего исходить? Куда все движется, как все меняется? Это повышает энтропию в системе, неопределенность, нарастание хаоса. Бизнес и население в отсутствии первичной информации утратят способность к адекватным и своевременным инвестиционным и экономическим решениям. Количество ошибок будет нарастать, следствием чего будет искаженная структура принятых решений в сторону повышения риска и накопление дисбалансов в системе. Любое решение «вслепую» крайне опасно. А этих решений будет очень много. 

Стоит ли удивляться, почему снижаются обороты на Мосбирже, а тренд нисходящий? В информационном вакууме в деформированной системе координат очень сложно принимать инвестиционные решения, т.к. дефицит идей накладывается на полную неопределенность. Но черт с ней с биржей, как бизнес в реальной экономике будет функционировать, если тренд на информационную изоляцию усилится?!

P.S Я тот, кто всю сознательную жизнь работал с первичной информацией и понимаю важность актуальных, полных и достоверных данных при принятии решений. Это не только в экономике и в финансах. Это везде так, в социуме, в бытовых вопросах. Только располагая всей полнотой информации, можно повысить адекватность и качество управления.

Мотивы понятны: скрыть уязвимые места от врагов, но ущерб внутри будет ощутимый.

ну да, на одной чаше весов, вторичные санкции на ваших контрагентов внутри и за границей, на второй внутр. аналитики и журналисты. Вы бы что сами решили в такой момент?

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
03.05.2022 в 22:16, Chel77 сказал:

там была строка что закупать в Канаде начали после отмены поставок из РФ.

Я и не спорю. Отличная новость. Очень рад, что нашли выход. 

Link to comment
Share on other sites

Chel77
03.05.2022 в 21:23, Нефть-газ наше всё сказал:


Мне может автор и нравится, но дело не в этом. Симоньяновская пропагандистская контора несколько раз преподнесла частное мнение автора как мнение этого издания, что является, мягко говоря, некорректным ходом.

Автор норм. Издание норм. Понимаю текст вам не нравится. по этому появляется Симоньян и как бы все сложилось) Ваше право. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 17 Anonymous, 88 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • +бабайка
    • +Operator85
    • +Glock
    • +Buritas
    • +W0lf
    • +Elbilir
    • +Dex
    • +Mr. TANNER
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions