Jump to content
Baku365.com

В Баку стартовал небывалый по своим масштабам проект "Памятник азербайджанским врачам"


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

ICP
19.04.2022 в 21:35, Vagrant сказал:

 

Полностью согласен с вами. Вот вы жалуетесь на форум, а ведь юзеры тут часть этого общества. Так же и врачи. Какова доля порядочных людей в обществе, такова доля порядочных врачей среди всех врачей, плюс минус.

Не берусь проводить корреляцию,но на мой взгляд здесь работает принцип толпы-один сказал,остальные за ним.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 4/19/2022 at 9:41 PM, ICP said:

Не берусь проводить корреляцию,но на мой взгляд здесь работает принцип толпы-один сказал,остальные за ним.

 

Человек неблагодарное существо. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ICP

И больше всех о том,что они куда то ездят лечится пишут те,кто никуда не ездит вовсе,а доверяют свое сокровенное здоровье местным врачам.

Т-от слова трындеть)

Edited by ICP
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ICP
19.04.2022 в 21:42, Vagrant сказал:

 

Человек неблагодарное существо. 

Да не надо благодарности.Бредни разводить не нужно.Тема ради темы называется.

Link to comment
Share on other sites

Glock

Конечно не обобщаем всех и под одну гребёнку не правильно всех подводить. Есть порядочные, есть специалисты высокого уровня и самоотверженные врачи. Даже здесь на форуме. Но не видеть, не признавать проблемы в глобальном масштабе по стране - значит жить в другом (придуманном) мире.

Что касается конкретики...   то тут не место для выяснения и это в принципе невозможно.  Люди должны требовать свои права и качество медицинского обслуживания или образования на местах в реале и у государства. 

К сожалению, проблемы системные и не только в этой сфере ((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 4/19/2022 at 8:39 PM, Безе74 said:

А наши знакомые в Тбилиси к кардиологу по имени Ираклий едут. Может слышали о таком.. Хотя, скорее Тео слышала 🙂

Я не в этой сфере.  Просто в окружении есть врачи разные и опять же немало знакомых кто делится отзывами и по нашим местным врачам и по поездкам в заграницу.

Link to comment
Share on other sites

ICP
19.04.2022 в 21:53, Glock сказал:

Конечно не обобщаем всех и под одну гребёнку не правильно всех подводить. Есть порядочные, есть специалисты высокого уровня и самоотверженные врачи. Даже здесь на форуме. Но не видеть, не признавать проблемы в глобальном масштабе по стране - значит жить в другом (придуманном) мире.

Что касается конкретики...   то тут не место для выяснения и это в принципе невозможно.  Люди должны требовать свои права и качество медицинского обслуживания или образования на местах в реале и у государства. 

К сожалению, проблемы системные и не только в этой сфере ((

Вот это другое дело,серьёзные слова серьёзного человека

Недоволен чем то?Ок,требуй у вышестоящего руководства.Не можешь?

Ну так и нечего словоблудием заниматься.А то что проблемы есть,и очень серьёзные и без этой темы понятно.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Приведу один яркий пример 

Большую часть времени я по работе провожу в Турции и слава Аллаху есть возможности обращаться к турецким медикам. Отцу в возрасте старше 75ти потребовалась срочная открытая операция на сердце (шунтирование)..  сделали в Меркези клиник. Доктор Решад Махмудов (сейчас он в парламенте) Очень хорошо прошло и очень правильное лечение и послеоперационный уход. Я и моя семья очень довольны и признательны врачу. То есть, есть люди в нашем Отечестве. 

Таких примеров у каждого есть. Обратных о некомпетентности или стяжательстве тоже дофига(

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman

 

təklif edirəm, heykəlin cibləri cox olsun...Img_2022_04_19_20_27_53.jpeg.802c92fecca21a19d154471f6a2d4816.jpeg

  • Excellent 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

satira
On 4/19/2022 at 9:32 PM, ICP said:

Факты уважаемый,факты.Вы слишком много лишнего написали.Смотрите как бы это всё против вас не начало работать.

 

Простите, а вам мало фактов, приведенных в статьях? С турецкой студенткой, с сыном шехида? 

 

Хотите приведу тонну из своего личного опыта протяженностью в 30 лет борьбы за жизнь близкого человека? Когда местные врачи н-ое количество раз хоронили человека, ваши же коллеги - нейрохирурги, радиологи и другие. А те же российские врачи вытаскивали? 

 

Или личный опыт с флагманами отеческой медицины? Или опыт друзей, знакомых, родственников.

 

Я понимаю, что очень неприятно читать нелицеприятное про своих коллег. И не стоит воспринимать это на свой счет. Везде, даже в Африке есть знающие врачи, люди с большой буквы, к которым, я не сомневаюсь относитесь и Вы. Но судят по большинству. А в массе своей это 90% безграмотных рвачей, с отсутствием культуры и с жаждой наживы.

 

Edited by satira
  • Like 2
  • Excellent 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

O vaxtdan bu vaxta heç bir sahədə irəliləyiş yoxdur, amma di gəl keyfiyyətli məhsuldan dəm vururlar 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Если проводить обобщение и оценивать по сферам, то многие согласятся что милли онкологии дела плохо, а по главным делам лучше. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ICP
19.04.2022 в 22:38, satira сказал:

 

Простите, а вам мало фактов, приведенных в статьях? С турецкой студенткой, с сыном шехида? 

 

Хотите приведу тонну из своего личного опыта протяженностью в 30 лет борьбы за жизнь близкого человека? Когда местные врачи н-ое количество раз хоронили человека, ваши же коллеги - нейрохирурги, радиологи и другие. А те же российские врачи вытаскивали? 

 

Или личный опыт с флагманами отеческой медицины? Или опыт друзей, знакомых, родственников.

 

Я понимаю, что очень неприятно читать нелицеприятное про своих коллег. И не стоит воспринимать это на свой счет. Везде, даже в Африке есть знающие врачи, люди с большой буквы, к которым, я не сомневаюсь относитесь и Вы. Но судят по большинству. А в массе своей это 90% безграмотных рвачей, с отсутствием культуры и с жаждой наживы.

 

 

О восприятии на свой счёт я писал ранее.Если бы я всё время думал,что это всё обо мне,то от меня бы ничего не осталось.Речь об обобщении всех и вся.Когда рубишь лес,то о щепках не задумываешься,а в данном случае надо бы.Хоронить никого не хоронили,возможно речь шла о том,что выполнение того или иного оперативного вмешательства,в силу слабого тех обеспечения в наших клиниках,не представлялось возможным.Имелись и обратные примеры,когда с той же Турции привозили девушку с диагнозом гигантская аденома гипофиза,которую не удалили там,но смогли комплексно(успешно)прооперировать здесь.И таких примеров не так уж и мало.Всякое бывает.

Об остальном скажу,что никого обелять не хочу и примеры халатности и безответственного отношения можно,к сожалению,найти повсюду,не только среди врачей

Edited by ICP
Link to comment
Share on other sites

satira
On 4/19/2022 at 11:09 PM, ICP said:

О восприятии на свой счёт я писал ранее.Если бы я всё время думал,что это всё обо мне,то от меня бы ничего не осталось.Речь об обобщении всех и вся.Когда рубишь лес,то о щепках не задумываешься,а в данном случае надо бы.Хоронить никого не хоронили,возможно речь шла о том,что выполнение того или иного оперативного вмешательства,в силу слабого тех обеспечения в наших клиниках,не представлялось возможным.Имелись и обратные примеры,когда с той же Турции привозили девушку с диагнозом гигантская аденома гипофиза,которую не удалили там,но смогли комплексно(успешно)прооперировать здесь.И таких примеров не так уж и мало.Всякое бывает.

Об остальном скажу,что никого обелять не хочу и примеры халатности и безответственного отношения можно,к сожалению,найти повсюду,не только среди врачей


Позвольте с вами не согласиться. Тех обеспечение у нас одно из самых продвинутых, российские врачи приезжали и удивлялись последним моделям томографов. А диагноз ставили известные и хваленные радиологи и нейрохирурги. И если бы они говорили что технически операция невозможна у нас,  но попытайтесь где-нибудь ещё, то тогда да. А тут просто говорили забирайте умирать. 

Насчет Турции, скажу так - факторы могли быть различные. Но никогда не поверю что наши нейрохирурги лучше турецких, если смотреть в разрезе одинаковых клиник. Почему не поверю, потому что отсутствует школа, постоянное обучение, участие в семинарах и конференциях, обменный опыт.  Ассистирование при операции знаменитым хирургам. Да и нейрохирургическая бригада это не один человек. Хороший анастезиолог это пол дела. Ассистент ещё четверть. Очень важно не только удалить опухоль а обеспечить качество жизни после операции. Когда речь идёт о микронах туда сюда. Сколько у нас случаев что после операции люди становились овощами. А по факту все удалено. 

К сожалению это не та область, где можно самосовершенствоваться с книжкой в руках и интернетом под боком.

 

Я видела как качественно проводили операции в России по мед страховке простым гражданам. Без вымогательства и жалоб на маленькую зарплату врача. Как ухаживали медсестры, кормя с ложечки пациентов. Как приходили в палату после операции логопеды, неврологи. 
 

И сразу перед глазами наш нейрохирургический центр в Ахмедлах. 
 

Знаете, ребята с Бурденко приезжали к нам договариваться об выездных операциях , так их не пускали - конкуренты приехали. А сколько больных которые просто не могли выехать за пределы Азербайджана ввиду нетранспортабельности. Их тут оперировать не брали, а врачей сюда не пускали. Так и умирали в постелях. 
 

Медицина это у нас самый доходный бизнес, бизнес на крови. И даже если встретишь достойного врача, не факт что будет нормальный анестезиолог, если повезёт с ним, вопрос в операционной медсестре. Если она достойная, то столкнёшься с отсутствием реабилитации. А если вдруг повезёт и с этим ( невероятно) левые таблетки дженерики все же сделают своё чёрное дело …

 

Мы с вами неоднократно говорили об этом на диспуте. Сорри вы рассуждаете как врач а я как долгий потребитель мед услуги, видевший большую разницу тут и там ….

Edited by satira
  • Excellent 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ICP
19.04.2022 в 23:55, satira сказал:


Позвольте с вами не согласиться. Тех обеспечение у нас одно из самых продвинутых, российские врачи приезжали и удивлялись последним моделям томографов. А диагноз ставили известные и хваленные радиологи и нейрохирурги. И если бы они говорили что технически операция невозможна у нас,  но попытайтесь где-нибудь ещё, то тогда да. А тут просто говорили забирайте умирать. 

Насчет Турции, скажу так - факторы могли быть различные. Но никогда не поверю что наши нейрохирурги лучше турецких, если смотреть в разрезе одинаковых клиник. Почему не поверю, потому что отсутствует школа, постоянное обучение, участие в семинарах и конференциях, обменный опыт.  Ассистирование при операции знаменитым хирургам. Да и нейрохирургическая бригада это не один человек. Хороший анастезиолог это пол дела. Ассистент ещё четверть. Очень важно не только удалить опухоль а обеспечить качество жизни после операции. Когда речь идёт о микронах туда сюда. Сколько у нас случаев что после операции люди становились овощами. А по факту все удалено. 

К сожалению это не та область, где можно самосовершенствоваться с книжкой в руках и интернетом под боком.

 

Я видела как качественно проводили операции в России по мед страховке простым гражданам. Без вымогательства и жалоб на маленькую зарплату врача. Как ухаживали медсестры, кормя с ложечки пациентов. Как приходили в палату после операции логопеды, неврологи. 
 

И сразу перед глазами наш нейрохирургический центр в Ахмедлах. 
 

Знаете, ребята с Бурденко приезжали к нам договариваться об выездных операциях , так их не пускали - конкуренты приехали. А сколько больных которые просто не могли выехать за пределы Азербайджана ввиду нетранспортабельности. Их тут оперировать не брали, а врачей сюда не пускали. Так и умирали в постелях. 
 

Медицина это у нас самый доходный бизнес, бизнес на крови. И даже если встретишь достойного врача, не факт что будет нормальный анестезиолог, если повезёт с ним, вопрос в операционной медсестре. Если она достойная, то столкнёшься с отсутствием реабилитации. А если вдруг повезёт и с этим ( невероятно) левые таблетки дженерики все же сделают своё чёрное дело …

 

Мы с вами неоднократно говорили об этом на диспуте. Сорри вы рассуждаете как врач а я как долгий потребитель мед услуги, видевший большую разницу тут и там ….

Всё что вы написали оспаривать не стану,так как знаю настоящее положение дел у нас в больнице сейчас.Сравнивать отечественных и турецких врачей тоже не берусь-некорректно.Достаточно сказать что за последние лет 5-7 у нас стали выполнятся очень сложные нейрохирургические операции на головном и спинном мозге с применением методов нейромониторинга и систем  AEP-Auditory evoked potentials(вчера кстати такая операция была).И это при том,что обеспечение действительно никакое,всё поступает медленно-один микроскоп,одна мрт,кт итд.В этом плане,но не в плане специалистов,мы конечно отстаем.Лучшие аппараты говорите?Вы о потемкинских деревнях слышали наверное?Так вот-поменьше верьте тому,что вам показывает тв-ящик.А в частных клиниках понятно,обеспечение  high-class,это же частный сектор-самоокупаемость.Сложность операций?В тот день просто сравнил то что делается у нас и то,что в той же клинике Хаджеттепе в Турции,в которой я бывал на курсах.Конечно объёмы несравнимы(пациентов у них гораздо больше,да и врачей раза в два),но кроме функциональной нейрохиругии и применения интраоперационных методов нейронавигации,все остальные операции проводятся и проводятся довольно успешно.Клипирование аневризм сосудов головного мозга,удаление опухолей,сложнейшие операции по стабилизации позвоночника,нейропедиатрические операции и многое другое.Не верите?Могу организовать вам экскурсию по больнице и показать нашу работу в полном объёме.Я вполне серьёзно.

Касаемо мед персонала и ухода за пациентами,да,но это проблема подготовки кадров медсестер,к сожалению всё в это осталось на том же уровне,как и тогда,в те времена о которых вы написали.

Насчёт курсов и конференций,тут все гораздо сложнее,так как нет гос программы по усовершенствованию наших врачей,и нам самим индивидуально приходится решать эту проблему.Как то так

Link to comment
Share on other sites

Yuliya666

Аааа вот куда денежки утекают из наших зп каждый месяц! 

Link to comment
Share on other sites

rom@shka
18.04.2022 в 19:09, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Полномочия министра культуры Азербайджана никому не поручены - минкультГражданин будет изображён в лежачем виде на носилках. Рядом с ним будет фельдшер и санитары, ожидающие родственников гражданина. 

Выделенные слова это издевательство?

Пациент лежит на носилках, врачи ждут родственников. Мда уж...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yuliya666

В стране половина больниц с ремонтом со времён ссср, аппаратов не хватает, специалистов тоже и тд и тп...а они памятник ставят...нормально так!

Link to comment
Share on other sites

rom@shka
19.04.2022 в 21:44, ICP сказал:

И больше всех о том,что они куда то ездят лечится пишут те,кто никуда не ездит вовсе,а доверяют свое сокровенное здоровье местным врачам.

Т-от слова трындеть)

👍 Тоже всегда это наблюдаю. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 4/20/2022 at 7:18 AM, Yuliya666 said:

Аааа вот куда денежки утекают из наших зп каждый месяц! 

 

On 4/20/2022 at 7:24 AM, Yuliya666 said:

В стране половина больниц с ремонтом со времён ссср, аппаратов не хватает, специалистов тоже и тд и тп...а они памятник ставят...нормально так!

 

По секрету скажу: это прикол такой. Близко к сердцу не принимайте. Памятника не будет.  Но обсуждение вокруг одобряется))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 4/20/2022 at 7:25 AM, rom@shka said:

👍 Тоже всегда это наблюдаю. 

Это же не суть кто и вправду ли трындит.

Суть в том что, реально ежегодно тысячи наших людей выезжают на лечение в Иран, Турцию, Грузию, Россию и в другие страны 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

rom@shka
20.04.2022 в 08:41, Glock сказал:

Это же не суть кто и вправду ли трындит.

Суть в том что, реально ежегодно тысячи наших людей выезжают на лечение в Иран, Турцию, Грузию, Россию и в другие страны 

Ну и не суть, что и здесь не лечат, а там прям все лечат. Здесь тоже есть прекрасные специалисты.

Я просто против огульного и поголовного хаяния всего местного. Зачастую не зная даже сути.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 4/20/2022 at 7:44 AM, rom@shka said:

Ну и не суть, что и здесь не лечат, а там прям все лечат. Здесь тоже есть прекрасные специалисты.

Я просто против огульного и поголовного хаяния всего местного. Зачастую не зная даже сути.

С этим все согласны. Но статистика (а не просто народная молва) показывает уверенно тенденции и масштабы недоверия к нашей медицине. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rom@shka
20.04.2022 в 08:46, Glock сказал:

С этим все согласны. Но статистика (а не просто народная молва) показывает уверенно тенденции и масштабы недоверия к нашей медицине. 

Статистика так же тогда не должна умалчивать о потраченных средствах и нулевых результатах лечения за границей. Все везде одинаково. И бездарей и прекрасных специалистов хватает и у нас и за рубежом.

Просто свое вечно хаять не надо.

Edited by rom@shka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 4/20/2022 at 7:49 AM, rom@shka said:

Статистика так же тогда не должна умалчивать о потраченных средствах и нулевых результатах лечения за границей. Все везде одинаково. И бездарей и прекрасных специалистов хватает и у нас и за рубежом.

Просто свое вечно хаять не надо.

Ну, не буду спорить (тем более что не люблю) с бывшей соседкой))  

По мне, любые реформы надо начинать в стране с судебной... так что, до врачей ещё есть в очереди другие категории)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rom@shka
20.04.2022 в 08:55, Glock сказал:

 с бывшей соседкой))  

 

Вау) даже так)) как тесен мир))

 

По реформам согласна однозначно.

Меня удивила в теме трактовка смысла памятника, что пациент на носилках, а врачи ожидают родственников. Как-то нелепо получилось как по мне.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу

Пока систему не снесешь и заново не построишь, ничего не изменится. У государства должен быть интерес в развитии этой сферы, и это проявляется не только в строительстве крутых клиник. А до этого, немногое количество совестливых и знающих врачей будет теряться в бесконечной веренице безграмотной и бессовестной массы в белых халатах.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Солоу
4/19/2022 - 9:10 PM tarihinde, ICP yazdı:

Мотивация есть всегда,что на фронте,что в мирное время.Да,кто-то подворовывал лекарства,выдаваемые на нужды раненых и сплавлял потом в аптеки,а кто-то и в мирное время(и таких немало)спасает жизни людям,добросовестно выполняя свою работу несмотря не на что

Кстати,о гази,которых вы упоминули.Вы в курсе,что только в одной нашей нейрохирургической больнице на сегодня прооперированно и вылеченно около 400 пациентов,раненых солдат?

Все и по сей день живы

А скольких мы в Физули в госпитале спасли.Няися

Мы с вами один раз обсуждали эту тему на диспуте если помните, столкнулись на похожей теме, потом по телефону пообщались и вроде как поняли друг друга.

 

Респект вам за помощь людям в военное и мирное время. Мне тоже довелось там побывать, правда не в качестве врача. А пара моих близких друзей-врачей, принимали там участие, также оказывая помощь солдатам. Это я к тому, что то был наш долг, который каждый пытался исполнить как мог, независимо от того, как к нам относится сегодня государство или общество. Знаю, вы с этим согласны.

 

Что касается недовольства людей нашей сегодняшней медициной и отдельными врачами, скажите, вы действительно считаете, что они не имеют право выражать недовольства основываясь на свой личный, негативный опыт? Или вы знаете кого-то, кто будет в ответе абсолютно за всех наших врачей? Тогда к этому человеку будет предъява у большей части населения нашей страны. 

 

Говоря, что у нас слабая медицина, слабое образование, слабая космонавтика, люди не обвиняют Анара или Гусейна, которые являются врачами от Бога и которых все знают именно такими, а систему, которая не позволяет другим стать такими же и где присутствует большее количество специалистов с обратным им уровнем компетенции.

 

Я инженер, и если у нас дороги в ужасном состоянии, я никогда не скажу, 'как вам не стыдно хаить асфальт по которому все равно катаетесь'. И согласитесь, сравнивать любую другую сферу с медициной будет не правильно, т.к. в криво построенном здании можно жить, и при желании даже счастливо, но попав в руки плохого врача, стать счастливым намного сложнее.

 

Опять же, не принижаю достоинств хороших врачей, вы мне в прошлый раз по телефону сказали сколько хороших дел сделали,  надеюсь и уверен, что они ценятся и будут цениться по достоинству, но называя плохое хорошим, мы создаем почву для её роста, которая будет только накрывать хороших все под новым слоем недовольств, жалоб и проклятий.

 

 

По теме, не верю в такое безрассудство властей, намного гуманнее было бы вылечить за счет государства нуждающихся больных, ну или хотя бы выдавать уже бесплатно химию в онкологии, которая, вроде как и должна быть бесплатной.

 

 

Всем мира и здоровья!

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

muzzy555
20.04.2022 в 08:41, Glock сказал:

Это же не суть кто и вправду ли трындит.

Суть в том что, реально ежегодно тысячи наших людей выезжают на лечение в Иран, Турцию, Грузию, Россию и в другие страны 

Медтуризм работает и в обратную сторону. Может меньше по объему, но всё же.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
19.04.2022 в 21:44, ICP сказал:

И больше всех о том,что они куда то ездят лечится пишут те,кто никуда не ездит вовсе,а доверяют свое сокровенное здоровье местным врачам.

Т-от слова трындеть)

 

Были бы возможности ездить, 99,9% ехали бы лечиться в другие страны. 

 

От того, что у Вас нет "Феррари", это вовсе не значит, что Вы не знаете, что это одно из лучших творений в автомобильной области.

 

Так и здесь.

Даже те, кто не ездил за границу, прекрасно осведомлены, что втех же Грузии и Иране качественное лечение обходится дешевле, и  очень немалое количество врачей сами ездят за границу, чтобы лечиться.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 192 Guests (See full list)

    • +Konan-from Canada
    • +Светлый путь
    • +Azeri
    • +Orion 68

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions