Jump to content
Baku365.com

Военная агрессия РФ против Украины. Битва за Донбасс


Bushido

Поддерживаете ли позицию Азербайджана в этом конфликте?  

76 members have voted

  1. 1. Поддерживаете ли позицию Азербайджана в этом конфликте?

    • да
      60
    • нет
      7
    • не знаю
      8


Recommended Posts

Emil33
19.04.2022 в 19:24, end-user сказал:

 

Нужно всем республикам дружно вцепиться в бока своего бывшего старшего брата и завалить медведя!!!

 

 

Ах, мечты , мечты )))

 

 

 

Не брат ты мне ,из фильма брат

Link to comment
Share on other sites

Алина
19.04.2022 в 19:47, end-user сказал:

 

Копе оглу Аристовичь )) надоже так засрать головы .. своей аудитории 

 

зрада это перемога,  если в тебя вцепился медведь - значит ты его загрызаешь. 

 

 

 

 

1B0BE14A-898E-4054-B352-49C739E33905.jpeg

  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
19.04.2022 в 11:47, end-user сказал:

 

Копе оглу Аристовичь )) надоже так засрать головы .. своей аудитории 

 

зрада это перемога,  если в тебя вцепился медведь - значит ты его загрызаешь. 

 

 

 

Сочувствую вашей голове)

  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/19/2022 at 7:47 PM, Emil33 said:

Не брат ты мне ,из фильма брат

 

написал же - бывшего.

 

багда эрик вар иди ... ))) 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ilshat

Интересно, православным не кажется что "взять Мариуполь к Пасхе" это как-то не по-христиански?

 

* Мариуполь назван в честь девы Марии

** Пасха - праздник воскрешения Иисуса Христа, перед Пасхой православные отмечают Прощеное воскресенье, когда просят друг у друга прощения за обиды и сами прощают обидчиков

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/19/2022 at 7:48 PM, Chumudan said:

Сочувствую вашей голове)

Своей бы посочувствовали ) 

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

AVA

Мне кажется, что наш админ прав, и юзер пишущий под ником Огтай Атахан не имеет никакого отношения к реальному Атахану. 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Klyepa

Наверняка в детстве многие любили забираться в заброшенные подвалы пяти и девятиэтажек. Помните застарелый запах дерьма и мочи, который всегда стоял в этих помещениях, как память о визитах бомжей и бродячих собак. Приходилось в темноте очень осторожно ступать, чтобы не вляпаться в какашки. Помните же?

 

Сейчас зашел в эту, вроде бы новую, тему, и в нос ударил тот же запах. Я сейчас осторожно выйду отсюда и, когда (или если) решитесь вычистить тему (подвал) и все здание (форум) от дерьма, тэгните меня. Причем, один запах доминирует над всем букетом, чувствуется, что дерьмо застарелое. Выдержанное☝️

Edited by Klyepa
  • Like 5
  • Haha 6
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Evol
19.04.2022 в 19:48, Chumudan сказал:

 

 

Он нейтрален ) это типа не намазгылан но рамазанда орудж тутур ))

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Алина

73B3F484-EC4A-4387-A076-AFDDD4658788.jpeg

  • Excellent 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

ВСУ наёмников грохнули из Ливии.. документы, бабки и прочий хлам при них..

 

надо Пегова позвать, срочно.. 

 

 

Edited by Adina
  • Haha 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
19.04.2022 в 18:52, AVA сказал:

Мне кажется, что наш админ прав, и юзер пишущий под ником Огтай Атахан не имеет никакого отношения к реальному Атахану. 

 

А цитата из фб тоже не ему принадлежит? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.04.2022 в 19:37, Бенц сказал:

Кишмишли булку, я так называю топпуш девушек, вот зимой у меня никто не сможет отнять кишмишли булку, в глаз дам, зимой холодно, они мне комби заменяют:classic_laugh:

Хейлам куб экономия элиярсян...))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Алина

Вооруженные силы Украины отразили попытки наступления российский военных под Харьковом и Донецком. Россияне отступили с потерями, на отдельных направлениях украинские военные перешли в контратаку и освободили Марьинку, сообщает Генштаб ВСУ.

Отмечается, что россияне предприняли попытку наступления к югу от города Изюм в Харьковской области. Атака оказалась неудачной. Украинские военные вынудили россиян отступить на занимаемые позиции.

В Донецкой области возле Марьинки ВСУ нанесли контрудар по российским военным, которые понесли потери и отступили. Украинские защитники восстановили контроль над населенным пунктом.

  • Like 4
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Barbarosa



20-летний азербайджанец является студентом 3 курса Мариупольского государственного университета. 17 марта во время эвакуации был взят в плен российскими военными.

12 апреля после долгих переговоров и благодаря усилиям друзей-азербайджанцев, проживающих в Украине, парня удалось вызволить.


В интервью Media.Az он рассказал о том ужасе, который ему пришлось пережить.

- Для начала расскажите, как давно вы проживаете в Украине?
- Я студент третьего курса Мариупольского государственного университета. В первый раз приехал в Украину в 2019 году, как раз тогда я и поступил в университет. Первые два года учился заочно.

- А почему заочно?
- Из-за пандемии. Когда ситуация немного стабилизировалась, принял решение продолжить обучение очно. 21 августа 2021 года вернулся в Мариуполь.

- Мариуполь – это один из городов, который больше всего пострадал от российского вторжения…
- Вы правы… Несмотря на все сложности, мы старались держаться и помогать друг другу. Я оказывал поддержку волонтерам в центре помощи в Мариуполе: носил продукты, обустраивал бомбоубежища… 17 марта, когда ситуация сильно ухудшилась, стало понятно, что нужно эвакуироваться. Люди уезжали на своих автомобилях, поскольку у меня его не было, меня позвал с собой кто-то из местных. Проехав несколько блокпостов, недалеко от Бердянска, нас задержали российские военнослужащие.
Они стали проверять документы. Потом подъехала еще одна машина военнослужащих, нас всех вывели и приказали раздеться до нижнего белья.

- Но зачем?
- Смотрели на татуировки. У водителя нашей машины на руке был набит рак. Это даже не военная и не патриотическая наколка, но им она не понравилась. Они стали бить нас прикладом автомата, не разрешая одеваться. Несмотря на морозную погоду мы стояли полностью раздетые, не понимая, что с нами будет. Спустя некоторое время они приказали нам одеться, затем подъехал КамАЗ с военными, все были в форме и черных масках. Они заломили нам руки, надели наручники и запихнули в машину.

- Куда вас везли?
- Тогда мы и не знали, в неизвестном направлении... Только по приезду поняли, что находимся в СИЗО.

- Вы сказали, что вы гражданин АР?
- Сразу. Скажу больше, у меня на руках были все документы, подтверждающие это. Но несмотря на это, меня тоже взяли в плен.

- На каком языке вы с ними общались?
- Говорил на ломаном русском языке, одним словом, как мог…

- Как родители узнали, что вы в плену?
- У меня с собой был мобильный телефон. Сначала мне позвонили друзья-азербайджанцы, проживающие в Украине. Но кадыровцы, которые держали нас в плену, сами ответили на звонок. Они сказали, что я в плену. После этого информация быстро распространилась в СМИ, соответственно узнали и мои родители.

- Вам позволяли говорить по телефону?
- Только два раза я смог пообщаться с родителями.  

- Сколько дней вы были в плену?
- Всего я там провел 25 дней.

- Что случилось после того, как вас привезли в СИЗО?
- Ко мне подошел командир – чеченец.

- Как вы это поняли?
- По внешнему виду, кроме того, у него на форме был набит флаг Чечни. Он осмотрел мои руки и заявил, что я военный. Я не понял сначала, почему он сделал такой вывод и стал объяснять, что у меня грязь под ногтями из-за того, что в Мариуполе нет воды и никаких условий соблюдать гигиену. Он даже не стал меня слушать и отправил в камеру…

- Что было потом?
- Он пришел следом за мной, вновь заставил раздеться до нижнего белья, опять искал татуировки… Я простоял раздетым 15-20 минут. Было очень холодно… Затем он разрешил одеться и ушел. Спустя час они вернулись и забрали меня в камеру пыток.

- Пыток?
- Эта маленькая комната, там стоит железный стул и аппарат для пыток электрическим током. Они меня посадили и завязали руки. Стали задавать вопросы, оказывали сначала моральное давление, пытаясь заставить меня признаться, что я солдат полка «Азова». Я настаивал, что я студент. После того, как я понял, что не могу им ничего доказать и очень плохо их понимаю в силу плохого знания русского языка, я попросил привести переводчика. Позвали азербайджанца, которому я все рассказал, но они все равно не поверили мне.
- Среди них были азербайджанцы?
- Да, азербайджанцы из Дербента. 

- Зачем они вас пытали? Вы всего лишь студент…
- Они стали мне угрожать, что если я не хочу говорить по-хорошему, то будет по-плохому. Они присоединили аппарат к большим пальцам моих ног и начали пускать болезненные разряды током. Они хотели, чтобы я признался в том, что являюсь военным. Но мне было нечего сказать, я им не врал, я ведь просто студент…

- Как часто вас пытали?
- Каждый день. 21 марта у меня был день рождения и меня весь день пытали. Пытки приостановили только за 5-6 дней до того, как была достигнута договоренность и меня отпустили. Больше не пускали разряды тока, но продолжали избивать… Как правило, били по 10-15 человек сразу. Но это не самое страшное, электрического тока я боялся больше.
Как правило, пытки током продолжались 20-30 минут, а избивали в течение часа. Пытки повторялись раза три в день. Бывало, что я терял сознание, на меня выливали холодную воду и продолжали издеваться дальше.

- Сколько человек вас было в камере?
- Со мной вместе в плену оказались Сергей Назаров - майор МЧС Мариуполя, Эдик Кростов - работник одного из заводов, Алексей Лустов - волонтер.

- Как обращались с ними?
- Над ними издевались еще хуже. Особенно над волонтером. Из-за того, что у парня была татуировка на ноге, они его избили так, что нога сильно опухла. У него были проблемы с сердцем, начался приступ, я пытался ему помочь, после чего меня избили еще сильнее. Как правило, они не били по лицу, но почему-то на Эдика Ростова это не распространялось. Когда мы его увидели, на нем не было живого места. А через тело Сергея Назарова постоянно пропускали ток и снимали на видео. 

- А пытали только кадыровцы?
- Не только, там были русские из Дагестана. Как я уже говорил были среди них и азербайджанцы из Дербента. Знаете, бывало, что я уже терял надежду на то, что смогу выбраться живым. Как-то на меня наставили автомат и стали угрожать. Сначала приставили к голове, а затем к колену, угрожая, что я всю жизнь буду инвалидом. Они кричали, что сейчас застрелят меня, если я не признаюсь…

- А вам известно что-либо о судьбе тех, кто был с вами в одной камере?
- До меня отпустили Эдика Ростова, его отправили в Крым. Так нам сказали. Я не знаю точно, правда ли это или нет. Возможно, его и убили. Я не верю, что их оставят в живых... Знаете, я слышал, как они пытали людей из других камер, бедные кричали от боли, а потом их просто расстреливали. Наступала тишина…

- Когда вы узнали, что вас освобождают?
- 12 апреля утром пришел охранник, он отвел меня к начальнику, который сообщил, что меня выпускают по случаю священного месяца Рамазан.

- Но ваши друзья ждали вас в Запорожье. Как вы добирались?
- Военные довезли меня до блокпоста, того, где 17 марта задержали. Затем остановили машину, в ней ехала украинская семья. Меня подсадили к ним, поскольку они направлялись в Запорожье. Перед тем, как выпустить, начальник дал мне свой номер и рядом написал букву «В». Сказал, если меня остановят, чтобы я передал военным эту бумагу. Было удивительно это слышать, ведь именно он каждый день давал приказы, чтобы меня пытали, да и сам участвовал.  
На одном из блокпостов меня вновь задержали российские военнослужащие, посадили в машину, но я передал номер того чеченца и после разговора с ним, меня вновь отпустили. Затем они остановили грузовую машину, которой по счастливой случайности управляли грузинские азербайджанцы. Они меня и подвезли до Токмака. Поскольку наступил комендантский час местные жители приютили нас на день. Спасибо им большое, они накормили и напоили. Утром я выехал в Запорожье, где меня встретили друзья. Потом я оказался в больнице. Опережая ваш вопрос, скажу, что чувствую себя лучше.  

- В Азербайджан не планируете вернуться?
- В скором времени я планирую приехать на Родину.

- А продолжите образование в Азербайджане?
- Я желаю, чтобы Украина выиграла войну. Если это произойдет я вернусь и продолжу свое обучение в Мариуполе.

Джамиля Алекперова
Media.az 

photo_2022-04-19_20-00-52.jpg

Edited by Barbarosa
  • Like 1
  • Sad 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Алина
19.04.2022 в 20:01, Barbarosa сказал:



20-летний азербайджанец является студентом 3 курса Мариупольского государственного университета. 17 марта во время эвакуации был взят в плен российскими военными.

12 апреля после долгих переговоров и благодаря усилиям друзей-азербайджанцев, проживающих в Украине, парня удалось вызволить.


В интервью Media.Az он рассказал о том ужасе, который ему пришлось пережить.

- Для начала расскажите, как давно вы проживаете в Украине?
- Я студент третьего курса Мариупольского государственного университета. В первый раз приехал в Украину в 2019 году, как раз тогда я и поступил в университет. Первые два года учился заочно.

- А почему заочно?
- Из-за пандемии. Когда ситуация немного стабилизировалась, принял решение продолжить обучение очно. 21 августа 2021 года вернулся в Мариуполь.

- Мариуполь – это один из городов, который больше всего пострадал от российского вторжения…
- Вы правы… Несмотря на все сложности, мы старались держаться и помогать друг другу. Я оказывал поддержку волонтерам в центре помощи в Мариуполе: носил продукты, обустраивал бомбоубежища… 17 марта, когда ситуация сильно ухудшилась, стало понятно, что нужно эвакуироваться. Люди уезжали на своих автомобилях, поскольку у меня его не было, меня позвал с собой кто-то из местных. Проехав несколько блокпостов, недалеко от Бердянска, нас задержали российские военнослужащие.
Они стали проверять документы. Потом подъехала еще одна машина военнослужащих, нас всех вывели и приказали раздеться до нижнего белья.

- Но зачем?
- Смотрели на татуировки. У водителя нашей машины на руке был набит рак. Это даже не военная и не патриотическая наколка, но им она не понравилась. Они стали бить нас прикладом автомата, не разрешая одеваться. Несмотря на морозную погоду мы стояли полностью раздетые, не понимая, что с нами будет. Спустя некоторое время они приказали нам одеться, затем подъехал КамАЗ с военными, все были в форме и черных масках. Они заломили нам руки, надели наручники и запихнули в машину.

- Куда вас везли?
- Тогда мы и не знали, в неизвестном направлении... Только по приезду поняли, что находимся в СИЗО.

- Вы сказали, что вы гражданин АР?
- Сразу. Скажу больше, у меня на руках были все документы, подтверждающие это. Но несмотря на это, меня тоже взяли в плен.

- На каком языке вы с ними общались?
- Говорил на ломаном русском языке, одним словом, как мог…

- Как родители узнали, что вы в плену?
- У меня с собой был мобильный телефон. Сначала мне позвонили друзья-азербайджанцы, проживающие в Украине. Но кадыровцы, которые держали нас в плену, сами ответили на звонок. Они сказали, что я в плену. После этого информация быстро распространилась в СМИ, соответственно узнали и мои родители.

- Вам позволяли говорить по телефону?
- Только два раза я смог пообщаться с родителями.  

- Сколько дней вы были в плену?
- Всего я там провел 25 дней.

- Что случилось после того, как вас привезли в СИЗО?
- Ко мне подошел командир – чеченец.

- Как вы это поняли?
- По внешнему виду, кроме того, у него на форме был набит флаг Чечни. Он осмотрел мои руки и заявил, что я военный. Я не понял сначала, почему он сделал такой вывод и стал объяснять, что у меня грязь под ногтями из-за того, что в Мариуполе нет воды и никаких условий соблюдать гигиену. Он даже не стал меня слушать и отправил в камеру…

- Что было потом?
- Он пришел следом за мной, вновь заставил раздеться до нижнего белья, опять искал татуировки… Я простоял раздетым 15-20 минут. Было очень холодно… Затем он разрешил одеться и ушел. Спустя час они вернулись и забрали меня в камеру пыток.

- Пыток?
- Эта маленькая комната, там стоит железный стул и аппарат для пыток электрическим током. Они меня посадили и завязали руки. Стали задавать вопросы, оказывали сначала моральное давление, пытаясь заставить меня признаться, что я солдат полка «Азова». Я настаивал, что я студент. После того, как я понял, что не могу им ничего доказать и очень плохо их понимаю в силу плохого знания русского языка, я попросил привести переводчика. Позвали азербайджанца, которому я все рассказал, но они все равно не поверили мне.
- Среди них были азербайджанцы?
- Да, азербайджанцы из Дербента. 

- Зачем они вас пытали? Вы всего лишь студент…
- Они стали мне угрожать, что если я не хочу говорить по-хорошему, то будет по-плохому. Они присоединили аппарат к большим пальцам моих ног и начали пускать болезненные разряды током. Они хотели, чтобы я признался в том, что являюсь военным. Но мне было нечего сказать, я им не врал, я ведь просто студент…

- Как часто вас пытали?
- Каждый день. 21 марта у меня был день рождения и меня весь день пытали. Пытки приостановили только за 5-6 дней до того, как была достигнута договоренность и меня отпустили. Больше не пускали разряды тока, но продолжали избивать… Как правило, били по 10-15 человек сразу. Но это не самое страшное, электрического тока я боялся больше.
Как правило, пытки током продолжались 20-30 минут, а избивали в течение часа. Пытки повторялись раза три в день. Бывало, что я терял сознание, на меня выливали холодную воду и продолжали издеваться дальше.

- Сколько человек вас было в камере?
- Со мной вместе в плену оказались Сергей Назаров - майор МЧС Мариуполя, Эдик Кростов - работник одного из заводов, Алексей Лустов - волонтер.

- Как обращались с ними?
- Над ними издевались еще хуже. Особенно над волонтером. Из-за того, что у парня была татуировка на ноге, они его избили так, что нога сильно опухла. У него были проблемы с сердцем, начался приступ, я пытался ему помочь, после чего меня избили еще сильнее. Как правило, они не били по лицу, но почему-то на Эдика Ростова это не распространялось. Когда мы его увидели, на нем не было живого места. А через тело Сергея Назарова постоянно пропускали ток и снимали на видео. 

- А пытали только кадыровцы?
- Не только, там были русские из Дагестана. Как я уже говорил были среди них и азербайджанцы из Дербента. Знаете, бывало, что я уже терял надежду на то, что смогу выбраться живым. Как-то на меня наставили автомат и стали угрожать. Сначала приставили к голове, а затем к колену, угрожая, что я всю жизнь буду инвалидом. Они кричали, что сейчас застрелят меня, если я не признаюсь…

- А вам известно что-либо о судьбе тех, кто был с вами в одной камере?
- До меня отпустили Эдика Ростова, его отправили в Крым. Так нам сказали. Я не знаю точно, правда ли это или нет. Возможно, его и убили. Я не верю, что их оставят в живых... Знаете, я слышал, как они пытали людей из других камер, бедные кричали от боли, а потом их просто расстреливали. Наступала тишина…

- Когда вы узнали, что вас освобождают?
- 12 апреля утром пришел охранник, он отвел меня к начальнику, который сообщил, что меня выпускают по случаю священного месяца Рамазан.

- Но ваши друзья ждали вас в Запорожье. Как вы добирались?
- Военные довезли меня до блокпоста, того, где 17 марта задержали. Затем остановили машину, в ней ехала украинская семья. Меня подсадили к ним, поскольку они направлялись в Запорожье. Перед тем, как выпустить, начальник дал мне свой номер и рядом написал букву «В». Сказал, если меня остановят, чтобы я передал военным эту бумагу. Было удивительно это слышать, ведь именно он каждый день давал приказы, чтобы меня пытали, да и сам участвовал.  
На одном из блокпостов меня вновь задержали российские военнослужащие, посадили в машину, но я передал номер того чеченца и после разговора с ним, меня вновь отпустили. Затем они остановили грузовую машину, которой по счастливой случайности управляли грузинские азербайджанцы. Они меня и подвезли до Токмака. Поскольку наступил комендантский час местные жители приютили нас на день. Спасибо им большое, они накормили и напоили. Утром я выехал в Запорожье, где меня встретили друзья. Потом я оказался в больнице. Опережая ваш вопрос, скажу, что чувствую себя лучше.  

- В Азербайджан не планируете вернуться?
- В скором времени я планирую приехать на Родину.

- А продолжите образование в Азербайджане?
- Я желаю, чтобы Украина выиграла войну. Если это произойдет я вернусь и продолжу свое обучение в Мариуполе.

Джамиля Алекперова
Media.az 

photo_2022-04-19_20-00-52.jpg

Бедный мальчик(( натерпелся в свои 20 лет((( 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Алина

Взявший меч от меча же и погибнет-это будет, и кремль ответит за всё

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
19.04.2022 в 17:25, Ilshat сказал:

Абсолютно неправильная карта.

Я не понимаю почему люди думают что целью ядерного оружия являются города.

Цели ЯО такие (в порядке убывания):

1. Пусковые шахты стратегических ядерных ракет

2. Базы подводных лодок

3. Аэродромы базирования стратегических бомбардировщиков

4. Командные центры (в т.ч. бункеры высшего военного руководства)

5. Другие военные аэродромы

6-7. Воинские части

6-7. Склады вооружений

8. Стратегические инфраструктурные объекты: мосты, туннели и т.д.

9. Оборонные предприятия

 

Пока не уничтожены все цели №1, 2 и 3, никто не будет наносить удары по другим целям.

я так понимаю, что Это карта вышла после того, как было сказано об ударе по Киеву

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Operator85
On 4/19/2022 at 7:11 PM, Oqtay Ataxan. said:

Изоляция и санкции против страны с мощным научно-техническим потенциалом, индустриально-промышленной базой и богатейшими природными ресурсами ни к чему не приведут. Да и США с Великобританией, а также ЕС несут колоссальные потери от этих санкций. 

Сегодня сами русские на НТВ чуть не плакали заявляя что немецкий концерн "Хенкель" уходит из России и закрывает 11 заводов. 

Довожу до вашего благородия, что госбюджет вашей хваленной "сверхдержавы" сопоставим с бюджетом крошечной Бельгии, где вы там увидели мощный научно технический потенциал...?

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Алина
19.04.2022 в 20:08, Operator85 сказал:

Сегодня сами русские на НТВ чуть не плакали заявляя что немецкий концерн "Хенкель" уходит из России и закрывает 11 заводов. 

Довожу до вашего благородия, что госбюджет вашей хваленной "сверхдержавы" сопоставим с бюджетом крошечной Бельгии, где вы там увидели мощный научно технический потенциал...?

Скабеева сказала

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Operator85
On 4/19/2022 at 8:09 PM, Алина said:

Скабеева сказала

Скамейкина...

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
19.04.2022 в 20:01, Barbarosa сказал:



20-летний азербайджанец является студентом 3 курса Мариупольского государственного университета. 17 марта во время эвакуации был взят в плен российскими военными.

12 апреля после долгих переговоров и благодаря усилиям друзей-азербайджанцев, проживающих в Украине, парня удалось вызволить.


В интервью Media.Az он рассказал о том ужасе, который ему пришлось пережить.

- Для начала расскажите, как давно вы проживаете в Украине?
- Я студент третьего курса Мариупольского государственного университета. В первый раз приехал в Украину в 2019 году, как раз тогда я и поступил в университет. Первые два года учился заочно.

- А почему заочно?
- Из-за пандемии. Когда ситуация немного стабилизировалась, принял решение продолжить обучение очно. 21 августа 2021 года вернулся в Мариуполь.

- Мариуполь – это один из городов, который больше всего пострадал от российского вторжения…
- Вы правы… Несмотря на все сложности, мы старались держаться и помогать друг другу. Я оказывал поддержку волонтерам в центре помощи в Мариуполе: носил продукты, обустраивал бомбоубежища… 17 марта, когда ситуация сильно ухудшилась, стало понятно, что нужно эвакуироваться. Люди уезжали на своих автомобилях, поскольку у меня его не было, меня позвал с собой кто-то из местных. Проехав несколько блокпостов, недалеко от Бердянска, нас задержали российские военнослужащие.
Они стали проверять документы. Потом подъехала еще одна машина военнослужащих, нас всех вывели и приказали раздеться до нижнего белья.

- Но зачем?
- Смотрели на татуировки. У водителя нашей машины на руке был набит рак. Это даже не военная и не патриотическая наколка, но им она не понравилась. Они стали бить нас прикладом автомата, не разрешая одеваться. Несмотря на морозную погоду мы стояли полностью раздетые, не понимая, что с нами будет. Спустя некоторое время они приказали нам одеться, затем подъехал КамАЗ с военными, все были в форме и черных масках. Они заломили нам руки, надели наручники и запихнули в машину.

- Куда вас везли?
- Тогда мы и не знали, в неизвестном направлении... Только по приезду поняли, что находимся в СИЗО.

- Вы сказали, что вы гражданин АР?
- Сразу. Скажу больше, у меня на руках были все документы, подтверждающие это. Но несмотря на это, меня тоже взяли в плен.

- На каком языке вы с ними общались?
- Говорил на ломаном русском языке, одним словом, как мог…

- Как родители узнали, что вы в плену?
- У меня с собой был мобильный телефон. Сначала мне позвонили друзья-азербайджанцы, проживающие в Украине. Но кадыровцы, которые держали нас в плену, сами ответили на звонок. Они сказали, что я в плену. После этого информация быстро распространилась в СМИ, соответственно узнали и мои родители.

- Вам позволяли говорить по телефону?
- Только два раза я смог пообщаться с родителями.  

- Сколько дней вы были в плену?
- Всего я там провел 25 дней.

- Что случилось после того, как вас привезли в СИЗО?
- Ко мне подошел командир – чеченец.

- Как вы это поняли?
- По внешнему виду, кроме того, у него на форме был набит флаг Чечни. Он осмотрел мои руки и заявил, что я военный. Я не понял сначала, почему он сделал такой вывод и стал объяснять, что у меня грязь под ногтями из-за того, что в Мариуполе нет воды и никаких условий соблюдать гигиену. Он даже не стал меня слушать и отправил в камеру…

- Что было потом?
- Он пришел следом за мной, вновь заставил раздеться до нижнего белья, опять искал татуировки… Я простоял раздетым 15-20 минут. Было очень холодно… Затем он разрешил одеться и ушел. Спустя час они вернулись и забрали меня в камеру пыток.

- Пыток?
- Эта маленькая комната, там стоит железный стул и аппарат для пыток электрическим током. Они меня посадили и завязали руки. Стали задавать вопросы, оказывали сначала моральное давление, пытаясь заставить меня признаться, что я солдат полка «Азова». Я настаивал, что я студент. После того, как я понял, что не могу им ничего доказать и очень плохо их понимаю в силу плохого знания русского языка, я попросил привести переводчика. Позвали азербайджанца, которому я все рассказал, но они все равно не поверили мне.

AZERBAIJANI ARMED FORCES Chat 24/7, [19.04.2022 19:25]
[In reply to AZERBAIJANI ARMED FORCES 24/7]
- Среди них были азербайджанцы?
- Да, азербайджанцы из Дербента. 

- Зачем они вас пытали? Вы всего лишь студент…
- Они стали мне угрожать, что если я не хочу говорить по-хорошему, то будет по-плохому. Они присоединили аппарат к большим пальцам моих ног и начали пускать болезненные разряды током. Они хотели, чтобы я признался в том, что являюсь военным. Но мне было нечего сказать, я им не врал, я ведь просто студент…

- Как часто вас пытали?
- Каждый день. 21 марта у меня был день рождения и меня весь день пытали. Пытки приостановили только за 5-6 дней до того, как была достигнута договоренность и меня отпустили. Больше не пускали разряды тока, но продолжали избивать… Как правило, били по 10-15 человек сразу. Но это не самое страшное, электрического тока я боялся больше.
Как правило, пытки током продолжались 20-30 минут, а избивали в течение часа. Пытки повторялись раза три в день. Бывало, что я терял сознание, на меня выливали холодную воду и продолжали издеваться дальше.

- Сколько человек вас было в камере?
- Со мной вместе в плену оказались Сергей Назаров - майор МЧС Мариуполя, Эдик Кростов - работник одного из заводов, Алексей Лустов - волонтер.

- Как обращались с ними?
- Над ними издевались еще хуже. Особенно над волонтером. Из-за того, что у парня была татуировка на ноге, они его избили так, что нога сильно опухла. У него были проблемы с сердцем, начался приступ, я пытался ему помочь, после чего меня избили еще сильнее. Как правило, они не били по лицу, но почему-то на Эдика Ростова это не распространялось. Когда мы его увидели, на нем не было живого места. А через тело Сергея Назарова постоянно пропускали ток и снимали на видео. 

- А пытали только кадыровцы?
- Не только, там были русские из Дагестана. Как я уже говорил были среди них и азербайджанцы из Дербента. Знаете, бывало, что я уже терял надежду на то, что смогу выбраться живым. Как-то на меня наставили автомат и стали угрожать. Сначала приставили к голове, а затем к колену, угрожая, что я всю жизнь буду инвалидом. Они кричали, что сейчас застрелят меня, если я не признаюсь…

- А вам известно что-либо о судьбе тех, кто был с вами в одной камере?
- До меня отпустили Эдика Ростова, его отправили в Крым. Так нам сказали. Я не знаю точно, правда ли это или нет. Возможно, его и убили. Я не верю, что их оставят в живых... Знаете, я слышал, как они пытали людей из других камер, бедные кричали от боли, а потом их просто расстреливали. Наступала тишина…

- Когда вы узнали, что вас освобождают?
- 12 апреля утром пришел охранник, он отвел меня к начальнику, который сообщил, что меня выпускают по случаю священного месяца Рамазан.

- Но ваши друзья ждали вас в Запорожье. Как вы добирались?
- Военные довезли меня до блокпоста, того, где 17 марта задержали. Затем остановили машину, в ней ехала украинская семья. Меня подсадили к ним, поскольку они направлялись в Запорожье. Перед тем, как выпустить, начальник дал мне свой номер и рядом написал букву «В». Сказал, если меня остановят, чтобы я передал военным эту бумагу. Было удивительно это слышать, ведь именно он каждый день давал приказы, чтобы меня пытали, да и сам участвовал.  
На одном из блокпостов меня вновь задержали российские военнослужащие, посадили в машину, но я передал номер того чеченца и после разговора с ним, меня вновь отпустили. Затем они остановили грузовую машину, которой по счастливой случайности управляли грузинские азербайджанцы. Они меня и подвезли до Токмака. Поскольку наступил комендантский час местные жители приютили нас на день. Спасибо им большое, они накормили и напоили. Утром я выехал в Запорожье, где меня встретили друзья. Потом я оказался в больнице. Опережая ваш вопрос, скажу, что чувствую себя лучше.  

- В Азербайджан не планируете вернуться?
- В скором времени я планирую приехать на Родину.

- А продолжите образование в Азербайджане?
- Я желаю, чтобы Украина выиграла войну. Если это произойдет я вернусь и продолжу свое обучение в Мариуполе.

Джамиля Алекперова
Media.az (https://media.az/)

photo_2022-04-19_20-00-52.jpg

 

дехшетди( 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin ведет переговоры с Пентагоном об увеличении объемов производства оружия, предназначенного для Украины, сообщает газета The Wall Street Journal.

Link to comment
Share on other sites

Editor

Проходившие по видеосвязи консультации лидеров США и стран-союзников, касающиеся РФ и Украины, продолжались около полутора часов, сообщила пресс-служба Белого дома.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь

Кинул Боря своих наемников.

image.png.b1a499a06631e86fe48aea4810339efa.png

  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Adina

беля гется на утро от завода Азовсталь ничего не останется..

 

Сталинград олсун Мариуполь Путинчюн..

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

Финляндия приняла решение предоставить Украине дополнительную военную помощь.

 

Об этом говорится в сообщении министерства обороны республики, опубликованном во вторник на его официальном сайте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
Завод "Азовсталь" разбомблен и уничтожен практически полностью

Об этом заявил заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар в комментарии "Радио Свобода".

Он сообщил, что на завод сбрасывают "сверхмощные бомбы", а под завалами находится "очень много людей".

"Мы будем воевать, мы будем использовать каждый оставшийся у нас патрон, но мы призываем родину спасти гражданских, раненых и забрать тела", – подчеркнул Паламар.
20.7Kviews19:18
  • Like 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

rena87
On 4/19/2022 at 7:32 PM, Oqtay Ataxan. said:

Мне лестно, что сравниваете мою речь с речью многоуважаемого Владимира Владимировича.  

Siİ görüm vladimir vladimirovicsız galasiz)

  • Haha 6
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Nell
NwlunPw0bk_kJbPqu_8QY_Y1hRjmdPRAu6-gllAg
T.ME

⚔️ Эксперты американского Института по изучению войны убеждены, что наступательная операция российских оккупантов на Донбассе...

 

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 8 Anonymous, 49 Guests (See full list)

    • +Addict
    • Adik
    • +Wolfy
    • +bongo
    • +Светлый путь
    • +STOIC
    • +PlayPlus
    • +AliSa_777
    • +Buritas
    • +swallow_bird
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +I am gonna hell
    • +Orion 68
    • +falkie
    • +Elbilir
    • +Leysan

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions