Jump to content
Baku365.com

Народный писатель: Некоторые думают, что нам не нужна литература на русском, это ошибочный подход


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

dama8080
21.04.2022 в 21:30, Manaman сказал:

Xeyirxaq

Доброжелательный.

Много есть азербайджанских слов, но они не так обьемлят как слово добрый. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/20/2022 - 9:57 PM tarihinde, Пеппилотта yazdı:

Ну правильно сказал, чё..

Будем плеваться в сторону литературы на русском тогда, когда всё напечатанное на русском в том же объеме появится на азербайджанском. А пока- чем плохо читать на языке миллионов? Знание языков богоугодное дело если хотите

Только человек не видевший литературу на английском мог бы так написать...

 

Литература на русском ))))) мертвый язык русский и будет языком изгоя...

 

Год блес Америка!

Edited by Birdman
  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman

xeyirxah sözünü düzgün yaza bilməyənlər Azərbaycan dilinin kasadlığından yazırlar...buaqaqaqaqa

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
21.04.2022 в 06:39, Undina сказал:

Заимствования иноязычной лексики в русском языке значительная.Если каждый народ заберёт свои слова обратно, русский язык останется голым, как осиновый кол.И только русский мат,как всегда ему останется опорой.

Намус и гейрят это честь и достоинство,если что.

 

Есть некоторые источники, которые утверждают что высокодуховный русский язык был опохаблен финнами и мат - это продукт финнов ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Manaman
21.04.2022 в 19:28, Undina сказал:

 

Screenshot_20220421-192223~2.png

Screenshot_20220421-192508~2.png

Это не дословный перевод, а смысловой, просто подогнали близкие слова по значению, что бы передать смысл.  А как преводятся на русский виджан и шяряф тогда? Все знают, что совесть это виджан. Нет у русских гейрете и намуса(без намеков)), точно так же как и у нас нет порядочности(тоже без намеков). :buba:

Link to comment
Share on other sites

Manaman
21.04.2022 в 22:23, Birdman сказал:

xeyirxah sözünü düzgün yaza bilməyənlər Azərbaycan dilinin kasadlığından yazırlar...buaqaqaqaqa

Düzdür, burda səyfim var, amma sizdə lap dəqiq baxsanız, zəhmət olmasa, görəcəksinizki, biz dilimizin kasadlığından deyil, hər bir dilin hadisələrə və həyata fərqli münasibətlərindən bəhs edirik.

Link to comment
Share on other sites

Manaman
21.04.2022 в 21:52, dama8080 сказал:

Доброжелательный.

Много есть азербайджанских слов, но они не так обьемлят как слово добрый. 

Значит у азербайджанцев доброта не считается чертой характера, а есть периодические проявления доброты, что называется xeyirxalıh.

Link to comment
Share on other sites

Undina
22.04.2022 в 04:26, Chumudan сказал:

Есть некоторые источники, которые утверждают что высокодуховный русский язык был опохаблен финнами и мат - это продукт финнов ))

Есть народы ,на языке которых вообще нет мата.И когда хотят выругаться используют исключительно вонючий русский мат:classic_smile:

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
22.04.2022 в 05:08, Manaman сказал:

Это не дословный перевод, а смысловой, просто подогнали близкие слова по значению, что бы передать смысл.  А как преводятся на русский виджан и шяряф тогда? Все знают, что совесть это виджан. Нет у русских гейрете и намуса(без намеков)), точно так же как и у нас нет порядочности(тоже без намеков). :buba:

Виждан это совесть. Виждансыз это бессовестный

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Япона мать
20.04.2022 в 18:49, Glock сказал:

Ой да, вспомнил как читал его в школе...  что-то детективно криминальное... название не охота гуглить. Но тогда нравилось. А больше ничего. А Анар - как писатель не скажу, но как гражданин не соответствует высокому уровню национального сознания)

Ну а русский язык - хорошо)

Любой язык - хорошо)

Я читала, помню, там в книге парень под лифчиком девушке сиську мял. Ток это запомнила 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
22.04.2022 в 09:30, Япона мать сказал:

Я читала, помню, там в книге парень под лифчиком девушке сиську мял. Ток это запомнила 

да. одноклассницу Рену обрюхатил, а потом нанял пацанов чтобы ее избили и случился выкидыш

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Япона мать
22.04.2022 в 09:37, Безе74 сказал:

да. одноклассницу Рену обрюхатил, а потом нанял пацанов чтобы ее избили и случился выкидыш

Не, это не читала. 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
22.04.2022 в 10:29, Япона мать сказал:

Не, это не читала. 

с того же романа) ты не дочитала видимо)

Link to comment
Share on other sites

Япона мать
22.04.2022 в 10:30, Безе74 сказал:

с того же романа) ты не дочитала видимо)

Не, там чувака звали заур, а ее Анжела что ли. Ему было 17, а ей 22-23..папа его был шишка, а заур потом начал наркоманить

Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/22/2022 - 3:12 AM tarihinde, Manaman yazdı:

Düzdür, burda səyfim var, amma sizdə lap dəqiq baxsanız, zəhmət olmasa, görəcəksinizki, biz dilimizin kasadlığından deyil, hər bir dilin hadisələrə və həyata fərqli münasibətlərindən bəhs edirik.

Elə burda da səhviniz var...səhv, səyf yox

 

Ola bilər dedikləriniz, amma insan övladı hər yerdə eynidir. Beş aşağı, beş yuxarı.

 

Perspektivsiz dili öyrənmək isə vaxt itkisidir. Məsələn, rus dili, gürcü dili, italyan dili, ispan dili və s.

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
20.04.2022 в 17:23, Birdman сказал:

А где притесняют русский язык? Вот люди на форуме свободно пишут и общаются...

 

А почему он не говорит что тех которые не могли нормально на русском говорит свои же обзывали чушкой?

 

Он наверно не знает что уже СССР нету и все нужные и превосходные  технические учебники на английском. Русский язык сейчас мертвый язык. 

 

Какой народ такой зийалы...

Хорошая тема нет оффтопа, а то в теме про Украину не все скажешь...

я не понимаю вашу позицию...

вы не выступаете за то что чтоб мировая литература переводилась (качественно) на аз.языке, но выступаете за изучение английского...почему?

для меня русский и англий два иностранных языка, для кого то корейский и суахилийский любимый...почему вы заменяете русский на английский?

 

почему когда я ищу информацию в нете, на русском обширней, чем на аз.языке именно по азербайджану...а на английском и того меньше?

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Бесконечно уважаю Натика муэллима. прекраный писатель и просто удивительный человек. Знакома с ним лично много лет. 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/22/2022 - 1:13 PM tarihinde, Eva_J yazdı:

Хорошая тема нет оффтопа, а то в теме про Украину не все скажешь...

я не понимаю вашу позицию...

вы не выступаете за то что чтоб мировая литература переводилась (качественно) на аз.языке, но выступаете за изучение английского...почему?

для меня русский и англий два иностранных языка, для кого то корейский и суахилийский любимый...почему вы заменяете русский на английский?

 

почему когда я ищу информацию в нете, на русском обширней, чем на аз.языке именно по азербайджану...а на английском и того меньше?

При чем здесь перевод на азербайджанский язык? Разве тема об этом? 

 

Почему я заменяю русский на английский? Новому поколению не стоит усердно учить русский язык. Этот язык без перспектив. После войны вообще будет языком изгоя. Усердно учить надо английский язык. 

 

По последнему пункту не буду комментировать. Ибо смешно сравнивать русский и азербайджанский сегмент интернета...

 

Тема про другое, а люди начали показывать тайфабазлыг...знаем его, хороший писатель и т.д...разве кто то сказал что он плохой человек?

 

Год блес Америка! 

Edited by Birdman
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
23.04.2022 в 14:18, Birdman сказал:

При чем здесь перевод на азербайджанский язык? Разве тема об этом? 

 

Почему я заменяю русский на английский? Новому поколению не стоит усердно учить русский язык. Этот язык без перспектив. После войны вообще будет языком изгоя. Усердно учить надо английский язык. 

 

По последнему пункту не буду комментировать. Ибо смешно сравнивать русский и азербайджанский сегмент интернета...

 

Тема про другое, а люди начали показывать тайфабазлыг...знаем его, хороший писатель и т.д...разве кто то сказал что он плохой человек?

 

Год блес Америка! 

Ну по какому критерию английский лучший, по мне так китайский и японский и даже юж.корейский намного переспективнее....да любой иностранный...

Доводы о том , что мир говорит на английском, меня не удовлетворяют, вот вы же говорите на русском, английском, азербайджанском ...

Почему кто не может говорить скажем аз.яз, рус.яз и французский или аз.яз.англ.и немецкий, или аз.яз, испанский, китайский ..

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

 Английский не нужен. 
Учите русский. 
Могучий язык. 
Очень далеко уедете в жизни 😃 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/23/2022 - 3:19 PM tarihinde, Eva_J yazdı:

Ну по какому критерию английский лучший, по мне так китайский и японский и даже юж.корейский намного переспективнее....да любой иностранный...

Доводы о том , что мир говорит на английском, меня не удовлетворяют, вот вы же говорите на русском, английском, азербайджанском ...

Почему кто не может говорить скажем аз.яз, рус.яз и французский или аз.яз.англ.и немецкий, или аз.яз, испанский, китайский ..

Ок. Учите шо хотите...

 

Год блес Америка!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 1 Anonymous, 118 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Orion 68
    • +Tipsgeek
    • +TruePick
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions